Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как приучить засыпать самостоятельно?

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
Наталия

Re: Как приучить засыпать самостоятельно?

Сообщение Наталия » Пт май 13, 2005 11:53

Серебро писал(а):И не рановато ли в три месяца, не слишком ли мала еще для самостоятельности?

Для САМО-СТОЯТЕЛЬНОСТИ естественно еще мала. Не может ребенок в этом возрасте делать ничего СОЗНАТЕЛЬНО. А вот выработать у него рефлекс не самостоятельное засыпание - вы можете, причем это возраст как раз самый удобный, после 7 месяцев можете и опоздать.

А как? Не так сложно:
1) научиться определять, когда ваш малыш ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет спать (а не вы так решили, что пора, по режиму).

2) выработать у ребнка РИТУАЛ отхода ко сну.
Понятно, что если вы не можете точно опеделить момент, или ребенок в силу особенностей ЦНС не в состоянии делать ничего регулярного (есть дети-дизритмики). То может и не получиться. Но попробовать все равно стоит.

А ритуал включает вс ебя:
а) место для сна - и только для сна. Если в кроватке вы сперва играете, потом едите, а потом укладываете туда ребенка спать, малыш навряд ли поймет, ЗАЧЕМ его положили в кровать. Поэтому, лучше, если с самого начала на спальном месте (своя кровата, родительская кровать и т.п.) ребенок будет только СПАТЬ. Проснулся - милости просим, из кровати!

б) ритуал укладывания. Т.е. сперва покупались, потом покушали маму, потом походили столбиком, потом включили спокойную музыку, потом занавесили окна, потом положили в кроватку... и спим. Для новорожденного достаточно и такого. Для ребенка постарше можно довавить разбор кроватки, одевание любимой (!) пижамки, чтение сказки, выбор игрушк для сна и т.п.
Если на протяжении длительного времени будете делать одно и то же, то после первых пунктов ритуала ребенок уже будет ГОТОВ уснуть.

в) основная ошибка - ожидать, что заснет сразу, как только попадет в кровать. Предоставьте ему право самому решать, когда именно заснуть. Если к моменту укладывания еще не "созрел", пусть повозится с игрушкой, потаращится в окно и т.п.

Если плачет - подошли, проверили, что все нормально, пожелали спокойной ночи - и ушли опять. Только не стоит делать такие "прибеги" частью ритуала. Если повторяются регулярно - возможно вы неправильно определили готовность ко сну. Или в аш малыш развит настолько, что уже сообразил, как привлечь внимание родителей своим плачем и теперь откровенно развлекается таким образом.
А вообще успех предприятия зависит исключительно от вашей убежденного в его правильности...
Со старшей дочерью я намучилась с засыпанием. А вот с младшим не было НИКАКИХ проблем с укладыванием, хотя по характеру он более активный и беспокойный. Клала его в кроватку рядом с сестрицей и уходила. А он, глядя на нее и подумать не мог, что засыпать самостоятельно -это НЕНОРМАЛЬНО.

Helen

Сообщение Helen » Сб июн 11, 2005 15:21

А вот я допустиал ошибку - моя засыпает на руках. Я не качаю. Нет, просто если вижу, что хочет спать - беру на руки, глаза почти сразу закрываются и через пару минут уже спим. И днем так и ночью. Хотя последнее время я по собственной глупости ввела еще одну привычку - бутылочку с водой.
Хотя меня все устраивает - но... в садике никто ее на руках укладывать не будет. А если положить ее в кроватку просто так - вскочит и начнет голосить. И как теперь исправить эту ситуацию? Не подходить? Но сама она и не ляжет, т.к. даже из вертикального положени в горизонтально сама переходить еще не умеет :)

Катрин

Сообщение Катрин » Сб июн 11, 2005 15:42

Helen, мне кажется, если вас устраивает, да и занимает это всего пару минут - то и не надо беспокоиться, это получается ваш ритуал. Он может со временем измениться, уж к садику-то наверняка дите научится засыпать в кроватке - книжку почитаете и т.п.
Просто у нас большие проблемы с засыпанием, поэтому ваш вариант мне кажется вполне приемлемым :P

natan

Сообщение natan » Вс июн 12, 2005 15:38

В отношении определения момента засыпания - оттягивать время сна тоже не совсем хорошо. Когда ребенок "перегуляет", он становится капризным и тогда сложнее засыпает, т.к. нервная система перевозбуждена. Ему труднее успокоиться.
Не помню, кажется, на этом форуме, но в первоначальном виде, эта тема обсуждалась и кто-то из пользователей выкладывал статью на эту тематику. так там были хорошие слова "пропустив момент, когда ребенок хочет спать, вы можете оказаться в ситуации, когда он в следующий раз устанет через час-два".
А описанная вами ситуация совсем не плоха, учитывая что времени на процесс засыпания затрачивается не так много. Укачивание только способствует перестройке нервной системы на сон. Т.к. пишут, что для быстрейшего отхода ко сну ребенку необходимы ритмичные движения - укачивание, сосание соски, а в более старшем возрасте, возможно катание на домашних качелях.

