Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Шапка на улице - когда она нужна?

Фрэнсис

Сообщение Фрэнсис » Вс май 17, 2009 21:44

Ната1808 писал(а):А у нас сегодня 23 градуса:мы (8мес) без шапки в лес-сосиськи жарить! звонит свекровь мужу:"мне мамаши во дворе сообщили что вы без шапки":-/ как бы ей ответить чтоб не обидеть?!...

Так и скажите: зачем ребенку шапка, если тепло на улице?:)

Ната1808

Сообщение Ната1808 » Вс май 17, 2009 22:29

Говорила.и о том что дома 20 без шапки(!) а на улице 23 в шапке(?!) на что отвечает:"надо.еще холодно.другие то в шапках".такой соблазн послать куда подальше,но! скоро сессия...надо как нибудь по-дипломатичней:-)

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:

А еще так меня эти мамаши во дворе смущают я же их не трогаю специально в лесу гуляю,чтоб лишних поводов для разговоров не давать так они меня через свекровь решили достать:-| подошли бы и сказали в лицо,а вообще,как уже кто то писал,я ведь никому советов не даю и замечаний не делаю!без шапки,да хоть без трусов-это уже только мои(!) извиняюсь,половые трудности!

Ната1808

Сообщение Ната1808 » Вс май 17, 2009 22:40

Ага,а моя мама далеко. А цитата про "мысль" супер!

Фрэнсис

Сообщение Фрэнсис » Вс май 17, 2009 23:09

Ната1808 писал(а):"другие то в шапках"

В таких случаях я говорю, что мой ребёнок - не другие, а закалённый, и ему не холодно:)

Геспер

Сообщение Геспер » Пн май 18, 2009 12:56

На меня тоже многие оглядывается, когда я своего в кенгуру несу. (6,5 месяцев) На голове кепочка или беретик х/б от солнышка (без этого никак, я думаю и деткам побольше перегревать голову не стоит) на ногах тонкие носочки и шортики. А я оглядываюсь на мам, которые в футболке и шортах, а ребенок в флисовом костюме, теплой шапке и ещё сверху одеяльцем прикрыт. На улице +20, в последние дни до +25, +26 -ти. Наверное, мы друг про друга думаем с этими некомаровскими мамашами одно и тоже (бедный ребенок, мама дура)

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн май 18, 2009 13:22

errora, я тоже хотела своей фельдшерице книгу ЕОК подарить, а муж отсоветовал: "Вдруг не так поймет, решит, что поучаешь её, опытную..."

Ната1808

Сообщение Ната1808 » Вт май 19, 2009 19:31

А Мы сегодня со свекровью из за шапки немного повздорили и она мне с пылу призналась как ей мамаша во дворе (у которой ребенок в шерстяной(!) при +23) про меня сказала "она что у вас чокнутая,ребенок без шапки", можно подумать что я с ее дитя шапку стянула! ненавижу! страшно подумать,что будет когда дети начнут в песочнице играть... Да мы друг другу горло перегрызем

Добавлено спустя 14 минут 56 секунд:

А вообще мы со свекровью после долгих спров пришли к единому мнению что хоть панамка но на голове должна быть. а потом при выходе из поликлиники мы увидели мамку с дитем 8-9 мес на руках без шапки при +16! Как же мне было приятно на них смотреть, но свекровь сделала вывод что им от машины до дома добежать

МамаБлизнецов

Сообщение МамаБлизнецов » Ср май 20, 2009 04:23

errora писал(а):"Я за свободу. Моя свобода заканчивается там, где начинается ваша агитация. Да хоть две шапки зимних носите все лето, мне абсолютно это не интересно. Не лезьте ко мне со своими шапочками и ок."

:Yahoo!: Вот и я о том же, чего лезть и комментировать :unknown:
errora писал(а):Мы же "бедненькие" просто не можем как они, "ненормальные", что с нас взять. Болезнь у нас такая - в теплую погоду в теплой одежде нам жарко. Голове в том числе.

