Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как приучить засыпать самостоятельно?

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
Юля Вишенка_187457

Сообщение Юля Вишенка_187457 » Сб янв 11, 2014 22:06

А у меня засыпал на руках после купания, к концу кормления грудью. Потом с трудом приучила спать в кроватке с песнопения и держась за палец.

Marrynik_185866

Сообщение Marrynik_185866 » Сб янв 11, 2014 22:47

Нам год, но засыпаем только с бутылкой каши никак иначе...
Как отучить ума не приложу.. :unknown:

Wispa

Сообщение Wispa » Сб янв 11, 2014 23:26

Яким4а, здравствуйте!
в 3 месяца очень мала вероятность того, что малышка не успела нагуляться за день. обычно малыши в таком возрасте спят днём 3-4 раза по 1,5-2 часа, вечерний сон (сны) обычно короче. за сутки получается около 16 часов.

люблю его_188370

Сообщение люблю его_188370 » Ср фев 12, 2014 08:27

Всем доброго дня!!! И здоровья вашим деткам!!! я новичок! Может кто поможет советом ............. Наш беспокойный сон начался с зубов(, зубы начали лезть с 3,5 м...с 4 мес спим раздельно.) а в 6 мес пару раз взяла к себе в кровать что б немного успокоить и вот на тебе подарок.... теперь каждый день ( а нам уже 11 мес скоро будет) мы просыпаемся с криками ( в своей детской кроватке) и тянем руки к маминой кровати, сегодня так вставала раз 10 - подойду положу чз некоторое время опять встает плачет весь аж дрожит.... пробовала не подходить - сначала 10 мин потом и даже пол часа терпела не подходила крик ор слезы ... потом еще хуже ... успокоить не возможно... 8 зубов вылезли уже давно - сейчас это не зубы - думаю самые настоящие капризы к маме хотим.... может еще маленький спать раздельно...спим по разным стенкам я около одной он около другой ( муж в соседней комнате тк рано на работу) ... в комнате прохладно, одет тепло... гуляем ... купаемся ... закаляемся... на ночь хорошо кушаем... ходим в бассеин ... проветриваем...спим днем в среднем 3-4 ч на балконе ( еще два раза утром 2-3 ч и вечером 1 ч примерно - спим очень хорошо) ) спать днем много не даю ( в среднем спим 14 ч в сутки.... теперь вопрос как малыша отучить спать с мамой???))) или рано нам... кроватка у меня узкая если беру то уснуть не могу вдруг уползет и свалиться.... может что посоветуете. ...... понимаю что повторяюсь..... здесь у всех такие проблемы.... сейчас пойду перечитывать форум

Wispa

Сообщение Wispa » Ср фев 12, 2014 09:29

люблю его, здравствуйте! добро пожаловать на форум! :Rose:

очень хорошо, что малыш спит 14 часов. а также очень важно, что у вас пока ещё 2 сна. постарайтесь сохранить 2-й сон как можно дольше.

теперь по поводу совместного сна. прежде, чем начинать отучение от чего-либо и менять привычки сна, нужно разобраться, действительно ли вам мешает то, что происходит сейчас? вы действительно думаете, что малыш не готов спать отдельно или это просто отговорки для самой себя? разумеется, малышу лучше только с мамой. но это не значит, что все детки должны спать с мамами. многие счастливо спят в своих кроватках, так как приучены к этому с рождения или с очень раннего возраста, а также они знают, что мама всегда придёт на их зов в момент пробуждения. поэтому не оставляйте, пожалуйста, больше малыша плакать в одиночестве в кроватке, если потом вы всё равно забираете его к себе. таким способом вы ничего не добьётесь, а только усилите нелюбовь к кроватке и страх быть брошенным.

