Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Плохой сон ночью, ночные истерики

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
Svetik_and_Dimuljka

Плохой сон ночью, ночные истерики

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Пт мар 25, 2005 09:31

У меня сынульке год и месяц. Ночью спит отвратительно - часто просыпается и плачет, но как только я подойду, сразу успокаивается. Все это делает в полусонном состоянии. Еще до сих пор ночью кушает - или смесь почмокает, или компотика - но если не дать, будет реветь.
Бывают ночи нормальные, а бывают ужасные, что после вскакиваний чуть ли не каждый час, я беру его к себе - но это не выход, и я этого делать не хочу.
Еще у нас должны скоро появится очередные зубки (8 уже есть) - может это все от них? Или проблема в чем-то другом?
Может у кого-то была подобная ситуация?

Лотос

Сообщение Лотос » Пт мар 25, 2005 09:57

Свет, у меня до 2-х лет была просто кошмарная ситуация со сном. Я специально ставила галочки на бумаге столько раз, сколько вынуждена была подходить ночью к сыну. Этих галочек у меня набиралось от 3-х до 8(!!!).
Просыпался он только с рёвом и никак иначе.
После 2-х лет - рукой сняло.
Сейчас - идеальный послушный жизнерадосный ребёнок (7 лет). Правда, склонный к неврозам.
Думаю, что у него как и у меня и мойей мамы диагноз (психотерапевта): "повышенная эмоциональная возбудимость".

Короче, мой тебе совет: если нет никаких видимых причин - терпи. Должно всё с возрастом пройти.
Старайся сама вести себя с ним поспокойнее, побольше гуляйте. И ещё, нам очень помогал чёткий режим дня. Чем чётче - тем лучше. Для таких нервных деток режим - обязательное условие.
Удачи!

Елена

Сообщение Елена » Пт мар 25, 2005 10:39

Привет! Моемы масику 11 месяцев и мы тоже плохо спит ночами.Спасает мои нервы и успакаивается сын если дашь грудь. мы спим вместе. ночью порой едим маму до 5 раз !!!! он у меня большой парень (12 220 !!!) Не натаскаешься его из кроватки. Отказывать ему в ночных кормлениях НЕ ХОЧУ! Нашему папе это не мешает, личной жизни тоже, так что живем ночью втроем! Мне не приходится вставать, дала грудь и спим дальше. Но если отбросить кормления-просыпания, то может и просто так начать ворочаться, брыкаться, метаться. По осмотру врачей - здоров. Думаю не надо грузиться по этому поводу. Как говориться "не смотри у кого лучше - посмотри кому хуже :P "

Натуся

Плохой сон ночью

Сообщение Натуся » Пт мар 25, 2005 12:44

У нас та же проблема со сном.Нам сейчас 8 месяцев и до 5 мес.спали ночью без проблем по 6-8 часов, а потом начались ночные пробуждения.Единственное спасение -грудь,не надо бегать и готовить бутылочку, но всю ночь то и делала, что перекладывала дочку из кроватки к себе в постель и обратно.А потом мы заболели,ребенок себя плохо чувствовал (ушки у нас болели) и спал беспокойно,поэтому спали вместе и теперь не знаю как приучить ребенка спать в кроватке!!!!Каждую ночь делаем попытки, но спать в кроватке мы согласны ровно пол часа (от силы час), а потом глазки открываются-оценивается ситуация типа "где я?" и рев!!!Так продолжается раза три, а потом нет сил дальше противостоять этому маленькому тиранчику, да и спать-то хочется, так и продолжаем спать с родителями.Меня очень беспокоит эта проблема,да-именно проблема, т.к.я всю ночь сплю на одном боку и на утро просыпаюсь "помятая" и невыспавшаяся , а наша маська ночью еще и поднимает головочку,смотрит кто есть рядом,иногда ручкой потрогает тебя (мол все ли на месте) и опять спать (если все в норме).Мы с мужем по началу умилялись этим проверкам, а теперь уже не до улыбок. :( Хочеться выспаться,да и устала я всю ночь разворачивать нашу кроху в исходное положение, а то ее ножки так и норовят развернуться поперек кровати (а то еще и папе в глаз заехать).
Может это действительно зависит от режима дня?!У нас особенно на вечер слишком разбойницкое настроение, все норовит кого укусит,повизжать и побаловаться.Да и старший сын со школы приходит и под вечер устраивают нам дети маленький "сумашедший дом".
Может кто расскажет как приучить ребенка к своей кроватке!?Ведь раньше мы так сладко в ней спали!!!

