Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Не жует, давится

Ласка86
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Ласка86 » Ср июн 24, 2009 21:38

milka01,у меня старшая дочь в её полтора года напрочь отказалась от первых блюд, прям до истерик, причем до сих пор не ест супов, кроме борща и куриного супа с лапшой, дык я и перестала мудрствовать лукаво, не стала время тратить на готовку этих супов, иногда неделями у нас нет первого, и не гружусь этим, даю побольше сырых овощей, например, капуста, огурцы, салат из свежих овощей, может горошек есть, кабачки кушает, а еще очень в ходу овощное рагу, я туда кладу все что есть оно идет на ура у всех членов семьи, может вам и правда не насиловать ребенка :wink: кто то на форуме давал ссылочку на блюда очень красиво украшенные в форме рыбок или героев каких-то, точно не помню, дети зачастую заинтересовываются такими блюдами, но можно порыскать на просторах инета и найти такое оформление :wink:

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Ср июн 24, 2009 21:59

milka01 писал(а):В детский сад мы пошли с 15-го числа. До этого дня ребенок весил 13 кг. Стул нормальный 1-2 раза в день. Вчера взвесила - 12 кг.

Ой,ой.. ну прям не нравится совсем картина...потеря веса-тревожный сигнал, тем более целый кг ушел( Я бы сдала ОАК , кал на копрограмму и к гастроэнтерологу!
Извините, если запугиваю :oops: Но как то волнуюсь...

milka01

Сообщение milka01 » Чт июн 25, 2009 15:37

Віра писал(а):Кстати, очень калорийный продукт. Ребенок вполне способен им насытиться.

А можно ли давать какао каждый день?
NatKa писал(а):milka01, поздравляю, меня прямо вот это так радует!!! Думаю, скоро все наладится.

Я тоже почти обрадовалась, но не успела.
Пришел мой малой вчера из детского сада веселый, правда чуть подхрипывает. Воспитательница тоже как-то об этом мне сказала, но сразу оговорилась, что может мне показалось, вы не пугайтесь. Меня это насторожило. Лег спать после обеда, плохо спал. Беру на руки - вижу спать хочет, а как что-то мешает. Смотрю вроде как слюну как-то особенно глотает. Я ему ингалипт - все устаканилось. Вечером мой масяник начал тухнуть, поднялась температура. Какой тут, соответственно, ужин? Ничего не захотел, обтерли полотенцем, дали нурофен, положили спать. Спит, температура не спадает. Поставили свечи, температура упала, проспал спокойненько до утра. Утром к педиатору - оказывается инфекция. Горло красное, сопли, подкашливает, легкие чистые. Выписала тот же ингалипт, солодку, назол - бэби, анаферон. У них оказывается пол-группы болеет, воспитатели знают и молчат. Ждут какую-то комиссию, поэтому соблюдают тишину. Вообщем, остались мы на неделю дома. Анаферон по схеме выпили 4 таблетки (расстворенные в воде), больше не могу впихнуть.
Еда у нас теперь вообще на последнем плане. За весь день съел все тот же какао утром, картофельное пюре (правда ввернула тута кусочек котлетки) и компот в обед, пол-баночки Даниссимо на полдник и одно соленое печенье. Что будет на ужин не знаю. Температуры пока нет.
Сижу плачу, смотря на это худое тельце.
Мама Елисейки писал(а):потеря веса-тревожный сигнал, тем более целый кг ушел

Кстати педиатр не очень этим обеспокоена, считает что надо подождать, пусть ест, все что хочет, а подсовывать потихоньку остальные.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт июн 25, 2009 16:27

milka01, ну детсад и ОРВИ, к сожалению, на первых порах вещи неразделимые. :( Температура спадет - захочет кушать. Никуда не денется. :wink:

Добавлено спустя 52 секунды:

И съели вы для больного ОРВИ с плохим аппетитом немало. :good: :)