дело в том, что для малышей очень важны привычки засыпания. если малыш привык засыпать и спать с вами, то не ожидайте, что он чудным образом сам согласится быстренько переселиться в кроватку. поэтому для того, чтобы переселить его в кроватку мягким способом, потребуется немало вашего времени и сил. поэтому для начала определитесь, нужно ли вам переселение, а если нужно, то запаситесь терпением и силами, составьте подробный план действий себе (чтобы точно знать, как действовать, особенно ночью и действуйте всегда одинаково) и только тогда приступайте! удачи вам! :)

Pav

Засыпает теребя маме ухо

Сообщение Pav » Пн мар 10, 2014 23:26

У нас возникла такая проблема. Никак не могу отучить ребенка засыпать без моих ушей! Уговоры отпустить ухо, пренудительное убирание рученки, подкладывание любимой игрушки - ничего не помогает. Мамины уши как какой-то фетиш. За пол года такая канитель уже порядком достала. А что еще придумать что бы от моих ушей отцепился - не знаю. А может не стоит обращать на это внимание, само пройдет? Или есть еще способы, как отучить теребить мои уши перед сном?

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Вт мар 11, 2014 06:47

Pav писал(а):что еще придумать что бы от моих ушей отцепился

Приучить засыпать самостоятельно или с другим взрослым.

люблю его_188370

Сообщение люблю его_188370 » Вт мар 11, 2014 13:46

Wispa , огромное спасибо за ответ!!! сейчас мы спим намного лучше, ложимся в 22-23 и встаем в 7-8 утра. Просто я стала будить соню днем, 1 раз спим 1.40 и второй раз 1 час. А вот с засыпанием вечером проблемы. Приходиться по долгу сидеть возле кроватки и гладить, тогда малыш успокаивается и засыпает..... либо кладу с собой ( если совсем плачет, но на долго я его одного не оставляю) просто елс уж очень беспокойно ведет себя то приходиться укладывать с собой но потом когда уснет перекладываю в его кроватку) тк сплю рядом на детской кроватке ( уже для детей постарше и места там конечно для двоих нет... да и опасно я могу уснуть а он свалиться..... теперь потихоньку учимся засыпать самостоятельно ... помогает только если хорошенько погулять покупаться в бассеин (во общем вымотать .)))

Pav

Сообщение Pav » Вт мар 11, 2014 13:54

С папой та же картина. Уже пробовали. А самостоятельно не получается, потому что надо мамино ухо. Круг замкнулся на проблеме как отучить спать без моего уха.
:o

Wispa

Сообщение Wispa » Чт мар 13, 2014 21:59

люблю его, здравствуйте!
если вы подозреваете, что засыпание плохое из-за длинного вечернего сна, то можете разбудить с него чуть раньше. но ночной сон лучше оставлять длительностью не менее 11 часов. а тем более, если ваш малыш уже ходит или начинает топать, то он будет больше уставать и нуждаться в большем количестве ночного сна. в любом случае, следите за тем, чтобы он не переутомлялся! удачи вам! :)

1Julieta_187732

Сообщение 1Julieta_187732 » Вс мар 23, 2014 20:13

найдите мягкого пупса с ушами- есть такие -довольно крупные. оденьте в вашу ночную сорочку или что либо домашнее. и дайте ребенку.
я видела два подобных примера-
в одной семье малыши спали отдельно от родителей но непременно с маминой старой ночной сорочкой-один а второй-с зайцем мягким одетым в мамину футболку.
второй пример- малыш засыпал теребя мамин воротничок блузки(рубашки)- днем это было несложно- заснул на руках, уложила-спит дальше в кроватке. а ночью- проблематично и неудобно. пришлось опять же в мамину рубашку одеть игрушку...

yarynka_190822

Сообщение yarynka_190822 » Пт июн 13, 2014 02:00

мама Риммы писал(а):может даже ничего не сказать, а пойти лечь в кровать и заснуть.