Гордюша

Плохой сон и приучение к кроватке

Сообщение Гордюша » Пт мар 25, 2005 13:30

В ответах Е.О. на вопросы и письма частенько упоминается эта проблема. Есть ответ и на мое письмо где-то двухгодичной давности.( если хотите, поищу и укажу номер письма). Там доктор очень популярно все объясняет.
А по поводу приучения к кроватке, то мы решили в свое время проблему так: сняли с детской кроватки боковую стенку и придвинули кроватку вплотную к нашей. Получилась трехспасльная кровать. Результат великолепный - и я стала высыпаться и доча спала вроде бы и на своей кровати, но в то же время и с нами.
Так мы спали до 2 лет. Потом начали потихоньку детскую кроватку отодвигать от своей. А где-то через полгода купили ей новую - подростковую.

Лота

Сообщение Лота » Пт мар 25, 2005 13:42

Гордюша, если не трудно, скажите номер письма. Для нас это тоже актуально.

Лотос

Сообщение Лотос » Пт мар 25, 2005 14:13

Натуся
Может кто расскажет как приучить ребенка к своей кроватке!?Ведь раньше мы так сладко в ней спали!!!
А зачем?
Потерпите ещё годик и будете дальше в ней спокойно спать всю оставшуюся жизнь. Если ребёнку так комфортнее, то уж пойдите у него на поводу, ради сохранения нормального состояния психики. Вам потерпеть совсем немного, а у ребёнка нервы будут в порядке. Знаете как потом сложно лечить неврозы? Лучше уж потерпите. Невелика жертва.

Helen

Сообщение Helen » Пт мар 25, 2005 16:02

Мне кажется, лечить невроз будет гораздо труднее у папы с мамой, а не у дитя, которому всего 8 месяцев! Дитя такого слова не знает, поэтому, наверное и не заработает этот самый невроз, даже если будет спать в своей кроватке. У меня есть очень живой пример перед глазами, когда мама также очень боясь испорченных детских нервов сначала полностью выселила папу в другую комнату, потом ребенок стал засыпать только ЛЕЖА !!! на маме и больше никак, а сейчас им уже четвертый год - а мама спит в детской, папа сам по себе, а дите откалывает все новые и новые фокусы :(

Гордюша

Сообщение Гордюша » Пт мар 25, 2005 16:29

Ну за годик бессоных ночей у мамы такой невроз начнется - ого-го! Выселить папу - это явный перебор. Гораздо проще бороться с ребенкиными выкрутасами, которые мы с вами и порождаем. Если нет сил бороться радикально (поорет, наорется и уснет), то по-моему мой способ - оптимальный. Очень часто родителям нехватает твердости и убедительности, если мелкий чувствует слабину - тут же ею воспользуется и это не зависит сколько ему 1день или 5 лет. Хуже, если в соседней комнате еще баба с дедом подвывают - тогда военные действия по борьбе за независимый сон затянутся.

Лота

Сообщение Лота » Пт мар 25, 2005 19:13

А подскажите, пожалуйста, опытные, как лучше научить спать. У меня дочери 10 месяцев, ночью просыпается один раз, днем спит на прогулке или засыпает только с грудью. Если оставлять в кроватке проораться, лучше, чтобы она была одна в комнате и орала, пока не заснет, или заходить к ней через некоторое время, или находиться там же?

Вероника

Сообщение Вероника » Сб мар 26, 2005 06:42

Моя дочка 7 мес. может проснуться ночью по двум причинам - проголодалась или замерзла. Гораздо лучше стала спать, когда стала больше кушать на ночь. Правда, появилась другая проблема - раньше всегда засыпала сама без проблем, теперь приходится почти всегда укачивать. Думаю, что просто растет. Но на эксперименты с "проораться" я точно никогда не пойду. Лучше пусть посильнее устанет, тогда только на руки берешь - уже спит. :wink:

Натуся

Ходим на цыпочках

Сообщение Натуся » Сб мар 26, 2005 11:47

Спасибо,Гордюша!
Для меня это самый приемлемый вариант .Еще почитаю письма в архиве Е.О. и сегодня будем экспериментировать. :lol:

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

плохой сон

Сообщение Наталья » Сб мар 26, 2005 18:22

Моей доче год и два.Не было еще не одной ночи,чтобы она не просыпалась.До года сосала ночью грудь,так просыпалась раз по 10.Сейчас уже легче,раза 4.Я на этом проблему,если честно,не строю,все-равно же не до школы так будет.Она спит с нами,у нас большая кровать,никто никому не мешает.А просыпается потому,что она ночной едок,днем мало ест.Переучивать,можно,но жалко соседей.Ночью просыпается,я ей в руки поильник с кефиром,попьет и дальше спит.Все высыпаются.Кто-то скажет,что в родительской кровати не нужно и всякие разные доводы,но я думаю,что все индивидуально и каждый сам должен решать как лучше для всей семьи. :D

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Сб мар 26, 2005 21:49

Не знаю, покажется вам это интересным или странным, но... У нас во дворе много молодых мам (человек 20 точно). Естественно, выходя гулять мы устраиваем что-то типа "форумов" :) . Так вот я заметила следующую закономерность: если у меня сын плохо спал ночью, то и у остальных дети плохо спали. Если мой хорошо спал, то и у остальных хорошо спали! :!: Иными словами все дети одновременно одинаково спят (плюс-минус индивидуальные особенности). При этом я точно знаю - через сутки изменится погода. Вот такие вот наши дети барометры :o Понаблюдайте и поспрашивайте, скорее всего вы обнаружите то же явление, хотя с научной точки зрения это не объяснимо.

Олеандр

Сообщение Олеандр » Пн мар 28, 2005 09:54

У меня сыну почти 6, так вот до 2 лет точноон спал очень плохо. До 9 месяцев вообще не спал, а ел по ночам, а я ходила призраком по дому.Потом в 9 месяцев перестала кормить грудью, сон чуть - чуть наладился. Нет-нет, я не призываю никого бросать кормит грудью, просто у меня закономерность наблюдалась в том случае.
А после отлучения просыпался с криками, как будто испугался сильно.Он у меня впечатлительный, конечно.
Про то, чтобы брать в свою кровать - я против. Брала, конечно, но тогда не сон бывал, а одно мучение( он ворочался, ноги на меня складывал и т.д.), а я хотела хоть ночью выспаться и отдохнуть.
Я согласна с теми, что должно пройти время- потом все наладится.
А по поводу приучения к своей кроватке. Так я действительно воспользовалась в свое время методикой под названием"дать проораться".Теперь бы в жизни так не поступила - стала умнее, наверное.

Лота

Сообщение Лота » Пн мар 28, 2005 10:06

Олеандр писал(а):А по поводу приучения к своей кроватке. Так я действительно воспользовалась в свое время методикой под названием"дать проораться".Теперь бы в жизни так не поступила .

Олеандр, а почему?

Олеандр

Сообщение Олеандр » Пн мар 28, 2005 10:30

Лота, конкретно почему- объяснить не могу. Просто сейчас я в процессе планирования второго ребенка, посему стала пересматривать свои поступки в прошлом по отношению к Дане. Многое кажется ошибочным и этот метод в частности. Как - то жестоко это. Ведь ребенок( моему тогда было 11 мес)думает, что мама оставила его навсегда, он не знает, что маме просто надоело к нему подходить по ночам. И еще мне кажется, что этот метод играет не последнюю роль в формировании неврозов. Это мое личное мнение.

Лотос

Сообщение Лотос » Пн мар 28, 2005 11:40

И еще мне кажется, что этот метод играет не последнюю роль в формировании неврозов
Олеандр, я полностью с Вами согласна.
Мне тут возражали, что мол, дитё "слов таких не знает", поэтому не заболеет, а маму, мол, надо беречь.
Я, конечно, "за" то, чтобы беречь себя. Но, видимо, никто из возразивших мне ни разу не сталкивался с детскими неврозами и не представляет КАКОЙ ЭТО КОШМАР. Маму, в конце, концов, можно валерьянкой напоить, отдохнуть на денёк отпустить.
А у детки может оказаться слабая психика. Какой-то ребёнок может и всё детство орать - и ничего. А какой-то пару раз поорёт и нате вам, мамочка: лечите теперь годами невроз.

