Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сколько времени занимает у Вас вечернее укладывание детей 2-3 лет?

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.

Менее получаса
26
49%
Около часа
22
42%
Больше полутора часов
5
9%

Всего голосов: 53

сияшик
модератор
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение сияшик » Пн авг 29, 2011 10:09

Люша, у нас примерно такая котоВания началась прошлой осенью. Т.е. как мне видится- реально подрос, плюс в ноябре-декабре рассвет у нас не каждый день :mrgreen: поэтому стал поздно вставать, а днём по-прежнему спал 3-4 часа. Так что мог и до полвторого ночи култыхаться :o %) 1,5-2 часа стабильно уходило на засыпание. Я всегда укладываю/свет выключаю/ухожу, но на тот момент бортик кроватки давно уже не препятствие был, так что Ванюха мог один в полутёмной комнате играться, мог ко мне стописят раз придти. Было "и прикрикнуть, и пристукнуть" и это был тот момент когда книжки "в кровать" читала- бесполезно. Мне помогло только "уставать" его как можно сильнее. Аха... и 21.30 мы ещё по сугробам лазили :crazy: Выравнялось, как мне кажется, само- естественным образом сон дневной уменьшился, к весне вставать пораньше стал, гулять, естественно, больше. Как то так....
Сейчас: книжка- еда/питьё-ванна-уложила-свет выключила-сказку на диске выключила(если просит)-ушла, если не достаточно устал, может раз несколько пообниматься попроситься и всё.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн авг 29, 2011 10:12

Люша, настаиваю на том, что укладывать должен папа, раз у него это занимает мало времени. И раз его это больше всех волнует. Для меня эти наезды больная тема. Тоже себе накручивала, какая я плохая мать, что не могу ребёнка уложить как надо. А в ровесниках поговорила - оказалось почти у всех "не как надо", и всем папы мозг выносят на эту тему :mrgreen:
Про еду. Я в приказном порядке просто прекратила давать пить-есть после начала укладывательного моциона. Типа, раз зубы почистила, то всё, боьше ничего в рот брать нельзя. Отвыкла просить уже день на 3-й совсем. И больше ночью не просыпалась.

umkan2000
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение umkan2000 » Пн авг 29, 2011 10:18

Люша,присоединяюсь к Берёза, раз папе надо время и у него лучше получается (в смысле меньше нервотрепки и дитя быстрее спит) так пусть он по началу это делает. пусть станет его обязаностью, если ты так на него повлиять можешь - самый оптимальный вариант. а на ночь памы оставь пока,раз она ночью писать встает и от молока пока не отказывается

Люша

Сообщение Люша » Пн авг 29, 2011 10:36

Берёза, я себя не накручиваю. Опрос открыла исключительно для мужа, чтобы показать, что это нормальный ход событий.

Берёза писал(а):раз зубы почистила, то всё, боьше ничего в рот брать нельзя

Аналогично. Но если она ложиться спать голодная, то ночью ТАКИЕ вопли! Говорить, что мол, надо было есть раньше не помогает. На следующий день то же самое. Но это у нас теперь редко, т.к. очень стараюсь что-нибудь да скормить на ночь. Хоть печеньки, хоть яблочко, хоть любимый хлеб с маслом и вареньем.

Рина сейчас ночью просыпается не для еды, а на горшок. Поэтому очень хочу убрать вечернюю бутылку молока (на самом деле получается полторы бутылки, примерно 400 мл), но пока не представляю как.

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:

umkan2000 писал(а):а на ночь памы оставь пока,раз она ночью писать встает и от молока пока не отказывается

Так в паме же спит. Но раз просится, считаю, что надо высаживать, а не заставлять в пам писать.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

сияшик, по ссылке на фото, открывает мою страничку.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн авг 29, 2011 10:38

Молоко убирать надо. Просто убирать, и всё.
Ужин сдвигать как можно ближе ко сну.

umkan2000
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение umkan2000 » Пн авг 29, 2011 10:41

Люша писал(а): Так в паме же спит. Но раз просится, считаю, что надо высаживать, а не заставлять в пам писать.