Алина

Сообщение Алина » Вс июн 12, 2005 16:03

Я укачивала пред сном на руках,столько,сколько надо,чтобы спеть 3 куплета"Спят усталые игрушки" :lol: Если честно,он бы мог и так уснуть,но мне самой приятно было! :wink: Он после 3 куплетов и 1 безмолвного куплета мычания :lol: отрубался!
А потом,где-то после года кажется, отказался :( Типа я и сам уснуть могу! :roll:
А было так приятно!
Вообщем,проблем с засыпанием у нас не было(да и нет)
ГЛАВНОЕ-РИТУАЛ!
Перед сном все делать СТРОГО по плану,вплоть до одних и тех же слов! :shock: Даже сейчас,пока дежурной фразы не скажешь-не отпустит! :lol:
Начиная с вечернего мытья и до "Сладких снов!"-одна и та же пластинка!
Зубы чистить и попу мыть тоже в строго определенной последовательности! :lol:

vlada

Сообщение vlada » Вс июн 12, 2005 18:48

здравствуйте мамы я новый житель этого сайта. по поводу засыпания я пела своему малышу он слушал но думал что я с ним играюсь.А потом унас появилась привычка держать маму за ручку и по тихоньку засыпать а еще любит прижатся щека к щеке и мурлыкать . :lol:

hella

Сообщение hella » Ср июн 15, 2005 09:40

Мы столько мучались с этим самым засыпанием.. так как спим вместе с роддома.. А сейчас он подрос "стал взрослый" и прекрасно засыпает сам :) Ничего специального мы не делали, правда иногда может ночью проснуться и прийти к маме, но думаю это тоже перерастем

Еленка

Сообщение Еленка » Ср июн 15, 2005 10:14

У нас все было по порядку. Сначала засыпали на сиське, потом унас были укачивания ( но не долго). По крайнее мере я с малым на руках не носилась по квартире а просто садилась в кровать как мне удобно и держала его на руках покачивая. Так было почти до года. А потом мой деть решил что он уже взрослый и может засыпать сам в кровати. Так скандалил пока я не поняла что он хочет просто лечь рядом со мной а не быть у меня на руках. :lol: Конечно такое засыпание занимает больше времени зато и мне проще - лежишь себе не напрягаясь ( иногда можно и телик посмотреть). Так что меня мой ребенок научил главного - трепение и не торопите события. Все придет. главное не сильно слушайте друзей-соседей у которых дети с первого дня спят сами, едят сами и на горшок тоже сами. Я стараюсь получать удовольствие от того что мы растем - у дитя само щелкает что пора. Естесственно можно где то помогать , направлять но не надо издеваться над собой и ребенком
Не мучайте своих детей потомучто ваши родители или еще кто считают что уже пора, что он большой.

мама Риммы

Сообщение мама Риммы » Вт авг 09, 2005 23:45

Мы тоже сначала засыпали только с сисей, после того как от груди отказалась начали засыпать с пустышкой, но в маминой кровати. Со временем перешли в свою, примерно в 1,5 года, но мне надо было сидеть рядышком и только сейчас я могу сказать, что мы практически всегда засыпаем сами. Я ей говорю идём спатки, ложу в кроватку и ухожу, если она хочет спать, то обязательно заснёт, гланое не пропустить момент. У нас бывают случаи, когда она сама мне говорить, спать, а может даже ничего не сказать, а пойти лечь в кровать и заснуть.
К нам как-то подружка наша пришла. Мы с её мамой на кухне трещим, её ребёнок бегает туда-сюда, а моей нет. Думаю, наверное, мультики смотрит. Знакомая пошла посмотреть как там, пришла и говорит, а Римма спит. А я ...ДА? В полном обмундировании как на улицу идти, даже в тапках, лягла в кроватку и спит. Вот такое у нас самообслуживание бывает. :D Главное не мешать :lol:

OlegK

Сообщение OlegK » Ср авг 10, 2005 09:02

именно "ритуал подготовки ко сну" нам и помог!
к тому же не мало важны ещё ДОритуальные действия: погулять-побегать-устать, прохладное купание. тут смотри - а малявка уже и кушать-еле кушает, засыпает на ходу :) В более позднем возрасте, конечно, ритуал - актуальней, да и задумываться о нём уже не будете, если это войдёт в привычку.

Чеширская Кошка

Сообщение Чеширская Кошка » Ср авг 10, 2005 16:17

Мы стали хорошо засыпать только благодаря "ритуалу отхода ко сну". Причем нам сначала казалось что это ерунда, НО если изо дня в день повторять одно и то же действие перед сном, вы очень удивитесь насколько хорошо это работает!!! При чем ритуал может быть любым абсолютно, но это действите должно быть ТОЛЬКО перед сном. Например, нашу дочку спать укладывает папа, у пап у них своеобразные подходы как известно, наш вот обходит всю квартиру с Катей на руках и они щёлкают выключателями света в каждом помещении :) оригинально, но днём мы этого не делаем, поэтому ассоциаци у дочки такие "щелкаем выключателями - спим". Засыпает моментально!
Разумеется, по рекомендациям нашего Доктора, двигательная активность и прохладное купание это непременно.
Вот ещё вспомнила, где-то в форуме писали что в идеале постепенно приучить ребёнка засыпать в 19-00, так вот, как только мы перешли на этот режим сон стал просто идеальным! Спит всю ночь, за это время не просыпалась ни разу, утром встает абсолютно бодрая и счастливая, и день проходит в радости.

