Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сон в коляске

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
MaryamDana

Сон в коляске

Сообщение MaryamDana » Вс сен 22, 2013 14:31

Добрый день. Так уж получилось, что мой малыш очень плохо спит. Не знаю кто виноват, может я сама((( ему сейчас год и месяц, очень часто болеет и по ночам не спит. С рождения почти 3 месяца он вообще не слазил с рук, как только не пытались его отучать, ничего не получалось. Потом стало лучше , но в 4 месяца серьезно заболели, дошло до больници и лечились целый месяц. Опять просился только на руки, я чтоб освободить их положила его в коляску и возила за собой, когда что-то делаю. И как-то ему это оооочень понравилось. И укачивала я его в колясе, когда болел он так и спал вней ночью, спокойно без плача. В 5 месяцев я его приучила спать в кроватке, но укачивала опять таки в коляске, а потом перекладывала. Спал он нормально до 9 месяцев, просыпался только на кормление. Педиатр сказала, что срочно надо отучать от ночного кормления. Тут все беды и начались((( он орааал почти месяц, пока мне также педиатр сказала, что я ему сделала нервный срыв, пускай ест, если надо. Я вернулась к ночному кормлению, но он продолжает очень плохо спать. И все это время его успокаивает только коляска. Мама сказала чтоб я не переживала, мол он сам с нее слезет ему станет не удобно. Но по моему становится наооборот((( до сих пор без коляски не засыпает. Сейчас он опять болеет температура и сильный насморк и во время болезни он не просто в ней засыпает, он в ней спит, только достаю через 15 мин просыпается, а вколяске все ок даже без укачиваний. Вопрос, что делать, собрать все силы в кулак набираться терпения и както его отучать? Я боюсь, что испорчу ему позвоночник.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вс сен 22, 2013 14:49

MaryamDana, прежде всего надо бы выяснить причины плохого детского сна. Вы соблюдаете 10 правил здорового детского сна?
Также на сайте есть видео на эту тему Правила детского сна.
Если с параметрами сна все в порядке, и врач говорит, что ребенок здоров, значит проблемы чисто педагогические. Т.е. чтобы отучить ребенка спать в коляске, вам надо проявить твердость духа и укладывать ребенка спать в кроватке. Можно какой-то ритуал придумать: книжечку почитать (если он согласен делать вид, что сулшает), погладить, лечь рядом с ним, уложить любимую игрушку (мишку, машинку) и т.д.
MaryamDana писал(а):Я вернулась к ночному кормлению, но он продолжает очень плохо спать.

Как вы его кормите? Сколько раз?
MaryamDana писал(а):до сих пор без коляски не засыпает

Если ребенок в ней нормально помещается, то вы еще имеете некоторое время, чтобы собраться с духом и начать отучать, если нет, то надо бы начать сразу после выздоровления. ВО ВРЕМЯ БОЛЕЗНИ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕМ. Ребенок и так борется с вирусом, пусть спит там, где ему удобно.

Wispa

Сообщение Wispa » Вс сен 22, 2013 22:34

MaryamDana, в первую очередь хочу вам сказать - не вините себя! разумеется, вы хотели, как лучше - чтобы хорошо было малышу, в первую очередь, и чтобы вы могли тоже что-то делать, кроме как носить его на ручках спящим. не все детки хорошо спят. вернее, это только в воображении родителей малыши спокойно спят в кроватках, засыпают и просыпаются с милой улыбкой на маленьких личиках. на самом деле таких деток мало. в большинстве случаев хороший сон малыша - это труд мамы, особенно в первые 3 года жизни ребёнка. способность засыпать и спать длительное время зависит от темперамента малыша. некоторые с лёгкостью засыпают и спят спокойно днём и ночью. другим же (таких большинство) нужна та или иная наша помощь.

теперь по сути. действительно сон в коляске - это не очень хорошо. почему? потому что после 4-х месяцев сон в коляске (=в движении) не является уже таким восстанавливающим, как сон в кроватке (=на ровной, достаточно твёрдной статичной поверхности). но Віра правильно написала о том, что пока малыш болеет, менять привычки его сна не стоит. а как только он выздоровеет, можно начать.

теперь насчёт ночных кормлений. ваш педиатр права в том, что после 9 месяцев они мешают хорошему сну. но она неправа, так как не объяснила, как вам отменить их. если малыш всю свою короткую жизнь плохо спал и кормление (=сосание) помогало ему уснуть, то просто взять и отменить - это не выход. для того, чтобы определить, нужны ли ему эти кормления, нужно узнать, получает ли он достаточно еды на протяжении дня. повторю вопрос о том, сколько раз и в каком виде он кормится ночью?

