Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как уложить ребенка спать?

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
Масюшка

Как уложить ребенка спать?

Сообщение Масюшка » Пт фев 17, 2006 20:17

Мамочки, поделитесь, пож-та опытом кто как укладывает свох чад спать. Моя дочка (ей скоро 2 года) вечером никак не хочет ложиться спать. Сама уже сонная ходит, а спать ни в какую. Что мы уже не пробовали: и сказки, и колыбельные, и укачивание... и даже просто не обращаем на нее внимания - сами ложимся спать, а она бегает.

Вероника

Сообщение Вероника » Вс фев 19, 2006 05:27

Мы в самых крайних случаях гиперактивности ребенка ближе к ночи ложимся сами, выключаем свет и кладем дочу между собой. Попытки вылезти из кровати пресекаем. Делаем вид, что спим. Если плачет, говорю, что нужно спать и глажу по головке....
утихомиривается :)

Фенька

Сообщение Фенька » Вс фев 19, 2006 16:25

Говорю всем идти спать и дело с концом:) Не хочешь спать - просто лежи в кровати, при поползновениях выйти из своей комнаты - отсылаю обратно в кровать. (Младшей 2 года, и еще двое детей постарше)
Еще секрет легкого укладывания спать - как можно раньше отучить от дневного сна, тогда ребенок вечером рано и с удовольствием идет спать.

Ленара

Сообщение Ленара » Вс фев 19, 2006 19:14

Фенька, у меня точно такая же позиция. Пришло время , значит всем спать, кто не хочет- просто лежит в кроватке. Младшей почти 2 года.

Фенька

Сообщение Фенька » Вс фев 19, 2006 19:25

Моей тоже еще нет двух, но уже скоро:)

mama JA

Сообщение mama JA » Вс фев 19, 2006 19:43

Фенька, а можно узнать с какого возраста вы начинаете приказывать ребёнку идти спать?

Фенька

Сообщение Фенька » Вс фев 19, 2006 20:19

До полутора лет они спали в детских кроватках с решетками, так что когда засунул ребенка, тогда он ложится спать:), так что говорить идти спать стали после полутора. Но может, у нас дело в том, что детей несколько (старшие погодки) - а идти в комнату с кем-то это совсем не то, что идти в комнату одному?

добавлено спустя 4 минуты:

И еще мы всегда придерживались правила - не хочешь, не спи, но не мешай остальным. Пока ребенок маленький - сажали в кроватку с игрушками и ложились спать (ну и утром ребенок просыпался и играл в кроватке, пока мы не проснемся). Вчера вот детушки проснулись в 5 утра - и тихо играли в своей комнате, пока мы не встали.

makkat

Сообщение makkat » Вс фев 19, 2006 21:44

А мы и сейчас спим в кровати с решеткой, я пока не собираюсь ее убирать, мало того ребенок спит с 9 месяцев сам в своей комнате, что тоже не моло важно. Днем мы тоже любим поспать, с 12 до 15 часов, обычно получается. Вечером мы уже давно, немогу сказать когда мы так начали делать, практикуем так называемый вечерний ретуал, мы все вместе ужинаем, затем убираем игрушки, купаемся или моемся под душем, потом начинается самая любимая наша часть :D : чтоение книжек и пение песен, что попеременно делает то ли мама то ли папа, потом мы укладываем всех зверей спать, ложимся сам, произносим волшебные слова (типа: сим салябим...), после которых выключается свет и как правило спим :lol: . Эта наша процедура может носить и укороченный характер в зависимости от степени усталости, мы как правило не убираем компоненты, а просто их сокращаем. А еще для нас было очень важно научить ребенка оставаться одному в кровати и в комнате, а не рассматривать отсутствие родителей в помещении как что то страшное и ужасное, после волшебных слов ребенок остается один, бывают конечно дни когда не хочится или не можется, все бывает, но это скорее исключения из правила. А еще мы не используем никаких подручных средств типа соски или бутылочки, у нас такого просто уже нет, а бутылки вообще не было, это тоже в какой то степени облегчение процесса, если соска выпала во сне ее как правило искать надо, а если ее нет, значит нет. Поначалу ребенку было легче ложиться спать с папой, от папы ничего потребовать нельзя, наш папа консеквентный сказал надо спать, значит надо! :wink: :lol: с мамой можно и повредничать, и еще что то выпросить, но если стараться строго придерживаться правил и быть консеквентными, то все получается, дети любят ритуалы, если они есть и все идет как говорится по плану у ребенка появляется чувство уверенности и он осознает, что все так и должно быть, хотя поначалу может быть тяжело... :lol: (для родителей).

