Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Рассуждения о пользе и вреде продуктов

Юта

Сообщение Юта » Ср мар 25, 2009 23:56

Natty писал(а):Значит и ребенку можно?

Значит, можно.
Helen писал(а): я ж не говорю, что для данного мороженного данная замена была смертельной. Я это написала к разговору о ГОСТах и пр. Какая разница - написан на упаковке ГОСТ или нет, написаны там Е - или нет, если на деле в составе может быть совсем совсем другое?

Не смертельно, но очень неприятно, когда таким образом обманывают. Застраховаться невозможно, к сожалению.
Natty писал(а):А что есть спред? Это на этикетке написано: сливочное масло, а в составе растительные масла. В цене, опять же, отличия.

Маргарин :( . Гидрогенизированное растительное масло. Оно значительно дешевле сливочного. Принято считать, что транс-изомеры жирных кислот, которые входят в состав такого жира, повышают уровень холестерина. Я в свое время искала информацию на эту тему, мне попалась статья в "Химии и жизни", что вроде не так все плохо, но я почему-то не впечатлилась. Да и не вижу смысла - для едоков, а не для производителя - заменять масло маргарином, хотя бы потому что он невкусный.

Helen

Сообщение Helen » Чт мар 26, 2009 11:51

Юта писал(а):е смертельно, но очень неприятно, когда таким образом обманывают. Застраховаться невозможно, к сожалению.

Абсолютно согласна. Неприятно, это еще слабо сказано. :x Но реально, методов борьбы с этим нет и не будет. Я обычно по цене ориентируюсь, но это тоже не панацея... :(

fofo

Сообщение fofo » Ср апр 22, 2009 12:37

Я понимаю своим разумом, что растишка -еще та гадость, но ребенок выбирает между растишкой и агушей именно первую. Возмущает для сравнения хотя бы срок хранения. Для растишки - 1 мес., для творожка агуши с наполнителями 14 деней, без наполнителей - 10 дней. Может чуток ошибаюсь, по вроде именно так. Даже по рецептуре агуши получается, что добавки ввиде фркутов увеличивают срок хранения (состав ее написан вроде как не плохой). Странно, если в обычный творог добавить фрукты, он в два раза быстрее испортится. Агуша же меняет законы природы.

Bhxbr

Сообщение Bhxbr » Чт апр 23, 2009 13:44

Всем привет! :) Я новенькая, зовут меня Ирина. Доченька Диана (1 год 2 месяца). Устав пичкать ребенка таблетками решила обратиться к травнику. Он нам запретил банан :shock: , комментируя что в нем кишечная палочка. Банан очень богатый калием, который просто нам необходим. У нас порок серца (операция назначена на 27 мая). Подскажите пожалуйста, как мне реагировать на все это??? Банан нам очень нравится, сытный, легкий перекус где бы ты не был.

Серафимка

Сообщение Серафимка » Чт апр 23, 2009 13:51

Bhxbr, пейте изюмный отвар, в изюме много калия.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Чт апр 23, 2009 14:57

Bhxbr писал(а):комментируя что в нем кишечная палочка
ну,это анекдот
:mrgreen:
Печёная картошка ,лучше прямо со шкуркой,хороший источник калия.Не сезон,правда ,сейчас для неё.
Поэтому,ешьте бананы и не заморачивайтесь :)

Irusha

Сообщение Irusha » Вс апр 26, 2009 08:21

Хочу посоветоваться. Дело в том, что моя сестра недавно стала мамой. До беременности около года она была вегетарианкой (ела только овощи, фрукты в сыром виде, орехи, и растительное масло), и только во время беременности очень редко употребляла рыбу и кисломолочные продукты. Сейчас она кормит ребенка грудью, но есть только тушеные овощи, сырые фрукты (все, включая цитрусовые), очень редко рыбу, орехи. Планирует ребенку никогда не давать ни каш, ни кисломолочных продуктов, ни молока, ни мяса. Я переживаю, что такой рацион может навредить их здоровью. Может у кого-то есть положительный опыт вегетарианства для кормящих мам и деток? Поделитесь опытом! :Bravo: И еще, может кто-то знает, что это вообще за система питания такая? :(

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вс апр 26, 2009 12:40

Irusha писал(а):Планирует ребенку никогда не давать ни каш, ни кисломолочных продуктов, ни молока, ни мяса. Я переживаю, что такой рацион может навредить их здоровью.

такой рацион действительно навредит ребенку, ИМХО. А почему каши нельзя, я не пойму?