OlegK

Сообщение OlegK » Ср авг 10, 2005 16:32

в идеале постепенно приучить ребёнка засыпать в 19-00,

:?: :?: :?:
а не рановато ли? хотя, если спит всю ночь - знач, режим приемлемый.
у нас раньше 21-00 никак не выходит. хотя именно "сдвиг" к более раннему времени отхода ко сну (раньше в 23-00 было) в некоторой степени помог решить проблему плохого сна с частыми просыпаниями.
имхо, нужно искать оптимум для каждого конкретного ребёнка, когда ему ложиться спать. если он идеально спит с 19-00, а другой с 21-00 - знач, так и положено...могу и ошибаться :roll:

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср авг 10, 2005 23:17

в вскр оставили мы ребенка у бабушки, а сами загуляли до 22. Ребенок обычно ложится спать около девяти, в восемь уже уставший и яростно требует подготовки ко сну.
Со слов бабушки: В восемь плотно покушал, залез в шкаф с постельным бельем, вытащил наволочку и куда-то потащил. Бабушка наволочку отобрала и положила на стул - подполз, взял ее со стула, на попытку отобрать - захныкал. Ну ладно, нравится тебе эта наволочка - пускай :). Дополз до угла ковра, расстелил эту наволочку (как это выглядело - не знаю), лег на нее и уснул. Когда попытались перенести его на кровать - ребенок согласился спать где угодно, но только на этой наволочке %)))

Секрет - расцветка наволочки (горошки) точно такая же, как на нашем постельном белье :) А спит он на нашей постели.

Логика ребенка сразу понятна - родителей нет, любимого дивана нет, так я хоть кусочек чего-то похожего себе постелю в качестве постельки :)

ЗЫ: Постелили новый комплект желтый в цветочки - ребенок первые 2 дня засыпал с большим трудом, да и сейчас тоже не очень хорошо засыпает.... :? Может. у него действительно ассоциация - горошки на белом фоне - значит пора спатки :?: (мы последние полгода спали тока на белом с синими или красными горошками, изредка без горошков)

Это к вопросу о ритуале засыпания :)

Mushroom

Сообщение Mushroom » Пт авг 26, 2005 05:04

Здравствуйте.
Очень хотелось бы получить подробную рекомендацию относительно того как нам стоит поступить.
Дело обстоит так. Моя доча перестала есть ночами в 6 месяцев. Потом
еще месяц я ее укачивала, когда она просыпалась ночью, занимало всего минуту-две, и она мирно засыпала. Потом и это прекратилось. Потом мы научились засыпать без сиси и днем и ночью. Выглядело это так - я клала ее в кровать, целовала и уходила.
Она принималась плакать, ровно через 2 минуты засыпала спокойным ровным сном.
Я была очень всем довольна и все было хорошо. Но потом пришлось сьездить домой и дочу с собой взять само собой. Вот там-то все и испортилось. Мама моя просто не могла терпеть, что ребенок плачет, сразу бежала брать ее на руки, а т.к. доча ее плохо воспринимала, она ее этим только расстраивала. Я ничего не смогла с ней поделать и все 3 недели с засыпаниями и по ночам был ад.
Да и сам переезд ребенка испугал судя по всему, все таки один перелет на самолете 8 часов :( .
Поэтому, когда вернулись домой, Машка стала жутко боятбся засыпать одна. Устраивала оры такие, что я и не верила что это мой ребенок орет. Ну я само собой стала с ней оставаться. Просто лежала рядом на своей кровати, она на своей.
Так с того момента и повелось. Но я очень хочу, чтоб ребенок опять научился засыпать самостоятельно. Только не знаю как этого добиться. Она очень сильно плачет, если я ухожу, пока она еще не спит. Я уверена что у нее посттравматический шок в результате поездки и поведения моей мамы.
Подскажите, пожалуйста, как мне действовать.
Ребенку сейчас 13 месяцев. Грудь бросила сама в 10, без всяких проблем.
В целом ребенок доволен жизнью, только вот спать сами никак не можем снова привыкнуть, а мне кажется что ей ето необходимо.

Спасибо всем зарание.

Юшка

Сообщение Юшка » Пт дек 23, 2005 16:54

Если ребенок всегда засыпал у груди, то как можно приучить его засыпать самостоятельно? Мы сейчас на ночь едим маму, но я вот думаю, чтобы на ночь давать другой еды, укладывать спать, чтобы сама училась засыпать. У кого-нибудь так было? Как приучали без сиси засыпать? Или сама перерастет?

Sand

Сообщение Sand » Сб дек 24, 2005 19:56

Наша просто перестала засыпать у груди, дремала, а при перекладывании просыпалась. Засыпала окончательно уже у себя в кроватке. В один прекрасный день поели кашу и легли спать... Так и засыпаем теперь.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Сб дек 24, 2005 20:41

Серебро писал(а):Sand, эх, счастливые... А у нас по-прежнему цирк с фокусниками, и конца-края этому не видно.

а ритуалы есть? книжка, или выключение света в доме, и т.п. Я в 10 мес. отучила от дневных кормлений - думала, не получится, а ничего. Потом и засыпать стали без груди. Просто сидела на диване, держала на ручках. Пару раз папу привлекала - очень помогло сломать стереотип "грудь перед сном". Еще сделала перестановку, с той же целью, чтобы не было ассоциаций: "вот здесь мама всегда меня кормит".

добавлено спустя 1 минуту:

но не все так радужно - концерты тоже часты, требует спать вместе со мной! Как я её понимаю :mrgreen: И ночью кормимся активно... Так что к утру - снова в родительской постели.

Sand

Сообщение Sand » Сб дек 24, 2005 21:16

Фруктоза, мы к утру тоже всегда в родительской постели. Когда особо зубы или пуки донимают, то и раньше утра. :wink: Но засыпаем исключительно у себя. Ритуал тоже присутствует: ванна, каша, волшебный мамин цём, потом "специальная" музыка, свет выключается.

