Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Нормы и объем питания ребенка после года

Мама Валерии

Питание трехлетнего ребенка

Сообщение Мама Валерии » Вс мар 23, 2008 21:47

Моей доченьке 2 года и 8 месяцев. Меня интересует вопрос: сколько раз в день должен питаться ребенок такого возраста? Во сколько должен быть последний прием пищи, чтобы не навредить здоровью ребенка? И какое блюдо лучше давать ребенку утром и вечером (во время последнего приема пищи): молочную кашу, или, например, суп? Дело в том, что у ребенка последние 2 месяца запоры (1 раз в 2-3 дня). Как лучше скорректировать меню? Заранее благодарна за ответ.

anja

Сообщение anja » Пн мар 24, 2008 09:33

Мама Валерии, если ваш ребёнок здоров вообще и если нету проблем с ЖКТ то питайтесь по аппетиту, в среднем промежутки между едой составляют 4 часа.
Мама Валерии писал(а): Во сколько должен быть последний прием пищи, чтобы не навредить здоровью ребенка?
за 1-2 до сна, ИМХО.
Мама Валерии писал(а): какое блюдо лучше давать ребенку утром и вечером (во время последнего приема пищи): молочную кашу, или, например, суп?
думаю лучше кашу, но не молочную. А молочко просто пить, как отдельное блюдо.
Мама Валерии писал(а):2 месяца запоры (1 раз в 2-3 дня).
нужна клетчатка, фрукты, овощи. Варите компоты из сухофруктов. Кисломолочные продукты.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн мар 24, 2008 12:07

Мама Валерии, ребенок здоров? Вы ей варите отдельно? Или она на общем столе?. Я скажу, как делала:
завтрак - молочная каша.
полдник - творожок, фрукты, зависимо от желания и сезона. может быть булочка какая-нибудь.
обед - суп, бутерброд или яишница.
ужин - то же, что и нам. Картошка, гречка, рис, макароны + мясо, (не жареное), рыба.
Мама Валерии писал(а):Во сколько должен быть последний прием пищи, чтобы не навредить здоровью ребенка?

Не поняла? Как можно навредить здоровью? Все вместе ужинаете, когда вы, тогда и она. Если проголодается, можно чего-нибудь потом перекусить.
Мама Валерии писал(а):И какое блюдо лучше давать ребенку утром и вечером (во время последнего приема пищи): молочную кашу, или, например, суп?

У меня суп ассоциируется с обедом, разве нет?
Мама Валерии писал(а):Дело в том, что у ребенка последние 2 месяца запоры

Если нет аллергии, здорово помогает яблочно-морковный сок, проверено в таком же возрасте.

Мама Валерии

Сообщение Мама Валерии » Пн мар 24, 2008 19:17

Спасибо за ответы. Малышка в сад пока не ходит, сидит дома с бабушкой. Бабушка установила такой режим: просыпается в 8:20. Завтрак (обычно суп) в 9:00. Прогулка. Обед (обычно молочная каша) в 12:40. Дневной сон. Полдник в 16:00 (кефир с печеньем). Ужин (картошка, суп или вермишель, + мясо или рыба) в 18:00. Потом в 19:30 какой нибуть перекус (фрукты). Спать начинает ложиться в 22:00. Засыпает около 23:00. Где-то в 20:50 я ей даю еще немного молочной каши (сколько съест). Думаю, что с 18:00 до 22:00 она успевает проголодаться. Не вредно ли ей кушать на ночь? Может нужно что-нибуть скорректировать в меню? Спасибо. :)

Віра

Сообщение Віра » Пн мар 24, 2008 21:11

Мама Валерии, если вас устраивает такое меню, то нет проблем.
У меня возникли вопросы. Почему суп на завтрак? ИМХО, это странно. Мы едим суп на обед, ну или то, что получается после работы обедо-ужин. :) Если с 4 до 6 вечера она успевает проголодаться, то никаких проблем нет.
Мама Валерии писал(а):Не вредно ли ей кушать на ночь?