а ну тогда да ты права.раз просится - надо садить. ну тогда надо молоко убрать. она у тебя вообще есть вечером отказывается или как? мож уж лучше любимую булку с вареньем но потом без молока спать?

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн авг 29, 2011 10:46

А про сам опрос всё хотела написать, что его надо было сформулировать по другому. Всё ж зависит от того, во сколько! У меня доча отрубается в 10 минут! Но в 23.00. Днём спит 3 часа. Если нужно будет её раньше укладывать, то однозначно дневной сон придётся отменять.

Люша

Сообщение Люша » Пн авг 29, 2011 10:49

Берёза, я пыталась, но в том-то и дело, что где-то после 6:30-7 она наотрез отказвается есть. Только бутылка. Пробовала перед сном давать молоко в чашке. Выпивает чуть-чуть и все.

umkan2000 писал(а):лучше любимую булку

Да я не против, но тоже не всегда соглашается.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Берёза, а как она выдерживает до 23? Не истерит? Рину около 20 начинает подклинивать, потом проходит.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Берёза, про "во сколько" есть опрос. Все результаты сводятся к тому, что лучше всего после 21:30-22.
Но у мужа-то получалось и раньше, и быстрее!

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн авг 29, 2011 10:54

Люша, я так понимаю, что все воспитательные меры упираются в желание высыпаться мужа и второй дочери. Потому что на мой взгляд ситуация требует именно пары дней терпения от всей семьи. После дневного сна - только лёгкий полдник. Перед укладыванием - плотный ужин, а не молоко. В качестве питья после ужина предложить чашку воды. Всё.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Люша, моя спит днём примерно с 15 до 18. До 23 доживает совершенно спокойно, без каких либо истерик. Я уверена, что это просто её естественный режим. Встаёт она, кстати, непоздно, в 07.30 всего лишь.

Про папу. Вот объясни мне, почему он считает, что его дело - всего лишь показать как можно, а не делать это каждый день?

сияшик
модератор

Сообщение сияшик » Пн авг 29, 2011 10:56

Люша писал(а):сияшик, по ссылке на фото, открывает мою страничку.

???? :unknown:

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пн авг 29, 2011 11:25

Sirena писал(а):К вопросу о естесственных ритмах.Мне кажется, что у нас как раз-то и должны дети укладываться пораньше - в 8 вечера уже темно - и это август! Про зиму мне даже думать не хочется - не Норвегия, конечно, но все вечерние прогулки - в темноте

Вот-вот, я именно про это. Многие россияне пишут "в 22" - и неудивительно, как раз сейчас темнеет ближе к 22, в 21-30 ещё сумерки. А в 20 - явный день, конечно, дети спать не хотят. А без этих двух часов как раз 20 - темнеет, спать довольно естественно.

Люша

Сообщение Люша » Пн авг 29, 2011 13:01

Берёза писал(а):Вот объясни мне, почему он считает, что его дело - всего лишь показать как можно, а не делать это каждый день?

Потому что гладиолус. Видела Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться? :)

сияшик писал(а):????

Я думаю, у тебя ссылка на "Моя страничка", а не на "Публичная галлерея" (или как этто по-рьюски :) просто у меня на аглицом Пикаса ).

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:

Риш, я тоже иногда ухожу на кухню или за комп. Не то, чтобы помогало, но хоть отдыхаю немного и время идет опять же. ЧАсто в таком случае муж приходит на выручку.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

Риш писал(а):Книжки-песни только хуже делают - ребенок требует еще, начинает капризничать и скандалить

Не, у меня жестко: одна книжка и все. Рина просто ворочается без конца. Иногда начинает жаловаться, что что-то болит. Если пальчики-ручки-ножки еще полбеды, ясно, что скорее всего развод, а вчера вот на ушко жаловалась и ковыряла его усиленно. Даже закапать согласилась. Пойди пойми правда или нет. Только материнская интуиция может помочь :)

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пн авг 29, 2011 13:03

Люша писал(а):Риш, я тоже иногда ухожу на кухню или за комп. Не то, чтобы помогало, но хоть отдыхаю немного и время идет опять же. ЧАсто в таком случае муж приходит на выручку.

