Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Плохо ест (отсутствие аппетита)

Люша

Сообщение Люша » Пн июн 13, 2011 10:02

Екатерина Жановна, от запоров - побольше питья! Любого: соки, вода, молоко - все, что пьет, все хорошо. Ребенок в 2,5 года должен получать порядка литра жидкости в день (считается также жидкость, полученная из еды). Рассчет суточной нормы жидкости в зависимости от веса и возраста ребенка: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Если ребенок любит соки, то желательно 1) давать свежевыжатые, и 2) разбавлять их водой 1:1.
Ваш рацион не такой уж ужасный. С моей точки зрения, не хватает углеводов и клетчатки (что тоже может быть причиной запоров). Как дочка относится к макаронным изделиям? Есть масса фигурных макаронных изделий, которые дети едят с удовольствием. Она любит сладкое? Может быть пройдет каша с вареньем, например. Девочка в сад не ходит, я так поняла? Вы пробовали кормить ее в компании других деток? Даже плохоедящие дети глядя на других едят намного лучше, чем дома с мамой и с папой. Дочка соглашается пробовать новые блюда? Можно попробовать, например, ленивые вареники - это и молочный продукт, и яйца там есть, и мука (т.е. углеводы).
Главное, не отчаивайтесь. Тем более, что ребенок не худой.
Желаю Вам изобретательности и терпения!

Юта

Сообщение Юта » Пн июн 13, 2011 10:39

Екатерина Жановна писал(а):Никогда насильно ей ничего не засовывалось.

Екатерина Жановна писал(а):я со своими заморочками с диетой ребёнка каждый раз имею скандал с дочерью над тарелкой…

Которое из двух этих утверждений - правда?

slb.michael

Сообщение slb.michael » Пн июн 13, 2011 11:25

Екатерина Жановна писал(а):дети, которые едят «Сникерсы» и пьют газировку в свои два с половиной года, великолепно кушают

Правда? Кто вам это сказал?

Джемма

Сообщение Джемма » Пн июн 13, 2011 11:47

Люша писал(а):молоко - все, что пьет, все хорошо

тут не согласна. Молоко - это ЕДА, а не питье. Я бы рекомендовала воду и компоты из сухофруктов, поить - обязательно!

Люша

Сообщение Люша » Пн июн 13, 2011 12:51

Джемма, тогда и соки - еда, примерно так же, как и фрукты. Конечно, вода - это идеальное питье, но если ребенок больше ничего не хочет, то можно и литр молока в день выпить. Если у ребенка нет аллергии к молочным продуктам, то это лучше, чем мучиться запорами.

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:

Екатерина Жановна писал(а):максимум съедается ложек 10. Потом всё

Вы имеете в виду одного блюда? А если предложить разнообразие? 10 ложек одного, потом еще 5 другого и 2 третьего - уже хорошо. А ложки какие? Чайные или столовые? Если столовые, то и 10 - это много, это уже 200 мл!

Acmeolog

Сообщение Acmeolog » Пн июн 13, 2011 13:00

Люша писал(а):не хватает углеводов и клетчатки (что тоже может быть причиной запоров). Как дочка относится к макаронным изделиям? Есть масса фигурных макаронных изделий, которые дети едят с удовольствием. Она любит сладкое? Может быть пройдет каша с вареньем, например. Девочка в сад не ходит, я так поняла? Вы пробовали кормить ее в компании других деток? Даже плохоедящие дети глядя на других едят намного лучше, чем дома с мамой и с папой. Дочка соглашается пробовать новые блюда? Можно попробовать, например, ленивые вареники

Если клетчатки не хватает, то макароны и вареники нельзя :oops: А если запоры, то можно подавать Дюфалак, чтобы разорвать порочный круг и это параллельно с увеличением овощных или фруктовых пюрешек собственного производства :wink:

Люша

Сообщение Люша » Пн июн 13, 2011 13:47

Acmeolog писал(а):Если клетчатки не хватает, то макароны и вареники нельзя

Acmeolog, почему?
Как раз я считала, что
Крупы, злаки, мучные изделия богаты растительными белками, углеводами и клетчаткой
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Екатерина Жановна

Сообщение Екатерина Жановна » Пн июн 13, 2011 15:10

MAXIMama best писал(а):Екатерина Жановна , я правильно поняла , дочке около 2,5 лет?
все мед показатели в норме, беспокоят только запоры?
и 10 ложек вам кажется мало?
вас беспокоит именно разнообразие питания?кисломолочка, курятина,фрукты(соки), выпечка(крупа) все таки не так уж и мало.

Да, ей 2,7 сейчас, если точно.
Медпоказатели все очень хорошие. Врачей мы проходим без каких-либо проблем и прививки переносятся элементарно. Запоры не то что бы беспокоят. ребёнок боится уже какать...
10 ложек... Хм... Ну, как вам сказать?.. Учитывая то, что ребёнок до этого ничего не ел - ни мяса, ни овощей... Хочется, конечно, что бы она получала клетчатку и белки с незаменимыми витаминами, которые есть только в мясе...
Меня не то что бы разнообразие беспокоит (хотя и оно тоже), а то, что она плюс ко всему избегает кушать еду, которая даже на вид отличается от уже знакомой и полюбившейся...