:Yahoo!: МАЛАДЕЦ :Yahoo!:
А у нас не то чтобы второй день, вторые сутки дождь льёт и льёт :( :no:
Наверное вместо прогулки в "шапке" :D будем сегодня в ванной плескаться :Yahoo!:

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Чт май 21, 2009 12:23

А у нас сегодня +26 в тени, ветерок иногда есть (слава богу, а то совсем от жары бы каюк). Тем не менее, в теплых кофтах или легких куртках и вязаных шапках наблюдала многих. Правда, никто не сказал мне, не холодно ли детям без шапки (уже прогресс). :wink:
А вчера при 22 ну просто одолели вопросами :x . При этом ни одна мама в шапке не была :lol:

Linus

Сообщение Linus » Вт май 26, 2009 00:32

А я сегодня в грусти. Поддержите меня, пожалуйста. Живем мы в Германии, поэтому никто никогда к нам на улице не приставал с тем, что ребенок не так одет. Здесь это не принято. Сегодня у нас жара выдалась - до 30 градусов, вечером поменьше, не знаю, сколько именно, где то 24. Пошли мы в магазин, на мне было летнее платье и босоножки, и мне при этом было тепло, ребенок был в переноске, без носков, довольный. И встретили мы знакомого, он взял ребенка за ручку и обнаружил, что она прохладная, не холодная, а лишь слегка прохладная. Наехал, что мы ребенка морозим, что носки обязательно надо надевать. Сказал "подарить вам носки?". Задело. Может и правда надо было носки надевать? Но с другой стороны, дома у нас ребенок почти всегда голый, при 18-19 градусах, сейчас правда не получается такую температуру выдерживать, сейчас где-то 21. Ребенку 3,5 месяца.

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Вт май 26, 2009 08:45

Linus, пнимаю вас, но не грустите. Знаете, сколько у нас всяких подаренных ни разу не надеванных шерстяных носочков и косыночек, "чтобы ушки не надуло"? :mrgreen: Почему, в конце концов, чтобы всем угодить, мы должны парить своего дитя? Раз ребенок спокойно лежал, нормально ему было. А руки и у меня бывают прохладные, одеваться или носки одевать при этом желания нет.
Не обращайте внимания на всяких "сердобольных", тем более, это просто знакомый, а не родственник, который может много крови попортить.

Linus

Сообщение Linus » Вт май 26, 2009 10:52

Спасибо, полегчало =) Мне правда повезло, что живем мы в отдали от всех родственников, а когда приезжала в гости мама, она очень спокойно относилась ко всему, вообще то это она мне прислала во время беременности книжку Комаровского и дала ссылку на этот сайт =)
А про то, что у детей могут быть прохладные руки и ноги, это я и тут в книжках про детей читала, и в роддоме нам это объясняли, только вот на русских как то эти доводы не действуют: если чуть прохладные, значит все, спасать ребенка надо немедленно! Как раз жена этого знакомого мне еще во время беременности объясняла, что у детей часто ножки холодные и поэтому на них надо колготки надевать, даже подарила одни, на самых маленьких. Так ни разу и не надели =)

bittersweet

Сообщение bittersweet » Чт май 28, 2009 06:27

Есть у меня одна знакомая, которая и в +25 пялит на ребенка шерстяную шапку, кофту... короче, весь комплект. И это для поездки в машине. И вечно жалуется, что, мол, ее бедное дитятко постоянно потеет. Так и хочется спросить:"А ты, дура, не задумывалась почему?" :fool:

сахарище

Сообщение сахарище » Ср апр 07, 2010 21:29

нам 8 месяцев. Всю зиму спали на балконе. Одевала шапку только при ниже -7-9 градусах.... одевала ее только на улицу всё время. А сейчас +15, одела шапку на улицу и всё боюсь снимать.... :( боюсь возмущений окружающих.... не могу пересилить этот страх.... как себя одолеть? Ребенок ни разу еще не болел...

Слоненок

Сообщение Слоненок » Ср апр 07, 2010 21:35

сахарище, оденьте панамку или чепчик ситцевый. Не запарится.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Ср апр 07, 2010 21:52

сахарище, ну что тебе сказать... Страшно - не снимай, просто пусть это будет совсем тоооненькая шапочка, а не вязаная да сверху капюшон, как большинство сейчас носят:)))) Думаю, головка так потеть не будет, тебя - совесть мучать тоже;) Ни совесть, ни стыд :mrgreen: Если хочешь, посмотри, как мы сегодня с дочкой гуляли, фото в профиле. Вроде и шапчонка есть, и детю не жарко!

