Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Мясо: польза и вред

AsiAn

Мясо: польза и вред

Сообщение AsiAn » Вт апр 19, 2011 13:32

Прилепленные темы плохи тем, что их никто не читает :roll:
Дублирую вопрос в новой теме. Может кому-то тоже будет интересно.

Искала рецепты супов для дочки 2-х лет и наткнулась на мнение:
"...Суп на мясном бульоне, как советуют все педиатры, нельзя давать малышам до трех лет. Это факт, который подтверждают все знающие и практикующие специалисты. По простому говоря, это большая нагрузка на поджелудочную железу. Как результат увеличение ацетона, интоксикация организма, а в будущем риск сахарного диабета. Я даю информацию для молодых мамочек, при этом обязательно нужно советоваться со своим педиатром. И давать ли бульон своему ребенку до трех лет решает каждая мама самостоятельно. Но мнение моего педиатра, что суп с фрикадельками и другие супы на бульоне можно давать только после трех лет. Можно немного ранее давать суп с фрикадельками из куриного диетического мяса..."

А как же тогда рецепты супов для детей с говядиной, нежирной свининой, которые печатают повсеместно? Хотелось бы узнать, что думают по этому поводу на форуме Комаровского и может быть есть где-то мнение самого ЕОК?

Ленока

Сообщение Ленока » Вт апр 19, 2011 16:56

Я слышала в передаче мамина школа, что мясо можно с 9 месяцев , а супы лучше варить на втором бульоне. Что я лично и делаю.
Я наоборот переживаю, что мой дите сейчас перестал есть мясо.
Не вижу ничего вредного. Тут многие мамаши своих детей кормят майонезем чуть ли с года, кириешками и т.д. И то ничего.Вот что что а такое я бы никогда не дала бы

AsiAn

Сообщение AsiAn » Вт апр 19, 2011 18:12

Нет, ну про кириешки - это мамаши, конечно, загнули... :-))
Я тоже варю первое на вторичном бульоне. Просто удивило такое мнение о вреде мясного бульона. Тем более настолько претендующее на авторитетное.

Лада
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Лада » Пн май 02, 2011 10:57

Try писал(а):Это где такие?

Да полно таких. Моя племяшка в 10 месяцев чипсы трескала. :x "А что в них вредного, это же картошка?!" :(

mara

Сообщение mara » Ср май 04, 2011 14:52

нам в больничке дерматологи рекомендовали кур детям не давать. Рекомендовали нежирную свинину (это при обострении аллергии). Если рассуждать о том, что кушает животное при жизни, то домашний свин - самый полезный.
А что касается рецептов, то их авторы не особо заморачиваются возрастом детей. По-моему, там уже все на детсадовский возраст рассчитано.

Ленока

Сообщение Ленока » Пт май 06, 2011 08:11

У меня золовка всем подряд пичкает дите чуть ли не с рождения.
Как то сели есть, она -твой суп с майонезом будет? Я говорю нет конечно. А мой только с ним ест. На вопрос а зачем даешь, но он сам открывает холодильник и берет.
Ну и много чего другого. чупа -чупсы, чипсы, ролтон и т.д.
а вы тут обсуждаете. вредно ли мясо. некторые кроме перемороженных окорочков вообще мясо не видят и их мамы не замарачиваются :o

MAXIMama best
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение MAXIMama best » Пт май 06, 2011 08:50

МОЙ РЕБЕНОК мясо обожает.наверное.в нем кровь далеких прадедушек охотников проявляется))).
трудно представить пещерных мамочек, до трех лет не дающих детенышу кусок мамонта.он же в этом возрасте
Ленока писал(а):На вопрос а зачем даешь, но он сам открывает холодильник и берет.