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

Люша писал(а):Как дочка относится к макаронным изделиям? Есть масса фигурных макаронных изделий, которые дети едят с удовольствием. Она любит сладкое? Может быть пройдет каша с вареньем, например. Девочка в сад не ходит, я так поняла? Вы пробовали кормить ее в компании других деток? Даже плохоедящие дети глядя на других едят намного лучше, чем дома с мамой и с папой. Дочка соглашается пробовать новые блюда?

Макароны она ест изредка. С превеликим одолжением...
Каши КАТЕГОРИЧЕСКИ не ест :((( Ни с чем... Я что только уже не делала... И сладкие и несладкие, и с мордочками, и с ягодами... Это меня больше всего "убивает". Всё-таки тарелка геркулеса решила бы наверно проблему с запором :((
Я пробовала кормить её в присутсвии наших многочисленных детей-друзей во время их приёма пищи. Результат: другие малыши лопают, дочка отпихивает ложку и уходит всё равно.
Я тоже, кстати, думаю, что проблему может решить сад. Но у нас в ближайший год просто не получается в него попасть...[/img]

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Юта писал(а):Которое из двух этих утверждений - правда?

Где-то год я делала, как советуют многочисленные психологи, ставила перед ней тарелку и просто уходила. Но проблема не решалась. Через 2 минуты ребёнок отодвигал её в сторону нетронутой и на этом всё.
Сейчас я пытаюсь её уговорить поесть те же овощи. В ответ - крик и отпихивание еды. Это я скандалом и называю.

Добавлено спустя 43 секунды:

Try писал(а):Стоит ли тогда волноваться

Я не волновалась, если бы, пардон, со стулом всё было хорошо.

Добавлено спустя 48 секунд:

slb.michael писал(а):Правда? Кто вам это сказал?

Их мамы ещё мне ни разу не жаловались на плохой аппетит или проблемы с пищеварением у их детей

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Люша писал(а):Вы имеете в виду одного блюда? А если предложить разнообразие? 10 ложек одного, потом еще 5 другого и 2 третьего - уже хорошо. А ложки какие? Чайные или столовые? Если столовые, то и 10 - это много, это уже 200 мл!

Грубо говоря, перед ней тарелка, в тарелке овощи и мясо, она выберет что-то одно и съест 10 ложек. Чайных :)

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Acmeolog писал(а):А если запоры, то можно подавать Дюфалак, чтобы разорвать порочный круг и это параллельно с увеличением овощных или фруктовых пюрешек собственного производства

Дюфалак давали. Два курса было. Не помогло.
Я сейчас не покупаю промышленного детского питания... Дочка как-то великовата для него :)

Люша

Сообщение Люша » Пн июн 13, 2011 15:14

Екатерина Жановна писал(а):Я пробовала кормить её в присутсвии наших многочисленных детей-друзей во время их приёма пищи. Результат: другие малыши лопают, дочка отпихивает ложку и уходит всё равно.

А почему кормили, а не дали есть самой? Ведь она уже большая.

Про стул еще раз повторюсь: пить и еще раз пить.

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Пн июн 13, 2011 15:17

Екатерина Жановна писал(а):рубо говоря, перед ней тарелка, в тарелке овощи и мясо, она выберет что-то одно и съест 10 ложек. Чайных

Именно поэтому у нас "раздельное" питание (например, на обед - картошка, ближе к вечеру - перекус котлетка). Я не претендую на правильность, просто делюсь опытом :wink: . Вы писали, что девочке нравится кисломолочка, это кефир?. Вообще-то, у нас кружка кефира накануне обеспечивает хороший стул :unknown: .

Екатерина Жановна

Сообщение Екатерина Жановна » Пн июн 13, 2011 15:27

Люша писал(а):А почему кормили, а не дали есть самой? Ведь она уже большая.

Сажаю, даю ложку, она её выкидывает. Беру другую ложку, сама уже предлагаю еду. Всё равно отпихивает.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

адамовна писал(а):Я не претендую на правильность, просто делюсь опытом . Вы писали, что девочке нравится кисломолочка, это кефир?. Вообще-то, у нас кружка кефира накануне обеспечивает хороший стул

Кроме кефира творог, йогурт и т.п. вещи.
У нас проблема не в бактериях в кишечнике, а в отсутствии клетчаки, мне кажется. Вот и вопрос: как эту клетчкатку ребёнку дать?!

MAXIMama best
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение MAXIMama best » Пн июн 13, 2011 15:33

Екатерина Жановна писал(а):Вот и вопрос: как эту клетчкатку ребёнку дать?!