насчёт сна в целом. чтобы понять всю картину сна вашего малышу, нужно знать, как он спит на протяжении дня и ночи. так как малыш ещё мал, ему важно достаточно много спать. достаточно ли он получает сна? в таком возрасте малышу нужно около 13,5-14 часов сна в сутки. причём минимум 11 часов должно отводиться на ночной сон. напишите пример вашего дня с привязкой ко времени в формате еда-игры-сон; плюс, сколько раз и в какое время малыш просыпается ночью. попробую помочь, чем смогу :)

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пн сен 23, 2013 14:01

Я бы вообще ничего не меняла-пусть себе спит где хочет. Ехидно я, че. Перестанет в коляску помещаться сам даст понять, что в кроватку пора. И вообще, у меня младшая лет... кажется до 4х по ночам орала и раз или два кашу из бутылки пила. :mrgreen: Мне было все равно, вот честно. Дал ту бутылку и дальше спи. Чего ради копья ломать и слушать крики ночами? А в 4,5 года мы ее просто в окно выбросили и привет.

Антонина

Сообщение Антонина » Пн сен 23, 2013 14:34

МаМаша писал(а):А в 4,5 года мы ее просто в окно выбросили

:mrgreen: бутылку надеюсь, а не малую :lol: Ну МаМаша,жжешь

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пн сен 23, 2013 17:04

Антонина писал(а):бутылку надеюсь, а не малую
ваще то да. Но и малую тоже хотелось, когда она в свои то 4 года голосила на всю квартиру:'' каааааааааааашуууууууууу!''

Добавлено спустя 30 секунд:

Антонина писал(а):бутылку надеюсь, а не малую
ваще то да. Но и малую тоже хотелось, когда она в свои то 4 года голосила на всю квартиру:'' каааааааааааашуууууууууу!''

MaryamDana

Сообщение MaryamDana » Пн сен 23, 2013 17:24

Спасибо за Ваши ответы. Наш день приблизительно проходит так: подъем 8.00, завтрак (каша с фруктом)8.30 иди 9.00 собираемся и гдето в 10.00 идем гулять обед (суп или рагу, печенье)~13.00, сон 14.00-16.00 (если не просыпается бужу), 17.00- полудник (фрукты или йогурт или печенье)потом играем, идем на улицу ужин (каша со сливочным маслом тли пюре с паровой котлетой или рис с овощами, опять может захотеть фрукты или йогурт)21 или 22.00. Засыпаем в 23.00.ночью кушает смесь friso pep гдето с 3 до 5, 1раз. Вобщем кормлю я его 4 раза днем и один ночью. У него все еще бывает 2 дневных сна. Первый получается до обеда 11.00-13.00 и второй поздно 19.00-20.00( я тоже его бужу) причем если он хочет в это время спать, то заснет в любом случае, хоть вверх ногами. Даю пить по желанию соки, компоты, чаи ..., воду пьет плохо, почти не пьет. Купаемся перед ужином, но не каждый день в большой ванне с плаванием и играми. У нас людей много и именно в это время всем резко нужна ванна, поэтому могу его по быстрому в ванночке обмыть и все((

Toma.Kiev

Сообщение Toma.Kiev » Пн сен 23, 2013 17:28

МаМаша писал(а):А в 4,5 года мы ее просто в окно выбросили и привет.

Я тоже, посмеялась :))) Ну, маМаша )))) :lol:

MaryamDana, а вы можете положить в коляску что-то твёрдое и ровное (в Эпицентре точно найдёте какую-то досточку/планочку)? И наверх постелите одеялко, чтоб не совсем твёрдо было. И спите спокойно всю ночь.
А ночные кормления можно заменить постепенно на водичку, а со временем убрать и водичку. У меня так получилось.

MaryamDana

Сообщение MaryamDana » Пн сен 23, 2013 17:33

Я тоже думаю, что все таки мне проще накормить ночью и спать дальше. Так было раньше до того, пока я не начала его отучать. Не получилось. Теперь вернулась опять к ночному кормлению, а он все равно орет по ночам и ест он сейчас только 90-120 гр. А как правильно отучать от смеси, подскажите? И когда болеет то естественно режима у него вообще нету. Ест не ест спит не спит и тд. А переживаю я изза сна в коляске только потому что боюсь что это както может отразится на позвоночнике.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Вот забыла разьяснить. У меня коляска тросточка и спинка волу опущена, то есть подожение чуть чуть приподнято.

Toma.Kiev

Сообщение Toma.Kiev » Пн сен 23, 2013 17:41

MaryamDana писал(а):Спасибо за Ваши ответы. Наш день приблизительно проходит так: подъем 8.00, завтрак (каша с фруктом)8.30 иди 9.00 собираемся и гдето в 10.00 идем гулять обед (суп или рагу, печенье)~13.00, сон 14.00-16.00 (если не просыпается бужу), 17.00- полудник (фрукты или йогурт или печенье)потом играем, идем на улицу ужин (каша со сливочным маслом тли пюре с паровой котлетой или рис с овощами, опять может захотеть фрукты или йогурт)21 или 22.00. Засыпаем в 23.00.ночью кушает смесь friso pep гдето с 3 до 5, 1раз. Вобщем кормлю я его 4 раза днем и один ночью. У него все еще бывает 2 дневных сна. Первый получается до обеда 11.00-13.00 и второй поздно 19.00-20.00( я тоже его бужу) причем если он хочет в это время спать, то заснет в любом случае, хоть вверх ногами. Даю пить по желанию соки, компоты, чаи ..., воду пьет плохо, почти не пьет. Купаемся перед ужином, но не каждый день в большой ванне с плаванием и играми. У нас людей много и именно в это время всем резко нужна ванна, поэтому могу его по быстрому в ванночке обмыть и все((

