Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Молоко в детском питании (коровье, козье).

ПтичКа

Сообщение ПтичКа » Вт авг 21, 2007 10:36

Что-то я запуталась....
Алекс писал(а):ЕОК ваще не рекомендует коровье молоко до 3-х лет.

А каши тогда на воде (деткам после годика) нужно варить? Или можно на молоке?

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вт авг 21, 2007 11:23

ПтичКа, можно на смеси, либо покупать готовые (сухие, растворимые), в состав которых уже входит молоко, и разводить их водой.

ПтичКа

Сообщение ПтичКа » Вт авг 21, 2007 11:51

Jitel,спасибо :)
Проблема только в том, что мы до сих пор на ГВ, поэтому варить на смеси не получится, а к готовым растворимым кашам у меня негативное отношение, я их предпочитаю делать в случаях острой нехватки времени.
Почитала "вопросы и ответы" на сайте и, найдя следующее, несколько успокоилась :) и буду немного добавлять молоко в кашу
"Если же молоко обработано, сбалансировано по составу, в него добавлены минеральные соли и витамины - то вреда нет вообще: да, хуже чем мамочкина сиська, но здорового ребенка вполне можно вырастить. В более старшем возрасте цельное молоко в умеренных количествах вряд ли особо вредно, хотя лучше кисломолочные продукты и творог. Короче говоря, я думаю так: "что занабто, то не здраво", как говорят поляки. В молоке нет ничего трагичного. Все разговоры, касательно вредности молока, лишены логики, поскольку, помимо молока, нас окружает такое количество вредностей, что провести чистый эксперимент и быть уверенным в том, что именно молоко вызывает всякие желудочные бляшки - просто невозможно"

Margie

Сообщение Margie » Ср авг 22, 2007 14:08

Девочки, а нормализованное молоко - это восстановленное из порошка?

Пантюшка

Сообщение Пантюшка » Ср авг 22, 2007 14:17

Margie, по жирности нормализуют.

ПтичКа

Сообщение ПтичКа » Ср авг 22, 2007 14:18

Margie, нормализованное молоко - это молоко с 3,4% жирности. Молоко, приходящее из колхозов на комбинаты бывает разной жирности, но в процессе производства оно "нормализуется" :) (кстати, и оплата поставщикам молока идет не от физического объема привезенного молока, а от "нормализованного")

Sandra

Сообщение Sandra » Ср авг 22, 2007 15:16

Алекс писал(а):ЕОК ваще не рекомендует коровье молоко до 3-х лет.
Мой сын наверно его читал - не пьёт молока вообще. А каши я варю на молоке 1,5% жирности, но подумываю овсянку перевести на воду. Он у меня больше мясоед чем кашеед - уважает только манку.

Margie

Сообщение Margie » Пт авг 24, 2007 10:23

Просто нашла я неплохой йогурт, без консервантов, но он из нормализованного молока. Так вот я и задумалась - давать или нет малому єтот йогурт

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пт авг 24, 2007 10:34

Margie, а почему нет?
Мы Женьке варили каши сами (перемолотые - см. рецепт каши по Комароскому) на 1,5% молоке, разбавляя его водой. Потом каши есть перестали вовсе (надоели они нам), и не ели их месяца 4 (после года). Сейчас начали есть - на молоке. Кстати, само по себе молоко мы не уважали вплоть до последнего времени вовсе - признавали только смесь свою. А буквально две недели назад - пробило на топленое нежирное. Даем в день по грамм 80 примерно.
Тут главное, как я понимаю, - как ребенок реагирует на коровий белок. У нас в свое время была смесь гипоаллергенная до полутора лет (где обычный коровий белок расщеплен на более мелкие составляющие - так он легче усваивается). Дважды пробовали перевести на обычную смесь (с обычным белком, она в разы дешевле!) - получали чуть покрасневшие щеки. Т.е., до какого-то возраста ей было этот белок усваивать трудно. Потом повзрослели, и никаких проблем. :)

