Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как приучить засыпать самостоятельно?

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
Zekretar

Сообщение Zekretar » Пн мар 05, 2012 14:50

Юлия-85,
Юлия-85 писал(а):не могу понять причину, дочери 1 г и 5 мес,

Юлия-85 писал(а):успехи были а тепрь все сошло на нет.

Если так то, может на время оставить все как есть Есть смысл?! А через некоторое время попробовать еще раз. Нам в свое время помогла инфа, тут нашла про самостоятельное засыпание. В 7 мес. нам это подошло, т.к. вопрос засыпания под грудью тоже встал остро. Следующий момент: кормление в 1,5 грудью. Мне кажется, что детки, кот. до 2-3х лет на ГВ или же сосут на ночь бутылочку, более привязаны к маме и тяжелее переносят отлучение от груди, по этой причине я отлучила дочку к году от груди и к 1,3 от бутылочки и в 1,5 от соски оканчательно и, кстати, спать она стала намного спокойнее (ночью она все время просыпалась, т.к. не могла найти соску сама, я вставала что бы ей ее дать, и так повторялось по 5 раз за ночь, а без соски все наладилось: может и возраст уже подошел такой?!) тоже по советам мам-форумчанок. Но это все как предположения или мое личное видение проблемы. Решать вам! Может какое то решение Вы примите. У нас вот сейчас встает вопрос об отселении в свою комнату. Так что на все свое время! Такая у мам работа обо всем и обо всех думать.

Добавлено спустя 15 минут 25 секунд:

Юлия-85, прочитав на пред-ей стр. ваше сообщение точно поняла, что вы на взводе! Вы хотите принять какое то решение. Значит однозначно вам двоим пора что то менять. Надо определиться только с чего и попробовать поменять тактику. Удачи Вам!

Юлия-85

Сообщение Юлия-85 » Пн мар 05, 2012 17:04

Zekretar. спасибо за понимание. А вы самостоятельно приучали засыпать малыша типа по методу Эстивиля или Фербера?Да я действительно не знаю с чего начать. Я бы еще грудью покормила, мне просто хочется чтоб она спала лучше. Конечно многие книги и форумы советуют научить засыпать самостоятельно в своей кроватке- это ни чуть не легче чем отучить от груди.Так хочется все это сделать с наименьшими терзаниями для дитя. Я не пойму а как потом от бутылочки отучать?может если немного позже буду отменять ночные кормления, без бутылки обойдется. или я сильно много хочу...

Zekretar

Сообщение Zekretar » Пн мар 05, 2012 18:19

Я приучала по методу Karitane. Если не найдете в нете пришлю в личку. Ноя, думаю, что принцип у них одинаковый, хотя названные вами методы не читала. Но у нас за дня три получилось улучшить сначала дневной сон (она просыпалась через ровно 40 мин. после засыпания и уложить было тяжело, т.к. плач был похож на испуг). На ночной сон ужин грудью переходил в сон, ложила в кроватку, а после часа сна, проснувшись и обнаружив, что сиси нет - начиналось! Кормить грудью в вашем возрасте каждые 2 часа, к примеру, это же и над вами издевательство! По этому, я думаю, у вас одна проблема цепляется за другую. Плохой сон завязан за вас, а вы это успокоение в виде груди. Что то одно пока надо подкорректировать. Сразу менять и укладывание и забирать грудь нельзя. Это жестко! Но и система укладывания, самостоятельного засыпания для некоторых тоже есть очень жесткой. По этому надо знать для себя вы готовы к этому? Я сама по себе жесткая мама, наверное, по этому у меня был такой настрой, что я не только помогу себе, но и ребенку, и даже папе, потому что папа наш тоже нервничал. Ведь ночки еще те выдавались... От бутылочки тоже похоже как от груди. Ведь после года реб-ку ночью в основном не еда нужна, а мама поэтому резко отлучать от еды нельзя, постепенно одно кормление заменяется более сытной едой, но так как вы уже едите все, можно заменить ужин чем то другим, подумайте. С чего начать подумайте, попробуйте, что на ваш взгляд будет менее болезненно для реб-ка. Я прочитала что соску вы не сосете? Может бутылочка на ночь ее заменит: и еда и пососать что будет? Почитайте в темке про отлучение, может вас вдохновит! Пишите!

Юлия-85

Сообщение Юлия-85 » Вт мар 06, 2012 14:24

Zekretar. большое спасибо за советы. Я поняла что без бутылочки не обойтись, только что туда наливать, если давать ночью- вопрос:молоко,чай,кефир или что будет пить.Я чуть успокоилась. начну приучать засыпать без груди сначала днем 0спасибо ваш метод просмотрю если найду), затем хочу попробовать давать грудь перед сном но не дать под ней заснуть и ложить в кроватку (это будет наверно самое тяжелое , так как я мама-хлюпик).Ну а с ночными кормлениями уже видно будет! :Rose:

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

Zekretar писал(а):Я приучала по методу Karitane.
я понял что это для деток до 11 месяцев, нам полтора года скоро, значит не подойдет?

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:

да все эти методы очень схожи, разнятся только кол-вом минут через которые нужно возращаться в комнату. Но все равно без слез не обойтись. Будем настраиваться.

