Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Полезная манная каша ?!

Natty

Манная каша, глютен и аллергия.

Сообщение Natty » Вт ноя 01, 2005 15:02

"Что такое глютен? 479
Вопрос:

Моей дочери 7 мес. Покупая питание фирмы "Нестле", обратила внимание, что некоторые каши и пюре содержат глютен.

Что такое глютен? И стоит ли покупать продукты содержащие глютен?

Ответ:
Глютен - это белок, входящий в состав продуктов из пшеницы, ячменя, риса, овса. Существует довольно редкая болезнь, которая называется целиакия. Суть болезни - непереносимость глютена. Именно поэтому, уважающая себя и покупателей фирма, производитель детского питания, указывает на присутствие глютена, поскольку некоторым детям глютен противопоказан.

Точно также в инструкции к любому лекарству в виде сиропа есть указание на количество сахара, дабы лица, страдающие сахарным диабетом, могли об этом знать.

Если у ребенка нет диабета, сахар не вреден и нужен. Если у ребенка нет целиакии, надпись о наличии глютена не несет в себе никакой отрицательной информации."

Это из архива вопросов-ответов.
Вот я думаю, ну нет у нас этой болезни на "ц", можно ли кушать продукты, содержащие глютен? Интересуют пока каши из овса и пшеницы.
В последнем номере "Счастливых родителей" был совет не давать продуков, содержащих глютен до года.
Еще и причина не давать манную кашу до года тоже.
Как вы считаете?

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт ноя 01, 2005 15:28

можно ли кушать продукты, содержащие глютен?

Можно, насколько я помню, после 8 месяцев. Аллергикам лучше подождать до года или около того. Мы - аллергики, но овсяная каша пошла хорошо, стала давать примерно в 9 мес.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт ноя 01, 2005 15:33

Natty, лучше перестраховаться и до года глютена не давать.
но если целиакии нет, то можно и до года овсяной кашкой побаловаться

Natty

Сообщение Natty » Вт ноя 01, 2005 16:06

Понятно, ну своим-то когда начали с глютеном продукты давать?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт ноя 03, 2005 17:04

Natty, мы на эту тему не заморачивались, овсяную кашку "Хайнц"давали ммесяцев с 7-8

Natty

Сообщение Natty » Чт ноя 03, 2005 18:46

Оля, я вот тоже ее дала. А потом испугалась шершавости на тельце, про которую писала в теме про стирку. Спасибо, подсказали, что может это из-за отопления.

Helen

Сообщение Helen » Пт ноя 04, 2005 07:55

Цеакилия в чистом виде характеризуется поносами (или запорами), жирным блестящим стулом, неусваиваемостью многих витаминов. Ребенок вялый, подавленный, большой живот и еще много других признаков. Но вот кроме цеакилии может быть банальная аллергия на глютен. Но это вы сможете понять, только опытным путем. У нас вот, как показали пробы, аллергии на сам глютен нет, но есть аллергия на овес и пшеницу в которых он содержится. Т.е. мне легче от факта того, что мой ребенок переносит глютен не стало не на грамм. Причем у нас аллергия на овсянку выражалась тем, что после того, как я на ночь накормлю ребенка овсяной кашей, ровно через час она у меня просыпалась с ревом. Перестали давать овес - все прошло. Ну а потом пробы подтвердили мои домыслы.

Днепровский

Начали прикорм манкой, аллергия?

Сообщение Днепровский » Ср ноя 09, 2005 12:18

Нам почти 6 мес., мы на ГВ, начали понемногу прикамливать давали яблочный сок из свежых яблок, а вчера начали давать манную кашку. Сегодня после кормления кашей, маленький весь испачкался и почти сразу на коже лица и ручках появились странные покраснения пятнами!!!!
Не можем понять, это что аллергия на еду??? или что???

подсажите что это и как с этим бороться!

заранее спасибо

мама Nica

Сообщение мама Nica » Ср ноя 09, 2005 12:42

Я вообще слышала что лялек до года манкой кормить не стоит. А лучше начать с кефира и творога, то что ближе к молоку. А какую манку и как делали, что добавляли?

Днепровский

Сообщение Днепровский » Ср ноя 09, 2005 13:49

мама Nica,
пасиба, за совет и быстрое участие,
у нас уже все прошло на мосе и ручках, скорее всего дейсвительно манка в нашем возрасте рановата!!! маленький и его организм сам дал понять!!!

а готовили мамы, манная крупу разогрели на смеси и дали 2 ложечки попробовать...

наверное перенесем прикорм ближе к 8 мес.

Natty

Сообщение Natty » Ср ноя 09, 2005 13:56

Днепровский, возможно у ребенка возникла реакция на глютен.
Вообще, действительно манную кашу стоит отложить хотя бы до 1 года.
А почему вы решили именно манкой начинать?
Проще гречку. Можно кукурузу, рис. Насколько я знаю гречка является лидером среди круп по содержанию витаминов-микроэлементов.
Да, кстати, почитайте главу ЕОК "Здоровье ребенка..." о начале прикорма. Видимо вы с этим не знакомы.

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Ср ноя 09, 2005 14:56

Днепровский,
У ребенка видно сильная реакция на глютен(в маннке его самое большое содержание).Манку не рекомендуют давать до 2-х лет вообще то.ВАм действительно нао сначало со статьей ЕОК познакомится для начала....видно что вы ее не читали. :wink:

мама Nica

Сообщение мама Nica » Ср ноя 09, 2005 15:09

А смесь то какая, Может на нее и аллергия если вы темболее на ГВ!

Natty

Сообщение Natty » Ср ноя 09, 2005 16:11

А одна моя знакомая кормила своего сына манкой на коровьем молоке с 2-х мес.
Наш ровесник. Ужас. Хотя он у нее сейчас и селедку соленую кушает :mrgreen:

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Ср ноя 09, 2005 16:47

Днепровский писал(а):манная крупу разогрели на смеси и дали 2 ложечки попробовать...

Вообще-то, кашу варят на воде, а потом остудив до 40 градусов, добавляют смесь.

наверное перенесем прикорм ближе к 8 мес.

Думаю нужно перенести не прикорм, а манку... :D Введите вы лучше кефир и творог. А из каш начните с гречки.

Вернуться в «Питание»