Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как приучить засыпать самостоятельно?

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
Svetochka

Сообщение Svetochka » Ср окт 18, 2006 14:20

просто в семье должны быть созданы условия для того, чтобы мама могла посвятить несколько минут ласки ребенку перед сном не задумываясь о делах насущных, а мечтая о прекрасном будущем для малыша и лаская его) я думаю, это реально...

fleur-de-lis, это нереально. За детей, их распорядок в доме отвечаю я. Больше помочь некому. Муж работает допоздна.
А для ласки у нас есть еще целый день, когда я и песенку спою, и что-то расскажу, и поиграю. Вы не думайте, что я монстр, который стоит с книжкой над бедным дитятей, и боится на руки лишний раз взять. Просто всему свое время.

мама начиталась в умныхх книжках о том, что дети непременно должны засыпать сами

И еще. Дети ничего не должны. Вопрос чисто желания мамы. Это очень приятно поносить на руках спящую малютку, но когда малютка весит около 10 кг, это трудно. Иначе, почему возникает столько тем, как отучить засыпать на руках, у груди, с бутылкой, без укачиваний, как заставить спать в своей кровати и т.д?

я не беру ситуации, когда злая и уставшая мама у которой горит в духовке ужин, не закручен кран в ванной и голодный муж на диване нервно трясет который час своего орущего ребенка пока он не потеряет сознание))))

А зря вы не берете такой ситуации.

Я понимаю, что мой подход может шокировать многих мам. Не претендую на абсолютную правильность. Но я стараюсь, читаю литературу, это помогает сравнить разные подходы, их плюсы и минусы. Я думаю, что чистый материнский инстинкт в такие дебри завести может, что ого-го. :)

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Ср окт 18, 2006 14:32

Svetochka, тогда возможно в вашей ситуации вы и правы:-) это как дисскусия на форуме по поводу материального положения и кол-ва детей в семье - тут нет истинны :)
для меня сейчас доча - это пуп земли :-)))) я так решила. думаю, что более у меня не будет в жизни возможности уделить ей столько времени, отдать ей столько своего внимания и ласки. да и ей возможно, не надо это будет уже :( так что я смело могу наплевать на ужин и на стирку и на многое еще. хорошо, что мои близкие это понимают и муж по возможности мне помагает (хотя до этого я пол года жила одна с ребенком). конечно у меня только одно дте пока и я знаю, что когда их 2 или больше, то ситуация координально другая.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Чт окт 19, 2006 10:24

А вот у нас детки по разному спят. Настенька почти до двух лет спала(кушать не просыпалась) с нами, а потом без проблем перешла в кроватку, конешно бывают разные "но"... А вот с малышом номер не проходит, ночью приходиться кормить, причем регулярно хоть одну бы пропустил. :cry:

добавлено спустя 6 минут:

Да кстати у нас секрет есть маленький. Мы включаем колыбельные, на песне 8 Анастасия миленько сопит. Включаем ночник,пока не уснет.

добавлено спустя 10 часов 22 минуты:

Когда же Анастасия поменьше была, ее папа на руках носил, приходил с роботы и укладывал. У него это лучше получалось чем у меня. С масиком все по другому днем без проблем, на балконе как положено два раза по 2 часа, а вот ночью не спит сам, меня требует и только рядышком миленько сопит. Приходиться хитрить с одеяла делать маму :lol: У папы по этому поводу конешно притензии имеються, даже ревность...Но он понимает, что это не долго и ждет того дня, когда когда малыш подрастет. И что бы позлить меня, носит любимую доцю на руках, не смотря на то, что, она без проблем сама спит в кроватке.

Svetochka

Сообщение Svetochka » Чт окт 19, 2006 10:58

fleur-de-lis, конечно тут нельзя категорично заявить, что должно быть так и так. Сколько людей, столько и мнений. Каждый выбирает то, что ему по сердцу.
Когда же Анастасия поменьше была, ее папа на руках носил

А наша Анька у папы на руках кричит. Иногда посидит чуть-чуть и кричит. А вчера он ее поцеловал (у меня на руках), так она вопела минуты 2. Чего-то ей папа наш не подходит. :mrgreen:

Рейка

Сообщение Рейка » Чт окт 19, 2006 11:38

у меня малыш с рождения засыпает сам в кроватке, правда иногда с бутылочкой. Я просто с самого рождения его не укачивала, вот так само собой и получилось!

РенаточкаТроян

Сообщение РенаточкаТроян » Чт окт 19, 2006 14:12

Sakura писал(а):Артемчик, без воды она даже с укачиванием трудно засыпала. Получалось 2 вредные привычки: вода и укачивание на руках (ИМХО). И первичным была вода (изюмная). Поэтому,мне кажется, было легче в кроватку переложить. Если она спать не очень хочет, а я ее клала, то тоже кидалась бутылкой и орала. Поэтому (по твоему совету :) ) "гуляю" ее до немогу, а потом опять кладу в кроватку. Если спать очень хочет, то быстро отрубается. Думаю, сон в кроватке войдет в привычку, а потом и с водой надо что-то придумать как отучить. А может сама перерастет?..

меня как в детстве приучили вместо ночного кормления воду пить, так я до 6 лет и просила каждую ночь : Дай пить! Пока маме не надоело и она не сказала: Стакан рядом стоит, возьми и пей. После этого я всю ночь спокойно спала.

