Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Не жует, давится

Ласка86
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Ласка86 » Ср июн 24, 2009 21:38

milka01,у меня старшая дочь в её полтора года напрочь отказалась от первых блюд, прям до истерик, причем до сих пор не ест супов, кроме борща и куриного супа с лапшой, дык я и перестала мудрствовать лукаво, не стала время тратить на готовку этих супов, иногда неделями у нас нет первого, и не гружусь этим, даю побольше сырых овощей, например, капуста, огурцы, салат из свежих овощей, может горошек есть, кабачки кушает, а еще очень в ходу овощное рагу, я туда кладу все что есть оно идет на ура у всех членов семьи, может вам и правда не насиловать ребенка :wink: кто то на форуме давал ссылочку на блюда очень красиво украшенные в форме рыбок или героев каких-то, точно не помню, дети зачастую заинтересовываются такими блюдами, но можно порыскать на просторах инета и найти такое оформление :wink:

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Ср июн 24, 2009 21:59

milka01 писал(а):В детский сад мы пошли с 15-го числа. До этого дня ребенок весил 13 кг. Стул нормальный 1-2 раза в день. Вчера взвесила - 12 кг.

Ой,ой.. ну прям не нравится совсем картина...потеря веса-тревожный сигнал, тем более целый кг ушел( Я бы сдала ОАК , кал на копрограмму и к гастроэнтерологу!
Извините, если запугиваю :oops: Но как то волнуюсь...

milka01

Сообщение milka01 » Чт июн 25, 2009 15:37

Віра писал(а):Кстати, очень калорийный продукт. Ребенок вполне способен им насытиться.

А можно ли давать какао каждый день?
NatKa писал(а):milka01, поздравляю, меня прямо вот это так радует!!! Думаю, скоро все наладится.

Я тоже почти обрадовалась, но не успела.
Пришел мой малой вчера из детского сада веселый, правда чуть подхрипывает. Воспитательница тоже как-то об этом мне сказала, но сразу оговорилась, что может мне показалось, вы не пугайтесь. Меня это насторожило. Лег спать после обеда, плохо спал. Беру на руки - вижу спать хочет, а как что-то мешает. Смотрю вроде как слюну как-то особенно глотает. Я ему ингалипт - все устаканилось. Вечером мой масяник начал тухнуть, поднялась температура. Какой тут, соответственно, ужин? Ничего не захотел, обтерли полотенцем, дали нурофен, положили спать. Спит, температура не спадает. Поставили свечи, температура упала, проспал спокойненько до утра. Утром к педиатору - оказывается инфекция. Горло красное, сопли, подкашливает, легкие чистые. Выписала тот же ингалипт, солодку, назол - бэби, анаферон. У них оказывается пол-группы болеет, воспитатели знают и молчат. Ждут какую-то комиссию, поэтому соблюдают тишину. Вообщем, остались мы на неделю дома. Анаферон по схеме выпили 4 таблетки (расстворенные в воде), больше не могу впихнуть.
Еда у нас теперь вообще на последнем плане. За весь день съел все тот же какао утром, картофельное пюре (правда ввернула тута кусочек котлетки) и компот в обед, пол-баночки Даниссимо на полдник и одно соленое печенье. Что будет на ужин не знаю. Температуры пока нет.
Сижу плачу, смотря на это худое тельце.
Мама Елисейки писал(а):потеря веса-тревожный сигнал, тем более целый кг ушел

Кстати педиатр не очень этим обеспокоена, считает что надо подождать, пусть ест, все что хочет, а подсовывать потихоньку остальные.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт июн 25, 2009 16:27

milka01, ну детсад и ОРВИ, к сожалению, на первых порах вещи неразделимые. :( Температура спадет - захочет кушать. Никуда не денется. :wink:

Добавлено спустя 52 секунды:

И съели вы для больного ОРВИ с плохим аппетитом немало. :good: :)

Оля1977

Сообщение Оля1977 » Чт июн 25, 2009 17:11

milka01, а не пробовали привлечь ребенка к приготовлению еды? - ну там зелень вместе нарезать, картоху начистить и тп. Нам помогает! еще можно красиво подать (опять же вместе делать) и з яиц можно сделать цыпленка вылупившегося (белок - как скорлупа, желтку сделать глаза и гребень с клювом) или мухоморчики или просто котлетки в виде рыбок сделать и тп. Нам такое помогает!
Ну, это, естественно, как температура спадет....Выздоравливайте!

milka01

Сообщение milka01 » Пт июн 26, 2009 15:06

Оля1977 писал(а):milka01, а не пробовали привлечь ребенка к приготовлению еды? - ну там зелень вместе нарезать, картоху начистить и тп. Нам помогает!

