Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Какое количество жидкости необходимо ребенку?

Alyapa

Сообщение Alyapa » Чт фев 07, 2008 15:47

Светлана27лет ошибается так сильно, что просто хочется обнять и плакать - почитайте книгу Ваше тело просит воды, очень помогает понять уровень такого заблуждения и к чему оно приводит.

Для автора - мальчику 4лет нужно 30мл чистой воды на 1кг веса.
Вода в таком количестве это гарантия нормально стула, чистой кожи, ОРВИ=насморк 4-5дней и ВСЁ - нет бронхитов, трахеитов, аденоидов итд итп. Это гарантия нормальной работы поджелудочной железы - а значит иммунитет в норме, нервы в норме, сон в норме - а разве не этого желает мать своему ребенку?

я как раз на днях выложила у себя на сайте большой обзор вышеуказанной книге в разделе Вода-Лекарство. В других разделах есть подробные статьи по личному опыту.

Любовь - это не идти на поводу, а вести к здоровью.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

мое отношение к полемике на тему любви к ребенку тут:
цитата

по теме "не люблю силой" я одной маме написала осенью:

Она: я делаю всё, как вы сказали, ребенок пьет уже больше литра, а ему все хуже!!
Я - а что же он пьет???
Она - хипоповский чаёк, на другое не соглашается, но главное - я уговорила его пить. А он же вообще не пил.
Я - ??? да от этой гадости и взрослый пострадает!!!
Она - ну же делать, я его так люблю, не могу выдержать его слезы.
Я - я в принципе никогда не понимала фразу " я не могу уговорить" из уст мамы.
не хочет пить? ну и что? у него же есть мама - она заставит, если понимает пользу.
у меня, как в армии - мама сказала и дети сделали. это априори. они обе точно знают: не выпьют воду - не получат еду. мало того - после воды не менее 30минут до еды. позже выпил - позже поел. не успел до сна?? поешь, когда проснешься. плачешь? ну и что, мама хочет ребенку добра.
я вообще не обращаю внимания на недовольных - если бы я выполняла желания детей, то младшей уже не было бы .
обычно недели достаточно, чтобы заставить ребенка понять - мама тут главная, а не он.
сегодня Ваш ребенок расплачивается аллергией за слабость Вашего характера. Завтра - чем?? после аллергии идет астма обычно. Не очень дорого будет?
Я понимаю, что пишу жестокие слова, но я уже год говорю Вам их более вежливый вариант, а толку нет. Может я так смогу помочь?:(

и что? мама перестала со мной общаться, по-прежнему на форумах ищет врачей, пробует новые мази, опять недавно была ситуация насморк-бронхит-пневмония. Зато ее совесть спокойна - она ребенка любит и он у нее не плачет.

у нас у всех есть выбор - как любить своих детей: до смерти или до жизни.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт фев 07, 2008 19:31

яблоко, насильно вливать ничего нив кого не надо. Сколько ему надо, столько пусть и пьет. Одно НО. Молоко и кефир - это еда, а не питье! Полтора литра - это все же многовато. Ограничьте молоко и кефир. И предлагайте что-то еще. Оптимально - компот обычный.

Turum

Сообщение Turum » Сб фев 16, 2008 23:34

sharik, у нас такая же проблема, да к тому же еще и плохо какаем.
Едим кашки, пюрешки, пытаемся потом запивать чем-нибудь - чаем, соком, молоком - 2 глотка И ВСЕ! Молоко еще как-то готов пить, а остальное просто выплевывает.
Пьем из чашки, из бутылки никак - грызет ее чтобы десны почесать и ни грамма не выпивает (я даже засекала по шкале на бутылке - сколько нальешь, столько и останется!)
Может у кого-то есть опыт по "напаиванию" ребятенка? :beer:

Наталия.я

Сообщение Наталия.я » Вс авг 03, 2008 21:50

Так сколько нужно в сутки просто воды ребенку 1 года?

