Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Поверхностный сон ребенка

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
Darina

С рождения плохо спим, сейчас 1 год и 8 мес.

Сообщение Darina » Пн апр 06, 2009 17:52

Здравствуйте! Уже просто нет сил.... Почти два года прерывистый поверхностный сон. Сыночек просыпается каждый час и плачет. Перепробовали все. Может кто-то что-то подскажет? :( Заранее спасибо.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн апр 06, 2009 17:59

Darina, информации маловато...
Чем болели, чем лечились, какая обстановка в спальне (температура, влажность, наличие пылесборников), чего кушаете (ГВ, ИВ), сколько спит в сутки.....

Darina

Сообщение Darina » Сб апр 18, 2009 00:58

Спасибо, девочки!
Сходили к невропатологу. Диагноз: гиперактивность и дефицит внимания. Назначения: циннаризин, ноофен, глицин.
Почитала аннотации. Я в шоке! Что делать - не знаю. Может были похожие ситуации... Подскажите, пить или не пить?

Лиллит

Сообщение Лиллит » Сб апр 18, 2009 06:45

Darina, у нас тоже сын 1 г 8 мес. Со сном тоже всегда проблемы были. Только недавно начал просыпаться 1 раз - и то, чтобы заснуть сразу же, но уже у родителей в кровати :). Даже реже стал пить просить. Я много читала на эту тему, пришла к выводу, что медикаменты требуются на самом деле в исключительных случаях. Многие опрошенные знакомые сказали, что до 2-3х лет дети у них хоть раз за ночь, но просыпались. А теперь не могут в садик разбудить их :)

Мои методы: гулять как можно больше. Телевизор по возможности вообще не включать при ребенке (у нас только "Спокойной ночи, малыши!" - и то из-за Лунтика, которого мы любим). Очень важна последовательность действий перед сном: покушали, искупались, в нос закапали физраствор (мы это делаем для гигиены и еще потому, что в комнате суховато). Потом свет приглушили, "ночной" кефир попили, и спать. Ну и время - я стараюсь не отклоняться от режима более, чем на полчаса.

Дети очень любят постоянные ритуалы, в одно и то же время одни и те же действия. Организм привыкает к этому, засыпает легче.

Девочки уже говорили про воздух в комнате. Ковры, книги, мягкие игрушки из комнаты долой. Увлажнять воздух - просто тазик с водой, увлажнитель, мокрые простыни на батарею. Проветривать! Мы всегда оставляем приоткрытым окно, если за окном не ниже минус 5. Если ниже - хорошенько проветриваем перед сном, иногда я встаю ночью и на минуту-другую открываю, чтоб свежий холодный воздух был. Чем прохладнее, тем лучше спим. Одеваем тепло, накрываем пледом.

Еще замечательно ходить в нехлорируемый бассейн для малышей. У нас в городе есть, но мы об этом узнали недавно, а так купили в Интернете круг для обучения плаванию с 3-х мес. Правда, купили с опозданием - нам уже больше года было. Но знакомые в таком круге купают своего активного ребенка в ванне - и спина у мамы не болит, и малыш прямо плавает, т к ножками не достает дна :) Потом спать стал по 6 часов ночью подряд! Это он еще на ГВ :)

А медикаменты... Моему ребенку в 1 г невролог-светило нашего города поставила диагноз : задержка речевого развития :) Сын говорил только 5 слов четко в год, остальные 20 - нечетко :) В связи с этим назначила пантогам и всякие другие "полезные" препараты. Я их не стала давать, заручившись подержкой педиатра. Сейчас, в 1 г и 8 мес сын говорит, например, такие фразы"Идем гулять в парк", "Папа, купи мне машинку", "На улице такая красота!". куда задержка делась - не знаю :)

В общем, хоть я и не врач, советую попробовать почетче выдерживать режим и развивать физически чуть больше, чем интеллектуально :)

Удачи и спокойных ночей! :)

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб апр 18, 2009 12:30

Darina писал(а):Назначения: циннаризин, ноофен, глицин.
Почитала аннотации. Я в шоке!