Конечно пробовали. Я вместе с ним и готовлю. Он за всем наблюдает. Только большей частью воспринимает как уборку. Если что-то рядом лежит, он или в кучку складывает, или в мусор кидает. А вот по-поводу оформления нужно попробовать, так же можно и новые продукты подсовывать, которые он в руки не берет. Хотя с трудом вериться. Я ему и детские макарошки покупала в виде мишек, машинок и т.д. Разглядывает, смеется, трогает, но в рот не кладет.
Ну, да ладно, научимся как-нибудь.
Расскажу я вам девочки продолжение своей истории...
А продолжение такое: Вчера вечером искупали мы своего масяню. Температуры весь день не было. Стали в рот, да в нос разные разности заливать. Смотрю - горло не красное, думаю, днем-то у врача были, она мне определила инфекцию и "малиновое горло". Отметила для себя, что он у меня не хрипел, не сипел весь день, только сопли текут, да и есть, как обычно, отказывается. И вижу - клык верхний у нас прорезался! т.е. в неделю по одному клыку, вот он и не ест толком две недели. Спал ночью правда неспокойно, но встал довольный, веселый. На горшок сходил, стул нормальный. Звоню своему педиатору, обрисовываю ситуацию. Она мне в ответ - сядьте, кто стоит - вот все и выяснилось, а горлышко может и не сильно красное было. Приходите, я вам справочку в детский сад напишу. Я такого поворота событий не ожидала, я же малыша вчера специально к ней повела, обговорили все варианты и зубы, и проблемы с едой, и горло (она же мне обнаружила, и рассказала, что с группы все с инфекцией), а теперь не такое и красное....
Вообщем, расстроилась я, но прочитала кучу литературы, все ваши советы и решила: Берем себя с масянькой в руки, не ругаемся, не кричим. Едим то, что естся, пьем то, что пьется. Не обращаем внимания мало или много, с голоду не умрем. Если такими темпами и вторые клыки вылезут, то недели две мы продержимся, зато будем веселые и счастливые. Поэтому утром первым делом, приготовила сынульке овсянку (он ее любит, да и не помешает она при нашей сухомятке). Отказался, ладно, не будем. Выпил какао и пошли на улицу гулять. В магазине продавцы угостили его чупа-чупс, пришлось открыть, съел перед обедом. Как результат распрощались с обедом. Но единственно, поступила как советовали: Первое не стала даже греть. Сделала омлет и кабачковую икру - не буду. А что будешь? Попросил борщ - я чуть со стула не упала. Разогрела, поставила - он сразу "не буду", я ему говорю - Это не тебе, это мама сейчас будет есть, а ты все равно ничего не ешь, тебе не даем. Развернулась и ушла из кухни. Подглядываю, взял ложку, поболтал в тарелке, пооблизывал, набрал и съел несколько ложек жидкости. Потом позвал меня, и - все, не буду. Поспали, проснулись, съел "Даниссимо", булку с соком и спер у меня вилкой несколько макарошек. То же своего рода прогресс. Вот такой у нас эконом получился! Но я уже поняла причину - зубы, у нас кое на какие была подобная реакция, только не так долго (максимум дня 4), а сколько еще нам держаться не знаю, осталось 2 клыка и моляры. Ждем!!!

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт июн 26, 2009 15:15

milka01, знаете, меня ничего в вашей истории не удивляет. Понимаю, что ребёнок может не есть из-за зубов, из-за садика и т.п. Но конфеты! :shock: Откуда вообще в этом возрасте ребёнок знает про конфеты? Зачем??? Чупа-чупсом угостил продавец! :shock: :shock: Тут нет аватарки, соответствующей моему шоку! Ну, с продавца-то взятки гладки, но ВЫ-то зачем допускаете, чтоб этот Чупа-чупс до ребенка дошёл? Может, между конфетами и отказом от супа и нет особой связи. Я в принципе не понимаю, зачем это ребенку?
А в вообще, желаю как можно быстрее справиться с трудностями без потерь :)

Оля1977

Сообщение Оля1977 » Пт июн 26, 2009 15:50

milka01,если это зубы, то , скорее всего, ему неприятно теплое есть а жевать - это 100% неприятно. Может, он в самом начале еще больную десну "прикусил" яблоком или еще чем, и теперь - боится кушать такую пищу. Попробуйте помажьте перед едой дентолом десны.
А чем овсянка плоха? у нас - одна из любимых кш. А еще в нее можно подмешать котлету (перетертую в блендере, чтоб без кусочков), или сладкую - с бананом сделаь....