Оля1977

Сообщение Оля1977 » Чт июн 25, 2009 17:11

milka01, а не пробовали привлечь ребенка к приготовлению еды? - ну там зелень вместе нарезать, картоху начистить и тп. Нам помогает! еще можно красиво подать (опять же вместе делать) и з яиц можно сделать цыпленка вылупившегося (белок - как скорлупа, желтку сделать глаза и гребень с клювом) или мухоморчики или просто котлетки в виде рыбок сделать и тп. Нам такое помогает!
Ну, это, естественно, как температура спадет....Выздоравливайте!

milka01

Сообщение milka01 » Пт июн 26, 2009 15:06

Оля1977 писал(а):milka01, а не пробовали привлечь ребенка к приготовлению еды? - ну там зелень вместе нарезать, картоху начистить и тп. Нам помогает!

Конечно пробовали. Я вместе с ним и готовлю. Он за всем наблюдает. Только большей частью воспринимает как уборку. Если что-то рядом лежит, он или в кучку складывает, или в мусор кидает. А вот по-поводу оформления нужно попробовать, так же можно и новые продукты подсовывать, которые он в руки не берет. Хотя с трудом вериться. Я ему и детские макарошки покупала в виде мишек, машинок и т.д. Разглядывает, смеется, трогает, но в рот не кладет.
Ну, да ладно, научимся как-нибудь.
Расскажу я вам девочки продолжение своей истории...
А продолжение такое: Вчера вечером искупали мы своего масяню. Температуры весь день не было. Стали в рот, да в нос разные разности заливать. Смотрю - горло не красное, думаю, днем-то у врача были, она мне определила инфекцию и "малиновое горло". Отметила для себя, что он у меня не хрипел, не сипел весь день, только сопли текут, да и есть, как обычно, отказывается. И вижу - клык верхний у нас прорезался! т.е. в неделю по одному клыку, вот он и не ест толком две недели. Спал ночью правда неспокойно, но встал довольный, веселый. На горшок сходил, стул нормальный. Звоню своему педиатору, обрисовываю ситуацию. Она мне в ответ - сядьте, кто стоит - вот все и выяснилось, а горлышко может и не сильно красное было. Приходите, я вам справочку в детский сад напишу. Я такого поворота событий не ожидала, я же малыша вчера специально к ней повела, обговорили все варианты и зубы, и проблемы с едой, и горло (она же мне обнаружила, и рассказала, что с группы все с инфекцией), а теперь не такое и красное....
Вообщем, расстроилась я, но прочитала кучу литературы, все ваши советы и решила: Берем себя с масянькой в руки, не ругаемся, не кричим. Едим то, что естся, пьем то, что пьется. Не обращаем внимания мало или много, с голоду не умрем. Если такими темпами и вторые клыки вылезут, то недели две мы продержимся, зато будем веселые и счастливые. Поэтому утром первым делом, приготовила сынульке овсянку (он ее любит, да и не помешает она при нашей сухомятке). Отказался, ладно, не будем. Выпил какао и пошли на улицу гулять. В магазине продавцы угостили его чупа-чупс, пришлось открыть, съел перед обедом. Как результат распрощались с обедом. Но единственно, поступила как советовали: Первое не стала даже греть. Сделала омлет и кабачковую икру - не буду. А что будешь? Попросил борщ - я чуть со стула не упала. Разогрела, поставила - он сразу "не буду", я ему говорю - Это не тебе, это мама сейчас будет есть, а ты все равно ничего не ешь, тебе не даем. Развернулась и ушла из кухни. Подглядываю, взял ложку, поболтал в тарелке, пооблизывал, набрал и съел несколько ложек жидкости. Потом позвал меня, и - все, не буду. Поспали, проснулись, съел "Даниссимо", булку с соком и спер у меня вилкой несколько макарошек. То же своего рода прогресс. Вот такой у нас эконом получился! Но я уже поняла причину - зубы, у нас кое на какие была подобная реакция, только не так долго (максимум дня 4), а сколько еще нам держаться не знаю, осталось 2 клыка и моляры. Ждем!!!