и сам возьмет
:lol:
а родители знакомой девочки сокрушаются-что в пять лет их дочь мяса не ПРОБОВАЛА кроме определенного вида сосисок бумажных-заставить не могут!
я думаю-как только есть чем жевать-мясо вводить нужно.мы же все таки "хищники".а вегетарианцами становятся потом.по убеждению)

Валерия valeria

Сообщение Валерия valeria » Сб май 07, 2011 19:04

У меня ребенок мясной,отварную грудку индейки или курици(вырощенные у бабушки в деревне) даю спокойно.В суп и борщик ему тоже бросаю.Такое мясо считаю не жирным(не вредным). :) Вообще мясо, ИМХО, необходимо для растущего организма. :good:
MAXIMama best писал(а):я думаю-как только есть чем жевать-мясо вводить нужно.мы же все таки "хищники".а вегетарианцами становятся потом.по убеждению)
Вот именно! :!:

CasaBlanca

Сообщение CasaBlanca » Вс июн 05, 2011 10:43

Бывает, что родители делают выбор за ребенка: быть ему вегетарианцем или не быть.

А некоторые врачи приходят к мнению, что биологически организм человека не предназначен для употребления мяса и этим объясняются многочисленные заболевания, ставшие каждодневной реальностью для человечества в эпоху активного употребления животных продуктов.

вот статья на эту тему: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Катрина73

Сообщение Катрина73 » Вс авг 14, 2011 08:39

Нет уж, считаю, что мясо нужно есть. И ничто его не заменит! Но это моё личное мнение :unknown:

TrofmovAnt

Замена мяса

Сообщение TrofmovAnt » Сб авг 20, 2011 01:19

А что вареные яйца - это не замена мясу? :) Разве в мясе после всех обработок остаются вообще полезные вещества? :)

О сырых я не говорю, хотя полезные свойства у сырых во много раз выше, врятли кто будет кормить пупса такими продуктами и рисковать. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Основная задача: получение строительных волокон для организма растущего

Юта

Сообщение Юта » Вт сен 20, 2011 17:17

CasaBlanca писал(а):А некоторые врачи приходят к мнению, что биологически организм человека не предназначен для употребления мяса

Эти "некоторые врачи" в угоду своим убеждениям игнорируют принципиальные различия между пищеварительным трактом травоядных и омниворов (к последним как раз принадлежит человек). Например, многокамерный желудок травоядных, и многое-многое другое.
TrofmovAnt писал(а):Разве в мясе после всех обработок остаются вообще полезные вещества?

Разумеется. Никуда не деваются аминокислоты, в том числе незаменимые, которые не производятся человеческим организмом. Ничего не случается с витамином В12, длительный дефицит которого ведет к неврологическим проблемам, а получает его человек именно из животных продуктов. Ово-лакто вегетарианцам в этом смысле живется проще, чем веганам, а вот последним уже необходимо принимать В12 во избежание проблем.
Кроме того, биодоступность железа из животных продуктов намного выше биодоступности железа из растительных.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт сен 20, 2011 17:56

CasaBlanca писал(а):А некоторые врачи приходят к мнению, что биологически организм человека не предназначен для употребления мяса

А клыки нам зачем?
И, кстати, я читала, что например из грибов белок вапще не усваивается. Юта, не знаешь?

Юта

Сообщение Юта » Вт сен 20, 2011 18:16

Ну да, вроде как то, что усваивается плохо - это такое общепринятое мнение. Насколько оно верно - не знаю, врать не буду; никогда не задавалась этим вопросом. Сама расцениваю их скорее как вкусовую добавку - не такое уж большое место они занимают в нашем рационе.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт сен 20, 2011 18:22

Юта писал(а):Ну да, вроде как то, что усваивается плохо - это такое общепринятое мнение.

"Несмотря на высокое содержание белков, в настоящее время считается, что питательность грибов не очень высока, поскольку белок в них трудно усваивается человеческим организмом. Встречается даже утверждение, что грибной белок совершенно не переваривается" (это Википедия) Но я читала еще где-то.

Юта

Сообщение Юта » Вт сен 20, 2011 19:01

Вразумительного объяснения я не встречала. Но, повторюсь, и не искала особо. А ты с какой целью интересуешься? Хочешь стать веганом?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт сен 20, 2011 19:09

Юта писал(а):А ты с какой целью интересуешься?