Мама Валерии, Почему в считаете, что вредно?
Понимаете, тут каждый делает, как ему удобно. Нет и не может быть твердого правила. Вам удобно одно, мне иное. Мне удобно, чтобы Тарас ужинал с нами, поэтому у нас ужин в 20.00, когда папа приходит с работы. Потом, если проголодается, даем ему что-то, нет, значит нет.
Я давала еще яйца, гречневую кашу и рис как гарнир. Но если Валерии не нравится, то и обойдется. Тарас ел сырники, бутерброды с сыром, вареньем, колбасой, оладьи, налисники (творог с изюмом, яблоки, куриное мясо), селедку, за омлет готов был маму родную продать. :D
Кстати, изюм хорошо для кишечника, чтобы не было запоров. Я ему кашу (геркулес, манку) варю всегда с изюмом, тогда можно меньше или вообще без сахара.
А вообще, это все ерунда. 3 года девочка: говорит, может сказать, хочет есть, что хочет и когда. Вот и все. :)

Helen

Сообщение Helen » Пн мар 24, 2008 22:35

Віра писал(а):3 года девочка: говорит, может сказать, хочет есть, что хочет и когда. Вот и все.

Именно так. У меня ребенок последний раз ест в саду. Дома за весь вечер съест грушу или банан, или тостик с сыром. Иногда уговорю покушать с нами - но с боем. А иногда говорит мне перед самым сном - мама, я есть хочу - значит идем и едим :)
Это взрослым, чтобы не толстеть, советуют не есть ничего перед сном, но дети - не мы - они разумнее ;)

Мама Валерии

Сообщение Мама Валерии » Вт мар 25, 2008 19:55

Можно спросить, а что такое ИМХО? На счет супа утром, наверное, мы просто привыкли. А малая с удовольствием ест в обед молочную гречневую кашу (съедает даже больше, чем я). На счет меню я раньше особо не переживала, поскольку не было повода. А раз сейчас появились запоры, значит что-то я делаю не так. Вот и переживаю... А вы даете своим деткам сосиски или колбасу, салаты с майонезом, например? Я что-то никак не рискну.

vika_odessa

Сообщение vika_odessa » Вт мар 25, 2008 20:14

Мама Валерии,
Мама Валерии писал(а):А вы даете своим деткам сосиски или колбасу, салаты с майонезом, например? Я что-то никак не рискну.

нет, конечно же, и сама , кстати, стараюсь не есть подобную пищу.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт мар 25, 2008 20:25

Мама Валерии писал(а):А вы даете своим деткам сосиски или колбасу, салаты с майонезом, например? Я что-то никак не рискну.

неа, я не даю. И вы не давайте, тем более у вас это и непринято. ;) А сколько вы пьете воды? Именно просто воды, чистой. Не чая, сока, а именно воды? Вода может помочь скоррректировать правильную работу ЖКТ и справиться с запорами :)

Віра

Сообщение Віра » Вт мар 25, 2008 20:43

Мама Валерии писал(а):А вы даете своим деткам сосиски или колбасу, салаты с майонезом, например?

Мама Валерии, сосиски и колбасу даю, если хочет. Салаты он не очень, но если ест, то с подсолнечным маслом.
ИМХО (имхо, Имхо) – часто встречающееся в форумах и Интернет-конференциях словечко, вызывающее замешательство и смутные ассоциации у неподготовленного пользователя.
На самом деле ИМХО – это записанная русскими буквами английская аббревиатура IMHO, которая расшифровывается фразой «In my humble opinion» - «По моему скромному мнению». Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям Рунета расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь». Возможно, так оно и правильнее… (ИМХО.)
отсюда - http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 326#189326

Мама Валерии

Сообщение Мама Валерии » Вт мар 25, 2008 20:59

Спасибо за ответы. :) Интересно было знать. А сколько нужно обычной воды давать ребенку в день? И какую лучше? Кипяченая не катит, я так подозреваю? И когда ее лучше давать (до еды, или все равно)?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт мар 25, 2008 21:36

Мама Валерии, до еды, после, во время еды. :D Всегда. Давать без ограничений, пить, когда захочет, предлагать просто так. Мы даем бутилированную детскую. Не кипятим.