Викки

Сообщение Викки » Пт ноя 24, 2006 16:31

Девочки, расскажу про нашу ситуацию. Кстати спасибо за совет про ритуал.
-До 4-х мес. засыпали с сисей, потом перекладывались в свою кроватку. После ночных кормлений опять же ложились в свою кроватку.Комментрий-жалею, нужно было спать вместе. Я бы больше отдыхала. не прыгала к кроватке и назад. ИМХО.
-С 4.5-8,5мес.-жили в селе, кроватки не было, спала с мамой. Укачивала, засыпала без сиси (как-то сама нерестала засыпать от сиси). Удобно.
-С 8,5 и дотеперь (11мес. почти)-спим с мамой, засыпает без сиси, просто ношу на руках, не качаю. Засыпаем под ритуал.В основной за 5-10мин. (ттт)
Теперь хочу приучить засыпать самостоятельно. Только как???? Пару раз попыталась, ребенок встает, улыбается, не спит (хотя хочет)... а потом перегуливает и засыпает только после укачивания и сиси....

Девочки, и еще. Моя просыпается ровно через 1-1,5час после засыпания (днем меня это не беспокоит, я не сплю, всегда прикачаю), а вот ночью... только лег, а тут крик под ухом... :? даю или грудь. или ношу, пока заснет опять...(а это и 5, и 6 раз за ночь...) Очень выматывает....

Volf

Сообщение Volf » Пт ноя 24, 2006 19:09

Я тут почитала немного и все как один пишут про укачивание, что надо обязательно носить, ЗАЧЕМ? Неужели нелья взять на ручки и сесть на диван/кресло/кровать и так засыпать, нежно поглаживая ребенка.(мы так засыпаем с того момента, как вес дочи перевалил за 5 кг), а не наматывать круги по квартире с 10 кг-вым детем. Или просто лечь самой рядом, как мы уже сейчас делаем.

И мне просто жаль тех детей, которые с раннего возраста засыпают сами.
И кто-нибудь видел, чтоб 5-летний ребенок засыпал укачиваясь на руках? Все дети будут рано или поздно засыпать сами без укачиваний, вопрос только во времени. А 2-3 года по 10 минут перед сном, думаю не трудно уделить ребенку.
У нас принцип, что ребенок это не центр семьи. Малыш должен подстроится под нас, а не мы под него.

Svetochka, Мне кажеться, что такой принцип эгоистичный, отсюда и методы засыпания :?
Теперь хочу приучить засыпать самостоятельно. Только как????

Викки, если ребенок не готов, то и не стоить мучить ни себя, ни его.
Моя просыпается ровно через 1-1,5час после засыпания

мы так тоже просыпались довольно долгий период. и кушали сисю по 5 раз за ночь, если ребенок хочет - пусть ест. Перерастет. Ведь даже уже 2-ух летки не просыпаются ночью столько раз. Остается только ждать. :roll:

Svetochka

Сообщение Svetochka » Сб ноя 25, 2006 10:02

Svetochka, Мне кажеться, что такой принцип эгоистичный, отсюда и методы засыпания

Не будем вешать ярлыки. Потому что я могу назвать ваш метод склонностью к мазохизму. Ну и что с того? Главное результат. Наша старшенькая веселый жизнерадостный ребенок, - судя по всему наши методы оказали на нее самое позитивное влияние. Младшая тоже спит всю ночь и засыпает сама. У нас проблем с тем, как научить засыпать самостоятельно с ней уже никогда не возникнет. Она уже это умеет. Мое мнение - конечно, кушать по ночам до 16 летне будет, но лучше решить проблему втечение первых двух месяцев жизни, чем "остается только ждать" до двух лет.

Кстати, Комаровский вроде тоже где-то писал, что ребенок это не центр семьи. Ребенок рождается с высокими адаптационными возможностями, как в физическом так и в психологическом плане. К чему приучите, то и будете иметь. Ваши результаты мне совсем не подходят. Если бы я следовала таким методам как ваш, то сейчас послерождения погодка, мне хотелось бы только удавиться. ИМХО

Tanita

Сообщение Tanita » Вт дек 05, 2006 15:32

Девчонки, не бейте, я вот поддержу Светочку, у нас тоже ребенок засыпает преимущественно сам. И дело тут не только в "маме некогда (устала, надо о папе подумать)". Я не скажу, что так просто мириться с детским криком перед сном, но наш сын с самого раннего возраста не признавал ношения на руках (выгибался), не хотел лежать рядом (когда он натыкался на кого-то, кто лежит рядом, начинал ворочаться и хныкать) и прочие песнопения и почесывание спинки тоже. Когда фантазия заканчиваоась, мы клали его в кроватку и уходили в другую комнату, он возмущался, но засыпал сам. Очень долго у нас со сном все было просто идеально, но вот полезло несколько зубов сразу и плачи перед сном появились снова. Слава богу длится это не долго : в момент ухода мамы вскрикнет, ну или похнычет еще минут 5 спустя. Стали ставить ему колыбельные песенки, вроде нравятся ему. Мне кажется, у каждого родителя своя история укладывать ребенка спать и не стоит упрекать в жестокости к малышу мам, которые не качают своих детишек и не носят на руках. Лично я любовь к ребенку вижу не только в этом. И согласна совершенно, что и папе не должен быть на втором после ребенка месте во внимании мамы, да и маме иногда очень хочется поухаживать за собой (ну типа ногти в порядок привести, волосы после мытья уложить, чтоб с утра дыбои не торчали, опять скажете эгоистка?)

nixie

Сообщение nixie » Вт дек 05, 2006 18:46

а можно и я внесу свои 5 копеек?

Моей малышке сейчас 8 месяцев. до 3-х месяцев она спала в своей кроватке, заснув перед этим на руках,а утром часов в 6 перебиралась к нам в кровать, а потом мы с ней съездили к моей маме, там отдельной кроватки не было-мы спали вместе. с тех пор и понеслось, больше мы в кроватке не спим вообще. она сразу чувствует что ее кладут, открывает сначала один глаз, и так ползет по кровати вдоль и поперек, потом встает на ноги и начинается ор.
А однажды в 6 месяцев мы решили перевоспитать и как многие советуют оставить поорать на 40 минут. Оставили - она орала полтора часа, потом я не выдержала и пришла к ней. я ее уложила на кровать, похлопала по спинке и она уснула. этой ночью она просыпалась еще раза 4, и так же я давала ей покричать пол часика.ю хлопала по спинке и она засыпала.
В таком режиме мы с ней продержались три дня. сама она ни разув не уснула, орать могла до посинения. и хоть и пишут что с каждым днем оони(деит) орут меньше, в нашем случае это вранье. на 4-й день мы с ней заболели, я думаю от недосыпа как с ее стороны, так и с моей.и с тех пор опрять спим вместе, я уже не парюсь по этому поводу и отношусь спокойно.
Зато днем она спит 2 раза на балконе по 1-2-3 часа, я в это время все успеваю сделать.