я позеленела из зависти :mrgreen:

Добавлено спустя 6 часов 23 минуты 59 секунд:

fleur-de-lis писал(а): ничего нет срашного в том, что укладывающий поносит его, споет колыбельную, почешет спинку, расскажет сказку, "пошатает" на руках сидя на кровати... у каждого свои методы даже если это и займет около часа

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

fleur-de-lis писал(а):чтобы мама могла посвятить несколько минут ласки ребенку перед сном не задумываясь о делах насущных

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

последние две цитати противоречиви

Добавлено спустя 21 минуту 47 секунд:

Артемчик писал(а):вот и повод выступить нашелся: вот я и подождала, хотя нет, я старалась и приучить спать самостоятельнл и спать всю ночь всеми способами,начиная где-то месяцев с 3, когда меня стало напрягать укачивать, спеленывать и тому подобное и сейчас уже пришла к однозначному выводу: НАДО БЫЛО РАНЬШЕ. Сейчас в 10мес. уже ритуал не изменишь, вот и качаю 12кг каждый день, пока руки не отнимуться. потом мужу передаю, потом он мне, Laurу Olsen поддерживаю

Я качала почти до 1 года и 10 мес. по полтора часа.кажется килограмов 15. сидя качала, спина болела. и все меня жалели: вот у тебя тяжелая робота бить мамой. :crazy: %) %) :O:

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:

бить мамой должно приносить радость, а не подвиг такой никому не нужен. приделить ребенку время надо совершенно другими способами (читать, рисовать, играть,научить чему-либо). я согласна не спать ночью, бо ребенок больной. но качаь второго сама не буду и никому не дам :x

Добавлено спустя 23 минуты 57 секунд:

наша малявка начала засипать сама с 2,5 лет. бил сентябрь. 18 декабря праздник св.Миколая. Кто не знает: подарки дарим друг другу, но тайком, под подушку желательно или возле кровати кладем. детям говорится: ти бил послушним и получил подарок от св.Миколая. дочь желала спать с нами. а нам третий в кровати мешал ну очень :oops: ну вот ми и начали: вот придет св.миколай с подарком, а тебя нету в кроватке. и ничего не получиш. повторяли раз 20 вечером. три дня старались - толку ноль. спала с нами. а 4 день я уже и махнула рукой- пусть спит с нами, но муж настоятельно продолжал. и :Yahoo!: уснула САМА В КРОВАТКЕ. уже 10 месяцев так и продолжается :Yahoo!:

Добавлено спустя 14 минут 1 секунду:

потом било дело: я у своих родителей с деткой без мужа пару недель жили. так муж настаивал: ребенок засипает и спит САМ в краватке. ви только не подумайте, мол муж терорист. днем он занимается ребенком: они гуляют, рисуют, книжки читают , домики строят часами.

Ками_191053

Сообщение Ками_191053 » Вт июн 24, 2014 18:01

Нам 2,9 ,засыпает сам,но иногда просит полежать с ним)

Ярослава_Донцова_191649

Сообщение Ярослава_Донцова_191649 » Ср авг 06, 2014 14:43

Наталия, очень помогли нам Ваши советы. Нам правда уже три года, но тоже были с этим немного проблемы, очень долго ворочалась, не спала. Спасибо!