Helen

Сообщение Helen » Ср мар 26, 2008 11:53

Віра писал(а): Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям Рунета расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь». Возможно, так оно и правильнее… (ИМХО.)

НО ЗДЕСЬ ЕГО ЧАЩЕ ИСПОЛЬЗУЮТ ИМЕННО В ПЕРВОМ ВАРИАНТЕ :)

Марусёк

Сообщение Марусёк » Ср мар 26, 2008 13:01

очень хорошо про питание ребенка до 3-х лет написано здесь
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

anja

Сообщение anja » Ср мар 26, 2008 13:28

Мама Валерии писал(а): Я что-то никак не рискну.
а зачем рисковать, это ж гадость , не побоюсь этого слова.
Не ела до этого, и не давайте, раз не просит.
МамаМиА писал(а):до еды, после, во время еды.
я б так не утверждала :) . Пить лучше примерно за 30-40 минут до еды и через 1 час после.
Опять же таки ИМХО - компот из сухофруктов, очень полезно для ЖКТ ...ну и вода, :wink: .

МамаЛизы

Сообщение МамаЛизы » Сб апр 05, 2008 15:01

Всем добрый день! Хочу спросить тех мам, чьи дети питаются с общего стола. Делаете какие-то изменения в меню?
У нас такая ситуация, что готовит бабушка. А она привыкла к довольно насыщенной кухне (проще сказать, жирной). Варит насыщенные супы, все подряд приправляет жиром, маслом, причем в таких количествах... Любит готовить жирную свинину.
Я привыкла к довольно легкой пище. Но готовить исключительно для себя и дочки немного напрягает - отношения со свекровью портятся.

Марусёк

Сообщение Марусёк » Сб апр 05, 2008 17:35

МамаЛизы писал(а):Делаете какие-то изменения в меню?

Не знаю, как Вам это внедрить, в связи со свекровью, но я варю супы на втором бульоне из нежирного мяса, не жарю в них лук и морковь, котлеты делаю из натурального мяса, раньше покупала готовый фарш, завтрак у ребенка свой, если омлет, то на детском молоке.
Йогурт, молоко, творог-детские

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Сб апр 05, 2008 18:04

МамаЛизы,
если ребенок нормально переносит жирное - стоит ли переживать?
Детям нужен жир. Хотя баранину лучше избегать, конечно. А вот свинина - не плохо детьми переваривается.

Віра

Сообщение Віра » Сб апр 05, 2008 18:43

МамаЛизы, тяжело что-то сказать. Свекровь же вырастила ребенка и знает (во всяком случае, теоретически должна знать), что жирное детям нельзя. Мне было легче в том плане, что я готовила сама, и все ели то, что я сварю. Если кому-то не нравится, плиз на кухню. Пока никто не согласился туда идти в качестве повара. :D
По мнению многих врачей, детям жирное нельзя. Жирное предполагает дополнительную нагрузку на печень, которая дозревает окончательно к 12 годам. Значит, в 3 она еще далеко не зрелая. То, что ребенок сейчас ест и все ОК, не значит, что поглощение жирной пищи не отразится в более взрослом возрасте.
Я не давала и дотеперь не даю свинины, котлет, жареной картошки, отбивных, разных вкусовых приправ. В суп масла даю немного (свекровь говорит, совсем постный). Оладьи давала, налисники давала. Словом меню достаточно разнообразное и без жирной пищи. :)

МамаЛизы

Сообщение МамаЛизы » Вс апр 06, 2008 13:32

Ну, баранины, конечно, не бывает, да и говядину, курятину, индюшатину покупаем. Просто супы в основном на свинине, с зажаркой, хоть и на растительном масле, плов. Очень переживаю по поводу приправ, содержащих глутамат натрия, спорила со свекровью, что вредно. А она послушает и опять кладет. Варю, кстати, и свои супчики, и другие блюда, но ребенок, конечно, часто требует блюда с общего стола.
Колбасу стараюсь не давать, сосиски, овощи в основном с дачи.