ПтичКа

Сообщение ПтичКа » Пт авг 24, 2007 11:15

Margie, если написано "нормализованное молоко" - это может быть или цельное (т.е. натуральное) или цельное+сухое или просто восстановленное сухое молоко! Если в детском питании используется сухое молоко, это должно указываться на этикетке, но этого не делает ни 1 известный мне производитель. Вообще, исползование сухого молока не должно влиять на потребительские качества продукции, но мне, если честно, не нравится творожок, приготовленный с его использованием - какой-то он неоднородный.
Если еще что-то интересно, то я с радостью отвечу, поскольку работала экономистом на заводе детской молочной продукции и имею представление о техпроцессе :)

добавлено спустя 3 минуты:

Кстати, входящий в состав йогурта крахмал - это консервант ;) Так что я сама стараюсь не есть йогурты, а заменять их кефиром (если питьевой) или творогом с фруктами

Margie

Сообщение Margie » Пт сен 14, 2007 13:44

А нас на молоко высыпало, причем только через некоторое время... Я тут как раз задавала вопросы о сыпи, грешила на молодую картошку... А оказалось молоко. Может, правда, аллергия была именно на ТО малоко (покупала Ромол 2,5% и разводила 50/50 водой). Хочу через некоторое время попробовать другого производителя.

Kirusha

Сообщение Kirusha » Пт сен 14, 2007 21:59

Margie, у нас дерматит начался именно после того, как я прекратила в 1 год кормить грудью и мы перешли на цельное молоко(покупала детское в бутылочках 2,5%. Лечились долго, с тех пор молоко не пьем, хотя ребенок его очень любит. Я советовалась с Евгением Олеговичем на эту тему, он сказал, что если уж так хочется дать ребенку молоко (хотя тысячи детей не выносят его на дух и ничего :) )- покупайте детскую смесь, там уменьшенное кол-во (по-моему :oops: ) фосфора, который, как ни странно, вымывает кальций из организма, а дальше следствие - недостаток кальция приводит к аллергическим реакциям. Каши с этого момента варю на воде, кальций получаем из кисломолочных продуктов (кефир, творог). Творог делала из кефира на водяной бане, сейчас покупаю магазинный 0-2%.
Главное понять, что если молоко ребенку не идет (нельзя, не хочет) - в этом нет ничего страшного :!:

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт сен 14, 2007 22:08

Margie, насколько я знаю, у многих детей встречается аллергия на цельное молоко и дело здесь не в фирме - производителе. Хотя можно попробовать и другое, мало ли?
Kirusha писал(а): покупайте детскую смесь, там уменьшенное кол-во (по-моему ) фосфора, который, как ни странно, вымывает кальций из организма, а дальше следствие - недостаток кальция приводит к аллергическим реакциям.

да, именно так ЕОК объясняет вредность коровьего молока, кроме того фосфор в повышенном количестве дает нагрузку на почки.

anja

Сообщение anja » Сб сен 15, 2007 09:13

Margie,
Kirusha писал(а):варю на воде, кальций получаем из кисломолочных продуктов (кефир, творог). Тв

вот и мы так, молоко не любил никогда. Грудь ел до 1.8.
Алекс писал(а):так ЕОК объясняет вредность коровьего молока,
а я ещё много чего прочитала про этот продукт, так что теперь и сами с мужем его не пьём.

naddin

Т-молоко, кто что знает?

Сообщение naddin » Ср янв 30, 2008 13:38

Хочу начать кормитть маську кисломолочными продуктами из заквасок и встал вопрос молока. Перешерстила уже весь интернет и возник вопрос о Т-молоке. Это молоко длительного хранения, изготовленное по спец. технологии. Производители уверяют что консервантов там нет, то есть оно самого высокого качества, а обычное пастеризованое - сомнительного. Встречала на форумах девочки писали, кто знает, что действительно это молоко лучше. Может кто нибудь на этом форуме в курсе?
А вообще какое молоко вы покупаете?

vika_odessa

Сообщение vika_odessa » Ср янв 30, 2008 14:03

naddin писал(а):А вообще какое молоко вы покупаете?

