Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Плохо ест (отсутствие аппетита)

marusha

плохо ест

Сообщение marusha » Ср окт 01, 2008 23:43

Ах, если б было все так просто, как на словах и на бумаге... А если уже опускаются руки?... У меня дочке уже 6 лет 9 месяцев, а жевать не хочет. Может с большим аппетитом и удовольствием есть 4 раза в день растворимую кашку для малышков. Все что она ест это: кашка овсяная растворимая для детей первого года жизни, может выпить чашку бульона, 2 столовых ложки картофельного пюре, питьевой йогурт или кефир. Разумеется, она самая маленькая и не худая, а худющая среди сверстников. Самое обидное, что аппетит у нее есть, но только кроме растворимой каши - вся остальная еда отрицается категорически. Даже предложения не съесть, а просто попробовать - вызывают истерику. К сожалению, ребенок был слишком долго на грудном вскармливании - до 1,5 лет. Прикорм вводился с 8-ми месяцев, отказ от груди прошел без проблем - мягко перешли на кефиры, творожки и фруктовые пюре. И на этом все... Взрослую еду она отрицает категорически. Только протертую или совсем жидкую. Я в отчаянии. Это ж ненормально.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт окт 02, 2008 06:44

marusha, а не кормить не пробовали? что это значит - истерики от предложения попробовать еду, в 7-то лет? это как? :shock: на мой взгляд у вас чистая педагогика... запущенный случай. Если кратко - вы ее избаловали. Если аппетит у нее есть - никуда не денется! оголодает и станет кушать что дают.
marusha писал(а):Взрослую еду она отрицает категорически. Только протертую или совсем жидкую.

Возникает очень простой вопрос - откуда она берет такую пищу? протертую и жидкую? сама делает? тогда пускай ест. А если кто-то трёт и расжижает - конечно, я б тоже не отказалась наверное :roll: удобно же - мама всё приготовит, протрёт, попрыгает вокруг, покормит (кстати а ложку она сама держит? или вы ее с ложечки кормите?)

В общем, конечно это моё личное мнение, но мне кажется врачи тут не помогут, нужно просто поменьше идти на поводу у нее. А если муж запросит какие-нибудь закидоны? вы и ему станете тереть и расжижать? или скажете что знаешь милый ты уже не малыш, иди-ка ты сам себе потри если очень уж хочется или ешь что дают. :unknown:

PS Кстати кормления до 1.5 лет это не долго :giggle: это скажем так ..средне.

КудряшкаН

Сообщение КудряшкаН » Пт окт 03, 2008 09:20

У нас была проблема с едой такая: дочка когда немножко наестся, начинает постоянно произносить звук тпррр с кашей во рту :( , разбрасывая кашу этим самым по маме и по кухне, пару раз посмеялась, потом спохватилась, вдруг в привычку войдет ну и начала действовать, каждый раз когда так делает говорю строгим голосом, что нельзя так делать и демонстративно ототвигаю ее стул убираю тарелку на стол и занимаюсь якобы своими делами, дочка на меня смотрит удивленно :shock: , минут через 10, спрашиваю ее будешь кушать(хотя вряд ли она может понять эту фразу, но некая последовательность действий я думаю будет уже понятна) и начинаю ее кормить. Мне понадобилось несколько кормлений чтобы ее отучить играться так, теперь ест за милую душу до последней ложки, вчера приходила полруга и удивлялась, как она наворачивает. :)

marusha

Сообщение marusha » Сб окт 04, 2008 11:51

Спасибо, Nataly Koot, но наверное, я была не корректна, и не дала всей полноты картины. В момент, когда ребенок стал осваивать взрослую еду, у нее были проблемы с аденоидами, и в какой-то момент ей стало очень трудно жевать: не хватало воздуха. Хотя прошел уже год после всех мучений лечений, но, наверное, что-то в памяти осталось. А истерика выражается, простите, в банальной рвоте. Провоцировать эту ситуацию не хочется, вдруг булемия разовьется. Не кормить можно попробовать, но девочка очень субтильная, чувство голода переносит не очень легко: с плачем, упадком сил. Вот так. А остальные члены семьи, слава богу, "всеядные".