Моему сыну 1 год 9 мес, режим почти такой же как у вас. Только ночью не кормлю. Думаю, что вашему малышу достаточно еды, и ночью он просит не кушать, а хочет удовлетворить свою привычку.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

MaryamDana писал(а):А как правильно отучать от смеси, подскажите?

Если вам не трудно кормить его смесью - кормите. Если хотите отучить попробуйте постепенно уменьшать концентрацию - меньше смеси на то же кол-во водички. Хотя я так не пробовала.

MaryamDana писал(а):У меня коляска тросточка и спинка волу опущена, то есть подожение чуть чуть приподнято.

Ой-ой! Отучайте! Полулёжа спатки нельзя :!:

Віра

Сообщение Віра » Пн сен 23, 2013 19:39

MaryamDana, чем дальше читаю, тем меньше понимаю. В чем все-таки проблема? В том, что плохо спит? В том, что ест ночью? В том, что спит в коляске?
MaryamDana писал(а):Теперь вернулась опять к ночному кормлению, а он все равно орет по ночам и ест он сейчас только 90-120 гр.

Вы, к сожалению, не ответили ни на один из моих вопросов выше. Когда он орет? Он просыпается? Может, его что-то болит? И он всю ночь спит в коляске? Может, тесно, не может повернуться?

Набраться терпения и перестать давать. :pardon:

Wispa

Сообщение Wispa » Пн сен 23, 2013 21:10

MaryamDana, насчёт вашего режима. да, действительно детки в этом возрасте могут спать 2 сна. чаще всего переход на 1 сон происходит ближе к 1,5 годам. но у вас малыш уже перешёл на 1 сон! его 2-й сон - это по сути уже ночь. и то, что вы его будите - нехорошо, так как он входит в глубокую фазу сна, а вы её прерываете.

режим с 2-мя снами выглядит приблизительно так:
8-00 утро,
11-00-12-00 сон 1
15-00-16-00 сон 2
20-00 засыпание на ночь
режим с 1-м сном выглядит так, как у вас приблизительно. только в 19-00 происходит засыпание на ночь. первое время малыш приспосабливается к длинному бодрствованию и спит дольше ночью. а потом, когда дневной сон сдвигается и просходит в средине дня (если день начинается в 8-00, то с 13 до 15), а засыпание на ночь происходит позже, в 20-00.

теперь насчёт кормлений. как я поняла, вы полностью исключили смесь из дневного рациона? только утром каша на смеси? скорее всего малыш ещё не готов к отмене смеси, так как настойчиво требует её ночью. дело в том, что возможно он ещё не получает достаточно разнообразной пищи из прикорма, чтобы полностью отказаться от смеси. выход из ситуации таков - постепенно перевести количество смеси, которое он ест ночью, на дневное время. то есть, не исключая ту еду, которую он ест сейчас, а добавляя к рациону. возможно, после еды вместе сока/компота из чашки.

вот так и правильно. то есть вы постепенно за пару дней убираете по 5-10 мл с ночного кормления, и добавляете это количество к дневному. действуя таким образом вы за пару недель плавно замените кормление на водичку. а порция еды перенесётся на дневное время. просто взять и отменить нельзя, так как у малыша развилась стойкая привычка испытывать голод ночью, поэтому нужно постепенно перестроить его организм на другую волну. тем более, что вы писали о том, что малыш сильно плакал, когда вы пытались резко отменить кормление.

MaryamDana писал(а):У меня коляска тросточка и спинка волу опущена, то есть подожение чуть чуть приподнято
отучайте, конечно! мало того, что малыш спит в движении, ещё и в неправильном положении. но об этом тоже можно говорить только когда он полностью будет здоров.

если останутся ещё вопросы, пишите. :)

Віра

Сообщение Віра » Пн сен 23, 2013 22:22

Wispa писал(а):в 19-00 происходит засыпание на ночь

В семь вечера? Когда еще светло и большинство гуляет, ребенок ложится спать на ночь? Зачем?
Wispa писал(а):постепенно перевести количество смеси, которое он ест ночью, на дневное время. то есть, не исключая ту еду, которую он ест сейчас, а добавляя к рациону. возможно, после еды вместе сока/компота из чашки.