Zekretar

Сообщение Zekretar » Вт мар 06, 2012 15:06

А я вот еще подумала, что может вместо бутылочки вам лучше использовать поильник? Ведь глупо как то к соске приучать, наверное? Я думаю, молоко в самый раз! А вдруг у Вас все получится по любому из этих методов. Вариант с ритуалом перед сном безпроигрышный - это точно. Попробуйте для себя поставить определенное время по максимуму сколько бы вы могли потерпеть ее плачь+2 мин дополнительно. Помните, что возможно дальше может быть хуже, чем потерпеть плаки несколько дней, наблюдая и читая примеры возможного развития событий - это уже постоянное пребывание в вашей постели, например, или требования выполнять уже условия любимого чада. Ведь дите становится старше, а значит умнеет, знает как мамой манипулировать. Ведь дальше- жизнь! Расставание в садике, в школу идти: со всем когда то нужно прощаться и переходить в новый этап жизни. Так что настраивайтесь, может родные, муж вас поддержат морально-это тоже не мало! Вы пишите, если будет тяжело, поддержим!

Юлия-85

Сообщение Юлия-85 » Вт мар 06, 2012 17:43

Zekretar. еще раз спасибо. Да наверное можно и поильник, только как это лучше делать брать ночью на руки и на руках поить? ( пока все в голове не укладывается, с грудью все как то по другому) у меня вот еще какой вопрос. Я поменяла ребенку режим начала укладывать вечером вместо 21 в 22 (думала будет лучше спать, но дело видно не в этом),это продолжается где то дней 5-6 соответственно днем ложимся в 14 а когда капризничаем и позже поэтому просыпается после захода солнца, часто капризная. Вот теперь хочу вернуть все обратно, как это сделать правильно: каждый день ложить раньше на 15 мин и вечером и днем? а утром пусть спит как хочет или будить? и наверно все это нельзя совмещать с приучением к кроватке?

Zekretar

Сообщение Zekretar » Вт мар 06, 2012 19:07

Я думаю, что нужно изначально , т.е. с утра менять режим. Во сколько вы встаете? Если в 7-8 часов, то к 13 часам должна отрубиться уже где то до 15-15.30 спать и вечером к 22 тоже спать. На ручки лучше ночью постараться не брать - будет вас чувствовать или слышать грудь-молоко, т.е. правоцировать ее не надо. Если все возьмете в свои руки: и режим и еда и сон, покажете, что у мамы все под контролем, Вы решаете как и когда и что делать, то она это быстро поймет, что мама уверена в себе, в том что делает- ей придется привыкнуть к этому. Вы же ее мама и ответственны за ее здоровье, так что здравый смысл не даст навредить ей. Я не думаю, что вы сделаете ей хуже: ведь вы для нее же стараетесь.

Юлия-85

Сообщение Юлия-85 » Вт мар 06, 2012 19:20

Zekretar да встаем в 8, т.е. можно сдвинуть только дневной сон а на ночь пусть и останется? на руки не брать это значит прям в кроватке поильник давать... у нас еще в кроватке убраны 2 прутика(тоже одно из моих внедрений чтоб кроватки не боялась) так она естесственно вылазит оттуда %)

Zekretar

Сообщение Zekretar » Ср мар 07, 2012 14:56

Юлия-85, да попробуйте ложить в 13.00 и до 15.30 где то желательно что б поспала. Прутики не надо, наверное, убирать: не в прутиках дело... Начинайте с дневного сна ее настойчиво оставлять в кроватке, т.е. встает-ложите, вылазит-обратно в кровать; ес-но будет плакать, но вы не отступайте, вернее настаивайте на своем! Я уверена дней 3х хватит, чтобы она с неохотой, но ложилась в кровать, потом она будет там лежать и плакать, но вылазить уже не будет пытаться. Уговоры долгие тоже не сработают, может сработать договор: ты полежишь просто в кроватке, а я постираю, помою, и т.д. и приду. Бежит за вами - возвращаете ее на место и опять выходите. Вообщем почти все как для годовалых только уже с акцентом на "взрослость" на сколько это возможно. Когда будет спать в кроватке днем, то это уже 50 % вашего успеха. Первую половину ночи лучше спать в кроватке, давать пить из поильника например (дите будет сидеть уже в кроватке и ждать вашего внимания) попили и ложить, поглаживая, какие то тихие слова успокаивающие (все время одинаково что б все было, т.к. в дальнейшем даже на расстоянии, когда вам уже не придется вставать вы сможете ей говорить эти слова тихо или же звук подавать, что вы рядом и все -тишина будет) под утро можно взять к себе и кормить грудью- это где то не больше недели так, потом позже брать и то не сразу подскакивать, пусть даже встанет и подойдет к вам -ничего, мама спит, значит надо тоже спать, можно взять к себе, но уже предлагайте пить из поильника. Еще попозже приходит к вам- относите в кровать и там даете пить. Вот так это должно выглядить в теории. Внедряйте, пробуйте. У нас на это ушло где то на дневной сон- 1 нед., спать полночи без груди где то- 1,5 нед не больше, в последующую неделю она перестала ночью пить вообще. Просыпалась, я могла подойти погладить, успокоить раза 3 за ночь максимум. Иногда достаточно подать голос, реб. успокаивается. Попробуйте с дневным сном и напишите как у вас дела!? :wink:

Юлия-85

Сообщение Юлия-85 » Ср мар 07, 2012 17:32

Zekretar. большое спасибо за подробное описание. я хотела сделать максимально безболезненно для дочери. Вчера дала насосаться сиси перед сном, сонную положила в кроватку, но не выхордила сидела рядом, она не вставала, и не вылазила и за 15 мин заснула, я думала что это хорошее начало. Но сегодня я решила ее ложить немного раньше чем в 14 00 а она захотела спать в 12 00, она уже четко требует именно грудь, я посчитала что ничего страшного, пусть пососет и положу спать раньше, но при попытке положить в кроватку - истерика дикая :evil: мне даже трудно ее ложить было, она просто выгиналась, беру на руки успокаивается. Потом пробовала ложиться с ней на свою кровать но ей кроме сиси ничего не надо и чтоб не выдергивали у нее. В итоге мой ребенок сегодня просто не спал днем. :( у меня всь боевой настрой упал. Знаю что сейчас лезет зуб, они у нас все оооочччееень болезненно лезут . Получается на зубы обращать внимания не стоит?

Zekretar

Сообщение Zekretar » Ср мар 07, 2012 20:27

Ну, то что у вас вчера так все хорошо получилось - это показатель, что все не так страшно! Это очень хорошо, ну а сегодня может не подходящее настроение у нее было или действительно зубы. В такие дни действительно надо помягче, но не как уступки, а как относятся с больным ребенком: у тебя зубик болит? мама пожалеет, полежи со мной (я с тобой полежу). Не страшно, если днем не спала, скорее всего доспит свое ночью, но утром все равно будите к 8, иначе весь режим сместится. А завтра попробуйте все таки уложить в 12 или 12.30, может вы пропустили сегодня момент, когда можно было бы уложить в сонном настроении: отсюда и истерика получилась. Пробуйте завтра заново, не опускайте руки, еще рано!

Юлия-85

Сообщение Юлия-85 » Ср мар 07, 2012 20:58

Zekretar . с вашей поддержкой как то легче, спасибо будем пробовать но думаю сначала займемся налаживание режима а то как то все в кучу сбилось

anjelikaI

Сообщение anjelikaI » Вт мар 20, 2012 16:33

Здравствуйте! Моему сыночку 1 год и 10 мес. До годика спал в кроватке, а в годик папа захотел с сыном поспать, с тех пор так и спим втроём... Никак не можем вернуть в кроватку. Может у кого была такая ситуация? Поделитесь опытом, пожалуйста! Как приучить обратно к самостоятельному сну? :s:

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Вт мар 20, 2012 17:30

anjelikaI, Добро пожаловать! :)
anjelikaI писал(а):Как приучить обратно к самостоятельному сну?

Вы прочитали всю темку? Здесь много разных способов по приучению к кроватке и самостоятельному засыпанию, я думаю Вы сможете найти то что Вам нужно! :) Удачи Вам!

anjelikaI

Сообщение anjelikaI » Вт мар 20, 2012 18:08

Спасибо! Только ничего из предложенного не помогает. Будем пробовать дальше...

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Вт мар 20, 2012 20:56

anjelikaI писал(а):Только ничего из предложенного не помогает. Будем пробовать дальше...

А что Вы пробовали? Что собираетесь попробовать?

anjelikaI

Сообщение anjelikaI » Вт мар 20, 2012 22:48

Буду дальше пробовать приучать спать в кроватке сначала днём, потом ночью. Хотя очень это сложно! Засыпает сам, периодически открывает глазки, если я рядом( в комнате), спит дальше(вроде как ситуацию контролирует), если нет меня - истерика... Переложить в кроватку получается крайне редко, я имею ввиду без истерики, и то, на максимум 15-20минут.
А оставить в истерике засыпать в кроватке - бесполезно просто...

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Ср мар 21, 2012 08:05

Моему малышу 1,8. С года он тоже стал потихоньку перебиратся к нам. Сейчас же он может час-два проспать в своей кроватке, а потом просыпается с горьким плачем и в непонятках, почему мамы нет рядом. Я так поняла что у него сейчас такой период - ему сложно находится одному, нужно мамино тепло.
Мне кажется что Ваш малыш тоже пока не готов к самостоятельному сну.
А может у него зубки режутся? Когда малышу больно и дискомфортно он конечно же будет очень расстраиватся если мамы нет рядом.
А давно Вы научились засыпать самостоятельно? Мне кажется это уже большая победа:)
А спать в кроватке можно приучить посредством придвижения кроватки к Вашей кровати. Пусть спит в своей кроватке - но Вы можете держать его заруку, он будет чувствовать Ваше дыхание и Ваше присутствие.

anjelikaI

Сообщение anjelikaI » Чт мар 22, 2012 13:56

Придвигали кроватку, всё-равно нервничает, ведь меня не видит, бортики мешают. Сняли бортики и спинку боковую, чтобы видел меня и могла его обнять при нужном случае. Ни в какую, видит , что в кроватке, переползает к нам и спит дальше.
А засыпать самостоятельно начал примерно в год и 5 месяцев. Я сейчас имею ввиду (засыпать самостоятельно) если уложить в постельку, лечь рядом, дать любимую "подружку"(соску), включить музыкальный канал.
Для меня в этот период наступило ТАКОЕ ОБЛЕГЧЕНИЕ И РАДОСТЬ!!!!!!Т.к. до этого нужно было его носить качать минимум час и доходило до 2,5 часа, при этом петь песни или ( опять же) с музыкальным каналом, зависило всё от настроения и желания маленького капризончика...
%)

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

Это же происходило и на улице. В коляске тоже не засыпал сам, только носила на руках, заснул , переложила. А как только на меня смотрели с "пониманием" мамаши, мол ты больная, да положи его, поорёт и заснёт, но ведь же знала, что всё это бесполезно... Да и что мне каждому прохожему объяснять всю ситуацию...

