Поведение перед сном

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
малыш

Поведение перед сном

Сообщение малыш » Пт сен 29, 2006 14:01

моему ребенку уже почти 2 года ,но перед тем как уснуть(или просто устал,плохо себя чувствует) он щипается ,как-то бессознательно. также он ведет себя во время сна(не может спать один должен держать меня или папу за руку). мы проверялись у разных врачей,нам ставили повышенное внутречерепное давление. мы его проличили,но щипаться продолжаем.

leoka

Сообщение leoka » Пт сен 29, 2006 14:38

Постарайтесь переключать его внимание, пусть научится засыпать обнимая любимого мишку, машинку или пусть помогает держать книгу, которую можно почитать перед сном.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Чт окт 19, 2006 11:12

leoka, у нас подобная ситуация, только ребенок крутит волосы, сначала крутил наши, когда подросли свои. Сначала это тревожило, а теперь привыкли и точно знаем, когда ребенок устал. И книжки с игрушками на это не влияют не коим образом.
малыш, мы тоже лечили внутричерепное повышенное давление, массаж, электрофорез, препараты принимали, ребенок к тому же гиперактивный. Но вот до сих пор Настенька крутит волосы, а давление просто с возрастом становиться меньше. Так что у меня есть надежда, что узелки на волосах всю жизнь развязывать не будем.

Svetochka

Сообщение Svetochka » Чт окт 19, 2006 11:18

Мне мои родители говорили, что я постоянно свои волосы теребила. когда засыпала. Им и в голову не пришло проверить внутричерепное давление. До школы, говорят, так успокаивалась. Наверное, в этом нет ничего опасного, просто плохая привычка, как соска или бутылочка, чтобы заснуть.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Чт окт 19, 2006 11:34

Она спит с мишкой почти с 4 –ох месяцев. С того же времени и начала крутить волосы. Это ее успокаивает что ли.
Буду, рада узнать: 1) часто ли встречаются такие вещи?
2) стоит ли придавать этому большое значение?
3) не будет это мешать, когда ребенок подрастет (школа)?
Когда спит не спокойно, крутит волосы во сне.

рикки

Сообщение рикки » Вс ноя 05, 2006 14:55

leoka писал(а):Постарайтесь переключать его внимание, пусть научится засыпать обнимая любимого мишку, машинку или пусть помогает держать книгу, которую можно почитать перед сном.
нам не помогает
сначала берет в руки игрушку, книжку и т.д., пока еще в сознании, а когда засыпать начинает, всю меня общипает, общупает, все родинки обколупает
если кто видел, как котята кошку сосут "утаптывают", вот и моя так, очень похоже
и у подружек тоже дети так делают (или их трогают или себя)
может это инстинкт? и ничего плохого в этом нет?

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Вс ноя 05, 2006 21:25

мне мама рассказывала, что я в детстве засыпала только с веревочкой в руке (совсем маленькой, когда мама меня укачивала я теребила поверезочку у нее на ночнушке, потом маме пришлось ее отрезать и отдать мне, т.к. без нее я не засыпала).
а моя сестра лет до 7 :shock: засыпала перебирая кусочек марли в руках. причем для нее это было так критично, что без этой "тряпки" уложить ребенка было не реально. потом я ей уже просто сказала, что тех, кто спит с марлечкой в школу не берут и она ее выбросила :D

думаю, что повода нет для беспокойства... и я и сестра совершенно нормальные выросли, вполне адекватные, как мне кажется :roll: :lol:

Кэри

Сообщение Кэри » Вс ноя 05, 2006 21:32

а у меня доча перед сном тоже теребит завязочки на кофте моей, а еще прикол - старается завязочку всунуть между ртом и соской, и вытягивает ее потом! :mrgreen:
а тут я в другом была, так она завязку не нашла, хвать меня за волосы, дернула, что искры из глаз, и тянет их в соску, как завязочку!!! :mrgreen: :mrgreen:

Yanka
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение Yanka » Вс ноя 05, 2006 23:10

Я сколько себя помню (в детстве) крутила волосы себе, если спать очень хотелось и перед засыпанием. Потом это перешло в "дурную привычку", т.е. если не следила за собой, то крутила свой чуб, например, сидя на уроке или читая и т.д. Прошло уже в довольно сознательном возрасте :?
А сейчас мой сын перед засыпанием дергает себя за волосы (их там полторы волосины), а если доступны волосы родительские, то нам вырывает. Сказать, что вижу в этом паталогию, так нет, но иногда напрягает - особенно ночью.