Т.е., например, рис с овощами или йогурт запивать молоком? Может, лучше перед сном?
Wispa писал(а):действуя таким образом вы за пару недель плавно замените кормление на водичку

Зачем? Почему не отучить сразу от еды/питья ночью?
Wispa писал(а):просто взять и отменить нельзя, так как у малыша развилась стойкая привычка испытывать голод ночью

ЕОК пишет, что в таком возрасте молоко/вода ночью - это сила привычки, ибо ребенок вполне способен наесться днем и не требует именно ПИЩИ ночью. :)
Wispa писал(а):тем более, что вы писали о том, что малыш сильно плакал, когда вы пытались резко отменить кормление.

Понятно: не нравилось.
Wispa писал(а):мало того, что малыш спит в движении, ещё и в неправильном положении.

ПОчему коляска = движение? Насколько я поняла, ребенок спит в коляске, а не мама гуляет с ним на улице во время сна. :pardon: Мои, кстати, тоже спали в коляске дневной сон в таком возрасте.

MaryamDana

Сообщение MaryamDana » Вт сен 24, 2013 00:21

Извините, может пишу не понятно, потому что стараюсь быстро написать, пока есть время и не разобралась как вставлять цитаты. Приятно видеть, что столько людей отозвалось. Biра, Первоначально меня интересовал вопрос только про вред сна в каляске, поэтому и создала отдельную тему. Но хорошо, что вы пытаетесь разобраться и найти причину, а не просто сказать да или нет. Малыш вобщем плохо спит. Я все так и делаю как в 10 правилах сна. Врачи говорят, что все нормально ( не считая того время конечно когда болеет). В коляске он как раз и хорошо спит, а вот без нее кричит. Но это все началось после того как я резко начала его отучать от ночного кормления. До этого я его просто в ней укачивала, а потом перекладывала в кроватку, он спал хорошо, просыпался только на ночное кормление и сразу засыпал. А теперь не хочет там спать и все. Кладу в кроватку быстро просыпается, опять в коляску спит. Тоесть так и может спать в коляске. Нет я его там не кочаю. Дай Бог выздоровит, а потом буду отучать и от коляски и от ночного кормления. Но только вот мне кажется что может действительно лучше чтоб днем давать смесь? Как писала wISPA? Педиатр сказала, чтоб вообще не давать ни смеси и ни как х молочных продуктов, а откуда брать кальций?

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:

То есть он всегда теперь плачет без коляски. А вот почему не могу понять((( про 2 сна: я тоже думала, что если заснул в 7, бывает и в 8, то может пусть дальше спит. А нет, он тогда просыпается в полноч или в час ночи и все. И для него это утро. И не спит до 4 или 5 утра.

Wispa

Сообщение Wispa » Вт сен 24, 2013 09:05

Віра писал(а):В семь вечера
да. ВСЕ эксперты по детскому сну сходятся в мнении, что 19:00-20:30 - оптимальное время укладывания спать для детей до 3-х (а некоторые пишут, что даже до 5) лет. это связано с их естественными биоритмами. при этом длительность ночного сна должна составлять не менее 11 часов. такое количество нужно для восставновления ораганизма, роста и развития, в чём все родители заинтересованы. ночной сон состоит из последовательных циклов, длительностю в 1-1,5 часа. если ночной сон длится менее 11 часов, то пропускается последний цикл сна, который очень важен.

Віра писал(а):Когда еще светло и большинство гуляет
да, мы тоже с мужем всегда удивлялись. 20-00, а мама, папа и бабушка гуляют с малышом на улице. почему бы не уложить ребёнка спать, а самим выйти погулять? а гуляние ребёнка провести в дневное время? :D

Віра писал(а): Может, лучше перед сном

дело в том, что в таком возрасте малыш может нуждаться в достаточно большом количетсве молока. и перед сном он может не выпить за раз все, что ему требуется. поэтому оптимальным будет распределить смесь на несколько приёмов и дополнить твёрдую пищу.

Віра писал(а):Почему не отучить сразу от еды/питья ночью?
да, действительно ребёнок в таком возрасте не нуждается в еде ночью. ЕОК пишет, что после 6 месяцев еда ночью не нужна. другие эксперты допускают 1 кормление до 9 месяцев. но это при условии, что "ночь" длится не менее 11 часов, а то и 12. почему я порекомендовала такой метод? потому что малышу уже год и вредная привычка укоренилась. способность приспосабливаться к новым уловиям зависит от темперамента малыша. кто-то будет орать 3 дня, а кто-то 2 недели. плюс мы не должны забывать и философии воспитания в семье, в которой находится малыш. кому-то подходят методы контролированного плача, кто-то будет терпеть 2-х часовый ор, а кто-то нет. мы знаем, что в 9 месяцев мама пыталась резко отучить малыша от кормлений, но не получилось. возможно, в силу темперамента малыша, а возможно, сама мама не в силах столько терпеть детские слёзы. тут писали о том, что некоторые до 4-х лет кормили кашей... так что мне кажется, в данной ситуации мягкое отучение - оптимальный подход.

Віра писал(а):ПОчему коляска = движение
потому что мама укачивает малыша для время сна. а укачивание - это движение.