Добавлено спустя 13 минут 55 секунд:

Зубки у него режутся.. Но я не думаю , не спит в кроватке из-за них...

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пт мар 30, 2012 12:52

А нам здорово помогло когда бортик с кровати сняли и к своей кровати детскую придвинули. Спит хоть и в обнимку со мной, но в своей кроватке. С рождения никаких качаний. Но пока мы на этом этапе застряли. Как быть дальше? В идеале хотелось бы к старшей доченьке в комнату кроватку переставить. Кто такое проходил? Как лучше поступить?

Mak_s

Сообщение Mak_s » Вт апр 03, 2012 21:34

Как приучить ребенка (5 лет доця) засыпать и спать самостоятельно. Проблема в том, что начиная с роддома и вплоть до сейчас ребенок засыпал с женой. У нас бывают периодические победы, и доця засыпает сама, но это ооооочень редко. Происходит все так - в 21-00 мы идем мыться, включаем мультики и ложимся в кровать. И вот с периодичностью в 15 - 20 минут она зовет маму. Жена идет к ребенку, та ей говорит, (дословно - "мама я хочу тебе что-то сказать", мама спрашивает - "что?", доця отвечает "я хотела сказать, что я очень тебя люблю". Мама говорит - "я тебя тоже") и уходит. Иногда доця приходит к нам и канючит чтобы мама пошла с ней спать или опять говорит что-то "ОЧЕНЬ" важное, короче после 2-3 мин бла бла бла мы ее отправляем назад в свою комнату. В конечном итоге когда уже не хватает терпения (а иногда его хватает до 24-00 :shock: ), жена идет и ложится рядом. Ребенок засыпает, и если жена еще не заснула, то встает и уходит. Ночью доця в любом случае просыпается и плачет, зовет маму. Ну ессесено мама идет к ребенку, присыпает ее и опять уходит. После пятых побегушек мама сдается, и ложится возле нее. Короче говоря ЖЕСТЬ!!! Подскажите как с этим бороться.

П.С. Я понимаю, что драгоценное время упущено и в пять лет ребенку уже поздно и что мы сами виноваты и т.д. и т.п. поэтому, если есть что посоветовать конкретно, посоветуйте, буду крайне вам признателен. Заранее всех благодарю.

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Чт апр 05, 2012 07:20

Mak_s, А ребенок ходит в сад? Как она засыпает там?

Mak_s

Сообщение Mak_s » Чт апр 05, 2012 22:02

Ходит. С переодическим успехом.. Но в большинстве засыпает нормально. Во всяком случае воспитатели не жалуются. Бывает, но редко....

Кымбат

Сообщение Кымбат » Сб апр 21, 2012 14:13

привет! у нас такая же проблема. Малышу 9 месяцев засыпаем только при укачивании на руках или в коляске. Причем с 7 месяцев категорически перестал ложиться в свою кроватку. Пришлось папу отправить на диван, а сына взять к себе в кровать. Пыталась, но как только ложу его в кроватку начинает выгибатся и прыгать. Откуда он знает что я его положила к нему в кровать, ведь он же спит? ничего понять не могу. %)

Romashka22

Сообщение Romashka22 » Пт апр 27, 2012 19:54

Zekretar писал(а):Я приучала по методу Karitane.

Я не нашла информации по этому методу. Как он точнее называется?

Марина62

Сообщение Марина62 » Вт окт 23, 2012 13:19

у нас такая пробелма со сном. нам почит 3. спим в своей кровати, в отдельной комнате, с этмим все нормально,( как-то с года у нас это получилось сделать). но вот засыпание...... надо мне лежать рядом (или бабушка если нас с мужем нет). и он каждой подушечкой пальцев проводит по моим ногтям, прям так старательно, без этого никак. и не знаю откда у него это повелось. говорит дай ручку и начал и чирк чирк. мелкая мотрика у нас развитя, прямо .... все удивляются, он перебирает клавиши как заправский пианитс, очень рано рисует, в свой не полных 3 может нарисовать лицо, нуу.... рожицу. вот начали ходить в сад, даже не знаю как го оставлять без этого "ритуала"

ГригорийПавлович

Сообщение ГригорийПавлович » Пн дек 10, 2012 15:24

У меня дочь тоже истерила и не хотела ложиться спать по расписанию, затем начали давать ей детский Тенотен (успокоительное)... истерики прекратились - ложимся теперь вовремя) :)