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт июн 26, 2009 15:15

milka01, знаете, меня ничего в вашей истории не удивляет. Понимаю, что ребёнок может не есть из-за зубов, из-за садика и т.п. Но конфеты! :shock: Откуда вообще в этом возрасте ребёнок знает про конфеты? Зачем??? Чупа-чупсом угостил продавец! :shock: :shock: Тут нет аватарки, соответствующей моему шоку! Ну, с продавца-то взятки гладки, но ВЫ-то зачем допускаете, чтоб этот Чупа-чупс до ребенка дошёл? Может, между конфетами и отказом от супа и нет особой связи. Я в принципе не понимаю, зачем это ребенку?
А в вообще, желаю как можно быстрее справиться с трудностями без потерь :)

Оля1977

Сообщение Оля1977 » Пт июн 26, 2009 15:50

milka01,если это зубы, то , скорее всего, ему неприятно теплое есть а жевать - это 100% неприятно. Может, он в самом начале еще больную десну "прикусил" яблоком или еще чем, и теперь - боится кушать такую пищу. Попробуйте помажьте перед едой дентолом десны.
А чем овсянка плоха? у нас - одна из любимых кш. А еще в нее можно подмешать котлету (перетертую в блендере, чтоб без кусочков), или сладкую - с бананом сделаь....

а еще - раз у вас такой "замечательный" педиатр - мож, сходить к стоматологу? Если была такая температура - может, это стоматит (тем более и есть отказывается) Поспрашиваете - где в ротике болит. Посмотрите внимательно щеки и десны, и язык - налет, ранки?).
Мы во время стоматита от всего отказывались, а температура была пару дней и врач его обнаружила когда он уже проходил :shock: . У нас были уже зарубцевавшиеся ранки на корне языка.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пт июн 26, 2009 16:05

Таня Алексеева писал(а):Чупа-чупсом угостил продавец! Shocked Shocked Тут нет аватарки, соответствующей моему шоку! Ну, с продавца-то взятки гладки, но ВЫ-то зачем допускаете, чтоб этот Чупа-чупс до ребенка дошёл?

ППКС. Честно говоря, гадость редкостная.

milka01

Сообщение milka01 » Пн июн 29, 2009 12:30

Таня Алексеева, вообще-то я иногда даю ребенку конфету. Не так часто, а скорее редко.
Таня Алексеева писал(а):Откуда вообще в этом возрасте ребёнок знает про конфеты? Зачем???

Ребенку почти 2 года. А когда вы считаете надо знакомить ребенка с конфетами? Или детям они категорически противопоказаны?
Оля1977 писал(а):А чем овсянка плоха? у нас - одна из любимых кш.

Да нет, в том то и дело, что он ее любит (или любил), а теперь отказывается. Он вообще от всех каш отказывается. Может они ему уже надоели? Решила сделать перерыв.
У стоматолога были, ротик чистый, нарушений нет, десны припухшие.

Сегодня выписались в садик, завтра начинаем все сначала. Есть наш "едок" толком ничего не ест. Правда есть изменения. Если на прошлой неделе приоритетом шли оладушки всевозможные и хлебобулочные, то теперь иногда просит суп или борщ, но если попадается капуста, картошка или вермишель, сталкивает в тарелку, т.е. ест только бульон. Также стал просить картофельное пюре с рыбкой. Я правда под видом рыбки подмешиваю ему туда и котлетки растертые. Перестал есть кисломолочку. Не знаю, как нам продержаться..... Трудно это! Но надеюсь, что наладиться.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн июн 29, 2009 13:28

milka01 писал(а):Ребенку почти 2 года. А когда вы считаете надо знакомить ребенка с конфетами? Или детям они категорически противопоказаны?

milka01, в свете вот этого
milka01 писал(а):Віра писал(а):
Спросите его, что приготовить на обед, на ужин. Дайте на выбо 2 варианта: то-то или то-то.