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Пн фев 20, 2006 09:56

А я просто все выключаю в десять вечера и все ложатся спать. Если не сонный, то может ходить из комнаты в комнату, даже пытается играться. Но в темноте не интересно и он идет или ко мне или сразу к себе (у нас снята передняя стенка с кроватки). Не заставляю, не уговариваю, не приказываю - он на такое вообще не реагирует, может "наоборот" сделать. Просто предупреждаю, что уже десять и сейчас будем ложиться.

Масюшка

Сообщение Масюшка » Пн фев 27, 2006 14:40

Спасибо огромное всем за ответы.
Мы почти всю зиму просидели дома - холодно было очень. От этого и капризы все. Теперь вовсю гуляем, наверстываем упущенное. Засыпаем в течение 20 мин, максимум полчаса. Без капризов и истерик.:)

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн фев 27, 2006 21:10

Масюшка, поищи когда-то Matthiola давала классные советы по укладыванию спать... Постараюсь найти - ссылку дам тогда.

добавлено спустя 57 минут:

Вот нашла http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... light=#539

Gritat

Сообщение Gritat » Вт фев 28, 2006 15:02

све рассуждения в форуме об "возможных последствиях" самостоятельного засыпания

что-то я не припомню про страшные последствия :shock: , а вот как этого добиться, сохранив всем нервную систему - для нас пока еще загадка.
А у меня за сутки спит около 12 часов. Так что на ночь остается 8-10. И никакого четкого режима :roll: - сегодня днем спим в 10 и 18, завтра в 12 и 16, то зсасыпаем только на руках, то хватит соски и на балкон, и так всегда и во всем.

Sahara

Сообщение Sahara » Вс мар 26, 2006 11:52

А мне приходится обязательно пеленать ручки перед укачиванием. Пробовали оставлять в кроватке "устнет сам заснет" но он может целый час стоять и плакать. Подскажите как отучить от пеленания, если не связывать руки он дерется , щипается и всеми силами пытается встать, а смотаный засыпает почти сразу, еслм покачать. А может в год это еще нормально??????

Sahara

Сообщение Sahara » Вс мар 26, 2006 16:36

Matthiola, спасибо за ссылку прочитала утешилась, у нас еще ничего, бывает намного хуже.

KaRaMeLKa

Сообщение KaRaMeLKa » Вс фев 18, 2007 18:14

А еще для нас было очень важно научить ребенка оставаться одному в кровати и в комнате, а не рассматривать отсутствие родителей в помещении как что то страшное и ужасное

makkat, расскажите подробнее, как у вас это получилось, если можете

Кэри

Сообщение Кэри » Ср мар 14, 2007 17:42

девочки, подскажите, как поступить? ребенок в последнее время встает в 8 утра, в пол одиннадцатого уже хочет спать и спит до 12ти. Потом целый день бодрячком, пробую уложить, в 4, в 5 - никак вообще!!! В итоге укладываю с истерикой в 8 или 9...что делать? махнуть рукой и не париться, пусть сама просит сна, или что?... Как понять, найти ребенкины биоритмы? Да, несколько дней ночью просыпается почти каждый час, два, поноет во сне, нас разбудит, потом засыпает.. я, естественно, сплю все меньше....

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср мар 14, 2007 18:06

Кэри, она просто переходит на 1 дневной сон. Мы то давно перешли :) и у Ксюхи тоже утренний интервал бодрствования значительнео короче вечернего.

