Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Овощи и фрукты в питании детей.

mops

Сообщение mops » Пн июн 01, 2009 15:52

а можно замороженный?

sobacura

Сообщение sobacura » Пн июн 01, 2009 16:33

Я уже наморозила, ато он сильно быстр начинает цвести. И кидаю в супец

Maybe

Сообщение Maybe » Ср июн 03, 2009 20:46

Я покупаю и даю шпинат замороженный Bonduelle. Лучше не в листьях его брать, а рубленый в брикетиках. Одного брикетика на порцию к другим овощам вполне достаточно. Кстати, стираю поршком Ушастый нянь, и шпинат он отстирывает, как и следы от соков) К слову, в каком-то из журналов, точно не припомню, то ли Твой малыш, то ли Мой ребенок, недавно читала, что шпинат давать стоит, но злоупотреблять им не нужно, посколько он какие-то полезные вещества имеет свойство выводить из организма.

sobacura

Сообщение sobacura » Ср июн 03, 2009 21:08

Не, у нас шпинат свой. И на порцию к другим овощам я даю 3-4 листика, примерно 2-3 раза в неделю. У меня годовая подписка на Твой малыш ))). В шпинате много щавелевой кислоты, по этому им нельзя злоупотреблять. Стираю Тео Бебе, не отстирывает яблоки...а шпинат мы едим аккуратно.

Maybe

Сообщение Maybe » Ср июн 03, 2009 21:49

sobacura писал(а):Стираю Тео Бебе

Ой! Не в тему питания, конечно, но Тео Бебе-бронебойный порошок. Я не склонна к аллергиям, но когда-то пробовала им стирать - все руки были в сыпи. Ушастый нянь и Аленка более мягкие порошки.

sobacura

Сообщение sobacura » Чт июн 04, 2009 11:59

Ну, на вкус и цвет - фломастеры разные )) Мне не понравился ни Аленка ни Ушастый нянь. Хочу Амвеевский еще попробовать. А Тео Бебе очень довольна, ребенок почти алергик и ттт.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт июн 04, 2009 17:14

Maybe, sobacura, Аленка, Ушастый нянь и Амвей - это марки шпината :shock: ? Или марки детского питания со шпинатом?

Девушки, на форуме не принято валить все вопросы в одну кучу. Тема о шпинате, значит сабж ведем о шпинате.
Детские порошки обсуждаются в соответствующем разделе :arrow: http://www.komarovskiy.net/forum/viewforum.php?f=51

Модератор

пушЫстик

Сообщение пушЫстик » Ср июл 29, 2009 16:19

Девчонки, а у нас в саду дают детям на завтрак гороховое пюре и рыбу :shock: Вот я и хочу у вас спросить, вообще можно по утрам такое питание? Детям всем по 2 с половиной года. Спасибо!

Mummy_Tanya
Благодарил (а): 1 раз

Сырой репчатый лук

Сообщение Mummy_Tanya » Вс окт 04, 2009 18:43

Здравствуйте, вопрос возник такой: Ребенку 9 месяцев, как то дала небольшой кусочек сырого репчатого лука, грызла его, сосала, жевала, в общем понравился ей, да и я не против, как говорится "лук от 7 недуг" (к тому же она переболела недавно, иммунитет слабенький). А вот можно ли его? Не навредит ли желудку или еще что?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн окт 05, 2009 16:17

Козырева_Татьяна, а последствия поедания лука были?

Серафимка

Сообщение Серафимка » Пн окт 05, 2009 19:17

Мой двоюродный брат примерно в годовалом возрасте обожал лук, ложили перед ним на тарелочку и он ел. Сейчас братику уже за 20 лет стукнуло. Его мама до сих пор иногда вспоминает его любовь к луку. Никаких негативных последствий для здоровья не заметила :pardon:

Cosha

Сообщение Cosha » Вт окт 06, 2009 11:50

Все хорошо, если придерживаться принципа "все в меру". Если не есть луковицу сразу - то просто здорово, что ребенок сам ест такие специфические, но полезные продукты.

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Вт окт 06, 2009 16:25

Козырева_Татьяна писал(а):Не навредит ли желудку или еще что?