Sand

Сообщение Sand » Вс ноя 05, 2006 23:20

всю меня общипает

мы боролись месяца два. Налицо был как раз момент в "уверенности мамы". В том смысле, что, как только меня эти щипания достали по самое не могу, я начала сопротивляться. Вплоть до такого: "Ты щипаешься (бьешься - и такое было), мне больно, мне не нравится, когда ты делаешь мне больно. Раз ты щипаешь маму, мама не будет с тобой сидеть, засыпай одна." Выход в кухню, рев, прибегает дитя, хватает меня за руку, приводит обратно к кроватке, обнимает-целует, засыпает.
В принципе, все подобные проявления связаны с моторикой. Катяшка нашла выход в проговаривании всего "лексикона". Теперь засыпание дляится минут 40, пока все слова не скажем - не уснем :mrgreen:

Allusя

Сообщение Allusя » Вс ноя 05, 2006 23:38

Sand, :shock: Вот это у вас словарный запас :shock:

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Пн ноя 06, 2006 14:02

Наш один не засыпает и крутит волосы тому, кто с ним прилег (маме, папе, бабе). А когда из бутылки кушал, хотел, чтоб кто-то рядом сидел и одной рукой волосы тому теребил.
Муж мой тоже в детстве так делал. Ему правда потом куклу подсунули, а у моего сынули кукла не прокатила.
Думаю нечего расстраиваться. :wink: Разве что родителям уже надоело.

Sand

Сообщение Sand » Пн ноя 06, 2006 14:04

Sand, Вот это у вас словарный запас

Не... мы одно слово можем 40 раз повторять. Один раз до истерического смеха меня довела, минут 15 твердила :"Дядя!"

ани

ПОСОВЕТУЙТЕ КАК БЫТЬ

Сообщение ани » Вт ноя 21, 2006 12:58

ПОСОВЕТУЙТЕ КАК БЫТЬ, дочке 1,1год, муж как то посадил ее к себе на живот и стал ее раскачивать. Теперь когда ее укладываем спать, она встает на четвереньки и начинает качаться пока не уснет. Нас бескпокоит что это не нормально. Совсем забыла даже ночью когда просыпается, встает на четвереньки и начинает качаться пока не уснет,мы ее ругаем но бесполезно.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт ноя 21, 2006 13:09

ани,
мы ее ругаем но бесполезно.

Ругать-то зачем? :shock: Скорее уж наоборот. Я вообще-то особой проблемы не вижу - не обращайте внимания - само пройдет. :roll: Единственное на что хочется обратить ваше внимание, что подобные проявления - сигнал о том, что на душе у ребенка не все спокойно. может ей не хватает ласки?

leoka

Сообщение leoka » Вт ноя 21, 2006 15:12

ани, на мой взгляд, ругать точно не нужно. Ребенок так себя успокаивает. По-возможности внесите по-больше ритмичных успокаивающих движений. Качели будут очень кстати :D
По-поводу засыпаний согласна с Sand,
Налицо был как раз момент в "уверенности мамы". В том смысле, что, как только меня эти щипания достали по самое не могу, я начала сопротивляться. Вплоть до такого: "Ты щипаешься (бьешься - и такое было), мне больно, мне не нравится, когда ты делаешь мне больно.