добавлено спустя 5 минут:

Фарш, кстати, делаем только сами
Марусёк, а молочные продукты берете на детской кухне?
Просто я редко покупаю сырки, йогурты с рынка, так как велик риск отравления (было как-то).
Віра, а у свекрови культ еды, она вообще не понимает, как можно просто отварить овощи в пароварке с солью и есть это! У нее все обязательно д.б. на мясе, обязательно добавлено масло и зажарка.

Марусёк

Сообщение Марусёк » Вс апр 06, 2008 14:03

МамаЛизы писал(а):а молочные продукты берете на детской кухне?

у нас молочная кухня до 2-х лет, а все продукты там Агуша, я их и покупаю, но в магазине.
Иногда даю кефир обычный, взрослый.
МамаЛизы писал(а):Просто я редко покупаю сырки

сырки глазированные? Я тоже стараюсь редко давать, только если она их случайно нашла.

МамаЛизы

Сообщение МамаЛизы » Вс апр 06, 2008 14:12

глазированные тоже не даем, аналогично.
Я насчет обычных детских в упаковке, с небольшим сроком хранения, в последнее время много статей пишут, что они вредные. Обычный домашний творог даю.
Сыр твердый любит, в нем много кальция.

добавлено спустя 56 секунд:

вредные = небезопасные

Віра

Сообщение Віра » Вс апр 06, 2008 14:56

Марусёк писал(а):сырки глазированные? Я тоже стараюсь редко давать

Марусёк, а чем они плохи? Тарас любит их.

Марусёк

Сообщение Марусёк » Вс апр 06, 2008 20:44

Віра писал(а):а чем они плохи?

не знаю, чем плохи,сама их очень люблю, а не даю, потому что в них нет творога, много калорий, и шоколад, они даже не плохи, сколько не полезны :)

МамаЛизы

Сообщение МамаЛизы » Вт апр 08, 2008 14:04

У нас пишут про них, что часто травятся детки, хотя и я люблю их.

KaRaMeLKa

Сообщение KaRaMeLKa » Вт апр 08, 2008 16:05

Віра писал(а):а чем они плохи?

Я раньше тоже давала, дочка их очень любит. А после того, как они были в передаче "Знак якості", перестала. Напихивают в них всякую гадость (ароматизаторы и тд), а на упаковке - ни слова :evil: .

anja

Сообщение anja » Сб апр 12, 2008 16:25

Віра писал(а):Марусёк писал(а):
сырки глазированные? Я тоже стараюсь редко давать

Марусёк, а чем они плохи? Тарас любит их.

ты никогда не смотрела передачу * знак качества* ? В этих самых глазированных сырках нету ни одного нормального компонента :twisted: , вообще !

Медвежонок

Сообщение Медвежонок » Сб апр 12, 2008 19:02

anja писал(а):ты никогда не смотрела передачу * знак качества* ?

А я почему-то подобным передачам не верю :no: Сама не знаю почему, но подозрительно всё как-то... Может, это после разгрома фильма "Вода". Такой солидный фильм (с виду), столько учёных интервью дают, а оказалось, что всё смонтировано и подтасовано. И эти все "Знаки качества", "Смертельная еда по-украински", "Волны - невидимые убийцы" и т.п... :x Стращают людей да и только! Они что в замен предлагают? Пойти повеситься?
Прошу прощения за оффтоп :(

anja

Сообщение anja » Сб апр 12, 2008 19:14

Медвежонок, может, но как проверить?
Интуитивно я не хочу кормить своего ребёнка таким. Ведь и сам не просит. Творог - да, пожалуйста...

Медвежонок

Сообщение Медвежонок » Сб апр 12, 2008 20:45

anja, да я не конткретно о глазированных сырках, то, что там одни стабилизаторы с красителями - это понятно. Просто вспомнила одну передачу - в масле страшные растительные жиры, пальмовое масло в сгущёнке, а молоком там и не пахнет, йогурты со страшными добавками и т.д. и т.п. Вывод: этикетки врут, контроля пищевой продукции, получается, никакого, произвол производителей (пардон за каламбур) - вобщем, "тікати треба, бо кранти усім". Это всё, конечно, может и правда, но какой смысл лично мне об этом знать - чтоб страшно в магазин было ходить? Я теперь состав не читаю - просто выбираю то, что подороже - наивно полагая, что может оно хоть немного качественнее :( .