Маша+Ксюша

Сообщение Маша+Ксюша » Вт дек 05, 2006 21:01

А однажды в 6 месяцев мы решили перевоспитать и как многие советуют оставить поорать на 40 минут. Оставили - она орала полтора часа, потом я не выдержала и пришла к ней. я ее уложила на кровать, похлопала по спинке и она уснула. этой ночью она просыпалась еще раза 4, и так же я давала ей покричать пол часика.ю хлопала по спинке и она засыпала.

офигеть, я тоже проводила такие эксперименты со старшим :oops: . Но ему было около года, он лежал плакал минут 40. После этого я не только не повторяла таких экспериментов, но и вообще перестала днем спать укладывать. А сейчас, как вспомню, так мне так неприятно становится, стыдно.

Svetochka

Сообщение Svetochka » Ср дек 06, 2006 15:50

Поэтому повторюсь, лучше начать приучать пораньше. Даже не знаю, что можно сделать, когда ребенок уже научен спать с родителями. Наши дети просто не знают, что в родительской кровати можно спать. Они там ни разу не спали.

Volf

Сообщение Volf » Ср дек 06, 2006 16:16

лучше начать приучать пораньше

ага, есть разница слушать вопли месячного ребенка или годовалого? Месячный уснет через 10 минут - так как ни встать, ни сесть, ни даже перевернуться сам не может, ему ничего не останется, так просто смириться, что он не нужен даже собственной матери и заснуть. И конечно он будет у вас выдрессирован, как собачка Павлова и спать - другого у него выхода не останется.
Наши дети просто не знают, что в родительской кровати можно спать. Они там ни разу не спали.

И я повторюсь: мне жаль таких детей. :cry:

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Ср дек 06, 2006 18:08

Volf, мой ребенок спал вместе со мной и с мужем в кровати около двух недель после роддома. может она и ощущала, что нужна матери, не знаю, но не спала она точно. каждые полчаса-час просыпалась, ворочалась, кряхтела, плакала иногда (несмотря на мои объятья и предложения сиси). можете себе представить наши ночи. после первых совершенно бессоных ночей мне еще казалось, что мы "высыпаемся" - помню как сказала мужу посреди ночи - "представляешь, я только что видела сон, неужели я умудрилась заснуть?!"
как только положили отдельно, в другую комнату, ребенка вырубилась на всю ночь, без единого писка - никаких "прореветься", никаких трагедий. как-будто только этого и ждала - спокойно уснула и проснулась утром довольная, выспавшаяся и проголодавшаяся. слышимость у нас отличная, если она хоть разок всплакнула, я бы обязательно услышала (что и происходит по утрам). хотя должна сказать, что это чудо уже произошло, когда мы на смесь перешли. может она так спала, потому что в первый раз сытно поела перед сном, а не потому, что отдельно.

по теме - по-моему, лучший способ приучить засыпать самостоятельно, это поманипулировать с активным временем, "устать ребенка" перед сном. захочет спать уснет как угодно и где угодно. проблема в том, что большинство детей укладывают спать насильно, тогда когда полагается спать, а нужно не укладывать, а дать захотеть спать.

Svetochka

Сообщение Svetochka » Ср дек 06, 2006 18:10

Volf, мне надоели обвинения в том, что я плохая мать. Хотите спать с детьми, спите.
Я выступаю не столько за то, чтобы все спали отдельно, как за то, что бы мамы могли сделать сознательный выбор. Если вы спите со своими детьми и вам это нравится, делайте так дальше. Но очень большое количество мам делают так просто потому, что у них нет альтернативы, у них нет информации, и они просто не в состоянии контролировать ситуацию и своих детей.
Мои результаты говорят сами за себя, как, впрочем, и ваши.

Volf

Сообщение Volf » Ср дек 06, 2006 18:43

хотя должна сказать, что это чудо уже произошло, когда мы на смесь перешли. может она так спала, потому что в первый раз сытно поела перед сном, а не потому, что отдельно.

Я бы стала и дальше развивать эту теорию, но не буду.

Svetochka, а мне надоели ваши. До тех пор пока вы будете говорить, что засыпать ребенок должен сам с младенчества, его вредно носить на руках, и он в обязательном порядке без исключений должен спать в своей кровати с первых дней, - я буду говорить обратное, чтоб у людей была свобода выбора, а не однобокое мнение :wink:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср дек 06, 2006 19:43

Volf, обращаюсь к Вам в общем топике, а не в личке, потому как в спор втянуто уже много народа.
Вы не говорите поо теме топика, а провоцируете конфликт. Намерено неуважительно относитесь к собеседникам.
...он не нужен даже собственной матери ...
...конечно он будет у вас выдрессирован, как собачка Павлова ....
...мне жаль таких детей.

Выношу Вам предупреждение. В будущем, постарайтесь вести беседу по теме. Если нет темы, на которую Вы хотели бы высказаться, создайте ее. И уважительно относитесь к собеседникам (и их детям :) )

добавлено спустя 1 минуту:

Призываю всех не спорить.
Администратор.

