Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Польза и вред готовки для малышей в СВЧ-печках ?

KENZO

Польза и вред готовки для малышей в СВЧ-печках ?

Сообщение KENZO » Пт мар 23, 2007 23:05

здравствуйте! :) возможно, эта тема и обсуждалась уже, не нашла. Моей Сонечке 10 мес, где-то с 8 мес. пищу для малышки разогреваю (а иногда и готовлю) в свч-печке, а сегодня свекрови кто-то сказал, что деткам до 1,5 года еду в микроволновке готовить нельзя. Лично я к таким вещем отношусь скептически, подобные ужасы о стр-р-р-ашных :twisted: прибрах (комп, ТВ, радиотелефон, мобильный и т.д.) рассказывают, в основном, разработчики и продавцы всевозможных "защит от излучений" и всё-же... Как у вас отношения с СВЧ-печками? что вы слышали, знаете? Благодарю!!!

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт мар 23, 2007 23:15

KENZO, ЕОК говорит: "У нас все, что облегчает труд женщины, сразу признается вредным".
Честно говоря, не знаю, не читала, но малой с рождения ВСЕ подогреваю в микроволновке.

Юта

Сообщение Юта » Пт мар 23, 2007 23:37

KENZO, единственная опасность - то, что в микроволновке нагрев может быть неравномерным, то есть какие-то участки в общей массе пищи могут быть нагреты очень сильно, из-за чего ребенок может обжечься. Именно поэтому встречаются рекомендации не готовить и не разогревать в микроволновке еду для совсем маленьких. Но если тщательно следить за температурой, хорошо перемешивать и всегда(!) пробовать самой прежде чем давать ребенку, то бояться нечего.

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Сб мар 24, 2007 07:56

KENZO, мы тоже готовим и разогреваем еду ребятенку в микроволновке. Просто потом перемешать надо хорошенько.
подобные ужасы о стр-р-р-ашных Twisted Evil прибрах (комп, ТВ, радиотелефон, мобильный и т.д.) рассказывают, в основном, разработчики и продавцы всевозможных "защит от излучений"

KENZO, вот тут я с тобой согласна. Поменьше всяких подобных советов. :)

Василина

Сообщение Василина » Пн мар 26, 2007 08:50

Слышала, что в микроволновке не рекомендуют разогревать кисломолочные продукты, потому как "волны" убивают полезные бактерии. А вот по поводу
а сегодня свекрови кто-то сказал, что деткам до 1,5 года еду в микроволновке готовить нельзя
- это похоже на очередную "страшилку". А после полутора лет можно готовить? :wink: :shock:

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн мар 26, 2007 10:13

но малой с рождения ВСЕ подогреваю в микроволновке

И я, сейчас еще и омлет там делаю и пароварка у меня встроенная в микроволновку, готовила овощи на пару.
На сколько мне известно, разогрев в основном идет за счет воды, содержащейся в продукте и что при разогреве грудного молока, оно теряет ряд полезных составляющих.

добавлено спустя 52 секунды:

Вот тут подробно: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Елена36

Сообщение Елена36 » Пн мар 26, 2007 13:01

в микроволновке не рекомендуют разогревать кисломолочные продукты

Василина, тут я с тобой полностью согласна, лучше достать за час до еды и пусть при комнатной температуре греется. :)

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пн мар 26, 2007 13:27

Реальных опасностей в нормальной современной СВЧ кот наплакал. Если рабочий день крутиться рядом с ней - то излучения поднахвататься можно. При бытовом использовании детям и беременным лучше с ней не обниматься. Остальное вполне безопасно.
Артемчик, он хоть и безопасно, но на всяк случай держись подальше. :wink: Поставила и отошла хотяб на пару метров. А лучше в другую комнату.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн мар 26, 2007 14:19

Артемчик, он хоть и безопасно, но на всяк случай держись подальше. Поставила и отошла хотяб на пару метров. А лучше в другую комнату.