Volf

Сообщение Volf » Ср мар 14, 2007 19:01

Кэри, удлинить утренний интервал бодрствования за счет бОльшего активного пребывания на улице хотя бы до 12. Чтоб она могла перейти безпроблемно на один дневной сон с 12 до 14-15. Тогда и до 21 сможет нормально себя чувствовать :wink:

Кэри

Сообщение Кэри » Ср мар 14, 2007 19:37

Юля-СПб, она как-то странно, после года перешла на один сон, потом опять на 2, теперь вот не понятно совсем, на прошлой неделе я думала, что угадала ее режим, дневной сон с 12 до 2х, на ночь в 7 вечера. Всю неделю был ок, теперь опять проблемка.....
Volf, завтра попробую!

kovanova

ребенок 3 лет плохо засыпает

Сообщение kovanova » Пт май 18, 2007 20:31

Имеется человек 3 лет от роду. Последние месяца полтора стал очень плохо засыпать на ночной сон - вертится, грызет ногти, встает, разговаривает, меняет подушки - в общем, выводит меня и папу из себя, если честно.
Отягчающее обстоятельство - 3 недели назад родился ему братик. Но проблемы с засыпанием начались ДО этого, так что как единственное объяснение - это не канает :(
ПРобовали нежно разговаривать днем о том, как люди ведут себя в кровати. Пробовали уговоры. ПРобовали сидеть и держать за ручку. Прбовали желать спокойной ночи и уходить. Несколько раз не сдерживались и шлепали. Не помогает нчиего. Обещает лечь и не вертеться - в итоге все забывается.
Вопросы следующие: можно ли это списать на "кризис трех лет"? И что с этим можно еще попытаться сделать? Или только перетерпеть?
(толстые книжки читать, к сожалению, некогда - поэтому хотелось бы выжимки и собственный опыт мам)

оч надеюсь на ответы и советы.
Спасибо!

Hangie

Сообщение Hangie » Пт май 18, 2007 23:01

kovanova, может быть, все же дело в ожидании и рождении маленького? Это хоть положительный, но все-таки стресс. Ребенок в три года должен был это почувствовать.

sofulikk

Сообщение sofulikk » Сб фев 20, 2010 09:41

После вчерашних укладываний спать на дневной и ночной сон, я поняла, что у нас проблемы. :(
Почитала темку. Сегодня попробуем воплотить прочитанное. Создадим режим, какие нибудь ритуалы и т.д.
Нам как спать ложиться - мы придумываем все что угодно: то кашу кушать, то какать, то мультик, то к папе на ручки - все что угодно, лишь бы не спать. Если брать вариант, чтоб не укладывать, мол не хочет же спать. Пробовала...Но мы капризничаем по любому поводу. Видно, что ребенок устал и спать пора. Вчера уже сорвалась и "гавкнула". :x До сих пор настроение подавленное. Только и думаю с утра о том, что скоро дневной сон, а потом еще и ночной. %)

BeTonya

Сообщение BeTonya » Вс фев 21, 2010 22:01

У нас тоже намечется проблемка...Все ложаться, а малыш круги наматывает - из детской к нам и обратно...Когда просто ложу его в кроватку, то начинается дикий ор :( Тоже буду пробовать разные методы - вдруг поможет что-то?

sofulikk

Сообщение sofulikk » Пн фев 22, 2010 08:51

Я вчераа на дневной сон Баха включила. Или совпадение или действительно под музыку успокаивающую - заснули. И на ночь дочь просила музыку поставить, но по техническим причинам - не получилось. :mrgreen:

BeTonya

Сообщение BeTonya » Пн фев 22, 2010 12:04

sofulikk, я тоже иногда ставлю успокаивающую музыку, но сынок часто убегает и не хочет ее слушать. Он хочет, чтоб я ему сама пела :) Только под мамины песни он немного успокаиваиться.