а еще - раз у вас такой "замечательный" педиатр - мож, сходить к стоматологу? Если была такая температура - может, это стоматит (тем более и есть отказывается) Поспрашиваете - где в ротике болит. Посмотрите внимательно щеки и десны, и язык - налет, ранки?).
Мы во время стоматита от всего отказывались, а температура была пару дней и врач его обнаружила когда он уже проходил :shock: . У нас были уже зарубцевавшиеся ранки на корне языка.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пт июн 26, 2009 16:05

Таня Алексеева писал(а):Чупа-чупсом угостил продавец! Shocked Shocked Тут нет аватарки, соответствующей моему шоку! Ну, с продавца-то взятки гладки, но ВЫ-то зачем допускаете, чтоб этот Чупа-чупс до ребенка дошёл?

ППКС. Честно говоря, гадость редкостная.

milka01

Сообщение milka01 » Пн июн 29, 2009 12:30

Таня Алексеева, вообще-то я иногда даю ребенку конфету. Не так часто, а скорее редко.
Таня Алексеева писал(а):Откуда вообще в этом возрасте ребёнок знает про конфеты? Зачем???

Ребенку почти 2 года. А когда вы считаете надо знакомить ребенка с конфетами? Или детям они категорически противопоказаны?
Оля1977 писал(а):А чем овсянка плоха? у нас - одна из любимых кш.

Да нет, в том то и дело, что он ее любит (или любил), а теперь отказывается. Он вообще от всех каш отказывается. Может они ему уже надоели? Решила сделать перерыв.
У стоматолога были, ротик чистый, нарушений нет, десны припухшие.

Сегодня выписались в садик, завтра начинаем все сначала. Есть наш "едок" толком ничего не ест. Правда есть изменения. Если на прошлой неделе приоритетом шли оладушки всевозможные и хлебобулочные, то теперь иногда просит суп или борщ, но если попадается капуста, картошка или вермишель, сталкивает в тарелку, т.е. ест только бульон. Также стал просить картофельное пюре с рыбкой. Я правда под видом рыбки подмешиваю ему туда и котлетки растертые. Перестал есть кисломолочку. Не знаю, как нам продержаться..... Трудно это! Но надеюсь, что наладиться.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн июн 29, 2009 13:28

milka01 писал(а):Ребенку почти 2 года. А когда вы считаете надо знакомить ребенка с конфетами? Или детям они категорически противопоказаны?

milka01, в свете вот этого
milka01 писал(а):Віра писал(а):
Спросите его, что приготовить на обед, на ужин. Дайте на выбо 2 варианта: то-то или то-то.

Конечно пробовала - выбор один - конфету.

думаю, не стоит давать конфеты. А вы разве так не думаете? :wink:

Марина Хоменко

Сообщение Марина Хоменко » Пн июн 29, 2009 14:12

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, кто-нибудь советом!!! Я вся извелась прям! Нашей младшей дочурке 10 мес. и вот уже 5 день она кроме сиси и воды ничего не ест. А началось все с того,что неделю назад вся наша семья отравилась недоброкачественными помидорами, сначала старшая, затем наш папа и я. У меня обошлось все сравнительно легко,но малышку я продолжала кормить грудью. На след.день мне полегчало,а малышка целый день отказывалась кушась, к вечеру случилась рвота.Температуры не было,рвота больше не повторялась.Я на след.день не настаивала с едой,предлагала-она отказывалась.Сисю ест,все время,как предложу,и водичку пьет. Я постепенно начинаю кормить:кашки на воде,картоф.пюре,кефир. Но малая только 1 ложечку в рот и все назад и так уже 5 день :cry: Я уже боюсь ей что-нибудь предлагать,у нее прям рвотный рефлекс какой-то...И вся такая выленькая, с рук не слазит :( что это может быть? Что нам делать?Подскажите :sorry:

milka01

Сообщение milka01 » Пн июн 29, 2009 14:30

Віра писал(а):думаю, не стоит давать конфеты. А вы разве так не думаете?

Я не совсем согласна. Вернее не так категорично. Это не значит, что он вместо обеда или ужина получает конфеты. Это значит только то, что он их просит. Я их, соответственно и не даю. Но если уж так получилось что ребенок в свои неполные 2 года УЖЕ съел 3 леденца, то я не вижу здесь ничего предосудительного. Кстати, дома я конфеты не держу...
Nat@li, вот спасибо за подсказку, а то я что-то присела на овощные запеканочки, да оладушки. Попробую по вашему рецепту.
Nat@li писал(а):Я не давала перекусов совсем, никаких сладких компотов и какао, никакого хлеба,

Где-то месяца 2 назад, проснулось у моего сыночка "стадное чувство". Ел его дружок на улице сладкую соломку. Мама идет на улицу - а в сумке мешок этой самой соломки. И моему дайте! Аппетит у нас был хороший, поэтому ничего страшного в этом не углядела, дала ему тоже. Присел он быстро на эту соломку, орал на улице так, что всем места было мало. Поняла, что дальше - хуже. Попросила маму друга не давать моему никакой соломки, а если своему дает, то чтобы мой не видел. Похныкал с неделю, но просить перестал, хотя если видит, что кто-то ест, начинает рыдать. Это был мой несчастный опыт с перекусами. Сейчас у нас компоты, какао, булочки и т.д. вместо и во время еды, но не между приемами пищи. Хотя я уже написала - немного рацион изменился, но теперь картошка утром, днем и вечером...