Я отговорить от неедения мяса :D
Юта писал(а): Хочешь стать веганом?

Спросить тебя КАК? :mrgreen:

Юта

Сообщение Юта » Вт сен 20, 2011 19:22

Оптимистка писал(а):Спросить тебя КАК?

Тебе оно надо?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт сен 20, 2011 19:23

Юта писал(а):Тебе оно надо?

Спросить? :mrgreen:
Мы сползаем в ОФФ :mrgreen:

Юта

Сообщение Юта » Вт сен 20, 2011 19:29

Чтобы не сползать - где то на форуме была хорошая, грамотная и познавательная дискуссия на эту тему, с lulu и vegan - и корректная, что редко встретишь.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт сен 20, 2011 19:31

Юта писал(а): где то на форуме была хорошая, грамотная и познавательная дискуссия на эту тему

И я даже ее кажется помню.

valentinka_

Сообщение valentinka_ » Ср сен 21, 2011 00:49

А мне мой врач говорил, что полностью отказываться от мяся, нивкоем случае нельзя, но и есть его постоянно тоже плохо, только в мясе , причем именно в говядине содержиться какой то очень важный животный белок, который способствует формированию чего то там важного в организме особенно при росте и взрослении, особенно детей.

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Сб мар 03, 2012 14:34

Мы едим мясо ТОЛЬКО в виде мяса :mrgreen: т.е. дите не желает кушать, фрикадельки, тефтельки и котлеты. Поэтому приходится брать кусок курицы, варить, тушить или запекать и ребенок с удовольствием ест, даже косточку просит пооблизывать :oops:
Вот я к чему: насколько вредна курица из магазина? Свинину и говядину мой реб есть не хочет, а домашняя курица идет плохо т.к. жесткая. Я покупаю себе магазинную курицу и готовлю - но от дитя же не спрячешь вот и даю пару раз в неделю. Выходит что только это мясо и есть у него в рационе.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Сб мар 03, 2012 15:22

Анютка_Мама_Илюши писал(а):домашняя курица идет плохо т.к. жесткая

А домашние цыплята у вас не продаются? маленькие такие по 300гр. Они плотнее магазинной курицы, но достаточно мягкие.

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Сб мар 03, 2012 16:07

У нас на рынке я не видела. В городе наверняка где нибудь есть, но вряд ли я буду регулярно куда то ездить за ними.
Все равно себе так же и буду покупать магазинную, даже если для реб найду альтернативу. На всю семью цеплят готовить не выгодно)) Меня больше интересовало что в ней вредного - в курице

Слоненок

Сообщение Слоненок » Сб мар 03, 2012 21:53

Анютка_Мама_Илюши, если хотите найти информацию о вредностях - найдете. У нас сейчас врачи очень любят на эту тему порассуждать. Только вчера сидели у педиатра и она рассказывала кому-то по телефону, что этих куриц разной гадостью кормят и их ни в коем случае нельзя детям и кормящим матерям. Вот только как Вы узнаете, насколько она правдива?
Хорошо бы, если бы на форуме нашелся специалист, как Ольга Соколова по молочке, который мог бы поделиться знаниями.
Кстати, а что изменят эти знания? Вы перестаните покупать кур? Я - нет, это мое любимое блюдо, что бы там ни писали. Так чего себе нервы мотать? Я беру домашних кур просто потому, что они гораздо вкуснее, хотя прекрасно понимаю, что их отнюдь не зерном кормят, а тоже комбикормом. Возможно, гормоны для роста не используют.
В качестве альтернативы курам можно использовать перепелок. Для бульона. Из одной перепелочки получается очень вкусный бульон на четверых. мяса, конечно, кот наплакал, но ребенку хватит.

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Вс мар 04, 2012 09:17

Слоненок писал(а):Вот только как Вы узнаете, насколько она правдива?