Серебро, а меньше спать днем не пробовали? Я своей днем особо дрыхнуть не даю, 1,5 часа утром, и до часу вечером, чаще минут 40-45. К 20.00 дите приходит к маме, кладет голову на колени - все, типа, клиент готов, укладывайте меня. А если дать днем отоспаться - будет до 22-х бегать по кроватке. Глаза уже в разные стороны - но прыгать будет.

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Ср янв 11, 2006 13:56

А на втором месяце ритуал подействует? Миша засыпает только укачиванием или во время еды :( . И с рук не слазит. Я не против частого ношения на руках, моя роль в доме - заниматься только ребёнком. Но без фанатизма, хочется иногда и что-то двумя руками сделать. А сейчас у нас колики, так что к рукам привык быстро.

Tesh

Сообщение Tesh » Сб янв 14, 2006 16:01

Я старшего качала месяцев до семи, а потом просто сиала ложиться рядышком с ним. Когда и сама засыпала, а когда просто ровно и медленно дышала, как засыпающий человек. Нам помогало.

olesya

Сообщение olesya » Чт апр 06, 2006 12:39

Нам пять месяцев и мы засыпаем сами, просто ко всему нужно приучать и это за один день не сделаешь! :P

ajen

Сообщение ajen » Пт апр 07, 2006 18:47

Наверное, не стОит начинать новую тему, напишу тут.

Малышка очень устаёт к вечеру. Купаем в 20:00-20:30, одеваем и спать... с маминой сисей :?

Но в последнее время она еле терпит до этого часа, у всей семьи сил уже нет, она такая раздражённая вечером! :roll: Если б она поспала малость часов в 6 вечера... Но не спит же :cry:

Что можете нам посоветовать?

Barm

Сообщение Barm » Пт апр 07, 2006 19:13

У нас приблизительная ситуация, но мы едим маму ок.19 и дремаем минут 40 потом купаемся и спать на ночь, вот так

olesya

Сообщение olesya » Пт апр 14, 2006 23:38

ajen, Я расскажу как у нас. Купаемся мы после 21 кушаем около 22 и спим. А режим у нас такой: ложимся спать в 22 спим до 6 кушаем и так через каждые 3-4 часа. спим через 1,5-2 часа после каждого кормления, только с 19 до 22 спать не даем! А потом баиньки!

Svetochka

Сообщение Svetochka » Пт апр 21, 2006 22:37

ко всему нужно приучать и это за один день не сделаешь!

Мы начали приучать малышку саму засыпать со второй недели. Чем раньше начнете, тем легче у вас все получится. Мне в руки одна книга попалась. Из этой книжки я и узнала про ритуал, про гибкий режим (имею в виду режим соответствующий потребностям ребенка). Ключ к успеху - если ребенок сытый, здоровый, чистый, ему не жарко/холодно, то 15-20 минут крика перед сном ему не повредят. Я вообще не знаю, что такое качание. А засыпать у груди это вообще не очень здоровая практика. В течение первого месяца Янка спала много, а потом начала по 15 минут петь перед сном. Но мы просто подходили время от времени и проверяли все ли хорошо. Так она и научилась сама засыпать. В три месяца количество плача уменьшилось до 5 минут, а в четыре мы уже почти никогда и не слышали ее писка. Но данная методика требует хороших нервов. Никто из наших знакомых не захотел пробовать, говорили, что мы садисты. Мы, может, и садисты, да только наша малышка с 4 месяцев вообще почти не ревет, а вот друзья наши своих детей до трех лет уложить спать самих не могут.
Да, и еще одно. Спать желательно класть приблизительно в одно и то же время. Мы отклоняемся от режима не более, чем на 15 минут.

Не знаю, подойдет ли это для более старших детей. Ведь намного легче научить "с нуля", чем вначале ломать старые привычки. Дети в возрасте от одного года могут кричать всю ночь, если им что-то не по душе.

А режим у нас такой. В 21.00 - спать. В 8.15 - подъем (тут уж по ребенку смотреть надо), днем спим с 14.30 до 17.20. Яне сейчас 1 год и 4 месяца.

Svetochka

Сообщение Svetochka » Пт апр 21, 2006 23:04

Серебро, извините, не заметила как-то. Книжка называется "Becoming babywise". Мне ее подарили. Ее можно через Инет купить, только не уверена, что есть на русском. Мне кажется, что книга хорошая. В нашей семье и семье моего бывшего шефа из Канады (а у них двое детей) результаты принесла одинаково позитивные.

Sakura

Сообщение Sakura » Ср окт 18, 2006 09:09

Наш эксперимент уже 4 дня длится по самостоятельному засыпанию в своей кроватке. Не знаю, можно ли назвать самостоятельным..
Раньше брала на руки,бутылочку с изюмом в рот, садилась на диван - так и засыпала. Если вода заканчивалась, но ребенок не успел заснуть - прыгала на диване с ней (укачивала), потом клала в кроватку (новый диван уже скрипеть стал, обидно, что от укачиваний :lol: ). А ночью спала с нами, что нам всем очень мешало..
Потом нам пришлось отлучиться на 5 часов, осталась одна бабушка с Валерией. Ну она и рассказала, что когда положила ее в кроватку,дала бутылочку, ребенок пил-пил - и заснул. Я решила продолжить такое "засыпание".
Первую ночь спала хорошо,только 2 раза просыпалась. Днем клала в кроватку, только если видела, что она очень хочет спать :arrow: поменялся привычный режим, стала спать реже. Но засыпала без проблем.
вторую и третью ночь просыпалась почти каждые полчаса: то грудь ,то бутылочка, то держала на руках. Я сама - никакая.
Вчера днем спала вообще 1 раз 1 час (обычно 3-4 раза минут по 40 в среднем). Капризничала, плакала, кричала.. Хотела уже плюнуть на все и покачать, но передумала. Зато вечером заснула быстро, ночью просыпалась 3 раза только покушать, бутылочка отвергалась.
Ну и сейчас сама заснула с бутылочкой в кроватке, а я тут пишу..

