Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Шапка на улице - когда она нужна?

Вероника

Шапка на улице - когда она нужна?

Сообщение Вероника » Вт апр 19, 2005 17:04

Вообще-то у нас еще не жарко, думаю, градусов 13-15, но солнце и очень тепло. Люди ходят в ветровках. Дети, естественно, в пуховиках и вязаных шапках :lol:
Я начала ненадолго на улице снимать беретик детке, минут на 5-10, чтобы привыкала.
И чувствую, что привыкать придется мне, сами понимаете, к чему :lol: :lol: :lol:
Объясните, пожалуйста, при какой погоде оптимально дитю начинать ходить без шапки? я ориентируюсь по себе - раз мне тепло, то и ей должно быть то же, а при ветре - тонкий беретик.
Как у вас???

Нуся

Сообщение Нуся » Вт апр 19, 2005 18:25

Так же как и у вас :D
Я тоже по себе ориентировалась, когда сын был маленький.
Не мне вам рассказывать, сколько можно наслушаться от прохожих, которые видят динетка без шапки при 15 градусах и солнечной (!) погоде :D
Выходом была кепка-блайзер. И не жарко, и стильно, и прохожих не смущает :wink:
А зимой ребенок всегда ходил в тонкой шерстяной шапочке, если ну ооочень сильный мороз или ветер - то всегда есть капюшон.

Vegan

Сообщение Vegan » Вт апр 19, 2005 18:57

А вот мы вышли в +18 , надо было на плановое обследование к ортопеду, поскольку было солнечно все оделись легко, я в шортах, мама наша в маечки, а сын без шапочки. Вот представьте взгляды всех этих прохожих в куртках и свитерах на нас (хотя они наверно рано утром вышли на работу когда еще холодно было) ... :)
А насчет шапочки я думаю ребенок сам даст знать что ему холодно.

irenok

Сообщение irenok » Ср апр 20, 2005 20:51

Вероника, спасибо за тему. Тоже вот думаю, правда, у нас похолодало и вопрос временно отпал :( . Но в принципе, тоже собиралась ориентироваться по себе. У меня еще вопрс. ЕОК пишет, что где вам холодно, ребенку тепло и т.д. Про ребенка, который на улице двигается, все понятно, но как быть с мелкой, которая на балконе спит и практически не шевелится. Она же не генерит при этом столько же тепла, как и активный подросший ребенок. Как быть?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср апр 20, 2005 21:18

irenok!
Мы для спящего ребенка до сих пор руководствуемся правилом
+1 добавочный слой. При +15 и ветре, предположим, спать на балкон выношу его в тонком трикотажном костюме и такой же тонкой шапочке, сверху накрываю байковым одеяльцем.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср апр 20, 2005 21:23

irenok писал(а):но как быть с мелкой, которая на балконе спит и практически не шевелится. Она же не генерит при этом столько же тепла, как и активный подросший ребенок. Как быть?

На самом деле генерит - у них сердечных сокращений в несколько раз больше чем у подросших и тем более у взрослых - кровь быстрей бежит и всё такое :) А вот что пишеь ЕОК по поводу замерзания (вопрос-ответ №105)

Код: Выделить всё

Признаки переохлаждения
Вопрос:
  Я начала читать Вашу книгу "Здоровье ребенка...", и вот такой вопрос. Как определить, что ребенок перегрелся я примерно поняла, а вот если он переохладился, т.е. замерз? Помимо крика есть еще какие приметы?

Ответ:
  Признаки переохлаждения бывают серьезные и несерьезные. Разумеется ребенок может испытывать ощущение холода, и это проявляется беспокойством (криком), выраженной бледностью кожи, иногда с легким синюшным оттенком, мышечной дрожью и всякими-разными мурашками-пупырышками. Все это быстро проходит после согревания, что кстати и позволяет заключить, что был бледным, орал и дрожал именно из-за холода. При длительном холодовом воздействии беспокойство переходит в вялость, появляется общая синюшность и снижается температура тела (в подмышечной впадине). Быстро после согревания это не проходит и сие является поводом для обращения за мед. помощью. Кратковременные дозированные холодовые воздействия полезны, и чем быстрее после согревания исчезают признаки переохлаждения тем лучше. Если после, например, купания в холодной воде, посинел, задрожал и долго не мог прийти в норму, значит это слишком (слишком холодно, или слишком долго).