Мы покупаем пастеризованное молоко "На здоровье". О
naddin писал(а):о Т-молоке.
ничего не слышала.
А какого возраста ребенок?

naddin

Сообщение naddin » Ср янв 30, 2008 14:05

Так это и есть Т-молоко, оно храниться пару месяцев. А вы детское покупаете или оюбычное, какой жирности?
Нам почти 8 мес.

vika_odessa

Сообщение vika_odessa » Ср янв 30, 2008 14:18

детское, оно одной жирности, по-моему, но до 1,5 лет покупали смесь NAN, а потом дочка перестала его пить и пришлось перейти на пастеризованное. А вообще я за смесь, особенно в вашем возрасте.

naddin

Сообщение naddin » Ср янв 30, 2008 14:22

Все смеси все равно на порошковом молоке делают, мне кажется что разницы нет

naddin

Сообщение naddin » Ср янв 30, 2008 15:40

Это вы откуда знаете?

Люша

Сообщение Люша » Ср янв 30, 2008 16:08

Серебро, очень интересно! Оно мне топленое по вкусу очень напоминает (ням-ням). А почему же тогда все молоко так не пастеризуют? Это дороже?

naddin

Сообщение naddin » Чт янв 31, 2008 14:03

Так в Израиле может и точно хорошее, а у нас кто его знает, вдруг обманывают. Хотелось бы узнать мнение людей, кто сталкивался и его производством

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Чт янв 31, 2008 15:58

Серебро писал(а): Оно действительно хорошее. И оно тоже пастеризованное, просто там пастеризация делается ОЧЕНЬ быстро (в тонких трубах) и также очень быстро молоко охлаждается и расфасовывается. Оно действительно не совсем привычного вкуса, но это не из-за добавок, а из-за вида обработки.

очень интересно. Я уже давно не покупаю молоко длительного хранения, не вспомню уже откуда информация, что оно не натуральное, а порошковое, типа и оттуда сроки хранения :s: . Проверить и опровергнуть этот факт для меня возможности не представлялось, да и вкус у такого молока зачастую какой-то ненастоящий, что ли...А еще у меня грибок из которого я кефир делала (Тибетский молочный гриб) в таком молоке не квасился совсем, вот я и перестала его покупать. А теперь интересно стало, может я зря об этом молоке такого мнения :?:

naddin

Сообщение naddin » Пн фев 04, 2008 12:35

Девочки, все вопросы у мекня отпали после экспериментов. делюсь с вами, может пригодится.
Итак, во первых мне сказали что лучше брать молоко где есть ГОСТ, а не ТУ. К моему удивлению только одно молоко нашла с ГОСТ, почти местного молокозавода. Взяла я это молоко, отлила в баночку для скисания, остальгную часть заквасила ряженкой. Ряженка получилась отличная, простокваша тоже - даже воды не было.
Купила потом детское молоко На здоровье - срок годности до середины марта. Открыли с мужем и сразу почувствовали запах и вкус молока, которое начинает скисать. Отлила в баночку и лстальное заквасила той же ряженкой. так вот, то что в баночке превратилось в нечто похожее на кисель, но это не простокваша и запах противный. А из ряженки тоже ничего не вышло, нет, какой то продукт получился но явно не ряженка :x
Короче, я для себя все решила, ну его эти технологии. Может в теории оно и должно быть хорошим, но на практике... :evil:

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Пн фев 25, 2008 14:53

Привет всем!
Почитала темку. и так и не определилась с выбором....
У нас с рождения была аллергия на коровье молоко (я его люблю и "дула" чай с молоком для лактации) выражалась в сыпи и водянистых какашках, когда пришло время прикорма, каши варила на козьем (сначала разбавляла, а потом пару раз забыла и так плавно перешли на цельное), сейчас козы беременные , молока нет.
встал вопрос альтернативы, мы попробовали "Злагоду" вроде прошло, но я посмотрела на этикетку там ТУ а не ГОСТ, или лучше смесь покупать? Или если коровье переносим, то не париться, а просто найти хорошего производителя?
Кстати продукцией Великого Брлука я очень довольна, кефир - замечательный, сметанка тоже, творожок из кефира - нежный -нежный, а вот молоко не пробовали...