Капитошка, согласна полностью, да ка? Мой ребятенок все еще ночами смесь лопает, бегаю разогревать, утром воду там грею, чтоб кашу из пачки растворить, встает он в 5-00, 6-00 , заранее готовить - не встать мне. Да сок из холодильника Темке на 20сек. ставлю - не в кастррюле же греть. Себе завтраки обеды разогреваю. Да за компом 3-4часа сижу каждый день. Оправдания такого поведения: деньги нужны, мало времени и Артемка здоровеньким родился, ттт, чтоб не сглазить. Без печки - пропаду.

Елена36

Сообщение Елена36 » Пн мар 26, 2007 14:24

Артемчик, спасибо за хорошую ссылочку. :)

Vetik

Сообщение Vetik » Пн мар 26, 2007 15:02

Вот уж ерунда - нельзя разогревать деткам!!!
Все разогреваю в микре, да и себе готовим тоже в печке - еда намного полезней (и масла поменьше, и не жаренное, да и каши я мужу и сыну варю только в микре, ну нет у меня времени стоять у плиты и помешивать!!!)

Arielle

Сообщение Arielle » Чт мар 29, 2007 20:19

Тоже готовлю в СВЧ - варю-парю овощи, которые блендером потом в пюре превращаю. Очень удобно. Подогревала бутылочку с компотиком, когда дома холодно было. СВЧ и блендер - спасение мамам! :) :D

barbra

Сообщение barbra » Вт апр 10, 2007 15:37

Еще будучи беременной слышала от сестры эту страшилку - она в каком-то журнале читала статью (достаточно серьезном) о вреде СВЧ. Якобы убиваются все полезности, остается только масса продукта. И все американцы - гляньте - жиртрест от СВЧ. Она даже убедила свою подругу - та выбросила печку (о, сила убеждения!).
Я рассуждала - не только Штаты пользуются печками - это раз (такого поголовного ожирения не наблюдается нигде в Европе, а американцам меньше Макдональдсы надо любить!);
разогрев происходит от того, что молекулы продуктов (объясню по-дилетантски - как запомнила из какого-то франц. мультика типа Почемучки) под воздействием микроволн начинают быстрее двигаться - это два (что в этом страшного?);
если печкой, действительно, не спать и не ходить в обнимку - "облучение" - минимальное - это три (мы с компом, телевизором и мобильником намного дольше рядом находимся).
Так что лично я - без печки уже не предствляю себе кухни. Плюс любимая пароварка, которая оч-чень выручает! Тем более мы все приходим в разное время - забдаешься мыть гору посуды, а тут так удобно!
Однознано - печке - да!

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт апр 10, 2007 20:02

Согласна, что СВЧ не несет никакой опасности, иначе были бы уже нормальные доказательства обратного, а не "кто-то сказал". :wink:
Насчет "не стоять рядом с СВЧ во время готовки", в том числе беременным - насколько я знаю, это относится к неисправным старым печкам, которые могут пропускать лучи. У нас у всех печки новые.
А вот про кефир не согласна - разогреваю и ничего, все нормально, только потом перемешать надо.

Anestezia

Сообщение Anestezia » Ср апр 11, 2007 07:11

мы купили микроволновку, скоро я забеременела (за 8 месяцев пользовалась ею часто). После родов отнесли печь в ремонт, т.к. она с самого начала очень шумно работала. Мастер сказал: "так ее же у вас роняли! механизм повредили, стоит криво!" (мы не роняли, значит, такой продали) А я была в шоке! я же беременная рядом находилась! но, вроде, все нормально прошло :roll:

Капитошка

Сообщение Капитошка » Чт апр 12, 2007 14:28

Anestezia, насколько я понимаю защита не в механихме, а в металлическом корпусе и напыленной по стеклу сетке.
Оптимистка, ИМХО - небеременным то, что может просочиться достаточно по-сараю. А беременные - группа риска. Во время беременности я телефон на себе не носила. Будь он хоть 300 раз безопасный и от монитора на положенное время отрывалась. Не верю я, что кто-то определял отдельно мутогенность остаточных излучений, особенно на малых сроках. Да и проверять добросовестность производителя на своем малыше я бы не стала. Поди-знай выдержали ли они параметры защите или погнались за красотой и экономией. :roll:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт апр 13, 2007 19:00

Ну с телефоном и я не в обнимку хожу. В сумке ношу. А микроволновкой пользуюсь. Иногда заглядываю в процессе готовки, как там дела. Ессно на кухне нахожусь обычно. Мне кажется, чтобы плучить "дозу" надо как-то почаще и поближе с ней обниматься :roll:

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пт апр 13, 2007 20:04

Наконец-то открылась тема, которая меня волнует!
Сестра мне недавно наговорила, что СВ-печь не купит ни за что, что это атомная станция в домашних условиях, и еще:
" вода дескать принимает какую-то не такую структуру, молекулы как-то не так закручиваются, вобщем, вредно все это, и вода там мертвая получается :shock: "
Насколько я понимаю, разогрев происходит из-за сообщения молекулам воды энергии, они начинают быстрее двигаться, от этого пища нагревается. Что там с молекулами происходит, и кто снимает подобные передачи про то, что молекулы "не такие становятся" для меня вопрос открыт.
Хотелось бы услышать голос специалистов, вот, например, ЮТА, могла ли бы ты как-то нас окончательно успокоит на этот счет, а то я уже так боюсь этой микроволновки, что она мне по ночам снится :shock:
И вот еще на эту тему: недавно смотрела передачу по МузТВ - там С.Звереву предложили подогретый в СВ пирожок, на что он сказал: "Такой Чернобыльский пирожок получается" :shock: Меня это окнчательно напугало :shock: УжОс.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт апр 13, 2007 20:14

Фруктоза, а Юта на предыдущей странице уже высказала свое мнение! :)

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пт апр 13, 2007 20:26

Оптимистка, я заметила :D
просто она как-то коротко это сделала, а у меня имеются вопросы :D
вот например:
"Просто не стоит опираться локтем на работающую микроволновую печь или прислоняться лицом к дверце, пытаясь разглядеть, что происходит в полости. Достаточно отойти от печи на расстояние вытянутой руки, и можно чувствовать себя в полной безопасности."
Это из ссылки, данной Артемчик.
А я, бывает, заглядываю в микру сквозь дверцу - что там и как? И что от этого будет? В чем опасность то? :shock:
А если стоишь к печке ближе, чем "вытняутая рука", то что - кирдык? :shock:

Малибу

Сообщение Малибу » Пт апр 13, 2007 22:59

точно не могу сказать действительно ли СВЧ печь вредна, но начиталась :roll: ... и перестала масе там греть питье. про молочку давно слышала, что лучше обойтись без СВЧ, и если греть грудное молоко в микр-ке, то все полезное пропадает.
и теперь масю не держу возле микроволновки если она работает.

как говорится у каждого свои тараканы в голове, но теперь у меня на счет микроволновки такой пунктик. думаю хуже не будет, а только лучше 8)

Natty

Сообщение Natty » Сб апр 14, 2007 18:49

Фруктоза, с подобным вопросом приходилось обращаться к мужу, кое-что в этом понимающему 8)
Отвечает однозначно: если бы люди что-нибудь знали об устройстве современных СВЧ-печей вопросов об их вредности не возникало бы :)
Они вполне безвредны :)
Фру, спи спокойно :wink:

добавлено спустя 1 минуту:

А я, бывает, заглядываю в микру сквозь дверцу - что там и как? И что от этого будет? В чем опасность то?