Умка

Сообщение Умка » Ср дек 06, 2006 22:57

Наша тема звучит " Как приучить засыпать самостоятельно? " , но мне кажется что возраст ребенка имеет немаловажное значение. Ведь никому не придет в голову учить месячного ребенка есть ложкой самостоятельно потому что маме так легче. Я думаю это касается и сна. Всему свое время. В первый год жизни все еще продолжается формирование нервной, пищеварительной системы и др. В этом вся причина. Есть небольшой сбой с неврологией, вот и будет наш малыш беспокоен и сон от этого прерывист и некрепок. Но все нормализуется, у когото раньше, у когото позже!
Да, есть дети с рождения спящие и засыпающие в своей кровати даже без всякого приучения. Но таких крайне мало, а ихние родители совсем не выдающиеся.

добавлено спустя 13 минут:

Есть у меня одна знакомая мама приучившая свою дочь засыпать самостоятельно. Очень просто.
1. Укладываем ребенка в кроватку, машем рукой и выходим из комнаты.
2.Дальше интересней - если кричит не сильно - то не обращаем внимание. Если началась истерика - возвращаемся, успокаиваем и повторяем пункт первый.
И так до победного конца. Говорит, что сильный плач может быть в течении нескольких дней, а потом ребенок уже не плачет, а смиренно засыпает.
Моего характера на такие подвиги не хватает. Я " слабовольно" ношу сына на руках, пою ему песни т. д. Правда мне это нравится, я люблю когда он ко мне прижимается и что-то ворчит засыпая крепко обнимая мою шею ручками.

Мила Буртасова

Сообщение Мила Буртасова » Ср дек 06, 2006 23:24

У нас тоже сработала такая методика Умка, на 4 день стала сама малявка засыпать без плача(это было в 2 года). Но вот сейчас опять как подменили уже месяц днем засыпает сама, а вечером рыдает, правда тоже сама :) , а я спела, сказку рассказала и ушла. В комнате ночник. И ничего не помогает. Может возраст такой, но сил моих нет там сидеть и сюсюкать. Она начинает со мной говорить и не спит ...так что я предпочла уходить. Поплачет около минуты и засыпает.

добавлено спустя 1 минуту:

кстати до 2 лет я тоже носила на руках...прямо как обо мне пишите :)
а потом надоело.

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Ср дек 06, 2006 23:30

Умка, имхо, совершенно не принципиально как ребенок засыпает, главное чтобы спал спокойно! я могу и покачать, могу и так положить - смотря по настроению моему и ребенка. если вижу, что уже глазки закрываются, зачем качать?

Svetochka

Сообщение Svetochka » Чт дек 07, 2006 10:30

но мне кажется что возраст ребенка имеет немаловажное значение. Ведь никому не придет в голову учить месячного ребенка есть ложкой самостоятельно потому что маме так легче. Я думаю это касается и сна. Всему свое время. В первый год жизни все еще продолжается формирование нервной, пищеварительной системы и др. В этом вся причина.

Хорошо, что я всего этого не знала. В два с половиной месяца об мои малявки проявляли умение спать минимум 8 часов. Но это потребовало большого труда и последовательности от меня. Одна моя знакомая сказала, что ей легче встать ночью чем столько расчитывать. Нет проблем. Главное, чтобы мама делала осознанный выбор.
Для меня важно, чтобы ребенок засыпал сам, чего я тоже смогла добиться. Малявка сейчас засыпает сама, со старшей вообще таких проблем нет. А начали мы все это со второго месяца жизни. Все сработало.

Умка

Сообщение Умка » Чт дек 07, 2006 11:53

А у нас новшество - мой поросенок НЕ ДАЕТСЯ укачиваться! Может повзрослел? :D Отпихивается руками, требует что-бы положила на кровать. Надоела я ему со своими сюсюканьими. оказывается и такое бывает. Может это конечно не надолго, но пока в течении нескольких дней едим и просто лежим рядом засыпаем. Грудь поест немного, погладит меня ручкой и спит как котенок :D

Олия

Сообщение Олия » Чт дек 07, 2006 12:13

Умка, нас такая радость посетила в 1 год и месяц. Сейчас Арканьке год и пять, ттт, спать ложится и сам себя байкает, хотя нам много говорили, что к рукам приучишь, потом намаешься... Желаю, чтоб у вас все тоже сложилось со сном хорошо. :D

Умка

Сообщение Умка » Чт дек 07, 2006 13:14

совершенно не принципиально как ребенок засыпает

А что мы тогда тут обсуждаем? :roll:

добавлено спустя 3 минуты:

Олия, а вы как то поддерживали его стремление засыпать самостоятельно или все само получилось ( после года и одного месяца) ?

Олия

Сообщение Олия » Чт дек 07, 2006 13:32

Умка, в том то и дело, что мы ничего не меняли, был ритуал: гуляние, купание, еда, потом рассматривание картинок и спать. Только Арканька в один прекрасный день стал выдираться из рук и лег сам на подушку и сказал: бааай. Мы ему до этого (с месяцев 10) показывали как кукла Катя спит, укладывали ее на диван и говорили "бай-бай" и он сам ее тоже "байкал". Может это помогло. :)

Умка

Сообщение Умка » Чт дек 07, 2006 16:59

был ритуал: гуляние, купание, еда, потом рассматривание картинок и спать

и у нас похожий ритуал, все кроме картинок. Видимо и научились бдагодаря определенной последовательности. Самое интерестное, что я этого не добивалась, все само собой получилось! :D

Volf

Сообщение Volf » Пт дек 08, 2006 18:57

Спорить не буду, а просто продолжу ход мысли по теме.
Если многие говорят, что детки сами пытаются засыпать уже в осознанном возрасте, то зачем бежать впереди паровоза, зачем оставлять их одних в кроватке кричащими, если они хотят быть с мамой. Я так понимаю, что во всём нужна постепенность. До года -полтора с мамой, потом ребенок постепенно от этого САМ отказывается, у них уже появляется период "Я сам(а)", Мы сейчас уже берем куклу несем в кровать, укрываем её, ложимся рядом и засыпаем, и мне очень приятно наблюдать, когда моя доча берет куклу и начинает её обнимать, целовать, т.есть имитирует поведение родителей перед сном.
Ближе к 2 годам я так поняла, что детки любят, когда им читают книжку и в этом тоже не вижу ничего страшного, по крайней мере это и успокаивает и развивает, и опять таки это лучше, чем просто оставить ребенка одного, в надежде, что он сам успокоится и заснет. Что там дальше происходит - не знаю, но думаю, что чем старше ребенок становится, тем проще ему засыпать самому. Итог, ребенку дана мать, не только чтоб родить, но и еще воспитать, а в залог гармоничного развития, я считаю, входит и ритуал засыпания (просто у каждого он разный).

