Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Хороший аппетит или Как узнать что ребенок переедает?

olala

Сообщение olala » Пт апр 21, 2006 08:25

Кому интересно, отчитываюсь: были у эндокринолога, превышение массы тела примерно на 4 кг, щитовидка не увеличена. В целом при внешнем осмотре врач никаких отклонений не заметила.
Были прописаны режим и диета (причем с дочки сама врач взяла обещание, что она не будет кушать конфеты, газированные напитки, жевачку, чипсы и т.п. - ребенок сделал страшные глаза и согласился
:D )! Произвело впечатление!
И дали направление на гормоны (ТТГ и Т4 кажется), сдавать бесплатно в диагностическом центре, что очень радует :D.
Очень надеюсь что все будет в норме!

Леля

Сообщение Леля » Пт апр 21, 2006 08:48

olala, гормоны - это как раз гормоны щитовидки. Она не всегда бывает увеличена, если есть проблемы.
То что бесплатно - это здорово!
И еще совет от настрадавшейся и в детстве, и уже позже от лишнего веса - постарайтесь воспитать культуру еды в семье. Понимаю, что это сложно. Что тяжело отказываться от сложившихся стереотипов, но в дальнейшем будет лучше для всех.
Сейчас и у меня такая же проблема - как не повторить ошибок, которые были сделаны в отношении меня, с собственной дочерью. Правда, это уже "из другой оперы"
:roll:

Катрин

Сообщение Катрин » Пт апр 21, 2006 08:55

olala, хорошо что написали, это полезная информация.
Да, наверное помимо прочего нужно начать очень постепенно сокращать объем съедаемой пищи, про чипсы, конфеты я вообще молчу :?
Желаю вам, чтобы гормоны были в норме! :)

Леля

Сообщение Леля » Пт апр 21, 2006 10:13

Катрин, я бы сказала, что надо не снижать объем, а пересмотреть структуру питания. ИМХО, разумеется.

Gritat

Сообщение Gritat » Пт апр 21, 2006 10:40

У меня подруга лет до 6 была достаточно пухленькой девочкой. Потом вытянулась, и теперь у нее совершенно "модельная" внешность - 50 кг при росте 1.7 она весила только сразу после родов, а обычно 45 - вроде немного...

olala

Сообщение olala » Пт апр 21, 2006 16:24

пересмотреть структуру питания

Это наша проблема :oops: , хотя ребенок то в саду, большую часть времени, буду бабушку с дедушкой обрабатывать насчет ужинов леких!

А на гормоны я сама напросилась!
Очень надеюсь что все будет ОК!

olala

Сообщение olala » Пт май 19, 2006 07:48

Кому интересно отчитываюсь - сдали анализы, результаты:
Тиреотропный гормон 5,350 мкМЕ/мл - норма,
Пролактин 213,90 мкМЕ/мл - норма,
Тироксин 101,70 нмоль/л - понижен, в норме д.б. 118,00-194,00,
Врач прописала пить йодомарин, даже выдала упаковку бесплатно :shock: ,
я спросила может ли тироксин влиять на вес - она сказала - да.
Так что будем пить, плюс диета...

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт май 19, 2006 08:00

olala, напиши, пожалуйста, нормативные значения для тиреотропного гормона (ТТГ), а то 5,350 - норма - как-то сложно определить, тем более при пониженном FT4 (я так понимаю, это то, что у тебя написано под кодовым словом "тироксин"). Тироксин на вес не влияет. На вес влияет сбои в работе щитовидки. При гипотиреозе - новорожденный плохо набирает вес, зато у взрослых людей как раз наблюдается резкое повышение массы тела, при гипертиреозе - наоборот, человек худеет.
Что за эндокринолог? Участковый? Может есть смысл показаться еще хотя бы одному специалисту, и не в поликлинике.

olala

Сообщение olala » Пт май 19, 2006 08:14

Jitel,
пишу: тиреотропный гормон норма: для возраста 1-6 лет:
0,850 - 6,500 мкМЕ/мл.
Мне кстати, показалось что она как-то неуверенно ответила когда я про вес спросила...
Эндокринолог в обычной поликлиннике, буду еще подруге звонить - она тоже эндокринолог, да в инете пороюсь...
Блин ребенок - то пухнет :cry:

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт май 19, 2006 08:32

olala, теперь понятнее :) .
Итак - титр ТТГ, в принципе в норме, но все ж таки он ближе к верхней границе, а учитывая пониженный Т4 - это уже звоночек :( . Но на самом деле, еще не все так плохо. И тем не менее - мой тебе совет. Найди хорошего эндокринолога. В инете, как вариант, можно проконсультироваться на Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Там есть раздел Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, где консультируют врачи-эндокринологи. Но инет-консультация - это одно, а очная консультация у специалиста - совсем другое. Так что ищи хорошего спеца. Еще, может есть смысл пересдать анализы в другой (хорошей, платной) лаборатории. И опять же, повышение массы тела может быть связано не только со щитовидкой. Есть анализы на гормоны "ожирения". Ну тут грамотный эндокринолог расскажет больше :) .
Удачи.

olala

Сообщение olala » Пт май 19, 2006 17:16

титр ТТГ, в принципе в норме, но все ж таки он ближе к верхней границе, а учитывая пониженный Т4 - это уже звоночек

плюс запоры и повышенная раздражительность - подруга-эндокринолог настаиает на гипотиреозе, пойдем узи делать в понедельник...
Жалко что она может консультировать только по телефону :( ,
а я пошла в тему про гипотиреоз :cry:

Margie

Сообщение Margie » Пт сен 14, 2007 13:53

У нас получается вопрос в квадрате - и покушать сын любит, и бабушка, которая с ним сидит, готова кормить его хоть целый день без перерыва. Слава Богу, режим она соблюдает, но вот объем порции... :shock: :shock: Я как-то раньше пришла домой и застала подготовленную тарелку с едой для малого... Там же через края переваливалось!!! Короче, я подозреваю, что это уже не первые раз. Сделали "внушение", нарисовали полосочку на тарелке, до которой надо еду накладывать :)) (ну, если не понимает человек...)
Но не в этом суть... стала замечать какой-то странный запах изо рта ребенка... Такой, как от капусты вареной... С другой стороны, он в обед эту капусту ест, но запах-то и утром, и вечером... Да и еще стул стал с кусочками непереваренной пищи - карточка выходит кусочками, морковка :(( (мы просто уже не на блендере измельчаем, а вилкой давим, и малой жует). В то же время, на боли в животе не жалуется, аппетит не пропадает...
Не знаю, сорвали мы ему желудок или нет такими порциями...

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пт дек 21, 2007 16:40

Прочитала всю темку, в основном вопросы с более взрослыми детьми. У меня вопрос к мамам, уже прошедшим наш возраст. Умке 6 мес, весит больше 8,5 кг, с трех месяцев на ИВ. Эдакий хомячок. Даем не больше нормы, что написано на баночке, иногда даже получается меньше, но она все равно набирает вес, как маленький слонопотам. Физически развита достаточно, по полу ползает, в буйные игры играется. Кормить меньше - не получается, орет диким криком, ночью 2 раза ест, еще больше, чем днем. Что делать??? И была ли у кого-нибудь аналогичная ситуация? Мы весим больше всех знакомых детей, да и по процентилям в запределе... :(

добавлено спустя 2 минуты:

Я уж думаю, может, она от холодной ванной сало запасает? Как медведь на зиму? :lol:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт дек 25, 2007 16:52

Сегодня ходили на "полугодовалый" прием. 9 кг :shock: Может, все-таки есть у кого-нибудь свои соображения по этому поводу?

judik

Сообщение judik » Вт дек 25, 2007 17:52

sharik писал(а):Сегодня ходили на "полугодовалый" прием. 9 кг Может, все-таки есть у кого-нибудь свои соображения по этому поводу?

Ерунда! Мы на ГВ и уже 8,5 кг
На сколько я в курсе, от переедания у деток проблемы со стулом начинаются (зеленый...).
Я тоже поначалу переживала, а потом меня как-то все успокоили, что будет двигаться - не так быстро поправляться будет :)

Вернуться в «Питание»