Люша, а ты не пробовала грязный шантаж? Ну, то есть "если сегодня после книжки будешь скандалить, завтра книжки не будет вообще"? Мы вот как раз так Никиту приучили, он тоже миллион предлогов находил - и попить, и пописать, и... Ну, с попить решили просто - вот тебе чашка рядом, когда хочешь, тогда и пей. А всякие "позвать маму-папу" - один раз только можно; если больше - всё, завтра без книжки :pardon: Ну и соблюсти это, конечно, пару раз. Нам очень-очень помогло. Ники понял, что если ложимся спать - значит таки, ложимся спать.

Ptitsa
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Ptitsa » Пн авг 29, 2011 13:44

Люша, если совсем без дневного сна никак, может его тогда подсократить? не 3 часа, а 1,5?

про выкрутасы: я тоже ухожу и занимаюсь своими делами, если вижу что никак не успокоить.

ох уж эти папы :twisted: советчики. наш тоже любит поинтересоваться почему в 9 часов ребенок не спит, тогда предлагаю ему этим занятся и вопрос снимается тут же.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пн авг 29, 2011 13:48

Ptitsa писал(а):ох уж эти папы Twisted Evil советчики. наш тоже любит поинтересоваться почему в 9 часов ребенок не спит, тогда предлагаю ему этим занятся и вопрос снимается тут же.

Уф, мне стало стыдно, я задумалась о своём поведении :sorry: Я укладываю Дашку, а муж - Никиту. Ну, поделились мы так автоматом с рождением Дашки - понятно, ей грудь была нужна. Так и осталось. Короче, муж часто то за компьютером засидится, то зачитается, а мне хочется "тихого вечера с полной укладкой детей". И тут я и начинаю приставать: а почему это у нас уже 22:30, а ты Ники ещё на кладёшь :crazy: Правда, тоже снимаю вопрос, если мне предлагают заняться :giggle:

Люша

Сообщение Люша » Пн авг 29, 2011 13:56

sunshine, для "грязного шантажа", мне кажется, мы еще малы. Работет вариант: "Если ты не слушаешься, то мама уходит и приходит папа". Вот только таким макаром у нас папа почти каждый день приходит :giggle:

Ptitsa

Сообщение Ptitsa » Пн авг 29, 2011 13:58

sunshine писал(а):а почему это у нас уже 22:30, а ты Ники ещё на кладёшь Crazy Правда, тоже снимаю вопрос, если мне предлагают заняться Giggle

а почему НИки еще не спит? если папа засиделся/зачитался - не отмазка имхо))) а если ну вот не засыпает и хоть тресни это другое

Добавлено спустя 47 секунд:

sunshine, а вообще конечно в каждой семье свои нюансы))

Люша

Сообщение Люша » Пн авг 29, 2011 13:59

sunshine писал(а):мне стало стыдно, я задумалась о своём поведении

То-то же! У нас по-разному. Если Ника требует внимания - зовем папу на помощь. Если нет - укладываю сама обеих. С Никой проще. Хотя до рождения Рины было еще проще: клали в кроватку и она сама лежала, пока не заснет :roll:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пн авг 29, 2011 14:04

Люша писал(а):sunshine, для "грязного шантажа", мне кажется, мы еще малы. Работет вариант: "Если ты не слушаешься, то мама уходит и приходит папа". Вот только таким макаром у нас папа почти каждый день приходит Giggle

Да? Просто у нас с Дашкой вполне такое прокатывает. Ну, на другие темы. Шантажом я это так обозвала, частично в шутку, но по факту она знает, что условия надо соблюдать, иначе и мы из соблюдать не будем :)