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн авг 04, 2008 06:28

Серебро писал(а):в сутки литр на первые 10 кг веса, а на каждый следующий кг - 100 мл.
имеется в виду чистая вода. не кефир-молоко.

Интересное мнение, если грудью кормить и не поить водой - всё нормально, а молоко(смесь) значит не вода и нужен еще литр. Мой младший ест 3раза в день еду и три раза грудь, еду запивает максимум 30мл воды(чая, компота), я не считаю, что ему не хватет. Старший тоже литра никогда не выпивал. Хотелось бы услышать хотя бы одно мнение, кому удавалось ребёнку 1 года жизни выпоить литр просто воды в дополнение к еде :unknown:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пн авг 04, 2008 07:06

Я тут на предыдущей странице зимой жаловалась, что воду не пьет...
Alyapa писал(а):Светлана27лет ошибается так сильно, что просто хочется обнять и плакать - почитайте книгу Ваше тело просит воды, очень помогает понять уровень такого заблуждения и к чему оно приводит.
Alyapa писал(а):я в принципе никогда не понимала фразу " я не могу уговорить" из уст мамы.
интересное мнение... Для меня ребенок - личность, это во-первых, а запихнуть в младенца жидкость, от которой он отказывается, (имею ввиду в больших количествах, конечно) - физически невозможно, если только через зонд :mrgreen: - это во-вторых. Книгу я читала, поэтому знаю, о чем идет речь.
Ну так вот, вскорости после моего поста Умка сильно заболела вирусным бронхитом, хрипы в легких слышно было без фондера. И вот в тот момент, мне точно стало все равно, ЧТО она будет пить - воду или сок с водой, лишь бы пила! В итоге ребенок пьет сок, разбавленный водой. Ну и что в этом такого страшного??? да, конечно, чистая вода предпочтительней, но уж если выбирать между "пьет сок с водой" или "не пьет совсем" - я выберу сок.
Артемчик писал(а): Хотелось бы услышать хотя бы одно мнение, кому удавалось ребёнку 1 года жизни выпоить литр просто воды в дополнение к еде
где-то месяцев в 8-9-10 она у меня за сутки выхлестывала около 3-4 бутылок по 200 мл этой самой "жидкости", но это было ОЧЧЕНЬ много. Она писила без остановки :mrgreen: Как ни странно, где-то к году это прошло, она стала пить меньше, хотя на улице жара :unknown: ИМХО, с литром Серебро все же загнула :mrgreen: . А если не секрет, откуда данные?

Sirena

Сообщение Sirena » Пн авг 04, 2008 07:16

Артемчик писал(а):Хотелось бы услышать хотя бы одно мнение, кому удавалось ребёнку 1 года жизни выпоить литр просто воды в дополнение к еде

Артемчик, у нас очень близкая цифра. В 11 с половиной месяцев Ронька бросил грудь, сразу стал выпивать вместо полутора 250мл-ых бутылочек воды - три (был февраль, холодно и сухо), а с марта, когда Т воздуха поднялась до 28-30*, стал выпивать и все четыре :wink: Сейчас вес около 10 кг, возраст -полтора года, воды выпивается 1200-1300 мл в сутки (у нас жарко, это раз, и кроме воды, он не пьет ни соки, ни компоты, ни чаи )

добавлено спустя 3 минуты:

А, еще на всякий случай скажу, что я сознательно не даю сахаросодержащие напитки - из-за боязни испортить зубы :wink:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пн авг 04, 2008 07:28

Sirena писал(а):воды выпивается 1200-1300 мл в сутки (у нас жарко,

ого-го!!! Но данные, я так понимаю, все же даются из расчета не на жару, а на средние условия :unknown: . Напиши, пожалуйста, сколько Ронька пьет, когда прохладно?
Меня этот вопрос тоже интересует - вот почему. РАньше у нас бутылочка стояла в доступности от ребенка - захотела попить, подползла, попила, бросила. Вот тогда она и высасывала по 800 мл, кстати, холодно тогда было. А сейчас мне приходится убирать, потому что она напивается до отвалу, потом ее рвет, она просто не может перенести такого объема!!! Приходится дозировать самой, соответственно, объем уменьшился.