Віра

Сообщение Віра » Пн июн 29, 2009 15:13

milka01 писал(а):Но если уж так получилось что ребенок в свои неполные 2 года УЖЕ съел 3 леденца, то я не вижу здесь ничего предосудительного.

milka01, да даже если съел четыре, то не вижу никаких проблем. :mrgreen: Правда, для зубов леденцы не очень, лучше уж шоколад, но это другая тема. Как-то Тарас решил, что будет жить конфетами и печеньем. В тот же день конфеты и печенье исчезли с его глаз как класс. Появились тогда, когда он понял, что это десерт и можно после главной пищи. Мы держали дома, прятали так, чтобы не видел, и ели, когда спал. :mrgreen:
milka01 писал(а):Хотя я уже написала - немного рацион изменился, но теперь картошка утром, днем и вечером...

Знакомо. Только у Тараса это были макароны. Все проходит и это пройдет. :)

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Вт июн 30, 2009 07:50

Марина Хоменко,Думаю срочно надо к врачу...может к настро, может к педиатру...А как ребенок себя ведет?

hackee

Сообщение hackee » Вт июн 30, 2009 08:43

Марина Хоменко писал(а):И вся такая выленькая, с рук не слазит

это не очень хорошо... Сходите к гастроэнтерологу, если нет возможности ждать, то к педиатру. Просто если б просто не хотела есть, то ладно, просто нужно время на то, чтоб организм отошёл. Вяленькая не из-за жары? Сколько она до отравления ела?

milka01

Сообщение milka01 » Вт июн 30, 2009 12:01

Віра писал(а):Знакомо. Только у Тараса это были макароны. Все проходит и это пройдет.

Сколько же еще будет продолжаться? Как долго вы ждали? Или в отличии от меня никто этим не заморачивается? И что же это все таки отказ от пищи как таковой, зубы или что еще? Когда он начинает выплевывать пищу кусочками, у меня создается впечатление, что он не умеет жевать. Но ведь откусывает и жует же он, к примеру, кукурузные хлопья, оладушки, булки и т.д. Почему остальное перестал жевать?

Сегодня после продолжительного перерыва пошли в детский сад. С утра выпил чай (уже делаем на всякий случай). Там на завтрак - творожная запеканка, какао (уже 2 дня не пили) и булка с маслом. Думала, что кое-что все таки съест. Нет, выпил какао и булку, но без масла. (Намазанные бутерброды в руки не берет). Не плакал. Часов в 10 упал, стал проситься к маме-папе, пол-часа не могли его успокоить, воспитательница уже хотела меня вызывать. Потом подумала, что все равно ему надо привыкать, звонить не стала. После прогулки сам без слез пошел в группу, играл, общался. Пришла за ним как раз готовились к обеду. Мой малыш помогал расставлять тарелки, ложки. Стали садиться детки за столы, он стоя попытался ложкой зачерпнуть суп. Воспитательница предложила ему сесть, пододвинула стульчик, все - не буду, не надо. Все едят, мой ходит коментирует все действия. Потом стала раскладывать макароны по тарелочкам, мой тут как тут. Дала ему ложку, зачерпнул ложкой, что уж там съел - не видела, слышала, что она говорит - ты побольше бери! Все! Отдал ложку, выпил кисель, и это все стоя, хотя дома всегда садиться на стульчик. Воспитательница сказала, что пока его не заставляет ни сидеть, ни есть, пусть обвыкается. Пусть ничего не съел, но для меня уже радость, что хотябы какие-то попытки делает, хоть и стоя. Пришел домой, съел полную пиалку картофельного пюре с мясом и пошел спать (раньше чем обычно). Как вы думаете улучшение или все точно так же как раньше, просто я по другому к этому отношусь?

Марина Хоменко

Сообщение Марина Хоменко » Вт июн 30, 2009 15:30

Мама Елисейки писал(а):А как ребенок себя ведет?

Сегодня нормально,как обычно,а раньше-капризничала,только ко мне на ручки просилась.
hackee писал(а): Вяленькая не из-за жары? Сколько она до отравления ела?

Может и из-за жары,а может и зубики(лезет верхний боковой резец). Кушала до всего этого хорошо,съедала прикорм и еще сверху сисию могла поесть.А сейчас прям голодовка какая-то :x

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Да,кстати,были сегодня у педиатра,сказал,что после перенесенной кишечной инфекции отсутствие аппетита-это нормально. Назначил Линекс или Лактовит.

hackee

Сообщение hackee » Вт июн 30, 2009 16:25

Марина Хоменко, бактерии действительно сейчас не помешают + повышают аппетит. Думаю, вы скоро выйдете из этого состояния. Очень надеюсь, что зубик у вас вылезет безболезненно :) Желаю удачи!