Ptitsa писал(а):а почему НИки еще не спит? если папа засиделся/зачитался - не отмазка имхо))) а если ну вот не засыпает и хоть тресни это другое

Не, в принципе, если его в это время начать укладывать - он заснёт 85% достаточно быстро. Но и в 23:00 начнёт укладываться, ничего не изменится :) Мне просто охота лишних полчаса времени свободного :)

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

На самом деле, Никите ещё надо малёк в ванной помочь помыться, а меня он уже стесняется. Так что тут много выгодных для меня причин :)

Ptitsa

Сообщение Ptitsa » Пн авг 29, 2011 14:17

sunshine писал(а):Мне просто охота лишних полчаса времени свободного Smile

:)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн авг 29, 2011 18:25

До июля 2011 года вообще не парилась, когда уснут мои дети. Знала одно, уснут позже- встанут тоже позже. Так и жили в полной неге, пока не пришлось взять себя за шкирятник и не начать укладывать Миху часов в 9 (заодно и Сашку). Школа близко, ранние подъемы. А невыспаный ребенок угроза не только для окружающих, но и для самого себя. И немного напора, мотивации надвигающейся школы, и что же вы думаете, в 8.30 мы уже идем чистить зубы, а в 9 часов уже в пижаме в кровати. :beer: Не скажу, что все было легко. Но еще раз убеждаюсь, что уверенность и непреклонность мамы творят чудеса. Причем абсолютно никакого насилия. Согласны сами. Но есть оборотная сторона- встают тоже рано :mrgreen:

сияшик
модератор

Сообщение сияшик » Пн авг 29, 2011 19:41

Люша писал(а):Я думаю, у тебя ссылка на "Моя страничка"

Да, так и есть :)

Люша

Сообщение Люша » Вт авг 30, 2011 06:01

sunshine писал(а):Никите ещё надо малёк в ванной помочь помыться, а меня он уже стесняется

А сам? Взрослый уже пацан.

МамаМиА, твоя ава в самую точку! :mrgreen: Выпрямилась и убрала.

Риш, строго у вас :s:

Риш писал(а):ногти перед сном приходится лаком мазать

Кажый день??

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Вт авг 30, 2011 08:27

Люша писал(а):sunshine писал(а):
Никите ещё надо малёк в ванной помочь помыться, а меня он уже стесняется

А сам? Взрослый уже пацан.

В принципе, он сам. Но контроль пока нужен - потому как если не проверить, он будет сидеть и играть в ванной, а потереть себя мылом-мочалкой не сподобиться :mrgreen:

Люша

Сообщение Люша » Вт авг 30, 2011 08:38

sunshine, ну, контроль можно и не входя в ванную осуществлять, из-за двери напомнить, чтоб помылся.

сияшик
модератор

Сообщение сияшик » Вт авг 30, 2011 09:33

Риш писал(а): И ногти перед сном приходится лаком мазать, чтобы не грызла Crying or Very sad

И как? Не грызёт?
Ванюха палец сосёт и погрызывать начал- я мазала- бесполезно, плюётся, но продолжает сосать/грызть :o

Журавка

Сообщение Журавка » Пн сен 10, 2012 16:04

Мы двоих старших (3 года и 2 года) укладываем за 20 мин. Но мы уже профессионалы, так что бывает и меньше 8) :D

lu-li-ka

Сообщение lu-li-ka » Сб сен 29, 2012 15:57

А у нас все просто. От дневного сна отказались в 1,5 года. Ложимся спать ВСЕ ВМЕСТЕ в 22-00, реже к 22-30. Просто выключаем свет. Квартира однокомнатная, на нюни никто не ведется. Исключения - когда родители заняты (типа кино на ночь смотрим или папа какие-нибудь отчеты на работу пишет) - тогда в 22-30 просто ложится в родительскую кровать и отрубается. Встает каждый день в 7-30, реже в 8-00. И появление младшенькой ничего не поменяло. :D

hackee

Сообщение hackee » Сб сен 29, 2012 16:16

Журавка, и как у Вас так получается? Дети друг другу не мешают?