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Ср окт 18, 2006 11:06

Ну и сейчас сама заснула с бутылочкой в кроватке, а я тут пишу

Везет тебе, у меня бутылкой кидается, когда спать хочет, я ему сама придерживаю, очень редко так засыпает, хоть и два качка иногда необходимы - а брать на руки приходиться :(

Sakura

Сообщение Sakura » Ср окт 18, 2006 12:56

Артемчик, без воды она даже с укачиванием трудно засыпала. Получалось 2 вредные привычки: вода и укачивание на руках (ИМХО). И первичным была вода (изюмная). Поэтому,мне кажется, было легче в кроватку переложить. Если она спать не очень хочет, а я ее клала, то тоже кидалась бутылкой и орала. Поэтому (по твоему совету :) ) "гуляю" ее до немогу, а потом опять кладу в кроватку. Если спать очень хочет, то быстро отрубается. Думаю, сон в кроватке войдет в привычку, а потом и с водой надо что-то придумать как отучить. А может сама перерастет?..

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Ср окт 18, 2006 13:54

моя точка зрения, что если ребенок не хочет или не может засыпать один после слов "спокойной ночи" и выключения света, то ничего нет срашного в том, что укладывающий поносит его, споет колыбельную, почешет спинку, расскажет сказку, "пошатает" на руках сидя на кровати... у каждого свои методы :wink: даже если это и займет около часа. и я противница того, чтобы дите плакало до хрипоты только потому, что мама начиталась в умныхх книжках о том, что дети непременно должны засыпать сами и начала внедрять эти методы по советам подруг и книг не прислушаваясь к себе и своему ребенку. :?
я не беру ситуации, когда злая и уставшая мама у которой горит в духовке ужин, не закручен кран в ванной и голодный муж на диване нервно трясет который час своего орущего ребенка пока он не потеряет сознание:-)))))
просто в семье должны быть созданы условия для того, чтобы мама могла посвятить несколько минут ласки ребенку перед сном не задумываясь о делах насущных, а мечтая о прекрасном будущем для малыша и лаская его:-)) я думаю, это реально...

Svetochka

Сообщение Svetochka » Ср окт 18, 2006 14:20

просто в семье должны быть созданы условия для того, чтобы мама могла посвятить несколько минут ласки ребенку перед сном не задумываясь о делах насущных, а мечтая о прекрасном будущем для малыша и лаская его) я думаю, это реально...

fleur-de-lis, это нереально. За детей, их распорядок в доме отвечаю я. Больше помочь некому. Муж работает допоздна.
А для ласки у нас есть еще целый день, когда я и песенку спою, и что-то расскажу, и поиграю. Вы не думайте, что я монстр, который стоит с книжкой над бедным дитятей, и боится на руки лишний раз взять. Просто всему свое время.

мама начиталась в умныхх книжках о том, что дети непременно должны засыпать сами

И еще. Дети ничего не должны. Вопрос чисто желания мамы. Это очень приятно поносить на руках спящую малютку, но когда малютка весит около 10 кг, это трудно. Иначе, почему возникает столько тем, как отучить засыпать на руках, у груди, с бутылкой, без укачиваний, как заставить спать в своей кровати и т.д?

я не беру ситуации, когда злая и уставшая мама у которой горит в духовке ужин, не закручен кран в ванной и голодный муж на диване нервно трясет который час своего орущего ребенка пока он не потеряет сознание))))

А зря вы не берете такой ситуации.

Я понимаю, что мой подход может шокировать многих мам. Не претендую на абсолютную правильность. Но я стараюсь, читаю литературу, это помогает сравнить разные подходы, их плюсы и минусы. Я думаю, что чистый материнский инстинкт в такие дебри завести может, что ого-го. :)

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Ср окт 18, 2006 14:32

Svetochka, тогда возможно в вашей ситуации вы и правы:-) это как дисскусия на форуме по поводу материального положения и кол-ва детей в семье - тут нет истинны :)
для меня сейчас доча - это пуп земли :-)))) я так решила. думаю, что более у меня не будет в жизни возможности уделить ей столько времени, отдать ей столько своего внимания и ласки. да и ей возможно, не надо это будет уже :( так что я смело могу наплевать на ужин и на стирку и на многое еще. хорошо, что мои близкие это понимают и муж по возможности мне помагает (хотя до этого я пол года жила одна с ребенком). конечно у меня только одно дте пока и я знаю, что когда их 2 или больше, то ситуация координально другая.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Чт окт 19, 2006 10:24

А вот у нас детки по разному спят. Настенька почти до двух лет спала(кушать не просыпалась) с нами, а потом без проблем перешла в кроватку, конешно бывают разные "но"... А вот с малышом номер не проходит, ночью приходиться кормить, причем регулярно хоть одну бы пропустил. :cry:

добавлено спустя 6 минут:

Да кстати у нас секрет есть маленький. Мы включаем колыбельные, на песне 8 Анастасия миленько сопит. Включаем ночник,пока не уснет.