В общем и целом я думаю вывод такой - если ребенку станет плохо и холодно - он сообщит. Ну а если он уже настолько замерз что и кричать не в силах - это будет сразу видно по внешним признакам.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср апр 20, 2005 22:30

Бороться с мнением окружающих... Крепких вам нервов и железных аргументов! Хотя чаще всего дискуссии бесполезны.
По теме. Мы имеем шапки на мороз от -18 до -5 (толстая шерстяная), от -5 до +5 (однослойная шерстяная плотной вязки), от +5 до +12-14 градусов (тонкая шерстяная). В зависимости от ветра, солнца можем снять шапку и в 14-15 градусов тепла, но для успокоения совести бабушки и нервов окружающих у нас есть тонкая эластичная сетчатая полоска (по типу ободка), которая как раз закрывает лоб и ушки. И все довольны: мама - тем, что не кутает, а остальные - что дитя уши не отморозит. Как будто это - задача всей жизни!

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт апр 21, 2005 09:02

А у нас на улице тепло :lol:При +15 одели косыночку (правда снимаем,пока мама не видит).При +18 ходили без шапки.Панамок в продаже еще нет,а с того года маленькие :( Ходила вчера понамки искала,так на меня смотрели как на человека с луны...(вчера было +20 и душно после дождика).На улице же и спим,в коляске,конечно.Когда спим одеваем капюшон (на кофточке есть).А вязанную шапочку и баллоневый костюмчик давно сняли.Носим:колгоки(когда тепло без них),штанишки,боди+кофточка легкая с капюшоном.Вообще все мамочки во дворе дергаются,что удетей чуть ушко открыто.А я как Комаровского прочитала-полностью успокоилась.Сама я тоже всегда одета легко,одно время очень часто приставали и ко мне и к детке моей,что мы замерзнем :lol: А я говорю,что у меня ребенок морж :lol: :lol: И если я на нее что-нибудь одену-развыступается и сразу начнет потеть.А когда узнали,что у нас форточки все зиму открытые были-поотстали.Но пальцем тычут и шепчуться про себя.Я вчера мамашу с ребенком 8-10 месяцев в зимнем комбезе видела. :shock: .Да,она при такой жаре сама бы на себя его одела...Да,и мы вчера под ливень попали-первый раз так серьезно,но ничего почти не промокли,дитенку дождь понравился :lol: :lol:

irenok

Сообщение irenok » Чт апр 21, 2005 22:04

Простите за off, но как здорово, что появился этот форум :!: А то умом вроде все понимаешь, но сомнения одолевают. Все-таки поддержка единомышленников, даже в такой ерундовой теме как "снятие шапки весной", очень важна. Даешь "ориентироваться на ребенка"!

Катрин

Сообщение Катрин » Пт апр 22, 2005 04:06

irenok, про то как одевать спящего-неспящего ребенка, я в свое время тоже намучалась, консультировалась в числе прочих по этому вопросу у Евгения Олеговича, его ответы:
1. "При такой темп. стопы и ладошки должны быть холодные (см. в архиве вопросов). Вы все время путаете: принципиально не то, как ребенок одет, а то, каким воздухом он дышит. Если прохладно - замечательно, только морозить не обязательно - оденьте. Одежда лишняя опасна при 24, а при 19 - волноваться не надо."
2. Вопрос: "То, что ручки-ножки во время бодрствования должны быть холодными, я поняла, а во время сна? У дочки (почти 4 мес.) ручки ночью всегда холодные и красные, как бы я её ни укрывала-одевала (они ведь лежат над одеялком). Действует ли правило «когда нам прохладно – ребенку нормально» во время сна? Муж считает, что это нормально, а я беспокоюсь. " - Ответ: "Правило действует. Тем более, что нормальное дитя не будет спокойно спать, если холодно. "
Удачи!