наш опыт-ИНОГДА , когда у меня в гостях подруга (бабушка ,любой другой человек)-я прошу покормить малого. и из рук другого (не моих) он ест то,что у меня и пробовать не станет. может элемент игры,или какой стереотип в нем срабатывает .механизм не знаю,но у нас работает. и еще-крайне редко приглашаю няню.с ее слов-кушает ВСЕ!.
ЭТО НЕ МЫ С ВАМИ ПЛОХИЕ МАМЫ,ЭТО КАКАЯ ТО ОСОБЕННОСТЬ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА)

адамовна

Сообщение адамовна » Пн июн 13, 2011 15:37

Екатерина Жановна, вообще-то ваша ситуация с едой называется "избирательный аппетит" и лечится только голодом. У нас тоже есть некоторые проявления, бороться очень сложно :friends: . Почитайте статью, может почерпнете что-нибудь для себя http://articles.komarovskiy.net/ya-kushat-ne-xochu.html .

Acmeolog

Сообщение Acmeolog » Пн июн 13, 2011 15:59

Люша писал(а):Как раз я считала, что

Дело в том, что мука бывает разная Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться и в макаронах и варениках клетчатки минимум в отличие от цельных злаков Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться :)

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Екатерина Жановна писал(а):Дюфалак давали. Два курса было. Не помогло.

А по сколько давали? Там очень просто - если не помогает стандартная доза, не жалеем сладкое лекарство :) и увеличиваем дозу в 1,5 или 2-3 раза, до желаемого эффекта :oops:

Екатерина Жановна

Сообщение Екатерина Жановна » Пн июн 13, 2011 16:28

Acmeolog писал(а):А по сколько давали? Там очень просто - если не помогает стандартная доза, не жалеем сладкое лекарство и увеличиваем дозу в 1,5 или 2-3 раза, до желаемого эффекта

Эффект-то был. Но, стоило перестать принимать лекарство, как всё возобновлялось.

Добавлено спустя 21 минуту 13 секунд:

адамовна писал(а):Почитайте статью, может почерпнете что-нибудь для себя http://articles.komarovskiy.net/ya-kushat-ne-xochu.html .

Юмор в том, что у нас как раз и нашли дискинезию в печени, какую-то лёгкую форму)))) И сразу выписали кучу лекарств. Мол, из-за этого и страдает аппетит. Мне почему-то сразу стало ясно, что это, конечно, непорядок, но и врачи за это зацепились, что бы хоть какое-то объяснение найти, кроме обмена веществ у дочери... Если исключить фактор образа жизни (мы каждый день куда-то, где интересно, едем или идём на полдня), то остаются только либо перекусы между едой (бывает у нас такой грешок, если мы в пути) и просто гормоны + метаболизм.... Другого объяснения я не вижу...
У меня, у подруги, сын может съесть шоколадку или концету за 20 минут до обеда, а потом навернуть тарелку....

Marine

Сообщение Marine » Пн июн 13, 2011 18:01

Екатерина Жановна писал(а):Ребёнок здоров, как космонавт. Все показатели отличные. Вес и рост даже выше нормы.

ИМХО,проблема с питанием надумана мамой.Я ,например,не ем каши,но мне ни разу не приходило в голову себя заставлять их есть.Мне и так хорошо.
Екатерина Жановна писал(а):Я бы не переживала, если бы всё не оборачивалось страшными запорами.

многие детишки страдают запорами и при этом хорошо питаются.Если она боится какать-это плохо.Перед покаками поставьте свечку глицериновую,чтобы боли не было,каки размякнут немного,если образовываются трещины-облепиховые свечи. И про Дюфалак не забывайте.Курсом-не менее 2 недель,а дозу сами подберайте.
http://www.komarovskiy.net/knigi/eto-xo ... xochu.html
http://www.komarovskiy.net/faq/rebenok-malo-est.html
http://www.komarovskiy.net/faq/izbiratelnost-v-ede.html
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=227

и самое главное http://articles.komarovskiy.net/chto-ta ... odimo.html

Екатерина Жановна писал(а):Все дети уже давно кушали чупа-чупсы и шоколадки, а всё «деражалась».

:shock: :o

И еще-а если ей в йогурт или творог добавить ложку яблочного пюре-тоже есть не станет? А киви,апельсины вы ей предлагали?Яблочко кусочками?Бананчик?
Супы ведь ест? Так в суп можно и крупу добавить и овощи разные,пусть немного,но всё же :s:

Джемма

Сообщение Джемма » Пн июн 13, 2011 23:01

Екатерина Жановна,
1) Как у вас с питьем (вода, соки, компоты)
2) какой режим еды..ну или как часто предлагаете, есть ли перекусы, ест ли что-нибудь ночью?
http://video.komarovskiy.net/zapor-24-10-2010.html - ссылка на программу о запоре (школа..), посмотрите обязательно
п.с. повторюсь про молоко. Ничего не имею против него и тех, кто его советует, но с этим продуктом тоже надо аккуратно. Все-таки молоко довольно жирное и богатое белком, так что им одним нельзя поить! Почему я об этом так распространяюсь - просто у меня самой дочь такая, которую надо в первую очередь поить, а потом уже кормить - очень подвижная, запор ой как легко заработать..так что около литра жидкости в сутки (компот+сырая вода) для таких детей необходимы!