Darina, от чего именно вы в шоке? От назначений? Не знаю по поводу циннаризина, а ноофен и глицин Назар пил неоднократно, правда, по другому поводу. А пить или нет, это вы должны решить, спросив у врача его прогнозы. По его мнению, будет после приема лекарств? Насколько они помогут? И главное, что будет после того, как курс окончите?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Сб апр 18, 2009 13:57

Darina писал(а):Диагноз: гиперактивность и дефицит внимания

я могу ошибаться и я не врач, но мне кажется в 1,8 диагноз СДВГ не ставят вообще-то. И на основании чего невролог его поставила? какие обследования были? просто для этого диагноза есть вполне определенные критерии... Вот посмотрите тут Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Гиперактивность и дефицит внимания это не тоже самое что непослушность, плохой сон или "шило в попе". Опять же для назначение сосудистых препаратов и фенибута (ноофена) без каких-либо показаний и обследований вот лично меня (не врача) смущают :no: это же не витаминки что попить их "на всякий случай"
Вот мне кажется (опять же я не врач) что начать нужно с педагогических методов например о которых пишет Лиллит, или вот посмотрите ссылочку - тут про гиперактивных детей, но есть хорошие приемы как их организовать и эти приемы вполне подойдут просто сильно-активным или непослушным или плохо засыпающим деткам Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
А вообще оч.мало информации о ребенке и о ситуации в семье... Расскажите, вы какие педагогические меры принимали для стабилизации сна? что помогло, что нет? как вообще у вас процесс отхода ко сну происходит? Кроме проблем со сном что-то еще в поведении ребенка Вас беспокоит? :s:

ontal

Сообщение ontal » Ср май 13, 2009 15:29

мне нравится когда говорят что до 3-х лет лекарства давать нежелательно-мне просто повезло-когда нам было 5 мес. у моей супер пупер врачихи мать заболела и она пошла в отпуск и мы попали к врачу "похуже"-она с воплями и крриками отправила срочно к неврапотологу-тк он не держал голову когда его приподнимали за руки, очень плохо спал, постоянно просыпалсы-оттуда нас направили на узи головы-показало внутречерепное давление, мозговую жидкость, расширенные желудочки и рога мозга-все че хочешь и там нам сказали что ребенок запущен, ему 5 мес, а лечить надобыло начинать самое позднее в 2 мес-до года делали постоянно массажи, 2 раза электрофорез, лекарства еще 2 раза узи и в год был ребенок по развитию самый средний-говорил и ходил как большинство ровесников, в 2,5 года стал очень невнимательным, капризным, хотя очень хорошо говорил и соображал, но памяти вообще небыло и я в 2,10 настояла пойти к частному неврапотологу-первый месяц пили ноофен и актавегин-тишина и спокойствие, на второй месяц-когитум и актавегин, осталось 5 ампул когитума, не дождусь пока выпьем-дурдом-опять нервный, зато сказки пересказывает, и соображает кто кому чего, предложения как взрослый строит ,на следующий месяц назначила только Нервохеель, что бы отдохнул-но я попросила добавить еще и ноофен-тк нам через 2 недели в садик, а он успокаивает, а потом в качестве завершения курса лечения месяц или 2 пантогама
чесно, я очень довольна, мне все говорили что он балованный и я плохо воспитываю, но я была как-то с этим не согласна, а сейчас после 2-х мес. лечения ребенка не узнать-преподавательница на занятиях очень удивляется-что стало с Артемом-сидит спокойно на месте и очень хорошо отвечает