Мой сын тоже с 9-ти месяцев стал подъедать сырые овощи, в 10 пристрастился к луку и чесноку :crazy: , ограничивали, т.к. у него была операция на кишечнике во младенчестве, но не запрещали, никаких последствий негативных не наблюдали :pardon: , только амбре после поедания "деликатесов" :mrgreen: . Сейчас ему три и он перестал его просить, знает, что от лука глазки плачут :giggle: , а раньше связи не наблюдал :mrgreen:

Mummy_Tanya

Сообщение Mummy_Tanya » Вт окт 06, 2009 19:45

Оптимистка писал(а):Оптимистка

Вроде никаких последствий не наблюдала, только что глазки режет, она конечно не понимает и продолжает есть, пока совсем уже не выносимо :mrgreen:

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Козырева_Татьяна писал(а):знает, что от лука глазки плачут Giggle , а раньше связи не наблюдал

Во-во!!! :mrgreen: У меня пока тоже связи не наблюдает, но когда уже совсем злой лук и терпеть невыносимо все швыряет и хнычет :mrgreen:

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Cosha писал(а):Все хорошо, если придерживаться принципа "все в меру". Если не есть луковицу сразу - то просто здорово, что ребенок сам ест такие специфические, но полезные продукты.

Мне мама тоже так говорит, все должно быть в меру. Даю совсем чуть чуть. Спасибо. Успокоили :)

Kotulskaya

Сообщение Kotulskaya » Сб окт 24, 2009 12:45

Ух ты, я и не знала, что лук сырой можно дать пожевать. Нужно будет попробовать :) - интересно какая у нас реакция будет :)
Потом напишу

хрустишка

Гранат

Сообщение хрустишка » Пт ноя 06, 2009 09:58

Моя дочурка кушает гранат, только кушает она его с косточками.Кто знает - полезные косточки или нет?

хрустишка

Сообщение хрустишка » Пт ноя 06, 2009 15:49

Если ребеночек ест и все проходит без последствий, то почему бы и нет, я согласна с Cosha что все должно "быть в меру". Моя дочка ( 1,6 мес) ест и лучок и чесночок. :)

Анири

Сообщение Анири » Пт ноя 06, 2009 16:02

Ой,девочки,успокоили :) У нас тоже прям страсть какая то к луку,а сейчас и к чесноку.Тоже стараюсь не переборщить.(Больше одного зубочка не разрешаю).Ест и не морщится даже

sofulikk

Сообщение sofulikk » Вс ноя 08, 2009 18:58

хрустишка писал(а):только кушает она его с косточками

И мы с косточками кушаем. :)

Татьяна68
Благодарил (а): 110 раз

Сообщение Татьяна68 » Сб дек 12, 2009 17:49

А я выдавливаю сок для малой и поэтому косточки не кушаем... :pardon:

полина

Сообщение полина » Сб дек 12, 2009 18:01

хрустишка писал(а):Кто знает - полезные косточки или нет?

для мужчин - да :giggle:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

мы тоже с косточками кушаем :)
и вы не указали возраст ребенка, маленькому совсем, навреное, косточки не нужны :roll:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Сб дек 12, 2009 19:13

хрустишка писал(а):полезные косточки или нет?

не полезные, и не вредные - выкакаются.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вс дек 13, 2009 10:17

МарЁха писал(а):Слышала, что гранатовые и виноградные косточки способствуют пищеварению

:lol: МарЁха, на самом деле, пищеварению способствует ЛЮБАЯ еда. Что не съешь - все спищеваренится :mrgreen:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс дек 13, 2009 21:43

Сейчас какие-то гранаты появились, называются безкостные. На самом деле кости там есть, но какие-то мягкие они, ешь и не чувствуешь. 8)

Татьяна68
Благодарил (а): 110 раз

Сообщение Татьяна68 » Вс дек 13, 2009 23:59

Оля писал(а):Сейчас какие-то гранаты появились, называются безкостные.

Я тоже про такие слышала, но пока не видела... :pardon:

hackee

Сообщение hackee » Пн дек 14, 2009 02:44

Алекс писал(а):Что не съешь - все спищеваренится

Я валяюсь :lol: :good:

Про косточки я слышала, что они полезны, но сама ем без косточек, и малой не даю из-за косточек, она их жевать будет, неприятно это :pardon:

Zirochka

Бананы: сколько можно съесть?