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Сб окт 04, 2008 13:34

marusha, Я согласна с Nataly Koot, это у Вашей дочери не истерики.Это манипуляция Вашим сознанием,чтобы получить то,что ей нужно.И второе-это привычка к оределенной консистенции еды.Возможно не стоит сразу большими кусками предлагать еду,раз уж такое дело,а резать ножом на мелкие.А потом постепенно прейти к обычной пище,увеличивая размер кусочков.И на аденоиды не сваливайте.У моей у Оли астма с 1,5 мес.Ребенок регулярно задыхался ,но ест сейчас все как положено.Хотя предпосылки для такого поведения как у ВАшей дочки были.Резала кусочками,клала все в тарелку,разрешала кусочки брать руками.И не кормила никакими разжиженными протертыми продуктами.Поначалу Вам,может и режим не соблюдать.Поставьте тарелку на стол и больше ничего не давайте.В тарелку то,что может хоть полдня стоять.Так это Вы до 7 лет овощей-фруктов,мяса-рыбы,вообще не ели? :shock: Конечно ребенок и будет самый худой и субтильный,из чего ж ей рости?К тому же при таком питании,рискуете нажить серьезные проблемы со здоровьем и с ЖКТ в частности.Можно поробовать поговорить с ребенком примерно так:,,Я была в больнице у врача и врач мне сказал.что ты уже большая девочка и должна есть взрослую пищу.А иначе ты можешь заболеть и тогда придется класть тебя в больницу.А там уколы итд.'' Не очень хорошо пугать больницей,но на моих действовало. :) Не столько уколы,сколько сам факт болезни.Но Вы лучше своего ребенка знаете,может что-то другое нужно.Кстати,и правда,при таком питании как у вас и заболеть недолго.Удачи,боритесь.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вс окт 05, 2008 08:47

marusha, я Вам правда сочувствую, понимаю что морально это очень тяжело, но на мой взгляд (я не врач правда!) у вас нет каких-то врачебных проблем кроме разве что психологических. Ну т.е. строение пищеварительного тракта нормальное, зубы на месте, мыщцы тоже способны двигаться - т.е. фактически организм способен жевать. Но не хочется ей уже, потому что нужно прилагать усилия. С другой стороны, если до 7 лет ребенок не ест мяса, фруктов-овощей - я бы пожалуй сходила к специалистам посоветоваться. К гастроэнтерологу - узнать как лучше начать вводить твердую пищу чтобы не навредить. Ведь за 7 лет возможно уже и атрофировалось что-нибудь в пищеварительном тракте, ну если 7 лет не были задействованы механизмы, которые обычно работают на переваривание твердых кусочков... :unknown: и как минимум к психологу, который бы помог ребенку справится со страхом твердой еды.
И вот про истерику я всё же не поняла...
marusha писал(а):А истерика выражается, простите, в банальной рвоте.

а чем? :s: она же ДО еды истерить начинает... Ну поймите почему я вот так скептичеки воспринимаю - 7 лет ребенку это уже не 7 месяцев :unknown: с ней уже разговаривать можно, и он уже вполне взрослый же чтобы просто поговорить - понять что мама говорит, не обязательно выполняя всё но воспринимая. Что ж нужно такое сказать что при одном упоминании еды ребенка начинает рвать?

marusha

Сообщение marusha » Вс окт 05, 2008 21:32

Спасибо за сочуствие. Дело в том, что лет до 4-х она ела фруктовые пюрешки, банан, яблоко могла погрызть, белое куриное мясо маленькими кусочками, фрикадельки. Так что какие-то навыки приобретены были. Но по мере разрастания аденоидов начался отказ от любых твердых продуктов. В какой-то момент она не смогла прожевать то, что было во рту, и ее вырвало. С того момента она стала есть только растворимую малышковую кашку. Аденоиды , надеюсь, победили, а пристрастия остались. Ни разрезание на маленькие кусочки, ни разговоры с объяснением всех последствий отказа от других продуктов не помогают (даже страшилки про уколы). Договорились, что она будет пробовать все по чуть-чуть. Но страх перед другой пищей так велик, что у нее начинается приступ рвоты. Я тоже подумываю о психологе, но может просто подождать еще чуть-чуть? Что называется, перерастет?

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пн окт 06, 2008 11:13

marusha, а что вас пугает в психологах? В Москве можно найти хороших. Чем раньше начнете тем быстрее ребенок начнет нормально кушать и соотвественно нормально расти и развиваться (физически). Если проблема действительно в психологии то чем дальше откладываете тем больше она усугубляется. С чего б ей просто так рассосаться?
Кстати а в садик вы не ходите?
А как же школа? там ведь тоже кормят... Мне кажется если она в школу еще не ходит, то нужно бы проблему решить ДО того.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пн окт 06, 2008 15:23

marusha, а супы-борщи тоже не ест? Я тут вот что надумала:а что если Вам попробовать варить супы-пюре? Или свой обычный суп-борщ на блендере размеливать? Туда же мясо понемножку,можно яичко.Делайте сначала полужидкое.Потом погуще,потом кусочки малюсенькие добавлять ну итд.Так хоть ребенок необходимые питательные в-ва будет получать,и ко вкусу продуктов привыкнет.Так же и фрукты.Ну и 7 лет у девочек начинаются гормональные дела,всякие,моя старшая(до этого возраста жуткая малоежка) именно с 7 лет стала нормально есть.Но ВЫ чуда не ждите,а идите борщ мельчить. :wink: :)