_IS__191780

Сообщение _IS__191780 » Чт авг 14, 2014 20:37

Добрый вечер!
проблема заставила не полениться и зарегистрироваться. очень надеюсь на помощь.
сыну 7 месяцев. с самого рождения приучали спать в своей кроватке. ночью брала к себе кормить, потом перекладывала.
проблемы со сном были всегда. ребёнок не умеет засыпать самостоятельно дома.
ни на дневной, ни на ночной сон. вот он жизнерадостный и счастливый, во всю улыбается, а тут вдруг устал, начинает капризить и переходит в состояние то ли спит, то ли ещё нет, и орёт как резаный. никакие укачивания на руках или в кроватке не помогают. только грудь или днём прогулка. бывает, дома орёт истерично, выхожу на улицу, как по щелчку голову на бок поворачивает и засыпает (но коляска едет, на месте не стою). бывает, правда, что и на улице поистерит и потом вырубится. но дома никак, только у груди.
с ночным сном тоже беда. после засыпания, ещё несколько раз кричит, не просыпаясь. может через 20 минут, может через час. по-разному. раньше было достаточно подойти, покачать. сейчас помогает только прикладывание к груди. на руках извивается и опять голосит. в итоге днём у нас уже прикорм во всю, а всю ночь висим на груди. ещё последние несколько недель стал просыпаться каждый раз, когда перекладываю в кроватку после кормления. в итоге стала оставлять в нашей кровати. плюс ко всему просыпаться ночью стал каждые час-два (а раньше спал до 4 утра, кормила, и потом ещё до 6).
ладно, совместный сон с ребёнком я ещё готова как-то перетерпеть, хотя сплю вполглаза, боясь что свалится, уползёт или ещё что. но главная проблема - это постоянные истерики перед тем как заснуть!! и кричит сильно-сильно, распаляясь.
что делать???

Tattia

Сообщение Tattia » Вс авг 17, 2014 16:52

_IS_, попробуйте ввести ритуал укладывания: например, колыбельную спеть, погладить по спинке (до кормления или после), полумрак уже со времени последнего кормления, любимая книжка, любимая игрушка в постели... У моей дочки бывали слезы перед сном, если она переутомилась и ложится поздно, или долго спала днем. Последите за сыном - когда он спать хочет, может сдвиньте время дневного сна и соответственно раньше укладывайте на ночь.
Что касается засыпания у груди - я сама не смогла решить эту проблему до конца - одно время удавалось уложить на ночь без кормления, сейчас все вернулось на круги своя. Когда начинала дочь реветь перед сном полгода назад - я пыталась как можно быстрее дать ей грудь, не допустить истерику, а потом когда успокоиться и будет сосать с перерывами, потихоньку грудь забрать. И для вас - главное спокойствие :) Плюс если вы пьете вечером крепкий черный чай или за день много кофе - по возможности замените на зеленый или некрепкий черный. Мне это помогло. А ночные просыпания со временем перерастет ваш сыночек.

Kalyaka_192699

Сообщение Kalyaka_192699 » Вс окт 05, 2014 11:55

У нас дочка 4,5 года, но засыпает только со мной, говорит, что без мамы никак не могу уснуть, в саду проблемы из-за этого((

AnyutaD_185868

Сообщение AnyutaD_185868 » Ср окт 22, 2014 22:05

я приучала засыпать с моей рукой на головке сверху- прикрывает . когда ребенок уже засыпает- я тихонько ее убираю. этот жест закрепился и мне здорово помогал когда дитя ночью просыпалось- положишь вот так руку-и уже успокаивается и опять спит.
мне такое посоветовала психолог-еще перед родами,на занятии.

Maximus C.M._193399

Сообщение Maximus C.M._193399 » Пн ноя 10, 2014 08:06

Добрый день!

Может кто-нибудь сталкивался или может помочь. У нас старшая дочка 2,6 года, засыпает только на руках. Был период, она засыпала на кровати под сказку или песенку, потом перекладывали её в кроватку. Но после простуды, она стала проситься на ручки и теперь не может отвыкнуть. Вчера попробовали положить в кроватку и спеть, почитать, рассказать сказку, но она отвергала все варианты, "-возьми на ручки, укачай".

Как лучше поступить в нашем случае?

Заранее благодарен!

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Пн ноя 10, 2014 10:53

Maximus C.M., может попробовать объяснить, что тяжело/неудобно? Объяснить, что она взрослая? Я так понимаю, что она и еще и страшая? Значит можно объяснить на примере младшего ребенка что к чему....
(у нас такое очень хорошо срабатывает до сих, особенно, когда говорю: "смотри, какой ты взрослый по сравнению с Ваней. Ваня так не может, а ты можешь" :good:)
Пробуйте договориться, все-таки дочка уже в том возрасте, когда можно и нужно объяснять и договариваться :wink:

denatali_193373

Сообщение denatali_193373 » Вт ноя 18, 2014 14:50

в 3 месяца у нас только на груди засыпал, и в год и три тоже! как научить в таком возрасте засыпать самому?

