Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Плохо ест (отсутствие аппетита)

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вс окт 05, 2008 08:47

marusha, я Вам правда сочувствую, понимаю что морально это очень тяжело, но на мой взгляд (я не врач правда!) у вас нет каких-то врачебных проблем кроме разве что психологических. Ну т.е. строение пищеварительного тракта нормальное, зубы на месте, мыщцы тоже способны двигаться - т.е. фактически организм способен жевать. Но не хочется ей уже, потому что нужно прилагать усилия. С другой стороны, если до 7 лет ребенок не ест мяса, фруктов-овощей - я бы пожалуй сходила к специалистам посоветоваться. К гастроэнтерологу - узнать как лучше начать вводить твердую пищу чтобы не навредить. Ведь за 7 лет возможно уже и атрофировалось что-нибудь в пищеварительном тракте, ну если 7 лет не были задействованы механизмы, которые обычно работают на переваривание твердых кусочков... :unknown: и как минимум к психологу, который бы помог ребенку справится со страхом твердой еды.
И вот про истерику я всё же не поняла...
marusha писал(а):А истерика выражается, простите, в банальной рвоте.

а чем? :s: она же ДО еды истерить начинает... Ну поймите почему я вот так скептичеки воспринимаю - 7 лет ребенку это уже не 7 месяцев :unknown: с ней уже разговаривать можно, и он уже вполне взрослый же чтобы просто поговорить - понять что мама говорит, не обязательно выполняя всё но воспринимая. Что ж нужно такое сказать что при одном упоминании еды ребенка начинает рвать?

marusha

Сообщение marusha » Вс окт 05, 2008 21:32

Спасибо за сочуствие. Дело в том, что лет до 4-х она ела фруктовые пюрешки, банан, яблоко могла погрызть, белое куриное мясо маленькими кусочками, фрикадельки. Так что какие-то навыки приобретены были. Но по мере разрастания аденоидов начался отказ от любых твердых продуктов. В какой-то момент она не смогла прожевать то, что было во рту, и ее вырвало. С того момента она стала есть только растворимую малышковую кашку. Аденоиды , надеюсь, победили, а пристрастия остались. Ни разрезание на маленькие кусочки, ни разговоры с объяснением всех последствий отказа от других продуктов не помогают (даже страшилки про уколы). Договорились, что она будет пробовать все по чуть-чуть. Но страх перед другой пищей так велик, что у нее начинается приступ рвоты. Я тоже подумываю о психологе, но может просто подождать еще чуть-чуть? Что называется, перерастет?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн окт 06, 2008 11:13

marusha, а что вас пугает в психологах? В Москве можно найти хороших. Чем раньше начнете тем быстрее ребенок начнет нормально кушать и соотвественно нормально расти и развиваться (физически). Если проблема действительно в психологии то чем дальше откладываете тем больше она усугубляется. С чего б ей просто так рассосаться?
Кстати а в садик вы не ходите?
А как же школа? там ведь тоже кормят... Мне кажется если она в школу еще не ходит, то нужно бы проблему решить ДО того.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пн окт 06, 2008 15:23

marusha, а супы-борщи тоже не ест? Я тут вот что надумала:а что если Вам попробовать варить супы-пюре? Или свой обычный суп-борщ на блендере размеливать? Туда же мясо понемножку,можно яичко.Делайте сначала полужидкое.Потом погуще,потом кусочки малюсенькие добавлять ну итд.Так хоть ребенок необходимые питательные в-ва будет получать,и ко вкусу продуктов привыкнет.Так же и фрукты.Ну и 7 лет у девочек начинаются гормональные дела,всякие,моя старшая(до этого возраста жуткая малоежка) именно с 7 лет стала нормально есть.Но ВЫ чуда не ждите,а идите борщ мельчить. :wink: :)