Вот от этого очень грусно:( Я почему и написала сюда, может нашелся бы специалист который смог бы обьяснить почему все считают что мясо курицы очеь вредное.
Слоненок писал(а):Кстати, а что изменят эти знания? Вы перестаните покупать кур? Я - нет, это мое любимое блюдо, что бы там ни писали. Так чего себе нервы мотать?

Наверное и вправду забью я на поиски "вредностей" а то буду кушать и переживать за то что ем "каку":)
Ребенышу однозначно нужно искать какую то альтернативу, вплоть до того что стану давать ему минимум мяса. Ведь оно не настолько необходимо организму как овощи и каши.

Sirena

Сообщение Sirena » Вс мар 04, 2012 15:42

Анютка_Мама_Илюши писал(а):вплоть до того что стану давать ему минимум мяса. Ведь оно не настолько необходимо организму как овощи и каши.

Только не забудьте найти полноценную замену животному белку и витаминам группы В :s: .

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Пн мар 05, 2012 09:21

Sirena писал(а):Только не забудьте найти полноценную замену животному белку и витаминам группы В

Я совсем убирать не собираюсь. Раз в неделю буду давать. А там глядишь ребятенок и тефтельки/фрикадельки будет кушать:)

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Пн мар 05, 2012 10:47

Анютка_Мама_Илюши, ну мясо ведь - это не только курица :pardon: Чем плоха говядина, кролик, индюшатина?
А чтобы понять вредность магазинной курицы достаточно просто сварить ее и сварить домашнюю курицу - вся разница сразу же видна невооруженным глазом :pardon:

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Пн мар 05, 2012 11:49

Вставлю свои пять копеек :) Моя подруга владелица питомника для хинов строго настрого запретила собаку курицей покупной кормить. И не из-за трубчатых костей, а из-за мяса. У нее было несколько случаев, когда владельцы собак кормили своих питомцев курятиной, у бедных собачек развилось тяжелое поражение ЖКТ, печени, спасти не удалось :( Других не агитирую, но сама курицу не ем уже лет пять, уж извините. И ребенку не даю :) Особенно после того, как знакомая с одной из наших областных птицефабрик чуть-чуть просветила, как они курочек кормят :giggle:

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Пн мар 05, 2012 12:58

EvA82_82, я писала выше что котлеты и мясо в виде фарша он не ест, а в чистом виде ест только магазинную курицу))) в этом весь и вопрос. Не было бы трудностей если бы реб ел другое мясо :twisted:
Только чур не говорить о забалованности - сама знаю :mrgreen:

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Frigga писал(а):у бедных собачек развилось тяжелое поражение ЖКТ, печени, спасти не удалось

оч жаль собачек(( Сама ем курятину лет надцать - на другое денег особо нет :lol: кушаем чем бог послал)), как грится

Добавлено спустя 36 минут 53 секунды:

EvA82_82 писал(а):Чем плоха говядина, кролик, индюшатина?

А индюшатину какую ты имеешь ввиду? Та что продается рядом с курятиной? Она мало чем отличается от курятины... )) Или домашняя? Тогда - имеет право быть:) Как то я про неё совсем забыла.

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Пн мар 05, 2012 13:31

Анютка_Мама_Илюши писал(а):я писала выше что котлеты и мясо в виде фарша он не ест

так можно же отварить ту же самую говядину :unknown:
Анютка_Мама_Илюши писал(а):А индюшатину какую ты имеешь ввиду? Та что продается рядом с курятиной? Она мало чем отличается от курятины... )) Или домашняя? Тогда - имеет право быть

домашнюю :wink: я стараюсь покупать домашнее мясо у более-менее проверенных продавцов (не спрашивай как я их ищу :mrgreen: - это вопрос отдельный), разделываю и частями едим.

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Пн мар 05, 2012 14:44

EvA82_82 писал(а):так можно же отварить ту же самую говядину

Несколько раз пыталась - не хочет. :( Буду пытатся дальше))
Из домашнего у нас на рынке только курица и свинина с говядиной, даже кролика нет (хотя он явно нам не по карману)
А сколько стоит индюшатина домашняя? И как она по жесткости?