MaryamDana писал(а):Педиатр сказала, чтоб вообще не давать ни смеси и ни как х молочных продуктов, а откуда брать кальций?
очень странное предложение. а чем она аргументировала отмену молочных продуктов? смесь в данном случае является не только источником кальция. поэтому эксперты рекомендуют её как основу рациона для детей до года, а к году постепенно убавлять, когда рацион разширяется. а не отменять резко.

MaryamDana писал(а):он тогда просыпается в полноч или в час ночи и все
это не обязательно связано с тем, что он выспался. причин для просыпаний и "гуляний" много. за 5 часов малыш ну никак не мог выспаться. в таком возрасте ему нужно ещё достаточно много сна.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вт сен 24, 2013 09:47

Слушайте, а я вот и правда не понимаю: почему обязательно нужно от чего то отучать? Вот потому, что кто-то так решил, что уже пора? С воплями, с криками, с неспаньем по ночам? От смеси, от еды по ночам..." ааах это просто привычка"-возможно. А тогда давайте отучимся дружно от чашечки кофе по утрам? А чего-вредная привычка. Гораздо вреднее, чем смесь по ночам.:mrgreen:

Вот с коляской плоховато-полусогнутое положение. Надо думать.

anyasobol

Сообщение anyasobol » Вт сен 24, 2013 09:58

MaryamDana, у вас получается ребенок ночью спит всего 9 часов. У меня примерно так же было. Укладывала около 22.00,просыпался в семь с мелочью. Как только стала укладывать в 20.00-20.30 сразу же поведение изменилось. Малыш повеселел, стал лучше спать днем, больше играть сам. И просыпаться в то же время, что и раньше. Еще большой плюс ранней укладки, у нас с мужем вечер свободен.

Хотя ночью бывает всякое и просыпается часто, но все равно прогресс на лицо.попробуйте. у малышей нервная система еще формируется, ну не может им хватать для восстановления столько же ночного сна, как и взрослым.

10 правил - это очень важно. Но к сожалению не всегда и не всем помогает, часто нужно больше и серьезнее трудиться.

MaryamDana

Сообщение MaryamDana » Вт сен 24, 2013 10:04

У него была аллергия на молоко. Я об этом писала в другой теме. Боюсь нарушить правила форума. Вобщем с 3 месяцев он у меня на ИВ. Пере пробовали много смесей, остановились на friso pep с 6 месяцев. К году я ему постепенно начала давать кисломолочные продукты. Никакой аллергии и близко небыло. Я подумала что он перерос, а педиатр говорит, что молоко угнитает имунитет у моего ребенка(( и давать ничего нельзя. В тоже время и от смеси нужно отказаться. Я уже сама запуталась, может и вас всех путаю. Спасибо с коляской помогли разобраться со сном что то буду дальше делать. Буду сдесь больше читать, а еще я поменяю педиатра. Это же я думаю у нас не запрещено? Да, и как мне объяснили сдесь же в моей другой теме, это скорее была не аллергия, а непереносимость лактозы.

anyasobol

Сообщение anyasobol » Вт сен 24, 2013 10:06

Кстати очень часто непереносимость лактозы проявляется только как реакция на цельное молоко (сухое и на молочные смеси), а на кисломолочку нет.

Toma.Kiev

Сообщение Toma.Kiev » Вт сен 24, 2013 10:14

МаМаша писал(а):Слушайте, а я вот и правда не понимаю: почему обязательно нужно от чего то отучать? Вот потому, что кто-то так решил, что уже пора? С воплями, с криками, с неспаньем по ночам? От смеси, от еды по ночам..." ааах это просто привычка"-возможно. А тогда давайте отучимся дружно от чашечки кофе по утрам? А чего-вредная привычка. Гораздо вреднее, чем смесь по ночам.MrGreen

Вот с коляской плоховато-полусогнутое положение. Надо думать.

Очень хорошо и понятно сказано.

Віра

Сообщение Віра » Вт сен 24, 2013 12:10

MaryamDana писал(а):Кладу в кроватку быстро просыпается, опять в коляску спит.

Помнится, у нас была та же история. И я опытным путем пришла к выводу, что ребенок просыпается от холодной постели. Т.е. я его присыпляла у груди, он засыпал и ложила его в холодную кровать. Я не говорю, что кровтаь супер холодная, но в сравнении с моими руками, видимо, было холоднее. Тогда я его ложила на пеленку и потом перекладывала с этой пеленкой. Таким образом удалось его обмануть. :)
Wispa писал(а):ВСЕ эксперты по детскому сну сходятся в мнении, что 19:00-20:30 - оптимальное время укладывания спать для детей до 3-х (а некоторые пишут, что даже до 5) лет. это связано с их естественными биоритмами.

Может ВСЕ эксперты и сходятся, но ребенок - член семьи и он должен как-то подчиняться правилам семьи. Не всем удобно да и возможно укладывать спать в 7-8.30. А если папа приходит в восемь-восемь тридцать, то что, ребенок папы не увидит до трех-пяти лет? Словом, я за здравый смысл. :)
Wispa писал(а):почему бы не уложить ребёнка спать, а самим выйти погулять? а гуляние ребёнка провести в дневное время?