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

П.П.С. http://www.komarovskiy.net/faq/korove-moloko.html
http://www.komarovskiy.net/faq/problemy-s-edoj-2.html
http://www.komarovskiy.net/faq/problemy ... aniem.html

Екатерина Жановна

Сообщение Екатерина Жановна » Вт июн 14, 2011 08:41

Marine писал(а):многие детишки страдают запорами и при этом хорошо питаются.Если она боится какать-это плохо.Перед покаками поставьте свечку глицериновую,чтобы боли не было,каки размякнут немного,если образовываются трещины-облепиховые свечи. И про Дюфалак не забывайте.Курсом-не менее 2 недель,а дозу сами подберайте.

Может быть, я не права, но, как мне, как маме кажется, проблему свечечками и слибительным не решить. Дочери надо менять образ питания. Я и пытаюсь решить, с чего начать и как продолжить.
Во-вторых, невозможно ребёнка попросить заранее предупреждать, когда она соберётся в туалет. Что бы свечка подействовала надо её ставить хотя бы минут за 10-20... Не думаю, что ребёнок 2-3-х лет в состоянии заранее сказать о своём пожелании. А стимулировать... Я боюсь, что всё это обернётся уже ленивым кишечником и у меня будет ещё одна проблема.
Нам навыписывали тонну лекарств. И Дюфалак в том числе (и пили мы его пару месяцев по две недели). Последний вообще просто слабительное, он ничего не поправит именно в нашей ситуации :( Или нам придётся его принимать до тех пор, пока ребенок не начнёт нормально есть. А когда эта самая пора настанет?! Через год? Через два? А, может, к школе?
Врачам, конечно, надо как-то логически завершить обследования. Вот они и советуют лечить всё медикаментозно, а что делать технически с питанием... НИкто не говорит. "Давайте Хилак Форте..." Так его ж надо давать во время или перед едой. А если ребёнок не ест?! Как его давать?.. и так далее... Мне отвечают: "Ну, вы же мама! Кормите! Пробуйте!" если бы они знали, что я уже делала и пробовала, то, наверно, не разговаривали бы со мной так, как будто у меня эта проблема вчера возникла и я такая бестолковая, не знаю, что делать...

Marine писал(а):И еще-а если ей в йогурт или творог добавить ложку яблочного пюре-тоже есть не станет? А киви,апельсины вы ей предлагали?Яблочко кусочками?Бананчик?
Супы ведь ест? Так в суп можно и крупу добавить и овощи разные,пусть немного,но всё же

У меня была тоже такая мысль, начать "прятать" в её любимой еде нужные продукты. Пока что попытки заканчивались провалом :mrgreen:
Я ж написала, что овощи иф рукты она потребляет ТОЛЬКО в виде соков. Она может погрызть яблоко или апельсин, но съест она реально крошечный кусочек. Грубо говоря, максимум одну десятую от яблока или апельсина. И потом неделю к ней можно с этим фруктом не подходить :unknown:

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

Джемма писал(а):1) Как у вас с питьем (вода, соки, компоты)
2) какой режим еды..ну или как часто предлагаете, есть ли перекусы, ест ли что-нибудь ночью?
http://video.komarovskiy.net/zapor-24-10-2010.html - ссылка на программу о запоре (школа..), посмотрите обязательно

1) Если не отбирать, то компоты она будет лупасить с утра и до вечера. Но тогда она не будет есть.
Тут тоже как бы проблема получается :mrgreen: Если давать ей пить тот самый литр в день, то она ВООБЩЕ к еде не притронется. Поэтому я ставлю чашку воды, если она захочет попить - она возьмёт её всегда. Но, как правило, за день выходит, что она пьёт одну чашку воды и где-то 0,33 пакетик сока. Если давать больше, повторюсь, того же сока, она не будет кушать. Таким детишкам соки и компоты могут заменить приём пищи.
2) Режим еды, как в саду: завтрак (омлет, оладьи или что-то такое), обед (овощи и мясо, которые она не ест), полдник (какой-нибудь напиток со злаками и печенька) и ужин (творог или йогурт). Перед сном кефир или йогурт. Фактически изо всего озвученного она съедает целиком только полдник и ужин.
Ночью она не ест уже давно.

З.Ы. Все видео и статьи я уже посмотрела и прочла... В принципе, мне всё ясно, но я всё же решила поговорить об этом с остальными, кто, может быть, с ч ем-то похожим сталкивался

Люша

Сообщение Люша » Вт июн 14, 2011 10:23

Екатерина Жановна писал(а):полдник (какой-нибудь напиток со злаками и печенька) и ужин (творог или йогурт). Перед сном кефир или йогурт. Фактически изо всего озвученного она съедает целиком только полдник и ужин.

Ну так может быть какое-то время оставить ее в покое и кормить только этим? Скажем, до осени, пока похолодает, а потом может организмм сам потребует мяса и т.п. Разве что иногда предлагать супы какие она любит, но не в первое время. Печеньки давать с высоким содержанием клетчатки. Овсяные, например, или с отрубями. А хлеб она ест? Можно делать бутерброды из хорошего "полезного" хлеба с творогом - сладким или соленым.
Подержите ее на такой еде неделю-две, потом предложите что-то другое. Например, суп. Кстати, моя младшая дочь оооочень редко соглашается нормально обедать в обычное обеденное время. Зато после сна (не сразу, а через полчаса-час) ест с удовольствием. Может и вам так попробовать? Ведь ваша дочка еще спит днем?