Птица говорун

Сообщение Птица говорун » Чт авг 22, 2013 15:36

Девочки, мамочки, ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!
Нам восьмой месяц, сейчас пытаюсь его приучить самостоятельно засыпать в своей кроватке. До этого всегда спал со мной, но т.к. воспитываю ребенка сама, а он начал ползать, то просто боюсь его оставлять одного на дивване и идти заниматься своими делами. Да и тяжеленький он стал качать его. Хотя с укачиванием у нас особых проблем никогда не было, засыпал хорошо, но вот положить его спящего на диван, а тем более в кроватку было не реально тяжело, он тут же просыпался и начинал плакать, приходилось опять качать. Пока кормила грудью и с этим справлялась (положила на диван и сразу сисю дала, он и присыпал). А теперь грудью не кормлю и проблемы начались. Да к томуже он стал просыпаться ночью каждые 30 мин. это были не ночи, а мучения для нас обоих. Уже третий день не качаю, засыпает сам. И если ночью еще хоть как-то нормально, засыпаем минут за 20-30 (не без крика конечно), пару раз за ночь едим и просто так просыпаемсяпару аз, но быстро засыпает сам. То вот днем просто сил уже нет. Режим соблюдаем один и тот же и днем и ночью (гуляем, купаемся, кушаем, спать). Правда комната у нас солнечная и окон много, я хоть и пытаюсь их побольше занавесить, но после обеда это практически ничего не дает. Пытаюсь побольше ыгулть ребенка. Перед сном кормлю его, у него глаза закрываются, а только ложу в кроватку, то крику на 1,5-2часа. Спит сейчас днем совсем мало, максимум час, т.е. за день мы спим 1,5-2 часа, и то я это сильно преувеличила. Раньше, когда качала и кормила грудью мог спать от 1-2,5 часов за один раз, правда я всегда ежала рядом с ним,т.к. он просыпался хватал грудь и с ней во рту опять засыпал.
Девочки что делать? Уже нет сил слушать его плач. Жалко свою дидятку. Подскажите, как справиться с засыпанием днем?

lowanna

Сообщение lowanna » Пт дек 27, 2013 11:13

Хочу рассказать свою историю со сном) У меня мальчик, сейчас ему уже 3 года, и спит он уже в отдельной комнате на совей кроватки, уже около полугода.
Проблемы со сном у нас были ужасные! Мы пережили и бессонные ночи, и полночи на руках, и сон под грудью, и с нами спал на кровати. Муж мой не выдержал и ушел в другую комнату спать, я около полугода спала вдвоем с ребенком, засыпал старалась переложить в кроватку. Когда просыпался опять руки, рядом и спать дальше. В итоге ближе к 2 годам я начала бороться с этой проблемой и сделала выводы:
1. Никаких ночных кормлений (это конечно не касается грудничков до 1 года); Как хотите, заменяйте водичкой с бутылочки поплачет с пару ночей, привыкнет. Главное терпение!!
2. Спать должен ребенок только в своей кроватке! Кроватку поставте рядом, но так чтоб ребенок вас не видел по возможности. Конечно, это было сложно реализовать, но нужно! Сначала днем ложить только в кроватку, никаких рук, пусть засыпает в кроватке. Да, будет плакать, ложите в кроватку и выходите, через время заходите, говорите спи, и выходите. Так пока не уснет. Помню, по началу долго ждала пока уснет, плакал сильно, потом за неделю время плача сократилось минут до 15 и засыпал. Как начал засыпать через 15 минут, тоже повторила и с ночным сном. Ночью на руки не брала, максимум бутылку с водой, сказать спи и все молчать, поплачет и перестанет. поверте даже если плакать будет долго, все равно не берите! Если возмете, то все старания на смарку! И не нужно его успокаивать, достаточно сказать СПИ!
3. Отдельная кроватка, желательно отдельная детская спальня! Это самый интерестный этап к нему мы готовились долго, беседовали!!! У нас получилось так, что этот момент совпал с ремонтом в детской комнате, покупкой детской кроватки... Я рассказывала, что он уже взрослый, и у него будет своя комната, где он будет играть, спать. Это будет его пространство) Он прям ждал того дня, когда сможет спать и гулять в своей комнате. Поэтому когда ремонт закончился пошел туда с удовольствием, и засыпает там без проблем. Мы читаем на ночь сказку и выключаем свет, выходим. Ребенок еще какоето время лежит, что-то себе рассказывает, и спокойно засыпает. Спит всю ночь....
Надеюсь мои советы и опыт кому-то помогут. Знаю, просто не будет, но это того стоит!!!!

Яким4а_187420

Сообщение Яким4а_187420 » Вт янв 07, 2014 11:59

у нас такая ситуация: дочке 3 месяца, у нас кормление по часам с интервалом в 3-часа, купаем ее в 20:00тоесть после кормления проходит гдето 1-1,5часа, потом опять прикладываю к груди потому что она плачит после купания, она засыпает и спит до 21:00-21:30 потом начинает гулять, капризничать. как то получилось что она не писяет и не какает в памперс, ждет когда мы ее возмем на ручки и она сделает все свои дела на пол. и получается, что мы ее носим туда сюда до 23.ночью писяет в памперс когда крепко спит, но он почти пустой. я не пойму почему она не засыпает после купания,может поменять время купания на более познее?и еще сколько в таком возрасте дети должны спать днем. может она днем высыпается и не хочет рано засыпать.