sofulikk

Сообщение sofulikk » Пт фев 26, 2010 08:44

У меня вчера была конфликтная ситуация. У нас однокомнатная квартира. Папа на кухне - в интернете, я в комнате (23.30) пытаюсь уложить дочь спать. Как только начались знакомые ей прелюдия перед сном (ванна, пижама, выкл. свет и т.п.), дочь постоянно начала повторять :"Я нехочу спать!". И убегала к папе. Папа ее приводил ко мне. Мне она опять говорила, что нехочет спать. Я ей :"Не хочешь? Иди к папе, я буду спать." Хотела развернуть это в мою пользу. Но нет. Дочь сразу предпочла быть с папой. Ведь папа не собирается спать.
В итоге дочь добилась своего. Была с папой на кухне, ела яблока (хотя я запретила устраивать трапезу на ночь глядя) и была в хорошем настроении. Часто подбегала к комнате, открывала дверь и говорила : "Мама спит, Крейзи (это собака) спит". Таким тоном, как проверяет.
Я вот думаю, не будет ли считаться тактикой проигравшей, если я проведу такой эксперимент. Дочь на дневной сон опять скажет, что не хочет спать. Пусть не спит... На ночь будет тоже самое. Пусть не спит. Посмотреть что будет. Я хочу от нее услышать:"Мама, я хочу спать". Чтобы было все не насильно, а пожеланию. Погода у нас плохая, гуляем только 2 часа в первой половине дня. Может она тратит мало энергии, для того чтобы устать, когда я этого хочу? :impl:
Но другой момент. А как же режим?
Я хуже не сделаю?
Я разрываюсь. Никакие уговоры заставаить спать ребенка не действуют.
А что если нарушить режим и делать все по желанию. И никто не злится. Ребенок спит, когда хочет спать.Все хорошо.
Но с другой стороны - нарушается режим. Хотим спим днем, хотим не спим. Хотим ложимся в 12 ночи, а хотим... :unknown:

Sirena

Сообщение Sirena » Пт фев 26, 2010 08:52

sofulikk, имхо, двухлетний ребенок должен приспосабливаться под режим взрослых, а не наоборот. Если мне вставать в 5 утра, то ребенок до 12 ночи скакать у меня не будет однозначно. Если я знаю, что сегодняшнее укладывание в полночь может перерасти в систему - и очень скоро создаст проблемы при раннем подъеме в садик, то укладывание сдвинется на 9 вечера. А если всю семью, включая работающих, устраивает, что
sofulikk писал(а):Ребенок спит, когда хочет спать.
- то можно и так.

sofulikk

Сообщение sofulikk » Пт фев 26, 2010 09:02

Sirena писал(а):А если всю семью, включая работающих, устраивает

Меня это не устраивает. Папе все равно, лишь бы его не трогали. :s:
Просто как заставить ребенка спать? Как? И слово "заставить" другим я заменить не могу, потому что спать-то нехочет. :unknown:
Мне наверное надо и возле папы "покапать", чтоб принимал участие в соблюдении режима.
А то вчера с мамой плохо, мама спать заставляет, чего сней в комнате сидеть, если никто не против, что я посижу с папой..пополуночничаю.
Да....И пойду я наверное кое-кого будить. Пусть ложиться во сколько хочет, но в 9 (пока в 9, ближе к теплой весне и раньше) ПОДЪЕЕЕЕЕЕМ!!!! :twisted: :mrgreen:

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт фев 26, 2010 09:23

sofulikk, будить пораньше --- это правильно.

А с укладыванием ещё есть такой момент --- ребёнок может даже и хотеть спать, но не хотеть, чтоб его заставляли спать. Можно соглашаться, говорить: "Да, ты не хочешь спать, мы не будем пока спать", --- но при этом создавать условия, располагающие ко сну. Например, подойдём к кроватке, но спать не будешь, просто посидишь, уложим спать игрушку, почитаем книжку... Предлагать ей самой участвовать в подготовке ко сну: помогать расстилать постель, выключать свет, махать в окошко, желая всем в пространство доброй ночи... Фантазировать, не считать укладывание тяжкой работой (я понимаю, что иногда так оно и есть :-) ), а весёлой игрой, чтобы и дочка это почувствовала. Иногда элементарное отсутствие давления со стороны взрослых кардинально меняет поведение ребёнка.

