Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Не ест овощи,мясо,яйца... Чем кормить?

mamulechka 1

Недостаток белка животного происхождения в детском питании

Сообщение mamulechka 1 » Вс фев 20, 2011 16:39

Добрый день!Ребенок 2,4 отказываеться от молочного,рыбы,мяса,яиц,круп. Молоко мы бросили пить вместе с бутылочкой в 1,9,кушали творожки до 1,6лет сейчас не в какую...мясо,рыбу,крупы-не кушает ,в каком бы виде оно не было приготовлено, невозможно обмануть, заманить, даже компания деток не влияет,пытались и голодом морить(в пределах разумного) Категорическое-НЭТ.
Кушаем мы: мучное(хлеб,булочки,пирожки,оладьи,печенье,обожаем макароны)фрукты (яблоки,бананы,киви,цитрусовые,гранат) овощи(картофель,марковь) " мясное"(сардели,колбасы,можем пожевать прозрачный кусочек сала) любим пожевать:изюм,семечки,кукурузные палочки и пьем фруктово-ягодные, фруктово-овощные соки.
Чем чревато такое питание, кроме пониженого гемоглобина.Может кто сталкивался с такой проблемой и знает как бороться, как накормить. :o или перерастет?!

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Вс фев 20, 2011 17:32

mamulechka 1,а какой у ребёнка гемоглобин?
Насчёт "бороться" :mrgreen: ...В пирожки-булочки добавлять побольше молока,творога и яиц.В салаты из того,что деть ест добавлять по чуть-чуть то,чего не ест.Стараться покупать колбасу с большим содержанием мяса...А сыр,масло ест? А мёд?Мороженое?
В принципе,если нет сильного недобора веса-роста,анемии и т.д.,то можно сильно не париться.С возрастом он будет есть более разнообразно.
Увеличить промежутки между приёмами пищи,кормить,когда уже начнёт орать от голода(тогда есть шанс подсунуть что-то ,что он не ест).В промежутках только воду давать.Гулять и гонять его побольше.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Вс фев 20, 2011 18:22

mamulechka 1, на самом деле отказ от пищи животного происхождения не так опасен, как вам кажется. Есть, например, много семей, где родители-вегетарианцы с малых лет приучают к вегетарианству и своих детей. Насколько я помню, в этом случае нужно обратиться к педиатру, чтобы скорректировать недостающие элементы медикаментозно. Но в вашем случае, думаю, это не требуется, т.к. ребенок есть колбасу и т.п. (хотя, конечно лучше бы вместо колбасы ел, скажем, отварное мясо, просто по той причине, что вы никогда не знаете, что в этой колбасе положено).
Посмотрите передачу "Ребенок и вегетарианство".

mamulechka 1

Сообщение mamulechka 1 » Вс фев 20, 2011 18:29

гемоглобин был 112,подняли до 135 пока держиться, вес 14кг.Насчет добавлять побольше молока ,творога(номер не идет)яйца -это дело.Колбаса естественно с большим содержанием мяса ,но это же не домашнее,а там фик его знает кто в той колбасе...сыр,мёд,мороженое и какие-либо сладости мы не кушаем,масло добавляю в макарошки и картошку по оч.маленькому кусочечку (чуть переборщиш-уже не ест).
Предлогаю кушать 3 раза в день(утро,обед,вечер), после дневного сна пьем чай с печеньем(булками) иногда ложиться спать на ночь голодный,но утром ему хватает банана или яблока, пол дня торчим на улице практически в любую погоду.

Януся0804

Не ест овощи,мясо,яйца... Чем кормить?

Сообщение Януся0804 » Ср июл 06, 2011 15:51

Доброго времени суток!
Подскажите, может у кого-то было подобное, как поступали..

Моей доченьке 1 год 3 месяца. Прикорм начали в 6 месяцев с каш, поскольку недобирали вес. В 7 ввела кефир, в 8 овощи, в 9 творожок, в 10 мясо. До года ели все это с переменным успехом. После года начали есть омлетики.

В год и два месяца доча отказалась есть овощи и мясо в любом виде, неделю тому отказалась есть омлет. Я в растерянности, чем ее кормить...

Сейчас открывает рот только для каш, кефира и фруктов. Иногда еще ест макароны. Получается живем на молочном-кисломолочном. Достаточно ли этого для растущего организма?

