Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Не жует, давится

реся

Сообщение реся » Чт июл 03, 2008 13:12

Да, давненько подымалась эта тема, нас в проэкте ещё не было, но с введением прикорма тоже появилась похожая проблема. Чуть гуще или кусочки в пище - сразу губки трубочкой и рвота. Так было с 5 до 9 мес., рвотный рефлекс то угасал, то возобновлялся. Мы прошли исследования (анализы и УЗИ), искали причину. Доктор объяснила чувствительной слизистой. Ели мы полужидкие каши и пюре из блендера (всё потом пропущеное через сито) и я очень переживала, как будем дальше жить? Начала давать желток кусочками с пальцев, пошло, потом до основного протёртого блюда давала немножко маленькими порциями подавленые вилкой овощи, часто со своей тарелки чуть-чуть и малому понравилось. Надеюсь, скоро доведу подвленый вилкой супчик до полной порции. Уверена - блага цивилизации (типа блендера) нам облегчают жизнь, часто создавая дополнительные хлопоты. Старшему уже 14 лет, не было тогда ни блендера, ни одноразовых подгузников и таких проблем, как с младшим - 10 мес. - тоже не было.

Татьяна68
Благодарил (а): 110 раз

Сообщение Татьяна68 » Вт июл 08, 2008 17:00

реся - Мы с тобой близки. Моей старшей дочери 15 лет, младшей только исполнился год. Она у меня жует, но избирательно. У нее пока всего четыре зуба, последние два вылезли только вчера. Сушку она жует и ест, и не давится. А вот суп помятый вилкой никак. Только после блендера. Творог с комочками и бананом подавленные вилкой ест нормально. Правда не жует, а глотает. Вот и думаю, как научить жевать? Старшая тоже долго не могла научиться жевать, выплевывала. Приходилось мять вилкой, а потом миксером взбивать.

реся

Сообщение реся » Ср июл 09, 2008 12:08

У меня со старшим проблем не было (только аппетит был не очень лет до 8, сейчас только и шныряет на кухню, что есть покушать, желательно вкусненькое). А жили мы тогда в военном городке, может слышали - Гостомель -1, время было, что в магазинах пустые полки, но в нашем военторге продавались детские наборы для песочницы: ведёрко, пасочки и СИТЕЧКО! Оно мне служило для перетирания супов и,что удивительно, сохранилось до сих пор, я на нём творожок отцеживала младшему. Когда писала вышеизложеное, была надежда, чтоб всю порцию ел без блендера, не вышло, тогда я помятые овощи протёрла через то самое ситечко, ел три дня полную порцию, потом, видимо соскучился за пюреобразной едой, стал давиться, пришлось всё пропустить через блендер и ребёнок съел. Зубки у нас только пошли, неделю назад проклюнулся первый, читала, что в период дентации детки часто капризничают по поводу пищи и рвоты бывают. Но возвращаться к блендеру совсем - это шаг назад, буду пробовать чередовать, но начинать приём буду с кусочков, не так страшно, что всё вырвет и будет "ознакомительный прикорм". Тешу себя мыслями, что выростет и всё наладится. Вам тоже желаю не унывать.
У вас всех такие красиво оформленные ответы, я в компьютере "чайник", надо подключить старшего или мужа, чтоб настроили и мне. :sorry:

Татьяна68
Благодарил (а): 110 раз

Сообщение Татьяна68 » Чт июл 10, 2008 10:51

реся -
А жили мы тогда в военном городке, может слышали - Гостомель -1, время было, что в магазинах пустые полки,

Такой город как Гостомель я знаю, а в Ирпене, где вы сейчас живете у нас живут друзья, и мы там часто бываем. Про пустые полки очень хорошо помню, как раз родилась Настя и купить ни то что детское питание, а хоть что-то было сложно. Но, в Киеве конечно было легче с этим я понимаю. Нужны были только деньги, которых тоже было в обрез. Да, было время....... А по поводу жевания, я думаю надо не особо на этом зацикливаться, если не сейчас, то позже, все равно ребенок будет жевать. Научится. Тем более у вас так мало зубов, чем жевать?
У вас всех такие красиво оформленные ответы, я в компьютере "чайник", надо подключить старшего или мужа, чтоб настроили и мне.

Давай подключай, вставляй ленеечки. Это не сложно. Просто надо чтобы первый раз кто-то объяснил. Удачи!!!!!!