Efadeeva

Поверхностный сон ребенка

Сообщение Efadeeva » Чт ноя 05, 2009 13:58

Здравствуйте, моему сыну 1 г. 7 мес. Последние 2 недели стал очень поверхностный сон и днем и ночью. Раньше в обед он спал 1,5- 2 ч. не просыпаясь, ночью 1-2 р. просыпался. Сейчас спит 20-30 мин, просыпается плачет, я его подкачиваю, он дальше спит. И так весь сон. Особенно он стал плохо спать днем, ночью просыпается через час. Зубы у нас пока остановились, раньше они нас беспокоили. Может кто сталкивался с этой проблемой? Посоветуйте пожалуйста? Спасибо :)

LePups

Сообщение LePups » Чт ноя 05, 2009 14:07

Плачет, оттого, что проснулся в одиночестве или явно что-то снилось? А в остальное время его поведение как то поменялось? Происходило ли что-то необычное в вашей жизни двумя неделями ранее? Ни с того, ни с сего, мне кажется, характер сна не меняется.

Efadeeva

Сообщение Efadeeva » Чт ноя 05, 2009 14:15

Да вроде ничего не менялось. Все также у нас. Режима стараемся придерживаться. В остальное время его поведение не поменялось, он такой же активный, веселый, любит заниматься. И главное что, он просыпается, и дальше спать хочет. И спит в обед эти 1,5-2 ч. с постоянными пробуждениями. И ночью также, он особенно часто начинает просыпается после 6 утра, плачет, но спать еще хочет. Мы закончили пить пантокальцин, это может быть как то связано с этим? :( В инструкции написано, что может быть нарушение сна, мы до этого пили его, все нормально было.

LePups

Сообщение LePups » Чт ноя 05, 2009 15:08

ро

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

Ребенок растет, нервная система усложняется и может, если раньше проблем не возникало, то теперь он стал более возбудимым на фоне отмены препарата. Это только предположение- к сожалению, я не имею соответствующего медицинского образования и не имею права судить о ситуации. Но о пантокальцине здесь, на форуме есть целая темка, может, она будет вам полезна. Ссылку кинуть пока не умею, воспользуйтесь поиском внизу

arbuzik

Сообщение arbuzik » Пт ноя 06, 2009 14:50

Efadeeva, у нас точно такая же ситуация :cry: причем плохо спал всегда, а щас спереходом на один сон совсем жуть ... спит ровно 45 мин сам (хоть часы сверяй) потом просыпается с плачем, но спать дальше хочет - вижу же, остальные 1-1,5 досыпает у меня на руках :O: а ночью спим вместе, поэтому сисю в рот и только так я высыпаюсь. потому как ходить качать такое количество раз у меня просто нет сил :oops: а вы уже без груди?

Efadeeva

Сообщение Efadeeva » Пт ноя 06, 2009 15:08

arbuzik, мы тоже раньше плохо спали... :( Как от груди отлучились в 1 г. 3 мес. так спать стал лучше. Но все равно ночью просыпался. Сейчас не знаю, что происходит... И днем стал плохо спать. Приходится все время его подходить подкачивать.Ночью берем его к себе в кровать, потому что тоже невозможно столько раз вставать.... Просто сил нет... Сколько это еще продлиться не знаю!!!!!! Были у невролога сегодня сказала успокоительное попить, толком ничего не сказала. Надеюсь, что наши малыши будут у нас спать хорошо! в скором времени !!!! :)

липочка

Сообщение липочка » Пн ноя 09, 2009 16:01

Ребенок у меня вообще практически не спит по ночам,с самого рождения,уже что только не делали и прохладный свежий воздух,и долго гуляем .Обращались к невропатологу,ездили к бабке,но ничего не помогает.До полугода она вообще по ночам не спала,а после как то спит в полудреме,поверхностный сон,так и днем тоже сон плохой,я сама уже забыла что такое сон.Может кто,что подскажет или кто то слышал про такой сон
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

новак инна

Сообщение новак инна » Вт ноя 23, 2010 18:18

у меня вообще ситуацыя странная. У нас температура ночью 18,19 гр.,включен увлажнитель, ритуал один и тот же, засыпаэм в 21.30, просыпаэмся 8.30, днем спим один раз- 2, 2.5 часа. По часам все идеально, только ночью просипаэтся каждыэ два часа, иногда каждый час. Кроме етого ничего не беспокоит. Днем гуляэм 2,3 часа. Комнату проветриваэм. Кто что может подсказать? HELP!!!