добавлено спустя 1 минуту:

Sirena, ой, ступила, ты уже ответила на мой вопрос :oops:

Sirena

Сообщение Sirena » Пн авг 04, 2008 07:47

sharik, вот сижу с сестрой говорю (она тоже в Эйлате, две дочери -3 и 5.5. лет). Решили,что есть дети многопьющие(Ронька где-то посередине) и малопьющие :wink: (мы только о воде, если кто чего подумал :mrgreen: ), ну и еще и активность (при прыжках и беге пить хочется больше, чем при просмотре мультиков :wink: ) , Т воздуха, влажность и т.д. влияют :roll:

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн авг 04, 2008 16:54

Серебро, не горячись, я просто удивляюсь с вас, и вовсе не против, если Славка выдует пол литра воды :giggle: :mrgreen:

Gritat

Сообщение Gritat » Пн авг 04, 2008 17:11

Серебро писал(а):Не, ну я, конечно, понимаю, "что русскому хорошо, то немцу смерть

Серебро, дык у вас климат какой! Знакомая, говорит, когда ездила в ваши края, выпивала литра 4 в день и не потела вообще %) еще и корки в носу насушивались, несмотря на салин.
Бывают водохлебы, точно - брат в глубоком детстве мог выпить почти литр воды за один присест, прям из своей банки (тогда детям кипяченую давали), пил, пока не отберешь или кончится. Правда, он советские сандалии до дыр стабильно снашивал за 10 дней %)

natalini

Сообщение natalini » Пт авг 08, 2008 23:23

Всем доброго времени суток! а у меня вот какой вопрос назрел - не вредно ли ребенку (14 мес) много пить на ночь и ночью? раньше ночью ел грудь, теперь только на ночь и рано утром, зато посреди ночи требует воду - иногда несколько раз за ночь, причем перед ночным сном выдувает 100-200 мл и еще ночью 150-300мл (в зависимости от температуры воздуха).
В течение дня тоже пьет, из чашки и из бутылки.
Ночью, соответственно, только из бутылки - я вот думаю, может ему сам процесс нравится? но мы еще от соски не отучали, а масик соску выплевывает и громко возмущается, пока воды не дадут. Пробовала прошлой ночью ограничить жидкость - такой скандалище закатил...а поутру у нас стабильно уже памперс не выдерживает натиска выпитого и делится с моей простыней :) я в общем даже не сильно против - оно не пахнет, - но хотелось бы понять, почему ребенок стал так много пить ночью, и нет ли нагрузки на почки или на что там еще (я к сожалению не спец).
Есть у кого похожий опыт?

TanyaNemer

Сообщение TanyaNemer » Вс авг 10, 2008 17:07

natalini, Я когда бросила полтора месяца назад кормить грудью, то дочь тоже начала просить чай в бутылочке, пила по две бутылочки(250 мл.). Писькала всю ночь :mrgreen: . Я тож пыталась ограничить питье хоть на немножко, но пока не спит - то пьет. Пытаюсь поскорей убаюкать дете, а ночью не всегда просит, а если просит, то конфету :D .

natalini

Сообщение natalini » Сб авг 16, 2008 11:17

Да, но мы-то еще от груди не окончательно отказались... хотя когда не так жарко - пьем меньше...
А вот еще такой вопрос у меня по ходу дела возник: если ребенок не против пить только воду, надо ли ему предлагать соки, чаи и прочее? вот, например, чай - так ли он нужен? или это на тот случай, если ребенок неохотно пьет воду? (типа - тогда хоть пусть чай пьет, лишь бы пил?)