naddin

Сообщение naddin » Пн фев 25, 2008 15:19

Я думаю смесь уже не стоит пробовать а найти лучше хорошего производителя (на сколько это возможно)

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Вт фев 26, 2008 21:56

naddin писал(а):найти лучше хорошего производителя (на сколько это возможно)

naddin, оказывается, это не так просто как кажется, я мужу вчера заказала молоко купить, произведенное по ГОСТу, он пересмотрел всех производителей в ближайшем супермаркете, и не нашел, еще ругался, говорит: "Где ты выкапываешь все такое, что его не найдешь?"
Я его то с памперсами, то с косметикой детской , то с порошками стиральными озадачиваю.... :crazy:

Владушка

Сообщение Владушка » Вт фев 26, 2008 23:00

Девочки , молоко Злагода 2,5 % , виготовлено по ДСТУ (по ГОСТу, на русском языке).
Хотя я покупаю молоко для ребенка у знакомой молочницы (а также творог, сливки и проч.) как-то больше доверия к домашнему производителю :) .
И еще на молочную тему: сегодня в журнале Мой ребенок прочитала (в который раз ) о вреде молока для детей , также давались советы , что если и давать молоко , то только "магазинное"! :s:
Я так и не поняла чем оно лучше???? :?:

Женя П

Сообщение Женя П » Вт фев 26, 2008 23:04

Владушка писал(а):Я так и не поняла чем оно лучше???? Question

Жирность меньше.
В цельном коровьем жирность 4-6 %/
Хотя насчет "лучше" вопрос спорный. Главное, чтоб корова была проверенная.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср фев 27, 2008 12:08

Владушка писал(а):Я так и не поняла чем оно лучше?

Я думаю тем, что пастеризованное, то есть вся бяка убита, и им сложнее отравиться. А жирное молоко всегда можно развести водой.
Владушка писал(а):прочитала (в который раз ) о вреде молока для детей

Когда читаю такие статьи, то всегда задумываюсь о том, как же человечество выжило: ведь раньше ВСЕМ давали коровье молоко...

anja

Сообщение anja » Ср фев 27, 2008 13:07

Віра писал(а):ведь раньше ВСЕМ давали коровье молоко...
это не значит что это было правильно....а вообще, раньше коровы не такую траву жевали...заводов было меньше...и дальше по тексту... :s: :( .
Владушка, а почему молоко ...или ребёнок любит?
В кисломолочных продуктах то же есть , что и в молоке, кальций + кисломолочные бактерии.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср фев 27, 2008 14:16

anja писал(а):это не значит что это было правильно.

anja, я имела в виду, что все пили молоко и были поздоровее нас. Во всяком случае, проблем с травной системой было меньше, чем у нас. Ребенку больше 2 лет, не демаю, что молоко ему сильно навредит.

Владушка

Сообщение Владушка » Ср фев 27, 2008 18:56

anja писал(а):Владушка, а почему молоко ...или ребёнок любит?

не просто любит- обожает!
Если его не ограничивать , то может выпить литр молока за день.
Молоко пьет до , после и вместо еды :) . Поэтому я ограничиваю его , даю , если завтракать не хочет (молока требует!) и перед сном -кашу на молоке.
Рыночное молоко разбавляю (1:2), ест-но кипячу, ему все-таки больше доверия , чем магазинному.
Хотя кефир пьет тоже с удовольствием.

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Ср фев 27, 2008 22:39

Владушка писал(а):молоко Злагода 2,5 % , виготовлено по ДСТУ

Владушка, держу перед собой бутылочку "Злагоды" написано ТУ :unknown:

Владушка

Сообщение Владушка » Ср фев 27, 2008 23:22

Елена_Стефания, вы купили молоко в стекл. бутылке? У меня в холодильники молоко в полиэт. пакете Злагода 2,5% написано - ДСТУ

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Чт фев 28, 2008 15:04

Владушка, в стеклянной бутылке, написано: "Для детей с 6 мес....Витаминизированное" правда жирнось 3,2% :oops:
Я вчера смеялась: то же мне щирі українці! (мы с мужем) ГОСТ,ГОСТ - а что это ДСТУ токо на украёнськой мове, не догнали :lol:

Abiza

Сообщение Abiza » Пн мар 17, 2008 09:30

Скажите, пожалуйста, а "магазинное" обычное молоко всегда кипятить нужно? Меня напугали, что там куча всяких паразитов и не в коем случае некипяченое нельзя давать ребенку ни в каких количествах? (то же, мол, касается и кефира, и сметаны, и творога и т.п.)???