Фрэнсис

Сообщение Фрэнсис » Ср апр 07, 2010 21:58

сахарище, да, вы какую-нибудь легкую шапочку одевайте:) Мы так и делаем последние несколько дней:) А сегодня вот даже вообще без шапки гуляли.

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Ср апр 07, 2010 22:27

Гуляем неделю уже без шапки, но в капюшоне ( у нас +12 +16). Только ленивый не комментирует :twisted: , бабушка наша игнорирует такие слова, или говорит, что мне дите так отдали на прогулку :D . А у меня сегодня даже вежливо спросили: " Она у Вас такая закаленная, что так легко одета?". Я ответила: "Да, мы с рождения закаляемся". На вопрос, не болеет ли отвечаю, что нет. А вобще, нужно кепку постирать, чтоб не приставали и все же удобней, чем в капюшоне :)

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Ср апр 07, 2010 23:13

Птенчик писал(а):Только ленивый не комментирует

то ли еще будет :twisted: . Хоть футболку покупай с надписью, что моему ребенку не холодно.
сахарище писал(а):боюсь возмущений окружающих

а вам не все ли равно? Всем хорошей не будешь, а уж какое вам дело до посторонних людей! Меня, например, иногда наоборот даже какая-то гордость распирает от того, что все в шапке, а мы нет (особенно когда мама одетого-разодетого карапуза начинает жаловаться на то, что они часто и сильно болеют) 8) .

сахарище

Сообщение сахарище » Чт апр 08, 2010 09:00

спасибо вам большое за отзывы :) было такое, что подбегали бабки, всплеснув руками, охая и ахая кричали во весь голос так что все вокруг головы поворачивали, мол, ребенок мерзнет! Замерзнет, ведь! как подумаю, что у них в голове ... типа, я молодая, глупая, безответственная.. и т.д....
да-да, именно во мне проблема, что не могу освободиться от страха критики :) я буду стараться по вашему примеру. Слава Богу тут я не одна такая... :)

Джи

Сообщение Джи » Чт апр 08, 2010 12:48

сахарище,а вы не думайте,что у них в голове,вам с ними не жить=)
Я своему купила тоненькую шапочку,такая в общем-то для вида.Думаю,что сниму ее когда +17 где-то будет,голова вроде не потеет.Потеют ноги. Купила ему легенькие тапики,одиваю на тоненький носок,а носки потом хоть выжимай.Может сандали уже пора? :D
Нас тоже все время справшивают "А ему не холодно?",в основном спрашивают мамочки в коротких юбках и в куртках на распашку.у которых дети в закрытой кояляске,в зимних комбезах,шапках и шарфах. На что муй муж говорит "А вашему не жарко?". Одна даже своему мужу так жалобно сказал "Раздень ее,а?" :)

Yliana

Сообщение Yliana » Чт апр 08, 2010 13:26

Кстати действительно хороший вариант кепка. В саду например положено головной убор, а какой не написано ведь :giggle: Так я сегодня и отправила дочу в садик в новой красивой кепке. Воспитательница ещё дёргается немного, а няня уже привыкла. Ребёнок же здоровый. Мне кстати надоело с воспиткой договариваться по поводу запасной кофты, так я няне ситуацию объяснила.
А вообще весной на улицу выйти проблема :giggle: Вчера дочка сварилась(+17) и бегала по городку в футболке, как на нас смотрели :shock: Учитесь делать морду кирпичом и отшучиваться, а иногда и отругиваться. Ничего не поделать с нашим менталитетом. А ещё советую ходить потом на определённые площадки. Тогда бабульки со временем привыкнут и отстанут. наши теперь даже и не дёргаются, и новеньким объясняют "Да это Настя! Она ж закалённая." :lol:

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Ср апр 14, 2010 20:52

Возник вопрос ))) Главным образом к жителям Киева и близлежащих районов (потому что погода одинаковая): я уже не надеваю сыну шапку, но я одна такая в округе. Даже знакомая наша увидела что ребятенок без шапки - мужу моему позвонила в ужасе - повлияй , мол, на жену, она ребенка морозит. Я с начала тепла не надевала ему шапку (где-то недели три уже) , а два дня назад не вынесла напора масс, одела шапку, и видимо поэтому сын заболел - сопли, кашель, температура.
Вопрос такой - я действительно поторопилась, или нет? Вы без шапок уже гуляете?
Боюсь я заморозила ребенка, ниразу невидела ни одного ребенка, даже школьника, без шапки. Вот и закрались сомнения. :(