irenok

Сообщение irenok » Пт апр 22, 2005 21:32

Катрин, спасибо

Кошатница

Сообщение Кошатница » Ср апр 27, 2005 17:45

Наше дочке 9,5 мес., мы после выписки из роддома придерживались такой системы: при температуре ниже +5 мы носим шапочку;
при +5 - +10 - капюшон (при сильном ветре - для защиты, а востальное время для сохранения нервов у прохожих :) );
при +10 и выше шапку не одеваем, а разных "доброжелателей" просто игнорируем. И ничего, не болели еще. Правда в этой системе есть небольшой недостаток: наша доча так привыкла гулять без шапки, что панамку на солнце стягивает с себя :( .

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Чт апр 28, 2005 14:22

Кошатница, у нас таже система.

Катрин

Сообщение Катрин » Пт апр 29, 2005 08:59

Кошатница, АнютА - круто :shock: ...
Я только при 18 решилась снять дитю шапку, и то только прочитав этот топик. Может, в Киеве при +10 теплее, чем при аналогичной Т в Сибири?
Попробую воплощать ваше правило в жизнь (страшновато, если честно :roll: )

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт апр 29, 2005 09:43

Катрин, я то в Москве! :D

Катрин

Сообщение Катрин » Пт апр 29, 2005 12:35

Это, конечно, обнадеживает, но все равно от нас далековато :roll: ...

Оля

Сообщение Оля » Пт апр 29, 2005 12:47

Нет, девочки, если на улице ниже +10, не сниму я с ребёнка шапку, хотя и надеваю очень тонкую трикотажную. Сибирь она, знаете-ли, всё же и есть Сибирь: пока земля прогреется... Уж очень зимой холодно, глубоко промерзает :wink: :roll:

JuliaTTT

Сообщение JuliaTTT » Пн май 16, 2005 09:50

Нуся писал(а):Так же как и у вас :D
Я тоже по себе ориентировалась, когда сын был маленький.
Не мне вам рассказывать, сколько можно наслушаться от прохожих, которые видят динетка без шапки при 15 градусах и солнечной (!) погоде :D

а вы представьте, чего можно наслушаться от мед.работников, когда принесла дитенку в поликлинику при Т на улице +25 и отопительльный сезон еще не кончился! :shock: как посмела я в таких условиях в помещении снять ребенка чепчик! :!: :lol: :lol:

Vegan

Сообщение Vegan » Пн май 16, 2005 17:31

JuliaTTT писал(а): а вы представьте, чего можно наслушаться от мед.работников, когда принесла дитенку в поликлинику при Т на улице +25 и отопительльный сезон еще не кончился! :shock: как посмела я в таких условиях в помещении снять ребенка чепчик! :!: :lol: :lol:

Когда мы его носили то в поликлинике было холоднее чем на улице :) А нам еще говорили "Вы наверное раздели ребенка когда зашли?"

Екатерина

Сообщение Екатерина » Ср май 18, 2005 16:54

а у нас + 14 и спит малыш в шапочке трикотажной + капюшон (незавязанный). И вот когда ему становится жарко, он пытается эту шапку стянуть. Когда ему было всего 2-3 месяца, я одевала ему только чепчик, а все дети ходили уже в шапках и не мерз. Один раз действительно легко одели, так не удалось даже от дома далеко отойти - начал кричать, мол, холодно - домой давай :)

Leto

Сообщение Leto » Чт май 19, 2005 05:35

мы из Сибири)))))
в +10 с солнцем ходим без шапки, если ветер и пасмурно, одевали.
у нас к сожалению балкона нет, а форточка пожизненно открыта, а с марта когда на градуснике 0 впервые нарисовался, открывала окно и при любой погоде стояли голышом на подоконнике, кормили крошками голубей :)
Катрин, ничего страшного, главно без резких переходов и все делать постепенно.
на улице ессно все падают в глубокий обморок когда нас видят, мы ж не только без шапки, но и одеты очень легко, в +10 в двух кофточках - тонкой и теплой, даже если и снег лежит :)
а когда начинают советовать, улыбку пошире и горделиво проплываем мимо :P

Дануся

Сообщение Дануся » Вс май 22, 2005 19:58

сегодня было жарко около 25
я в шоке видела детю в шапке вязанной и кофте в коляске, с красными щеками от жары :shock:

JuliaTTT

Сообщение JuliaTTT » Пн май 23, 2005 02:48

Дануся, у нас каждый такая Т, и я каждый день день таких детишек вижу... :?