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Пн мар 05, 2012 14:58

Анютка_Мама_Илюши писал(а):А сколько стоит индюшатина домашняя? И как она по жесткости?

я беру 60-65 грн за кг
мясо абсолютно не жесткое, но мы берем обычно небольшие - до 5 кг

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Пн мар 05, 2012 15:19

EvA82_82 писал(а):я беру 60-65 грн за кг

мясо абсолютно не жесткое, но мы берем обычно небольшие - до 5 кг

я поняла, если небольшие значит не старые, значит нежесткие. Спасибо!:)

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Ср мар 07, 2012 14:27

А голубиное мясо можно давать детям? Это ведь диетическое вроде бы мясо? Просто у нас сосед разводит и постоянно предлагает молодых голубей... Правда не знаю, как его разделывать, ведь он с перьями и внутренностями, противно как-то.... Да и то, что это голубь, как-то странно... Но люди ведь едят. А вот детям можно ли, и полезно ли?

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Ср мар 07, 2012 14:33

kis-kis-kisunja писал(а):А голубиное мясо можно давать детям?

я бы не давала, имхо, даже не знаю почему :unknown: просто вот интуитивно - нет :unknown:

Ольга Соколова

Сообщение Ольга Соколова » Ср мар 07, 2012 14:34

EvA82_82 писал(а):я бы не давала

и я не давала бы. И сама бы не ела. Как то стремно.... Голубей есть....

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Ср мар 07, 2012 15:18

Да и мне тоже стремно! Поэтому и спрашиваю.

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

Нашла информацию, что человек одомашнивал голубей более 5 тыс. лет назад только для еды. Еще древние римляне откармливали голубей специально на мясо, а в Египте мясное голубеводство развивалось с времен фараонов. Разведением голубей занимаются такие страны, как Венгрия, США, Франция, Словакия, Чехия и Германия. Голубиное мясо имеет приятный вкус и диетические качества, что делает его ценным продуктом для детей и взрослых, которые имеют различные заболеваниями.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Ольга Соколова

Сообщение Ольга Соколова » Ср мар 07, 2012 16:12

Мы все ж таки не в Египте.
Если выдвинуть вопрос на голосование - я проголосую против!

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Ср мар 07, 2012 16:16

Дамы, я никак не пойму для чего такие сложности? Голуби, цыплята... Про нутрий еще вспомните. Мяса чтоль мало... Эдак надо в деревню переселиться и самим все выращивать.

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Ср мар 07, 2012 18:35

Да при чем тут сложности! Просто мне предложили и я решила расспросить людей, может есть такие, кто ест!

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пт мар 09, 2012 21:03

колоть кур гормонами - очень дорого. только американцы способны себе позволить эту роскошь. в израиле - не могут. Антибиотики применяют при болезнах,есть окторые профилактически (если в хозяйстве инфекционное заболевание животных и птицу делят на определенные группы, в которых различные схемы "политики"). Есть хозяйства, которые применяют антибиотики, но далеко не только птицеводческие :wink:Так называемые "кормовые антибиотики" (которые преследуют цель улучшения обмена веществ, улучшения яйценоскости и т.д.), входят в состав комбикорма. ЕГо нельзя нагревать до 80 градусов, т.к. эти вещества разлагаются при нагревании. Вы кур сырыми едите, да? :roll: И кстати говоря, раз вы так против куриного мяса - почему бы уж тогда не отказаться и от яиц тоже? логично поди :s:
собаки мрут от кур если им давать курятину и больше ничего. весь собаче-кошачий корм супер-пермиум класса изготовлен из мяса птицы.
за 2 недели до забоя запрещено давать всякие лекарства.(комбикорма, содержащие рыбные продукты тоже запрещено - из-за запаха) для коров это более актуально, потому что коров лечат до последнего, если худо - отправляют на убой, хоть и по докам всё чисто. кура как правило мрет сразу, не успевая получить антибиотик :s:

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пт мар 09, 2012 21:31

Да, еще хочу радостно сообщить всем присутствующим, что мои родители, которые выращивают бройлеров в деревне, на открытом выпасе и натурпродуктах, трижды! за время откорма, дают курам АБ. Профилактически. Иначе падеж составляет около 50-70%. Вот и правда жизни.