добавлено спустя 10 часов 22 минуты:

Когда же Анастасия поменьше была, ее папа на руках носил, приходил с роботы и укладывал. У него это лучше получалось чем у меня. С масиком все по другому днем без проблем, на балконе как положено два раза по 2 часа, а вот ночью не спит сам, меня требует и только рядышком миленько сопит. Приходиться хитрить с одеяла делать маму :lol: У папы по этому поводу конешно притензии имеються, даже ревность...Но он понимает, что это не долго и ждет того дня, когда когда малыш подрастет. И что бы позлить меня, носит любимую доцю на руках, не смотря на то, что, она без проблем сама спит в кроватке.

Svetochka

Сообщение Svetochka » Чт окт 19, 2006 10:58

fleur-de-lis, конечно тут нельзя категорично заявить, что должно быть так и так. Сколько людей, столько и мнений. Каждый выбирает то, что ему по сердцу.
Когда же Анастасия поменьше была, ее папа на руках носил

А наша Анька у папы на руках кричит. Иногда посидит чуть-чуть и кричит. А вчера он ее поцеловал (у меня на руках), так она вопела минуты 2. Чего-то ей папа наш не подходит. :mrgreen:

Рейка

Сообщение Рейка » Чт окт 19, 2006 11:38

у меня малыш с рождения засыпает сам в кроватке, правда иногда с бутылочкой. Я просто с самого рождения его не укачивала, вот так само собой и получилось!

РенаточкаТроян

Сообщение РенаточкаТроян » Чт окт 19, 2006 14:12

Sakura писал(а):Артемчик, без воды она даже с укачиванием трудно засыпала. Получалось 2 вредные привычки: вода и укачивание на руках (ИМХО). И первичным была вода (изюмная). Поэтому,мне кажется, было легче в кроватку переложить. Если она спать не очень хочет, а я ее клала, то тоже кидалась бутылкой и орала. Поэтому (по твоему совету :) ) "гуляю" ее до немогу, а потом опять кладу в кроватку. Если спать очень хочет, то быстро отрубается. Думаю, сон в кроватке войдет в привычку, а потом и с водой надо что-то придумать как отучить. А может сама перерастет?..

меня как в детстве приучили вместо ночного кормления воду пить, так я до 6 лет и просила каждую ночь : Дай пить! Пока маме не надоело и она не сказала: Стакан рядом стоит, возьми и пей. После этого я всю ночь спокойно спала.

Викки

Сообщение Викки » Пт ноя 24, 2006 16:31

Девочки, расскажу про нашу ситуацию. Кстати спасибо за совет про ритуал.
-До 4-х мес. засыпали с сисей, потом перекладывались в свою кроватку. После ночных кормлений опять же ложились в свою кроватку.Комментрий-жалею, нужно было спать вместе. Я бы больше отдыхала. не прыгала к кроватке и назад. ИМХО.
-С 4.5-8,5мес.-жили в селе, кроватки не было, спала с мамой. Укачивала, засыпала без сиси (как-то сама нерестала засыпать от сиси). Удобно.
-С 8,5 и дотеперь (11мес. почти)-спим с мамой, засыпает без сиси, просто ношу на руках, не качаю. Засыпаем под ритуал.В основной за 5-10мин. (ттт)
Теперь хочу приучить засыпать самостоятельно. Только как???? Пару раз попыталась, ребенок встает, улыбается, не спит (хотя хочет)... а потом перегуливает и засыпает только после укачивания и сиси....

Девочки, и еще. Моя просыпается ровно через 1-1,5час после засыпания (днем меня это не беспокоит, я не сплю, всегда прикачаю), а вот ночью... только лег, а тут крик под ухом... :? даю или грудь. или ношу, пока заснет опять...(а это и 5, и 6 раз за ночь...) Очень выматывает....

Volf

Сообщение Volf » Пт ноя 24, 2006 19:09

Я тут почитала немного и все как один пишут про укачивание, что надо обязательно носить, ЗАЧЕМ? Неужели нелья взять на ручки и сесть на диван/кресло/кровать и так засыпать, нежно поглаживая ребенка.(мы так засыпаем с того момента, как вес дочи перевалил за 5 кг), а не наматывать круги по квартире с 10 кг-вым детем. Или просто лечь самой рядом, как мы уже сейчас делаем.

И мне просто жаль тех детей, которые с раннего возраста засыпают сами.
И кто-нибудь видел, чтоб 5-летний ребенок засыпал укачиваясь на руках? Все дети будут рано или поздно засыпать сами без укачиваний, вопрос только во времени. А 2-3 года по 10 минут перед сном, думаю не трудно уделить ребенку.
У нас принцип, что ребенок это не центр семьи. Малыш должен подстроится под нас, а не мы под него.

Svetochka, Мне кажеться, что такой принцип эгоистичный, отсюда и методы засыпания :?
Теперь хочу приучить засыпать самостоятельно. Только как????

Викки, если ребенок не готов, то и не стоить мучить ни себя, ни его.
Моя просыпается ровно через 1-1,5час после засыпания

мы так тоже просыпались довольно долгий период. и кушали сисю по 5 раз за ночь, если ребенок хочет - пусть ест. Перерастет. Ведь даже уже 2-ух летки не просыпаются ночью столько раз. Остается только ждать. :roll:

Svetochka

Сообщение Svetochka » Сб ноя 25, 2006 10:02

Svetochka, Мне кажеться, что такой принцип эгоистичный, отсюда и методы засыпания

Не будем вешать ярлыки. Потому что я могу назвать ваш метод склонностью к мазохизму. Ну и что с того? Главное результат. Наша старшенькая веселый жизнерадостный ребенок, - судя по всему наши методы оказали на нее самое позитивное влияние. Младшая тоже спит всю ночь и засыпает сама. У нас проблем с тем, как научить засыпать самостоятельно с ней уже никогда не возникнет. Она уже это умеет. Мое мнение - конечно, кушать по ночам до 16 летне будет, но лучше решить проблему втечение первых двух месяцев жизни, чем "остается только ждать" до двух лет.