Катрин

Сообщение Катрин » Пн май 23, 2005 04:10

Leto, идея с голубями на подоконнике мне очень понравилась, но мы живем на 8 этаже :shock: , воплотить вряд ли рискну :D
Сейчас конечно уже без шапки ходим, но панамку или косынку надеваю - скорее для своего успокоения, и чтоб прохожие не вязались (в топике про единомышленников много на эту тему сказано).

Leto

Сообщение Leto » Ср май 25, 2005 06:06

Катрин писал(а):Сейчас конечно уже без шапки ходим, но панамку или косынку надеваю - скорее для своего успокоения, и чтоб прохожие не вязались (в топике про единомышленников много на эту тему сказано).

а мне мой ребенок дороже, чем нервные ахи-охи прохожих, так что если им так хочется - пусть переживают, а мы с дочей улыбаемся и молча мимо проходим))))
а по поводу этажа. у нас 2й. в принципе ей даже может не столько голуби нравились, они ж не всегда прилетают, сколько просто на улицу смотреть. а если у вас есть балкон, то вообще какие проблемы? у нас просто балкона нет :(

Алина

Сообщение Алина » Сб май 28, 2005 15:53

Ну про шапки я кажется все поняла! :lol:
А вот вы мне скажите,зачем нужна панамка :?:
Я понимаю,что от солнца,а конкретнее?
Я когда одеваю своему панамку-бейсболку какую-нибудь в жару,так он под ней весь мокрый как мышь!От нее только жарче по-моему!
И как тряпочка защищает от солнечного удара?(я так понимаю она для этого вроде?)
Почему взрослые не получают этого удара?Я,если честно,еще ни разу не видела живьем ни одного взрослого с солнечным ударом,а если еще честнее,то и не одного ребенка :shock:
Объясните мне пожалуйста!Возможно я чего не понимаю?

Оля

Сообщение Оля » Сб май 28, 2005 18:39

Аленка писала
А вот вы мне скажите,зачем нужна панамка Question
Я понимаю,что от солнца,а конкретнее?
Я когда одеваю своему панамку-бейсболку какую-нибудь в жару,так он под ней весь мокрый как мышь!От нее только жарче по-моему!
И как тряпочка защищает от солнечного удара?(я так понимаю она для этого вроде?)
Почему взрослые не получают этого удара?Я,если честно,еще ни разу не видела живьем ни одного взрослого с солнечным ударом,а если еще честнее,то и не одного ребенка Shocked
Объясните мне пожалуйста!Возможно я чего не понимаю?

Аленка, меня всегда забавляет традиция надевать на малышей в солнцепёк тёмные модные бейсболки (или воланы). А ещё больше меня забавляют родители этих деток, которые совершенно искренне полагают, что сделали всё, чтобы детки не получили солнечный удар. Это действительно не имеет под собой никакой пользы кроме желания быть "в струе".
На самом деле солнечный удар может получить не только ребёнок, но и взрослый. Просто у ребёнка в отличие от взрослого терморегуляционные механизмы несовершенны, и ему гораздо легче перегреться на солнце. Вот когда солнышко голову напекло, могут начаться головные боли, тошнота, сонливость... Это и есть солнечный удар. Думаю, в московском климате его получить затруднительно. У нас - тоже не часто. А вот в южном Казахстане лично я днём без панамы на солнце быть не рискнула бы. Там даже взрослые обязательно что-то на голову надевают. Причём головной убор обязательно должен быть светлым. Этому есть простое объяснение, основанное на законах физики - тёмное сильно нагревается на солнце и смысла в таком головном уборе как в защите от солнечного удара никакого нет :wink:

Аник

Сообщение Аник » Сб май 28, 2005 22:16

угу - с точки зрения физики - идеальный вариант - зеркальная поверхность - какая-нибудь блестящая ткань, лучше фольгированная :lol: только надо не забыть, что если одеть на голову кепочку из фольги, то металлическая фольга кроме отражения еще и теплопроводностью обладает - т.е. контактно передает тепло
так что проще всего светлая панамка с хорошей вентиляцией :D

Алина

Сообщение Алина » Сб май 28, 2005 23:42

Так вот я про светлые панамки и спрашиваю!
Может все же они нужны исключительно в Казахстане и Зимбабве?