Наверняка в твоей микре есть защитная пленка на стекле :)

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вс апр 15, 2007 12:40

Natty,
Фруктоза, с подобным вопросом приходилось обращаться к мужу, кое-что в этом понимающему
Отвечает однозначно: если бы люди что-нибудь знали об устройстве современных СВЧ-печей вопросов об их вредности не возникало бы
Они вполне безвредны

спасибо за ответ :D Окончательно успокоилась 8) :D

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн апр 16, 2007 09:23

Посты Gritat, Елена36, Оптимистка про С.Зверева были удалены, пост Natty отредактирован.

Модератор

Малибу

Сообщение Малибу » Вт апр 17, 2007 16:09

Natty писал(а):если бы люди что-нибудь знали об устройстве современных СВЧ-печей вопросов об их вредности не возникало бы :)
Они вполне безвредны :)

Может люди не знают о вреде табака и спиртных напитков и поэтому выпускают/рекламируют/употребляют в больших кол-вах......?
Люди знают, но все равно используют, т.к. это легко и обыденно в нашей жизни :D

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт апр 17, 2007 16:33

Малибу,
Люди знают, но все равно используют, т.к. это легко и обыденно в нашей жизни

я не курю :D если точно узнаю, в чем вред микроволновок - легко от них откажусь :wink:

Natty

Сообщение Natty » Вт апр 17, 2007 19:18

Малибу, абсолютно не сравнимые вещи. Ну, простите, причем тут табак и СВЧ?
Люди знают, но все равно используют, т.к. это легко и обыденно в нашей жизни

Замечательно, что и с печками тоже :)

NinO

Сообщение NinO » Пт ноя 02, 2007 08:55

подскажите пожалуйста, почему во многих источниках запрещают (именно запрещают) готовить детям еду в микроволновой печи?!
Только потому, что еда неравномерно нагревается там?
Или может быть электромагнитное излучение меняет как-то свойства еды в сторону худших (я, как человек, окончивший технический вуз, в это не больно-то верю)...
Или только потому, что витамины многие убиваются?... так при варке такое тоже не исключено....

Эсфирь

Сообщение Эсфирь » Пт дек 12, 2008 11:19

Поскольку мой муж и отец технари и определенным образом сталкивались с СВЧ, могу сказать следующее.
Чтобы пользоваться СВЧ с чистой совестью, необходимо удостовериться (самому либо в сервисном центре), что у печи не перекошена дверца, плотно закрывается и т.д., т.е. во время работы СВЧ не происходит утечка микроволн наружу. Не стоит брать плохо слепленные модели-дешевки. Под конец гарантийного срока (2-3 года эксплуатации)привезите СВЧ в сервисную мастерскую (скажите, например, что дверца перекошена или звуки посторонние и т.п.) и Вам сделают беспланую диагностику, подкрутят где нужно. По поводу США: там пользуются СВЧ уже давно, но не по 10 лет китайскими моделями. У них через 2-3 года печь выбрасывается и приобретают новую модель, это же не швейная машинка.
Во время разогрева еды не обнимайтесь с печкой. Отойдите метра на 1,5-2.
Однозначно нельзя разогревать продукты с живыми био-культурами (кефир, йогурт, био-творожок и т.п.), так как любые живые организмы - в данном случае полезные - погибают. Вспомните историю с бабушкой, которая сушила кота в СВЧ (кот умер).
В принципе, любое нагревание построено на "расшатывании" молекул, которые при колебании передают друг другу энергию, так какая разница чем расшатывать - механическим нагревом или СВЧ. Это к тому, что прагматики не видят ничего опасного в СВЧ (я сама пользуюсь).
С другой стороны, если Вы прочтете книгу Масару Эмото о структуре воды, ее изменении при воздействии музыкой, словами и т.п., влиянии воды на организм, СВЧ окажется не совсем безопасной.
Мы дома пользуемся печкой, но 1) новая модель надежного производителя, муж следит за исправностью, 2) при нагревании на режиме микроволн ребенка от печи гоню и сама не подхожу (иду к умывальнику мыть посуду), 3) печь расположена так, что рядом с боковыми щелями дверцы никто не стоит, не сидит (в дальнем углу кухни у окна).