Люша

Сообщение Люша » Вт сен 02, 2014 22:45

Ну вот, я снова "в теме" :mrgreen:
Зив раньше так хорошо засыпал, а сейчас как подменили. Скачет полтора-два часа, прежде, чем уснуть на ночь. Днем быстрее, но тоже не сразу сдается. Если отпустить играться, может и до 2-3 ночи не подавать признаков усталости :shock: :o Дольше не пробовала, т.к. сама уже не выдерживаю.
Думаю, это этап в развитии нервной системы ребенка, поэтому так тяжело уснуть.
Моя мама сказала, что я с полутора до двух с половиной ужасно засыпала на ночь. Теперь вот расплачиваюсь :)

Wispa

Сообщение Wispa » Чт сен 18, 2014 16:12

Люша, здравствуйте!
уже после года малыши могут сознательно не укладываться спать, так как их мотивация ко сну с каждым месяцем уменьшается. но это совершенно не означает, что малышу не нужно спать. в этом случае самую большую роль играет ваша последовательность. если у вас будет чёткая схема, которой вы будете придерживаться каждый вечер, то малыш обязательно будет засыпать.
моему малышу, например, сейчас 1 год и 8 месяцев. после года он периодически мог начинать активничать вместо того, чтобы спать. в полтора вообще была значительная регрессия сна (но это и так происходит у малышей в 1,5 года), но только благодаря монотонному повторению одних и тех же действий и спокойной реакции меня или мужа (муж тоже иногда укладывает малыша), нам за неделю удалось вернуть нормальное засыпание. хотя я, как говорится, на сне "собаку съела", но, тем не менее, опыт других мам показывает, что только ВЫ определяете то, как будет спать ваш малыш. возрастные особенности, регрессии сна, прорезывание зубов и т. п. - всё это влияет на сон, но только вы решаете, изменится ли он в лучшую сторону.

не отчаивайтесь, выход из ситуации есть! желаю вам скорейшего налаживания сна!
если есть вопросы - задавайте. :)

chocco late
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение chocco late » Пн фев 23, 2015 23:21

Приветствую!
Давненько мучаемся с нежеланием засыпать. И хоть возраст чуть меньше указанного, напишу сюда...
Ребенок никогда не отличался "спущестью". Но благодаря моей настойчивости, созданию ритуала, поддержанию режима, все таки удавалось добиться более менее сносного сна.
После НГ начались адские муки в процессе укладывания. Доходило до истерик. При этом ничего в укладе жизни ребенка не менялось. Пришлось чуть подкорректировать ритуал, вроде слегка наладилось.
Сейчас опять %) да, уже не истерит, но в кровати вытворяет что угодно, вместо того, чтобы засыпать.
Пробывала разные варианты: укладывать раньше/позже, кормить на ночь, давать/не давать игрушки....
Я не прошу разрешить мою проблему. Мне бы понять с чего начать и в каком русле действовать :roll:
Скорей всего это и само наладится. Но может можно ускорить этот процесс? И сберечь ценное время и не менее ценные мамины нервы...
Проголосую за второй вариант. Мне не надо чтоб прям за минуту вырубался. Но разве 10-20мин не достаточно, чтобы уснуть?
Благодарю. :Rose:

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Чт фев 26, 2015 19:21

chocco late, вариантов несколько есть - не знаю, что вы уже пробовали и как корректировали, но:
1) хорошо и положительно на процесс засыпания влияют вечерние прогулки на свежем воздухе
2) перед сном желательно спокойное времяпрепровождение без телевизоров, компьютеров и шумных игр
3) ритуал - это так и остается очень важным - должна быть четкая последовательность действия
4) как дело у вас обстоит с дневным сном? Не может быть, что сын просто долго спит днем и потому не может угомониться на ночь?
5) еще бывает поздно приходит папа с работы - и это очень часто действует на ребенка очень бодряще