marusha

Сообщение marusha » Ср окт 08, 2008 13:10

Спасибо всем за советы. Из-за питания я и в школу ее в этом году не отдала, хотя ее брали. Мы пошли в подготовительный класс, надеюсь, что увеличение нагрузки заставит организм требовть еды. Бульоны она ест практически любые, а вот суп-пюре - ну никак. Вы знаете, по иронии судьбы, написав на форум в отчаянии от ситуации, вместе с первыми ответами пришли и изменения в питательном процессе. Вдруг ребенок распробовал, что бульон с вермишелькой вкуснее, чем пустой. Попробовала у меня омлет - и все съела. Я, что называется, "держу пальцы", - боюсь спугнуть. Может все и наладится... У нее и раньше бывали такие всплески, а потом опять возврат в одной и той же еде. Посмотрим...

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Ср окт 08, 2008 13:50

Ну вот видите,первые успехи и сдвиги.Дай Бог.marusha, только Вы не показывайте дочке свою озабоченность по поводу ее аппетита и еды.Очень важен и Ваш настрой.Да и еще очень важный вопрос: а какова физическая активность ребенка? Сколько раз гуляете и как? Не ходит ли на спорт.секции,какая температура в квартире? И влажность?

marusha

Сообщение marusha » Сб окт 11, 2008 17:12

Спасибо за поддержку еще раз. Нагрузка у ребенка такая: 2 раза в неделю бассейн, 2 раза танцы и с ними гимнастика, 3 раза в неделю школа, 0-класс. Стараемся гулять при каждой возможности. Дома у нас жарко - живем с открытыми окнами. Никакой особой озабоченности по поподу подвижек в еде не выражаю, но и позитивных эмоций не скрываю. Надеюсь, что на достигнутом не остановимся - будем осваивать мир еды дальше. Еще раз спасибо за поддержку.

adelaida

Сообщение adelaida » Пт окт 24, 2008 13:39

Добрый день. У меня ребенок ест только йогурты, жид. кашу, фрукт. баночные пюре. Последнее время может поесть в 2 ч. дня 3 ложки супа и до ночи ничего не есть. Воду, соки не пьет вообще. Получается, что мясо, рыбу, куру не ест. Ребенку 1 год и 3 мес. Грудью не кормлю. Вчера за день съел жид. йогурт, жид. каша-200 мл. 3 ложки супа, 2 йогурта.Что посоветуете, кроме как не кормить? Не кормить не могу, т. к. устраивает истерику ,при этом ничем его не отвлечь.

Zalina
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение Zalina » Вс окт 26, 2008 07:53

adelaida, пробовали мясо в блендере измолоть и с овощами, например, или тыквой дать(она сладкая)?

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Ср дек 24, 2008 12:38

Здравствуйте! Почитала про жидкие протёртые кашки и вспомнила свою историю. Моя дочурка точно так же требовала всё протирать (я размельчала блендером), суп ела только как пюре, иначе давилась и начинались позывы на рвоту. Она из-за этого вбила себе в голову, что не любит картошку вообще - картошка же самая крупная в супе "деталь" и она ею часто давилась (я хоть и перемалывала всё на блендере, но всё же пыталась не делать однородной массы, оставляла комочки, чтоб приучать её жевать). Вот она и решила, что картошку не будет есть ни в каком виде - ни в супе, ни просто как пюре. Только видела, что я собираюсь чистить картошку, уже кричала и плакала: "Я есть картошку не буду!"...
А потом год назад пошла в садик и постепенно стала кушать всё и естественно не размолотое. Хотя всё равно едок она неважный, иногда нужно со скандалом заставить попробовать что-нибудь новое. Попробует - потом сама говорит, что вкусно и дай ещё. Но пока не знает что это такое, то никакие уговоры не помагают попробовать....
Я так для себя решила, что с одной стороны это неплохо, когда ребёнку ещё нет и года, а он сидит в коляске - в одной руке шоколадный батончик, в другой пожеванный и обсмоктанный кусок колбасы, мордашка вся перепачканная... %) Видела я такие картины. И дети потом вырастают "всеядные". А то себе всё размалывал, думал, что полезно, что вредно, что можно в таком возрасте, что нельзя, а потом имеешь вот такое вот переборчивое в еде дитя.
Моей, кстати, сейчас 4 годика, при росте 103 см весит 14,5 кг.