Приведу еще пример знакомой, на днях она как обычно пошла укладывать дочку спать (её 3 года), прочитала книжку, а она не уснула, тогда мама ей говорит - давай я тебе песенку спою, а она ей - нет мама, не надо, ты лучше иди, я так быстрее засну. Это я о чем, да все о том же , что всему своё время и если период до года называется грудничковым, то наверное так и надо , чтоб ребенок был с мамой у груди, ведь почему то детей называют грудничками, а не кроваточниками или бутылочниками. Наверное, это полезно для психики ребенка и целостного его развития. Больше спорить ни с кем не буду, здесь действительно много сказали, просто хотелось, чтоб не складывалось у людей мнение, что приучив ребенка засыпать на руках - он это будет делать до школьного возраста и потом надо будет его отучать. Ребенок с каждым месяцем сам всё меньше и меньше требует маминых рук.:|

Ленара

Сообщение Ленара » Пт дек 08, 2006 22:28

Специально включила подписи и линеечки, что бы четко знать о каком возврасте идет речь. Laura Olsen, Вы наметили себе цель- ребенок должен засыпать самостоятельно. Цель похвальная и я ее только приветствую. Моей младшей дочери 2.7 года. Засыпает самостоятельно в своей комнате . одна и без родителей. Но как можно приучить засыпать самостоятельно ребеночка , которому только 1 месяц и 13 дней - ума не приложу. Я мама 2х ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ детей , и . как и многие форумчанки. не очень согласна с ВАМИ. Простите нас :) Ребеночек такой маленький, ему не нужен Ваш режим и не нужно засыпать самостоятельно- ему нужна МАМА. Пусть Вы не спите в ним в одной постели - я тоже не спала,у нас было ИВ и в принципе " табу на родительскую постель" Но что бы пытаться приучить ребенка засыпать самостоятельно в таком "юном" возрате - это явный перегиб . Как и писала Мама Мишеньки. Вы очень торопитесь. Подождите , хотя бы 8-9 месяцев. а то и до года . Ребеночек сам сможет перестроиться и не бойтесь, не будет он у Вас все время на руках - ему это станет не интересно. Я свою в возрасте 8-9 месяцев чуть -чуть подкачивала на руках перед сном- минут 10. А в 11-12 месяцев она сама показала ручкой - хочу в кроватку спать. Мне кажется , Вы очень торопите события. Маленький еще у Вас ребеночек для самостоятельного засыпания.

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Пт дек 08, 2006 22:41

Ленара, а где вы прочли что я хочу приучить ребенка засыпать самостоятельно? моя "цель" - чтоб ребенок спал всю ночь (хотя бы шесть часов) в своей кроватке. а покачать и я могу (и даже с удовольствием это делаю :lol: )

Gritat

Сообщение Gritat » Пт дек 08, 2006 23:20

Laura Olsen, я вам про наш случай расскажу. На 3й день дома доча устроила бессонную оральную ночь - ровно с часу до семи. Муж сказал - если она будет так себя вести, пойду жить к несемейному другу. С перепугу научились резко спать по ночам - если и скандалила, то чуть-чуть и тихо, спасались титькой и потом обратно в кровать (стояла в той же комнате). С 3 до 6 мес. спала сама как суслик в свое кровати с 11 вечера до 8 утра минимум. Сейчас в час-три-пять утра вызывает, спим на заранее застеленном диване в другой комнате. Конечно, под утро ноги мне на голову пытается складывать, но от недосыпа не старадает никто, а для мужа есть время вечером. Были мысли "успокою и пойду обратно в спальню - но чесслово, легче тут же свалиться и все, спать до утра. Воспитательного момента во мне не хватает.
Это ли не компромисс? :)

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вс дек 10, 2006 15:06

Но что бы пытаться приучить ребенка засыпать самостоятельно в таком "юном" возрате - это явный перегиб . Как и писала Мама Мишеньки. Вы очень торопитесь. Подождите , хотя бы 8-9 месяцев. а то и до года . Ребеночек сам сможет перестроиться и не бойтесь, не будет он у Вас все время на руках - ему это станет не интересно. Я свою в возрасте 8-9 месяцев чуть -чуть подкачивала на руках перед сном- минут 10.

вот и повод выступить нашелся: вот я и подождала, хотя нет, я старалась и приучить спать самостоятельнл и спать всю ночь всеми способами,начиная где-то месяцев с 3, когда меня стало напрягать укачивать, спеленывать и тому подобное и сейчас уже пришла к однозначному выводу: НАДО БЫЛО РАНЬШЕ. Сейчас в 10мес. уже ритуал не изменишь, вот и качаю 12кг каждый день, пока руки не отнимуться. потом мужу передаю, потом он мне, Laurу Olsen поддерживаю

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс дек 10, 2006 17:13

Артемчик, никогда не поздно :) Мы старшего укачивали месяцев до 9-10, потом папа приучил за 3 дня засыпать самостоятельно

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вс дек 10, 2006 18:32

Matthiola писал(а):(так же советую перечитать все темки на этом форуме про сон не пропуская мои сообщения :wink: Ибо дважды описывать свой подход и опыт в воспитании сна на одном и том же форуме ...)