ЛВМ

Re: Как приучить засыпать самостоятельно?

Сообщение ЛВМ » Пт янв 09, 2015 11:58

Здравствуйте! Моим двойняшкам на днях исполнилось 2, хотим переселять их в свою комнату(хотя, наверное, надо было это сделать давно, но так получилось), не представляю, как они будут самостоятельно засыпать. На данный момент у нас пописать, попить, спеть песенку и так по кругу.Даже днем стали плохо укладываться - по часу. Как помочь и им и нам с папой пережить этот момент и научить их спать самостоятельно? А может просто сама морально не готова бегать к ним, чего и опасаюсь. Спасибо!

ЛВМ

Re: Как приучить засыпать самостоятельно?

Сообщение ЛВМ » Пн янв 12, 2015 20:51

детей за день надо так ухандокать, чтобы они спать валились без сил.

А Вы своих как ухандокиваете? Я вроде стараюсь: прогулки, занятия, игры, чтение и т.д. Режим соблюдаем четко. проблем по неврологии, слава Богу, нет. Но вот со сном....

Aleksa291985

Сообщение Aleksa291985 » Ср янв 28, 2015 15:37

Здравствуйте, форумчане! Нужен совет, как и всем тут))) Моей дочери 1,4. Ребенок очень активный, на месте ни минуты не сидит. Со сном ужасные проблемы... Днем перешли на один сон, потому что время бодрствования дочь выбрала себе в районе 4-4,5 часов. Днем еще можно ее уложить спать (в среднем спим 2 часа), а вот ночью просто катастрофа......... Как идем в комнату, начинаются слезы, крик, почти до истерики. Ритуал отхождения ко сну соблюдается с рождения (искупались, покушали, колыбельная песенка, кроватка). И в связи с такой ситуацией к обычному ритуалу добавили любимую игрушку + водичку попить (раньше были на ГВ, отлучила почти месяц назад). С игрушкой мы можем проиграть где-то час лёжа, потом начинается хныканье, верчение по всей кроватке. Я все это время нахожусь рядом с дочерью (если уйду из комнаты, начинаются дикие вопли). Уговорами, поглаживаниями, похлопываниями успокоить ребенка не удается. Приходится руками качать в кроватке (отучаю от укачивания на руках). С горем пополам к концу 2-го часа с момента укладывания на ночь дочь засыпает. Сон беспокойный. Когда просыпается по 3-4 раза (и тогда это счастье!!!), а когда до 10-15 раз и все время с криком... Я уже отчаялась, если честно. Сил никаких, нервы на пределе, у меня началась бессонница. Что можно предпринять?
P.S. По неврологии у нас все нормально.

Aleksa291985

Сообщение Aleksa291985 » Чт фев 05, 2015 13:28

Ау!!! Здесь вообще кто-нибудь когда-нибудь бывает из модераторов?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Чт фев 05, 2015 14:03

Aleksa291985 писал(а):Источник цитаты Ау!!! Здесь вообще кто-нибудь когда-нибудь бывает из модераторов?
Вообще-то бывают, но модератор --- это не тот человек, который знает ответы на все вопросы, а тот, который следит за порядком в теме...

Что касается Вашего конкретного вопроса --- я бы на Вашем месте в такой ситуации старалась гулять побольше на свежем воздухе во второй половине дня. Чтобы активность вся проявилась на улице, а не во время укладывания. Удачи!

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Пт фев 06, 2015 12:58

Aleksa291985, здесь, как и в любой другой теме всегда бывает модератор (и даже чаще, чем пользователи думают), но как вам уже ответила Лю, модератор - это человек, который следит за порядком и параллельно (по мере своих сил и возможностей) может консультировать пользователей.
Вы пришли на форум, а форум - это виртуальная площадка для общения единомышленников.