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Ср апр 14, 2010 21:04

Alex83 писал(а):а два дня назад не вынесла напора масс, одела шапку, и видимо поэтому сын заболел - сопли, кашель, температура

скорей всего ребенок заболел не из-за шапки, а встретил где-то вирус, и только.
Alex83 писал(а):Вопрос такой - я действительно поторопилась, или нет? Вы без шапок уже гуляете?

а тепло - это сколько? И какой возраст у ребенка? У нас, например, сейчас +14 - старшая (5 лет) ходит без шапки от +8 и выше, младшая (6 месяцев) пока в шапке. Сниму, когда +18 будет. Разве что шапка на ней - тонкая хэбэшка без завязок, в то время как на многих детках постарше вязаные и с мехом %) .

Alex83

Сообщение Alex83 » Ср апр 14, 2010 21:13

Наденок, температура колеблется от +11 до +18 примерно.
Я тоже думаю что подцепил вирус, врач наша ничего конкретного к сожалению не сообщила - сказала на зубы, но не сопли же и кашель на зубы? Впрочем это не по теме :)
Меня главным образом смущает что я еще НИ РАЗУ не встретила ребенка с непокрытой головой (один раз девочка нашего возраста в капюшоне попалась). И я вот думаю - может я перемудрила? Ну не может же быть что бы все вокруг неправильно одевали ребенка, а одна я правильно.
Ребенку год и полтора месяца.

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Ср апр 14, 2010 21:28

Alex83, что-то найти не могу, где-то у Дока в вопросах и ответах было про шапку, и когда она нужна грудному ребенку. Там так написано хорошо, что, мол, вопрос не когда она РЕБЕНКУ нужна, а когда ВЗРОСЛЫЕ могут спокойно смотреть на ребенка без шапки :mrgreen: . Это +24 без ветра. А по факту - начиная с +18 шапку можно не надевать. Но это малышу, ребенку постарше, я думаю, можно и с более низких температур.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Ср апр 14, 2010 21:55

Наденок писал(а):А по факту - начиная с +18 шапку можно не надевать. Но это малышу, ребенку постарше, я думаю, можно и с более низких температур.

Ой, мама %) Я даже не могу представить, как это - в шапке при, например, +15 :shock: Честно!
У меня лично после +5 в шапке голова потеет, и вообще она явно лишней ощущается. Ну и в итоге старшему я, как и себе, выше +5 шапку не одеваю, а младшей - ну, где-то до 10 (вообще, я по ней смотрю, то есть если есть сомнения, шапку беру с собой, и если ей ветер не нравится, она сама на голову показывает - одень, мол, шапку). Так и выяснила, что её норма пока - около +10, ну или чуть меньше, если ветра нет. Наверное, потому что волосики пока потоньше, чем у нас с сыном :)

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Ср апр 14, 2010 22:07

sunshine писал(а):Я даже не могу представить, как это - в шапке при, например, +15

sunshine, я процитировала ЕОКа в отношении грудных детей. Вот, собсно, http://komarovskiy.net/faq/gulyanie-bez-shapochki.html.

Allusя

Сообщение Allusя » Ср апр 14, 2010 22:11

sunshine писал(а):Ой, мама Confused Я даже не могу представить, как это - в шапке при, например, +15 Shocked Честно!

:giggle: Я вобщем то тоже. Я шапку при 0 одеваю :oops: , сейчас у нас от +5 до +15. Утром идем, одеваю им легкое подобие шапок. Вязанные крючком х/б. Кстати очень удобная вещ. Особенно в дырочку вязка. В одну дырку ветер залетает, в другую вылетает. :good:
Если старшей холодно, она сама капюшен одевает. Если жарко - шапку никода не снимит. Она фанат шапочек, панамок, беретиков.
Младшая смотри на старшую и делает все точно так же.