я кстати уже дважды давала ссылку на твой подход, последний раз в теме про Метод Эстевиля - на мой взгляд твой подход наиболее мягкий и при этом действенный.

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Пн дек 11, 2006 09:32

Да уж! Дебаты нешуточные!
Прочла, тоже не удержусь, решила высказаться!
Девочки, я из прочитанного усвоила одно - у всех детки разные!
Мне тоже очень приглянулся метод Matthiola, но мне кажется он хорош для более старших детишек! А месячный малыш, наверное и не поймет, что это мама там за стратегии вырабатывает! :lol:
Вот наш пример! Мне моя мама говорила, что я была очень спокойным ребенком, играла сама с собой, уставала и засыпала и так было даже до полугода :shock: . Наверное, выросла я в нервного взрослого, может позволяла нервничать, будучи беременной, но факт остается фактом. Мышь спит плохо, днем мало, ночью часто просыпаясь..., я вырабатываю ритуал, но ха ха она на него сказала :lol: И знаете....
я всю свою жизнь врезаюсь в косяки :shock: , да-да, хотя бы раз в месяц, если я задумалась, то входя в дверь я задеваю плечем косяк :lol: и никогда по этому поводу не задумывалась, а тут прочла статью в нете, что это у меня неврология еще детская, блин....
так вот никто не даст гарантию, что мой ребенок капризит от плохого характера, а не от того, что у него просто не сформированна нервная система! Когда она ночью (сейчас совсем редко) закатывает истерики, то она это делает во сне :shock: и качнуть пару раз -это не дать ей проснуться окончательно! Наверняка у многих совершенно беспроблемные дети и их можно приучить спать всю ночь, а не таскать на руках 12 кг :lol: , ведь у мамы может быть больная спина...., только ведь есть примеры, когда ребенок орал по 40 минут, но не собирался спать один и всю ночь :(
И поэтому я присоединяю свой голос к тем, кто будет таскать, качать, сидеть, хотя мне то как раз надо наоборот, т.к в 10 месяцев надо выйти на работу и я буду не высыпаться, но я и сейчас не высыпаюсь :lol: . Это время пройдет, дети очень быстро растут и в очередной раз, когда мне захочется взять ее на ручки моя Мышка скажет: Мама не надо, я уже большая......
Это ИМХО конечно....

Оленка

Сообщение Оленка » Пн дек 11, 2006 11:11

Я вот тоже скорее отношусь к тем, кто лучше будет носить, качать и т.п.А носить нужно 12,5кг :mrgreen: Делала я опыты с самостоятельным укладыванием, он гулял до часу ночи, я дико не выспалась, а так в 7,30 вечера на руках засыпает на раз. Орать - я категорически против, хотя бы оттого, что в нашем случае, через 5 мин активного ора дитё начинает просто заикаться, а зачем мне неврология в будущем? И твёрдо уверена, что наступит момент и ребенок сам начнет засыпать ( у нас так с соской было, думала -как же я его отучу, а он сам взял ее и выбросил).
Еще , думается, не проблема в детях, их сне как таковом, а в отношении нас, мамочек к этому. Я тож одно время преживала, ну как же его самому приучить спать, постоянно пречитывала советы, форум. А потом решила, что ниче нет страшного в том, что он пока засыпает при моей помощи:)! Как не будет он в до школы ходить в памперсах, так и не будет у меня на руках засыпать.
Хотя, это ж наши птенчики, какая радость охватывает когда твой младенчик( или уже не совсем) начинает посапывать у тя на руках! :)
Детки не помнят события как таковые, а вот эмоции,ощущения остаются. И я хочу чтоб ощущение защищенности от засыпания рядом с мамой у него осталось.
И еще возможно поможет совет для тех кто пытается приучить самостоятельно засыпать:). Пусть укладывание ко сну сопровождает какя-то вещь или запах, мелодия. То , что станет ключевым моментом в ритуале засыпания.
Это как в дрессуре собак ( не сочтите за грубое оскорбление родительских чувств) когда приучают к какой-либо команде включают действие на все рефлексы - и похвалят, и погладят, и чё-нить вкусненькое даю. Приучают к команде и движением , и голосом. Потом постепенно по одному выключают пищевую похвалу и т.д. В результате доводиться до того, что собака лишь по безшумному движеню дрессировщика выполняет требуемое. Пусть это грубое сравнение ,но суть одинакова, чтоб было что-то четко ассоциирующиеся с засыпанием.

Matthiola, сорри я уж не помню,это Вы вродь цитировали английский метод укладывания?

ОГРОМНОЕ ВАМ спасибо! Благодаря Вам у меня весь вечер стал свободный:)! Спать ложимся в7-7,30 вечера (хоть пока с моей помощью,но все впереди!), а раньше в 9-10 еле укладывала. Еще раз СПАСИБО!

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Пн дек 11, 2006 11:34

Matthiola,
Как правило сигналом на это служило тот факт, что деть стал сам спать не менее 8 часов

Так вот может в этом разница и проявляется? Моя НИКОГДА НЕ спала подряд 8 часов! Моя Мышь спит один раз в день на балконе или на улице, как получается, спит где то 1-2 часа! И ночью с 21 до 8:30, просыпаясь на поесть каждые 2-3 часа, иногда бывало и через 1-1,5, мы на гВ, может молочко насасывала? но кризов молочных у нас пока ттт не было. Все остальное время может поспать на ручках после сиси по 30 минут, любая попытка положить в кроватку оканчивается тем, что доча открывает глазки и хитро на меня глядит...все мол...поспали.... :lol:

Но честно, 1,5 часа крика я бы не выдержала.....Это надо сильно быть уверенной, что тебе это необходимо....да нет....., девочки, а вдруг не поможет...., а ребенок столько плакал.....от такого скорее моя нервная система гикнется :mrgreen:

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн дек 11, 2006 15:13

Уважаемые форумчане, обращаюсь ко всем с огромной убедительной просьбой - НЕ ФЛУДИТЕ :!: .
Призываю всех вести диалог в рамках, оговореных названием темы :!: .