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вс апр 26, 2009 15:38

Это не вегетарианство даже, это веганство. Я так понимаю, что каша вареная, поэтому ее и нельзя. Но для ребенка это не совсем приемлемый вариант. Плюс не совсем этичный. Вырастет-вот тогда он и сделает свой выбор. Я уже где-то писала, как застала ребенка своей знакомой на кухне, поедающим сырой фарш из миски горстями. Мама воинствующая вегетарианка, она была в шоке на тот момент и кое-что поняла.

Irusha

Сообщение Irusha » Вс апр 26, 2009 22:08

Спасибо за ответы. Я так понимаю, что таких экстремальных мам, как моя сестра, наверняка не очень много. Одно дело для себя, а вот для малютки!:unknown: Для меня этот ее рацион стал полной неожиданностью! Я думала блажь, пройдет, но что-то не проходит. Переживаю за их состояние, но сделать ничего не могу - сестра и слушать меня не хочет. Надеюсь, что она все-таки со временем пересмотрит свои убеждения, хотя бы в отношении ребенка. Прочитала я про это веганство - однозначно - это должен быть осознанный выбор взрослого человека, так как это не просто диета, это философия жизни. Попробую в разговоре с сестрой именно на этом сделать акцент.
Если у кого-то есть еще какая-то информация, буду весьма признательна.

hackee

Сообщение hackee » Пн апр 27, 2009 10:47

Irusha, в православии даже посты не распространяются на детей и беременных... К любой диете надо подходить с умом.

беккет

Сообщение беккет » Пн апр 27, 2009 11:22

hackee писал(а):К любой диете надо подходить с умом.

веганство это не диета,это ,как бы жизненная философия-).Irusha, ,сестра сама должна разобраться,подходит это ребёнку,или нет. Вот я знаю несколько веганских семей,с голоду никто не пухнет,грудью кормят,отшучиваясь,что коровы тоже мяса не жрут :) Дети некоторые могут так питаться,а некоторые-нет,тогда родители готовят им отдельно.Когда ребёнок идёт в ясли,на системы питания родителям приходится забить :unknown:
У меня не пошло вегетарианство(не веганство даже :mrgreen: )во время беременности и кормления :( ,а у других получалось,люди все разные :)

Irusha

Сообщение Irusha » Пн апр 27, 2009 14:03

беккет писал(а):веганство это не диета,это ,как бы жизненная философия

Так вот именно, я как раз уже разузнала, что у веган очень много ограничений по жизни. Сестра не живет по их законам, она только питается так.
беккет писал(а):Вот я знаю несколько веганских семей,с голоду никто не пухнет,грудью кормят,отшучиваясь,что коровы тоже мяса не жрут

Это ее любимая отговорка, на счет коров. А ей парирую, что она не корова!:fool: (имея в виду строение ЖКТ, в первую очередь)
К сожалению такой рацион это не единственное, в чем я не согласна с ней, но это уже другая тема. Одно могу сказать, меня всегда пугают какие-то крайности, будь-то строгие ограничения или наоборот экзотические изыски. В любом случае такой рацион ИМХО это эксперимент над здоровьем ребенка. А на сколько он будет успешен неизвестно. Будем надеяться на лучшее.

беккет

Сообщение беккет » Пн апр 27, 2009 14:13

Irusha, ,моя сестра своих детей зверски кутает,закармливает,залечивает ит.д.Я одно время пыталась хоть немного снять с них носки :mrgreen: ,но неоднократно нарвавшись :x ,поняла,что это ЕЁ дети и её право решать,как жить :)
Irusha писал(а):К сожалению такой рацион это не единственное, в чем я не согласна с ней

Пусть она идёт по своей дороге,не тратьте время :)

Irusha

Сообщение Irusha » Вт апр 28, 2009 08:33

беккет писал(а):Пусть она идёт по своей дороге,не тратьте время

Я умом это понимаю, себя стараюсь так и настроить, а душой не могу оставаться равнодушной. Но в любом случае, пусть делает как считает нужным, просто в случае каких-то последствий (не дай Бог, конечно), эти последствия (как обычно) будем разгребать я и наша мама (к сожалению так уже было не раз). Только сейчас все изменилось - у меня есть моя семья, а у мамы уже тоже силы не безграничны.
Недавно узнала, что сестра за три дня съела сама цыпленка:giggle: Объяснила маме, (это мама купила и привезла ей по ее заказу, думала для зятя) что соскучилась за мяском:shock: Не! Ну, видели такую веганку?! :x Мой муж посмеялся и сказал, что она просто ленится готовить, вот и придумала себе отмазку, мол только сырые овощи и фрукты. Ох молодежь!!! %)

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт май 22, 2009 12:44

Вот прочитала случайно, не могу не поделиться. До чего ж странные люди бывают!
".... Исследователи описали ряд случаев, когда пациенты, употреблявшие в день по несколько литров колы - от трех до десяти - жаловались на слабость, потерю аппетита и даже попадали в больницу в бессознательном состоянии или в состоянии, близком к параличу.

