Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Хороший аппетит или Как узнать что ребенок переедает?

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Вт окт 19, 2010 09:33

Гвеневра писал(а):едавно стала давать яблочное пюре и сок морковки
http://www.komarovskiy.net/dokorm-i-prikorm.html Прочитайте эту статью, со второй главы, про прикорм. Есть целая книга (и не одна) написанная Комаровским Е. О. на сайте которого мы беседуем, там очень много полезной информации для родителей.

Катерина01

Ребенок 3 года переедает

Сообщение Катерина01 » Сб апр 28, 2012 08:13

Не знаю уже, что делать. У нас следующая проблема, моей девочке почти 3 года, она весит при росте 96 см 19 кг. Родилась нормальным ребенком 3,5 кг, рост 54 см. Родители оба нормальные, стройные, высокие. Начну с того, что она была на ГВ до 2,5 лет. С полгода как и полагалось начался постепенный прикорм, но в основном конечно 1-ый год было грудное молоко. Проблем с прикормом не было, никогда не отказывалась, все пюрешки ела. С полтора года начали переходить на общий стол, в общем-то тоже все нормально не переедала вроде, ГВ было 3-5 раза за сутки (может это много было) но понемножку, в основном для засыпания или успокоения. Короче говоря, с двух лет начала постепенно отлучать от груди при этом полностью переводя ее на общий стол. В 2 с половиной годика пошла в садик и мы полностью отлучились. В садике режим такой: завтрак (открытый стол, кто сколько хочет столько и берет, но в основном там: хлебцы, сыр, овощи сырые, молоко, соки), обед(гарнир, рыбы или мясо, салат), полдник (часто сладкое, типа рисовый пудинг или мюсли, хлопья с молоком). Домой приходит в 16.30 и я даю потом что-то легкое типа овощей, максимум стакан молока и банан, кефир, яблоко погрызть. А теперь о самом главном, ребенок ест все время с большим удовольствием, и съедает много, если положишь мало в тарелку, орет, что мало! и истерики начинаются. То есть уже вижу, она ненормально зациклена на еде. То есть она никогда не откажется,е сли будет случай покушать. Сама на вид она не такая уж толстая, просто большой животик, и ляшки толстые, жир распределяется на бедрах двумя ярусами, две большие складки, а так длинненькая девочка, голени стройные. Недавно увидела картину: я забыла убрать масло сливочное в холодильник, так дочка его увидела и по-тихому стала есть, ковыряя пальцем его, в итоге съела наверное четверть пачки. Я была в шоке. Мы были у врача, врач дала рекомендации, после того, как рекомендации не сработали, назначил анализ крови из вены у такой-то малявки. Я вот пока тяну с анализом. Надеюсь может все таки как-то сами справимся. Не хватает силы воли самой отказывать ребенку каждый раз когда она со слезами на глазах просит еду. Причем замечу, сладости мы вообще в доме не держим, ребенок их не получает вообще, из моих рук по крайней мере. Бывает норовят знакомые угостить чупа чупсом, я их сразу отшиваю, но не всегда получается. Потому что прям в руки ребенку дают. А после этого отнимать, потом станешь врагом для ребенка. Я не знаю что делать. Двигается ребенок думаю достаточно, но видимо надо больше,чтобы вес скидывался. Меня постоянно эта тема мучает, как помочь малышке обуздать аппетит?

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Сб апр 28, 2012 08:24

Катерина01 писал(а): назначил анализ крови из вены у такой-то малявки.

А мы вот в 1,5 года пойдем анализ из вены сдавать, правда, с другой проблемой. Я не пойму, вы разобраться с ситуацией хотите, или охать, как же малявке кровь возьмут. Не бойтесь, там специалисты работают, они обучены и не у таких малявок кровь брать. Я бы на анализ крови точно сводила.