Потому что оставить дома одного ребенка - это глупо. Потому что мы гуляли и днем, и вечером. Или днем скрывались от жары, а на улицу выползали вечером, когда стало возможно свободно дышать (это я о летем периоде). И гуляли иногда аж до десяти. А зимой да, запросто, пусть спит хоть сутки напролет. :mrgreen:
Wispa писал(а):дело в том, что в таком возрасте малыш может нуждаться в достаточно большом количетсве молока. и перед сном он может не выпить за раз все, что ему требуется

Это можно выяснить только опытным путем: хватит ему бутылки или нет. Но запивать полноценное второе молоком - увольте.
Wispa писал(а):так что мне кажется, в данной ситуации мягкое отучение - оптимальный подход.

Каждый решает для себя. Мне лично это метод напоминает отрезание хвоста по кускам. Может, я неправа, но отучала однажды и резко, без промежных этапов с водой.
Wispa писал(а):потому что мама укачивает малыша для время сна.

Мама НЕ укачивает. И она об этом неоднократно писала.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

МаМаша писал(а):Слушайте, а я вот и правда не понимаю: почему обязательно нужно от чего то отучать? Вот потому, что кто-то так решил, что уже пора? С воплями, с криками, с неспаньем по ночам? От смеси, от еды по ночам

Потому что приятнее спать всю ночь, а не подрываться на ор ребенка с кровати и мчаться по бутылку. :wink: :mrgreen: Ну и бутылочный кариес никто ище не отменял. Говорят, есть такой.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вт сен 24, 2013 13:05

Віра писал(а):Потому что приятнее спать всю ночь, а не подрываться на ор ребенка с кровати и мчаться по бутылку.

Несомненно приятнее, но после выбрасывания бутылки в окно, мне довелось поспать всю ночь гдето через год еще. :mrgreen: А уж если бы я взялась в 9 месяцев отучать...! Соседи бы вызвали милицию-точно говорю. :mrgreen:

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

Я пробовала пару раз, а потому что тоже психи брали:ну сколькооо можноооооо, 3 года уже итд... Ага, дада, вопли будили весь подъезд и наутро меня спрашивали, а не заболел ли ребенок? :mrgreen:
И она реально хотела есть, вот так ночью, потому что сова совиная. И сейчас любит есть на ночь, а с утра ни в какую.

Wispa

Сообщение Wispa » Вт сен 24, 2013 13:24

МаМаша писал(а):С воплями, с криками, с неспаньем по ночам
есть разные методики, и не все случаи сопровождаются воплями и криками. можно отучить мягко и безболезненно. просто к сожалению не все знают, как это сделать. почему это нужно? потому что мы здесь все за здоровье. а привычка испытывать голод по ночам мешает здоровому сну. не говоря уже о бутылочном кариесе, нарушениях обмена веществ, переедании и других проблемах, связанных с ночной едой в таком возрасте. тем более, если это касается каши. никто никого не заставляет отучать. просто для меня важен здоровый крепкий сон малыша. депривация сна даже в таком маленьком возрасте вредна.

MaryamDana писал(а):молоко угнитает имунитет у моего ребенка
довольно странное убеждение. да, действительно к году нужно постепенно отказаться от смеси. но нет такого правила - исполнился год, значит убираем смесь. всё происходит постепенно, когда разширяется рацион малыша. если у вас осталось 1 кормление ночью, то проще его постепенно перенести на дневное время, заменить на воду ночью, а потом оно само может "отвалиться".

Віра, вы пишете очень убедительно. если бы я ничего не знала о детском сне, то я бы к вам прислушалась. :)

да, ребёнок член семьи, и как член семьи он имеет право получать полноценный сон так же, как и мама с папой. если папа приходит поздно, то можно найти другое время для общения с ребёнком - утром, в выходные. и если папа приходит в 10 вечера? ребёнка тоже до 10 держать, чтобы с папой увидеться? мы же поддерживаем температуру в комнате. а если маме холодно, например, при 20 градусах, а нравится при 24-х? по вашей логике нужно ребёнка во всём подчинять правилам семьи.
Віра писал(а):Потмоу что оставить дома одного ребенка - это глупо.

я имела ввиду не оставлять ребёнка одного, а оставить его с той же бабушкой. речь шла о том, что когда малыш ложится рано и спит всю ночь до утра, то у родителей вечер свободен.

Віра писал(а):Но запивать полноценное второе молоком - увольте.

что такого я написала? в 1 год ребёнок может ещё не получать полноценного питания, поэтому может нуждаться в грудном молоке или смеси.

Віра писал(а):отучала однажды и резко
в этом и разница между мной и вами. я пытаюсь найти подход, который подойдёт конкретному человеку в конкретном случае, а вы просто делитесь опытом. все детки разные. то, что подошло одному, может не подойти другому. точно так же, как и мамы разные бывают. :)
Віра писал(а):Потому что приятнее спать всю ночь, а не подрываться на ор ребенка с кровати и мчаться по бутылку.