chocco late

Сообщение chocco late » Пт фев 27, 2015 13:41

EvA82_82, спасибо большое за ответ.
Да, последний пункт прямо в яблочко. И я думаю от этого и ноги растут.
С прогулками думаю и правда лучше станет. Но это к лету ближе. Сейчас в 19-20 гулять как-то не хочется. А если и выходим на вторую прогулку (в 16-17примерно), то это никак на сон не влияет.
Днем спит 2-2,5 часа. Если больше,я начинаю будить. Но и ночной у него получается не больше 9,5ч. Так что в сутки получается нормально.
Телевизор мы не смотрим. Мульты если даю посмотреть, то до ужина.
И вот пишу сейчас и думаю, что мне или ритуал надо менять или как то сдвинуть все. Не знаю. Вот мы играем с ним спокойно, уже никто не бегает и не бесится после ужина, идем купаться и как раз обычно приходит папа. Т.е. он как бы прерывает наш ритуал. Бывает он приходит еще позже, когда мы уже в кровати. Тогда как повезет: если уже сонный, то обнимет поцелует и засыпать пойдет, а может и разиграться....

Что делать с папой? :) и еще такой вопрос. Мне кажется я гдето видела нормы времени бодрствования для разных возрастов. Только не помню в какой теме :sorry: не поможете найти?

Wispa

Сообщение Wispa » Пт фев 27, 2015 19:05

chocco late, здравствуйте!
В таком возрасте у малышей естественная регрессия сна, из-за чего так портится засыпание. Со всеми рекомендациями полностью согласна.
С папой провести беседу о том, что его активные игры плохо влияют на засыпание. Или пусть папа тогда укладывает, чтобы понимал масштаб трагедии. :)
Нормы бодрствования писала здесь - viewtopic.php?f=17&t=30494 Но это наиболее актуально для малышей до года. После года они меняются не так быстро, режим более стабильный и его можно привязать ко времени.
Удачи вам!

chocco late

Сообщение chocco late » Вс мар 15, 2015 17:06

Wispa, спасибо за ответ. :Rose: вашу выкладку про сон уже читала, а сейчас в закладки поместила, чувствую не единожды еще прийдется перечитывать :D
Почти месяц прошел уже как я писала, ох за это время сколько всего было %) то лучше, то опять кренделя выкидывает. Я впечатлилась инфой про раннее укладывание (с сайта вашего), и такое пробовали, раз уж стал просыпаться намного раньше чем когда либо. Ну скажем так, скорей всего, ему вполне комфортно в режиме 20-6. Но это не очень подходит мне....
Ладно, отступила, хочу еще пару вопросов задать. Не много ли для нашего вораста 6ч ВБ? Сколько максимум допускается "перегулять", когда уже невозможно уложить без слез? Я укладываю его рядом с собой,т.е. он чуть ли не в обнимку со мной засыпает. Не есть ли это "первичные инсомнии..." или это характерно для деток до года только?

Wispa

Сообщение Wispa » Чт апр 09, 2015 18:26

chocco late, всё очень индивидуально. :) Если ребёнок при этом спит ночью 10 часов без пробуждений и отлично себя чувствует днём, то это может быть его нормой. В большинстве случаев малыши уже могут выдерживать 5,5 часов бодрствования в таком возрасте, некоторые - даже 6. Желательно не перегуливать. :)
Если ребёнок засыпает рядом с вами, но потом может спать всю ночь без пробуждений в своей кроватке - это не является нарушением сна. :)

chocco late

Сообщение chocco late » Чт апр 09, 2015 19:09

Пойду, пожалуй, и другие темки почитаю. Про нарушения сна :sorry:
спит он не всегда 10ч, днем часто капризный (ну зубы все таки), и ночью просыпается несколько раз и зовет или сам приходит :(

Wispa

Сообщение Wispa » Чт апр 09, 2015 19:23

chocco late, если вы есть в Клубкоме, то там больше информации. ;)
Сил вам и удачи в налаживании сна! :Rose:

Вернуться в «Сон»