Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Не жует, давится

milka01

Сообщение milka01 » Пн июн 22, 2009 06:43

Таня Алексеева писал(а):я своему режу банан, яблоко и т.п. кусочками, удобными для накалывая на вилку.

Пробовали в виде игры, и мишек кормили, и маму кормили, только себе в рот не кладем, силит балуется вилкой и все.
Сегодня снова отвела в садик после двухдневного перерыва, дома есть с утра отказался. Первое не ест с момента похода в сад, не знаю, что делать. Какая-то внутренняя истерия и у меня, и малого. Неделю питаемся каким-то подножным кормом, то булочки с кефиром, то оладушки (хорошо хоть с кабачками ест), то печенюшечки. Колбасу, правда, не просит, но и котлетки не ест, раскрошенные граммулечку кое-как ручками съест, как птичка, и все. Вот такой у нас "полноценный" рацион. Прямо хоть плач, чем кормить ребенка? Покупать детские пюрешки опять?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн июн 22, 2009 11:49

milka01, мне кажется, ребенок чувствует Вашу нервозность по поводу его аппетита, и еще сильнее выделывается (( А если попробовать все же взять себя в кулак и отпустить ситуацию? Не хочешь - не ешь, до свидания? Только никаких перекусов, никаких конфеток-печенюшек. Наверное я мать-ехидна, но я бы проигнорировала. И игнорировать я способна долго :oops:

milka01

Сообщение milka01 » Вт июн 23, 2009 08:32

Оля писал(а):взять себя в кулак и отпустить ситуацию? Не хочешь - не ешь, до свидания?

Пробовала, мне кажется он меня на измор берет. Самой жалко, но старалась проявить твердость. Привожу пример - ставлю суп на обед, учитывая, что он с утра ничего не ел, сухарик на завтрак в детском саду, кладу ложку, начинает орать "не буду", чтобы не видеть эти мучения - ухожу и подглядываю за ним. Сидит ноет и не ест. Через некоторое время прихожу, вытаскиваю его из-за стола, забираю тарелку и отправляю на горшок. Начинает требовать конфетки и тому подобное. Ничего не даю. Тогда начинает требовать пить, чай, компот - как не дать? Даю. На полдник ставлю тот же суп, снова истерика. Встаем, идем на улицу. Сердобольные соседи могут (хоть я и прошу не давать) сунуть пирожок, булку. Стараюсь уходить со двора в парк гулять, чтобы никто ничем не подкормил. Вечером приходим, садимся ужинать - ставлю суп - снова истерика. Был такой у нас распорядок дня. Начинаю мучить себя сомнениями, может не вкусно, на следующий день готовлю другое первое блюдо и начинается все сначала. В результате чувствую, что меня хватает на сутки и моя борьба с ним проиграна, подсовываю хоть что-нибудь, чтобы он съел. Хотя может быть надо побольше подержать на голодном пайке? Но жалко зайчика, уже похудел, смотреть сил нет. При нем стараюсь держать себя в руках, чтобы не сорваться пью успокоительные вторую неделю. А у самой душа разрывается. Что делать? Вот и питаемся каким-то подножным кормом.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт июн 23, 2009 12:01

Да уж, за сутки, по идее, любой каприза проголодаться должен. Мне так кажется. Пожалуй, я б на вашем месте ещё раз попробовала - продержалась двое суток. Если и это не поможет, то к психологу.
В любом случае, желаю удачи!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт июн 23, 2009 12:07

milka01, может попробовать от противного?
Приходим из сада, еду даже не предлагаем - чай ставим.
Если просит кушать - говорим, да ты ж все равно не будешь.
некоторые дети ведуться на этот перевертыш - и начинают просить, а ты еще раз - нет, не дам, все равно кушать ты не хочешь, чего тарелки пачкать...
И уж если четко поймете - что готов съесть, то налейте , но немножко. Сьест - хвалите!!!! Откажется, чай попьет, поспит, еду предложите на полдник.

Или я вот подумала, не пора ли парня оставить на обед в саду - там воспитатель не будет так переживать, значит и ребенку не зачем будет упорствовать. Ну не поест в обед - может полдник съест - так и так - мало ест пока, только дома еще маму изводит ...