marusha

Сообщение marusha » Ср окт 08, 2008 13:10

Спасибо всем за советы. Из-за питания я и в школу ее в этом году не отдала, хотя ее брали. Мы пошли в подготовительный класс, надеюсь, что увеличение нагрузки заставит организм требовть еды. Бульоны она ест практически любые, а вот суп-пюре - ну никак. Вы знаете, по иронии судьбы, написав на форум в отчаянии от ситуации, вместе с первыми ответами пришли и изменения в питательном процессе. Вдруг ребенок распробовал, что бульон с вермишелькой вкуснее, чем пустой. Попробовала у меня омлет - и все съела. Я, что называется, "держу пальцы", - боюсь спугнуть. Может все и наладится... У нее и раньше бывали такие всплески, а потом опять возврат в одной и той же еде. Посмотрим...

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Ср окт 08, 2008 13:50

Ну вот видите,первые успехи и сдвиги.Дай Бог.marusha, только Вы не показывайте дочке свою озабоченность по поводу ее аппетита и еды.Очень важен и Ваш настрой.Да и еще очень важный вопрос: а какова физическая активность ребенка? Сколько раз гуляете и как? Не ходит ли на спорт.секции,какая температура в квартире? И влажность?

marusha

Сообщение marusha » Сб окт 11, 2008 17:12

Спасибо за поддержку еще раз. Нагрузка у ребенка такая: 2 раза в неделю бассейн, 2 раза танцы и с ними гимнастика, 3 раза в неделю школа, 0-класс. Стараемся гулять при каждой возможности. Дома у нас жарко - живем с открытыми окнами. Никакой особой озабоченности по поподу подвижек в еде не выражаю, но и позитивных эмоций не скрываю. Надеюсь, что на достигнутом не остановимся - будем осваивать мир еды дальше. Еще раз спасибо за поддержку.

adelaida

Сообщение adelaida » Пт окт 24, 2008 13:39

Добрый день. У меня ребенок ест только йогурты, жид. кашу, фрукт. баночные пюре. Последнее время может поесть в 2 ч. дня 3 ложки супа и до ночи ничего не есть. Воду, соки не пьет вообще. Получается, что мясо, рыбу, куру не ест. Ребенку 1 год и 3 мес. Грудью не кормлю. Вчера за день съел жид. йогурт, жид. каша-200 мл. 3 ложки супа, 2 йогурта.Что посоветуете, кроме как не кормить? Не кормить не могу, т. к. устраивает истерику ,при этом ничем его не отвлечь.

Zalina
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение Zalina » Вс окт 26, 2008 07:53

adelaida, пробовали мясо в блендере измолоть и с овощами, например, или тыквой дать(она сладкая)?

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Ср дек 24, 2008 12:38

Здравствуйте! Почитала про жидкие протёртые кашки и вспомнила свою историю. Моя дочурка точно так же требовала всё протирать (я размельчала блендером), суп ела только как пюре, иначе давилась и начинались позывы на рвоту. Она из-за этого вбила себе в голову, что не любит картошку вообще - картошка же самая крупная в супе "деталь" и она ею часто давилась (я хоть и перемалывала всё на блендере, но всё же пыталась не делать однородной массы, оставляла комочки, чтоб приучать её жевать). Вот она и решила, что картошку не будет есть ни в каком виде - ни в супе, ни просто как пюре. Только видела, что я собираюсь чистить картошку, уже кричала и плакала: "Я есть картошку не буду!"...
А потом год назад пошла в садик и постепенно стала кушать всё и естественно не размолотое. Хотя всё равно едок она неважный, иногда нужно со скандалом заставить попробовать что-нибудь новое. Попробует - потом сама говорит, что вкусно и дай ещё. Но пока не знает что это такое, то никакие уговоры не помагают попробовать....
Я так для себя решила, что с одной стороны это неплохо, когда ребёнку ещё нет и года, а он сидит в коляске - в одной руке шоколадный батончик, в другой пожеванный и обсмоктанный кусок колбасы, мордашка вся перепачканная... %) Видела я такие картины. И дети потом вырастают "всеядные". А то себе всё размалывал, думал, что полезно, что вредно, что можно в таком возрасте, что нельзя, а потом имеешь вот такое вот переборчивое в еде дитя.
Моей, кстати, сейчас 4 годика, при росте 103 см весит 14,5 кг.

Вернуться в «Питание»