Ну, и не слишком фиксироваться на результате, если сразу не получается... По себе знаю: когда сержусь на себя или на деток, всё получается в два раза медленней и хуже.

BeTonya

Сообщение BeTonya » Пт фев 26, 2010 22:16

sofulikk, у меня похожее бывает. Да, не ложу днем, если не хочет спать - с вечера засыпает в три счета :wink: Такой разгрузочный день у нас раз в неделю - в остальные дни он ложиться спать нормально. Но я научила всех делать вид (даже если потом муж или я будем работать) делать вид, что спим - тоже вариант :)

sofulikk

Сообщение sofulikk » Сб фев 27, 2010 08:29

BeTonya, для младшего разгрузочный день?
Мы вчера днем не спали. Но от дочки "Хочу спать", я так и не услышала. :giggle:
Мы хотели сорбентик(незнаю зачем :mrgreen: ), хотели кашу, лепить, рисовать. А я уже смотрю - дочь "никакая".
Капризничает. То хОчу к папе (мы так ударение ставим), то хОчу к маме...
В общем все закончилось тем, что мы легли и я начала рассказывать, что Слоник (дочку так зовем) очень устал, ему надо отдохнуть, полежать и отдохнуть. Потом начала перечеслять, чем сегодня занимались - ее это успокоило, разморило...И через несколько минут...Клиент готов.
Мы заснули в 21.00. :shock: У нас такого никогда не было.(Я еще и Аватара посмотрела.)
Но сегодня опять буду будить в 9.00. Хотела раньше, но у нас пасмурно. Пусть до 9 поспит.
Сегодня у нас тоже намечается много эмоций и впечатлений. Посмотрим. Опять же заставлят спать не буду.
Вчера у всех хорошее настроение. Я не занята мыслями о том, что пора уложить, а то скоро 15.00. Слоник в хорошем настроении - никто не заставляет спать.
Что самое главное для меня во вчерашнем дне:
Все пообоюдному согласию, я не нервничала, никуда не спешила, на дочке не срывалась.
Посмотрим, что дальше будет.

BeTonya

Сообщение BeTonya » Вс фев 28, 2010 13:36

sofulikk писал(а):BeTonya, для младшего разгрузочный день?

Да. И для старшей тоже :D Она у меня "сплюх" и с удовольствием спит днем в садике, а на выходные один день спит, другой нет и малыш соответственно (он с нее пример во всем берет :wink: )

Жанка

Сообщение Жанка » Пн мар 01, 2010 10:18

У нас также проблемы с укладыванием: сын может 2 часа лежать, ёрзая и дергаясь, но не будет спать. Пробовала не укладывать днем, но он не выдерживает до ночного сна (вечером в 6 часов уже может уснуть) а потом капризничает до ночи. :(
Сегодня с криками вот уложила днем. Сама очень сильно расстраиваюсь, но не знаю что мне делать?

Леастана

Сообщение Леастана » Пн мар 01, 2010 13:37

А было у кого-нибудь такое, что бы ребенок в принципе не засыпал без сопротивления (независимо, хочет спать или уже перегулял или с ног падает)? У меня малой ведет себя как дикий котенок, когда понимает, что его начинают укачивать или петь - щипается, дерется, вырывается с рук. При чем у папы на руках засыпает в два счета (папа у нас большой и сильный, а мама - сокоро за шваброй можно будет прятаться :) ) Но папа работает и только на ночь и по выходным укачивает малого. Нам скоро годик. Из-за такой ситуации (по 1,5-2 часа укачиваний на сон днем), пытаемся перейти на 1 сон (хотя ему этого мало, т.к. он спит не по многу за раз - максимум 1,2 часа).
При чем капризничает, на руки лезет. Только берешь, сразу же отталкивается и съезжает вниз на пол. И СРАЗУ ЖЕ просится обратно на руки и опять по тому же сценарию до бесконечности. Я последние пару недель укачиваю его насильно, т.е. просто пол минуты-минуту держу силой, что б не вырвался, он кричит. Потом успокаивается, смотрит по сторонам и через пару минут засыпает. Но меня такой способ укачивания очень беспокоит. Фашистом и садистом себя чувствую. Но по другом никак. Отключиться сам, даже если вообще 100 лет не спал, он не может. Нам на днях годик. Или может это такой период и его надо пережить? Большое спасибо за советы :)