По существу вашего вопроса поддерживаю совет своей коллеги и советую почитать:
10 правил здорового детского сна
и здесь еще можно почерпнуть полезную информацию:
Часто задаваемые вопросы - Сон грудничка

Aleksa291985

Сообщение Aleksa291985 » Пт фев 06, 2015 17:33

Здравствуйте, уважаемые модераторы! Я никого не хотела обидеть, просто видела, что на многие вопросы отвечаете именно вы, поэтому и решила, что модераторы тоже что-то смыслят в вопросах своих блогов. По поводу предложенных вами материалов - всё прочитано и опробовано еще месяцев 8 назад, когда я нашла сайт Комаровского. Мы спим с открытым балконом, потому что иначе в комнате жарко. Я сплю под одеялом, т.к. мерзляк по жизни. Дочь спит в х/б боди с коротким рукавом и без штанин под простынкой (и то частенько ее сбрасывает). Купаемся в ванне при температуре воды 36-35 градусов. Когда под душем, когда в полной ванне. Игры перед сном максимально спокойные, не бегаем, не орем, не скачем. Единственное, что мне кажется серьезными минусами: во второй половине дня не всегда гуляем (через день в среднем), обычно в первой половине выходим на полтора часа. Даже в мороз (разумеется в разумных пределах); и еще: наш папа работает допоздна и приходит домой часов в 9-10 вечера. К этому времени у дочери ни в одном глазу, а с его приходом активность в ребенке пробуждается с удвоенной силой. Как можно скорректировать наш день, чтобы ребенок засыпал более спокойно?Стоит ли дочь будить часов в 7-8 утра? И как дальше? Переводить ее на один сон? Сейчас мы спим когда один, когда два раза за день. Два раза спим, когда она просыпается часов в 5.20 утра...((

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Пн фев 09, 2015 10:39

Aleksa291985 писал(а):Источник цитаты Единственное, что мне кажется серьезными минусами: во второй половине дня не всегда гуляем (через день в среднем), обычно в первой половине выходим на полтора часа

а когда получается выйти погулять после обеда, есть какие-то изменения во сне? Или все равно спит также?
Aleksa291985 писал(а):Источник цитаты наш папа работает допоздна и приходит домой часов в 9-10 вечера. К этому времени у дочери ни в одном глазу, а с его приходом активность в ребенке пробуждается с удвоенной силой. Как можно скорректировать наш день, чтобы ребенок засыпал более спокойно?

может пробовать дочку укладывать спать до прихода папы, чтобы она так не перевозбуждалась?
Aleksa291985 писал(а):Источник цитаты Стоит ли дочь будить часов в 7-8 утра? И как дальше?

будить мне кажется не стоит, а вот на 1 дневной сон может быть имеет смысл попробовать перевести, более того как раз подходящий возраст у вас для этого

Aleksa291985

Сообщение Aleksa291985 » Пн фев 09, 2015 23:19

EvA82_82, если погуляем еще после обеда, то бывают и улучшения во сне, а бывает, что спит так же. Не вижу существенных изменений после двух прогулок в день. До прихода папы нам не удается заснуть, потому что мы ооочень долго укладываемся. В 20.00 мы еще не хотим спать, в 20.20 может начать потирать глазёнки. Пробовала укладывать ДО того, как... Возились около часа, и вот ключ в замке, и у дочери ушки на макушке. Весь грядущий сон улетучивается. Да и к тому же, если мы засыпаем к 21.30, примерно, то спим.... до 5 утра, а дальше ни в какую! Мне так не очень-то удобно. А вот по поводу перевода на один сон я сама заметила положительные сдвиги: если спим два раза в день, сон ночью просто сном назвать нельзя - пробуждения каждые полчаса-час; поспим один сон - ночью уже более-менее. Так что перевожу на один сон. А вот как избавиться от криков во время засыпания? Дочь психует, вертится по всей кроватке, пытается встать (я не даю, иначе вообще не уложишь, истерику устроит).

