Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сон на улице

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
baby1

Сон на улице

Сообщение baby1 » Пн ноя 19, 2007 11:55

Всем доброго времени суток! Нам 10 мес., мы на улице еще спим по 2 часа. Но с приходом холодов стали мерзнуть :cry: Уже и в меховом конверте лежим и все равно ножки и ручки холодные после гулянки. Одели уже все теплое, что было в доме :s: У меня вопрос: может зимой, пока ребенок не ходит ни к чему гулять так долго? Спящего домой везти? Хотя так хочется, чтобы свежим воздухом подышал :(

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пн ноя 19, 2007 12:10

baby1, мы спали на улице в год с лишним (зимой) по 2 часа. Просто коляска была подходящая (трансформер - прогулочный блок с теплым конвертом), ну, и утеплялись соотв. Все ровесники пешком ходили минут по 40 - и домой спать, а Женька дрыхла, как сурок. а бегала дома. Мне кажется, это хорошо - спать на свежем воздухе помногу!!! Так что, мой совет - пока спится - спите! Утепляйтесь просто серьезнее!!!

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн ноя 19, 2007 13:12

baby1, ну укройте еще чем-то для вашего спокойствия.
И еще: если ребенок спит, значит ему не холодно!
Мы спали зимой на улице каждый сон, а их было 3 (по 2-3 часа приблизительно каждый).

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вс дек 02, 2007 17:07

baby1 писал(а):может зимой, пока ребенок не ходит ни к чему гулять так долго

Мне кажется, что если у вас есть возможность гулять, и дите спит - надо обязательно! А у вас нет балкона? - с ним гораздо удобнее. У нас сейчас на Урале тоже нежарко (декабрь, чай), так наша коза по 6 ч в день "загорает" на улице. Если около -15 С, то лишнее одеяло наворачиваю. Еще пока не замерзала, только щеки отмораживает :oops:

Катрин

Сообщение Катрин » Вс дек 02, 2007 18:46

sharik писал(а):Еще пока не замерзала, только щеки отмораживает

sharik, ну поберегите ваши щечки :) , мы делали вокруг головы такой как бы домик из пеленки или "уголка" дырчатого (как называется, не знаю, в которых из роддома выписывают, для красоты :oops: ), т.е. мордочка детская не на открытом воздухе, а окружена таким как бы коридорчиком из пеленки, носопырки и глазки видны, а воздух в этом коридорчике успевает слегка согреваться дитячим дыханием :)
Такой наш опыт...

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вс дек 02, 2007 18:53

Катрин, Спасибо! Зима впереди долгая, думаю, что ваш совет пригодится. Тем более, что я склонна доверять человеку из Иркутска - наверное, знаете, о чем говорите :) , у вас климат-то похлеще нашего!

Катрин

Сообщение Катрин » Вс дек 02, 2007 19:07

sharik, ну да, мы почти до 3-х лет спали на балконе круглогодично! Наш рекорд -30* 8)
Я вообще-то в теме "Сон" достаточно много писала про нашу балконную жизнь, если интересно, полистайте.
Удачи! :)

Helen

Сообщение Helen » Пн дек 03, 2007 08:56

baby1, когда моя дочка первый раз замерзла на улице, она подняла такой ОР, что я бежала домой быстрее реактивного снаряда. Даже в первый раз и не поняла, а что случилось, что онеа так блажит. Но когда это повторилось второй раз - я поняла, в чем дело. И с тех пор успокоилась - замерзнуть в тишине она себе не даст :mrgreen:

Николай Мартынов

Сообщение Николай Мартынов » Чт мар 20, 2008 19:08

Мы до полугода одевали дочу на прогулку в меховой конверт, была зима, а под него много пелёнок и распашонок, на ручки тёплые вязаные руковицы, на ножки такие же нососчки. После купили комбез навырост, без конверта уже жили. Коляска была не ахти, хлипкая, но ребёнок не замерзал. Лицо полностью открытое было, никаких дополнительных приспособлений не делали. Единственное, коляску ставили в тихое, безветренное место, частенько на балкон (открытый).