BeTonya

Сообщение BeTonya » Пн мар 01, 2010 14:47

Леастана, у меня так доченька лет до 3х ложилась - столько эмоций, что ребенок не может (и не хочет) ложиться спать. Я тоже зажимала, хоть и чувствовала себя при этом не очень :( а как-то в годика два она попросила ее запеленать, чтоб уснуть :D И я пеленала в большое одеяло 8) Когда подросла, то научилась сама успокаиваться. А еще у нас такие казусы случались - заснула с ложкой во рту, играла в прятки и уснула под столом, за столом с книжкой в руках и т.д. И кстати, после года мои детки переходили на одноразовый дневной сон :wink:
Жанка, если уж не положили днем, то не давайте засыпать хотя бы до 8ми вечера, а то потом и вправду ночью спать не будет.

Леастана

Сообщение Леастана » Пн мар 01, 2010 18:56

Идея с пеленанием интересна, надо попробовать. Мне даже не приходило в голову, т.к. ребенок уже взрослый. Я ему немного ноги пеленкой обматывала месяцев в 4-5, когда он перестал засыпать на груди и ногами махал. Так некоторое время еще засыпал на груди с запеленутыми ногами. А ничего, что в годовалом возрасте припеленывать? Это правильно? Нормально?

BeTonya

Сообщение BeTonya » Пн мар 01, 2010 22:01

Леастана писал(а):А ничего, что в годовалом возрасте припеленывать? Это правильно? Нормально?

Чесно, не знаю. Но если ребенку нормально и маме, то почему бы и нет? Я ж говорю, что свою в два года пеленала, хотя это и было исключение и мне было смешно, но ребенок сам попросил...Просто проблема именно в успокоении - надо поиграть в спокойные игры, можно почитать, сделайте массаж - это тоже оч помогает успокоиться :)

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вт мар 02, 2010 11:05

Леастана, чего именно вы боитесь? Если это поможет вам и вашему ребёнку, почему нет? Стесняетесь - никому не рассказывайте;)

Леастана

Сообщение Леастана » Вт мар 02, 2010 11:27

Да нет, чего стесняться? Это моя семья и мой ребенок. В крайнем случае как вы говорите, не обязательно всем все рассказывать :) Просто сомневаюсь в том плане, что это своего рода давление на ребенка, насилие, что ли, подавление его воли. Если ребенок спокойно себя ведет, тогда - ок, без вопросов. А если изо всех сил сопротивляется, а ты ограничиваешь его движения руками или той же пеленкой - вот вопрос. Меня это беспокоило. Не будет ли в результате у ребенка сформировано отношение ко мне и к окружающему миру, как к чему-то насильному, на что он не может повлиять, веры в себя и свои силы, что ли, не будет....
Насчет спокойных игр - как-то не замечала, что это очень влияет. Хотя, возможно, не сильно над этим работала, эксперементировала. Массаж после 7 месяцев - вообще фантастика - уползает и убегает, памперс поменять и переодеть проблема :) А книжки забирает сразу.
Надо будет попробовать с одеялом. Интересно, как малой отреагирует :)

Жанка

Сообщение Жанка » Вт мар 02, 2010 11:45

BeTonya, я пыталась не давать спать, он засыпает на ходу (ест и спит, гуляет и спит...) :)

алисия

Сообщение алисия » Вт мар 02, 2010 12:15

Леастана писал(а):. А если изо всех сил сопротивляется, а ты ограничиваешь его движения руками или той же пеленкой - вот вопрос. Меня это беспокоило.