Эсфирь

Сообщение Эсфирь » Пн янв 05, 2009 16:30

Могу сказать, что если голодного ребенка посадить напротив голодного папы (дедушки, бабушки или кого он еще обожает) и при этом голодный папа будет с аппетитом уплетать за обе щеки еду, не обращая внимания на ребенка, то очень быстро этот самый голодный ребенок начнет скандалить, лезть в папину тарелку руками, ложкой и т.п. и пытаться кушать то, что там найдет (главное, чтобы это были не чипсы и не сухая колбаса, а картошка, взрослый суп без зажарки, вермишель и т.п.).

Cве.ru

Сообщение Cве.ru » Сб янв 17, 2009 19:34

Всем привет! Я снова с тем же... :cry:
Сейчас моей девочке 1.7. Титю уже не кушаем, но и до общего стола нам как до луны. Теперь кушаем все в виде жидкой пищи и только через бутылочку. С ложки только чай пьёт. А все остальное - истерика. Кашу делаем жидкую, на обед мешаем как поросенку все в одну бутылку, мясо, овощи, молочную смесь, на полдник фрукт пюре смешиваем со смесью или кефиром. Пробовала не кормить. не кормила из бутылочки 2.5 дня :shock: , сердце матери не выдержало - дала бутылку :cry: , так и едим.
Надеюсь что с возрастом что-то изменится, смогу что-нибудь ребенку объяснить, рассказать, повлиять на разум.

adelaida

Сообщение adelaida » Ср фев 04, 2009 22:34

У меня такая ситуация-мало того что ребенок плохо ест, он еще и не сидит в стуле и отказывается есть на руках. То есть, он играет, ходит из кухни в комнату, то сядет, то встанет , а я хожу за ним с ложкой и ловлю его рот. Например , маленькую миску супа он ест целый час. Йогурты он ест быстрее, но принцип тот же.Суп ему даю в виде каши, и это единственная нормальная еда , которую он ест, а так- йогурты, фрук. банки, апельс. свежий сок. Ребенку 1год и 7 мес. Как приучить его есть на руках или в стуле?

Kamilla

Сообщение Kamilla » Чт фев 05, 2009 11:27

adelaida, мне кажется основная проблема в этом
adelaida писал(а):а я хожу за ним с ложкой и ловлю его рот

не бегайте вы за ним, захочет есть по-настоящему - не будет далеко от тарелки убегать. Пусть и не захочет сидеть в стуле, так хоть постоит рядом с вами, пока вы его кормите.

Карпенок

Сообщение Карпенок » Пт фев 06, 2009 12:16

мы до 1,7 соску сосали и из бутылки кефир пили, а после посещения стоматолога, решили бросать. Соску сразу в этот же день бросили, а вот с бутылкой воевали, но через неделю и с ней расстались. Мы до сих пор вечерний кефир из стканала ложкой пьем. Я не вижу в этом ничего плохого.

adelaida писал(а):а я хожу за ним с ложкой и ловлю его рот

соглашусь с Kamilla , захочет - попросит сам. Я никогда не бегала, а начиная с 1 года четко дала понять: вот это стол - за ним едят, не хочешь - свободен. Хотя, каюсь, до года парилась по поводу набирания веса, кормила строго по написанному, первый прикорм вообще кашей был. Нам сейчас 2,3 года, сына до сих пор истерики устраивает, а иногда отказывается есть самостоятельно. Но я отношусь к это спокойно и смотрю по ситуации: если торопимся и надо быстро покушать - то кормлю сама, а если есть время подождать - жду мах. 10 минут, а потом все убираю до следующего приема пищи.

adelaida, вы главное не отчаивайтесь и все придет само, вот увидете.
Из личного опыта скажу, я сама попросила кушать когда мне было 12 лет, а до этого в меня постоянно впихивали еду, или ела по часу :D , что суп покрывался коркой. Ну ничего же, выросла. :) Удачи.