Я с первым тоже экспериментировала по Споку. А сейчас поняла, что детскую психику надо беречь не меньше чем его желудок, а возможно, даже и больше. А беречь можно только одним способом: внимание, на сколько это в ваших силах.

Олеандр

Сообщение Олеандр » Пн мар 28, 2005 12:15

Лотос, спасибо за поддержку! Если Вы имея уже второго думаете так же- для меня это о чем - то говорит! Насчет внимания абсолютно с Вами согласна. Для меня баловство и уделение внимания значат разные вещи, поэтому я тоже стараюсь следовать этому принципу.
Если я буду уделять внимание сыну, слушать его, то он тоже научится уделять мне и другим людям внимание и быть хорошим слушателем, как для меня , так и для других людей.
И вообще, раз уж люди решают завести осознанно ребенка, то нужно представлять себе, на какие жертвы придется идти( конечно, не в ущерб личной с мужем жизни и отношениям).

Лотос

Сообщение Лотос » Пн мар 28, 2005 13:27

Олеандр Если Вы имея уже второго
ОЙ. Я некорректно выразилась. У меня пока только один :D , но я очень-очень-очень активно (и долго, к сожалению) планирую 2-го.
Просто у меня уже в голове сложилась чёткая картинка моих ошибок с первым.
И вот заглавным пунктом у меня стоит: "больше любви и внимания".

Для меня 1-2-3 сложных года пройдут и не воротятся. Я отряхнусь от пережитых неприятностей и буду жить дальше. А у ребёнка формируется психика, закладываюстя основы социального поведения и просто недопустимо в этот период ставить мои проблемы во главу угла.

Олеандр

Сообщение Олеандр » Пн мар 28, 2005 13:51

Лотос, заходите в тему Даешь план! Так мы с Вами коллеги, оказывается! Очень приятно!

Пальченкова Елена

Сообщение Пальченкова Елена » Пн мар 28, 2005 14:09

Всем здравствуйте!

моя дочка 2,5 г тоже не спит в кроватке - и ооооочень давно!!!!!
А спит она сама на диванчике, на котором ранее спали мама и папа, т.к. ей удобнее было спать с нами, то я и не пыталась приучить ее к кроватке - а зачем?, чтобы потом, года в 3-4 приучать ее спать уже на диванчике?
мы просто оставили дочке диван, а сами расположились в другом месте.
Я не скажу, что сон ночью у нас был безупречный - все было: и ночные истерики, и просто гуляние по 2-3 часа ночью.
я, вообще, считаю, что до 2х-3х лет дети имеют "право" и на неспокойный сон, и на мокрые штаны, и на какие-то еще проказы.
а из малышей, которым год или полтора года так вообще, наверное, очень маленький процент, которые всю ночь спят - так что нервничать по поводу плохого сна не стоит, нужно просто подождать...
по крайней мере, моя дочка после года просыпалась и просила кушать (иногда и раза 2 за ночь).
помочь здесь может только режим и все.

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Пн мар 28, 2005 17:35

У меня дочка год и месяц спит с нами.До месяцев 6 спала только в своей кроватке,боялась с нами ложить.мужа переселить и некуда было и не хотела тоже(не дело все таки).А потом надоело мне вставать периодически ночью и стала я к нам ее брать.так и спит с нами.Когда засыпает я ее перекладываю в кроватку бывает идо утра спит,а если и проснется беру к нам и она моментом засыпает.Я высыпаюсь.Ночью она у меня редко ест,Скорей даже и не ест уже.Вообщем проблемы я из этого не делаю.Если она просыпается я соску даю или попить и она спит дальше,все это в полусне делаю автоматом.Думаю всю жизнь с нами спать не будет,а сейчас если всем хорошо,то и проблемы не вижу. :lol:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт мар 29, 2005 21:22

А мы из тех, кому "правило трех ночей" очень помогло в дальнейшем спать спокойно! История типична - заболели, попали спать к маме и очень не хотели возвращаться к себе. Но все же человек с рождения homo sapiens, так что очень быстро понимает, что какой-то способ воздействия на родителей неэффективен (в данном случае - скандал по поводу кровати) и отказывается от него. А неврозы? Они все же начинаются с родителей, по-моему.