Ну и еще, немецкие дети не одевают шапки при -5, и при влажности до 70%. Это у нас в городе :D У меня при такой погоде уши в трубочку, а сережки к ушам примерзают. А им ничего. В шапочках только груднички. НА фоне остальных, мои очень тепло одеты :giggle: :giggle:

tinakari

Сообщение tinakari » Чт апр 15, 2010 06:57

нам три года, после +10 - никаких шапок. окружающие если и смотрят, то ничего не спрашивают. а объяснять знакомым я уже задолбалась, отвечаю коротко - "мы с рождения так живем и видим результаты".

Tamrin

Сообщение Tamrin » Чт апр 15, 2010 07:15

Alex83,
Alex83 писал(а):Вопрос такой - я действительно поторопилась, или нет? Вы без шапок уже гуляете?

Мы гуляем без шапки с начала тепла - уже где-то при +12 шапку не одеваю, но беру с собой (тонюсенькая вязанная), практически все дети еще в шапках, даже постарше нас. Иногда от людей постарше слышу замечания, но отшучиваюсь. Вот пару дней назад ребенок тоже заболел (похолодало, и ветер был, а она легко одета была и без шапки, только капюшон). И что? пару дней сопли без температуры и на этом всё :)
Так что не переживайте :) ребенок терпеть дискомфорт не будет - главное крепкие нервы у родителей ;)

Alex83

Сообщение Alex83 » Чт апр 15, 2010 08:18

Всем спасибо за отзывы! Приятно услышать мнение единомышленников))) Так устала уже выслушивать поучения всяких "специалисток" на детской площадке. сами сидят без шапок в ветровках или свитерах, а детей замотали в пуховики и шерстяные шапки, а зачем и сами незнают. Зато других поучать с большим удовольствием лезут :x
Теперь я поднабралась уверенности))) Не буду больше ему шапку одевать.

Yliana

Сообщение Yliana » Чт апр 15, 2010 08:27

Alex83, держись. Тяжело с таким маленьким и первым отбиваться от "доброжелателей". Я тоже всё первое лето на площадке дёргалась. Очень помогает перелистать "Здоровье ребёнка" :good: А шапка... я вот сейчас даже утром при +5 веду ребёнка в сад в кепке. Один раз торопилась и забыла надеть, так меня попросили надевать панамку, чтобы другие дети не снимали шапки. :pardon: Так и ходим в лёгкой красивой кепочке. Насте нравится, а няньке проблем меньше.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт апр 15, 2010 08:32

Ой, народ, ну что вы напрягаетесь?! Мой всегда в шапке! :) Просто как только я считаю, что для зимней шапки уже жарко, я надеваю ему вельветовую кепку, а потом - кепку летнюю, которая от солнца. И никто не придерётся - голова покрыта :) Заодно решаю проблему нелюбви к панамкам: когда будет реально жарко и опасно без головного убора, мой ребёнок будет к кепке привыкший. Сама я, для примера ему, на прогулки тоже в кепке хожу. Сыну нравится - у него кепка КАК У МАМЫ! Даже если я вдруг забуду на него кепку надеть, из дому не выйдет, напомнит! ;)

Yliana

Сообщение Yliana » Чт апр 15, 2010 08:37

Таня Алексеева, Настя лазает по городку как обезьяна поэтому кепка вечно падает. Панамка с верёвочкой-резиночкой под подбородком держится несколько лучше, но всё равно периодически оказывается на земле. Ребёнок реально СЕРДИТСЯ :pardon: Поэтому иногда уж лучше вообще не надевать. К тому же кепки и панамки для девочек обычно светлые и очень маркие. Прошлым летом удалось купить белую мальчишечью кепочку со вставками из сетки, которая легко отстирывается, так это было счастье.

tinakari

Сообщение tinakari » Чт апр 15, 2010 08:42

Таня Алексеева, очень хорошая позиция:)
я тоже прошлым летом покупала себе шляпу:)
и ребенок к головному убору привыкает. но я все же без шапки совсем тоже гуляю - пусть голова дышит.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт апр 15, 2010 08:47

Yliana, согласна, сложности имеются :) - но с детьми они на каждом шагу! :) С другой стороны, если ребёнок лез по лестнице и панамка с него упала, никто не скажет, что мама плохая и хочет заморозить ребёнка - шапка есть? есть! это просто ребёнок слишком шустрый :D