Юля Вишенка_187457

Сообщение Юля Вишенка_187457 » Сб янв 11, 2014 22:06

А у меня засыпал на руках после купания, к концу кормления грудью. Потом с трудом приучила спать в кроватке с песнопения и держась за палец.

Marrynik_185866

Сообщение Marrynik_185866 » Сб янв 11, 2014 22:47

Нам год, но засыпаем только с бутылкой каши никак иначе...
Как отучить ума не приложу.. :unknown:

Wispa

Сообщение Wispa » Сб янв 11, 2014 23:26

Яким4а, здравствуйте!
в 3 месяца очень мала вероятность того, что малышка не успела нагуляться за день. обычно малыши в таком возрасте спят днём 3-4 раза по 1,5-2 часа, вечерний сон (сны) обычно короче. за сутки получается около 16 часов.

люблю его_188370

Сообщение люблю его_188370 » Ср фев 12, 2014 08:27

Всем доброго дня!!! И здоровья вашим деткам!!! я новичок! Может кто поможет советом ............. Наш беспокойный сон начался с зубов(, зубы начали лезть с 3,5 м...с 4 мес спим раздельно.) а в 6 мес пару раз взяла к себе в кровать что б немного успокоить и вот на тебе подарок.... теперь каждый день ( а нам уже 11 мес скоро будет) мы просыпаемся с криками ( в своей детской кроватке) и тянем руки к маминой кровати, сегодня так вставала раз 10 - подойду положу чз некоторое время опять встает плачет весь аж дрожит.... пробовала не подходить - сначала 10 мин потом и даже пол часа терпела не подходила крик ор слезы ... потом еще хуже ... успокоить не возможно... 8 зубов вылезли уже давно - сейчас это не зубы - думаю самые настоящие капризы к маме хотим.... может еще маленький спать раздельно...спим по разным стенкам я около одной он около другой ( муж в соседней комнате тк рано на работу) ... в комнате прохладно, одет тепло... гуляем ... купаемся ... закаляемся... на ночь хорошо кушаем... ходим в бассеин ... проветриваем...спим днем в среднем 3-4 ч на балконе ( еще два раза утром 2-3 ч и вечером 1 ч примерно - спим очень хорошо) ) спать днем много не даю ( в среднем спим 14 ч в сутки.... теперь вопрос как малыша отучить спать с мамой???))) или рано нам... кроватка у меня узкая если беру то уснуть не могу вдруг уползет и свалиться.... может что посоветуете. ...... понимаю что повторяюсь..... здесь у всех такие проблемы.... сейчас пойду перечитывать форум

Wispa

Сообщение Wispa » Ср фев 12, 2014 09:29

люблю его, здравствуйте! добро пожаловать на форум! :Rose:

очень хорошо, что малыш спит 14 часов. а также очень важно, что у вас пока ещё 2 сна. постарайтесь сохранить 2-й сон как можно дольше.

теперь по поводу совместного сна. прежде, чем начинать отучение от чего-либо и менять привычки сна, нужно разобраться, действительно ли вам мешает то, что происходит сейчас? вы действительно думаете, что малыш не готов спать отдельно или это просто отговорки для самой себя? разумеется, малышу лучше только с мамой. но это не значит, что все детки должны спать с мамами. многие счастливо спят в своих кроватках, так как приучены к этому с рождения или с очень раннего возраста, а также они знают, что мама всегда придёт на их зов в момент пробуждения. поэтому не оставляйте, пожалуйста, больше малыша плакать в одиночестве в кроватке, если потом вы всё равно забираете его к себе. таким способом вы ничего не добьётесь, а только усилите нелюбовь к кроватке и страх быть брошенным.

дело в том, что для малышей очень важны привычки засыпания. если малыш привык засыпать и спать с вами, то не ожидайте, что он чудным образом сам согласится быстренько переселиться в кроватку. поэтому для того, чтобы переселить его в кроватку мягким способом, потребуется немало вашего времени и сил. поэтому для начала определитесь, нужно ли вам переселение, а если нужно, то запаситесь терпением и силами, составьте подробный план действий себе (чтобы точно знать, как действовать, особенно ночью и действуйте всегда одинаково) и только тогда приступайте! удачи вам! :)

Pav

Засыпает теребя маме ухо

Сообщение Pav » Пн мар 10, 2014 23:26

У нас возникла такая проблема. Никак не могу отучить ребенка засыпать без моих ушей! Уговоры отпустить ухо, пренудительное убирание рученки, подкладывание любимой игрушки - ничего не помогает. Мамины уши как какой-то фетиш. За пол года такая канитель уже порядком достала. А что еще придумать что бы от моих ушей отцепился - не знаю. А может не стоит обращать на это внимание, само пройдет? Или есть еще способы, как отучить теребить мои уши перед сном?

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Вт мар 11, 2014 06:47

Pav писал(а):что еще придумать что бы от моих ушей отцепился

Приучить засыпать самостоятельно или с другим взрослым.