Тема называется "Как приучить засыпать самостоятельно?".
У кого есть ответы на этот вопрос - милости прошу, кто хочет высказать резко противоположную точку зрения, либо поспорить - ищите соответствующие топики, либо пишите в личку оппоненту, в ином случае, подобные посты буду удалять.

Тема была отмодерирована.

Часть постов была вынесена в нижеследующие топики:

Новые методы или возвращение к истокам?
Отучить от рук-реально? Сколько носить ребенка на руках?
Укачивание
Режим сна грудничка.
Засыпаем с криками
Удобен ли совместный сон с ребенком
Вставать в туалет ночью

Для справки :wink: - на модерирование одной этой темы ушло почти 5 :!: часов.

С надеждой на ваше понимание.

Модератор

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вт дек 12, 2006 11:41

Laura Olsen, вы модераторские посты читаете?
Вчера, я, по-моему, ясно написала:
НЕ ФЛУДИТЕ .
Призываю всех вести диалог в рамках, оговореных названием темы .

Тема называется "Как приучить засыпать самостоятельно?".
У кого есть ответы на этот вопрос - милости прошу, кто хочет высказать резко противоположную точку зрения, либо поспорить - ищите соответствующие топики, либо пишите в личку оппоненту
Вы, совершенно игнорируя слова модератора, продолжаете, мало того, что писать, не придерживаясь сабжа данной темы, так еще снова пытаетесь разжечь страсти и спровоцировать новый виток конфликта.

Выношу Вам первое предупреждение.

Часть постов вынесла в тему Когда укладывать спать.
Тему закрыла по причине явной скандальности обсуждения. Через два дня тема будет удалена.

Модератор.

мамашка

Сообщение мамашка » Пт янв 12, 2007 13:09

А у меня ребенку почти 2 года и ни спать ни засыпать самостоятельно не хочет.
И ритуал был всегда: спокойные игры - купаться-мама (сейчас бутылка)-спать. Пробовала уложить -поцеловать -сказку рассказать и уйти. Когда ухожу сначала хнычет, потом бежит за мной. не могу же я ее привязать :lol:
А даже если со мной рядом заснула, то через время проснулась - мамы нет!!! - то же самое. Как же ж быть? :?

Volf

Сообщение Volf » Сб янв 13, 2007 22:04

мамашка, значит еще не доросла до самостоятельного засыпания. :wink: Если у вас она так каждый день около 2 лет засыпала, то резко отказаться от мамы ей будет трудно. Постепенно без насилия и плача идити в этом направлении и всё у вас получится :D

Пантюшка

Сообщение Пантюшка » Пн июн 11, 2007 16:56

Хочу рассказать о нашем засыпании.
1. С рождения месяцев до 2-х укачивала на руках. Жутко уставала, болела спина. Приколько укачивалось на резиновом мячике (от массажистки остался) - прыгаешь с ребенком на руках и все :D .
2. С 2 месяцев завезла коляску прямо в дом и укачивала в ней. Со спиной стало значительно легче, а малому было по барабану - трясет и нормалек 8) .
3. С 5 месяцев мне стало лень уже и коляску трясти. Вот лежим мы однажды с мужем, посредине малой ползает. За разговорами "мне лень, иди ты качай" прошло около часа и сынуля стал головой ерзать по дивану и тыкаться во все подушки как тот Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. На следующий день мы закрепили отвоеванные у малого позиции. Когда нет папы - обкладываю края дивана подушками, да и свой край тоже когда заснет. Иду по своим делам, а через часик (когда уж совсем крепко заснет, если раньше - может раскапризничаться) перекладываю в его кровать.
А вот ночью он до сих пор есть просит (водичка не прокатывает). Даже не знаю чего придумать :roll:
А, забыла, очень способствует сну и в качестве ритуала тоже радио "Релакс FM": не хочешь, а заснешь :lol:

Helen

Сообщение Helen » Пн июн 11, 2007 19:15

В 2 года такое поведение - результат вашего добровольного приучения именно к засыпанию и сну у мамы под боком Деть уже давно зарубил себе на носу, что спит всегда с мамой и более того от мамы всегда можно потребовать этого - мама идет на поводу А потому если уж вас начала эта ситуация напрягать - делайте более рещительные шаги

А мне кажется, что всему свое время. В 2 года мы тоже пытались отучить засыпать с нами. Ребенок спал на своей кровати, я должна была ложиться на своей и рассказывать сказку, держа за руку. Пытались уходить, не рассказывать сказки - все без толку. Сплошные слезы. Плюнули.
А через полгода посторили попытки вновь - совсем другая реакция. Говорит нам спокойной ночи и все. Мы ее целуем, укутываем, выключаем свет и уходим. И даже никаких сказок, не то чтобы слез.
ИМХО - до всего надо дорости. Все дети разные, к каждому ребенку нужен свой подход. Слушать детские слезы на ночь даже в течение двух недель намного менее приятно, чем лишних пару месяцев порассказывать сказки. :D

