Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Молоко в детском питании (коровье, козье).

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Ср дек 20, 2006 12:30

А соевое молоко в большинстве случаев из генетически модифицированной сои, что тоже тормозит многое...

Инна8

Сообщение Инна8 » Ср дек 20, 2006 12:45

После года - молочко Юниор от Нестле

У нас молочко это не пошло,обрыгался в момент :( .На мой взгляд молоко от нормальной коровы очень даже полезно,как и птица,мясо и многое другое.У наших детей аллергия не столько на эти продукты,как на то чем всё это пичкается.Жили бы мы в деревне и ела бы детка всё,и горя незнала.

Оленка

Сообщение Оленка » Ср дек 20, 2006 15:18

Natty, так где ж противоречие :mrgreen: ?
Я говорила о физическом здоровье и о том , как может (!!!), но не обязательно 100%, влиять тяжелый белковый состав на психическоре развитие. И это отнюдь не значит, что кто-то умственно отсталый. И перечитайте мой пост ;),

В том-то и дело. что молочное не переносит время от времени :( .
А соевый творог (тофу) я када-то ела, оч вкусно было:)

Margie

Сообщение Margie » Вт июн 12, 2007 10:37

Может кто-нибудь знает, какое молоко украинских производителей не порошковое? Хочу ребенку вводить коровье молоко потихоньку, и вот задалась вопросом - какое молоко настоящее. Просто не хочется порошок разбавленный водой давать. Слышала хорошие отзывы о молоке Великого Бурлука, там еще эмблемка сыров нарисована.
Кто какое молоко дает своим деткам?

fedovik

Сообщение fedovik » Вт июн 12, 2007 21:48

Margie, я покупаю обычное молоко Галактона в политиленовых пакетах. Для меня показатель нормальности молока - как оно скисает, галактоновское в обычный кефир. Раньше покупала простоквашино, так оно становилось горьким.
лышала хорошие отзывы о молоке Великого Бурлука
Такое у нас не продают, ничего сказать не могу

EvgeNik

Сообщение EvgeNik » Чт июн 14, 2007 10:47

Для меня показатель нормальности молока - как оно скисает, галактоновское в обычный кефир. Раньше покупала простоквашино, так оно становилось горьким.

Полностью согласна. Порошковое молоко долго не киснет и у него со временем появляется горьковатый привкус. Про бурлукские молокопродукты слышала шорошие отзывы (и про молоко и про сметану).

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт июн 14, 2007 14:01

Margie, мне нравится продукция Купянского МК "Заречье".
А сколько твоему ребенку? ЕОК не рекомендует цельное коровье молоко до 3-х лет в связи с высоким содержанием фосфора.
А почему не хочешь на молочке нашей брать? Там очень вкусненькое и уж точно натуральное. Узнай в поликлинике где у вас молочная кухня.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Чт июн 14, 2007 20:36

Алекс,
А почему не хочешь на молочке нашей брать?
ага, иногда до дому не успеваешь донести скисает по дороге.

lana!

Сообщение lana! » Чт июн 14, 2007 20:41

Margie, у нас если и пьет ,то вся молочка МК "Заречье" (больше всего любит кефир 1%)..Раньше были на детской молочной кухне , так он всю их продукцию пить отказался -слишком все жирное..

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт июн 14, 2007 21:25

Oksana_white,
ага, иногда до дому не успеваешь донести скисает по дороге.

ну я только зимой молочкой балуюсь - кефирчик, ацидофилка, шиповник, сухофрукты, на скисание не жаловалась, видимо летом ситуация другая. Ну а раз скисает моментально - значит, натурпродукт :mrgreen:

Владушка

Сообщение Владушка » Пн июн 25, 2007 21:00

А я покупаю молоко домашнее (у знакомых) кипячу его, предварительно развожу кипяченой водой для масика(чтобы получить 1-1,5%). Его же закисляю -делаю творог. Ну а сыворотка на выпечку- вот такон безотходное производство :) .
А по поводу магазинного молока больше всего доверяю Т-молоко(длительного хранения), и сама его пью , очень вкусное!