Конечно пробовала - выбор один - конфету.

думаю, не стоит давать конфеты. А вы разве так не думаете? :wink:

Марина Хоменко

Сообщение Марина Хоменко » Пн июн 29, 2009 14:12

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, кто-нибудь советом!!! Я вся извелась прям! Нашей младшей дочурке 10 мес. и вот уже 5 день она кроме сиси и воды ничего не ест. А началось все с того,что неделю назад вся наша семья отравилась недоброкачественными помидорами, сначала старшая, затем наш папа и я. У меня обошлось все сравнительно легко,но малышку я продолжала кормить грудью. На след.день мне полегчало,а малышка целый день отказывалась кушась, к вечеру случилась рвота.Температуры не было,рвота больше не повторялась.Я на след.день не настаивала с едой,предлагала-она отказывалась.Сисю ест,все время,как предложу,и водичку пьет. Я постепенно начинаю кормить:кашки на воде,картоф.пюре,кефир. Но малая только 1 ложечку в рот и все назад и так уже 5 день :cry: Я уже боюсь ей что-нибудь предлагать,у нее прям рвотный рефлекс какой-то...И вся такая выленькая, с рук не слазит :( что это может быть? Что нам делать?Подскажите :sorry:

milka01

Сообщение milka01 » Пн июн 29, 2009 14:30

Віра писал(а):думаю, не стоит давать конфеты. А вы разве так не думаете?

Я не совсем согласна. Вернее не так категорично. Это не значит, что он вместо обеда или ужина получает конфеты. Это значит только то, что он их просит. Я их, соответственно и не даю. Но если уж так получилось что ребенок в свои неполные 2 года УЖЕ съел 3 леденца, то я не вижу здесь ничего предосудительного. Кстати, дома я конфеты не держу...
Nat@li, вот спасибо за подсказку, а то я что-то присела на овощные запеканочки, да оладушки. Попробую по вашему рецепту.
Nat@li писал(а):Я не давала перекусов совсем, никаких сладких компотов и какао, никакого хлеба,

Где-то месяца 2 назад, проснулось у моего сыночка "стадное чувство". Ел его дружок на улице сладкую соломку. Мама идет на улицу - а в сумке мешок этой самой соломки. И моему дайте! Аппетит у нас был хороший, поэтому ничего страшного в этом не углядела, дала ему тоже. Присел он быстро на эту соломку, орал на улице так, что всем места было мало. Поняла, что дальше - хуже. Попросила маму друга не давать моему никакой соломки, а если своему дает, то чтобы мой не видел. Похныкал с неделю, но просить перестал, хотя если видит, что кто-то ест, начинает рыдать. Это был мой несчастный опыт с перекусами. Сейчас у нас компоты, какао, булочки и т.д. вместо и во время еды, но не между приемами пищи. Хотя я уже написала - немного рацион изменился, но теперь картошка утром, днем и вечером...

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн июн 29, 2009 15:13

milka01 писал(а):Но если уж так получилось что ребенок в свои неполные 2 года УЖЕ съел 3 леденца, то я не вижу здесь ничего предосудительного.

milka01, да даже если съел четыре, то не вижу никаких проблем. :mrgreen: Правда, для зубов леденцы не очень, лучше уж шоколад, но это другая тема. Как-то Тарас решил, что будет жить конфетами и печеньем. В тот же день конфеты и печенье исчезли с его глаз как класс. Появились тогда, когда он понял, что это десерт и можно после главной пищи. Мы держали дома, прятали так, чтобы не видел, и ели, когда спал. :mrgreen:
milka01 писал(а):Хотя я уже написала - немного рацион изменился, но теперь картошка утром, днем и вечером...

Знакомо. Только у Тараса это были макароны. Все проходит и это пройдет. :)

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Вт июн 30, 2009 07:50

Марина Хоменко,Думаю срочно надо к врачу...может к настро, может к педиатру...А как ребенок себя ведет?

Вернуться в «Питание»