добавлено спустя 8 минут:

NinO писал(а):подскажите пожалуйста, почему во многих источниках запрещают (именно запрещают) готовить детям еду в микроволновой печи

1) потому что неравномерно нагревается еда и посуда - кому нужны иски вследствии ожогов грудничков?
2) потому что детям как правило дают кефирчик, лактиум, бифидотворожок и прочую еду, в которой живут полезные для кишечника живые микроорганизмы, а они в СВЧ погибают. Вывод: все, где есть полезные живые бактерии нельзя греть в СВЧ. Кстати, в СВЧ не пекут дрожжевые пироги - именно по причине, что дрожжи - живые. У меня правда есть режим конвекция, без волн.
С другой стороны, если нагреть в СВЧ молоко, купленное у старушки в котором живет стафилококк или другой кокк, он тоже погибнет, это ведь тоже микроорганизм (бактерия), только вредный :Yahoo!: . Поэтому ведь молоко детям и кипятят - мало ли что в базарном молоке живет.

merrily_nadya
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение merrily_nadya » Пт дек 12, 2008 11:40

Эсфирь, Спасибо за столь подробное объяснение. :)
Эсфирь писал(а):что у печи не перекошена дверца, плотно закрывается и т.д., т.е. во время работы СВЧ не происходит утечка микроволн наружу.

Надо будет отнести нашу микро мастерам, пусть посмотрят, все-ли нормально. Микроволновкой пользуемся давно и в основном с целью подогрева пищи.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт дек 12, 2008 11:52

Очень часто стою рядом с микроволновкой, когда там что-=то подогревается. Пока еще жива и даже не болею. Не спорю, может быть будут отдаленные последствия в виде маразма :mrgreen:
Телефоны ношу в карманах (так удобнее всего, а то пока из сумочки достанешь), причем, как правило, у меня 2 телефона. При беременности тоже носила, потому что подумала, а какая разница в 3 см. он от тела или в 15 см. (если в сумочке) - излучение-то намного длинней этих указанных цифр. Да и со всех сторон все с телефонами, толку свои прятать.
Слышала байку, что прусаки/тараканы пропали именно от мобильных телефонов :) кто-то может объяснить сей факт? Так ли это?
Если заморачиваться на всем, то лучше сразу в морг, а то никакой спокойной жизни нет, вокруг одни вредности, я уже молчу чем мы дышим в городе - и курить не надо.
Ну это всего лишь мое ИМХО.

Natty

Сообщение Natty » Пт дек 12, 2008 13:01

Алекс писал(а):Слышала байку, что прусаки/тараканы пропали именно от мобильных телефонов

Не верю (с) :no: Таки у воспеток мобилы, но в детском саду ТАРАКАНЫ!! :x :x :x

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Вт дек 16, 2008 19:33

Алекс писал(а):Слышала байку, что прусаки/тараканы пропали именно от мобильных телефонов кто-то может объяснить сей факт? Так ли это?

у нас в городе пропали тараканы даже в общагах,но говорят, что это из того, что мимо нас везут радиактивные отходы с Европы.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн янв 12, 2009 14:55

Тема была отредактирована.
Часть постов перенесена в раздел "Всякая всячина" и будет присоедина к идентичной теме :arrow: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 33&start=0
Часть постов удалена.