Сообщение Zirochka » Пт янв 15, 2010 23:18

Пацану 1год и 9 месяцев, 13500 г, 87 см. Страсть как любит бананы. съел бы штуки 3. Дозволяю один в день. Иногда пропускаю день-два. Как на них, на бананы надо смотреть - :) - как на источник волокон и минералов или как на сладости. Сухофрукты не ест, есть одну-две детские печеньки в день, коричневый сахар в утренней каше, сладкий йогурт, чайную ложку неочч сладкого ягодного желе в творог, натуральный сок 200 г и яблоко или грушу или киви.
Может незрелые давать, в смысле зелено-желтые?

hackee

Сообщение hackee » Сб янв 16, 2010 11:41

Zirochka, нам в своё время ограничение сахара в 2 года привело к ацетону, а сначала я тоже боялась к сладкому приучить :s: Но бананы я до сих пор ограничиваю штукой в день из-за большого количества крахмала.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Сб янв 16, 2010 12:26

Zirochka, мой как-то в этом возрасте слопал за раз 5 бананов - сам доставал из холодильника, сам чистил. И ничего ему не было. После того раза на холодильник повесили замок :D
Сейчас (2,1 года) стараюсь больше 2-х в день не давать.

idunna

Сообщение idunna » Сб янв 16, 2010 18:58

Всем привет. Я считаю, что пусть ест столько бананов, сколько хочет - там калий, углеводы, фруктоза -то, что надо для роста и развития. Крахмал там есть - ну и что ? И в хлебе есть, и в макаронах, и в картошке. Если проблем нет с избыточным весом - то пусть кушают.

hackee

Сообщение hackee » Сб янв 16, 2010 22:51

idunna писал(а):Крахмал там есть - ну и что ? И в хлебе есть, и в макаронах, и в картошке

Так вот именно, а дитё ж не только бананами питается. Нам наша дерматолог так сказала, ограничивать. И плюс, как ни крути, банан - заморский фрукт, нашей печени потомственно не ведомый :D
Zirochka писал(а):Может незрелые давать, в смысле зелено-желтые?

Из статьи о пользе бананов про зелёные бананы:
"Незрелые бананы содержат так называемый «резистентный» (нерастворимый) крахмал — он называется так потому, что не поддается перевариванию в тонком кишечнике и ферментируется в толстом кишечнике, что часто вызывает газообразование. По мере созревания плода большая часть крахмала превращается в сахар."
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
От себя добавлю, что незрелый банан может крепить.

Чудо

Сообщение Чудо » Сб янв 16, 2010 23:02

И моя любила до 2,2))ела каждый день,небольше одного.

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Сб янв 16, 2010 23:31

Один в день едим.Выбора нет. Больше ниче не признает из фруктов ВООБЩЕ!

OksanaH

Сообщение OksanaH » Вс янв 17, 2010 00:07

А я вот не знаю, буду давать или нет до года: говорят, их обробатывают какой-то дрянью для экстренного созревания перед продажей. Да и хранят порой даже в моргах - это я читала такое в газете. Яблоки покупные тоже сейчас не ахти какое счастье, но с их хранением проблем должно быть меньше, да и с созреванием тоже. А старший ел, до года по половинке банана, но не каждый день, с кисломолочкой в основном. А после - сколько хотел. Я по причине недостаточной образованости в то время совсем не боялась ни сахара, ни крахмала, да и ужасов вот тех, о которых писала выше, не знала. Проблем не было - ттт.

Добавлено спустя 13 минут 8 секунд:

Да, про старшего - летом мы все же старались кормить сезонными фруктами, бананы - только на зиму.

idunna

Сообщение idunna » Вс янв 17, 2010 11:43

Во первых, если врач -дерматолог, или аллерголог, или гастроэнтеролог, наблюдающий конкретного ребенка, советует ограничить бананы - вопросов нет. А если ребенок сегодня хочет съесть на завтрак банан, на полдник банан и на ужин банан, то никакого криминала не вижу. Понятно, что если к пяти бананам в день ребенок ест еще кашу на завтрак, макароны на ужин и картофельное пюре на обед - то да, перебор по крахмалу. А если ребенок себе банановый день устроить хочет - то да пусть.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вс янв 17, 2010 12:07

idunna писал(а):перебор по крахмалу.
А что в крахмале такого страшного? И какой по нему может быть перебор? :unknown:

idunna

Сообщение idunna » Вс янв 17, 2010 12:31

Привет, Мамаша. Это я так выразила свое согласие с hackee.
Вообще то все заморочки на избыток крахмалистой пищи я отношу к заботе, чтобы ребенок лишних углеводов все-таки не переедал. Есть такая точка зрения врачей -диетологов, что избыток углеводов приводит к появлению лишнего веса у детей.