Я бы тоже беспокоилась в подобной ситуации. Если ребенок сопротивляется, это стресс для ребенка и для родителей. (((
"Решая"одну проблему, приобретаем и другую...

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вт мар 02, 2010 14:31

Девочки, вы ещё просто не осознали в полной меры, что значит "незрелая нервная система". Дитё как бы и хочет, а сладить с собой не может. Речь не идёт про длительную истерику, мы говорим именно о моменте когда бузит минутку-другую, а потом вдруг резко успокаивается. Моя дочка выдаёт в этот момент прерывистый вздох, и дыхание враз становится тихим-тихим :roll: Если же я действительно не угадала момент, и спать она не хочет, то она ив пелёнке будет глазеть и песни петь:))

Леастана

Сообщение Леастана » Вт мар 02, 2010 15:43

Это точно, что хочет и не может и сопротивляется тому, что б ему помогли. Так было чуть ли не всегда с ним. Просто пока он был полегче, можно было сильнее качать, это работало. Сейчас уже килограммов 11,5-12, наверное. Максимум что могу - просто носить, едва-едва покачивая. Ему этого не хватает. Папа его качает как раньше - с амплитудой и приседаниями. Может поэтому у папы он быстро успокаивается и не шумит. Варианты укачать сидя на кровати или на фитболе не проходят - убегает.
Кстати, попробовала я с пеленкой, кричал еще больше. Может момент недачно попался. Попробую еще разок. Если будет так же, лучше уж руками зажимать. Я тоже отпускаю на пол, если кричит больше, чем пару минут. Хотя как правило он так хочет спать, что стразу лезет обратно на руки и опять не дается укачаться. Эх, ладно, будем надеяться, что эта самая детская нервная система поскорее настроится. Не знаете, как этому способствовать?

Tihiro

Сообщение Tihiro » Ср мар 03, 2010 01:28

расскажу свой опыт. Вот буквально сегодняшний. Перед сном доча обычно превращается в дикого котенка. который извивается, брыкается. пищит, на руках находиться не хочет, из кровати убегает. Причем, что интересно, если днем Манюнька лезет на руки постоянно, чтобы целоваться-обниматься. то как приходит время спать, у нее сразу же находится куча каких-то неотложных дел и она начинает рваться все их перед сном завершить.
До этого я ребенку укачивала. Вчера она закатила такой концерт. что просто ужас. И орала. и лягалась - ужас просто, а уже тяжеленькая и сильная, трудно удержать. Я отпустила ее на пол, говорю: ну все, спать не хочешь - не спи, а я ложусь и папа ложится. Закрываем комнату, чтобы на кухню не убегала, выключаем свет. минут 20 ребенка бродит по квартире. потом приходит в постель, ложится под бочок и засыпает. Сегодня в порядке эксперимента, сразу же отправила папку в постель, выключила свет и лягла сама. 15 минут брожений и прыжков - и все. мы дрыхнем.
Похоже, Манюнька понимает, что раз все лягли, значит пора баиньки. А укачиваться ей уже. наверное неудобно, все-таки большая уже. длинненькая, ножки болтаются, спинка провисает...попробуй уснуть, опять же, сознание, что тебя ограничивают в движениях - отсюда и протест.