В качестве одного из примеров медики привели случай с беременной женщиной, которая ежедневно выпивала до трех литров этой газировки. Она жаловалась на чувство усталости, потеряю аппетита и рвоту. Электрокардиограмма выявила у нее блокаду сердца, а анализы - низкий уровень калия в крови.... "
Полностью тут Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

беккет

Сообщение беккет » Пт май 22, 2009 19:19

Таня Алексеева,это происки производителей Пепси :)

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Сб май 23, 2009 08:00

беккет, хочешь сказать, что людей, выпивающих 3-10 литров колы в день, не существует?

Женя П

Сообщение Женя П » Сб май 23, 2009 08:52

Таня Алексеева писал(а):что людей, выпивающих 3-10 литров колы в день, не существует

У нас же форум здравомыслящих людей, а не истории из жизни сумасшедших...

Natty

Сообщение Natty » Сб май 23, 2009 09:29

Таня Алексеева писал(а):Она жаловалась на чувство усталости, потеряю аппетита и рвоту. Электрокардиограмма выявила у нее блокаду сердца, а анализы - низкий уровень калия в крови.... "

Читала о том, что существуют доказательства удачного применения колы и др.кофеиносодержащих жидкостей при ОРВИ. Помогает, ну не литрами, конечно :P

Слоненок

Сообщение Слоненок » Сб май 23, 2009 13:43

Natty писал(а):Читала о том, что существуют доказательства удачного применения колы и др.кофеиносодержащих жидкостей при ОРВИ.

мне знакомый врач такое говорил, правда, только про кофе. Что если почуствовав недомогание выпить чашечку крепкого кофе, то то ли легче болезнь перенесешь, то ли быстрее поправишься... Точно не помню, давно было. В голове только связь "ОРВИ-кофе-хорошо" осталась.

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Сб май 23, 2009 14:30

Natty писал(а):Читала о том, что существуют доказательства удачного применения колы и др.кофеиносодержащих жидкостей при ОРВИ.

при ОРВИ не слышала, а вот при отравлениях один врач советовал... да как-то не рискнула такие эксперименты над дитем производить, так что фиг его знает :s:

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Сб май 23, 2009 14:54

Серебро писал(а):чтобы восстановить водный баланс

ага, тогда понятно. Хотя разговор был именно о том , что таким образом можно понос и рвоту остановить если по какой-то причине надо это сделать срочно и нет времени/возможности лечиться (во время поездки, например).

Sirena

Сообщение Sirena » Сб май 23, 2009 15:53

Наденок писал(а):Хотя разговор был именно о том , что таким образом можно понос и рвоту остановить если по какой-то причине надо это сделать срочно и нет времени/возможности лечиться (во время поездки, например).

Возможно, что кола как лекарство в этом случае применима для всех, но лично знакома с несколькими весьма здравомыслящими людьми, которые именно так ее применяют. Один из них рассказывал, что после армии год мотался по Южной Америке и там неоднократно видел, как поносящих младенцев отпаивали отваром листьев коки.
Таня Алексеева писал(а):беккет, хочешь сказать, что людей, выпивающих 3-10 литров колы в день, не существует?

10л - не знаю, а две полуторалитровых бутылки в день выпить можно запросто :wink:

Sirena

Сообщение Sirena » Сб май 23, 2009 16:52

Sirena писал(а):кола как лекарство в этом случае применима для всех,

Ой, собиралась написать НЕ для всех :oops:

беккет

Сообщение беккет » Сб май 23, 2009 23:37

Sirena писал(а):10л - не знаю,

я в юности работала в магазине,мы просвечивали лампами бутылки колы,отбирали акционные,с выиграшем бесплатной двухлитровой бутылки.Продать мимо кассы или забрать домой было нельзя.Поэтому приходилось её пить :bad: Литров по шесть на продавца :bad:

Lili

Сообщение Lili » Вс май 24, 2009 06:39

беккет, это зачем же так мучаться - пить отвратную колу, чтоб выиграть еще одну бутылку? :lol:

беккет

Сообщение беккет » Вс май 24, 2009 07:49

Lili,работа была скучная,монотонная.Продавцы искали под крышечками скутер или романтическую поездку в Париж,хотели уехать от касс и холодильников :)