[b]hаскее, [/b]я правильно тебя поняла про ограничение крахмала ? Или ты что-то еще знаешь про вред от большого количества крахмалистой пищи в рационе детей ?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс янв 17, 2010 12:41

OksanaH писал(а):говорят, их обробатывают какой-то дрянью для экстренного созревания перед продажей

какой такой дрянью? По моим сведениям их помещают в "газовую камеру" :mrgreen: и пускают этилен - тот самый природный газ, который и фрукты сами выделяют при созревании. :pardon:

OksanaH писал(а):Да и хранят порой даже в моргах - это я читала такое в газете.

ну там напишут, даже если и так - чего там с ними такое происходит страшного?
Тем более, что шкурку снимаем.
Я не знаю сколько можно бананов. Думаю, если ребенок ест и другую пищу, и от потребления бананов нет проблем, то ничего страшного в этих предпочтениях нет. Другое дело, когда ничего кроме них есть не хочет, тут может стоит как-то повоздействовать.
Старшему (когда маленький был) давала один в день,
младшему долго не давала (аллергик), потом, когда начали давать, был период, когда он очень их любил,
я все же ограничивала 1-2, боялась сыпи. А сейчас видимо наелся - не хочет вообще.

Юта

Сообщение Юта » Вс янв 17, 2010 16:06

OksanaH писал(а):говорят, их обробатывают какой-то дрянью для экстренного созревания перед продажей

NatKa писал(а):какой такой дрянью? По моим сведениям их помещают в "газовую камеру" и пускают этилен - тот самый природный газ, который и фрукты сами выделяют при созревании.

Совершенно верно. Но, скорее всего, и этого не делают - бананы прекрасно "доходят" сами. Такой способ, как вы написали, действительно есть, и он безвреден. А других способов попросту нет. :pardon:
OksanaH писал(а): Да и хранят порой даже в моргах - это я читала такое в газете.

Ну так фильтруйте свое чтение хотя бы минимально. Почему именно бананы? Почему не груши, не яблоки, не капусту, не свёклу, не лук, не картофель?
Чушь несусветная, простите пожалуйста.
МаМаша писал(а):А что в крахмале такого страшного? И какой по нему может быть перебор?

Вот очень хочу узнать. :mrgreen: Потому что часто читаю описание всяких шаманских действий по удалению крахмала (зачем??? ) При вымачивании картошки в воду уйдет только крахмал из срезов - и все. Хорошо, если это будет составлять хотя бы пару процентов от общего содержания крахмала. И почему тогда крупы не вымачивать? В любой крупе крахмала в три раза примерно больше, чем в картошке. А в банане (неспелом) крахмала столько же, сколько в средней крахмалистости картошке. В спелом - мненьше. Дамы, почему вы так боитесь крахмала?

OksanaH

Сообщение OksanaH » Вс янв 17, 2010 16:37

Спасибо, NatKa, Юта, что опровергли страхи, особенно по поводу процесса созревания фруктов. Действительно жалко было оставлять детку без почти единственного нормального "весеннего" фрукта. :Rose:
А за лекцию о крахмале - особенно.

Zirochka

Сообщение Zirochka » Вс янв 17, 2010 22:50

Приятная инфа - детки налопались бананов в своё время и успокоились :)

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

а врач наблюдающий ничего вообще не замечает, ей некогда :( мы к ней только перед прививками ходим. И не болеем, кстати :) Правда ребра нижние к пацаны торчат, как при рахите - а витамин Д пьем. Глюконат кальция, правда, по-Комаровскому не даю. Ждем лета :)

hackee

Сообщение hackee » Вт янв 19, 2010 01:49

Я не против крахмала вообще :giggle:
idunna, да, и лишний вес, и запоры могут быть. Единственное, уточню. Я против бананов между приёмами пищи, в виде фрукта, а вместо пожалуйста. И 2-3 банана - это не криминал :)
idunna писал(а):если ребенок сегодня хочет съесть на завтрак банан, на полдник банан и на ужин банан, то никакого криминала не вижу