люблю его_188370

Сообщение люблю его_188370 » Вт мар 11, 2014 13:46

Wispa , огромное спасибо за ответ!!! сейчас мы спим намного лучше, ложимся в 22-23 и встаем в 7-8 утра. Просто я стала будить соню днем, 1 раз спим 1.40 и второй раз 1 час. А вот с засыпанием вечером проблемы. Приходиться по долгу сидеть возле кроватки и гладить, тогда малыш успокаивается и засыпает..... либо кладу с собой ( если совсем плачет, но на долго я его одного не оставляю) просто елс уж очень беспокойно ведет себя то приходиться укладывать с собой но потом когда уснет перекладываю в его кроватку) тк сплю рядом на детской кроватке ( уже для детей постарше и места там конечно для двоих нет... да и опасно я могу уснуть а он свалиться..... теперь потихоньку учимся засыпать самостоятельно ... помогает только если хорошенько погулять покупаться в бассеин (во общем вымотать .)))

Pav

Сообщение Pav » Вт мар 11, 2014 13:54

С папой та же картина. Уже пробовали. А самостоятельно не получается, потому что надо мамино ухо. Круг замкнулся на проблеме как отучить спать без моего уха.
:o

Wispa

Сообщение Wispa » Чт мар 13, 2014 21:59

люблю его, здравствуйте!
если вы подозреваете, что засыпание плохое из-за длинного вечернего сна, то можете разбудить с него чуть раньше. но ночной сон лучше оставлять длительностью не менее 11 часов. а тем более, если ваш малыш уже ходит или начинает топать, то он будет больше уставать и нуждаться в большем количестве ночного сна. в любом случае, следите за тем, чтобы он не переутомлялся! удачи вам! :)

1Julieta_187732

Сообщение 1Julieta_187732 » Вс мар 23, 2014 20:13

найдите мягкого пупса с ушами- есть такие -довольно крупные. оденьте в вашу ночную сорочку или что либо домашнее. и дайте ребенку.
я видела два подобных примера-
в одной семье малыши спали отдельно от родителей но непременно с маминой старой ночной сорочкой-один а второй-с зайцем мягким одетым в мамину футболку.
второй пример- малыш засыпал теребя мамин воротничок блузки(рубашки)- днем это было несложно- заснул на руках, уложила-спит дальше в кроватке. а ночью- проблематично и неудобно. пришлось опять же в мамину рубашку одеть игрушку...

yarynka_190822

Сообщение yarynka_190822 » Пт июн 13, 2014 02:00

мама Риммы писал(а):может даже ничего не сказать, а пойти лечь в кровать и заснуть.

я позеленела из зависти :mrgreen:

Добавлено спустя 6 часов 23 минуты 59 секунд:

fleur-de-lis писал(а): ничего нет срашного в том, что укладывающий поносит его, споет колыбельную, почешет спинку, расскажет сказку, "пошатает" на руках сидя на кровати... у каждого свои методы даже если это и займет около часа

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

fleur-de-lis писал(а):чтобы мама могла посвятить несколько минут ласки ребенку перед сном не задумываясь о делах насущных

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

последние две цитати противоречиви

Добавлено спустя 21 минуту 47 секунд:

Артемчик писал(а):вот и повод выступить нашелся: вот я и подождала, хотя нет, я старалась и приучить спать самостоятельнл и спать всю ночь всеми способами,начиная где-то месяцев с 3, когда меня стало напрягать укачивать, спеленывать и тому подобное и сейчас уже пришла к однозначному выводу: НАДО БЫЛО РАНЬШЕ. Сейчас в 10мес. уже ритуал не изменишь, вот и качаю 12кг каждый день, пока руки не отнимуться. потом мужу передаю, потом он мне, Laurу Olsen поддерживаю

Я качала почти до 1 года и 10 мес. по полтора часа.кажется килограмов 15. сидя качала, спина болела. и все меня жалели: вот у тебя тяжелая робота бить мамой. :crazy: %) %) :O:

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:

бить мамой должно приносить радость, а не подвиг такой никому не нужен. приделить ребенку время надо совершенно другими способами (читать, рисовать, играть,научить чему-либо). я согласна не спать ночью, бо ребенок больной. но качаь второго сама не буду и никому не дам :x

Добавлено спустя 23 минуты 57 секунд:

наша малявка начала засипать сама с 2,5 лет. бил сентябрь. 18 декабря праздник св.Миколая. Кто не знает: подарки дарим друг другу, но тайком, под подушку желательно или возле кровати кладем. детям говорится: ти бил послушним и получил подарок от св.Миколая. дочь желала спать с нами. а нам третий в кровати мешал ну очень :oops: ну вот ми и начали: вот придет св.миколай с подарком, а тебя нету в кроватке. и ничего не получиш. повторяли раз 20 вечером. три дня старались - толку ноль. спала с нами. а 4 день я уже и махнула рукой- пусть спит с нами, но муж настоятельно продолжал. и :Yahoo!: уснула САМА В КРОВАТКЕ. уже 10 месяцев так и продолжается :Yahoo!:

Добавлено спустя 14 минут 1 секунду:

потом било дело: я у своих родителей с деткой без мужа пару недель жили. так муж настаивал: ребенок засипает и спит САМ в краватке. ви только не подумайте, мол муж терорист. днем он занимается ребенком: они гуляют, рисуют, книжки читают , домики строят часами.