Віра

Сообщение Віра » Пт фев 06, 2009 14:05

adelaida писал(а):Как приучить его есть на руках или в стуле?

adelaida, элементарно: не ходить за ним с ложкой. Занимать активно (не книжки, а игры с беганием и прыганием на улице), чтобы реально проголодался. Если в стульчике вертится - до свидания с кухни.

adelaida

Сообщение adelaida » Сб фев 07, 2009 23:32

Дело в том, что он мало ест и совсем не толстый, и если я не буду его кормить таким образом, он похудеет еще больше. А главное, что он ест или так или никак. То есть, если я за ним не хожу с ложкой, то он ходит голодный, плачет, кричит, но на руках и в стуле не ест и все. Думаю, что просто упустила момент, теперь все сложно.

Карпенок

Сообщение Карпенок » Пн фев 09, 2009 07:45

adelaida писал(а):он мало ест и совсем не толстый, и если я не буду его кормить таким образом, он похудеет еще больше

ну мы тоже не толстые. А у него есть любимые блюда: не первое, на второе?

Kamilla

Сообщение Kamilla » Пн фев 09, 2009 12:13

adelaida писал(а):если я за ним не хожу с ложкой, то он ходит голодный, плачет, кричит, но на руках и в стуле не ест и все

ну все-таки ребенок никогда не позволит себе умереть с голоду :wink:
мне кажется, если ситуация вас действительно напрягает, надо собрать волю в кулак и переломить эту ребенкину привычку. Согласна с Карпенок, предложите ему то, что он любит и именно когда будет по-настоящему голодный. Не захочет сидеть спокойно, предлагаем позже. Маме на время экспериментов новопасситу и побольше :wink:
Но мое глубокое ИМХО, пока у мамы будет страх что
adelaida писал(а):если я не буду его кормить таким образом, он похудеет еще больше

проблемы с едой не исчезнут
:no:

Віра

Сообщение Віра » Пн фев 09, 2009 15:02

adelaida, повторюсь: если вы хотите приучить ребенка к нормлальному питанию за столом, то вам придется собрать волю в кулак, напиться валерьянки и не бежать за ним с ложкой, а продолжать сидеть на месте, пока он разгуливает по квартире. Проблема не решится сама по себе. ВАМ надо ее решить. По-настоящему голодный человечек не будет показывать фокусы и бегать по квартире голодный, он же не враг себе. Просто он знает, что вы побежите за ним, вот и пользуется этим.
adelaida писал(а):и если я не буду его кормить таким образом, он похудеет еще больше.

И что случится? Если он немного похудеет, ничего страшного не произойдет. Потом наверстает. :wink:
adelaida писал(а):Думаю, что просто упустила момент, теперь все сложно.

Думаете, позже будет проще? :wink:

lana!

Сообщение lana! » Чт фев 12, 2009 18:02

Блин девочки. как я вам завидую...Я вот для себя готовлю самый правильный в мире суп (не жирный всегда свежий). а ребенок его не ест...вернее он вообще ничего не ест из супов. борщей и овощей :shock: ...з.ы. для меня за счастье если он съест хотя бы кусочек курочки (а ест он только гриль в основном)...короче , только не падайте, наш рацион на день ..
утро) банан + растишка (банан мужно заменить любым фруктом, но только в блендере и с растишкой)
обед) каша хумановская (единственно. что ест с удовольствием и аппетитом, поэтому в кашу запихиваю изюм. курагу и т.д)
ужин) макароны с перетертым сыром или плов, причем мясо выковыривает

перекусы печенье..
Вот такой рацион у парня 2,5 лет :cry: ...чаи не пьет, соки свежеотжатые тоже не пьет, только воду и оооочень редко сок покупной яблочный..