Віра

Сообщение Віра » Сб апр 12, 2008 21:35

anja писал(а):ты никогда не смотрела передачу * знак качества* ?

Нет. А что за передача?
anja писал(а):В этих самых глазированных сырках нету ни одного нормального компонента

anja, ну почему же? Шоколад - вполне нормальный компонент. :wink: Нам всем очень нравится (шоколад имею в виду). А что же там такого ужасного наговорили в этой передаче?
anja, ты можешь мне назвать хоть один продукт, где есть нормальные компоненты?
anja писал(а):Творог - да, пожалуйста.

anja, а ты уверена, что творог нормального качества? Что эту корову кормили нормальным кормом, а не чем-то непонятным? Понимаешь, так можно ко всему придраться.
А все эти передачи напоминают мне, как одни ученые установили, что кофе очень вредный, а чай нет, а другие, наоборот, что чай очень вредный, а кофе полезный продукт. Не знаю, может я неправа. :pardon:

anja

Сообщение anja » Сб апр 12, 2008 22:12

Віра, можна я не буду отвечать?
Одним словом - у нас в семье не принято так питаться!

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Сб апр 12, 2008 22:47

Сырки:
а) - очень жирные. Но в них не полезное для детей сливочное масло, а пальмовое и т.п. ерунда.
б) они очень капризны в условиях хранения. Их нужно хранить чуть ли не в морозильнике рядом с мороженым, а на деле - они лежат просто в молочных отделах, поэтому нередки отравления.

РенаточкаТроян

Сообщение РенаточкаТроян » Вс апр 13, 2008 10:51

Віра писал(а):Шоколад - вполне нормальный компонент.

Ну так там и не нормальный шоколад, а глазурь. Причем, не лучшего качества. А это, как говорят, две большие разницы.
Да и красителей - стабилизаторов там такая куча!!

Юта

Сообщение Юта » Вс апр 13, 2008 19:56

Bipa писала:
А что за передача?

Я так понимаю, что это аналог российской программы "Контрольная закупка". "Знак качества" я не видела по вполне понятным причинам, а "Контрольная закупка" иной раз такое выдает...
Медвежонок писала:
А я почему-то подобным передачам не верю Сама не знаю почему, но подозрительно всё как-то...

Интуиция у тебя,Медвежонок, хорошая. Опять же, в школу не зря ходила.
Приведу пример. Смотрела я как-то эту "Контрольную закупку" - про зефир. Все как обычно - сначала высказались покупатели, потом сотрудники лаборатории. А потом дали слово какой-то даме, не помню уж как ее там объявили - кажется, технолог пищевого производства. Эксперт, в общем. И тут началось... :mrgreen:
Дама говорит: зефир рекомендуется есть тем, кто хочет похудеть, потому что его делают из агар-агара, а агар-агар - это чистый растительный белок.
Между тем еще из курса школьной органической химии (подчеркиваю - школьной!) всем известно, что это ни разу не белок, а полисахарид. Совершенно ничего общего.
Про то, как сочетается с желанием похудеть сахароза, которой в этом зефире немало - ни слова, прошу заметить.
Далее дама сообщает, что агар-агар полезен еще и потому, что его получают из морской водоросли ламинарии (что правда), а ламинария содержит до девяноста процентов йода! :shock:
Откройте пузырек с настойкой йода и подумайте - там йода всего-то 5%. И уже совершенно несъедобно. Даже если очень захочется - ну никак. %)
Девяносто процентов йода - это уже практически металлический йод. Блестящие черные кристаллы. И это тоже школьный курс химии, а не какие-то тайные знания, доступные лишь посвященным.
Вот такой вот уровень нонеча у экспертов. :evil:

Ясочка

Сообщение Ясочка » Вс апр 13, 2008 22:31

Медвежонок писал(а):Просто вспомнила одну передачу - в масле страшные растительные жиры, пальмовое масло в сгущёнке, а молоком там и не пахнет,