Sirena

Сообщение Sirena » Сб авг 16, 2008 16:47

natalini писал(а):если ребенок не против пить только воду, надо ли ему предлагать соки, чаи и прочее?

natalini, израильские врачи говорят, что для ребенка любого возраста основным напитком должна быть вода, а если вода единственный напиток - так и вовсе замечательно :) Но у нас нет задачи с жидкостью вводить витамины, поскольку свежие фрукты круглый год. Мое мнение - заменять грудное молоко чаем, да еще и на ночь - неполезно и не здорово :(

divna_iren

Сообщение divna_iren » Пн авг 18, 2008 09:22

У меня Алешка с рождения пил очень много воды, в 8 месяцев 800 грамм воды в сутки,не считая соков,каш и супов. И сейчас он без нее не может,даже ночью пьет и зимой и летом,сдавали анализы в норме. Просто он водо хлеб :)

natalini

Сообщение natalini » Вт сен 30, 2008 15:06

Девочки, спасибо за ответы. Стало не так жарко и пить мы стали несколько меньше :) а еще наверное мы тоже немножко водохлебы...как наш папа :Bravo:

СветикG

вода

Сообщение СветикG » Вс ноя 09, 2008 09:58

Подскажите плиз, сколько должен выпивать воды ребенок. Нам 1,3 и сын выпивает где то 750гр воды в день, если даже не больше. Я конечно же не отказывю ему в воде, но тут задумалась не многовато для него? Или все таки не стоит об этом думать :)

mops

Нужна ли дополнительная жидкость ребенку после года?

Сообщение mops » Чт май 28, 2009 13:34

Здравствуйте!Ребенку 1,4 г. Соки не пьет, воду тоже (я не предлагаю). ГВ. если только суп считать тоже за жидкость. Грудь ест около 5-6 раз в день. получается до прикорма, а потом каша или суп. Нужна ли ему жидкость.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт май 28, 2009 14:30

mops, ваше дело предлагать. Не хочет - пусть не пьет.
НО! Если жарко или болеет - обязательно надо.

Серафимка

Сообщение Серафимка » Чт май 28, 2009 14:41

mops, не поверю,что летом ребенку не хочется пить. Поставьте на видном месте бутылочку с водой, поильник, захочет - попросит

mops

Сообщение mops » Вс май 31, 2009 09:05

Он не знает что такое бутылочка, отучили около 7 мес. не хочу приучать к бутылке или поильнику, чтобы не путал с грудью. а так получается он не знает что это такое. а если давать пить в промежутках между едой он не откажется от еды в основные приемы пищи?!

hackee

Сообщение hackee » Вс май 31, 2009 10:17

mops, из-за воды не откажется от еды! Вот из-за соков может. А воду летом давайте обязательно! Предлагайте! Из бутылочек со спортивной насадкой. Она на грудь не похожа, смоктать её не надо. Хотя, честно говоря, с трудом представляю себе годовалого ребёнка, который мамину грудь с чем-то другим перепутает :)

KaterinaS

Сообщение KaterinaS » Ср июл 01, 2009 11:53

Оптимистка писал(а):НО! Если жарко или болеет - обязательно надо.

это точно, в этом Оптимистка права 100%

а допаивать можно и не только с бутылки, а и просто с ложечки :) чтоб привыкал ко вкусу водички :)

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Ср июл 01, 2009 15:41

А можно начинать учиться пить с чашечки. Мы с 6 месяцев уже пили водичку так.

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Ср июл 01, 2009 16:01

И я своему с началом жары воду время от времени предлагаю - хочет пьет, не хочет - по подбородку стекает. Предлагаю когда как - когда из чашки, когда из бутылочки...