Леастана

Сообщение Леастана » Ср мар 03, 2010 10:12

Прикольное решение, такое простое :) Очень хочу сама такое попробовать. Сегодня же и займемся. Вдруг сработает. Хотя зная своего масятку, думаю, что скорее всего будет бродить вокруг кровати или залезать на нее и возмущаться, что ему внимания не уделяют. Хотя кто знает... Надо пробовать. С вечерними укладываниями как раз проще, т.к. папа укачивает. А вот днем такой сценарий не провернешь, пробовала, когда 135 попыток укачать не увенчались успехом. Он лезет с кровати вниз, тогда он слазить еще не мог, я его ловила. Так что притворриться спящей не получится. Да и сейчас он у нас великий альпинист, а с кровати можно залезть на др. мебель, окно. Так уж опять же если он захочет полазить, придется страховать, а не притворяться спящими. А сделать перестановку нет возможности, в 1 комн. квартире это и так оптим. вариант. Но на ночь обязательно попробуем. Может учитывая располагающую ко сну обстановку (свет, спящие мама и папа), ему в голову не придет, что можно заняться покорением Эвереста :)

BeTonya

Сообщение BeTonya » Ср мар 03, 2010 11:48

Берёза, вы правы на все 100%, я просто не знала как правильно словами обьяснить :wink: Леастана, а я сидела и на ручках своих качала, таким образом немного прижимая к себе и успокаивая. Еще песни пела. и говорила не "давай спать", а "давай я тебе спою. Хочеш?" Садилась, брала на руки и пела. Ребенок иногда сам ложился, а иногда я ложила на руки и прижимала к себе. А вы уже перешли на один дневной сон или нет?

Tihiro

Сообщение Tihiro » Ср мар 03, 2010 13:27

Леастана, так и моя возмущалась, тормошила меня, верхом садилась, книг в кровать натащила. но я была непреклонна :D . спокойно говорила: уже поздно, все спят. книжечки спят, мама спит, папа спит, кошка спит. Детке стало неинтересно играть одной. и заснула

Novak

Сообщение Novak » Ср мар 03, 2010 14:21

Леастана,,полностью согласна с Tihiro,, точно так же приучила засыпать без книг, песен, плясок и т.д. и т.п. Просто ребенок должен четко понять, что не счерез пять минут, не через час играть с ним никто не будет-все спят. Не в коем случае не делать грозное лицо, но и не заискивать. со спокойным лицом говорила, что уже все ложаться спать-целуем на ночь папу, маму, говорим сыну как его любим и "спокойной ночи". Не с первого раза все гладко прошло, пытался даже страдальчески всхлипывать, но очень быстро все закончилось и малыш привык. Если ребенок видит, что родители нормально воспринмают ситуацию, не суетятся, не беспокоятся, то он тоже очень скоро успокоится. Главное не ждите, что с первого раза все получится, поставьте цель и идите к ней.

Леастана

Сообщение Леастана » Ср мар 03, 2010 15:57

Спасибо за советы, будем пробовать. Но для меня пока перспектива самостоятельного засыпания Илюхи - просто фантастика. Мне кажется это если и произойдет, то позже. Надеюсь, я ошибаюсь и все реально достаточно скоро. Сидя укачивать пыталась много раз - уползает и убегает. Если придерживать, зубы заговаривать, что б остался на коленях - не работает. А любое пение и маломальское покачивание сразу вызывает кучу протестов (смекает, что его на сон начинают укачивать). Вот вчера попробовала не качать и не петь, просто быстро-быстро ходила с ним по комнате на руках туда-обратно, сама удивилась, ребенок расслабился без возмущений, потом, правда, пришлось подкачать, что б заснул. Так без криков зато уже.

Добавлено спустя 32 минуты 29 секунд:

Да, мы переходим на 1 дневной сон. Все зависит от того, во сколько он утром встает. Если в 9 и позже, то пытаюсь 1 раз уложить. Но чаще он спит недолго, максимум час и 20 минут. Потом раненько спать вечером укладываем - в 8, максимум в 9. Так что для 1 сна 1,2 часа маловато. А если в 7 утра встает, тогда 2 сна получается и спать вечером поздно идет - после 10, даже в 10.30., бывает. В общем пока новый режим настраивается.

BeTonya

Сообщение BeTonya » Ср мар 03, 2010 21:55

Леастана писал(а): В общем пока новый режим настраивается.

Да, обычно на настройку нужна неделька-другая, один день раз дневной сон, а второй день два дневных сна... Но как наладится, так и легче станет :)

Вернуться в «Сон»