Пантюшка

Сообщение Пантюшка » Вт июн 26, 2007 07:05

Владушка, зря доверяешь долгоиграющему молоку :no: Оно хорошо когда себе понемножку для кофе пользуешь. А если хорошо молочко идет, то лучше 5-ти, а лучше 2-х дневного хранения покупать - шансов, что оно ближе к натуральному больше. Хотя у меня знакомая тетя из СЭС утверждает, что сейчас все молоко порошковое, даже если на упаковке "цельное" значится :x И еще, лучше из скоропортящегося брать то, что ГОСТ, а не ТУ :)
И я бы еще поостереглась брать молоко из бочек. Просто видели бы вы что там на дне твориться, когда полупустая бочка по жаре назад приезжает :shock: Их, конечно, моют, но...

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Вт июн 26, 2007 10:48

Хотя у меня знакомая тетя из СЭС утверждает, что сейчас все молоко порошковое, даже если на упаковке "цельное" значится

Пантюшка, я тоже такое слышала.
Владушка, если у знакомых брать молоко, то это гораздо лучше, чем магазинное. Кстати, можно и коровье и козье. :good:

Владушка

Сообщение Владушка » Ср июн 27, 2007 13:10

Елена36, на счет козьего у меня большие сомнения(имею ввиду для деток до5-7 лет).
Молоко длительного хранения беру конечно больше для себя а масику даю только в течении 2-3 суток после открытия пакета. И еще длительное хранение подразумевается в пачке закрытой , а с момента открытия оно хранится как обычное не более 4 суток.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср июн 27, 2007 19:04

Слышала, в машины идет молоко, которое не проходит по своим качествам для молзавода, т.е. низший сорт. Я тоже брезгую из бочек брать.
ЕОК ваще не рекомендует коровье молоко до 3-х лет.

ПтичКа

Сообщение ПтичКа » Вт авг 21, 2007 10:36

Что-то я запуталась....
Алекс писал(а):ЕОК ваще не рекомендует коровье молоко до 3-х лет.

А каши тогда на воде (деткам после годика) нужно варить? Или можно на молоке?

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вт авг 21, 2007 11:23

ПтичКа, можно на смеси, либо покупать готовые (сухие, растворимые), в состав которых уже входит молоко, и разводить их водой.

ПтичКа

Сообщение ПтичКа » Вт авг 21, 2007 11:51

Jitel,спасибо :)
Проблема только в том, что мы до сих пор на ГВ, поэтому варить на смеси не получится, а к готовым растворимым кашам у меня негативное отношение, я их предпочитаю делать в случаях острой нехватки времени.
Почитала "вопросы и ответы" на сайте и, найдя следующее, несколько успокоилась :) и буду немного добавлять молоко в кашу
"Если же молоко обработано, сбалансировано по составу, в него добавлены минеральные соли и витамины - то вреда нет вообще: да, хуже чем мамочкина сиська, но здорового ребенка вполне можно вырастить. В более старшем возрасте цельное молоко в умеренных количествах вряд ли особо вредно, хотя лучше кисломолочные продукты и творог. Короче говоря, я думаю так: "что занабто, то не здраво", как говорят поляки. В молоке нет ничего трагичного. Все разговоры, касательно вредности молока, лишены логики, поскольку, помимо молока, нас окружает такое количество вредностей, что провести чистый эксперимент и быть уверенным в том, что именно молоко вызывает всякие желудочные бляшки - просто невозможно"

Margie

Сообщение Margie » Ср авг 22, 2007 14:08

Девочки, а нормализованное молоко - это восстановленное из порошка?

Пантюшка

Сообщение Пантюшка » Ср авг 22, 2007 14:17

Margie, по жирности нормализуют.

ПтичКа

Сообщение ПтичКа » Ср авг 22, 2007 14:18

Margie, нормализованное молоко - это молоко с 3,4% жирности. Молоко, приходящее из колхозов на комбинаты бывает разной жирности, но в процессе производства оно "нормализуется" :) (кстати, и оплата поставщикам молока идет не от физического объема привезенного молока, а от "нормализованного")

Sandra

Сообщение Sandra » Ср авг 22, 2007 15:16

Алекс писал(а):ЕОК ваще не рекомендует коровье молоко до 3-х лет.
Мой сын наверно его читал - не пьёт молока вообще. А каши я варю на молоке 1,5% жирности, но подумываю овсянку перевести на воду. Он у меня больше мясоед чем кашеед - уважает только манку.