Alex83

Сообщение Alex83 » Чт апр 15, 2010 08:55

Мой сын тоже снимает шапку, развязывать тесемки научился :D и теперь при каждом удобном случае развязывает их и шапку снимает, и мне приносит - мол одень я снова ее сниму, такое у него развлечение :) А иногда просто снимает и отдает, а если пытаюсь одеть - хнычет, отцепись мол со своей шапкой. Так что мне проще его без шапки выгуливать. И потом меня слегка возмущает что я должна идти на какие-то ухищрения, потому что некоторые мамаши не умеют себя вести прилично и лезут с советами. Неохота поддаваться на провокации глупых людей.

Yliana

Сообщение Yliana » Чт апр 15, 2010 09:08

Таня Алексеева, мне просто проще послать окружающих, чем смотреть как переживает дочка. Ей очень обидно, когда панамка слетает на землю на втором ярусе городка и приходится за ней спускаться :pardon: Ну тут кому что. Настя просто аккуратистка. Если кепку надели, она должна быть на голове %) А то что я плохая и замораживаю ребёнка мне всё равно скажут. Во-первых я родила в 21, т.е молодая и глупая надо научить уму разуму, во-вторых ребёнок одет очень легко. Т.е. сейчас дети в ветровках и тёплых кофтах, некоторые ещё в курточках, а моя уже в футболке. Ну в лучшем случае с длинным рукавом. :pardon:
Сейчас иногда надеваю кепку уже из других соображений. Она конечно пацанка и обезьянка, но всё равно девочка - ей просто очень нравится ходить в красивой кепке, даже если приходится её регулярно ловить :giggle:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт апр 15, 2010 10:44

Наденок писал(а):я процитировала ЕОКа в отношении грудных детей. Вот, собсно, http://komarovskiy.net/faq/gulyanie-bez-shapochki.html.

Да я верю ;) Грудные - это до года? Ну тогда что я написала про +10, относится и к Дашке прошлой осенью и весной, и про Никиту в этом же возрасте :)
Так что написала просто как личный опыт ;) Т-т-т много-много раз, но ни у одного из них ни разу в жизни не было проблем с ушами. Мне вообще с ЕОК повезло, потому что я сама по себе очень "немерзлявая", и шапка в +15 мне реально садизмом кажется :giggle: А тут и теоретическое обоснование имеется :)

Yliana писал(а):Один раз торопилась и забыла надеть, так меня попросили надевать панамку, чтобы другие дети не снимали шапки.

Ой, а у меня наоборот получилось. Никита же давно без шапки, а другие детки в саду ещё в шапках. Так родители смотрят, что Никита вроде как болеет мало, почти всегда в саду, и потихонечку начинают интересоваться, что да как, да всегда ли мы закаляемся, да как гуляем и т.п. Я и рада стараться - потихонечку веду пропаганду ;)

А насчет придираться - не знаю, почему-то ко мне придираются ОЧЕНЬ редко. Вот когда бабушка гуляет, или няня когда была - да, прикапывались. А ко мне - нет :( А мне даже жалко иногда, я бы рада всё понятно рассказать, может, кому бы и помогло :giggle:
Ну а если прикапываются и не хотят слушать в ответ полезных советов - ну вот честно, мне реально пофиг :unknown: Господи, ну какая разница, кто чего говорит, если я знаю, что права???

Yliana

Сообщение Yliana » Чт апр 15, 2010 14:30

sunshine писал(а):Мне вообще с ЕОК повезло, потому что я сама по себе очень "немерзлявая", и шапка в +15 мне реально садизмом кажется

:friends: Я при такой температуре уже в шортах бегаю, шапку на ребёнка надеть просто рука не поднимается :pardon:
sunshine писал(а):Так родители смотрят, что Никита вроде как болеет мало, почти всегда в саду, и потихонечку начинают интересоваться, что да как, да всегда ли мы закаляемся, да как гуляем и т.п. Я и рада стараться - потихонечку веду пропаганду

Тоже веду. Но мы как раз относимся к ЧБД из-за того что я с любыми соплями её домой забираю. Ну и адаптация 3года же всего. Другое дело, что соплями всё и кончается обычно. Температура 1-2 дня. АБ ни разу не пили ттт.
sunshine писал(а):Ну а если прикапываются и не хотят слушать в ответ полезных советов - ну вот честно, мне реально пофиг Господи, ну какая разница, кто чего говорит, если я знаю, что права???