Кстати, Комаровский вроде тоже где-то писал, что ребенок это не центр семьи. Ребенок рождается с высокими адаптационными возможностями, как в физическом так и в психологическом плане. К чему приучите, то и будете иметь. Ваши результаты мне совсем не подходят. Если бы я следовала таким методам как ваш, то сейчас послерождения погодка, мне хотелось бы только удавиться. ИМХО

Tanita

Сообщение Tanita » Вт дек 05, 2006 15:32

Девчонки, не бейте, я вот поддержу Светочку, у нас тоже ребенок засыпает преимущественно сам. И дело тут не только в "маме некогда (устала, надо о папе подумать)". Я не скажу, что так просто мириться с детским криком перед сном, но наш сын с самого раннего возраста не признавал ношения на руках (выгибался), не хотел лежать рядом (когда он натыкался на кого-то, кто лежит рядом, начинал ворочаться и хныкать) и прочие песнопения и почесывание спинки тоже. Когда фантазия заканчиваоась, мы клали его в кроватку и уходили в другую комнату, он возмущался, но засыпал сам. Очень долго у нас со сном все было просто идеально, но вот полезло несколько зубов сразу и плачи перед сном появились снова. Слава богу длится это не долго : в момент ухода мамы вскрикнет, ну или похнычет еще минут 5 спустя. Стали ставить ему колыбельные песенки, вроде нравятся ему. Мне кажется, у каждого родителя своя история укладывать ребенка спать и не стоит упрекать в жестокости к малышу мам, которые не качают своих детишек и не носят на руках. Лично я любовь к ребенку вижу не только в этом. И согласна совершенно, что и папе не должен быть на втором после ребенка месте во внимании мамы, да и маме иногда очень хочется поухаживать за собой (ну типа ногти в порядок привести, волосы после мытья уложить, чтоб с утра дыбои не торчали, опять скажете эгоистка?)

nixie

Сообщение nixie » Вт дек 05, 2006 18:46

а можно и я внесу свои 5 копеек?

Моей малышке сейчас 8 месяцев. до 3-х месяцев она спала в своей кроватке, заснув перед этим на руках,а утром часов в 6 перебиралась к нам в кровать, а потом мы с ней съездили к моей маме, там отдельной кроватки не было-мы спали вместе. с тех пор и понеслось, больше мы в кроватке не спим вообще. она сразу чувствует что ее кладут, открывает сначала один глаз, и так ползет по кровати вдоль и поперек, потом встает на ноги и начинается ор.
А однажды в 6 месяцев мы решили перевоспитать и как многие советуют оставить поорать на 40 минут. Оставили - она орала полтора часа, потом я не выдержала и пришла к ней. я ее уложила на кровать, похлопала по спинке и она уснула. этой ночью она просыпалась еще раза 4, и так же я давала ей покричать пол часика.ю хлопала по спинке и она засыпала.
В таком режиме мы с ней продержались три дня. сама она ни разув не уснула, орать могла до посинения. и хоть и пишут что с каждым днем оони(деит) орут меньше, в нашем случае это вранье. на 4-й день мы с ней заболели, я думаю от недосыпа как с ее стороны, так и с моей.и с тех пор опрять спим вместе, я уже не парюсь по этому поводу и отношусь спокойно.
Зато днем она спит 2 раза на балконе по 1-2-3 часа, я в это время все успеваю сделать.

Маша+Ксюша

Сообщение Маша+Ксюша » Вт дек 05, 2006 21:01

А однажды в 6 месяцев мы решили перевоспитать и как многие советуют оставить поорать на 40 минут. Оставили - она орала полтора часа, потом я не выдержала и пришла к ней. я ее уложила на кровать, похлопала по спинке и она уснула. этой ночью она просыпалась еще раза 4, и так же я давала ей покричать пол часика.ю хлопала по спинке и она засыпала.

офигеть, я тоже проводила такие эксперименты со старшим :oops: . Но ему было около года, он лежал плакал минут 40. После этого я не только не повторяла таких экспериментов, но и вообще перестала днем спать укладывать. А сейчас, как вспомню, так мне так неприятно становится, стыдно.

Svetochka

Сообщение Svetochka » Ср дек 06, 2006 15:50

Поэтому повторюсь, лучше начать приучать пораньше. Даже не знаю, что можно сделать, когда ребенок уже научен спать с родителями. Наши дети просто не знают, что в родительской кровати можно спать. Они там ни разу не спали.

Volf

Сообщение Volf » Ср дек 06, 2006 16:16

лучше начать приучать пораньше

ага, есть разница слушать вопли месячного ребенка или годовалого? Месячный уснет через 10 минут - так как ни встать, ни сесть, ни даже перевернуться сам не может, ему ничего не останется, так просто смириться, что он не нужен даже собственной матери и заснуть. И конечно он будет у вас выдрессирован, как собачка Павлова и спать - другого у него выхода не останется.
Наши дети просто не знают, что в родительской кровати можно спать. Они там ни разу не спали.