добавлено спустя 2 минуты:

реся - если твой малыш родился летом, а судя по всему летом, заходи в ровесники - "Детки лето 2007". У нас там очень душевная компания, и много разных вопросов обсуждаем. Всегда интересно. Если захочешь - заходи!!!!!

milka01

Ребенок отказывается от еды, не хочет жевать

Сообщение milka01 » Ср июн 17, 2009 13:10

Не могу понять поведение своего ребенка. Начну немного издалека. Моему сыну 1,9. Зубы поздние (пока 12). Особенность ребенка заключалась в том, что у него всегда отсутствовал интерес к еде. Это выражалось в том, что при еде особого аппетита у него не было, при нахождении за общим столом что-либо ухватить с него желания не возникало, при вымазывании едой рук или одежды, дикие крики, чтобы вытерли поскорее. В результате, в руки мы берем только сухие продукты (хлеб, сушки, если банан, то в кожуре и т.д.), руками из тарелки почти ничего не берем. Около 2-х месяцев назад заметила, что ребенок перестал жевать куски пищи, а заглатывает их. Педиатр ничего не сказала, мол, "начинается, у всех бывает". Около недели назад полезли клыки (просит помазать зубки). Есть отказывается категорически. Толком не ест уже 5-й день. Как назло 2 дня пошли в дет.сад (пока на 2 часа в день). Сегодня уже не хотел оставаться в нем. Отказ кушать и там, вплоть до истерики. Стараюсь насильно не кормить, но сомневаюсь, что причина в зубах. Воспитательница говорит, что не стала силой кормить. Я пробовала дать сегодня суп (такой, же как и раньше давала). Начал выплевывать демонстративно картошку, изображая рвотные позывы и как следствие, плач и отказ от еды. Температуры нет, горло чистое. Что это: зубы, выработка маминого характера, а может нежелание или неумение жевать?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср июн 17, 2009 16:57

milka01, у ребенка сейчас адаптация к садику. Дети в этот период в садике очень часто оказываются есть. И педагогические порывы я пока бы отложила на некоторое время. Перейдите на ту еду, которая ребенку комфортна. Лучше не совсем пюреобразную, а чтобы там были хоть маленькие, но кусочки. Немного адаптируется, привыкнет, начнете "гнуть свою линию". Будете постепенно увеличивать размер комочков. :)

milka01

Сообщение milka01 » Чт июн 18, 2009 14:54

Елена76, спасибо за совет. Сегодняшние часы проведенные в садике выбили меня из привычной колеи. Я не узнаю своего ребенка!!!!! Общительный в отношении детей и взрослых, для которого мама не очень то и нужна была, рыдал практически все нахождение в детском саду. Сразу попросила на завтрак его не кормить. При любом движении с тарелкой мимо него - орал "не буду", "не надо". Воспитатели в ужасе. У меня создается впечатление, что он в д.саду чем-то давился, т.к. схожая реакция на тарелки и дома. Только посидев и посмотрев на меня, как я уплетаю суп, он взял ложку и осторожно стал пробовать сам. Но меня смущает, что ранее съедаемый суп был с кусочками из "общего котла", который я не толкла, теперь выплевывается на пол. Создается впечателение что отказ есть именно твердую пищу. Этому подтверждение и выданный вчера сухарик. Он его просто не ест, а мусолит. Сегодняшняя рыбная котлетка, раскрошенная на кусочки, тоже осталась не тронутой, за исключением нескольких крошек. Предложенный творожок Даниссимо с кусочками киви, который раньше уплетался за милую душу, съедается наполовину.....
Не перестанет ли он вообще жевать, если я пытаюсь ему сейчас подсунуть только то, что любит? А любит он, как выясняется большей частью пюреобразное. Что же происходит? Нам придется учиться есть кусочками сначала? И как вы думаете долго ли по времени это может продолжаться? Что вы имели ввиду "И педагогические порывы я пока бы отложила на некоторое время"? Я что-то не так делаю?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт июн 18, 2009 16:44

milka01 писал(а):Что вы имели ввиду "И педагогические порывы я пока бы отложила на некоторое время"? Я что-то не так делаю?

я так понимаю, что вы предлагаете сейчас ребенку решить сразу 2 проблемы - адаптация в саду и кормежка (плюс все это на фоне режущихся зубов) - лучше их решать не вместе, а поочереди.

Если сейчас к садику главное привыкнуть - то пусть дома будет еда пюреобразная, из его предпочтений, а в садике - что дают (не поест в саду- так дома поест). Когда обвыкнется - тогда и кормление будете налаживать.

можно еще приводить первое время после завтрака (договоритесь с воспитателями)
дома поест (или не поест, тогда к обеду лучше проголодается), потом в садик идете и забираете до обеда, а спустя несколько дней после ( не поест, так хоть за столом посидит, посмотрит, что другие уплетают)

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Чт июн 18, 2009 17:29

NatKa писал(а):я так понимаю, что вы предлагаете сейчас ребенку решить сразу 2 проблемы - адаптация в саду и кормежка (плюс все это на фоне режущихся зубов) - лучше их решать не вместе, а поочереди.

Да именно это. То есть не нужно сейчас пытаться научить/заставить есть твердую пищу. Отложите это на потом. :wink:

milka01

Сообщение milka01 » Пт июн 19, 2009 07:20

То есть, как я поняла, если ел он раньше пищу кусочками, а сейчас отказывается, просто не обращать на это внимание. Предложить то, что он любит (пюрешки) и одновременно осваиваться в детском саду. Как только он более-менее привыкнет в нем - переходить на обычное питание?
NatKa писал(а):дома поест (или не поест, тогда к обеду лучше проголодается), потом в садик идете и забираете до обеда, а спустя несколько дней после ( не поест, так хоть за столом посидит, посмотрит, что другие уплетают)

Мы так и ходим уже неделю, только там он первые два дня сел за стол, но ничего не ел. Теперь воспитатель ему даже не предлагает поесть. А он в свою очередь и не садиться за стол, пытается вытащить друга из за стола, чтобы тот тоже не ел и злиться.
Это тоже временно?
Елена76 писал(а):То есть не нужно сейчас пытаться научить/заставить есть твердую пищу.