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Ср июл 06, 2011 17:47

Януся0804 писал(а):для каш,

добавляйте в каши мелко нарезанное отварное мясо(почти как фарш, чтоб незаметно было)

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср июл 06, 2011 18:23

Януся0804, почти наверняка ваша дочь через неделю-другую разлюбит каши и полюбит мясо или овощи, а потом поменяет ещё что-нибудь. Дети - они такие, непредсказуемые :)

dashdash

Сообщение dashdash » Чт июл 21, 2011 11:08

Бульон - и туда каких-нибудь макарошек, дети их почти все любят.

Cherry Bubble

Сообщение Cherry Bubble » Пн авг 22, 2011 22:46

Zolotka писал(а):Сейчас открывает рот только для каш, кефира и фруктов. Иногда еще ест макароны. Получается живем на молочном-кисломолочном. Достаточно ли этого для растущего организма?

У нас диаметрально-противоположная проблема. Доча совсем не есть молочное. Ни в каком виде. переживаю за недостаток кальция. В 1,4г. у нас всего 8 зубов. А пристрастия в еде меняются чуть ли не каждый день. Из последних предпочтений: гороховый суп, купаты на шампуре (типа шашлыка), огурцы свежие, гречневая каша. Раньше это были: каша, мясо, куриный суп, макароны. Детки они такие, не всегда знаешь, когда и как им угодить.

MAXIMama best
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение MAXIMama best » Вт авг 23, 2011 08:41

Януся0804 писал(а):Я в растерянности, чем ее кормить...

мы это проходили.я очень переживала,искала варианты с прикормом.но у меня был другой мотив-хотелось,чтоб меньше терзал мою грудь-очень долго были на гв.по опыту могу посоветовать только одно-не опускайте руки и не уставайте предлагать.
Таня-Таня писал(а):почти наверняка ваша дочь через неделю-другую разлюбит каши и полюбит мясо или овощи,

полностью согласна.
это очень утомляет-не отходить от плиты.но если вчера еще не кушал на отрез-сегодня может поесть всю порцию.и еще совет.трудный для мамского сердца,не спорю,но работает.НЕ КОРМИТЕ дольше обычного.мы случайно увеличили время до обеда на час-поел,как в сказке.
удачи вам!

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вт авг 23, 2011 09:10

Может, я мать-ехидна, но вообще не понимаю сути проблемы. Не желает есть что-то - иди гуляй. Через пару часиков всё съешь. Переборчивость в еде равна отсутствию голода.

Mica

Сообщение Mica » Вт авг 23, 2011 15:04

MAXIMama best писал(а):НЕ КОРМИТЕ дольше обычного.мы случайно увеличили время до обеда на час-поел,как в сказке

Берёза писал(а):Не желает есть что-то - иди гуляй. Через пару часиков всё съешь. Переборчивость в еде равна отсутствию голода.

Полностью согласна :friends: У нас так очень часто бывает - утром съест от силы 2 - 3 ложки, значит, в обед поест с аппетитом или наоборот.
Конечно, можно стараться стол разнообразить, мясо маскировать и т.п., но ИМХО - я бы не заморачивалась, а наоборот давала бы понять ребенку, что он будет есть тоже, что и вся семья.

Cherry Bubble

Сообщение Cherry Bubble » Ср авг 24, 2011 06:43

Mica писал(а):MAXIMama best писал(а): НЕ КОРМИТЕ дольше обычного.мы случайно увеличили время до обеда на час-поел,как в сказке

Берёза писал(а): Не желает есть что-то - иди гуляй. Через пару часиков всё съешь. Переборчивость в еде равна отсутствию голода.

Полностью согласна У нас так очень часто бывает - утром съест от силы 2 - 3 ложки, значит, в обед поест с аппетитом или наоборот.

У нас пока такое не прокатывает. Если доча не поела человеческой еды (по своему желанию или при задержке кормежки), то настоятельно требует грудь. Причем настолько требовательно, что просто подходит ко мне и рвет на груди одежду (уже два домашних платья с пришитыми лямочками, у футболок все вороты растянуты). Если не может до груди добраться, то такой вой поднимается, что хоть святых выноси! Мы не потворствуем детским капризам. Если доча начинает что-то требовать, истерить, то просто переключаем ее внимание на что-то другое. Срабатывает во всех случаях, кроме случая с требованием груди. Так что пока приходится питаться "перебежками".