Извините, если слова кажутся резкими и я ошибаюсь в вашей ситуации (по инету часто трудно понять суть), просто иногда диву даешься, как детки умеют манипулировать мамами.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт июн 23, 2009 12:56

milka01, у меня вопрос,если позволите. А почему так свет клином сошелся именно на супе? У ребенка сейчас сложный период, он адаптируется к абсолютно новым реалиям жизни. Думаете, ему легко? А тут еще дома получается стрессовая ситуация. Ну не хочет он супа. Дайте что-то другое. А то ваш день иначе как пытка супом я назвать не могу. И если он ТАК проголодается, что будет есть суп, то что вы от этого выиграете? Сиюминутно, да, вы докажете себе, что можете заставить ребенка есть то, что ВЫ считаете нужным, а на длительную перспективу? Кроме как негатива, ничего, ИМХО. Я бы плюнула на суп и давала ту пищу, котору ребенок любит (не печенье, не конфеты и не булочки, понятно). А там, смотри, и к супу аппетит возобновится. :wink:
Простите, если резко, обидеть не хотела. :)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт июн 23, 2009 12:59

milka01, конечно жалко. Но я согласна с Наткой - скорее ввсего здесь детка успешно мамой манипулирует :(
Я бы вытерпела и дольше чем 2-3 дня, ведь пьет ребенок с удовольствием, значит обезвоживания не будет, а от чего больше вреда - от объявленной дитем голодовки или от того, что из мамы веревки вьет - это еще разобраться надо. :s:

milka01

Сообщение milka01 » Вт июн 23, 2009 14:00

NatKa писал(а):может попробовать от противного?

Спасибо за совет, это еще не пробовали, вечно переживаю, что ничего есть не будет. Но меня смущает еще и то (сегодня заметила), что предлагаю ему кушать, он впереди меня бежит за стол "кусить-кусить" - будто бы хочет, садится и начинает - это не буду, это не надо, то дайте какао, то конфету, то хлеба. В результате выпил компот с хлебом и пошел спать.
Віра писал(а):А почему так свет клином сошелся именно на супе?

А на супе зациклилась потому, что горячего, т.е. первого уже неделю не ест. Пробовала и в кружке бульон - не помогает.
Віра писал(а):Я бы плюнула на суп и давала ту пищу, котору ребенок любит (не печенье, не конфеты и не булочки, понятно).

Какие тут резкие высказывания и обиды? Тут сама не могу разобраться, поэтому и помощи прошу. В том то и дело, что любит только сладости (кстати когда полюбить-то успел?) Не хватает у меня фантазии - что еще можно предложить ребенку....
Оля писал(а):скорее ввсего здесь детка успешно мамой манипулирует

Вот кажется мне что это так и есть! Зубки у него подзатихли на сегодняшний день, ходит веселый. Кстати, сегодня мой масик в саду не рыдал (первый день), есть, правда тоже не стал, но выпил там пол стакана какао (его мы очень любим) и попросил попозже у воспитательнице еще, она конечно же дала(опять же сладости). Я пришла за ним днем, чуть припоздала - время обеда, детки за столом, воспитательница говорит: "Давай попробуем, может пообедает". Сидела ждала. Обедать то же не стал, съел кусок хлеба и чай. Пошел домой и... выше я уже описала его "обед".
И что это как не нахальное поведение? Как себя вести? Чем его кормить? Какой-то ужас с едой? Как его заинтересовать еще? Посоветоваться не с кем, я, так сказать "старородящая мамаша", знакомых с такими детками мало, мнения у всех разные, голова кругом идет от происходящего. А тут хоть по сто раз перечитать все можно и обдумать. Одна отдушина - форум. Спасибо за поддержку всем откликнувшимся! Не бросайте, чувствую - это не конец, а только начало моим мытарствам....

Віра

Сообщение Віра » Вт июн 23, 2009 14:46

milka01, не знаю, но если ребенок целый день отказывается есть и при этом не болен, то я не склонна думать, что он пытается манипулировать мамой. Ведь он же должен проголодаться за день, а дети себе не враги: если проголодаются, то едят то, что дают. Я бы не стала морить 2-3 дня голодом только затем, чтобы он съел суп. Зачем? Не вижу смысла. Вы ведь тоже не всегда хотите кушать суп. Иное дело, что мы, взрослые, часто делаем не то, что хотим, а то, что надо, и иногда уже не различаем, что хотим, а что надо. Но дети ж не такие: не хотят - не делают. :) Мне кажется, что он тоже пребывает в состоянии напряжения и его негатив выливается таким вот таким отношением к еде.
Я уже писала где-то, что как-то Тараса воспитывала выбрасыванием каши в унитаз, но на следующий прием пищи давала уже не кашу, а то, что было в планах. :)
milka01, а что он с удовольствием кушал до похода в садик, кроме супа? Каши, картофельное пюре, макароны? Хоть что-то есть такое, что он любит безоговорочно? Или дело в консистенции? Если в ней, то сделайте суп-пюре. Я так понимаю, ребенок уже говорит? Спросите его, что приготовить на обед, на ужин. Дайте на выбо 2 варианта: то-то или то-то. пусть выберет.
milka01 писал(а):А на супе зациклилась потому, что горячего, т.е. первого уже неделю не ест.