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вс май 24, 2009 10:34

беккет, а почему нельзя было тупо вылить в унитаз? ...именно пить? :s:

беккет

Сообщение беккет » Вс май 24, 2009 16:11

Nataly Koot,продавцы все были голодные студенты :)
Nataly Koot писал(а):тупо вылить в унитаз?
это было кощунством.Давились,но пили :)

Lili

Сообщение Lili » Вс май 24, 2009 16:17

беккет, :mrgreen: ну и как там с апатией, слабостью, головными болями?
Впрочем, если все были голодными студентами, такие симтомы могут наблюдаться и без всякой колы :roll:

беккет

Сообщение беккет » Вс май 24, 2009 17:45

Lili писал(а):ну и как там с апатией, слабостью, головными болями?

ну,разве что,когда хотели откосить :)
Ещё продавцы брали большой пакет чипсов,на сгибе аккуратно надрезали лезвием,вытаскивали немножко и заклеивали :mrgreen:

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вс май 24, 2009 18:05

Lili писал(а):это зачем же так мучаться - пить отвратную колу, чтоб выиграть еще одну бутылку

на халяву и уксус сладкий

Фуд_эксперт

Сообщение Фуд_эксперт » Пт май 29, 2009 17:09

О продуктах можно узнать только у тех кто их производит.
Сайт нашел один
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Много интересного почерпнул. Можно задать вопрос производителю или написать пожелание. Все замечания администрация сайта передает адресату!

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

Кстати с этого же сайта
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Убедительно!

mariam

Детский творожок - каким он должен быть?

Сообщение mariam » Пн июн 29, 2009 00:28

Мамочки и все, кто помнит нашу эпопею с детскими творожками и йогуртами, нам кое-что удалось. Творожки, в том числе и Растишку отдали на независимую экспертизу. Еще были письма в Роспотребнадзор, который до сих пор игнорирует. На данный момент отреагировал ФАС. И запретил, если я правильно поняла, рекламу этого творожка и йогурта, как детского. В общем, у них теперь своя волынка на ходынке, у нас своя. Потому что, как оказалось, мы спрашивали на других форумах, детям в детском саду (а это неподконтрольно нам, мамам) дают эту химию на полдник. Вот ниже состав детского творожка - каким он должен быть (в принципе! любой! который продается в магазине, дается как детский, дома и в детских садах!), а напротив цифры экспертизы растишки. Смотрите сами. Давать детям или нет. Смотрите на нормы - и смотрите на упаковку, каким должен быть по закону детский творожок:

нормы СанПиН для детского питания БЕЛОК от 7 до 17% - экспертиза Растишки - 5.6-6.3%

нормы УГЛЕВОДЫ - не более 12% - экспертиза - 14.0-15.7 %

нормы КРАХМАЛЫ И ГИДРОКОЛЛОИДЫ - только натуральные - экспертиза - ксантановая камедь, гуаровая камедь, Е1442 - модифицированный оксипропилированный крахмал запрещен для использования в ДП, из-за отсутствия у детей фермента для расщепления спирта (алкогольдегидрогеназы), накопленивается в печени и почках пропиловый спирт

нормы МОЛОЧНОКИСЛЫЕ МИКРООГРАНИЗМЫ - не менее 1х106 КОЕ/г - экспертиза - от 1х101 до 1х103 (термизированный продукт)

закон МАТЕРИАЛ УПАКОВКИ - не допустима канцерогенность материала - экспертиза - полистирол (винилбензол, фенилэтилен) - миграция мономера стирола в продукт - непредельный ароматический угдеводород - потенциально канцерогенен для человека

рекомендации КАЛЬЦИЙ - обеспечить максимальную биодоступность кальция - экспертиза - около 30% кальция в органической форме (связанного с белком)
около 70% добавленного кальция

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА - закваска (норма) - экспертиза - сычужный фермент (нет разрешения к применению в ДП)

РАЗМЕР ЧАСТИЦ ПРОДУКТА - оптимально 15 мкм - экспертиза - средний размер частиц 45 мкм - хуже и медленнее усваиваются

krikushka

Сообщение krikushka » Пн июн 29, 2009 12:28

mariam, то, что ты написала УЖАСНО!!! Нет, это кошмарно! Если бы взрослых травили - ладно, те и саи хорошо - макдак, водка, сигареты. Но детей, да еще и тайком. Кошмар! Буду байкотировать теперь ВСЮ продукцию данона. И всех друзей подключу. Как же не стыдно им, а??????

mariam

Сообщение mariam » Пт июл 03, 2009 00:54

Да, как-то так.... все это некрасиво получается, кстати, помнится, со мной тут согласились, что среди продуктов в этой категории раз, два и обчелся - растишка, тема и агуша.. так вот если думаете, мы только растишку проверяли - нет. В остальном все в порядке. А это просто яд.