Катя Нежид

Сообщение Катя Нежид » Ср ноя 24, 2010 19:15

новак инна, у меня очень похожая ситуация, спать ложимся правда 22.30-23.30, раньше не могу никак уложить.Были у невролога по этому поводу , сказал что у дочки(1.5 год) головная боль :cry: .Пьем таблетки 2 нед., немного улучшилось со сном :roll:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср ноя 24, 2010 23:06

новак инна, ребенку-то сколько? :)

новак инна

Сообщение новак инна » Пт ноя 26, 2010 16:33

Ребенку год и месяц. Ми тоже были у невролога но он сказал что по ево части все впорядке.

Olga_OS

Сообщение Olga_OS » Пн фев 21, 2011 14:55

А моя козочка в 7 месяцев днем спит 2 раза ровно по 30 минут (можно по часам проверять!). Раньше я могла её прикачать, чтобы она хоть немного еще поспала, но вот уже месяц как этот номер не проходит (((
Я даже не знаю что делать, пробовала глицин, приучать к ритуалу, бесполезно.. уже если честно близка к психозу. Может у кого было так??

morevayulyana

Сообщение morevayulyana » Вт янв 15, 2013 15:58

у меня ребенок до 6 месяцев спал по разному, мог 2 раза по 15 мин, мог 1 раз, мог вообще не спать, то живот болел, то во рту чесал, наверное, в таком возрасте бить тревогу не стоит, потом сон стал хорошим, 2 раза в сутки. Сейчас ему 1.8. Начались проблемы после прививки. Поверхностный сон ночью. Стало тяжелее, чем с грудничком

SuetinaTatiana_187922

Сообщение SuetinaTatiana_187922 » Сб янв 25, 2014 14:11

здравствуйте, милые мамочки!!! у нас похожая беда.. где-то с 7 месяцев дочка стала просыпаться каждые 40-45 минут.. спали тогда вместе. приучила к кроватке. сейчас 11 мес, нота же ерунда. просыпается каждый час.. днем все отлично. гуляем два раза по 1,5-2 часа, засыпает на улице. дома если заснет - 30 минут максимум. есть хорошо, играет, развивается.. а ночью... ох! ворочается, встает и кричит, плачет или хныкает.. она на ГВ. приложу к груди, почмокает 10 минут и снова засыпает ненадолго. было несколько версий и решений:
1. ребенок недоактивничает: прогулка + ползание, бегание, зарядка часа за 2-3 до сна...
2. воздух, влажность: температура около 20, проветриваю. включен увлажнитель.
3. холодно или жарко спать: спит в пижамке и спальничке, накрываю пледом, когда холодно и открыто окно.
4. недостаток кальция (см. комментарии ЕО) - вот пьем уже 10 дней. все то же
5. перевозбуждение днем: режим нормальный, не сбиваемся.
6. ритуальность: есть: играем, читаем, готовим комнату, купаемся, кушаем, машем ручками, выключаем свет и засыпаем нормально
выписали глицин. пьем 5 дней - ничего!!!!
КАКИЕ ЕЩЕ МОГУТ БЫТЬ ВАРИАНТЫ? И ЕЩЕ ВОПРОС: А КОМАРОВСКОМУ НАПИСАТЬ МОЖНО? ЕСЛИ ДА, ТО КАК? А ТО Я ПЕРЕЧИТАЛА ФОРУМЫ, ПРОБОВАЛА МНОГОЕ, НО РЕЗУЛЬТАТ ПОКА НЕ УТЕШИТЕЛЬНЫЙ..

Вернуться в «Сон»