Добавлено спустя 21 минуту 31 секунду:

Екатерина Жановна, моя младшая дочка в садике. Воспитатели говорят, что там она ест отлично. Дома - примерно такая же ситуация, как у вас. Мяса не хочет, иногда может съесть немного рыбы (лосося, а не просто так). Иногда ест пиццу, любит кукурузу. Правда, овощи и фрукты ест неплохо. Основная еда - молочное (творожки, йогурты). Еще любит сухофрукты (особенно клюкву) и орехи (арахиса может съесть много). Если бы я не настаивала на нормальной еде, пила бы молоко весь день. Но молоко у нас только перед сном. Был период, когда требовала только хлопья для завтрака с молоком (кстати, у старшей тоже это было). Мороженое обожает, но без шоколада и какао (вообще шоколад не любит к моей большой радости).
Попробуйте на завтрак давать хлопья с молоком или с йогуртом, выберите хлопья из муки грубого помола, такие, чтобы девочке нравились - вот вам уже и клетчатка. В остальные приемы пищи кормите молочкой. Сухофрукты и орехи она любит? А сушеные бананы? В орехах есть белки и жиры, в сухофруктах - та же клетчатка и витамины.

Главное - не отчаивайтесь. Из любой ситуации есть выход. Если мама спокойна, то и ребенку лучше :Rose:

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Мне кажется, у вас образовался замкнутый круг: запор - остутствие аппетита. Ведь при запоре аппетит падает, это все знают. Когда со стулом проблем не было, дочка ела лучше?

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

А как у девочки со слухом и с речью?

Marandina

Сообщение Marandina » Вт июн 14, 2011 10:53

у меня дочь тоже иногда плохо кушает, но мы никогда ее не заставляем. Сама проголодается - попросит. Если вес, рост и самочувствие нормальное, то проблемы точно нет. Просто малыш так кушает в этот период жизни) Не волнуйтесь)

Acmeolog

Сообщение Acmeolog » Вт июн 14, 2011 13:36

Люша писал(а):требовала только хлопья для завтрака с молоком (кстати, у старшей тоже это было).

Как кушают старшие, так и по импринтингу Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться :) наши дети и никакие умные наставления не заменят их :wink:

Екатерина Жановна

Сообщение Екатерина Жановна » Вт июн 14, 2011 15:03

Люша писал(а):А хлеб она ест? Можно делать бутерброды из хорошего "полезного" хлеба с творогом - сладким или соленым.
Подержите ее на такой еде неделю-две, потом предложите что-то другое. Например, суп. Кстати, моя младшая дочь оооочень редко соглашается нормально обедать в обычное обеденное время. Зато после сна (не сразу, а через полчаса-час) ест с удовольствием. Может и вам так попробовать? Ведь ваша дочка еще спит днем?

Хлеб ест. Вот его стараюсь меньше давать, потому что, всё-таки, своей хлебопекарни у меня нет, а промышленного производства, как-то не очень доверяю качеству.

Я иногда сдвигаю время кормления, но это почти ничего не меняет :(

Люша писал(а):Сухофрукты и орехи она любит? А сушеные бананы?

Тоже пыталась ей давать)))) Тоже не ест)))
Я уже, по-моему, всё, что можно перепробовала, пока не поняла, что она уже просто упёрлась в любимые продукты и всё тут)))

Люша писал(а):Когда со стулом проблем не было, дочка ела лучше?

Почти так же. Разницы особой я не заметила.

Люша писал(а):А как у девочки со слухом и с речью?

Да вроде нормально)))) Психолог сказала, что развитие выше нормы)))

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт июн 14, 2011 20:37

Екатерина Жановна писал(а):Дочери надо менять образ питания. Я и пытаюсь решить, с чего начать и как продолжить.

Ну так меняйте, кто ж вам мешает? Я не верю, что ребенок не ест полтора года. Откуда-то же она энергию берет, правильно? Значит, того, что она съедает, достаточно для организма, тем более, вы сами пишете, что она физически развита нормально. Я бы начала с того, что убрала вот это
Екатерина Жановна писал(а):Если исключить фактор образа жизни (мы каждый день куда-то, где интересно, едем или идём на полдня), то остаются только либо перекусы между едой (бывает у нас такой грешок, если мы в пути)

Получается, что этих перекусов ей достаточно. Есть дети, которые могут съесть шоколадку, а потом закусить тарелкой супа, но ваша не из них и с этим приходится считаться. Но не верю, что если убрать все перекусы (соки тоже, заменить их водой), то ребенок не будет есть. Избирательный аппетит лично я лечу голодом. Еще не было случая, чтобы не помогло.

Добавлено спустя 31 секунду:

Да, забыла, пить лучше воду, чай, компот, а не молоко и соки.