Наталья мама Андрея

Сообщение Наталья мама Андрея » Пт июл 03, 2009 11:59

Ничего ужасного в описании Растишки не увидела. А если потратить немного времени и полистать инет, то обнаруживаются ну очень интересные вещи.
1.
нормы КРАХМАЛЫ И ГИДРОКОЛЛОИДЫ - только натуральные - экспертиза - ксантановая камедь, гуаровая камедь, Е1442 - модифицированный оксипропилированный крахмал запрещен для использования в ДП, из-за отсутствия у детей фермента для расщепления спирта (алкогольдегидрогеназы), накопленивается в печени и почках пропиловый спирт

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться производится из эндосперма семян Cyamopsis tetraganoloba - растения, известного как гуар. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Под фразой "только натуральные" я понимаю существующие в природе.
Е1442 - модифицированный оксипропилированный крахмал разрешен в Российской Федерации к применению при производстве пищевых продуктов. (Выдержка из СанПиН 2.3.2.560-96)
Другое дело, что существует неопределенность относительно безопасности употребления модифицированного крахмала, особенно для детей.
Из какого документа следует, что он запрещен для использования в ДП?

2.
закон МАТЕРИАЛ УПАКОВКИ - не допустима канцерогенность материала - экспертиза - полистирол (винилбензол, фенилэтилен) - миграция мономера стирола в продукт - непредельный ароматический угдеводород - потенциально канцерогенен для человека
Все вроде правильно, только забыли указать, что "миграция мономера стирола в продукт " происходит при нагревании свыше 60С. Кто-то собирается нагревать творожик до таких пределов?

3.Реннин (химозин) — фермент из класса гидролаз, который вырабатывается в желудочных железах млекопитающих, в том числе человека. У жвачных животных вырабатывается железами сычуга (4-го отдела желудка), отсюда одно из его тривиальных названий сычужный фермент.Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Не могу отделаться от мысли, что mariam ведет информационную войну...
И еще, mariam, если вы проверяли не только Растишку, то почему результаты экспертизы других творожков не выкладываете? Вчасности, меня интересует, что за упаковку используют другие производители?

svetagorod

Сообщение svetagorod » Вт июл 07, 2009 09:35

если я не ошибаюсь, вместе с Растишкой исследовалась Агуша или Тёма, и там было все гораздо приличнее.
а про е1442 очень доходчиво написано здесь Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
на этом сайте есьт и ссылки на законодательство, которое устанавливает нормы и разрешает использовать те или иные добавки в детском питании.

а Мариам имеет полное право вести информационную войну, если пойти к представительству Данон с плакатиками, как давным давно бы сделали в Европе, то можно в тюрьму попасть за экстремизм, у нас блогосфера остается единственной возможностью выразить свое мнение, особенно. если оно отлично от других.
Спасибо вам, Мариам! Вы молодец!

Наталья мама Андрея

Сообщение Наталья мама Андрея » Вт июл 07, 2009 10:57

Хочу увидеть исследования Агуши и Темы, что бы сделать самой вывод, что таки да "все гораздо приличнее".
Поправьте, если ошибаюсь, но на Растишке не написано, что это продукт для детей от года до трех лет. Таким образом на него не может распространятся ограничения на использования е1442. И еще, в статье нет ни слова о том, что "Е1442 - модифицированный оксипропилированный крахмал запрещен для использования в ДП, из-за отсутствия у детей фермента для расщепления спирта (алкогольдегидрогеназы), накопленивается в печени и почках пропиловый спирт" Но эту фразу я нашла в другой Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, там же есть и про сычужный фермент, но вот странность
... Ирина З., доктор медицинских наук, профессор, врач высшей категории, специалист по питанию детей (к сожалению, эксперта в последний момент охватила непонятная стыдливость, и мы вынуждены изменить её имя):...
С чего это вдруг эксперта охватила стыдливость?
Информационная война подразумевает подачу недостоверной информации. Я против подобных методов.