Наступает момент, когда нужно отучить от соски, от щипаний, он накручивания на палец волос, просто нужно научить рубенка успокаиваться и засыпать по-другому, найти альтернативу. :D

мамашка

Сообщение мамашка » Вт янв 09, 2007 14:57

Моя дочка требует, чтобы я ее обняла рукой, тоже ковыряет меня (и это уже раздражет). Кладет частенько голову на мою другую руку, а во сне перебирается на нашу кровать и спит на подушке. Да и вообще, беспокойно спит.
Наверно, вопрос не по теме, но не вредно ли такому маленькому ребенку спать на подушке или с моей рукой под головой?

makkat

Сообщение makkat » Вт янв 09, 2007 15:14

Девочки попробуйте не сидеть с ребенком при засыпании, он сам уснет, в первые разы это будет непривычно, а потом он поймет, что засыпать надо самому.
Мы как правило читаем на ночь, потом укрываем, целуем и выходим, иногда бывают конечно прозьбы полежать с ней вместе, но больше чем 5 минут, я не остаюсь, я говорю, что я тоже устала и иду спать, уверяю ее конечно же, что если она проснется утром, то может к нам прибегать и как правило потом она засыпает, когда быстро, когда медленнее, но сама.

Svetochka

Сообщение Svetochka » Ср янв 10, 2007 14:56

Мы тоже так делаем. Положили ребенку, чмокнули в щечку и выходим. Она даже если сразу не заснет, будет тихонько лежать, но не плакать. А потом засыпает. И младшенькая тоже сразу засыпает, когда в кроватку кладем.

Aldgi

Сообщение Aldgi » Пн июл 16, 2007 19:32

Svetochka писал(а):Положили ребенку, чмокнули в щечку и выходим. Она даже если сразу не заснет, будет тихонько лежать, но не плакать. А потом засыпает.
Везет вам. а у нас убегает из кровати
:s:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср мар 11, 2009 23:35

Мой тоже взял себе привычку недавно - щипать меня засыпая :( Больно! :cry: Терпеть нет сил. Не даю щипать - не может заснуть, рыдает, щиплет себя за лицо и, все равно, не может заснуть. Сегодня исцарапал себе всё лицо. Никакие заменители ему не подходят - нужна голая кожа. Объяснять бесполезно - он явно не контролирует это действие. Щиплется так же немного, когда просыпается.
И себя, и его жалко. Что делать?

hackee

Сообщение hackee » Пт ноя 13, 2009 16:49

Не создаю новую тему, пишу здесь... Проблема такая: Аглая не понимает, что хочет спать или просто сопротивляется себе же изо всех сил, чтоб не заставляли ложиться. Перед сном - обязательно истерика. Если истерики нет (редко), то засыпает по 1,5-2 часа. Засыпает с папой на диване, спит с ним же. Иногда бывает, что глаза щёлки, язык заплетается и вся как червяк уже лежит, и твердит "я не хочу спать". Все истерики заканчиваются объяснением "я просто не хочу спать" и т.д. Неужели в 3 года ребёнок ещё не понимает этой необходимости своего организма? Кушать просит исправно :mrgreen: Днём ещё спит, заставляем, так же, как и на ночь. Встаём в 8 утра, дневной сон в 2-3 часа, ночной в 21.30 где-то.
Помогите, сил моих больше нет, из-за этих "заставляний" ссоримся и наказываем, Аглая сердится и обижается.
Объясняем в промежуточное время много, по-разному, мультики показываем, книжки читаем... Всё понимаем до критического отхода ко сну. Отказывается делать все традиции перед сном, выключить свет - проблема, крик, шторы - опять, книги - ещё и опять капризы... %)

_Lesya_

Сообщение _Lesya_ » Пт ноя 13, 2009 17:03

У вас режим в три годика точь- в -точь как у нас сейчас, в 14 месяцев... Может попробовать пораньше утром вставать?

hackee

Сообщение hackee » Пт ноя 13, 2009 17:45

Да я-то встаю раньше, в 07.30 меня младшая будит, а вот папу нашего раньше будить жалко...