У меня наверное раньше был слишком беззащитный вид. Молодая мама с первым ребёнком... прикапывались ОЧЕНЬ часто. Задалбывает. Особенно если начинают пытаться воспитывать. Я этого жутко не люблю, я рычать начинаю. В общем в нашем случае отсутствие или наличие шапки-куртки-колготок зависит прежде всего от моей готовность отбиваться от любителей по-воспитывать. К счастью я не только спокойный толстокожий человек, но и убеждённая "мать-ехидна" :giggle: Пока одевалась как все имела кучу проблем со здоровьем. Сейчас при +12 чешу по улице пузом вперёд в платье с коротким рукавом и чулках тонких, про часть болячек забыла совсем, про остальные вспоминаю редко. По крайней мере капли от насморка в сумочке давно уже не ношу.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт апр 15, 2010 16:16

Yliana писал(а):Я при такой температуре уже в шортах бегаю,

Привет, друг :friends: Мы в Кисловодске недавно живём, зимой обычно от небольшого плюса до небольшого минуса, ну утречком минус 5 - 10 бывает. А магазин с хлебом/молоком, в который каждое утро выбежать надо, в 100 метрах от подъезда, не больше. Короче, первую зиму все соседи долго привыкали, что у нас и муж, и я в магазин выходим в шортах, футболках и сандалиях :) Не, конечно, гулять я зимой в куртку и джинсы одеваюсь, но пару минут на улице могу пройти в чём угодно :)

Yliana

Сообщение Yliana » Чт апр 15, 2010 20:46

sunshine, я сторожем подрабатывая так пьющих с веранд гоняла зимой. В шортах, футболке и тапочках я такая страшная :twisted: Но нас сейчас выгонят за офф.

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Чт апр 15, 2010 21:13

Да, я этой зимой купила ребенку наушники. Голова у нее часто потеет под шапкой, а без - уши от холода чуть в трубочку не сворачиваются (даже не столько от холода, а от ледяного морского ветра) и вот в таких случаях наушники самое то :good: .

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт апр 15, 2010 21:46

Наденок писал(а):вот в таких случаях наушники самое то

Кстати, факт! Тоже их очень уважаю, причём нашу просто наушники от плеера :) Приятное с полезным :)

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Чт апр 15, 2010 22:36

Когда ходили без шапки, но в капюшоне, то пристебывалась каждая вторая тетка :crazy: Стали ходить в кепке - отстали, да и вроде все уже знают, что мы закаленные :D. И еще Полинка начала модничать :shock: , увидит кепку сразу требует ее одеть и крутиться пред зеркалом :D

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вт апр 20, 2010 22:13

Тема была отредактирована. Посты про замечания окружающих перенесены в эту темуhttp://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=8039.
Модератор.

EVA_

Сообщение EVA_ » Вс май 15, 2011 22:16

Нам 10 месяцев, родничок уже совсем маленький, весеннее солнце еще не жаркое, температура на улице 20-22 гр.
Панамку на голову мы стараемся одевать только в середине дня. Знакомая выразила мнение, что детки обязательно должны быть в панамке, если светит солнце, т.к. родничок еще не затянулся. Насколько это обоснованно в данной ситуации?

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пн май 16, 2011 13:23

EVA_ писал(а):детки обязательно должны быть в панамке, если светит солнце, т.к. родничок еще не затянулся. Насколько это обоснованно в данной ситуации?

по-моему, это вообще не связано. А аргументировать она может?
У панамки есть полезная особенность - козырек, защищающий глаза от солнца.

malishonih

Сообщение malishonih » Вт май 22, 2012 09:10

прошу прощения, у меня такой вот вопрос..дочке 1 месяц...на улице больше 25 градусов...одевать ли ей легкую шапочку? я склонна к тому что бы не надевать, так как жара не выносимая...а наша бабушка орет не своим голосом что организм не окрепший, темячко простудишь и так далее....как быть в такой ситуации?

Вернуться в «Гуляние»