Acmeolog

Сообщение Acmeolog » Вт июн 14, 2011 21:34

Віра писал(а):Избирательный аппетит лично я лечу голодом. Еще не было случая, чтобы не помогло.

Ну это не голод :) а скорее разгрузка для отдыха органов пищеварения и штоп меньше сопли копились Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться :wink:

Джемма

Сообщение Джемма » Вт июн 14, 2011 22:21

Віра,ППКС

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт июн 14, 2011 22:51

Екатерина Жановна, по поводу клетчатки...
У вас есть возможность выехать с ребёнком на дачу/ в деревню? Мой, тоже не особый едок, в огороде готов сорвать и сожрать не сходя с места всё, что растёт. Так было в прошлом году, и в этом. Начиная с апреля, когда прорастает первый зелёный лук и до заморозков, когда ещё висят на кустах последние помидоры. При этом, дома из тарелки он всё это практически не ест. Конечно, ни о каких запорах в этой ситуации речь не идёт. Может быть, применив какие-нибудь мамские хитрости, в сможете привить своему ребёнку любовь хоть к каким-нибудь овощам.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Вт июн 14, 2011 23:57

Я понимаю, что каждому родителю хочется, чтобы ребенок уплетал за обе щеки все, что положено в тарелку и еще добавки просил, но раз уж вес и рост в норме, может все-таки нужно оставить ребенка в покое? Хотите, чтобы питание было здоровым? Делайте так, чтобы было здоровым и вкусным.

На меня вот теща все хочет подать заявление в органы соц.защиты, потому что ребенок отстает в весе (она съедает 2 ложки, а не 10), поэтому суть вашей проблемы лично мне не понятна.

Екатерина Жановна

Сообщение Екатерина Жановна » Ср июн 15, 2011 13:20

slb.michael писал(а):Я понимаю, что каждому родителю хочется, чтобы ребенок уплетал за обе щеки все, что положено в тарелку и еще добавки просил, но раз уж вес и рост в норме, может все-таки нужно оставить ребенка в покое? Хотите, чтобы питание было здоровым? Делайте так, чтобы было здоровым и вкусным.

На меня вот теща все хочет подать заявление в органы соц.защиты, потому что ребенок отстает в весе (она съедает 2 ложки, а не 10), поэтому суть вашей проблемы лично мне не понятна.

Суть проблемы в том, что ребёнок боится какать из-за запоров.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Ср июн 15, 2011 14:59

Екатерина Жановна писал(а):Фрукты и овощи ТОЛЬКО в виде промышленных соков.

Поите сливовым соком.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Не запивать им еду,а между приёмами пищи.
А если в промышленный сок подмешать натёртых свежих слив(персиков,абрикосов)?Если понемногу,то может проканать :)

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:

А овсяные мюсли добавить в йогурт?Свекольный сок выжать и добавить в промышленный сок ?

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

И не гонитесь за двумя зайцами ,не пытайтесь одновременно увеличить аппетит и избавиться от запоров,это малосовместимо.. :unknown:

mara

Сообщение mara » Ср июн 15, 2011 15:44

я тоже была озадачена проблемой запоров у ребенка. запоры были месяца 3 (не действовала лактулоза, биогайя и пр., даже свечки перестали помогать) и практически прекратились с началом лета, когда появились огурцы и сезонные фрукты. В начале июня ребенок съедал по огурцу в день наверное... Сейчас меню такое: утром овсянка с ягодами (приучали давно, год наверное), где-то полстакана съедает, потом гуляет обед кефир или суп овощной тоже мл100 (с боем). Может утянуть кусок черного хлеба и радостно его трескает. Потом спит, полдник-ягоды или пару ст ложек творога с вареньем. Ужин овощное пюре. Пьет воду, от компота отказывается. Да, еще молоко пьет грудное на ночь.
Как видите, негусто, зато стул наладился (через день).
А насчет каш и хлеба - не стоит увлекаться при запорах. Я например часто давала раньше сыну печенье, теперь не даю.
Хотя ест неохотно, удовольствие получает только если утащит сам - хлеб, котлетку, сыр, ягодки или те же огурцы. С ложки только под мультики накормить можно.
Екатерина Жановна, может вашей ситуации поможет дежурная корзинка с ягодами и отказ от перекусов? И еще - есть психологический момент в запорах. Если вы по полдня вне дома то: ребенок может уставать, и поэтому нет аппетита, ребенок может пардон сдерживаться по полдня,а потом уже "перехотеть". Это я вам говорю по взрослому своему опыту.

Добавлено спустя 21 минуту 13 секунд:

да, вот еще что подумала. Считается что ребенок около 3х лет испытывает кризис, одно из проявлений - негативизм к взрослым просьбам, стремление к самостоятельности. Если девочка развитая, хорошо общается, можно попробовать договориться. ЗАвтрак пусть выбирает сама - берет в холодильнике что хочет и ест с условием, что на прогулке еды не будет, только вода. Как только захочешь кушать - идем домой.

гала1984

кушает плохо.