И что? Много народов вообще супа не едят и живут себе прекрасно. :wink:
Словом, я вижу такие варианты:
1. Пытаться взять на измор и предлагать то, что вы считаете нужным.
2. Попробовать прийти к соглашению и приготовить то, что он любит.
Я не говорю, что у ребенка надо идти на поводу всегда, но есть такие случаи, когда это просто необходимо для сохранения нервной системы своей и ребенка. Считайте, что у вас так происходит адаптация к садику. :)
3.Оставлять в садике на обед и смотреть, что будет.
Главное, помнить, что это временно и скоро все нормализуется. :)
milka01 писал(а):чувствую - это не конец, а только начало моим мытарствам....

milka01, и оптимизма вам надо бы немного больше. Все будет хорошо. :)

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вт июн 23, 2009 14:56

milka01 писал(а):А на супе зациклилась потому, что горячего, т.е. первого уже неделю не ест. Пробовала и в кружке бульон - не помогает.

А разве обязательно? :unknown: У нас вообще месяцами супа дома не бывает :giggle:
Кстати, Никита тоже тот ещё любитель этого блюда, думаю, съест, только реально в состоянии дикого голода. А иначе просто может из супа повынимать макароны/морковку, а жидкость вся останется :lol:
Віра писал(а):а что он с удовольствием кушал до похода в садик, кроме супа? Каши, картофельное пюре, макароны

Вот-вот, я бы тоже попробовала предлагать блюда из тех, что он любит, а если не захочет - так и ничего не давала, только воду или малокалорийный компот.
А компотом с хлебом большинство детей-малоежек отлично наестся и, конечно, ничего не будет больше есть. Мы, например, хлеб даём исключительно после основного блюда, иначе будет именно такой сценарий обеда - хлеб + компот = спасибо, я наелся!

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Ср июн 24, 2009 02:16

sunshine писал(а):А компотом с хлебом большинство детей-малоежек отлично наестся и, конечно, ничего не будет больше есть. Мы, например, хлеб даём исключительно после основного блюда, иначе будет именно такой сценарий обеда - хлеб + компот = спасибо, я наелся!

Вот -вот! у нас тоже самое.Сначала-еда, потом хлеб))))))))
Если у ребенка НИКОГДА не проявлялся интерес к еде-для меня тревожный симптом! Я бы пошла к гастроэнтерологу и искала бы там ответа. Конечно адаптация к саду мощный фактор, но надо исключить другие причины. А как со стулом у ребенка?
Боже, какое у нас было мучение с едой, пока мы не дошли до гарстроэнтнролога страшно вспоминать...и голодом морила и насильно кормила :x думала прям издевается надо мной...а оказалось ребенок болеет. Щас подлечились-так просто праздник!!утром будит сам меня-КУШАТЬ ДАВАЙ!!! :Yahoo!:

milka01

Сообщение milka01 » Ср июн 24, 2009 06:50

Девочки, милые, рассказываю вчерашний измор. Кроме перечисленных компотов и кусков хлеба на обед, завтрак - на полдник выпил кефир с булкой, до ужина ничего старалась не давать. "Сердобольная" подруга кормив своего и моему сунула рыбу (рыбка - одно из любимых), съел на улице. Вечером пришел, поставила суп и с папой ушли в комнату, минут 10 посидел, но все же съел немного. Кашу есть отказался. На закуску получил какао. Знаю, что часто его даю, но не могу отказать. Встал из-за стола - выпросил хлеба.
Сегодня пошел в детский сад сам, правда без особого энтузиазма, но все-таки не тащила, как неделю назад с уговорами. Попробовал маму позвать, но отвлекся и сам зашел в группу. Сегодня истерики не было.
Мама Елисейки писал(а):Я бы пошла к гастроэнтерологу и искала бы там ответа. Конечно адаптация к саду мощный фактор, но надо исключить другие причины. А как со стулом у ребенка?