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Пт мар 09, 2012 21:51

Спасибо вам, девочки, за самый полезный ответ по поводу кур :)
Исходя из информации Zolotka, каждый может сделать для себя выбор: Быть или не быть, точнее есть или не есть :pardon:
Я выбираю есть - но в меру. Как в принципе и делала последние надцать лет и, ТТТ, пока жива :D

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Сб мар 10, 2012 21:45

Да, еще добавлю. :mrgreen: Особенно для тех, кто является ярым приверженцем " всего натурального и домашнего", и нарисовал себе идиллическую картинку пасущихся на зеленых лугах бычков. В деревне никогда!, ни за что не дадут помереть больной корове или свинье, ее просто " дорежут". С курами часто такое тоже случается.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Сб мар 10, 2012 23:40

МаМаша писал(а): В деревне никогда!, ни за что не дадут помереть больной корове или свинье, ее просто " дорежут". С курами часто такое тоже случается

к тому же на ферме, на птицефабрике все премиксы (и кормовые антибиотики в том числе) куплены легально, имеют нормальный срок годности, даны в количестве допустимом по санитарным нормам. Что со своими животными творит частник - никому не ведомо, так просто доверять бабуське на базаре я бы не стала :wink:

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Вс мар 11, 2012 00:04

МаМаша писал(а):В деревне никогда!, ни за что не дадут помереть больной корове или свинье, ее просто " дорежут". С курами часто такое тоже случается.

и не только в деревне, в городе, в частном секторе такая же картина :impl:а потом несут на базар курочек, домашних :mrgreen:

masher191

Сообщение masher191 » Чт мар 22, 2012 14:45

У меня живут родственники в белгородской области, а именно она одна из "мекк" кукриных заводов в России.Сестра работает на "батуринской" птицеферме.Всё "евро": бахиллы, маски, одноразовые шапочки и халаты.Полная стерильность и автоматизация.Вот от них наслушалась я про кур...Считаю достаточным привести в пример 2 самых ярких для меня факта... Брат будучи студентом, таскал в общагу академгородка сокурсницам корма с птицефермы, они держали в кормах руки (как ванночки для ногтей) и ногти у них расти очень быстро и крепкие были не согнешь....

Бройлера забивают на 21 день жизни....если этого не сделать, он сам погибает от разрыва печени...

Я своим родственникам верю.Зачем им придумывать?

Доченьке своей беру у знакомых кролика домашнего.Дорого, но если его сразу весь разделать до косточек, сделать фарш, и разложить на порции и кормить только ребенка, то хватает на 1,5 месяца и больше (смотря как разнообразить кролика в меню).Плюс еще печень кролика не маленькая, и полуторагодовалому ребенку хватает на 3 раза (3 раза по 1 разу в неделю) Кролика чередую с говяжьим языком, по цене они одинаковы.
Сама категорически против магазинных кур в меню ребенка.Мне кажется, что если в раннем возрасте "махнуть рукой" на меню ребенка и давать все подряд, "авось" может и не прокатить и потом шататься по гастроэнтерологам.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

А по поводу 1 топика в теме, тоже слышала мнение о бульонах.Одни категорически против бульонов до 3-х лет.Другие только бульонов на костях.В наваристых бульонов много экстрактивных веществ, которые очень тяжела для ребенка (перегружаются почки и поджелудочная) ведь полный набор ферментов у ребенка начинает воспроизводиться лишь к 3-м годам.Опять же все индивидуально: у кого-то к году полный комплект, а у кого-то только к 4-м может он появиться.Этим и объясняют "псевдоаллергии"...кто-то уже в год молотить все готов и никаких проявлений аллергии, а кто-то нуждается в диете пока не созреет ферментная система.

Вернуться в «Питание»