Модератор

Цой Бал Сан

Сообщение Цой Бал Сан » Сб янв 17, 2009 20:59

А по-моему при приготовлении еды в СВЧ-печи главное - ПОСУДА, в которой вы готовите. :oops:
И, чтобы внутри печи было керамическое покрытие :wink:

натаья шм

Сообщение натаья шм » Вт мар 16, 2010 14:41

в инструкции к своей встроенной печке прочитала:радиация просочиться не может,если изоляция дверцы в порядке и даже если она нарушина,то вредное воздействие только на расстоянии 50 см.
а еще такие фирмы как хипп,гербер и т.п.,заботящиеся о своей репутации и рекламирующие экологичность своей продукции (хипп даже корв своих разводит и травку для них выращивает,что бы точно быть уверенным в своих продуктах)в рекомендациях по приготовлению пишут - разогревать в микроволновой печи. :unknown:
когда разогревала творожок "агуша"в микроволновке - всегда сворачивался,теперь - только на водяной бане.

Березка

Сообщение Березка » Вс ноя 06, 2011 20:12

Знаете ли вы …

что в микроволновой печи можно разогревать любое молоко без всякого ущерба для его питательных свойств? Единственное исключение - свежесцеженное грудное молоко: под воздействием микроволн оно утрачивает содержащиеся в нем компоненты, жизненно необходимые младенцу.

что иногда вращение стола лучше отменить. Это позволит готовить большие по объему блюда (лосось, индейку и т. д.), которым просто не повернуться в полости, не задев ее стенок. Воспользуйтесь функцией отмена вращения, если она имеется в вашей микроволновке.

mara

Сообщение mara » Вс ноя 06, 2011 21:35

в моей микроволновке функция отмена вращения похоже уже навечно. Поскольку что-то случилось и тарелка не вращается. При этом греется половина блюда, так что это не лучший вариант готовки.

А кисломолочку я грею на малой мощности и недолго - тогда не сворачивается.

-Anastassia-

Сообщение -Anastassia- » Пт дек 02, 2011 12:43

По поводу микроволновок еще давно читала статью о том, что безопасность СВЧ-печей определяется целостностью внутреннего покрытия (чтобы не было сколов) и целостностью сетки на дверце, поэтому кроме перекосов дверцы, неисправного замка и т.д. специалисты обычно проверяют внутреннюю поверхность на наличие сколов, ржавчины и отложений (обычно это происходит в углах и в местах стыков). А еще важно следить за чистотой внутренней поверхности, потому что любые налипшие кусочки пищи (если там что-то взорвалось, например) рассеивают микроволны и в результате происходит неравномерное или недостаточное нагревание.
А насколько вредно или полезно готовить или греть еду ребенку в СВЧ: мой сын и трое моих племянников питались и продолжают питаться из СВЧ, к сожалению, не всегда есть время готовить свеженькое или греть еду на водяной бане... и как ни странно, все здоровы, ттт...

Мамка Ира

Сообщение Мамка Ира » Вт май 15, 2012 12:19

Я противник микроволновок как для взрослых, а тем боле для деток. Это удобно, спорить не буду, но вред то какой!

Ольга Соколова

Сообщение Ольга Соколова » Вт май 15, 2012 12:52

Мамка Ира писал(а):Это удобно, спорить не буду, но вред то какой!

вред от того, когда она работает. Но и от телевизора такой же вред. А от бытового фена то какой!!! Не поверите! А еде то какой вред от микроволновки?

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вт май 15, 2012 13:06

Мамка Ира писал(а):Это удобно, спорить не буду, но вред то какой!

Да, а какой?

Millka

Сообщение Millka » Пт май 18, 2012 19:02

Я знаю, что вред организму микроволны наносят, поэтому когда включаешь микроволновку, нужно уходить в другую комнату, а вот по поводу того что с продуктами там что-то происходит, слышу впервые. Но, с другой стороны, наш организм уже привык к радиации, мы часами сидим в инете, мы смотрим телевизор, мы дышим выхлопами машин и заводов. Так что я не парюсь особо...