Шуро4ка

Сообщение Шуро4ка » Пт сен 16, 2011 06:20

У нас тоже был период когда перебежками питались, со временем приучила кушать взрослую еду.

Cherry Bubble

Сообщение Cherry Bubble » Пн окт 10, 2011 11:39

Вот уже неделю как мы отлучаемся от груди. отлучаться вынуждены были резко и сразу (пропало молоко). Уже в первый день я отметила повышения аппетита у доченьки. Теперь мы едим все то же самое, но в гораздо бОльших количествах (то есть в нормальных для ребенка такого возраста порциях). так-то доча могла подбежать, пососать маленько титю и убежать, куда уж там до взрослой еды. но голод не тетка! Теперь приходится есть, что дают. :D

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Пн окт 10, 2011 21:35

Берёза, по-моему не ехидна. ДОК так и советует поступать.
Надеюсь, что меня такая проблема не коснется. Но я бы крошила в кашу овощи и уменьшала количество сахара.

Добавлено спустя 3 секунды:

Берёза, по-моему не ехидна. ДОК так и советует поступать.
Надеюсь, что меня такая проблема не коснется. Но я бы крошила в кашу овощи и уменьшала количество сахара.

АндрюДаша

Отказ от мяса

Сообщение АндрюДаша » Вт окт 18, 2011 19:17

Здравствуйте! сыну 6 лет. Раньше очень любил мясо, суп без мяса не ел, куски должны были быть большие, мог просто поесть отварного мяса, котлеты, мясные запеканки, курицу, ел все! какое-то время назад (даже и не знаю сколько, год может меньше) стала замечать, что хуже ест мясное, а сейчас идет практически полный отказ от мяса. Может съесть кусочек колбасы, немного сосиски, кусочек шашлыка и только! Рыбу ест, но не так прям чтоб объедался, хотя иногда просит. А вот мясо...Не хочет и все! Ни уговоры, ни попытки выяснить почему не ест (думала может из-за любви к животным или еще кто сказал) никакого эффекта не дают. Не пойму проблема психологическая или идет физическое невосприятие мяса. Слышала, что отказ от мяса может служить косвенным симптомо какого-либо заболевания. Переживаю. гемоглобин несмотря ни на что хороший (136), то есть на физическом здоровье отказ пока не сказался. Что делать? обследовать или не обращать внимания? Он ест творог, яичный белок, сыр (но все в небольших количествах) так что за белок я особо не переживаю...Вообще очень плохо ест, может съесть 100 грамм супа или картошки и он сыт...Что с ним делать? стоит ли беспокоиться?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт окт 18, 2011 19:30

АндрюДаша, у меня со старшим та же ситуация - раньше ел все и за мясом аж трясся, а теперь только гарнир ест. Правда, когда я от него отстала, через время периодами стал есть то мясо в борще, то котлету, а потом опять не ест. Не знаю с чем это связано, подозреваю, что просто выделывается :twisted: Потому что вчера мог есть и нахваливать, а сегодня скажет "ты же знаешь, я мясо не люблю" :pardon: Без вопросов трескает только пельмени - это он любит всегда. :mrgreen:

litylechka
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение litylechka » Вт окт 18, 2011 19:33

моя старшенькая перестала есть селедку после "красочной" телепередачи о ней и о всех возможных паразитах в ней
может и о мясе кто что увидел-услышал?

АндрюДаша

Сообщение АндрюДаша » Вт окт 18, 2011 21:22

спасибо за ответы, девочки!
Syringa, сегодня мой тоже пельмени ел, аж 7 штук, но увы! ест он только покупные((( может и выделывается мой тоже...я не знаю(((
litylechka писал(а):может и о мясе кто что увидел-услышал?