В детский сад мы пошли с 15-го числа. До этого дня ребенок весил 13 кг. Стул нормальный 1-2 раза в день. Вчера взвесила - 12 кг. Стул ежедневный, ничем не отличающийся от "додетсадовского", но понемногу, раза два был "голышами", чего раньше практически не было.
Віра писал(а):Спросите его, что приготовить на обед, на ужин. Дайте на выбо 2 варианта: то-то или то-то.

Конечно пробовала - выбор один - конфету.
Віра писал(а):Я бы не стала морить 2-3 дня голодом только затем, чтобы он съел суп. Зачем? Не вижу смысла. Вы ведь тоже не всегда хотите кушать суп.

Не возражаю, только не найду альтернативу супу, бощу, т.е. первому блюду.
sunshine писал(а):А разве обязательно? У нас вообще месяцами супа дома не бывае

Может и не обязательно, только у нас если хоть одного дня нет первого - все голодные. И он раньше также.
Да, бог с ним с супом этим, дитенок мой его хоть чуть хлебнул вчера, я уже рада! Может жарко, поэтому он только к вечеру есть начинает, а может действительно оголодал?

Leshka

Сообщение Leshka » Ср июн 24, 2009 11:55

Мама рассказывала похожую историю про меня (было тогда 2,5 года). Составляла "меню на завтра" с несколькими вариантами блюд. Все было "по-настоящему": на красивом листочке с узорами :lol: На завтрак три каши на выбор, пару напитков, на обед салатики, разные супчики, гарниры и т.д. Я сама "отмечала" желаемые блюда, получая их на следующий день. Мама сначала готовила совсем чуточку, боялась, что игра не сработает. Первые дни я вела себя настороженно :lol: но потом втянулась и дело пошло. Продолжалась игра 10 дней, потом надоела, но аппетит не ушел. Да, если воротила нос от "заказанного вчера", мамка показывала меню с выбранными мной блюдами и говорила, что ты САМА выбирала, я старалась, готовила, но если не будешь, тогда ладно, и игру в ресторан заканчиваем. Вот на это была не согласна :D. В итоге оказалось что у меня резко поменялись вкусовые предпочтения, и мы с моей же помощью выбирали новые продукты/способы приготовления. Конечно я была постарше и возможно девчонок такой игрой проще увлечь, чем мальчишек. Но это реальный опыт, может пригодится в будущем :D

Віра

Сообщение Віра » Ср июн 24, 2009 12:51

milka01 писал(а):На закуску получил какао.

Кстати, очень калорийный продукт. Ребенок вполне способен им насытиться. :)
milka01 писал(а):Сегодня пошел в детский сад сам, правда без особого энтузиазма, но все-таки не тащила, как неделю назад с уговорами.

milka01, отлично! Похоже, кризис начинает утихать, ребенок адаптируется к саду. Будем надеяться, с едой все наладится очень скоро.
milka01 писал(а):Конечно пробовала - выбор один - конфету.

Остатеся одно: ликвидировать конфеты как класс и не покупать ни при каких обстоятельствах. Полуторагодовалый ребенок вполне может прожить без них.
milka01 писал(а):Не возражаю, только не найду альтернативу супу, бощу, т.е. первому блюду.

Назар ест суп-пюре с молотым мясом или рыбой.
milka01, ОФФ, но уж больно интересно. А где Каменск-Шахтинский? :oops:

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:

Leshka, да уж, на что только способны пойти мамы, чтобы накормить ребенка. Фантазия - прям диву даешься. :mrgreen: А терпение какое %)

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср июн 24, 2009 13:25

milka01 писал(а):Кстати, сегодня мой масик в саду не рыдал (первый день)

milka01 писал(а):Сегодня пошел в детский сад сам, правда без особого энтузиазма, но все-таки не тащила, как неделю назад с уговорами. Попробовал маму позвать, но отвлекся и сам зашел в группу. Сегодня истерики не было.

milka01, поздравляю,:Yahoo!: меня прямо вот это так радует!!! Думаю, скоро все наладится. :)
milka01 писал(а):Может жарко

В жаркую погоду и вправду детки мало едят. Да и взрослые тоже. Особенно горячие насыщенные блюда, типа супа, каш.

Вернуться в «Питание»