Nora

Сообщение Nora » Чт фев 12, 2009 18:18

lana! писал(а):он съест хотя бы кусочек курочки (а ест он только гриль в основном)...короче , только не падайте, наш рацион на день ..

утро) банан + растишка (банан мужно заменить любым фруктом, но только в блендере и с растишкой)

обед) каша хумановская (единственно. что ест с удовольствием и аппетитом, поэтому в кашу запихиваю изюм. курагу и т.д)

ужин) макароны с перетертым сыром или плов, причем мясо выковыривает

ну так, это, lana!, наверно парень не сам выбрал себе это меню :wink: откуда бы моей девушке узнать про Растишку с бананом или курицу гриль, если она это никогда не пробовала :pardon:

lana!

Сообщение lana! » Чт фев 12, 2009 18:30

Nora, ну против растишки я ничего лично против не имею...А по поводу мяса. я честно скажу до 1,5 лет мы силой впихивали малому отварную курицу, кролика и т.д..после полутора лет впихнуть уже не представляется возможным...до 2 лет мяса не ел вообще !!!! честно признаюсь. мы даже морили голодом его что б поел, я не выдержала на 2 сутки :oops: , дала кашу..Потом ему понравилась держать в руках косточку, он ее обсасывал..я обрадовалась отварила ему ножку, он не ел...в итоге начал есть. только курицу из духовки и то косточка должна присутствовать обязательно....з.ы. то же самое было с овощами и яйцами. как я его не морила голодом он их не ест вообще..

Віра

Сообщение Віра » Чт фев 12, 2009 22:40

lana!, мдя, рацион, прям скажем, не очень. Если вас устраивает, то все ОК, если нет, то только педагическими методами, ты ж сама это прекрасно понимаешь. :wink:

lana!

Сообщение lana! » Пт фев 13, 2009 10:54

Віра, Артемчик, скажите что мне делать????...рационом я недовольна. вернее не самим рационом , а его однообразием...з.ы. у меня так плохо ела мама в детсве и муж..

Віра

Сообщение Віра » Пт фев 13, 2009 14:00

lana!, а что ты можешь сделать? Только педагогическими методами. Я тоже так боролась, помогло. Думаю, у тебя получится, главное, не сдаться, думая, что бедное дитя помрет с голоду. :wink:
lana! писал(а):у меня так плохо ела мама в детсве и муж.

Попробуй повоспитывай своего иначе, чем воспитывали маму и мужа. :pardon:

lana!

Сообщение lana! » Пт фев 13, 2009 14:11

Віра, будешь ржать..но мою маму научили есть в ресторане :))...ее туда водил мой дедушка и заказывал музыкантам ее любимую музыку-вот под нее она и ела (через силу. но сама)...з.ы. с малым это не пролазит уже водили по заведениям-не ест...А киньте в меня ссылкой про педагогические методы..

Sirena

Сообщение Sirena » Пт фев 13, 2009 14:23

Не знаю, у меня супы все едят - и маленькие дети (до года -детские супчики)и большие, и взрослый муж, и я сама, и гости всякие. То ли домашняя традиция (у меня в семье ели супы), то ли вкусно получается - но едят :unknown: с удовольствием, и готовить ненапряжно. Зажарки делаю практически во все супы, но никакой пленки оранжевой там не видела. Не все , конечно, замечательно :crazy: - из всего разнообразия существующих супов мои едят видов 10 от силы, вообще ни за что не согласятся на перловку-гречку-рис в супе, не любят супы-пюре, луковый, рассольник,солянку, харчо. Перестала их готовить для семьи, но иногда варю для себя. Баночное питание мои и не пробовали - в поездках обходились грудью, сцеженным молоком, а на привалах кормили домашней едой из холодильника (но мы с маленькими надолго не ездили -максимум неделя в палатках).
lana!, мне кажется, что если ЖКТ работает нормально, и ребенок нормально развивается, то по поводу разнообразия его меню напрягаться не стоит. Другое дело, если присутсвуют рвоты\поносы\лишний вес\отставание в росте (нужное добавить или подчеркнуть :wink: ).
Да, и на наследственность я бы привычки питания не спихивала :) . Мы вот с Сашкой очень огорчали собственных родителей тотальным отсутсвием аппетита и "кошмарной худобой", а дети наши едят вполне нормально.

lana!