И я повторюсь: мне жаль таких детей. :cry:

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Ср дек 06, 2006 18:08

Volf, мой ребенок спал вместе со мной и с мужем в кровати около двух недель после роддома. может она и ощущала, что нужна матери, не знаю, но не спала она точно. каждые полчаса-час просыпалась, ворочалась, кряхтела, плакала иногда (несмотря на мои объятья и предложения сиси). можете себе представить наши ночи. после первых совершенно бессоных ночей мне еще казалось, что мы "высыпаемся" - помню как сказала мужу посреди ночи - "представляешь, я только что видела сон, неужели я умудрилась заснуть?!"
как только положили отдельно, в другую комнату, ребенка вырубилась на всю ночь, без единого писка - никаких "прореветься", никаких трагедий. как-будто только этого и ждала - спокойно уснула и проснулась утром довольная, выспавшаяся и проголодавшаяся. слышимость у нас отличная, если она хоть разок всплакнула, я бы обязательно услышала (что и происходит по утрам). хотя должна сказать, что это чудо уже произошло, когда мы на смесь перешли. может она так спала, потому что в первый раз сытно поела перед сном, а не потому, что отдельно.

по теме - по-моему, лучший способ приучить засыпать самостоятельно, это поманипулировать с активным временем, "устать ребенка" перед сном. захочет спать уснет как угодно и где угодно. проблема в том, что большинство детей укладывают спать насильно, тогда когда полагается спать, а нужно не укладывать, а дать захотеть спать.

Svetochka

Сообщение Svetochka » Ср дек 06, 2006 18:10

Volf, мне надоели обвинения в том, что я плохая мать. Хотите спать с детьми, спите.
Я выступаю не столько за то, чтобы все спали отдельно, как за то, что бы мамы могли сделать сознательный выбор. Если вы спите со своими детьми и вам это нравится, делайте так дальше. Но очень большое количество мам делают так просто потому, что у них нет альтернативы, у них нет информации, и они просто не в состоянии контролировать ситуацию и своих детей.
Мои результаты говорят сами за себя, как, впрочем, и ваши.

Volf

Сообщение Volf » Ср дек 06, 2006 18:43

хотя должна сказать, что это чудо уже произошло, когда мы на смесь перешли. может она так спала, потому что в первый раз сытно поела перед сном, а не потому, что отдельно.

Я бы стала и дальше развивать эту теорию, но не буду.

Svetochka, а мне надоели ваши. До тех пор пока вы будете говорить, что засыпать ребенок должен сам с младенчества, его вредно носить на руках, и он в обязательном порядке без исключений должен спать в своей кровати с первых дней, - я буду говорить обратное, чтоб у людей была свобода выбора, а не однобокое мнение :wink:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср дек 06, 2006 19:43

Volf, обращаюсь к Вам в общем топике, а не в личке, потому как в спор втянуто уже много народа.
Вы не говорите поо теме топика, а провоцируете конфликт. Намерено неуважительно относитесь к собеседникам.
...он не нужен даже собственной матери ...
...конечно он будет у вас выдрессирован, как собачка Павлова ....
...мне жаль таких детей.

Выношу Вам предупреждение. В будущем, постарайтесь вести беседу по теме. Если нет темы, на которую Вы хотели бы высказаться, создайте ее. И уважительно относитесь к собеседникам (и их детям :) )

Призываю всех не спорить.
Администратор.

Умка

Сообщение Умка » Ср дек 06, 2006 22:57

Наша тема звучит " Как приучить засыпать самостоятельно? " , но мне кажется что возраст ребенка имеет немаловажное значение. Ведь никому не придет в голову учить месячного ребенка есть ложкой самостоятельно потому что маме так легче. Я думаю это касается и сна. Всему свое время. В первый год жизни все еще продолжается формирование нервной, пищеварительной системы и др. В этом вся причина. Есть небольшой сбой с неврологией, вот и будет наш малыш беспокоен и сон от этого прерывист и некрепок. Но все нормализуется, у когото раньше, у когото позже!
Да, есть дети с рождения спящие и засыпающие в своей кровати даже без всякого приучения. Но таких крайне мало, а ихние родители совсем не выдающиеся.

добавлено спустя 13 минут:

Есть у меня одна знакомая мама приучившая свою дочь засыпать самостоятельно. Очень просто.
1. Укладываем ребенка в кроватку, машем рукой и выходим из комнаты.
2.Дальше интересней - если кричит не сильно - то не обращаем внимание. Если началась истерика - возвращаемся, успокаиваем и повторяем пункт первый.
И так до победного конца. Говорит, что сильный плач может быть в течении нескольких дней, а потом ребенок уже не плачет, а смиренно засыпает.
Моего характера на такие подвиги не хватает. Я " слабовольно" ношу сына на руках, пою ему песни т. д. Правда мне это нравится, я люблю когда он ко мне прижимается и что-то ворчит засыпая крепко обнимая мою шею ручками.

Мила Буртасова

Сообщение Мила Буртасова » Ср дек 06, 2006 23:24

У нас тоже сработала такая методика Умка, на 4 день стала сама малявка засыпать без плача(это было в 2 года). Но вот сейчас опять как подменили уже месяц днем засыпает сама, а вечером рыдает, правда тоже сама :) , а я спела, сказку рассказала и ушла. В комнате ночник. И ничего не помогает. Может возраст такой, но сил моих нет там сидеть и сюсюкать. Она начинает со мной говорить и не спит ...так что я предпочла уходить. Поплачет около минуты и засыпает.

кстати до 2 лет я тоже носила на руках...прямо как обо мне пишите :)
а потом надоело.

Вернуться в «Сон»