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пт ноя 13, 2009 20:08

Я когда-то читала, что практически у каждого ребенка бывает период, когда он боится засыпать. И приходится это примерно на 3 года. То ли боится что-то пропустить, то ли не проснуться... Можно поискать. Это возрастное, проходит.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Я своему книжку читала. Но я читать люблю, могу и час читать -пока не уснет.

hackee

Сообщение hackee » Пт ноя 13, 2009 20:44

Слоненок писал(а):Я своему книжку читала. Но я читать люблю, могу и час читать -пока не уснет

Да я б читала с удовольствием, мы и так много их читали всегда. Только проблема в том, что не засыпает она под книжки и ни разу не засыпала, хотя я пробовала до предела, ей просто надоедает и она нгачинает своё что-то гонять, а то и вредничать начинает от "залёживания" на одном месте :(
Про кризис сна поищу... :s:

kuruoglu

когда засыпает перебирает пальчиками

Сообщение kuruoglu » Вт ноя 17, 2009 14:58

Привет, мой сынок когда засыпает переберает мою руку у себя в ручке. Нормально ли это?

sofulikk

Сообщение sofulikk » Вт ноя 17, 2009 16:26

kuruoglu,Привет! Мне кажется - это нормально!
Есть детки теребят волосы у мамы на голове, у меня дочка одно время, когда засыпала, ковырялась в ухе. :)
kuruoglu писал(а):переберает мою руку у себя в ручке.

Мне бы это было очень приятно.

kuruoglu

Сообщение kuruoglu » Вт ноя 17, 2009 17:22

мне тоже это безумно приятно, но настораживает)))) если убираешь руку начинает искать что можно позжимать :)

sofulikk

Сообщение sofulikk » Вт ноя 17, 2009 17:39

А сколько сыну лет? Если лет 12, то меня бы это тоже настораживало. :mrgreen: :twisted:
А если лет до 3-х...То...Все нормально.

Ллирик:)а

Сообщение Ллирик:)а » Вт ноя 17, 2009 21:04

kuruoglu, а мой сыночек последнее время как засыпает, а засыпает у меня на плече, нежно-нежно гладит мою руку, классс! :D А почему это Вас настораживает? Ребенок просто так пытается маму лишний раз почувствовать и потрогать, убедиться что она рядом! :lol:

Katrusa

Сообщение Katrusa » Вт ноя 17, 2009 22:27

Моя дочь ковыряет пальцем у меня во рту, в глазах, засовывает пальцы в нос, сжимает со всей силы мои губы в ладошке. Неприятно очень, но терплю. Если не даю этого делать, сразу скандал. При этом еще она умудряется сосать пальцы другой руки...

Allusя

Сообщение Allusя » Сб ноя 21, 2009 01:37

hackee, я могу наш опыт рассказать. Может поможет. Вобщем у нас главное было уломать в кровть лечь. Потом деткинса на бочек, я ей калал голову на бок и говорила, а теперь вместе дышим. Дышали напару глубоко, через 5 минут - спала.
Попробуй, а вдруг поможет.
Еще включала аудио сказки. Тихий голос, ночник.

hackee

Сообщение hackee » Сб ноя 21, 2009 09:22

С дыханием попробуем, спасибо. Сказки будет слушать до посинения, а вот ночник действительно успокаивает, у нас с механической музыкой Алискин. Только этого хватает просто не прыгать по дивану и не кричать. Выробатали схему передачи от мамы к папе, была очень долго проблема попрощаться на ночь (да и вообще у нас это с 1 сентября в проблему вылилось), банальное "спокойной ночи" растягивалось и выливалось в истерику, потому что сказала не вовремя или не таким тоном :O: :o И ещё её вечером бодрит купание в прохладной воде, похоже, надо ещё и в темку про купание перемещаться...