Gina

Приучить к самостоятельному сну

Сообщение Gina » Вт авг 07, 2007 23:09

Дорогие форумчане обрашайусь к вам.Может кто-то сталкивался с такой проблемой.
:( Мой воробышек спит ночью со мной и с папой в одной кровати. Днем засыпает на моих руках,укладываю в его кроватку.Спит недолго,просыпается с воем :цры: .Пробовала неоднократно укладывать в его кроватку днем.Крик,плачь естесственно.Больше 20 минут сердце мое не выдерживает. %)
Что делать ума не приложу,отодвигаю эту проблему, а надо как-то решать :Search: [/code]

tinakari

Сообщение tinakari » Вт авг 21, 2007 12:19

Поделюсь и своим опытом...
Лучше всего моя малышка засыпала в роддоме :) неделю ложились вместе на кровать, она ела - я засыпала. Когда просыпалась - моя кроха спит уже, так и не знаю, какое время она ела.
А когда переехали домой - все, как отрезало. Ну, иногда бывало так, конечно, но обычно на руки надо было взять, но не качать, совсем против была. Я люблю ее на руках носить и песенки петь :) получаю столько кайфа, что...
А один раз получилось так, что положила в коляску, сама глажу пеленки и музыку включила, для себя больше. все, через 10 минут заснула сама и совсем тихо. Вот теперь и пользуюсь этим методом, когда сделать что-то надо. А включаю всегда Flёur, только под нее засыпает :) Остальное не катит. :wink:

Кэри

Сообщение Кэри » Вт авг 21, 2007 14:44

Gina, попробуйте почитать это
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=846

LadySamurai

Сообщение LadySamurai » Сб дек 01, 2007 01:19

Опишу нашу ситуацию. Малышу 4,5 мес., полностью на ГВ, всегда засыпал на сисе, а на ночь мы его перекладывали в его кроватку уже спящего. Там он мог проспать с 11 вечера до 7 утра, после первого просыпа забирала его к нам. Меня все это устраивало, но буквально неделю назад он начал просыпаться в 2.30-3 часа ночи. Я его брала к себе, у нас он часто просыпался и начинал сосать сисю - совместный сон на почти всю ночь мне мешал! %) Поэтому я решила, начитавшись этой темы и темы про отселение, что нужно приучать его спать самостоятельно, хотя бы на ночь. Днем иногда такое получается, когда он очень хочет спать, а вот на ночь без плача никак. :( Я уже 2 ночи его усыпляю без сосания сиси: 1ая ночь - 2 часа совместных страданий, 2ая ночь - 1,5 часа.. При этом я пока не хочу отказываться от совместного сна после первого пробуждения. У меня куча сомнений по поводу того, что я делаю, голову себе сломала себе просто. %) Не хочу больших проблем в дальнейшем, а еще не люблю, когда мне по средине ночи мешают спать, от этого я начинаю не шуточно злиться, но мне реально жалко малыша, когда он плачет в своей пустынной кроватке, чувствую себя предателем, даже не смотря на то, что я его обнимаю рукамив это время. :s:
Пожалуйста, подскажите, прокомментируете на свежую голову мне по сему поводу что-нибудь.

добавлено спустя 5 минут:

Да, кстати, перед сном мы по прежнему продолжаем кормиться лежа (седя мне моего 8,5кг слоненка просто негде кормить - у нас в квартире нет подходящего для этого процесса места), а когда он засыпает я его пытаюсь переложить в свою кроватку.. дальше сами понимаете что - :x

Tesh

Сообщение Tesh » Пн дек 03, 2007 22:23

Спите себе на зодоровье и кормитесь. В четыре месяца ребенок себя ощущает частью мамы. В кроватке мамой(сисей) не пахнет. Потому и плачет. Ночью сися тоже нужна. Ночные кормления - это основа лактации, а для малышика делать длительные перерывы в кормлениях не есть здорово. Кормить ребенка лежащего рядом гораздо удобнее, чем вставать к плачущему, потом опять перекладывать и дальше спать в полуха.
У ребенка есть генетическая потребность спать рядом с мамой, ощущать ее рядом. Это как некий психоэмоциональный сосуд, который должен быть наполнен. Примерно к годам к двум. Пустота или ненаполненность этого сосуда рано или поздно даст о себе знать - будет уже большим проситься в кровать к маме с папой.

мама Риммы

Сообщение мама Риммы » Ср дек 05, 2007 00:48

Серебро писал(а):не факт, что это поможет, но попробуйте в кровать малыша положить свою майку, чтобы пахло мамой.

Интересно, а что бы такого положить нам, что б засыпала сама и что б пораньше, а то у нас с этим беда. И вроде большая уже, всё понимает, и что вставать рано и уже поздно, но всё равно, раньше 12 ночи не заснет, а то и позже. :x В кроватку она может лечь и в 10 вечера, но заснуть... то книжку почитай,то пописать 2 раза, а то и покакать надо, то полежи. Уже устала объяснять, что у нас с папой ещё есть дела и что дети уже все спят и прочее. Кроче, все мои ласковые слова на этом заканчиваются и начинается нервотрепка с угрозами наказания и прочих ограничений. Вообщем, что делать и когда всё это кончится?

Allusя

Сообщение Allusя » Ср дек 05, 2007 01:36

Серебро писал(а):Ну, и "правило внутренней уверенности" никто не отменял - это когда вы и мысли не допускаете, что может быть иной сценарий, кроме как "чистим зубы-читаем сказку-целуем маму-обнимаем мишку-спим".

Ага, а еще можно завлекушечки. У нас это называется послушаем теремок. Т.е легла, молоко выпила, теремок включили и СПАТЬ!!!! В приказном порядке. В демократию играли первые 2 года :giggle: . Теперь меры жесткие. :unknown: А что делать, все мои обьяснения давно исчерпаны, теперь 10 вечера - все по матрешкам. Нехочешь спать - лежи. Слушай аудиосказки.
мама Риммы писал(а):то книжку почитай,то пописать 2 раза, а то и покакать надо, то полежи

У нас такое было, терпели, терпели. Поехали в отпуск. Там дите выматывалось так, что и жужжать немогло. ЗА 14 дней она отвыкла от держаний за ручку, сказок до родительского опупения, поглаживания спинки и счета до 1000. Домой приехали - и закрепили полученный опыт. Она уже наверное и непомнит что раньше мама и папа засыпали сидя, возле Алискиной кровати :o

Вернуться в «Сон»