Да, про сгущенку - это правда! :evil: Мой свекр работает довольно крупным начальником на молочном комбинате. Рассказывал, что для получения очередного какого-то сертификата, разрешения и проч. они делают специально партию сгущенки из настоящего молока. Приехали проверяющие, взяли пробы - все ОК! Згущенка - просто супер! Есть сертификат. Уехали. следующая партия, и последующие - из перегона (то, что осталось от перегонки коровьего молока на масло) и пальмового масла. В перегоне жиров практически нет. Зато есть белок - казеин, кажется. Вот и дают туда пальмовое масло, чтобы "сбалансировать" .... :x
эт я к тому, что передача, может и не так врет...

Natty

Сообщение Natty » Пн апр 14, 2008 07:06

Фруктоза писал(а):Сырки:
а) - очень жирные. Но в них не полезное для детей сливочное масло, а пальмовое и т.п. ерунда.
б) они очень капризны в условиях хранения.

Могу даже больше сказать - в них творога нет :mrgreen:

Насчет жирности продуктов. Стараюсь ребенка кормить все-таки нежирными продуктами. Кефир покупаю 1,5 %, творог 1,8-3,8%, молоко 2,5%.
Если в возрасте до 3-х животные жиры нужны мозгу в бОльшем количестве, то после 3-х вполне можно убавить :)

NataVata

Питание после года: не голодает ли ребенок?

Сообщение NataVata » Ср апр 23, 2008 15:53

Дорогие мамочки, нужен ваш совет. Моим деткам 11 мес. Последний месяц дочка ведет себя очень плохо, капризничает, плачет, гнусит целыми днями. ничем ее не занять. я все думаю, может кризис первого года. а бабушка говорит, что я их мало кормлю и девочка просто голодная.детки у меня аллергичные, поэтому к перееданию я очень трепетно отношусь. однако сомнение все равно в душу закралось. дело у нас обстоит так. в 11 мес. у девочки вес 9700, рост 77, у мальчика 9600 и 74. (хочется заметить что до 7 мес. мы прибавляли очень хорошо от 600 до 1500 г, а потом как остановились, т.е. в 7 мес. 9400 (оба), в 8 мес. 9500, в 9 - 9500, в 10 - 9500 (правда еще переболели кишечной инфекцией), и вот в 11 - 9600 и 9700. в 7 мес. рост был по 71 см, т.е. расти то растем. месяца полтора уже на 4-х разовом питании. просыпаемся около 7, завтракаем в 8 - каша (200 г) + сушка + 150 мл. компота. 12-15 - обед - овощное пюре с мясом (200 г) + сушка + 150 мл компота. 16-30 - полдник - творог + фрукты (общее кол-во 180 г)+сушка+компот. в 21 - ужин - 230 мл кефира. между кормлениями все тот же компот. никаких перекусов между кормлениями я не даю, только пить. у нас пока такой режим, что спим днем мы три раза по часу, как раз получается после завтрака, обеда и полдника. так вот, как только дочка просыпается начинается рев. а сказать то она не может, есть она хочет или просто по маме скучает. бывает возьмешь ее на руки, замолчит, а бывает что и продолжает капризить. а уж перед приемом пищи, так это вообще :o (тут то понятно, проголодалась) отсутствием аппетита не страдает, если сынок может покобениться, отвернуться, вывернуться,то дочка примерно сидит в одном положении с открытым ртом. когда еда в тарелке заканчивается, оба поднимают рев, но так как едят они быстро, то я думаю что просто до мозга не дошел сигнал о сытости. даю баранку, они ее грызут минут по 15-20, потом даю попить и вроде все ОК, голодного ора нет. какают по 3-4 раза. насчет активности. я их заставляю активничать, организовала им огромное пространство для ползанья (3 комнаты), так им блин не надо. выпустишь их на пол, они до ближайшего дивана, встают и начинают с дивана все скидывать. ну иногда поползают ( в основном сынок) дочка же к дивану как приклееная. встанет, все скинет и орет. а еще их любимое занятие, чтоб их водили за ручки по квартире, мне кажется бесконечно могли бы ходить. когда у нас бабушка гостила, мы так не один километр по квартире навернули, а одна я могу им позволить совсем немного - если один видит что другого водят, тут же ор поднимает, на моих ногах виснет.....
девочки, у кого опыта побольше, чем у меня, может я и в самом деле голодом морю, как говорит бабушка. хотя сынок себя так не ведет.
да, забыла сказать, почему перешла на 4-х разовое питание. сначала у нас все было как по часам - 6,10,14,18,22. в 6-ти часовое кормление давала смесь, и спали они потом часов до 9. а потом нас положили в больницу (на дневное) и надо было рано из дома выезжать, приходилось деток будить раньше, да и в больнице все процедуры под режим (завтрак в 8-30 и т.д.) в больнице мы лежали 3,5 недели. полагаю что режим сбился. и в это же время дети начали по утрам просыпаться все раньше и раньше - то в 5 утра проснутся, то в 4 и начинают орать - есть давай. я попробовала вместо смеси давать компотик, и все прошло на ура - компот попьют и дальше спать. экспериментировала я также (чтоб с утра подольше спали, а не 6-7) несколько дней ночью смесь давать вместо компота. на детей это не повлияло, поэтому опять вернула компот. Может все же надо смесью поить? я в смятении. очень надеюсь на ваши советы. спасибо (извините что так долго)