Юта

Сообщение Юта » Сб май 19, 2012 15:37

Millka писал(а):Я знаю, что вред организму микроволны наносят, поэтому когда включаешь микроволновку, нужно уходить в другую комнату

Выходить в другую комнату не надо. Все микроволны имеют место быть строго внутри микроволновки. Потому что через металл они не проходят, а на дверце есть металлическая сетка с отверстиями такого размера, через который микроволны не проходят.
Вред организму микроволны могут нанести только если вы залезете внутрь микроволновки и плотно закроете за собой дверцу.
Микроволновка при соблюдении правил эксплуатации совершенно безопасна, а еда, приготовленная в ней, сохраняет больше витаминов за счет сокращения времени приготовления.

Millka

Сообщение Millka » Вс май 20, 2012 20:28

Ну вот... тем более :Yahoo!: оказывается от микроволновок одна только польза!!!

Бабушка Таня

Сообщение Бабушка Таня » Сб сен 15, 2012 09:08

Galaktika писал(а):Наливаю в тарелку молоко, чтоб до края не менее 2-х см оставалось, насыпаю хлопья Нордик (рисовые, гречневые или мультизлаковые). Соотношение подбирается опытным путём. Ставлю тарелку в микроволновку на мощность 300 Вт, на 5-10 мин, в зависимости от температуры молока. Остужаю. Вс

Здравствуйте! Прочитала и вспомнила одну статью. Немцы пытались пользоваться микроволнами для приготовления пищи солдатам еще в 1937 году, НО после того, как у солдат появились проблемы со здоровьем перепроверили все и отказались от этой вредной штуковины. Все таки кастрюля+плита надежней.

Юта

Сообщение Юта » Сб сен 15, 2012 12:44

Таких бездоказательных статей со страшилками по интернету гуляет масса, несмотря на то, что и немцы, и англичане, и вообще весь цивилизованный мир успешно используют микроволновки уже не один десяток лет, безопасность их вполне доказана, а для людей, понимающих принцип их работы и вовсе очевидна.
Вот уж действительно, прав был ЕОК, когда писал о том, что как только появляется что-то, призванное облегчить труд женщины по дому, как это тут же стремятся объявить вредным. За дословность цитаты не ручаюсь, но смысл именно такой.

Sirena

Сообщение Sirena » Сб сен 15, 2012 12:44

Бабушка Таня писал(а):Немцы пытались пользоваться микроволнами для приготовления пищи солдатам еще в 1937 году

Можно пруфлинк?

Бабушка Таня

Сообщение Бабушка Таня » Сб сен 15, 2012 15:11

Sirena писал(а):Таких бездоказательных статей со страшилками по интернету гуляет масса,

К моей большой радости я читаю не только "интернетные страшилки!", а еще книги, журналы(не глянцевые!) и специальную литературу. Ссылкой поделиться не могу, это не в интернете прочитано.

Юта

Сообщение Юта » Сб сен 15, 2012 15:30

Бабушка Таня писал(а):Ссылкой поделиться не могу, это не в интернете прочитано.

Это в любом случае прочитано не в специальной литературе. Мне эта информация про немцев и микроволновки как раз попадалась в интернете не раз - и приходилось в том числе искать пруфы по этим якобы исследованиям. Статейка эта гуляет по множеству страшилочных сайтов, и при ее прочтении человеку, хотя бы немного понимающему в физике становится понятно, что писавший ее вообще не имеет представления о предмете, о котором пытается рассуждать, а заодно очень плохо знает химию и биологию.
И, кстати, ссылки на статьи или абстракты по любой тематике легко можно найти в интернете. Все заслуживающее внимания публикуется. Есть медлайн, есть пабмед. Если вы имеете дело со специальной литературой, то должны бы это знать. И у вас должен быть навык поиска такой информации. Это один из базовых навыков людей, которым приходится работать со специальной литературой . Они пруфы находят на раз, если таковые есть, разумеется. :wink:
Поверьте, я знаю о чем говорю. :)

Вернуться в «Питание»