ДанЮля

Козье молоко

Сообщение ДанЮля » Пт мар 28, 2008 19:02

Здравствуйте! Моей малышки 8,5 месяцев. В 8 мес. давала грудь только на ночь. Доченька постоянно просыпалась голодная. Стала давать ей на ночь жидкую кашку на коровьем молоке. Аллергия! Перевела на козье. Уплетает!!! Ночью спит! А сейчас прочитала, что лучше смесь! Посаветуйте, что же лучше? Спасибо!

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт мар 28, 2008 19:13

"Считаю, что козьему молоку неоправданно придается слишком большое значение. Ничего особенно ценного в нем нет. Использовать его надо лишь тогда, когда есть своя коза, а денег на качественную смесь нет. В любом случае разводить, чтоб жирность не превышала 2%." ЕОК

Innet

Сообщение Innet » Пт мар 28, 2008 23:46

Привет,Юля! Моей доче 10 месяцев. Я ей тоже даю козье молоко. Развожу 1 к 1 с водой. Иногда добавляю его в каши. А смесь она не ест. Наша педиатр не против козьего молока и на смеси не настаивает. Т.к. малышка днём кушает кашки, овощи и получает должные витамины и питательные вещества. Я б тебе не советовала переходить на смесь. К тому же может быть аллергия!

Helen

Сообщение Helen » Сб мар 29, 2008 12:26

ДанЮля, вы уже взрослые, поэтому, ИМХО, если с козьим молоком нет проблем и вам удобно его использовать, то не стоит экспериментировать и продолжайте использовать его. Потому как смесь - это тоже коровье молоко, и проблемы могут появиться вновь.

ДанЮля

Сообщение ДанЮля » Сб мар 29, 2008 17:43

Спасибо большое!!! Очень благодарна! Здоровья!!! :-*

Николай Мартынов

Сообщение Николай Мартынов » Ср апр 02, 2008 13:54

Abiza писал(а):Скажите, пожалуйста, а "магазинное" обычное молоко всегда кипятить нужно? Меня напугали, что там куча всяких паразитов и не в коем случае некипяченое нельзя давать ребенку ни в каких количествах? (то же, мол, касается и кефира, и сметаны, и творога и т.п.)???

В магазине риск, конечно, меньше, сан.эпиднадзор проверяет исправно. Но кипятить - очень желательно, если не хотите рискнуть здоровьем Вашего пупса. Покупать у частников особенно нежелательно, как писали выше, не зная лично коровы :D ..
Велик риск заражения бруцеллезом и проч. гадостью. Раньше люди также им заболевали и умирали, просто не знали отчего и почему, современная медицина располагает достаточными сведениями на этот счет. Не говоря уже о том, что помимо прочего ещё и поймать кишечную инфекцию недолго, стоят они частенько на солнышке, тара прозрачная пластиковая, всяках флора в ней успешно размножается, никаких документов на руках не имеют. Можно, конечно, тешить себя иллюзиями, что всё это бывает редко, врачи - де, запугивать горазды.. Но кому спрашивается будет легче, если конкретный человек заболеет вышеупомянутым способом, из легкомысленных, самоуверенных соображений. Думаю, никому :cry:

Юта

Сообщение Юта » Вс апр 06, 2008 19:47

Я, когда вижу этих тетенек, продающих молоко от своих коровок в пластиковых бутылках, всегда думаю о том, где они берут такое количество бутылок ежедневно. Бутылки явно б/у. Где, где они их берут? Ничего кроме помоек и помощи соседей мне на ум не приходит. Вы знаете, кто пил из горлышка этих бутылок? Проходили ли эти люди хотя бы флюорографию? Вы знаете, где эти бутылки валялись до того, как в них налили сверхпитательное молоко от своей коровки, про здоровье которой ничего не известно? Вам известно, как тщательно и чем их мыли, и мыли ли вообще? Где моют руки продавцы этой самой молочной продукции после посещения туалета - да и есть ли у них такая привычка? Масса вопросов - и ни одного утешительного ответа.