Сообщение lana! » Пт фев 13, 2009 14:28

Sirena, да с ЖКТ все впорядке...ты думаешь оставить все как есть??...просто мне кажется (я даже уверена). что половину нужностей он не получает...тот же белок например..и фруктов ест очень мало...
з.ы. забыла написать вот "гадости" (колбаса. сладкое и т.д) не детские ест с удовольствием. если случайно увидет в холодильнике.. по каким критериям он подбирает себе продукты я не могу вообще понять :shock: ...сначала он все нюхает, а потом нужное оставляет....кроме голодовки есть какие нибудь методы???

vika_odessa

Сообщение vika_odessa » Пт фев 13, 2009 14:35

lana!, у нас та же проблема, не ест категорически мясо, рыбу, молоко и все молочные каши, кисломолочку. Вопрос о разнообразии даже не стоит, порой просто трудно накормить хоть чем то. Радует только то, что это никак не отражается на росте и весе (3,5 года, вес 17кг, рост 105см), так что все мои переживания скорее для галочка - как мама я просто обязана переживать по этому поводу :D

Sirena

Сообщение Sirena » Пт фев 13, 2009 14:45

lana!, ну мне про колбасу сложно что-то сказать -мы ее покупаем раз в год, когда папа мой приезжает в гости. Сосиски дети есть перестали после того, как очень грамотная 8) Машка посты Лулу художественно пересказала малограмотной, но очень впечатлительной Кате. Тогда же они перестали пить соки, колу и что-то еще. У меня в вырабатывании полезных привычек в питании есть несколько правил: не держать в доме "гадости"; не перекусывать; если время еды наступило, а "серьезной" еды не хочется -можно взять из холодильника любое количество фруктов или овощей; из напитков в свободном доступе -только вода; я в семье решаю, ЧТО мы едим, каждый для себя -СКОЛЬКО; принимаются заказы на ту или иную трудоемкую еду (пельмени, например) -но при условии, что заказчики учасвуют в приготовлении :roll: . Вроде все. Про спорт и свежий воздух все и так знают.

lana!

Сообщение lana! » Пт фев 13, 2009 14:58

Sirena, мы дома вообще вместе с мужем никогда не питаемся, и готовит каждый сам себе..я не ем то что ест он, а он то что я...
Sirena писал(а):
напитков в свободном доступе -только вода

значит ты тоже считаешь. что соки это необязательное меню???
vika_odessa, у нас тоже на росте и весе не отражается, но все равно это как то не правильно..поэтому пьем витамины Кидди фарматрон (пьет с удовольствием, чем понравилось сама не знаю...делала апельсиновый сок свежеотжатый -отверг)..А вы случайно не раки по гороскопу????з.ы. у меня просто уже маленькая статистика ( из 8 человек)по этому знаку есть -они почти все едят плохо

vika_odessa

Сообщение vika_odessa » Пт фев 13, 2009 15:20

lana!, точно раки
но мы хорошо едим фрукты, а из свежеотжатых соков - яблоко с морковкой и тыквой

lana!

Сообщение lana! » Пт фев 13, 2009 15:25

vika_odessa, значит будете 9 в моей статистике :giggle: ..