Сообщение гала1984 » Пт июн 17, 2011 12:50

моему сынку 1и месяц он кроме маной каши нечего не хочет есть и творога.это сильно плохо?

Віра

Сообщение Віра » Пт июн 17, 2011 15:38

он ест только манную кашу? 4 раза в день каждый день?

Катрина73

Сообщение Катрина73 » Пн июн 27, 2011 06:34

У меня дочь одно время так питалась, но, правда, не долго. Потом нормально стала есть.
А вообще, сейчас проблема с сыном. Он совершенно не ест мясо. Я уже не знаю, что делать? Заставлять? Не могу! Ждать, пока сам поймёт? :(

slb.michael

Сообщение slb.michael » Пн июн 27, 2011 07:43

Катрина73 писал(а):Он совершенно не ест мясо. Я уже не знаю, что делать? Заставлять?

Зачем? Вегетарианцы, например, вообще не едят мясо. В вашем случае нужно компенсировать питание так, чтобы ребенок получал все необходимые ему вещества. Посмотрите передачу "Ребенок и вегетарианство"

Ленока

Сообщение Ленока » Пн июн 27, 2011 08:21

Катрина73, у меня ребенок на полгода перестал есть мясо вообще. а теперь снова начала. Так что, потерпите.
У детей как то все периодами.

Dr. Mama

Ребёнок не ест 2 дня: отвыкание от груди

Сообщение Dr. Mama » Пн июн 27, 2011 22:49

Добрый вечер, мамочки и папочки! Я - новенькая. Помогите, у нас большая проблема с питанием. Мишеньке сейчас 1 год и 5 дней. Прикорм начала вводить после 6-го месяца. Здесь, в Германии принято начинать с овощных пюре, а при отсутствии интереса у ребёнка подождать 1-2 недели и предложить опять. Интереса не было никогда. Я многое перепробовала: и по системе Комаровского (кефирчик, творожок), и так, как здесь принято (пюре овощные, фруктовые, самодельные и из баночки). Миша очень редко добровольно открывал ротик. Обмануть (типа "Смотри, птичка" и ложку в рот) не получается. Слишком быстро закрывает рот, отворачивается, кричит. И так я выжидала то неделю, то две и снова предлагала. Так довыжидалась, что Мише уже годик. Молока у меня достаточно, но ведь ему нужны и другие вещества, которых в молоке нет. Бутылочку ненавидит с первых дней, а вчера зашвырнул в дальний угол. Еду кусочками воспринимает как игрушку, хотя может и пососать (яблочко, огурчик, банан, кусочек хлеба). А теперь ещё он закрывается, когда видит ложку! Я решилась на радикальные меры. Сегодня второй день. Кормлю грудью только 1 раз ночью. В остальное время - ночью - вода, днём - еда (йогурт, кусочки фруктов, печенье). Думала, захочет есть - поест. Но не тут то было. Характер у ребёнка железный. Дошло до того, что я, ярая противница насильственного кормления, пихаю ему еду. Иначе боюсь, что он у меня с голоду умрёт. Ведь можно сказать, целый день на воде. Что делать? Чем пробудить интерес к еде? Как долго можно не кормить? У меня скоро сердце разорвётся от его плача и грудь лопнет от приливов молока.

Ленока

Сообщение Ленока » Вт июн 28, 2011 05:50

Dr. Mama, я как мама прекрасно Вас понимаю. Но все же постарайтесь немного отпустить ситуацию. Продолжайте кормить молоком, но постоянно сажайте его за общий стол. на стол выставляйте разные блюда ( то, что можно ребенку). Предлагайте, не захочет, спокойно питайтесь сами. Пусть пока наблюдает.
У меня таких проблем с ребенком не было, хамячил все за милу душу. Но вот после двух лет началось. Мы могли по 3 дня сидеть на одних сухарях и компоте. Мясо прекаратил есть на полгода. Вот только сейчас начал есть мясо снова.
Но самое главное, я сама успокоилась и ребенку лучше стало.
И тех кусочков, ему значит хватает. Это нам кажется что этого мало

Dr. Mama

Сообщение Dr. Mama » Вт июн 28, 2011 08:28

Спасибо за быстрый ответ. Вы конечно правы - сначала надо успокоиться. Но как это сделать? Мне через 2 месяца на работу, а Мише - к няне. Сегодня третий день как я начала с отлучением от груди. И пока что Миша кроме воды ничего не захотел. Хотела ещё изюмный отвар попробовать. Может, понравиться...

Ленока

Сообщение Ленока » Вт июн 28, 2011 08:36

ну отлучение от груди это тоже стресс для ребенка. Я кормила только до 3 мес, поэтому по отлучению ничего подсказать ну могу.
Вот с няней все и наладится, правда.

Dr. Mama

Что любят кушать годовалые детки?

Сообщение Dr. Mama » Вт июл 05, 2011 23:15

Спасибо за моральную поддержку! Я связалась с детским врачом, и он посоветовал соблюдать паузу в 3 часа между кормлениями. И сначала предлагать еду, а потом титю. И ситуация действительно улучшилась! Теперь меня интересует, что кушают годовалые дети. Кашки и всё молочное Миша не хочет. И всё что на ложечке тоже. А что едят ваши детки?