Allusя

Сообщение Allusя » Сб ноя 21, 2009 10:54

hackee, тогда без сказок, ой я еще знаешь как ее в кровать загоняла. Я днем вобще мультики не показывала, и говорила один перед сном, один перед дневным, один перед ночны. Выбирай сама какой, но короткий. Мы крота восновном смотрели. Знаешь польский мульт о кроте? Он легкий, и серии по 5-6 минут. Потом дышим и спать.
У нас кстати такое началось когда в прошлом году первый раз в сад пошли. 4 мес длилось, бросили сад, начала сама ложится, быстро и без вечернего рева.
А еще довала ей чаек БЮю-бай. Гомеопотические шарики (не помню уже название), и как то само собпой все выровнялось.

hackee

Сообщение hackee » Вс ноя 22, 2009 12:19

Allusя, вчера уже валерьянку давала :shock: Днём спать ни в какую, а вечером в полубреду уже каком-то искала причины для недовольств и кричала. Заснула почти сразу, а утром в 9 встала, опять будем без сна (идём в 15.00 на ДР). Очень надеюсь, что садик всё вернёт на круги своя, всё-таки легче на выходных два раза уломать, чем постоянно. Похоже и я попробую баю-бай, может даже и для купания :s: Коротенькие мультики у нас есть, только боюсь, что посмотрит и опять своё заладит. Она иногда даже и нормально идёт, завлекаем книжкой, почитали и "наша песня хороша..."

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Спасибо за поддержку :Rose: Просто даже легче стало мне выдерживать :)

Allusя

Сообщение Allusя » Пн ноя 23, 2009 14:22

hackee, да всегда пожалуйста, просто сами в прошлом году долго и нудно боролись, а потом как то все само наладилось. И даже засыпает сама. Книжку читаем, в щечку целуем и спать.

hackee

Сообщение hackee » Пн ноя 23, 2009 16:10

Allusя, ой правда? Я обрадовалась, надеюсь, и мы перерастём... А Соня отдельно спит и как засыпает?

Allusя

Сообщение Allusя » Пн ноя 23, 2009 22:41

hackee, О Соня это отдельная пЭстня. Спит с нами, вернее муж идет спать, берет ее с собой. Но засыпает она только после того, как выпьет 2 бутылки с молоком. Т.е пьет вначале одну. Потом гуляет мин 15-20., а потом 2ю. Вот после этого засыпает. И никак иначе.

hackee

Сообщение hackee » Ср ноя 25, 2009 23:51

Allusя, главное, что есть какой-то механизм укладывания на ночь. Днём же не надо 2 бутылки молока, чтоб заснуть :) Ну а Алисса всё равно спит отдельно, несмотря на то, что младшенькая с вами. А мне вот наша психолог говорит, что пока я не перестану спать с младшей, то и Аглая отдельно спать не будет. А ваш пример обнадёживает.
У нас сейчас ТТТ улучшился отход ко сну. Во-первых, я ухожу с Алисой раньше, во-вторых, стали опять включать музыкальный ночник. Правда, засыпает всё равно в 11, но теперь по крайней мере без обязательных истерик :Yahoo!:

Allusя

Сообщение Allusя » Чт ноя 26, 2009 00:38

hackee писал(а):А мне вот наша психолог говорит, что пока я не перестану спать с младшей, то и Аглая отдельно спать не будет

:roll: Ну у нас же небыло такого умного психолога. И потом, до года Соня спала отдельно, она где то мес в 10 перебралась к нам в кровать.
И потом, я ведь укладываю Алиссу. Т.е если хочет ложусь и лежу с ней, если все нормально, то поцелуй и закрываем двери. раньше вот дверь не разрешала закрыть. Нужно было дверь открытую, ночник и свет на кухне. Сейчас всетаки 4,5 и ттт все страхи позади (мультики теперь не смотрит).
hackee писал(а):я ухожу с Алисой раньше

А муж может Алису уложить? Мы проще делали, муж укладыал Соню сам, а я уже развлекала Алиссу.

hackee

Сообщение hackee » Чт ноя 26, 2009 02:08

Allusя писал(а):А муж может Алису уложить?