согласна :)

anyasobol

Сообщение anyasobol » Вт сен 24, 2013 14:45

Віра, я тоже подключусь, ну не могу мимо ваших несправедливых слов мимо... здравый смысл (я за него всеми конечностями) как раз и подразумевает максимальные усилия на здоровье ребенка. Перечитала несколько исследований о детском сне (западных, т.к. на постсоветском пространстве дыра на этом месте),и именно результаты обследования детей в разных группах с различными режимами укладывания и продолжительности ночного сна показали, что для деток физиологично засыпать в 19.00-20.00. И здравый смысл состоит в том, чтобы подогнать это время в рамках разумного, например не в семь а в восемь укладывать, но никак не позже. А удобство семьи можно временно задвинуть на второй план. Мы же все своих деток хотим видеть веселыми и бодрыми (я честно думала у меня такой, пока не стала рано укладывать, вот тогда разницу заметила, оказывается у меня монстрик был по сравнению с нынешним его состоянием).

И потом в семьях когда нет возможности бабушку привлечь вечером (как у меня), появляется возможность с мужем сделать вкусный чай и посмотреть фильм, спокойно и вдвоем. Это очень очень мотивирует. Меня так точно. Я не думала что это возможно. Но мужу рано на работу и мы около десяти - половины одинадцатого сами идем спать. Раньше ребенка после 21.00 укладывали. И оставалось время на поесть/помыться. А теперь красота. Конечно, можно отмахнуться. Но кому-нибудь эта информация обязательно поможет.

Я кстати на раннее укладывание постепенно перевела, по 15 минут каждый день отнимала. А есть знакомые, кто решился совету моему последовать, кто сразу вместо десяти в восемь уложили и ребенкины прекрасно проспали до утра. :D

Антонина

Сообщение Антонина » Вт сен 24, 2013 15:20

И я выскажусь. Я тоже все до мозга костей, как говорится,-комаровская,тоже за здравый смысл, читала и следовала 10 правилам сна, но вот раннее укладывание-это весч!!Когда в 20.00 ты выходишь со спальни, а малыш там спит спокойно-это красота. Есть время на старшего, себя, мужа, чай и форум :lol: :Yahoo!: Тоже боялась, что проснется в 5-6 утра, но НЕТ(!!!) спит до 7.15-7.30. Хотя да, ночью ест 2 раза, хоть мы и на ИВ. Сейчас активно в другой теме пытаюсь с Wispa, решить этот вопрос. За что ей СПАСИБО!!

Віра

Сообщение Віра » Вт сен 24, 2013 18:19

Wispa писал(а):вы пишете очень убедительно

Правда? Спасибо :)
Wispa писал(а):если бы я ничего не знала о детском сне, то я бы к вам прислушалась.

Даже не читая следующее, я уже понимаю, что пишу всякую ерунду и чушь. :)

Добавлено спустя 22 минуты 21 секунду:

anyasobol писал(а):Віра, я тоже подключусь, ну не могу мимо ваших несправедливых слов мимо

Подключайтесь, конечно. :) Неплохо было бы заодно объяснить мне, по отношению к кому и в чем мои слова несправедливы. А то я не очень-то понимаю. :s:

Добавлено спустя 12 минут 12 секунд:

Wispa писал(а):мы же поддерживаем температуру в комнате. а если маме холодно, например, при 20 градусах, а нравится при 24-х? по вашей логике нужно ребёнка во всём подчинять правилам семьи.

Я такое писала? Где? По моей логике надо сделать 22 градуса и расслабиться.
Wispa писал(а):я имела ввиду не оставлять ребёнка одного, а оставить его с той же бабушкой.

Насколько я помню, ТС нигде не писала о бабушках. И они не всегда в наличии.
Wispa писал(а):Віра писал(а):
Но запивать полноценное второе молоком - увольте.

что такого я написала?

Не знаю. Вы предлагаете второе запивать молоком, когда диетологи предлагают запивать чаем, а лучше водой.
anyasobol писал(а):А удобство семьи можно временно задвинуть на второй план.

Какая прелесть! :)
Антонина писал(а):Тоже боялась, что проснется в 5-6 утра, но НЕТ(!!!) спит до 7.15-7.30.

ТАК РАНО? :crazy: :shock: Ах да, это же физиологично. :mrgreen:
Все, дамы, я удаляюсь. Желаю ТС удачи в решении ее проблем. :)

Антонина

Сообщение Антонина » Вт сен 24, 2013 18:41

Віра писал(а):ТАК РАНО? Crazy Shocked Ах да, это же физиологично.

я имела в виду, что если положу не в 21, а в 20, то и проснется на час раньше, т.е 6 утра. А физиологично как раз другое-для грудничков спать по 12 часов.