Sirena

Сообщение Sirena » Пт фев 13, 2009 16:06

lana!, у меня Машка - тоже рак по гороскопу :) Я как-то считала по чекам из овощного, сколько мы съедаем овощей-фруктов - 25-30 кг в неделю :crazy: Можно, конечно, сделать скидку на кожуру от картошки и шкурки от бананов и цитрусовых, которые мы не едим, но все равно много получается.
lana! писал(а):значит ты тоже считаешь. что соки это необязательное меню???

Ага :) Хотя вот если есть возможность выпить свежеотжатый сок -я пью :)
lana! писал(а):Sirena, мы дома вообще вместе с мужем никогда не питаемся, и готовит каждый сам себе..я не ем то что ест он, а он то что я...

Что, и за стол вместе не садитесь? :shock: Может, ребенку нужен видеоряд в голове в виде едящих мамы с папой ?

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт фев 13, 2009 16:15

lana!, мне ваша ситуация не кажется критической, ну не ест и не ест... Гуляй с ним больше, после прогулки у детей та-а-а-акой аппетит!

lana!

Сообщение lana! » Пт фев 13, 2009 16:29

Алекс, гуляем много..летом круглосуточно, спортом занимается, короче выматывается по полной программе...но как бы ни был голоден -правильные и нужные продукты он не ест!!!!...советуйте что мне делать????...з.ы. я и пищу оформляла в детском стиле, все равно не ест...з.з.ы.чем может грозить не едение мяса. рыбы. яиц и овощей?

Фейка

Сообщение Фейка » Пт фев 13, 2009 16:31

А мы едим только под мультфильм трилогию "Простоквашино", понимаю, что это не совсем хорошо, :oops: но, зато рот открывает и не плюется. С соской пока не расстались, только засыпаем с ней, во время сна она выпадает. И с бутылкой расстаться никак не получается. Чай совсем недавно из поильника начали пить, а смесь и йогурт из родной бутылочки. Из чашки не пьет только балуется - бульки пускает.
Нормален ли перерыв между приемами пищи в 4 часа для годовалого ребенка???

lana!

Сообщение lana! » Пт фев 13, 2009 16:42

Sirena писал(а):Что, и за стол вместе не садитесь? Может, ребенку нужен видеоряд в голове в виде едящих мамы с папой ?

ооочень редко. в основном когда приходят гости...видеоряд есть , в виде меня..

добавлено спустя 42 секунды:

Фейка писал(а):Нормален ли перерыв между приемами пищи в 4 часа для годовалого ребенка???

нормален

Юляля

Сообщение Юляля » Пт фев 20, 2009 18:18

Здравствуйте! Моей дочери 1 и 10. Вес 11 кг. В год ела нормально. А сейчас все меньше и меньше - это при возросшей активности!!!! Рацион у нас такой:
утро - каша - 80 г, а то и меньше или вообще не ест, вода 200г
13 ч - творог 100 г, банан/яблоко - немного
16-17 ч - суп - неск ложек или совсем не ест, вода 100 г, иногда белок яйца
19-20 ч - то, что ест семья (гречка, рис, картошка, рыба, мясо) - неск ложек или совсем не ест
нерегулярно еще что-то пьет - сок, чай, молоко
Написала - выглядит много всего, на самом деле ест ну оч мало :( При этом стул ежедневный, порой 2-3 раза.
Как можно повлиять на ее аппетит?

Kattab

Сообщение Kattab » Чт фев 26, 2009 18:58

А я хочу поделиться, как у нас (случайно!) обнаружилась причина плохого аппетита. КАк только сын пошел в садик, заметила у него резкое снижение аппетита. Хотя с рождения очень любил поесть - и ГВ, и прикормы, и вообще все.
Попали в больницу с ротавирусом. Заодно выявили и пролечили глистов (аскаридоз). После больница ребенок от холодильника не отходил. И сейчас замечательно кушает (ТТТ)!! Я знала, что глисты могут влиять на аппетит, но не подозревала, что настолько!!