Катерина01

Сообщение Катерина01 » Сб апр 28, 2012 08:55

разобраться я конечно же хочу, только не думаю, во всяком случае не хочу даже думать, что есть какое-то нарушение, которые выявит анализ крови. Но видимо, придется все таки сделать этот анализ для собственного успокоения. Хотя, я не представляю как они его будут делать, она уши-то не показывает врачу и рот не откроет никогда, а тут из вены кровь, она и секунды не просидит спокойно. Мне подсказывают мои наблюдения и интуиция, что проблема элементарная - переедание, и ребенка надо как-то дисциплинировать по поводу еды, что у меня не идеально получается. Поэтому я жду больше каких-то практических советов. Просто мой ребенок получает удовольствие от еды, а это настораживает, я хочу избежать проблем в будущем. Я не думаю, что у нее что-то с щитовидкой или сахар большой. Просто не должно так быть.

Sirena

Сообщение Sirena » Сб апр 28, 2012 10:20

Катерина01, анализ крови нужен, несмотря на
Катерина01 писал(а):Я не думаю, что у нее что-то с щитовидкой или сахар большой. Просто не должно так быть
Помимо этих двух причин есть еще несколько, и, не дай Б-г что-то серьезное, - ранняя диагностика не повредит.
Я считаю, что нужна и коррекция пищевого поведения. Я напишу то, что делаю я, а Вы решайте, что может подойти Вам.
1 - не ограничиваю в количестве еды, но я определяю то, что они едят.
2 - Свежие мытые овощи - всегда в свободном доступе, если чищу морковь\ капусту\кольраби\сельдерей - всегда предлагаю.
3 -Фрукты тоже есть всегда, сезонные, и сухофрукты как дополнение.
4- Сложные углеводы - каши, хлеб, питы, макароны, пиццы - в ежедневном меню.
5 - Белки - в основном мясо (птица и немного говядины) - раз в день и молочное - дважды.
6 - Сладкое - раз в день обязательно, выбираю наименее вредное для зубов - поэтому шоколад едят, а леденцы - нет.
7 - В приципе на 95 % еда домашняя, здоровая, разнообразная. Удовольствия типа мороженого и тортов присутсвуют в количестве необходимом для того, чтобы у детей не возникало ощущения "запретного плода".
Катерина01 писал(а): я забыла убрать масло сливочное в холодильник, так дочка его увидела и по-тихому стала есть, ковыряя пальцем его, в итоге съела наверное четверть пачки. Я была в шоке.

Со сливочным маслом - тоже самое. От того, что ребенок разово съест 50 г масла, ничего страшного не случится, а если он будет думать, что поступил, поедая масло, просто ужасно - то вполне возможно, придется с помощью психологов исправлять.
8 - дети много и активно выгуливаются, к трем годам бегают по пару км за прогулку, плавают и т.д.
Удачи![/code]

Грэтта

Сообщение Грэтта » Сб апр 28, 2012 10:50

Я думаю что вы излишне беспокоитесь. И если в свои 3 года вы первый раз идете сдавать кровь, то у вас совершенно здоровый ребенок. Тьфу, тьфу, тьфу. Мы в свои 5 лет кровь из вены сдавали неоднократно. Дети перерастают вытягиваются и от лишнего веса не остается и следа. Это мое мнение. Но может я и не права (у меня ребенок по весу в норме).

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Сб апр 28, 2012 11:03

Sirena писал(а):Я напишу то, что делаю я, а Вы решайте, что может подойти Вам.

А нам еще вот что здорово помогло: старшая любит чипсы, так и быть, по праздникам пакетик маленький получает, так я приспособилась овощи и фрукты, и даже сухофрукты нарезать тоненькими пластинками и на тарелке выкладываю ей на столе, называю это полезными чипсами. Тарелка очень быстро пустой становится...

lina456

Сообщение lina456 » Пт июн 08, 2012 13:07

изабель писал(а):Да что плохого, что ребёнок много и с аппетитом кушает? Не даром говорят: ешь, пока не посинешь!