Мама Сашеньки

Сообщение Мама Сашеньки » Ср апр 23, 2008 20:03

NataVata, мы примерно в таком же режиме питались и сейчас питаемся. А вес у вас вполне хороший :) моя Сашка до сих пор 10 кг не набрала, в год была 9,2 кг при росте 74см. Мне кажется, не в еде дело. У нас тоже был период, когда она хотела только за ручки ходить, сама еще не могла, благо, не долго это продолжалось. Кстати, а может у вас зубки идут?
После дневного сна Сашка бывает просыпается с плачем, у нас это означает, либо мало поспала(резко проснулась), либо хочет пить. Всегда рядом оставляю бутылку с водой, частенько она просыпается, сама пьеь, а уж потом начинает звать меня. Если вода не помогла, беру на ручки, она дремлет 15-30мин, потом просыпается окончательно.
NataVata писал(а):Может все же надо смесью поить?
сама же пишешь, что разницы нет...а смесь ведь еще приготовить надо....я бы давала компот-водичку :)

vika_odessa

Сообщение vika_odessa » Ср апр 23, 2008 20:07

Я , кстати, тоже про зубки подумала, а в остальном все нормально, ну мне так кажется. :)

KaRaMeLKa

Сообщение KaRaMeLKa » Ср апр 23, 2008 22:54

Мы в год были 9200 и 72 см. Об этом не стоит переживать. Если так боитесь, что дочке не хватает еды, попробуйте давать чуть больше, посмотрите, как это повлияет на ее поведение. А смесь вы вообще не даете? Только компот все время. Мне кажется стоит давать пока еще. Может тогда и не придется увеличивтаь порции еды.
И мне тоже кажется, что зубы вполне могут быть причиной подобной капризности.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Чт апр 24, 2008 09:06

NataVata, я понимаю, что
NataVata писал(а):детки у меня аллергичные, поэтому к перееданию я очень трепетно отношусь.
, но мне кажется, вопрос о недокорме можно просто решить - попробуйте один день покормить дочку побольше, если настроение улучшится, значит, бабушка права, если нет, то останется рассматривать все остальные варианты. Я думаю, от одного дня аллергия не вылезет. С другой стороны - у вас самый возраст для того самого "кризиса первого года" - может, и он?
У меня тоже дите проглот, попробуй не накорми, или недокорми - орать может час, пока есть не дашь. Компотик не помогает. Основой Умкиного питания пока все еще является смесь (хотя прикорм тоже вовсю, конечно), и полностью переходить на общий стол мы пока не собираемся, тем более, что есть смеси и от года и старше.

NataVata

Сообщение NataVata » Чт апр 24, 2008 11:09

KaRaMeLKa,
KaRaMeLKa писал(а):А смесь вы вообще не даете?

да, получается что смесь вообще не даю.
думаете стоит попробовать после основной еды вместо компота дать смеси немного попить?