он очень любит животных, мечтает вырасти и вступить в ассоциацию по защите животных...может связано с этим? не знаю...я ему много раз говорила, что мы едим не настоящее мясо, а сделанное в лаборатории, потому что животных убивать плохо...
я его спрашивала почему мясо не ест, а он ерунду всякую говорит, типа в садике отучили (там в супе мясо и не плавало никогда), и т.д. но в саду он бывает и котлетку поест, хоть и не целую, может гуляш съесть немного,...какая-то избирательность...
сейчас вечером не стал есть мясную запеканку, потому что 1. ему показалось, что вчера там было что-то белое, наверно пленочка 2. он ест только коричневое!!!! мясо (мама, дай мне коричневое мясо! а где я его возьму-то? его варить надо) 3.а может я ему рыбную запеканку дам?
до слез...
может ему ЖКТ обследовать? у него на летнем медосмотре появилось предположение на дискинезию ЖВП...запах по утрам изо рта горький...может и правда что-то есть?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт окт 18, 2011 21:38

АндрюДаша, знаете, вот насчет пленочки - я прекрасно помню как мне в детстве попался в супе кусочек мяса с пленочкой - так противно было, до рвотных позывов. Если видела такое мясо потом - в рот не брала. Когда постарше стала - просто снимала эту пленочку вилкой. А мясо с жирком до сих пор в рот брать не могу - брезгливость какая-то :bad: Мой сын , кстати, тоже разглядывает еду в тарелке и если покажется что-то есть не станет. Может потому и блюда из фарша ест охотнее - там все перемолото в однородную массу, особо ничего не рассмотришь.
АндрюДаша писал(а):может ему ЖКТ обследовать?

Если и обследовать, то по поводу запаха изо рта - стоматолога и гастроэнтеролога. Аппетит тут ни при чем ИМХО. Проблема в голове мне кажется.
АндрюДаша писал(а):я ему много раз говорила, что мы едим не настоящее мясо, а сделанное в лаборатории,

Так может в этом и причина? Или не хочет есть "химию" или кто-то просветил как оно на самом деле. Мне кажется это неправильно, что Вы ему попытались "подсластить пилюлю". Все равно узнает рано или поздно - как выкручиваться будете? Мой сын любит животных, но знает, что куры и свиньи выращиваются для еды :pardon:

АндрюДаша

Сообщение АндрюДаша » Вт окт 18, 2011 22:00

Syringa, я тоже очень привередлива в отношении всяких пленочек и жиринок, хотя сама мясо не ем, но все убираю, поэтому дома он такое увидеть не мог, а то, что они принял за пленочку было кусочком булочки в запеканке...раньше ведь и кусками ел прекрасно, а теперь и из фарша не хочет...
Да, я знаю, что не надо было говорить про искуственное мясо, но он расплакался тогда, вот я и ляпнула, а потом вроде уже и не отвертишься...да и по телевизору как-то был репортаж, что мясо пытаются синтезировать, он увидел, половину конечно не понял, но некоторую суть уловил...вообще он знает, что люди едят животных, но вот МЫ их типа не едим :oops:
я тоже грешу на голову..
спасибо! наверно нужно просто успокоиться пока, сделать узи брюшной полости (все ж велели) и давать ребенку то, что он в состоянии съесть...

АндрюДаша

Сообщение АндрюДаша » Чт окт 20, 2011 17:36

Я в шоке от своего сына))) сегодня резала дочке курицу, он подошел, я без надежды на успех предложила ему кусочек, съел попросил еще, в итоге умял просто вареной грудки ну грамм 100 наверно))) ну вот и пойми)))

salma

Сообщение salma » Вс дек 04, 2011 13:22

Zolotka писал(а):В год и два месяца доча отказалась есть овощи и мясо в любом виде, неделю тому отказалась есть омлет. Я в растерянности, чем ее кормить...

Сейчас открывает рот только для каш, кефира и фруктов.

%) у меня то же самое почти.нам 1г.8мес.в полтора года наотрез отказались от рыбы, мяса и овощей. я была в панике. добрые врачи советовали морить голодом. 2 раза поморила по 20 часов но есть так и не стал. я сделала анализ на железодефицит и гемоглобин- все в норме! :pardon:
я успокоилась , а после прочтения статьи http://articles.komarovskiy.net/ya-kushat-ne-xochu.html еще легче стало.я решила подождать и все.
еду я делаю так:
в каши( на молоке) добавляю
-пол желтка в день( это не чувствуется на вкус и не опасно для здоровья), или
-орехи перемолотые очень сильно(грецкие, кедровые, фундук...), или
-вареные сладкие овощи(тыква , морковь, яблоки,курага, изюм,финики в разных сочетаниях) не добавляя сахара и тушеные в малом количестве воды, как пюре получается.

начинала с чайной ложки , а теперь уже и по 5 ложу. вот так и питаемся уже 4 месяца.жду пока зубы все вылезут , а потом видно будет :oops:

Вернуться в «Питание»