Оля

Сообщение Оля » Вс май 29, 2005 06:12

Ну, у нас тоже не слабая жара и солнцепёк бывают пару месяцев в году, когда панамка действительно нужна. Особенно остро этот вопрос стоит для обладателей тёмных волос, но и мы в прошлом году по 30-градусной жаре без панамы - никуда :D

Наталья

Сообщение Наталья » Вс май 29, 2005 10:45

Аленка писал(а):Так вот я про светлые панамки и спрашиваю!
Может все же они нужны исключительно в Казахстане и Зимбабве?
Классно!!!Казахстан и Зимбабва на одной строке :lol: :lol: .Оля,у нас тоже жарко,хотя и не южный Казахстан,а центральный.Без панамы так долбанет,мало не покажется.Голова у детки сразу греется на солнце.Хотя волосики почти белые :wink: Была в Москве и точно могу сказать,что там удар заработать сложно.Солнце "по-мягче".Вся проблема в том,что панама снимается в считанные секунды..Приходится одевать косынку с козырьком,минут на 30 хватает :lol:Всегда покупаю светлые,с физикой дружу!! Правда недавно сгорели щечки у дочи... :cry: А солнцезащитных средств для деток еще не завезли... :cry:

Чеширская Кошка

Сообщение Чеширская Кошка » Пн авг 01, 2005 12:34

Мы на дочку панамку не можем одень никак, снимает тут же через 2 секунды, одно радует - у нас в Сибири сложно получить перегрев летом, скорее обморожение :D

Наталья

Сообщение Наталья » Пн авг 01, 2005 15:14

мы панамку тоже вообще не носили.А вот косыночку-да!!!Пришлось заинтересовать :lol:

Joy

Сообщение Joy » Пн авг 01, 2005 17:28

А нам касынка более пошла, хотя я и панамку умудрилась шнурочками к ребенку пришнуровать:)

Наталья

Сообщение Наталья » Вт авг 02, 2005 09:24

Аналогично :D У насм форма головы еще под панамку не подходит.

Катрин

Сообщение Катрин » Чт сен 08, 2005 13:06

Люди!
Не хочется плодить темы, поэтому пишу здесь:
КОГДА ПОРА НАДЕВАТЬ ШАПКУ?
На улице холодает, при какой Т воздуха вы надеваете деткам шапки? У нас уже бывает днем около 15 градусов...
Поделитесь опытом, плз! :)

Оля

Сообщение Оля » Чт сен 08, 2005 14:04

При 14-17 градусах и холодном ветре сын сам требует надеть ему капюшон. Пока не потребовал - ходит без головного убора. Если ветра нет, то одеть что-то на голову не даст ни в какую :D

Наталья

Сообщение Наталья » Чт сен 08, 2005 17:29

У нас так же.сейчас 14-17-без ничего,даже косынку не даст (да и волосики длинные),а если ветер одевает.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт окт 11, 2005 21:36

Мы до сих пор ходим без шапки (температура днем 12-13, вечером ниже 10), но дите ни за что не хочет носить головные уборы. Надеюсь, когда станет совсем холодно и мы сами наденем шапки, дитенок тоже согласиться. :lol:

romlya

Сообщение romlya » Чт мар 30, 2006 23:57

У нас вот на себя ориентироваться плохо получается. У нас почти все время сильный ветер и в какой-то момент я осознала, что мне даже жарко, но я очень хочу одеть что-нибудь на голову, потому что волосы лезут в глаза и это очень раздражает, летом на даче предпочитаю в косынке - и голову не печет и волосы не мещают. Да и когда в уши дует я очень не люблю. Ну, а у ребенка короткие волосы, его по идее это не должно смушать.