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Чт апр 24, 2008 13:02

NataVata писал(а):умаете стоит попробовать после основной еды вместо компота дать смеси немного попить?

Я б дала...

hackee

Сообщение hackee » Чт апр 24, 2008 14:51

NataVata, вообще-то смесь - это самостоятельное блюдо, и после еды её не рекомендуют давать. Смесь - это не питьё. Нагрузка будет большая.
А вот увеличить немного количество еды можно, ну какая разница, 180 или 200 мл... И посмотреть на реакцию дочки.
Мама Сашеньки писал(а):После дневного сна Сашка бывает просыпается с плачем, у нас это означает, либо мало поспала(резко проснулась), либо хочет пить... Если вода не помогла, беру на ручки, она дремлет 15-30мин, потом просыпается окончательно
Аналогично, с той лишь разницей, что даю грудь. Просыпается например - ну каша-малаша просто. Доспала минут 10-30 в моём присутствии - и ребёнка не узнать, может полвечера своими делами заниматься. У Вас ещё кризис одного года. Может, и зубы.
Увеличить количество времени на съедание пищи возможно?
Вес у Вас нормальный, но тут Вы никак не можете определиться: то вес маленький, то боитесь перекормить... Если со стулом всё нормально, то перекормить тоже не так страшно, если увеличение количества еды при наличии аппетита можно назвать перекармливанием.
Попробуйте фрукты давать дополнительно. Пусть яблоко, например, погрызёт, оно не перебьёт аппетит.
И ещё: если сбили режим, то в этом может быть причина! У меня Аглая если раньше встала - день точно пропал! И не от голода. Она себя просто вареной чувствует. Поэтому может лучше сначала попытаться войти в старый режим? Будили раньше, теперь ложите позже. Вставать в 4 утра тоже не в радость ни себе, ни братику-сестричке, ни родителям... Кстати, может просто братик раньше встаёт, будит, и сестричка не досыпает положенное, сон перебивает?

KaRaMeLKa

Сообщение KaRaMeLKa » Чт апр 24, 2008 15:19

NataVata писал(а):думаете стоит попробовать после основной еды вместо компота дать смеси немного попить?

Может, не после основной еды, а в промежутках, то есть кроме компотика еще иногда смесь, и под утро я бы давала смесь все же, а не компот. И на полдник можно после основной еды вместо компота смесь давать.
А вообще повторюсь и соглашусь с sharik, - попробуйте 1 день кормить немного больше и посмотрите, что будет. Мне тоже не кажется, что вы их перекормите, вы ж насильно не будете впихивать, а просто немного увеличите количество.

NataVata

Сообщение NataVata » Чт апр 24, 2008 16:00

Дала сегодня в полдник вместо компота 100 мл смеси, выпили оба все. С утра и в обед порцию чуток увеличила... ничего не изменилось (сынок правда покакал 6 раз :D ), дочка так же канючила и плакала.
hackee писал(а):может лучше сначала попытаться войти в старый режим?

не получается никак. мы в новом режиме уже 2 месяца. так что наверное он для нас уже и не новый. а дочка всегда раньше просыпается. я пробовала ее с собой ложить, но она начинает играть, за волосы дергать, никак не засыпает.
наверное все же кризис :(

добавлено спустя 3 минуты:

сынок покакал 7 раз

hackee

Сообщение hackee » Чт апр 24, 2008 17:08

NataVata писал(а):сынок покакал 7 раз

Ну, может ему и не стОит порцию увеличивать :D

NataVata

Сообщение NataVata » Чт апр 24, 2008 19:53

hackee писал(а):Ну, может ему и не стОит порцию увеличивать

:lol:

hackee

Сообщение hackee » Пт апр 25, 2008 01:24

NataVata, я вот что ещё подумала. Мы в таком возрасте уже спали 2 раза. Ваши дети к этому ещё не готовы? (Это про изменение режима). Это нам, например, позволило крепче и дольше спать ночью.

Кстати, такое поведение у дочки началось непосредственно после больницы, Вы можете это связать?

Вернуться в «Питание»