Карпенок

Сообщение Карпенок » Вт мар 03, 2009 15:47

ой, девочки, а что правда такое возможно, у моего тоже аппетит плохой. Правда не всегда, но бывает. Может правда надо анализы сдать на паразитов. Я тут на других форумах начиталась, жутко стало. Хотела для профилактики попить, но ЕОК пишет, что лучше не надо, а сдать анализы это так сложно: я работаю, а там кал надо теплый и вроде бы трижды сдавать, а еще у нас стул не регулярный, пока поймаешь все желание отпадет. Может лучше просто пропить для профилактики и все? Нам 2,4 и еще не разу от глистов ничего не делали. Может кто подсткажет, что сделать? :)

Kattab

Сообщение Kattab » Вт мар 03, 2009 20:03

ЕОК как раз рекомендует - если некогда/сложно анализ сдать, пролечиться пирантелом. Он практически безвреден и нетоксичен. Для ребенка лучше в форме суспензии.

vika_odessa

Сообщение vika_odessa » Вт мар 03, 2009 20:11

Карпенок
мы сдавали не кал, а кровь из вены. У нас результат был отрицательным.

Карпенок

Сообщение Карпенок » Ср мар 04, 2009 12:11

спасибо за ответ. Но у нас новая проблема. Вчера воспитатель в саду сказала, что сын не хочет есть самостоятельно. Когда его кормят он может съесть все, а сам отказывается есть, просто сидит. Я даже не знаю что делать. Дома картина та же. Но дома я по этому поводу не переживаю: если надо и покормлю, мне не сложно, все равно до школы научится. А вот что делать с садиком незнаю. Вчера решила выбрать такую тактику: пусть ест сам. Если не хочет сам, то никак, чтобы никто его не кормил. Если сидит 10 минут и еда не тронута, то тарелку в сторону и до следующего кормления. Правда знаю, что надо нервы железные. Вот буду пытаться. может кто посоветует, что мне делать и какую тактику избрать.

marina_d

Сообщение marina_d » Чт мар 05, 2009 15:40

Такая проблема была и у нас. После просмотра "Ералаша", где старший брат кормил младшего, в результате вылил ему суп на голову. С дочерью это все обсудили, пришли к выводу, что младший не прав, должен есть сам. Потом, как-то спрашиваю: Будешь обедать. Есть хочешь? - ДА. Приходит, садится и ... сидит, смотрит на еду. Будешь есть сама ?- НЕТ!! Я выкинула всю еду из тарелки. И тут-то я ввела железное правило: хочешь есть, приходишь и ешь! нет?- то, до свиданье Вася! и никаких перекусов до ужина! Это самое главное. Потом гоняла из кухни до вечера, но за ужином не надо было уговаривать, кормить с ложечки, все смела как миленькая!
Где-то читала, что если проблем с ЖКХ нет, а аппетит плохой, то виноваты погрешности с питанием, те ненужные перекусы, конфетки, пирожки до еды, сок попили...

fedovik

Сообщение fedovik » Вс мар 08, 2009 02:36

А у нас причиной плохого аппетита был дисбиоз. Пролечили симбитером и дочка начала есть. А до этого кошмар был. Накормить было очень проблематично, могла на кусочке булочки весь день жить

Relesa

Сообщение Relesa » Вс мар 22, 2009 21:59

Моему ребёнку 1год и 2 месяца. В январе этого года мы перенесли кишечную инфекцию, в стационаре назначили уколы цефтриоксон, смекта, линекс, креон.
Сейчас в течении 3 недель наблюдается не стабильный стул (ростройтсво 4-5 раз в день) и выходит не переваренная пища. Скажите является ли это нарушением роботы внутрених пищеварительных органов? Как наладить пищеварение? :?:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вс мар 22, 2009 22:02

Relesa, почитайте вот это - http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/130/

Сейчас только не перекармливать, чтобы работа ЖКТ наладилась. И ждать.
Можно подавать Смекту.

Relesa

Сообщение Relesa » Вт мар 24, 2009 11:53

Сбасибо

Вернуться в «Питание»