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Вт июн 30, 2009 21:33

Марина Хоменко,я б еще анализ крови сдала..чтоб не думалось лишнее...мы пили бифиформ но не помню с года или до.

Марина Хоменко

Сообщение Марина Хоменко » Вт июн 30, 2009 21:43

Мама Елисейки,СПАСИБО,Я ТОЖЕ ОБ ЭТОМ ПОДУМАЛА,ПРЯМ ЗАВТРА И СДАДИМ

milka01

Сообщение milka01 » Ср июл 01, 2009 11:04

Віра писал(а):Знакомо. Только у Тараса это были макароны. Все проходит и это пройдет.

Віра, сколько по времени вы сидели на макаронах? Мы уже дня три или четыре едим одну картошку.

Сегодня у нас небольшой прогресс. В деском саду не плакал, только когда пришли поныл. Воспитательница сказала, что пытался сесть со всеми детьми за стол, но в основном не ел, только пил. В обед тоже попытался пристроиться к столу. Хлебнул несколько ложек супа, съел кусок хлеба и компот. Пришли домой, поставила свежесваренный супчик. Попросил картошку с рыбкой (рыбкой он называет и рыбу, и мясо, правда перемолотое). Пока я готовила "рыбку", он съел САМ пол-тарелки супа. Картошку есть отказался, да и спать уже хотел. Это меня безумно радует, что хоть что-то стал есть без уговоров. Единственное волнует, почему он так и продолжает отказываться есть кусочки.

Віра

Сообщение Віра » Ср июл 01, 2009 12:58

milka01 писал(а):Віра, сколько по времени вы сидели на макаронах? Мы уже дня три или четыре едим одну картошку.

milka01, я как-то не заморачивалась этим особенно, так что точно сказать не могу. Примерно неделю, может, полторы. Я живу за принципом, что ребенок сам лучше меня знает, что ему надо в данный момент, если это не кока-кола, не чипсы и подобные продукты. Если он хотел макароны, я ему давала эти макароны.
milka01 писал(а):Единственное волнует, почему он так и продолжает отказываться есть кусочки.

milka01, а вы перестаньте волноваться и, глядишь, все образуется. :wink: Может, лень жевать, может, такая форма протеста... :pardon:

milka01

Сообщение milka01 » Пт июл 03, 2009 12:38

Віра писал(а):milka01, а вы перестаньте волноваться и, глядишь, все образуется.

Оно, наверное, уже близко!!!!! Почти все ест, за исключением каши. Жует, грызет, откусывает только то что хочет, и что самое интересное, не давится и не плюется. В супчике так и хлебаем бульончик, остальное содержимое его не интересует, ну и пусть. Требует ложку, даже к чаю или компоту и выгребает со стакана ею все содержимое. Подсунула вилку ("коль"), теперь научился есть вилкой. Еще и с помощью ее, в игре, тоже что-нибудь перепадает. [/u]

Dok.Vi

ребенок не хочет или не умеет жевать

Сообщение Dok.Vi » Чт ноя 19, 2009 19:22

Здравствуйте! Моему сыночку 1год2месяца, но он не жуёт. Если откусывает печенье или булочку, то держит во рту и ждёт пока размякнет, а потом глотает, при этом не открывает рот . А про тефтелю "на пару" или суп, где овощи слегка помяты вилкой и говорить нечего- сразу давится и может вырвать( к сожалению :( )! P.S. У него 8 зубиков(резцы). Я уже пробовала ему показывать как надо жевать- садилась перед ним и откусывала бублик и жевала. Подскажите, пожалуйста, как научить жевать ребенка. А может надо подождать, чтобы вылезли коренные(жевательные)??!

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Чт ноя 19, 2009 20:26

Dok.Vi, посмотрите темку "Не жует, давится" , Позднее присоединю вопрос туда. Модератор.

elo

Сообщение elo » Вс дек 13, 2009 18:40

У нас жуётся и глотается только то. что взято из маминой тарелки, а то, чем я кормлю её с ложечки обязанно быть однородной консистенции, иначе, давится и рвёт...:( Нам 1,5 года, всё никак не можем слезть с блэндера...

Татьяна68
Благодарил (а): 110 раз

Сообщение Татьяна68 » Вс дек 13, 2009 23:56

elo писал(а):Нам 1,5 года, всё никак не можем слезть с блэндера...