Фуд_эксперт

Сообщение Фуд_эксперт » Сб июл 11, 2009 17:36

Вопрос знатокам - mariam работает на Тему или Агушу?
30 секунд пошло :wink:

Славик

Сообщение Славик » Чт авг 13, 2009 17:35

Девочки, СОС!!! У меня ПСИХОЗ. Не шучу. Не знаю чем кормить семью и трехлетнего младшенького в частности. В овощах - нитраты, мясо с антибиотиками, рыба неизвестно, сколько лежит и в каких условиях хранится, молочка может оказаться с кишечной палочкой...и т.д. Меня просто типает, все время боюсь отравить домашних, после каждого обеда донимаю вопросами, не тошнит ли кого и пр., думаю, их уже от меня тошнит. Запрещаю мужу покупать арбузы, дыни, а сейчас самый сезон. К сожалению, своего огорода нет и не предвидится. Помогите!!!Разъясните, успокойте, если можете, просто жить невозможно. Глицесед ем третью неделю.

hackee

Сообщение hackee » Чт авг 13, 2009 22:54

К сожалению, даже в деревне не всегда гарантия "здоровой" еды. Антибиотиками прикармливают и в сёлах, чтоб не болели птица-звери (ну, гормона роста может нету), те, кто занимаются разведением на продажу. Те, кто для себя растит, не обеспечат мясом в нужном количестве. Картошку растят генетически модифицированную даже не зная об этом, просто покупая ту, что не ест колорадский жук. Ну и т.п. Рыбу в селе не купите. Поэтому лучше всё-таки смириться с действительностью сегодняшней жизни :pardon: За арбузы и дыни было выступление, что уже можно, они уже валом и их не надо ничем пичкать уже. Конечно, ко всему нужен индивидуальный подход. Мясо лучше брать на базаре, есть точки, где прямо перед Вами могут от туши отрезать кусок. Это не вымоченное по сто раз, как в супермаркетах. Дома хорошо промыть. Рыбу лучше брать фасованную и чтоб льда было немного. Овощи-фрукты лучше брать опять же на базаре, но на раскладках, где сельские приезжают, находить совестливых бабушек - их практически сразу видно. Мы даже творого так нашли, знаем женщину, которая только по средам приезжает - у неё не подмешанный и свежий. Молоко кипятить. Нитраты выходят, если овощи подержать в воде.
Вот на что действительно надо обратить внимание, так это на воду. Пить чистую и много, чтоб возможную гадость из организма выводить.

Славик

Сообщение Славик » Пт авг 14, 2009 07:12

Спасибо за участие. Сейчас (по утрам) мне полегче... :) Но вот начну готовить ... К вечеру совсем "накрывает". Овощи вымачиваю обязательно, но вот свежие (типа, тертую морковь и т.д) давать опасаюсь. А чтобы соки делать ! Овощи - отвариваю, отвар сливаю, и все равно боюсь. Не говоря о том, что больше двух дней в холодильнике ничего не держу - выбрасываю. Муж тихо матерится. Фигурально говоря. Столько денег в мусор.
Try писал(а):договориться с людьми из деревни
А это отличная мысль! Действительно, че-то в голову не пришло. А еще мой старшенький поступил учиться в другой город, как питание организовать нормальное - не представляю. У него еще и ДЖП. Ну, что-то с собой можно дать. Дня на 2-3.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пт авг 14, 2009 07:39

Славик писал(а):Девочки, СОС!!! У меня ПСИХОЗ. Не шучу.

Славик, на самом деле, ИМХО, Вы правильно сформулировали проблему в самом своём первом посте. И я реально Вам советую сходить на консультацию к психологу. Потому что своим утрированным подходом к правильному питанию Вы оказываете медвежью услугу своим детям, особенно старшему.
Славик писал(а):А еще мой старшенький поступил учиться в другой город, как питание организовать нормальное - не представляю. У него еще и ДЖП. Ну, что-то с собой можно дать. Дня на 2-3.

Да не будет он есть привезённое! Или не только его. А будет по столовым бегать со своими однокурсниками. И вот тут у него вполне вероятны проблемы - а) невкусно; б) желудок непривык; в) всё равно будет есть с остальными, чтобы не смеялись
Знаю, о чём говорю, потому что сама столкнулась с проблемой перехода с домашней пищи на столовскую. Ну очень долго привыкала :(
В общем, детям всё равно жить в том мире, который вокруг нас, и, ИМХО, приучение к обычной еде - ничуть не менее полезно, чем к прохладе и сквознякам. Конечно, в разумных пределах, и не самых маленьких, но не зря же в старину даже яды люди пили, чтобы не быть отравленными ;)
Моя мама

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт авг 14, 2009 08:32

sunshine писал(а):на самом деле, ИМХО, Вы правильно сформулировали проблему в самом своём первом посте. И я реально Вам советую сходить на консультацию к психологу.