Stephanie

Сообщение Stephanie » Чт июл 02, 2009 08:39

Сыну 1 год и 2 мес. выпивает 2,5 литра жидкости в день ( не очень сладкий компот, разбавленный водой), пьет из бутылочки. как только отлучили от груди, стал так много пить. Сейчас у нас не жарко, на улице 10 градусов, но пьет по прежнему много. Хотелось бы узнать не вредно ли это?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт июл 02, 2009 12:16

Stephanie, для такого возраста - это очень много, если нет перегрева. Может, это просто привычка? Но все же я бы сделала общий анализ мочи.

Nora

Сообщение Nora » Чт июл 02, 2009 14:16

Stephanie, нам 1.7. Маша всегда пила много: минимум литр. сейчас летом до 2 литров. Это компоты, разведенные соки, но ни грамма воды. Мне конечно нежалко. пьет ребенок - хорошо, че ж плохого. только вот приходилось за день 6-8 подгузников использовать. но она стала от подгузников отказываться: снимает и все, надевать - рев. а при таком режиме питья, писила она каждые 10-15 минут. так случилось, что не было возможности купить сок, яблоки закончились - компот не сварить. предложила воду, - плачет, кричит пить, а воду не пьет. но делать нечего :) говорю хочешь пить - вот вода. И как-то стало понятно, что ребенок не просто хочет пить и поэтому выпивает 2 литра, а просто ему нравится пить вкусный сок или компот. Сегодня второй день эксперимента. за день может выпила 100 мл воды в итоге.
Так что вы тоже попробуйте перейти на воду и посмотрите. останется ли прежний режим питья. В отношение своей дочери, я уверена, что она пила не из-за жажды. Ребенок ни голод, ни жажду терпеть не может - не приучен терпеть, поэтому если хочет есть - ест то что дают и если хочет пить - пьет все что льется.
Так что попробуйте предложить воду вместо сока, может и ваши переживания исчезнут :)

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Еще хотела бы уточнить такой вопрос: сколько должен раз в день писить ребенок 1-2 лет?

Sirena

Сообщение Sirena » Чт июл 02, 2009 14:53

Nora писал(а):сколько должен раз в день писить ребенок 1-2 лет?

Nora,мне кажется, что в зависимости от количества выпитой жидкости. Я своим не считала никогда, но, поскольку боюсь обезвоживания, то интересуюсь цветом и запахом изливаемой жидкости.
Stephanie,согласна с Norой по поводу причины и методов сокращения выпиваемого. Ронька в свои почти два с половиной и при 35-40" пьет около литра воды в сутки. Молоко считаю едой, соки и компоты он не пьет. Я вот на днях компот сварила - и выяснила, что ни для кого из детей он совершенно непривлекателен - пришлось самостоятельно 4 л выдуть :o

Nora

Сообщение Nora » Чт июл 02, 2009 15:25

Sirena, Ирин, ну цвет конечно изменился, стал более насыщенного желтого цвета. когда пили по 2 литра - прям водой писила. но запаха отчетливого сейчас нет. вопрос: продолжать эксперимент по переводу на воду или пойти наповоду и дать сок? все же лето...

Sirena

Сообщение Sirena » Чт июл 02, 2009 15:39

Nora писал(а): ну цвет конечно изменился, стал более насыщенного желтого цвета. когда пили по 2 литра - прям водой писила.

Вспомнилось почему-то: как-то спросила приятеля по г\л, какого вина производства моего папы ему привезти - белого или красного. Приятель от ветил, что лучше красного - а то белое пьешь, белым писяешь, а от красного хоть что-то в организме остается :mrgreen:
Я - за воду.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт июл 02, 2009 16:15

Stephanie писал(а):как только отлучили от груди, стал так много пить.

У нас так же было. Прошло не быстро, у меня даже терпение лопнуло и мы сдали кровь на сахар. Анализ нормальный был. Постепенно и пить стал меньше. А то прямо жуть была ночью - бутылки 3 выдувал воды. Видимо стресс от прекращения гв - "заливал":mrgreen: , ну и зубы резались - соской массировал. :pardon:

Stephanie

Сообщение Stephanie » Чт июл 02, 2009 17:17

Дело в том, что от воды он отказывается, бутылку выкидывает, ему компот подавай :twisted: . Ночью еще можно воды сунуть, а днем истерика :shock: , кроме компота и сока ничего не признает. Сейчас стараюсь его отвлекать если просит пить, вроде забывается, потом опять за мной с бутылкой бегает .