Попробуйте не блендерить, а разминать вилкой и кладите еду для доченьки в свою тарелку и кормите своей ложкой. нам помогает. ситуация была очень похожа на Вашу...

elo

Сообщение elo » Пн дек 14, 2009 18:10

Татьяна68, Спасибо! Попробуем обмануть таким образом!

milka01

Сообщение milka01 » Вс янв 10, 2010 13:08

Получилось обмануть, время кое-какое прошло?
А у нас из предшествующего осталась проблема - первое, поедаем только бульон, а остальное оставляем на тарелке. Все-таки насильное кормление, вероятно, дает о себе знать.

idunna

Сообщение idunna » Сб янв 16, 2010 18:46

Привет всем. Ну, не знаю milka01. С моей точки зрения вы слишком уж заморачивались. У меня дочка начала жевать только в 1 год 5 мес, а до 2 , 5 лет в основном ела смесь ( мы на искусственном с 5 мес). И были периоды (дней 20-30) когда ребенок ел только смесь и макароны, или смесь и бананы, или смесь и булочку или смесь и кашу) Что я готовила - все как правило уходило в унитаз. Но ребенок был веселый, мы для успокоения совести сходили к гастроэнтерологу и все. А в 2 , 5 она сама от смеси отказалась и начала кушать обычную еду.
А зачем в дитя запихивать суп ???? Согласна, что это очень экономически выгодная еда, но польза супа для здоровья очень-очень относительна. Если готовить на овощном бульоне, мяско варить отдельно и класть затем в кастрюлю - тогда нормально, хороший суп. А мясной, куриный, рыбный бульон - вообще не очень полезная еда и для детей и для взрослых.

Вообще всем кого пищевое поведение ребенка беспокоит я бы посоветовала сначала сходить для проверки к гастроэнтерологу, а затем пусть кушает, что хочет ( ну, ясно что не конфеты и чипсы) Хочет только пюре - ну и пусть ест с утра до ночи пюре. Дети социальными привычками в еде не испорчены, они едят то, что сейчас нужно их организму.

И жевать вообще то ребенок должен начинать только когда все зубы, нужные для жевания прорежутся ( то есть считайте все молочные должны быть). Ну подумаешь, кто-то раньше жевать начинает. У ЕОК есть статьи и ответы на письма про жевание, по моему. :)

Натулька_K

Сообщение Натулька_K » Вс янв 17, 2010 16:47

Добрый вечер всем! Снова обращаюсь к помощи более опытных мамочек. Малышу 6,5 месяцев. Полностью на ГВ. С 6 месяцев начали понемногу вводить прикорм - гречневую безмолочную кашу. Сначала ел не очень охотно и не более 1 чайной ложки. А через неделю перестал глотать и давится, делала почти совсем жидкую, все равно давиться. Перестала давать кашу, сделала овощной супчик, в виде жидкости пьет, а если немного гуще давиться или просто послюнит и выплюнет. Подскажите, почему ребенок отказывается кушать что либо кроме груди?
С неделю назад начали вылазить 2 нижних зуба, а 2 верхних белеют в десне. С удовольствием грызет банан, яблочко, бублики. Что делать оставить ребенка в покое и ждать пока вылезут верхние зубки. Или предлагать все равно каждый день прокорм. А прикармливать нужно, потому что мы маловесные ( родились- 2750, а сейчас - 7250) и очень боюсь, что может малышу нехватать необходимых для развития витаминов если кормить только грудью (у меня железодефицитная анемия, алегрия на витаминные комплексы, нарушения работы щитовидной залозы)

milka01

Сообщение milka01 » Вт янв 19, 2010 22:58

idunna писал(а):А зачем в дитя запихивать суп ???? Согласна, что это очень экономически выгодная еда, но польза супа для здоровья очень-очень относительна.

Не совсем согласна, но меня это сейчас не заморачивает. Я уже поняла причину отказа от еды - это насильное кормление в детском саду. Ребенок до этого мог и есть и пить самостоятельо, но это форма отказа, в том числе и от детского сада. Поэтому давка от любой пищи и выплевывание ее. Теперь это пройденный этап, поэтому я более спокойна, а тогда это было очень серьезно и болезненно.... Правильно советовали, надо было это все пережить и пройти....

Татьяна68

Сообщение Татьяна68 » Вт янв 19, 2010 23:26

Натулька_K мне кажется Вы зря переживаете. В 6.5 месяцев ребенок еще может и давиться и просто не принимать ничего кроме молочка!!! Поэтому добавлять прикорм надо медленно, чайная ложка в самый раз и потом докармливать молочком. Каша и суп это конечно хорошо, попробуйте фруктовые пюрешки... Малышам сладкое как правило нравится.

Tus

Сообщение Tus » Ср янв 20, 2010 16:37

Татьяна68 писал(а):Малышам сладкое как правило нравится.