Труфальдина

Сообщение Труфальдина » Ср фев 29, 2012 15:44

Добрый день всем... Помогите направить мысли в правильное русло... Итак вводные: дочке 1 год, живем в частном доме, свой двор, балконов нет. Дочь спала всю зиму (а у нас и до -20 доходило) днем с 14 до 17 на улице. Прогулочный блок нам становится мал (барышня рослая у меня). Дома деть не спит.. Максимум 15 минут и крик. Выношу на улицу - радостно вырубается... И вот вынашиваю я мысль: ребенку ведь лет до 3-4 положен дневной сон, кровать на улицу вряд ли вытащим, может кто сталкивался - я думаю про гамак... Возможно сразу "взрослый" или подростковый, сделать крепления безопасности... Ведь тогда можно и без коляски спать... и зимой и летом.. У нас сейчас в коляске прогулочный блок стоит, малышка при минус 20 спала в бодике и колготах, комбезе на цигейке и конверте на цигейке... Думаю, что существуют гамаки из ткани непродуваемой-непромокаемой, или я глоупости думаю?

А как спят ваши детки, которые уже постарше? Очень хочется, чтобы ребенок дольше был на воздухе...

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Ср фев 29, 2012 18:14

Труфальдина писал(а):ребенку ведь лет до 3-4 положен дневной сон,

Да, в книжках так пишут. На деле не всегда получается. Ребенок может и отказаться от дневного сна, не заставлять же насильно.
Труфальдина писал(а):Очень хочется, чтобы ребенок дольше был на воздухе...

А как же просто прогулки? Тем более частный дом!
Как только все "емкости" для спанья на балконе нам стали малы (после года где-то), то весной- летом стали спать дома, но после сна дольше гулять в парке. С осени - тоже дома, но с открытым балконом (пока морозы не грянули, ведь всю квартиру тоже студить не хочется :) ).
ИМХО Летом гамак - просто класс. Но осенью-зимой :pardon: ? Зачем вам такой экстрим? У меня лично появились следующие сомнения и вопросы:
Ребенок, когда подрастет (года в 2-3 уже), вряд ли согласится зимой на гамачке подремать.
Как укладывать? Тут у многих детишки до двух-трех лет сами еще не засыпают. Усыпить дома, полежав рядышком, потом одеть спящего и на улицу?
Может, гамак на веранде закрытой, если такая имеется, повесить?
Или, может, я тоже чего-то не понимаю :s: :D ?

Elen5
Благодарил (а): 211 раз

Сообщение Elen5 » Ср фев 29, 2012 20:47

Труфальдина, есть такие гамаки, как кровати, у них деревянные распорки по краям и не складываются, если вставать.
Я думаю, что если приучить - можно практически все. Можно спать на гамаке летом, а потом посмотреть, как пойдет - захочет - будет спать и дальше, пока будет комфортно. :)

Труфальдина

Сообщение Труфальдина » Ср фев 29, 2012 20:52

Frigga,

На деле не всегда получается. Ребенок может и отказаться от дневного сна, не заставлять же насильно.

Ну как Вам сказать... Меня просто в детстве укладывали в определенное время.. В садике ведь укладывают и не спрашивают кто от чего отказался... Я не диктатор конечно, но есть моменты, которые несут реальную пользу для ребенка, ИМХО... У многих моих знакомых дети отказались от дневного сна.. В результате они имеют за 2 часа до ночного нервного и капризного ребенка, который вымотан, организм которого требует сна, но... Ну это лирика, тут каждый родитель сам себе выбирает уровень демократии.

А как же просто прогулки? Тем более частный дом!

Так мы и сейчас кроме трех часов дневного сна гуляем весьма долго и в любую погоду. Тут речь не о замене сном прогулки, а именно а) продлить пребывание на воздухе и б) ребенок ОТКАЗЫВАЕТСЯ спать дома. Этой зимой папа нам принес с работы ОРЗ, пережили вполне себе легко, но на улицу с температурой 39 я ее спать не понесла... Она не спала дольше 15 минут за день ни в дни болезни ни в последующие 5 дней, которые я отвела на "окрепнуть".