Я тоже сразу об этом подумала. Надо смириться с тем, что мы не можем изменить. Продукты, выращенные на домашних огородах содержат вредные вещества, которыми "кишит" почва. Т.е. их тоже опасно и вредно есть в какой-то мере.
Славик, у меня трое детей и я никогда не загружалась на этой теме - едим всё с базара, из молока - младшему смесь, старшим обычное покупное в магазинах (но только ни в коем случае не из бочки и не домашнее с базара - вот уж чего я боюсь так боюсь). Все дети здоровы. Отравления можно сосчитать по пальцам - было дело летом в Ялте после кремового пироженого, несколько раз творожными сырками травились, пару раз покупным "домашним" молоком у бабушки на даче и однажды колбасой (правда, она сразу мне не понравилась, ну чего то не хватило ума выбросить). Всё. Дети здоровы, хорошо развиваются, болеют реже, чем другие (ттт).
Славик, живите и наслаждайтесь жизнью, просто перестаньте думать о вреде еды. Потому что воздух, которым мы дышим - тоже вредный. Так же как и стройматериалы, из которых построены наши дома и квартиры. А микробов вокруг вообще тьма-таракань, жить вообще страшно, но все в этой жизни не вымочишь в воде.

hackee

Сообщение hackee » Пт авг 14, 2009 10:38

Try писал(а):только не смейтесь

а что смешного? отличный вариант, не надо нигде бегать, и недорого. Индюк - так вообще хорошо.
Травятся напрямую в основном полуфабрикатами и молочными продуктами - сейчас жарко, и на это действительно надо смотреть. Если пельмени слиплись, ясен перец, что были разморожены и сколько так лежали непонятно. Несколько раз покупала йогурт скисший, а срок годности не прошёл. Молокопродукты, конечно, опасно, им много не надо. Делайте соки из живых овощей - Вы при варке столько полезного убиваете из-за мнимых нитратов. Ну, выбирайте может яблочки с червячками, чтоб душе было спокойнее. Если в селе брать - то лучше у бабушек, они бытовой химией, например, не так пользуются (в сёлах всё выливается на землю). А про старшего... ну не знаю, разве что он проникнется здоровым образом жизни. В общагах не едят каждый своё, это жлобством называется, приехал кто-то с едой, все поели, завтра другой приехал - его пищу едят, нет - так столовая :pardon: Пиво, чипсы, да водка в конце концов - от этого в общаге не уйдёшь, а если сын увидит, что Вы волнуетесь за еду, может начать врать... Короче говоря, лучше всё-таки немного отпустить ситуацию.
Можно вопрос: у Вас линеечка ссильным сбросом веса, не тогда боязнь за продукты началась, когда стали сбрасывать?

Славик

Сообщение Славик » Сб авг 15, 2009 22:26

sunshine писал(а):сходить на консультацию к психологу.
Была. Сказал - как интересно, с чего бы это
:unknown: (В санатории дело было). Ну, походила на сеансы, где все лежали и психолог под музыку говорила что-то типа "семь-восемь, ближе мыысли", т.е. вы расслаблены и т д. А дома как-то не до психологов. :oops:
sunshine писал(а):детям всё равно жить в том мире, который вокруг нас,

Абсолютно согласна.
Алекс писал(а):продукты, выращенные на домашних огородах содержат вредные вещества, которыми "кишит" почва.

:D Мне об этом тоже мысль в голову приходила
hackee писал(а):Вы при варке столько полезного убиваете из-за мнимых нитратов.
То-то и оно, не знаешь, чего больше, вреда или пользы.
hackee писал(а):не тогда боязнь за продукты началась, когда стали сбрасывать?
Какая проницательность
:) Примерно последние полгода. Тогда же начались проблемы с ЖКТ у меня, (после еды тошнит, тяжесть), поэтому и думала - что съели и не отравились ли. И умом-то я все понимаю, но... Девочки, большое спасибо вам за участие. Здесь и советы, и психологическая помощь, лучше всякого психолога - трезвый взгляд на жизнь людей в такой же ситуации, как я, т.е. которым семью кормить каждый день. Все-таки мужу сильно надоедать не хочется нытьем, да и подружкам, у каждого свои проблемы. Максимум, что услышишь - не бери в голову. Спасибо вам еще раз огромное!!! Стараюсь держаться.