Wispa

Сообщение Wispa » Вт сен 24, 2013 21:32

Віра, когда я писала свои рекомендации, то не задавалась целью как-то вас задеть. мы же находимся на форуме, здесь все имеют право высказаться. я вижу, что у нас диаметрально противоположные мнения на вышеописанную проблему и вы пытаетесь практически на каждую мою фразу ответить комментарием, который свидетельствует о том, что наши мнения расходятся. так как мы не на научной конференции, я не пишу детальные обоснования своих рекомендаций со ссылками на литературу. моя цель была и есть в том, чтобы помочь маме с её ситуацией. и всё :) но свои рекомендации я беру не с потолка. вы, конечно, можете оставаться при своём мнении, а я останусь при своём, тем более, что положительный опыт тех, кто последовал моим советам, говорит о том, что оно имеет право на жизнь.

Віра

Сообщение Віра » Вт сен 24, 2013 22:16

Антонина писал(а):я имела в виду, что если положу не в 21, а в 20, то и проснется на час раньше, т.е 6 утра. А физиологично как раз другое-для грудничков спать по 12 часов

Антонина, я прекрасно вас поняла. :) Но и семь утра для меня это ОЧЕНЬ рано. И в свое время ребенок просыпался именно на столько времени раньше, на сколько раньше я его ложила спать вечером. ДЛя меня это было непреемлемо. И я предпочитала позже укладывать, чтобы позже вставал. И я спросила о целесообразности таких действий, но в ответ получила
Wispa писал(а):вы пытаетесь практически на каждую мою фразу ответить комментарием, который свидетельствует о том, что наши мнения расходятся.

Wispa, я не пытаюсь. Если мне что-то непонятно или я с чем-то несогласна, я спрашиваю. Возможно что-то и для себя возьму. Вот и все. :pardon: Это плохо? :)
Wispa писал(а):вы, конечно, можете оставаться при своём мнении

Ну хоть на этом спасибо. :)
Wispa, вы меня совершенно не задели. :) С чего вы взяли? Как вы можете меня задеть, если мы даже не знакомы. Да и задеть меня не так-то посто. :wink:
Wispa писал(а):оно имеет право на жизнь

Естественно. :)

Антонина

Сообщение Антонина » Ср сен 25, 2013 09:31

Віра, так вот у меня фокус оказался в том, что хоть в 21, 22 ложить спать, а просыпается-в 7, хоть в 20.00-тоже в 7!!Еще и до 21 может начать капризничать, а я мужественно буду ждать папу до 21, чтоб он увидел сына. В 20 положить НАМНОГО выгоднее и удобнее-есть еще время на что-то , кроме малыша.

Віра, у вас уже наверняка не грудничок, поэтому вы так категоричны. Я бы год назад тоже сказала, что, чем позже ляжет, тем позже встанет, и я тоже не люблю вставать в 7, но мои реалии сейчас таковы, что со старшим все было не так, как с младшим (ну или уже все благополучно забылось) :)

Віра

Сообщение Віра » Ср сен 25, 2013 10:21

Антонина писал(а):Віра, у вас уже наверняка не грудничок, поэтому вы так категоричны.

Сейчас да, но я еще все помню. :mrgreen: А в чем моя категоричность: в другом мнении?

Toma.Kiev

Сообщение Toma.Kiev » Ср сен 25, 2013 17:36

Про сон в коляске уже определились, я так понимаю:)

Простите, что вставляю свои 5 коп, но вы, Вера, ещё та любительница поспорить, да? :roll: А говорили дамам, что удаляетесь :P

Антонина

Сообщение Антонина » Ср сен 25, 2013 20:30

Віра писал(а):А в чем моя категоричность: в другом мнении?

именно в категоричности своего ПРАВИЛЬНОГО мнения :)

Toma.Kiev писал(а):Про сон в коляске уже определились, я так понимаю
Ага
:lol:

Wispa

Сообщение Wispa » Вс сен 29, 2013 22:47

MaryamDana, как ваши дела? выздоровел малыш?

MaryamDana

Сообщение MaryamDana » Вс сен 29, 2013 23:27

Да, спасибо, малышу лучше. Развернула кроватку к своему дивану и опустила бортик , вроде так спокойней спит. Ну конечно еще не отучила от кормления. Это буду постепенно делать. Начала дожить его в 22.00, а не в 23.00, а коляску сделала ровной, но спать там не даю, только перед сном укачиваю чуть-чуть. Вот пока что так.

Wispa

Сообщение Wispa » Пн сен 30, 2013 09:58

это хорошо! я рада за вас :) 22-00 тоже поздновато, конечно. но если малыш так привык и хорошо себя чувствует, то хорошо. но при таком позднем укладывании ему нужно спать хотя бы до 9 утра. если он спит меньше, то, возможно, уже очень уставший к вечеру и поэтому может хуже засыпать и спать ночью. но если чувствует себя хорошо, то значит такой режим ему удобен. удачи вам и хорошего сна! :)

Вернуться в «Сон»