Это точно - нравится! :Yahoo!: Только впоследствии есть риск того, что от "несладкого" будет отказываться. Можно попробовать добавлять грудное молоко в прикорм - в кашку или пюре овощное - кто с чего начинает.

Татьяна68

Сообщение Татьяна68 » Ср янв 20, 2010 18:22

Tus писал(а):Только впоследствии есть риск того, что от "несладкого" будет отказываться.

Мне кажется что такой риск конечно есть, я вот и в первый и второй раз начинала с фруктового пюре и все ок...
Tus писал(а):Можно попробовать добавлять грудное молоко в прикорм -

Очень классная идея, многие именно так и делают!!! :good:

атрикс

Как перевести ребенка на "жевательную" пищу?

Сообщение атрикс » Сб сен 18, 2010 07:35

Все что кашеобразное и телятинка с картошечкой и кабачками, и яблоки с бананом из блендера, и творожок... ест с удовольствием, но если попадается непромолотый кусочек-демонстративно выплевывает и отдает маме-типа- ешьте сами, мамаша)))) возраст 1,7, 14 зубов, вот клыки лезут....может из-за них? Сухари грызет всякие и сушки, а вот кормиться "взрослой" едой не желает...КАК ПРИУЧИТЬ ЖЕВАТЬ??????

Polina_2009

Сообщение Polina_2009 » Сб сен 18, 2010 15:06

У нас сейчас такая же проблема. Не жуёт - и всё. Вчера сели ужинать за стол всем семейством. Дочку посадила себе на руки. И сидим, едим, не обращая на неё никакого внимания. Она потом сама начала тянуться к пище. Предложила ей рыбу, пюре картофельное, что ж вы думаете - ест, жует, главное, и никакие комочки - не помеха. Только вот с ложки-вилки пищу брать отказывается, а с... пальца - с удовольствием. Так и кушаем вот уже второй день. Может, метод немножко непривычный (а для кого-то и смешной), но зато действует, и ребёнок, и мама довольны. Попробуйте и вы так. Только пищу давайте ребёнку с начисто вымытых рук.

mama_yalta
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение mama_yalta » Вт сен 28, 2010 13:43

атрикс, у меня похожая ситуация, с ложки ест только то что как говорится жевать не надо. а если кусочки тож отказывается. Пробовала садить за общий стол. он кавыряется в тарелке минут по 20, но большую часть разкидывает по столу и в рот попадает оч мало. :crazy: и через час-полтора он уже естественно голодный :fool: Не знаю что и делать

Алек

Ребёнок не проглатывает твёрдую пищу

Сообщение Алек » Сб окт 02, 2010 10:17

Моя девочка прекрасно развивается в свои год и восемь месяцев, единственное, что меня беспокоит. что она не может проглатывать твёрдую, ею же пережеванную пищу, она либо-выплёвывает, либо-вырывает. Приходится всё перетирать в жидкое пюре и тогда кормить из ложки. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Tasha85

Сообщение Tasha85 » Чт дек 30, 2010 12:02

У меня тоже такая ситуация.....ест только перемельченную в пюре пищу....нам годик, все что даю с общего стола выплевывает.....что делать, как перейти???

Капитолина

Сообщение Капитолина » Вс янв 16, 2011 10:34

Аналогичная ситуация :unknown: , нам скоро 1,3. Наверное, надо ждать - все само собой случится. У меня есть старший сын, хоть убей - не помню как переводила его на твердую пищу, давно это было.... :-*

Tasha85

Сообщение Tasha85 » Чт янв 20, 2011 13:52

девченки, сегодня первый день как попробовала перетереть суп на 80 % , сначала не очень хотела есть, но потом маленькими порциями и с маленькими кусочками мякушки хлеба все съела

Вот, что я нашла
Если вы и на втором году жизни будете кормить ребенка только протертой пищей, то вам все труднее и труднее будет осуществлять эту перемену. Многие думают, что ребенок не в состоянии справиться с кусочками пищи, пока у него не вырастет достаточно зубов. Это не так. На самом деле он может пережевывать кусочки вареных овощей, фруктов или печенье при помощи десен и языка.

Изредка бывает, что ребенок давится кусочками пищи, потому что так уж устроена его гортань. Но чаще это происходит потому, что либо его перевели от пюре к кусочкам слишком резко и слишком поздно, либо мать заставляла его есть, когда ему не хотелось.

При переходе от протертой пищи к кусочкам следует помнить две важные вещи: во-первых, эта перемена должна быть постепенной. Сначала тщательно разминайте пищу вилкой и кладите ее ребенку в рот очень маленькими порциями. По мере того как ребенок будет привыкать к новой консистенции пищи, делайте кусочки все больше и больше. Другой способ приучить ребенка к пище кусочками следующий: пусть он сам берет пальцами кусочек пищи, например кубик моркови, и кладет его в рот. Если вы попытаетесь засунуть ему в рот полную ложку кусочков, то это может привить ему отвращение к такой консистенции пищи.