Фенька

Сообщение Фенька » Вс апр 02, 2006 16:17

А по-моему, все дети разные! Мой старший сын вот не простужается, если легко одет, но ему явно комфортнее быть тепло одетым. А вот мелкий совсем не мерзнет. Все дети разные, как ребенку тепло, так его и надо одевать, даже если это без шапки в холод или в шапке даже в теплую погоду:)
Когда ветер, но нехолодно - удобнее всего надеть капюшон.

Лада
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Лада » Ср апр 19, 2006 10:53

Подскажите, пожалуйста, альтернативу бейсболке для мальчика. Все бейсболки, которые вижу в продаже, сшиты из плотного материала, от них больше вреда, чем пользы. Да еще проблема- ветром срывает. Девочке-то хоть можно косыночку надеть - красота! А мальчишке что?
Мы сняли шапку при +8, надеваем только при очень сильном ветре. А так вообще без ничего.

Катрин

Сообщение Катрин » Ср апр 19, 2006 10:59

Лада, кроме банданы ничего на ум не приходит... :roll:

Лада
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Лада » Ср апр 19, 2006 11:05

Катрин, спасибо, только что-то не умею я эту бандану красиво завязывать. Похоже, придется на красоту наплевать.

Наталья

Сообщение Наталья » Ср апр 19, 2006 13:34

Лада, да просто назад, как косыночку. Они же похоже, только без козырька :D .Мы вот приобрели косыночку, уже таскаем :D

Зюкина мать

Сообщение Зюкина мать » Чт авг 09, 2007 12:29

Девочки, хочется вернуться к вопросу панамки. Как я поняла главное назначение панамки - защита головы от перегрева. А если есть возможность просто намочить волосы - на речке например. Намоченные волосы явно не перегреваются. Еть ли тогда смысл в панамке? Мальчик у меня очень "солнцеустойчивый" , и "обгорелых щечек" у него не бывает.

Оля

Сообщение Оля » Чт авг 09, 2007 15:08

Зюкина мать, мои дети панамок не признают в принципе. И в те редкие жаркие дни, что у нас бывают, мы просто поливаем мелкотню водичкой из 1,5-ки :mrgreen: В обязательном порядке льем на голову, смачиваем открытые участки тела и не расстраиваемся, если вода попала на одежду :D

Natty

Сообщение Natty » Пт авг 10, 2007 06:42

Зюкина мать, а мне кажется, что солнечные лучи сильнее будут притягиваться к волосикам. Ну вот, например, не рекомендуют брызгать водой на тело когда загорают, любят на местных пляжах так тётечки делать, капли воды действуют как увеличительное стекло и можно заработать ожог.
А потом панамка не только саму голову защищает, но и глаза и лицо от солнца, что вообщем-то тоже немаловажно.

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Пт авг 10, 2007 09:33

Зюкина мать, все никак не могу в инете найти научное объяснение почему мокрые волосы в жару увеличивают опасность перегрева и теплового удара. Но стойкое ощущение, что это действительно так. Вспомните - в баню или сауну очень нежелательно идти с мокрой головой и без головного убора. Волосы защищают кожу головы и мозг от перегрева с помощью воздушной прослойки, при намокании эта прослойка исчезает, образуется корочка, которая препятствует выходу тепла от кожи головы. А еще на солнце мокрые волосы темнее и больше поглощают тепла. А еще сами волосы, особенно мокрые, на солнце становятся ломкими и "нешелковистыми". И вроде мокрая кожа головы не потеет, и значит нет оттока лишнего тепла через поры и пот. Но это такие мои дилетантские объяснения из курса общей физики, я все-таки постараюсь найти нормальное объяснение.
И панамка действительно защищает глаза от солнца - в отличие от косынки. Правда, у меня ребенок тоже не особо панамку любит - снимает при каждом удобном случае, но на солнце через пару минут начинает показывать руками на голову, жмуриться, пытается нацепить ее обратно - доходит, что с ней лучше.

Lesik

Сообщение Lesik » Чт окт 18, 2007 18:33

я шапку всегда ношу :) :roll:

Вернуться в «Гуляние»