Да как-это так??Если ребёнок будет постоянно переедать, то всё начнётся с разового дискомфорта, а потом может и в серйозные проблемы с пищеварением превратиться. За этим нужно следить! Я вот тоже не придавала этому большого значения, а теперь вот к врачам бегаем. Говорят, что может быть беда с поджелудочной!!кто знает, что делать, чтобы предотвратить серйозные нарушения???? :unknown:

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пт июн 08, 2012 13:21

Гвеневра, конечно вес у вас уже ну очень приличный. :s: Мы тут такое обсуждали во времена моего первенца :wink: -
Искусственное вскармливание и обжортсво
Пробуйте на прежнее количество воды класть меньше смеси, букально кроите каждые 30 грамм.
Не торопитесь с прикормом, какой вам прок от ложки пюре и капли сока? Рановато еще.
Можно запросто "подхватить" по дороге со смесью в приличных количествах и аллергию, т т т . У нас с таким аппетитом появилась позднее аллергия на попе и под коленями, но я следила за питанием строго, все прошло к 3годам.
По моему опыту( мы в 6 мес. были 9200) ничего в целом страшного не случилось, комплекция нормальная сейчас при высоком росте, но аппетит до сих пор сильный. У подруги сын на ГВ в 6мес. 11кг был и ничего... сейчас всё расстряс(2года). Главное, бдите.
К каким врачам вы бегаете и по какому поводу?

И точно знаю :lol: , что ну никак не уговорить его было етсь смесь каждые 4 часа, а советчиков была тьма, а он орал на весь дом, когда я пыталась интервалы удержать..

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пт июн 08, 2012 14:06

Кгм... Хочу спросить беседующих: все ли видели дату сообщения , на которое так резво начали отвечать? :mrgreen:
Скромно стоящий в сторонке модератор.

Счастливая Маришка

Сообщение Счастливая Маришка » Пн июн 11, 2012 09:48

МаМаша, +5 :lol:
lina456, попросите лечащего врача, чтобы диету назначил. Если ребёнок правильно питаться будет, то и проблем не возникнет. А вообще Вы с поджелудочной поосторожней будьте. Так и панкреатит заработать недолго!

Добавлено спустя 20 минут 57 секунд:

lina456,нашла на форуме тему про воспаление поджелудочной у детей: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... sc&start=0
почитатайте!из того, что наиболее запомнилось- диета №5 и ферменты (мезим, креон). Все зависит от Вашого диагноза.

lina456

Сообщение lina456 » Ср июн 13, 2012 10:09

Счастливая Маришка писал(а):lina456,нашла на форуме тему про воспаление поджелудочной у детей: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... sc&start=0

почитатайте!из того, что наиболее запомнилось- диета №5 и ферменты (мезим, креон). Все зависит от Вашого диагноза.

спасибо за ссылочку) можно там еще пообщаться на эту тему. Но раз уж вы мне ответили, отпишусь о том, что были еще раз у врача. Теперь Мирка сидит на диете. Нам назначили нормы белков/углеводов/жиров в сутки. Даю ему молочку, яйца, нежирное мясо или рыбу. Еще сказали кушать часто но по чуть-чуть. Это, я так поняла, и есть 5-я диета?
Из ферментов посоветовали попить Мезим. Но еще врач сказала, что если ребенок не захочет пить его из-за запаха, то можно заменить Пангролом. Но мой малой не капризничает в этом плане :)
Мамочки!!!не давайте малым переедать!вредно это и для них, и для нас!

Кнопачка

Сообщение Кнопачка » Пт июн 22, 2012 13:19

а мы мало кушаем, я уже и педиатру жаловалась , она говорит что когда жара многие мамочки жалуются.

Счастливая Маришка

Сообщение Счастливая Маришка » Пн июл 02, 2012 14:01

Кнопачка писал(а):а мы мало кушаем, я уже и педиатру жаловалась , она говорит что когда жара многие мамочки жалуются.

Мало это сколько? Сильно расплывчатое понятие. Если ребенок голоден он будет есть и в жару.

Кнопачка

Сообщение Кнопачка » Чт авг 02, 2012 16:12

не съедают свою порцию которая расчитана на ребенка 6 мес. кашки запариваю только на молоке

Kronida

Сообщение Kronida » Чт авг 23, 2012 18:13

дети в жару плохо едят, что тут поделать, лишь бы пили, а насчет "мало кушает", Кнопочка, так если настроение хорошее, то не страшно, значит ребенок здоров

Вернуться в «Питание»