Nora

Сообщение Nora » Чт июл 02, 2009 17:21

Stephanie, у меня сейчас такая же ситуация: стакан с водой выливает, бутылку бросает, но вы же понимаете, кто главный? ;) Я пока держу свою линию. Ночью, пожалуй, можно пойти на поводу, чтобы не разбуть, а вот днем - не стОит.

Marina mama Viki

Норма жидкости для ребенка 2 года 7 месяцев

Сообщение Marina mama Viki » Пн янв 28, 2013 13:05

Сколько можно пить дополнительной жидкости в день ребенку 2 года 7 месяцев кроме молочных жидких продуктов 600-700 мл?

Просто мы обычно еще больше литра выпиваем компота. Существует ли какая-то верхняя граница по суточному потреблению жидкости? Не повредятся ли почки от обильного питья?

Дома прохладно, влажно.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пн янв 28, 2013 23:11

Вопрос, кстати, неплохой.
Нам актуально, когда болеем. Я даю пить побольше и почаще, чтобы до 1,5 литров выходило для младшего и 2л для старшего.
А мне на ушко шепчут, что так нельзя, так как это нагрузка на почки.

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Вт янв 29, 2013 00:04

_Анна_, так вроде ж по 100мл на кг веса в сутки - норма? Правда, мы никогда до такого не дотягивали. :oops:

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт янв 29, 2013 00:08

АннаВ писал(а): так вроде ж по 100мл на кг веса в сутки - норма?

Это, наверное, при болезни. Потому как я слабо представляю себе, например, своего 6-летнего ребёнка весом 23кг, который в день в здоровом состоянии выпьет 2300 мл жидкости.
И потом, наверное, это до какого-то возраста. Ведь взрослые 6-7-литров в день не пьют.

Кыся

Сообщение Кыся » Вт янв 29, 2013 07:31

Marina mama Viki,мы пьем 1,5-2 литра с учетом супа и молочки, 14 кг ребенка. Считаю, что если отеков нет - то все в норме. В саду дают 4-5 раз по 150-200 мл+ воду по желанию, а там диету составляет врач..

Marina mama Viki

Сообщение Marina mama Viki » Ср янв 30, 2013 17:26

Кыся, мы где-то также пьем, отеков нет. Весим тоже 13-14 кг. Просто есть в наследственности заболевания почек, вот и переживаю немного...

Дорогуша

Сообщение Дорогуша » Ср окт 30, 2013 17:16

Мой 2-летний сын выпивает 2-3 чашки простой воды в день, вернее детской Малятко, это около 600-700 мл., но он у меня приучен буквально с первых месяцев к сырой воде. А компоты и чайки в ход пошли совместно с прикормом и по чуть-чуть, акцент всегда делался на воду. Сейчас он обязательно что-то дополнительное пьет, кроме воды. В общем, без супов и жидких каш получается около 1,2 литра в день. :roll:

bizzzero

Сообщение bizzzero » Пт дек 13, 2013 15:08

подскажите, можно ли молоко считать питьем? ребенку 2,5 года, пьет из бутылки магазинное молоко пополам разбавленное с водой. иногда еще пьет компот и чай, но это мало и эпизодически. просто воду вообще не пьет. сейчас в отопительный сезон и болячки рекомендуют обильное питье, вот и беспокоит вопрос: молоко можно назвать таковым?