Margie

Сообщение Margie » Пт авг 24, 2007 10:23

Просто нашла я неплохой йогурт, без консервантов, но он из нормализованного молока. Так вот я и задумалась - давать или нет малому єтот йогурт

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пт авг 24, 2007 10:34

Margie, а почему нет?
Мы Женьке варили каши сами (перемолотые - см. рецепт каши по Комароскому) на 1,5% молоке, разбавляя его водой. Потом каши есть перестали вовсе (надоели они нам), и не ели их месяца 4 (после года). Сейчас начали есть - на молоке. Кстати, само по себе молоко мы не уважали вплоть до последнего времени вовсе - признавали только смесь свою. А буквально две недели назад - пробило на топленое нежирное. Даем в день по грамм 80 примерно.
Тут главное, как я понимаю, - как ребенок реагирует на коровий белок. У нас в свое время была смесь гипоаллергенная до полутора лет (где обычный коровий белок расщеплен на более мелкие составляющие - так он легче усваивается). Дважды пробовали перевести на обычную смесь (с обычным белком, она в разы дешевле!) - получали чуть покрасневшие щеки. Т.е., до какого-то возраста ей было этот белок усваивать трудно. Потом повзрослели, и никаких проблем. :)

ПтичКа

Сообщение ПтичКа » Пт авг 24, 2007 11:15

Margie, если написано "нормализованное молоко" - это может быть или цельное (т.е. натуральное) или цельное+сухое или просто восстановленное сухое молоко! Если в детском питании используется сухое молоко, это должно указываться на этикетке, но этого не делает ни 1 известный мне производитель. Вообще, исползование сухого молока не должно влиять на потребительские качества продукции, но мне, если честно, не нравится творожок, приготовленный с его использованием - какой-то он неоднородный.
Если еще что-то интересно, то я с радостью отвечу, поскольку работала экономистом на заводе детской молочной продукции и имею представление о техпроцессе :)

добавлено спустя 3 минуты:

Кстати, входящий в состав йогурта крахмал - это консервант ;) Так что я сама стараюсь не есть йогурты, а заменять их кефиром (если питьевой) или творогом с фруктами

Margie

Сообщение Margie » Пт сен 14, 2007 13:44

А нас на молоко высыпало, причем только через некоторое время... Я тут как раз задавала вопросы о сыпи, грешила на молодую картошку... А оказалось молоко. Может, правда, аллергия была именно на ТО малоко (покупала Ромол 2,5% и разводила 50/50 водой). Хочу через некоторое время попробовать другого производителя.

Kirusha

Сообщение Kirusha » Пт сен 14, 2007 21:59

Margie, у нас дерматит начался именно после того, как я прекратила в 1 год кормить грудью и мы перешли на цельное молоко(покупала детское в бутылочках 2,5%. Лечились долго, с тех пор молоко не пьем, хотя ребенок его очень любит. Я советовалась с Евгением Олеговичем на эту тему, он сказал, что если уж так хочется дать ребенку молоко (хотя тысячи детей не выносят его на дух и ничего :) )- покупайте детскую смесь, там уменьшенное кол-во (по-моему :oops: ) фосфора, который, как ни странно, вымывает кальций из организма, а дальше следствие - недостаток кальция приводит к аллергическим реакциям. Каши с этого момента варю на воде, кальций получаем из кисломолочных продуктов (кефир, творог). Творог делала из кефира на водяной бане, сейчас покупаю магазинный 0-2%.
Главное понять, что если молоко ребенку не идет (нельзя, не хочет) - в этом нет ничего страшного :!:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт сен 14, 2007 22:08

Margie, насколько я знаю, у многих детей встречается аллергия на цельное молоко и дело здесь не в фирме - производителе. Хотя можно попробовать и другое, мало ли?
Kirusha писал(а): покупайте детскую смесь, там уменьшенное кол-во (по-моему ) фосфора, который, как ни странно, вымывает кальций из организма, а дальше следствие - недостаток кальция приводит к аллергическим реакциям.

да, именно так ЕОК объясняет вредность коровьего молока, кроме того фосфор в повышенном количестве дает нагрузку на почки.

anja

Сообщение anja » Сб сен 15, 2007 09:13

Margie,
Kirusha писал(а):варю на воде, кальций получаем из кисломолочных продуктов (кефир, творог). Тв

вот и мы так, молоко не любил никогда. Грудь ел до 1.8.
Алекс писал(а):так ЕОК объясняет вредность коровьего молока,
а я ещё много чего прочитала про этот продукт, так что теперь и сами с мужем его не пьём.

naddin

Т-молоко, кто что знает?