Ками_191053

Сообщение Ками_191053 » Вт июн 24, 2014 18:01

Нам 2,9 ,засыпает сам,но иногда просит полежать с ним)

Ярослава_Донцова_191649

Сообщение Ярослава_Донцова_191649 » Ср авг 06, 2014 14:43

Наталия, очень помогли нам Ваши советы. Нам правда уже три года, но тоже были с этим немного проблемы, очень долго ворочалась, не спала. Спасибо!

_IS__191780

Сообщение _IS__191780 » Чт авг 14, 2014 20:37

Добрый вечер!
проблема заставила не полениться и зарегистрироваться. очень надеюсь на помощь.
сыну 7 месяцев. с самого рождения приучали спать в своей кроватке. ночью брала к себе кормить, потом перекладывала.
проблемы со сном были всегда. ребёнок не умеет засыпать самостоятельно дома.
ни на дневной, ни на ночной сон. вот он жизнерадостный и счастливый, во всю улыбается, а тут вдруг устал, начинает капризить и переходит в состояние то ли спит, то ли ещё нет, и орёт как резаный. никакие укачивания на руках или в кроватке не помогают. только грудь или днём прогулка. бывает, дома орёт истерично, выхожу на улицу, как по щелчку голову на бок поворачивает и засыпает (но коляска едет, на месте не стою). бывает, правда, что и на улице поистерит и потом вырубится. но дома никак, только у груди.
с ночным сном тоже беда. после засыпания, ещё несколько раз кричит, не просыпаясь. может через 20 минут, может через час. по-разному. раньше было достаточно подойти, покачать. сейчас помогает только прикладывание к груди. на руках извивается и опять голосит. в итоге днём у нас уже прикорм во всю, а всю ночь висим на груди. ещё последние несколько недель стал просыпаться каждый раз, когда перекладываю в кроватку после кормления. в итоге стала оставлять в нашей кровати. плюс ко всему просыпаться ночью стал каждые час-два (а раньше спал до 4 утра, кормила, и потом ещё до 6).
ладно, совместный сон с ребёнком я ещё готова как-то перетерпеть, хотя сплю вполглаза, боясь что свалится, уползёт или ещё что. но главная проблема - это постоянные истерики перед тем как заснуть!! и кричит сильно-сильно, распаляясь.
что делать???

Tattia

Сообщение Tattia » Вс авг 17, 2014 16:52

_IS_, попробуйте ввести ритуал укладывания: например, колыбельную спеть, погладить по спинке (до кормления или после), полумрак уже со времени последнего кормления, любимая книжка, любимая игрушка в постели... У моей дочки бывали слезы перед сном, если она переутомилась и ложится поздно, или долго спала днем. Последите за сыном - когда он спать хочет, может сдвиньте время дневного сна и соответственно раньше укладывайте на ночь.
Что касается засыпания у груди - я сама не смогла решить эту проблему до конца - одно время удавалось уложить на ночь без кормления, сейчас все вернулось на круги своя. Когда начинала дочь реветь перед сном полгода назад - я пыталась как можно быстрее дать ей грудь, не допустить истерику, а потом когда успокоиться и будет сосать с перерывами, потихоньку грудь забрать. И для вас - главное спокойствие :) Плюс если вы пьете вечером крепкий черный чай или за день много кофе - по возможности замените на зеленый или некрепкий черный. Мне это помогло. А ночные просыпания со временем перерастет ваш сыночек.

Kalyaka_192699

Сообщение Kalyaka_192699 » Вс окт 05, 2014 11:55

У нас дочка 4,5 года, но засыпает только со мной, говорит, что без мамы никак не могу уснуть, в саду проблемы из-за этого((

AnyutaD_185868

Сообщение AnyutaD_185868 » Ср окт 22, 2014 22:05

я приучала засыпать с моей рукой на головке сверху- прикрывает . когда ребенок уже засыпает- я тихонько ее убираю. этот жест закрепился и мне здорово помогал когда дитя ночью просыпалось- положишь вот так руку-и уже успокаивается и опять спит.
мне такое посоветовала психолог-еще перед родами,на занятии.

Maximus C.M._193399

Сообщение Maximus C.M._193399 » Пн ноя 10, 2014 08:06

Добрый день!

Может кто-нибудь сталкивался или может помочь. У нас старшая дочка 2,6 года, засыпает только на руках. Был период, она засыпала на кровати под сказку или песенку, потом перекладывали её в кроватку. Но после простуды, она стала проситься на ручки и теперь не может отвыкнуть. Вчера попробовали положить в кроватку и спеть, почитать, рассказать сказку, но она отвергала все варианты, "-возьми на ручки, укачай".

Как лучше поступить в нашем случае?

Заранее благодарен!

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Пн ноя 10, 2014 10:53

Maximus C.M., может попробовать объяснить, что тяжело/неудобно? Объяснить, что она взрослая? Я так понимаю, что она и еще и страшая? Значит можно объяснить на примере младшего ребенка что к чему....
(у нас такое очень хорошо срабатывает до сих, особенно, когда говорю: "смотри, какой ты взрослый по сравнению с Ваней. Ваня так не может, а ты можешь" :good:)
Пробуйте договориться, все-таки дочка уже в том возрасте, когда можно и нужно объяснять и договариваться :wink:

Вернуться в «Сон»