ИМХО Летом гамак - просто класс. Но осенью-зимой Pardon ? Зачем вам такой экстрим? У меня лично появились следующие сомнения и вопросы:
Ребенок, когда подрастет (года в 2-3 уже), вряд ли согласится зимой на гамачке подремать.
Как укладывать? Тут у многих детишки до двух-трех лет сами еще не засыпают. Усыпить дома, полежав рядышком, потом одеть спящего и на улицу?
Может, гамак на веранде закрытой, если такая имеется, повесить?
Или, может, я тоже чего-то не понимаю Puzzled Very Happy ?

Попробую изложить мысли на сомнения и вопросы... Авось где-то посередине истина найдется...
А коляска чем менее экстремальна зимой? Я же думаю про гамак из хорошей плотной ткани, в который дите не просто так укладывать, а в комбезе-конверте...
Насчет "не согласятся спать в гамаке" - не знаю.. Наверно зависит от ребенка.. Как на меня им как раз будет интересно и в кайф и на уровне приключения.. Особенно когда потом друзьям рассказать можно или показать когда придут. Метод Тома Сойера редко когда подводит...
С "как укладывать" у нас проблемы нет. Я дома малую кладу в коляску, вывожу на улицу и она тут же засыпает. Я ни разу не качала коляску, не пела ничего.. Она знает, что именно в 2 часа ложится спать и все...
Веранды закрытой нет, да и она особо не отличалась бы от дома по количеству свежего воздуха.

Вот вроде попыталась пояснить зачем это мне и откуда ноги растут у мысли... Ну, даже если не гамак - какие альтернативы?

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Elen5, ой, спасибо большое, а они как-то специально называются? Я с целью поискать в интернете, посмотреть...
Я тоже думаю, что ребенку это будет в первую очередь прикольно... Тем более можно же и сказку рассказать и еще много всякого придумать...

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Ср фев 29, 2012 21:17

Труфальдина писал(а): В садике ведь укладывают и не спрашивают кто от чего отказался..

У всех разные примеры в жизни. И уровень демократии - да, тоже разный. У нас с вами, наверное, просто несовпадение в уровнях :D Если уж заговорили об этом, заведующая детсадом настояла, чтобы моя подруга показала своего четырехлетнего ребенка психиатру :fool: , потому что он не хочет спать днем в детсаду. Нормальный ребенок, к слову. Психиатр велел заведующей садом прийти :D
Труфальдина писал(а):Насчет "не согласятся спать в гамаке" - не знаю.. Наверно зависит от ребенка..

Согласна. И если удасться приучить - здОрово. Тем более, если
Труфальдина писал(а):ребенок ОТКАЗЫВАЕТСЯ спать дома

Просто примеряю на всех знакомых мне детей - и одолевают сомнения :no: Но они, увы, не комаровичи (кроме нас) :)
У соседей по даче - широченный гамак из парусины (ну или что-то типа того). На деревянных распорках, как Elen5 писала. Очень здоровская вещь :good: Кажется, гамак с каркасом называется. Есть еще с навесом, у другого соседа стоит. Но это ИМХО уже удовольствие не дешевое

Труфальдина

Сообщение Труфальдина » Ср фев 29, 2012 21:23

Frigga, не, у меня просто в одном вопросе уровень низкий, в другом - наоборот. :) А заведующей к психиатру таки надо... :)

Вот я и задумалась уже, как выше писала Elen5, хотя бы посмотреть на такой гамак, пощупать, понять как именно доработать в случае необходимости... С одной стороны распорки классно - не сложится, с другой - зимой неплохо, чтобы застегивался а-ля спальный мешок.. В общем есть над чем подумать... В любом случае - ну не будет (мало ли) спать там зимой - так пусть себе летом с друзьями катается.. Я в детстве в гамаке читать обожала...

А гамак с навесом (если мы говорим об одном и том же - типа качели широченной с укрытием) - довольно низко над землей...

Вернуться в «Сон»