ЛВМ

Сообщение ЛВМ » Вт фев 10, 2015 06:16

Aleksa 291985, мои двойняшки тоже в таком же возрасте и чуть постарше взяли моду укладываться спать по 2часа, никакого терпения не хватало. Мы выходили гулять в обязательном порядке 2раза в день, даже бывало в 20часов выходили, и ходили пешком, чтоб малышне было куда потратить энергию. И обязательно строгий режим дня! Я поднимаю своих в 7-30, в 8 утра ( сейчас сын сам в это время просыпается), днем сон в 12-40, в 13 (бесполезно раньше укладывать), в ночь в 21-30. А спит она в своей кроватке или с Вами?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт фев 10, 2015 09:31

Aleksa291985 писал(а):Источник цитаты А вот как избавиться от криков во время засыпания? Дочь психует, вертится по всей кроватке, пытается встать (я не даю, иначе вообще не уложишь, истерику устроит).
Самый действенный способ (но, к сожалению, не самый быстрый) --- это привычный порядок действий перед укладыванием. В течение получаса или даже часа перед сном каждый вечер совершать одни и те же действия в строго определённом порядке, например:
- почитали книжку;
- сложили на место игрушки --- кстати, очень помогает не просто складывать, а укладывать игрушки спать, даже если они изображают неживые объекты :) ;
- искупались-умылись;
- послушали песенку;
- поцеловались с мамой на ночь;
- гасим свет.
У Вас могут быть свои элементы, но главное --- чтобы ритуал занимал заметное время (примерно полчаса) и действия выполнялись одни и те же и в одинаковой последовательности. Тогда сами вот эти полчаса рутинных действий будут настраивать ребёнка на то, что пора спать, и к моменту собственно укладывания он будет готов ложиться. Не в первый же день и не факт, что через неделю, но через некоторое время увидите, что это работает.

А с гулянием второй раз за день --- я бы всё-таки постаралась на Вашем месте найти на него время. Даже если на сон заметного влияния не увидите, для здоровья это однозначно полезно.

Aleksa291985

Сообщение Aleksa291985 » Вт фев 10, 2015 14:35

ЛВМ, спасибо за ответ! Я так чувствую, что мою непоседу тоже надо переводить на "строгий режим". Мы, конечно, не совсем в этом плане расхлябанные, но режим у нас немного плавает (это из-за возможности гулять или отсутствия этой возможности). Спит дочь в своей кроватке. Раньше, когда были на ГВ, под утро клала ее к себе, потому что сил уже не оставалось. А сейчас приучила ее спать у себя. Но вот само укладывание ей не нравится.

Отправлено спустя 1 час 35 минут 5 секунд:
Лю, огромное спасибо за совет! Ритуал отхождения ко сну мы соблюдаем с рождения. Я как-то на нем сразу акцентировала внимание. А вот примерно два месяца назад добавила еще любимую игрушку в кроватку и чтение книжки. Дочь это воспринимает на ура, но вот когда игрушку уложили спать, книжку почитали и выключаем свет, тут и начинается. Дочь не боится темноты, потому что смело заходит в темную комнату, да и ночью у нас не темно в комнате - рядом супермаркет огнями светит. Не пойму, почему такие вопли.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт фев 10, 2015 14:49

Aleksa291985 писал(а):Источник цитаты и выключаем свет, тут и начинается
Может быть, предложить ей самой выключать? Малыши любят на кнопочки нажимать и верёвочки дёргать :)

Aleksa291985

Сообщение Aleksa291985 » Вт фев 10, 2015 17:23

Лю, от этого дочь точно не откажется, но потом ее не оторвешь от это выключателя))) Но как вариант можно попробовать, спасибо!

Вернуться в «Сон»