Но каждый день - это слишком :pardon: И если говорить о системности, то ИМХО оптимально 1 банан в день, скажем, на полдник.
Юта писал(а):Потому что часто читаю описание всяких шаманских действий по удалению крахмала (зачем??? ) При вымачивании картошки в воду уйдет только крахмал из срезов - и все. Хорошо, если это будет составлять хотя бы пару процентов от общего содержания крахмала

Это очень интересно :shock: Я признаюсь, что вымачивала сначала картошку (во-первых, дочь аллергик, во-вторых, так возможные нитраты в воду уходят). Сплошь и рядом читала этот совет, и вот на тебе :s: А почему после вымакивания картошка становится не такая рыхлая, как до?

Юта

Сообщение Юта » Вт янв 19, 2010 15:10

hackee писал(а):Я признаюсь, что вымачивала сначала картошку

Ага, я тоже сначала - на автопилоте. Все так делают, а я что - хуже? :mrgreen:
Крахмал в виде зерен размером в несколько десятков мкм находится внутри клеток картофеля, и извлечь его не разрушив клеточную оболочку никак нельзя. Из тех клеток, которые повреждены при разрезании, крахмал, конечно, уйдет - но и только. Что до нитратов, то большая часть их удаляется при чистке вместе с кожурой и прилегающей мякотью и переходит в отвар в процессе приготовления. Вымачивание здесь тоже вряд ли эффективно.
Почему вымоченная картошка менее рыхлая? У меня создалось впечатление, что она просто более водянистая и более "клейстерная" по консистенции. Ну так любой подвядший овощ набирается воды, если его замочить...
И еще про нитраты - разные овощи их накапливают с разной интенсивностью, и больше всего (в разы) - зелень и крестоцветные (свёкла, капуста, шпинатик всякий - но никто их не вымачивает почему-то).

Tus

Сообщение Tus » Ср янв 20, 2010 16:53

hackee писал(а):банан - заморский фрукт, нашей печени потомственно не ведомый Very Happy

Я тоже довольно часто слышала о том, что питаться нужно теми продуктами, которые произрастают в той местности, где ты родился. Но
мне кажется, никакого криминала в том, что мы балуем себя и своих малышей "чем-то вкусненьким" нет. Лишь бы это было в меру и соответствовало возрасту.

Kiiiiisa

Сообщение Kiiiiisa » Пт янв 22, 2010 17:50

Прочл еще статью,где написно,что при ватке мелко нрезанного картофеля уменьшется кол-во нитратов на 50 %

ВНИ

Сообщение ВНИ » Сб янв 23, 2010 12:02

А мы банан так просто не хотим кушать, только как добавка к творогу или в кашку какую-нибудь. В итоге получается 1-1,5 банана в день, переносим хорошо. :)

Элика

Сообщение Элика » Сб янв 30, 2010 10:09

Юта писал(а):И еще про нитраты - разные овощи их накапливают с разной интенсивностью, и больше всего (в разы) - зелень и крестоцветные (свёкла, капуста, шпинатик всякий - но никто их не вымачивает почему-т

У нас наоборот именно капусту редиску и зелень особенно ранью, все вымачиваем , в надежде вывести нитраты. У нас выращивают так- под пленку в теплицах сыпят селитру, овощи растут как на дрожжах.
А теперь о бананах. Случайно наткнулась на передачу о попугаях. В этом сюжете рассказали о вымершим виде попугаев на одном острове, из-за того, что там были плантации бананов, которые обрабатывались химией, весь вид попугаев вымер( этот вид попугаев питался только бананами ). И кому верить после этого :pardon:

Анфисушка

Сообщение Анфисушка » Сб фев 20, 2010 11:34

Нам год и три. Бананы любит, но больше чем четвертинку не ест. Больше его размазывать любит по столу.

fofo

Сообщение fofo » Пт фев 26, 2010 11:55

бананы, в целом, мой ребенок любит, но в последне времяпарураз откусывает и оставляет.
то ли не сезон, то ли объелся :giggle:

cveto4yk

Сообщение cveto4yk » Пт мар 05, 2010 21:53

моя много бананов точит и ничё вроде :oops:

Вернуться в «Питание»