Джемма

Сообщение Джемма » Вт июл 05, 2011 23:43

Dr. Mama писал(а):Кашки и всё молочное Миша не хочет

моя каши не очень любит, кисломолочку вообще не ест - кефира иногда грамм 20 выпивала, а творог - нив какую! Но это семейное. так что пусть ест то, что больше любит - а там разберетесь. Пробуйте потихоньку и все тут.

Катрина73

Сообщение Катрина73 » Сб июл 16, 2011 16:26

Dr. Mama писал(а):Катрина73, у меня ребенок на полгода перестал есть мясо вообще. а теперь снова начала. Так что, потерпите.
У детей как то все периодами.

Ой, девочки! Начала есть мясо!!! Рада я безмерно! Только пока на одной курице сидит. Но это дело наживное. Хотя, нет, ел котлеты из говяжьего фарша. УРА!!!

20Ольга

Сообщение 20Ольга » Пт сен 23, 2011 19:10

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моему сыну 1,3 года он отказывается от еды.. уже плохо ест 2 мес. сначала я списывала на жару , но уже осень , а ест все хуже. Мог поесть нормально один раз в день и весь день пить компот и печенье. Потом перестал есть и раз в день, а сегодня уже и от печенья отказался. Ума не приложу что с дитем. ведет себя нормально, активный , какать стал через день.

Дарья С

Сообщение Дарья С » Сб сен 24, 2011 12:48

Вот моя тоже перестала есть((((( даже то что любила..... зато кусочничать начала, то яблоко, то печенье, чай, а нчеего путного не ест(((

Віра

Сообщение Віра » Сб сен 24, 2011 12:52

Я считаю, что если ребенок здоров и не ест, значит, не хочет, т.е. ему хватает того, что он перекусывает. Иногда может не особо хватать, но аппетит себе перебивает. Если в доме нет ничего перекусить, то как правило аппетит улучшается. :pardon: Они же не сами себе печенье, яблоки, компот достают, правильно? :wink:

адамовна

Сообщение адамовна » Сб сен 24, 2011 13:08

Віра писал(а):Я считаю, что если ребенок здоров и не ест, значит, не хочет, т.е. ему хватает того, что он перекусывает.

А я так не считаю. Я в этом уверена. Проверено. Убрать перекусы, аппетит восстановится. Есть, конечно, дети, которые после двух булок и печенья, съеденного на улице, сметают дома еще и первое-второе-компот. Моя не из таких.

Дарья С

Сообщение Дарья С » Сб сен 24, 2011 13:22

Віра писал(а):Они же не сами себе печенье, яблоки, компот достают, правильно?

не)) моя сама))) она делает заначки уже))) дашь ей конфеты, она их расует по разным , только ей веданным местам, потом вспоминает, достает и ест в тихушку, успеваешь только удивляться откуда фантики опять взялись

адамовна

Сообщение адамовна » Сб сен 24, 2011 14:08

Дарья С писал(а): дашь ей конфеты,

Моя получает не конфетЫ, а конфетУ, поэтому сразу ее съедает. И то после сада, как награду.
Дарья С писал(а):то яблоко, то печенье, чай, а нчеего путного не ест(((

Если хотите, чтоб ела что-нибудь "путнее", уберите перекусы. Я уверена, что родители в силах это сделать. Иначе не надо удивляться отказам от "нормальной" еды. Поймите, что каждый перкус печеньем, конфетой или яблочком - это отдельный прием пищи.

Віра

Сообщение Віра » Сб сен 24, 2011 15:02

Дарья С писал(а):не)) моя сама))) она делает заначки уже))) дашь ей конфеты, она их расует по разным , только ей веданным местам, потом вспоминает, достает и ест в тихушку, успеваешь только удивляться откуда фантики опять взялись

Дарья С, да бросьте! Неужели сама зарабатывает деньги, покупает и приносит домой? В ваших силах сделать так, чтобы ребенок кушал нормально. Но если вам проще дать конфеты, а потом удивляться, почему он не ест, то проблема явно не в ребенке. :pardon:

marka

Сообщение marka » Чт дек 15, 2011 15:16

Здравствуйте!! очень нужна помощь %) уже нервы шалят) ситуация такая..ребенок мой никогда не хочет есть...ну не бывает у нее чувство голода..мы всегда были худенькие, и всегда мало кушали..но сейчас просто предел :( завтрак в 9-00 каша, 3-4 ложки максимум плюс стакан молока, обед в 13-00 или после сна часа в 15-00, суп пару ложек, или бульончику попьет, тоже пару ложек, два раза куснет хлеб, все поела...в полдник ела творог, сейчас оказывается наотрез, ужин в 19 ест только макароны, рис, котлеты куриные, курица вареная и рыба лосось, и это все по ложке, две ...нам 2.4 весит дай бог 11 кг ...что делать? может к какому врачу сходить, анализы какие сдать??? подскажите кто знает

Вернуться в «Питание»