Не обязательно всю еду давать в виде кусочков. Чтобы ребенок привык к этому новшеству, достаточно давать ему лишь часть еды в виде кусочков каждый день.

Мясо по-прежнему тщательно провертывайте, так как ребенку трудно разжевать целый кусок. Часто дети долго жуют один и тот же кусок мяса и у них ничего не получается. Но они боятся проглотить неразжеванное мясо. Это может привести либо к тому, что ребенок начнет давиться куском, либо ему разонравится мясо

smile2010m

Сообщение smile2010m » Пт янв 21, 2011 14:39

Polina_2009,спасибо за ссылку,не видела чего-то этой темы :unknown:
Tasha85 писал(а): Сначала тщательно разминайте пищу вилкой и кладите ее ребенку в рот очень маленькими порциями. По мере того как ребенок будет привыкать к новой консистенции пищи, делайте кусочки все больше и больше.

вот мы так и делаем.дочке год,начали месяца 2-3 назад.начинала с кабачка тертого,а все остальное блендер.сейчас я мясо размельчаю на 1й насадке блендера(она как бы у нас режет,ну в общем не до однородной массы),рыбу не измельчаю,овощи едим на терке.кушаем печенье и не давимся(детское).в общем я довольна.конечно не кусает (имеем 6 зубов):( ,но хоть не возвращает все сразу при первом кусочке :Yahoo!:
Tasha85 писал(а):Другой способ приучить ребенка к пище кусочками следующий: пусть он сам берет пальцами кусочек пищи, например кубик моркови, и кладет его в рот.

а вот это читала в какой-то темке.но там говорилось о том,как приучить ребенка есть ложкой.пробовала,нервов маминых надо оч много.дочь ниче не сьела,все было размазано по комнате :cry:

Polina_2009

Сообщение Polina_2009 » Пт янв 21, 2011 15:10

smile2010m писал(а):дочь ниче не сьела,все было размазано по комнате

Моя тоже не сразу ест незнакомую ей пищу. Сначала поиграет, выбросит, потом подберет, размажет (не только по комнате, но и по голове), раздавит, и только с 4-5 раза начнет пробовать на вкус и, если понравится, может даже съесть. :giggle:
smile2010m писал(а):нервов маминых надо оч много

smile2010m, относитесь к этому с юмором, покажите дитя в зеркало, посмейтесь, расскажите, что так не красиво и т.д. Сфотографируйте на память.
".... Ведь растают, как снег весной,
Промелькнут дни златые эти.
И покинут родной очаг
Повзрослевшие ваши дети.
Перелистывая альбом с фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом,
О тех днях, когда были вместе.
Как же будете вы хотеть
В эти дни обратно вернуться,
Чтоб им маленьким песни петь,
К нежной щечке губами коснуться.
И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливей всех,
Берегите, пожалуйста, детство!"
:Rose:

smile2010m

Сообщение smile2010m » Сб янв 22, 2011 00:57

Polina_2009,спасибо за позитив!!! :D я попробую,может в этот раз и без маминого инфаркта :D
а стих запишу,да-да!! :idea:

Polina_2009

Сообщение Polina_2009 » Сб янв 22, 2011 01:01

smile2010m писал(а):а стих запишу,да-да!!

smile2010m, полная версия стиха здесь :arrow: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 399#955399

Tasha85

Сообщение Tasha85 » Чт фев 24, 2011 09:12

Девчонки, хочу поделится нашими достижениями....
Мы уже кушаем суп не перемолотый, только картошку вилкой немного разминаю и немного вермишель, если большая. Суп кушаем на гречке, рисе, пшене...
Банан даю кружочками и все, что в таком роде. Так начала жевать, до этого выплевывала.
А со вчера начали котлетки на пару кушать....я такая довольная....
:Yahoo!: :Bravo:
Если будут какие вопросы, спрашивайте, может мой опыт чем-то и вам поможет!!!!!

Натусечка

Сообщение Натусечка » Сб фев 26, 2011 18:02

Всем привет! Моему сыночку 11,5 месяцев. У нас всего 4 зубчика, и то еще до конца не выросли (совсем короткие), но пробует ими кусать печенье, яблоко. Подскажите, когда ему начинать давать пищу другой консистенции? Я пока все в блендере делаю.

Tasha85

Сообщение Tasha85 » Пн фев 28, 2011 12:00

уже нужно понемногу переводить на кусочки, суп перемалывать, но оставлять мелкие кусочки и далее все крупнее, так и с остальной пищей....дерзайте и не упускайте момента, т.к. можете потом мучатся как мы, у меня знакомые и 7 мес. уже во всю жуют не имеючи зубов

Вернуться в «Питание»