Abiza

Сообщение Abiza » Ср апр 09, 2008 06:08

Это уж точно!!!

Пантюшка

молоко

Сообщение Пантюшка » Вт май 13, 2008 19:18

Вопросик: можно ли по описанию состава определить порошковое молоко или нет. Например, «нормализованное коровье молоко» (понятно, что по жирности, а вот порошковое ли?). Иногда пишут «цельное молоко», это значит непорошковое?

Helen писал(а):Пантюшка, насколько я понимаю - если написано "изготовлено из цельного молока" - то это не порошок. А если сделано из порошка - то должно быть написано "восстановленное". Но только вот пишут, что хотят :(
Знаю точно, что в сметану добавляют растительные жиры - а на этикетках пишут просто "нормализованные сливки" - а растительные или животные - писать забывают.

Natka2

Сообщение Natka2 » Ср июн 25, 2008 16:22

Привет, форумчатам :)
У меня вопросик.
У нас была проблеиа плохого запаха изо рта. Ее решили, но гастроэнтэролог сказал что проблема будет возвращаться если провоцировать желудок (у нас проблема с желчным пузырем). И еще, доктор сказала что употреблять в пищу растительный белок нам нежелательно. Но я такая балда, что не спросила про детское питание (молоко, творог и т.д.) Сметану, творог и прочие взрослые пробукты нельзя, ну если только маложирную сметанку и то чуть чуть. Вот и возник вопрос, как относится к творогу, да и вообще к детским молочным продуктам :unknown:

Ясочка

Сообщение Ясочка » Чт июн 26, 2008 12:06

Віра писал(а):Владушка писал(а):прочитала (в который раз ) о вреде молока для детей

Когда читаю такие статьи, то всегда задумываюсь о том, как же человечество выжило: ведь раньше ВСЕМ давали коровье молоко...

Я вот тоже так раньше думала. Дочка смеси кушать отказалась раз и навсегда - это чтобы кашку готовить, - вообщем-то мы были на ГВ 2 года :) . Поэтому месяцев с 11 ввела обычное пастеризированное молоко, разведенное водой 1:2, потом 1:1. Никакой аллергии не было. НО в 2 годика мы поехали к бабушке, а там свое, домашнее молочко, от "знакомой коровы" с приличной жирностью... :x . Вернулись осенью домой, засобирались в садик, сдавали разные анализы, сделали УЗИ органов пищеварительной системы. Результат - увеличенная поджелудочная железа и д-з: реактивный панкреатит :( . Дальше креон, пробиотики... и жесткая диета. Наверное, нужно сказать, что особых болей у нее не было. Так, иногда чуть побаливало... Чуть позже у нас появилась аллергия непонятно на что, которая проявлялась в виде алых щек. Я долго не могла понять, на что и сначала, а дело было зимой, - подумала, что на холод: мазала всякими кремчиками, мазями, вроде было лучше. А где-то в марте садиковские воспитатели :!: (а не я :oops: ) заметили, что у нее реакция на молоко! С тех пор молоко не даем вообще. И щеки не пылают.
Вот теперь думаю, а не стала ли аллергия на молоко своего рода защитной реакцией организма на то жирное молоко... :?:

Комарик

Сообщение Комарик » Ср июл 09, 2008 12:22

Когда моя мама сказала педиатру (было это 30 лет назад), сколько моя сестра выпивает молока в день, та сказала: "надо ограничить. от молока может быть БЕЛОКРОВИЕ (рак крови?!)!".
вот так. говорила она это совсем не шутя...

СветикG

Сообщение СветикG » Вс авг 03, 2008 15:11

Я что-то не совсем поняла... :pardon:
Что надо молоко разводить с водой когда готовишь кашу?
Я вот например для удобства сначала варю крупу на воде, а потом добавляю молоко.

Вернуться в «Питание»