нет, он по старшенькой :) А с малышнёй он не знает что делать :giggle: "У меня же груди нет". У бабушки тоже нет молока, но справляется же :mrgreen: Короче, я укладываю у груди, так быстрее и проще. Аглае папа пообещал, что когда Алиса научится сама засыпать, то пойдёт к нему, а Аглая опять ко мне :shock: Я уж было подумала, что так и будем друг другу то одну, то другую подсовывать :lol:

Allusя

Сообщение Allusя » Чт ноя 26, 2009 09:14

hackee писал(а):Я уж было подумала, что так и будем друг другу то одну, то другую подсовывать Laughing

Пока так и происходит. Переодически меняемся, иногда я 2их по очереди. Соню сейчас уложить труднее.

hackee

Сообщение hackee » Чт ноя 26, 2009 12:40

Мы весной будем переселяться в 2х комнатную. Там, может и легче будет :s: Пока планируем спать все в одной комнате, а вторая - деловая и игровая. Девочки друг другу в таком возрасте мешают по ночам?

Allusя

Сообщение Allusя » Чт ноя 26, 2009 15:11

hackee писал(а):Девочки друг другу в таком возрасте мешают по ночам?

Мешают. Соня мешает Алиссе заснуть. Алисса часто будит Соню по утрам. Вот ночами Соня мешала Алиссе пару раз, когда зубы лезли и живот болел. Алисса мешала чаще, но с ней легче договорится.
Я укладываю Алиссу, Соня стоит под дверями, лупасит об дверь ногами и воет :) . Поэтому идеально бы было вначале уложить младшую, потом старшую. Но...у нас Соня, если видит что Алисса еше не спит не ляжет.

KatyaKov

Истерика перед ночным сном

Сообщение KatyaKov » Пн ноя 29, 2010 01:14

Здравствуйте! Сыну 1 год и 8 мес. у нас проблема с засыпанием вечером, это просто какой-то кошмар длинною в два часа. Начинаем ложиться спать в 9.30-10.00 и так можем истеричить до 12.00, в конце уже сдают нервы. Я понмаю, что ребенок хочет внимания, спать с родителями, но мы всеми силами пытаемся приучить его спать в своей кроватке, а не через раз. Днем все отлично происходит, в течении 20 минут засыпает., а вечером ну просто ураган. и книжки читаем и песенки колыбельные поем и все напрасно, он пока всех не доведет до ручки не уляжется. Без какой-то игрушки в постель положить просто нереально, он ею потом там еще минут 20 играется. Может есть какие-то действенные методики по этому поводу...

miroslav

Сообщение miroslav » Пн ноя 29, 2010 14:39

А опишите режим дня с указанием времени пробуждения, промежутков дневного сна, кормлений, купания.

KatyaKov

Сообщение KatyaKov » Пн ноя 29, 2010 20:34

Просыпаемся утром где-то в 7.30-8.00, сразу завтрак, затем прогулка. Обед в 13.00 и в 14.00 дневной сон до 17.00. После сна полудник и гуляем дома т.к. погода не позволяет выходить на улицу. В 21.00 начинаем купаться и к 22.00 ложимся спать. Но засыпаем аж к 24.00 с истериками...

mara

Сообщение mara » Ср дек 08, 2010 13:14

ваш малыш видимо не успевает устать с 5 до 10! Моему сыну 1,5 года и чтоб он вымотался при умеренной нагрузке (спокойная прогулка на улице+игры дома) ему надо часов 7! А если после сна дневного встанет в 6 то до 12 уложить можно и не пытаться. Кстати, телевизор в квартире надо выключать часа за 2 до предполагаемого засыпания, по моему опыту он тоже возбуждающе действует на дитя.

Алексия85

Сообщение Алексия85 » Вт дек 14, 2010 14:37

Вы комнату проветриваете перед сном? Я даже замечаю,если комната не проветрена засыпается очень долго, да и сам встаёшь потом как невыспавшийся.А детям ещё больше нужен свежий воздух.ещё хорошо вечером ходить гулять, тоже на сон будет хорошо влиять.

Вернуться в «Сон»