Антонина

Сообщение Антонина » Пт дек 13, 2013 17:18

Молоко-это скорее еда, чем питье.

bizzzero писал(а):в отопительный сезон и болячки рекомендуют обильное питье,
если уж совсем ничего в это время не пьет, то побольше разводите и пусть пьет его, чем вообще ничего не пьет.
Вот про питье почитайте http://articles.komarovskiy.net/detskij ... e-pit.html

Gelia_188690

Сообщение Gelia_188690 » Чт фев 27, 2014 09:09

Хорошая тема, тоже вставал вопрос не слишком ли много воды в сутки? Нам врач сказал что у детей в отличие от взрослых механизм "пора попить" и "пора поесть" срабатывает как часы (при условии изначально правильного режима питания, именно РЕЖИМА).

Sirena писал(а):израильские врачи говорят, что для ребенка любого возраста основным напитком должна быть вода, а если вода единственный напиток - так и вовсе замечательно

Все врачи сводятся к такому мнению. А чаи, компоты и уж тем более покупные соки мое мнение - ни за что и никогда, пока не подрастет. И эти отговорки "а он не хочет, ничего кроме сока не пьет"... мамочки, а зачем вы вообще это "питье" в первый раз ребенку давали? Зачем?! Вот не дали бы в первый раз попробовать, он во второй и в 100й раз не требовал бы - потому как просто не знал бы о существовании этой сладкой гадости. Ему после ГВ что ни дай - слаще пареной репы будет, потому как сравнивать не с чем - этим пользоваться надо, а не подсаживать ребенка сызмальства на сладкое и вредное (сюда не только сладости относятся).

Восхищаюсь подругой, которая сама с мужем на ПП сидит и ребенка с младенчества приучила. Так ее ребенок до 6 лет ВООБЩЕ сладкой жидкости и не пробовал, она и компоты все без сахара варила. Все, предпочтение закрепилось, сейчас ему уже 12, а от сладкого чая, приторных соков и газированных напитков - нос до сих пор воротит.

Юлианка 23_187191

Сообщение Юлианка 23_187191 » Пн июн 30, 2014 22:38

Антонина писал(а):ли молоко считать питьем? ребенку 2,5 года, пьет из бутылки магазинное молоко пополам разбавленное с водой. иногда еще пьет компот и чай, но это мало и эпизодически. просто воду вообще не пьет. сейчас в отопительный сезон и болячки рекомендуют обильное питье, вот и беспокоит вопрос: молоко можно назвать таковым?

Молоко считается вообще-то едой,оно никогда не заменит ребенку воду. давайте лучше чистую подогретую водичку, компотики из сухофруктов

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт июл 01, 2014 04:49

Юлианка 23 писал(а):чистую подогретую водичку

А зачем подогретую-то?

Юлианка 23_187191

Сообщение Юлианка 23_187191 » Вт июл 01, 2014 07:08

Совсем немного. Чуть подогретая вода лучше усваивается организмом. Оказывается, что холодная вода, попадая в желудок не сразу усваивается, а нагревается в желудке. И чтобы не тратить ресурсы и энергию огранизма на этот процесс, многие ученые рекомендуют пить воду чуть подогретой. Не могу сейчас найти эту статью, но там было все оченьдоступно описано. Одним словом,меня впечатлило, и я теперь стараюсь чуть подогретую пить сама и даю ребенку

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт июл 01, 2014 07:57

Юлианка 23 писал(а):И чтобы не тратить ресурсы и энергию огранизма на этот процесс, многие ученые рекомендуют пить воду чуть подогретой.

Нда, теорий много на самом деле, это - одна из :) Особого смысла греть воду нет. А от ненагретой постепенно закаливается горлышко :wink:

ЮлианаБу

Сообщение ЮлианаБу » Чт авг 21, 2014 15:47

Добрый день! Скажите пожалуйста, минеральная газированная вода - до какого возраста категорически нельзя? Сыночку 2 годика, я смешиваю обычную воду с газированной, примерно 60 на 40. И он пьет с удовольствием. А так обычную воду не хочет.

Вернуться в «Питание»