Добавлено спустя 14 часов 30 минут 38 секунд:

Ну, вот. Еще одна капля в мою переполненную чашу. Сегодня рассказали знакомые - отравились всей семьей - какая-то гадость оказалась в бутылированной воде, которую мы покупаем и постоянно используем на кухне :o
hackee писал(а):Вот на что действительно надо обратить внимание, так это на воду. Пить чистую и много, чтоб возможную гадость из организма выводить.
Вот вам и пожалуйста. Сейчас пока кипятим, но раньше пили прямо из бутылей сырую, тоже ведь кипяченую пить постоянно нельзя. Мое было приподнявшееся настроение мгновенно рухнуло обратно. Девочки, как жить... Узнала адрес психолога, говорят, неплохой, на днях хочу сходить. Но продукты-то от этого не поменяются. Извините за нытье
:oops:

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Пн авг 17, 2009 15:09

Славик писал(а):Тогда же начались проблемы с ЖКТ у меня, (после еды тошнит, тяжесть), поэтому и думала - что съели и не отравились ли.

Славик, пришлось в свое время немного с этим столкнуться, ваша "история" очень смахивает на СРК - синдром раздраженного кишечника, все чистая психосоматика :) , т.е. проблема "в голове", хороший психотерапевт (иногда гастроэнтеролог-чудесник) должен помочь :wink: .

Я свою проблему решила так : сама себе готовлю только то, что считаю полезным (базу наработала огромную), ребенку пока три года, дома он ест пока только то, что я считаю нужным, в гостях делаю послабления (чипсы, конфеты, сухарики, йогурты, колбасы, торты, газировка - в них не входят), он и не просит пока, когда начнет - буду давать в небольшом количестве (кое-что из списка), все очень просто.

Не нужно делать медвежью услугу и заранее приучать ребенка к не очень полезным продуктам. Но если он уже сделал выбор, то зачем его насиловать своими принципами :pardon: .

Предлагайте альтернативу, объясняйте преимущества , если в семье достаточно твердые убеждения, то ребенок с детства к ним естественно привыкает, но жить-то ему в современном мире, где не всегда мама подложит свежую паровую котлетку с овощным салатом и придется перекусить хот-догом. Пусть ребенок понимает, что такая пища (полуфабрикаты, колбасы, выпечка, йогурты с наполнителями, фастфуд и т.п.) - это как экстренный и естественный выход, но который не может происходить каждый день, иначе будут проблемы со здоровьем.
Т.е. заботиться о своем здоровье у взрослого ребенка - это уже обязанность не мамы, а его самого. Но и делать проблему из перекуса в столовой раз-два в неделю я не буду. Просто сидеть постоянно на фастфуде и иже с ним - это , ИМХО, лень и неуважение самого к себе :no: , вот на этом я и акцентирую.

Перестаньте оправдываться перед другими за свои взгляды, ну считаете вы, что выбранный вами тип питания - самый лучший, значит так для вас и есть. Другое дело, не считайте трагедией сами для себя отступления от ваших принципов в непредвиденных обстоятельствах (гости, дорога, невозможность купить мясо или молочку у проверенных "бабушек" и т.п.), и не втягивайте силой всю семью в ваши представления о питании. Не надо всех спасать, начните с себя :) , а ваши близкие увидят спокойную , похорошевшую маму, довольную собой и своим образом жизни и кое-что возможно начнут перенимать. У нас все так и произошло :wink: , ломка вашего сознания закончится и вы найдете компромисс.

Славик

Сообщение Славик » Пн авг 17, 2009 19:43

BondЮлия писал(а):проблема "в голове", хороший психотерапевт (иногда гастроэнтеролог-чудесник) должен помочь
Очень надеюсь
:lol: Не буду дальше цитировать, согласна с каждым словом. Но меня мучит не только вопрос вреда-пользы, а больше вопрос опасности даже теоретически полезных продуктов. И вот тут возникает мучительная дилемма - давать ребенку полезный кефир, или не давать из-за возможности поймать кишечную палочку. Даю, конечно, а потом весь день (или ночь) жду последствий, вздрагиваю на каждый "ик" ребенка и.т.д. Дитю нужна клетчатка и витамины - свежие (не вываренные) фрукты-овощи. Тем более стул твердый, иногда через день. Та же песня. Даю очищенный огурец и жду... Короче, согласна с девочками, проблема психологическая, лечиться надо. А проблемы решать по мере поступления. Начинаю соглашаться с мужем, что лучшее лекарство - на работу :D А дитя в садик. Но как наслушаешься, то кефиром отравились в садике, то соками детскими, то в супах окорочка да бульонные кубики.Тем более у малого аллерг.дерматит. :o Мне, наверное, надо в другую тему - про ужасы вокруг нас :)

Вернуться в «Питание»