Сообщение naddin » Ср янв 30, 2008 13:38

Хочу начать кормитть маську кисломолочными продуктами из заквасок и встал вопрос молока. Перешерстила уже весь интернет и возник вопрос о Т-молоке. Это молоко длительного хранения, изготовленное по спец. технологии. Производители уверяют что консервантов там нет, то есть оно самого высокого качества, а обычное пастеризованое - сомнительного. Встречала на форумах девочки писали, кто знает, что действительно это молоко лучше. Может кто нибудь на этом форуме в курсе?
А вообще какое молоко вы покупаете?

vika_odessa

Сообщение vika_odessa » Ср янв 30, 2008 14:03

naddin писал(а):А вообще какое молоко вы покупаете?

Мы покупаем пастеризованное молоко "На здоровье". О
naddin писал(а):о Т-молоке.
ничего не слышала.
А какого возраста ребенок?

naddin

Сообщение naddin » Ср янв 30, 2008 14:05

Так это и есть Т-молоко, оно храниться пару месяцев. А вы детское покупаете или оюбычное, какой жирности?
Нам почти 8 мес.

vika_odessa

Сообщение vika_odessa » Ср янв 30, 2008 14:18

детское, оно одной жирности, по-моему, но до 1,5 лет покупали смесь NAN, а потом дочка перестала его пить и пришлось перейти на пастеризованное. А вообще я за смесь, особенно в вашем возрасте.

naddin

Сообщение naddin » Ср янв 30, 2008 14:22

Все смеси все равно на порошковом молоке делают, мне кажется что разницы нет

naddin

Сообщение naddin » Ср янв 30, 2008 15:40

Это вы откуда знаете?

Люша

Сообщение Люша » Ср янв 30, 2008 16:08

Серебро, очень интересно! Оно мне топленое по вкусу очень напоминает (ням-ням). А почему же тогда все молоко так не пастеризуют? Это дороже?

naddin

Сообщение naddin » Чт янв 31, 2008 14:03

Так в Израиле может и точно хорошее, а у нас кто его знает, вдруг обманывают. Хотелось бы узнать мнение людей, кто сталкивался и его производством

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Чт янв 31, 2008 15:58

Серебро писал(а): Оно действительно хорошее. И оно тоже пастеризованное, просто там пастеризация делается ОЧЕНЬ быстро (в тонких трубах) и также очень быстро молоко охлаждается и расфасовывается. Оно действительно не совсем привычного вкуса, но это не из-за добавок, а из-за вида обработки.

очень интересно. Я уже давно не покупаю молоко длительного хранения, не вспомню уже откуда информация, что оно не натуральное, а порошковое, типа и оттуда сроки хранения :s: . Проверить и опровергнуть этот факт для меня возможности не представлялось, да и вкус у такого молока зачастую какой-то ненастоящий, что ли...А еще у меня грибок из которого я кефир делала (Тибетский молочный гриб) в таком молоке не квасился совсем, вот я и перестала его покупать. А теперь интересно стало, может я зря об этом молоке такого мнения :?:

naddin

Сообщение naddin » Пн фев 04, 2008 12:35

Девочки, все вопросы у мекня отпали после экспериментов. делюсь с вами, может пригодится.
Итак, во первых мне сказали что лучше брать молоко где есть ГОСТ, а не ТУ. К моему удивлению только одно молоко нашла с ГОСТ, почти местного молокозавода. Взяла я это молоко, отлила в баночку для скисания, остальгную часть заквасила ряженкой. Ряженка получилась отличная, простокваша тоже - даже воды не было.
Купила потом детское молоко На здоровье - срок годности до середины марта. Открыли с мужем и сразу почувствовали запах и вкус молока, которое начинает скисать. Отлила в баночку и лстальное заквасила той же ряженкой. так вот, то что в баночке превратилось в нечто похожее на кисель, но это не простокваша и запах противный. А из ряженки тоже ничего не вышло, нет, какой то продукт получился но явно не ряженка :x
Короче, я для себя все решила, ну его эти технологии. Может в теории оно и должно быть хорошим, но на практике... :evil:

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Пн фев 25, 2008 14:53

Привет всем!
Почитала темку. и так и не определилась с выбором....
У нас с рождения была аллергия на коровье молоко (я его люблю и "дула" чай с молоком для лактации) выражалась в сыпи и водянистых какашках, когда пришло время прикорма, каши варила на козьем (сначала разбавляла, а потом пару раз забыла и так плавно перешли на цельное), сейчас козы беременные , молока нет.
встал вопрос альтернативы, мы попробовали "Злагоду" вроде прошло, но я посмотрела на этикетку там ТУ а не ГОСТ, или лучше смесь покупать? Или если коровье переносим, то не париться, а просто найти хорошего производителя?
Кстати продукцией Великого Брлука я очень довольна, кефир - замечательный, сметанка тоже, творожок из кефира - нежный -нежный, а вот молоко не пробовали...

naddin

Сообщение naddin » Пн фев 25, 2008 15:19

Я думаю смесь уже не стоит пробовать а найти лучше хорошего производителя (на сколько это возможно)

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Вт фев 26, 2008 21:56

naddin писал(а):найти лучше хорошего производителя (на сколько это возможно)

naddin, оказывается, это не так просто как кажется, я мужу вчера заказала молоко купить, произведенное по ГОСТу, он пересмотрел всех производителей в ближайшем супермаркете, и не нашел, еще ругался, говорит: "Где ты выкапываешь все такое, что его не найдешь?"
Я его то с памперсами, то с косметикой детской , то с порошками стиральными озадачиваю.... :crazy:

Владушка

Сообщение Владушка » Вт фев 26, 2008 23:00

Девочки , молоко Злагода 2,5 % , виготовлено по ДСТУ (по ГОСТу, на русском языке).
Хотя я покупаю молоко для ребенка у знакомой молочницы (а также творог, сливки и проч.) как-то больше доверия к домашнему производителю :) .
И еще на молочную тему: сегодня в журнале Мой ребенок прочитала (в который раз ) о вреде молока для детей , также давались советы , что если и давать молоко , то только "магазинное"! :s:
Я так и не поняла чем оно лучше???? :?:

Женя П

Сообщение Женя П » Вт фев 26, 2008 23:04

Владушка писал(а):Я так и не поняла чем оно лучше???? Question

Жирность меньше.
В цельном коровьем жирность 4-6 %/
Хотя насчет "лучше" вопрос спорный. Главное, чтоб корова была проверенная.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср фев 27, 2008 12:08

Владушка писал(а):Я так и не поняла чем оно лучше?

Я думаю тем, что пастеризованное, то есть вся бяка убита, и им сложнее отравиться. А жирное молоко всегда можно развести водой.
Владушка писал(а):прочитала (в который раз ) о вреде молока для детей

Когда читаю такие статьи, то всегда задумываюсь о том, как же человечество выжило: ведь раньше ВСЕМ давали коровье молоко...

anja

Сообщение anja » Ср фев 27, 2008 13:07

Віра писал(а):ведь раньше ВСЕМ давали коровье молоко...
это не значит что это было правильно....а вообще, раньше коровы не такую траву жевали...заводов было меньше...и дальше по тексту... :s: :( .
Владушка, а почему молоко ...или ребёнок любит?
В кисломолочных продуктах то же есть , что и в молоке, кальций + кисломолочные бактерии.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср фев 27, 2008 14:16

anja писал(а):это не значит что это было правильно.

anja, я имела в виду, что все пили молоко и были поздоровее нас. Во всяком случае, проблем с травной системой было меньше, чем у нас. Ребенку больше 2 лет, не демаю, что молоко ему сильно навредит.

Владушка

Сообщение Владушка » Ср фев 27, 2008 18:56

anja писал(а):Владушка, а почему молоко ...или ребёнок любит?

не просто любит- обожает!
Если его не ограничивать , то может выпить литр молока за день.
Молоко пьет до , после и вместо еды :) . Поэтому я ограничиваю его , даю , если завтракать не хочет (молока требует!) и перед сном -кашу на молоке.
Рыночное молоко разбавляю (1:2), ест-но кипячу, ему все-таки больше доверия , чем магазинному.
Хотя кефир пьет тоже с удовольствием.

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Ср фев 27, 2008 22:39

Владушка писал(а):молоко Злагода 2,5 % , виготовлено по ДСТУ

Владушка, держу перед собой бутылочку "Злагоды" написано ТУ :unknown:

Владушка

Сообщение Владушка » Ср фев 27, 2008 23:22

Елена_Стефания, вы купили молоко в стекл. бутылке? У меня в холодильники молоко в полиэт. пакете Злагода 2,5% написано - ДСТУ

Вернуться в «Питание»