То есть доводить консистенцию супа до пюре, если он его содержимое начинает выплевывать?
Пугает то, что раньше-то он ел кусочки еды, может не большие, но все-таки кусочки. Теперь же категорически отказывается. Это нормально?

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:

Да, забыла спросить. А как быть с тем, что масик отказывается брать в руки продукты. Мне кажется он поэтому многое и не ест. Например макароны (как отдельное блюдо): не берет их в руки, ложкой или вилкой у самого не получается, чтобы я в рот положила не дает. Хотя колбасу вареную очень любит. Берет в руку и грызет потихоньку. А вот яблоко кусочки - чувствует, что они влажные - кривиться и сразу выбрасывает на пол, а руки просит вытереть.
Как приучить брать в руки? Как вообще заинтересовать его едой?

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт июн 19, 2009 08:12

milka01, я б не заставляла брать в руки. Если ему нравится есть ложкой, помогите ему. Даете ложку/вилку в руку, а сверху берете своей рукой и так кормите. Мой в 1,5 года сам отлично и ложкой и вилкой ест, я его так научила, ему понравилась эта игра. Впрочем, не нужно никакого насилия. Если сейчас важен садик, на нем и сконцентрируйтесь, как вам правильно написали.

А колбасу я б ребенку не давала, её и взрослым-то есть не следует :bad:

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт июн 19, 2009 10:45

milka01 писал(а):То есть доводить консистенцию супа до пюре, если он его содержимое начинает выплевывать?

Елена76 писал(а):Лучше не совсем пюреобразную, а чтобы там были хоть маленькие, но кусочки. Немного адаптируется, привыкнет, начнете "гнуть свою линию". Будете постепенно увеличивать размер комочков.

:wink:
milka01 писал(а):Это нормально?

Просто такой период. Перерастет. :)

milka01

Сообщение milka01 » Пт июн 19, 2009 11:08

Спасибо всем откликнувшимся, какое-то облегчение конечно же наступило, но внутри столько переживаний и новых вопросов, просто не описать...
Таня Алексеева писал(а):Даете ложку/вилку в руку, а сверху берете своей рукой и так кормите.

В расстроенных чувствах немного не так обрисовала ситуацию. Ложкой он у меня давно ест сам, вилкой не ест, балуется. Но к примеру, как дать ребенку погрызть яблоко или персик, если он его в руки не берет? Не тереть же до школы на терке?

Добавлено спустя 4 минуты:

Таня Алексеева писал(а):А колбасу я б ребенку не давала, её и взрослым-то есть не следует

Кстати, колбасу давать начала месяца полтора назад, т.к. в детском саду именно ее дают. Я и сама противница давать подобные продукты, но пусть лучше познакомиться с продуктом дома, чем будет удивленно смотреть на него в саду не зная как к нему подступиться.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт июн 19, 2009 12:10

milka01 писал(а):Но к примеру, как дать ребенку погрызть яблоко или персик, если он его в руки не берет? Не тереть же до школы на терке?

У меня младший аллергик - до 3лет не ел бананы, а многое и сейчас еще не пробовал, те же персики к примеру - я прочитала у ЕОК о разнообразном питании и успокоилась - раз ест один фрукт (зеленое яблоко в нашем случае) ну и ладно.
Предлагаю успокоиться, ничего не случиться, если малыш не будет пока есть яблоки или персики, а будет к примеру бананы ( раз в кожуре он держит и ест).

можно попробовать заинтересовать - сама с аппетитом грызешь яблоко, или персик, даешь откусить - если понравится от маминого откусывать, то через некоторое время вручаешь целый фрукт или кусок - грызи (ой, у мамы ручки грязные(заняты) не может подержать....)
Еще детки любят грызть за компанию и на пикниках, когда нагуляются - с удовольствием жуют на свежем воздухе печенье, сушки, сухарики, морковки, помидорки, огрурцы, яблоки...

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт июн 19, 2009 18:30

milka01, я своему режу банан, яблоко и т.п. кусочками, удобными для накалывая на вилку. И ест отлично! Полуторагодовалый ребенок вполне способен накалывать яблоко вилкой. Я сама не люблю есть руками, мне удобнее ножем и вилкой. И сына так же приучила. Нож, правда, ещё не давала.

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:

milka01 писал(а):Кстати, колбасу давать начала месяца полтора назад, т.к. в детском саду именно ее дают
- вот от этого мне, честно сказать, плакать хочется! :cry: Колбаса в детском саду! Там же мяса нет - крахмал, соя да ароматизаторы :( :( Хотя, это, конечно, тема для другого разговора.
Недавно, кстати, читала в интервью нашего министра обороны: "Солдатам колбасу не дают - Минздрав запретил".
А детям...

Вернуться в «Питание»