Лота

Сообщение Лота » Вт мар 29, 2005 21:29

Наталья Борисовна, а сколько было ребенку? Вы его одного в комнате оставили или заходили изредка?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт мар 29, 2005 21:52

На тот момент около 11 мес (сейчас 1г 4мес). Обычное наше укладывание заключается в вечернем долгом купании в прохладной воде, затем переодеваю ее, нашептывая песенку и кладу с компотом или кефиром в кроватку, сама ухожу "чтобы не мешать ребенку засыпать". Я так делала с самого начала. Если почему-то она не засыпала (потеряла соску, покакала, просто не хочет) - выходили и играли "до упаду", правда у нас еще есть кассета с малышковыми колыбельными, нас они убаюкивают.
А в описанном случае было так. После болезни 2-3 ночи "борьба за место в кровати" :) заканчивалась моей капитуляцией, причем я каждый раз обещала себе не заходить к ней, но не выдерживала. Потом поняла, что с каждым разом она плачет горше и дольше только потому, что до этого на такой плач я приходила. Пришлось пересилить родительский инстинкт. Я правда, себе пообещала, что если за 3 ночи, как обещано, это не сработает, я больше никогда! и ни за что! (и далее все слова про психику и неврозы). А в комнату я заходила, так как она выбрасывала соску, без которой мы не спим пока. Давала ей соску, успокаивала, объясняла, что ночь, все спят, кроватка ждет, как хорошо спать в кроватке и т.п. (но я вообще с ней с самого начала разговариваю как с разумным человеком, объясняю что и почему надо делать), укладывала в кроватку - и уходила. Замечу, что количество "заходов" заметно сокращается с 6-7 в первую ночь, 3-4 во вторую и 0-1 в третью. Только надо для себя четко решить, что вы так поступаете в интересах малыша и всей семьи и не настраиваться, что вот 3 ночи помучаем его и соседей, и все вернем, как было.

Лота

Сообщение Лота » Вт мар 29, 2005 22:03

Наталья Борисовна, спасибо Вам! Буду пробовать, т.к. в невроз у ребенка я не очень верю, тем более моя мама рассказывала, что ко мне тоже такие методы применялись, и ничего, никаких неврозов, а вот от такой жизни я невроз заработаю легко:)

Нуся

Сообщение Нуся » Вт мар 29, 2005 22:48

Интересное впечатление складывается из прочитанного... Мамы, у которых ночные бдения уже в достаточно отдаленном прошлом (Олеандр и Лотос, привет, "коллеги" по планированию! :) ) больше все-таки беспокоятся о детской психике. И абсолютно правильно!
Мамы, которые борются за спокойный сон сейчас, больше склонны оберегать свою уставшую и истерзанную психику. И это тоже абсолютно правильно! Не нужны нам ни нервные дети, ни нервные мамы и папы. :D
Но не всем так везет как Наталье Борисовне - решить проблему за 3 дня... Равно как и не всем детям подходят ее метод...
Здесь все очень индивидуально, и зависит и от врожденного типа психики и ребенка, и мамы, и прочих членов семьи, которым приходится невольно во всем этом участвовать.
Девочки! Не зацикливайтесь на проблеме как таковой. Пробовать решить конечно надо, попробуте так, попробуйте эдак...Получилось? Чудесно! Нет? Ну и ладно! Позже само пройдет. А пока это "позже" наступит, придется приспосабливаться...
...Мой сын просыпался по 6-8 раз за ночь в течение 2,5 лет... До 1г 3мес спали вместе и по ночам кормила грудью. Отлучила. Думала, пройдет... Не прошло... В кроватку перешел без проблем, но мне так стало еще сложнее - надо вставать, давать бутылочку... Я уже просто не могла себе представить - как это - СПАТЬ все ночь подряд! И вот когда нормальный полноценный сон стал для нас стабильной реальностью, я как то ОЧЕНЬ БЫСТРО ЗАБЫЛА те ощущения от постоянных просыпаний... Дите росло, и в водоворотое новых впечатлений и новых проблем, проблема плохого сна просто ушла на задний план и стала всего лишь незначительным фактиком из биографии нашей семьи. А все потому что ПРИЯТНЫХ впечатлений все-таки было и остается НАМНОГО БОЛЬШЕ!

Лотос

Сообщение Лотос » Ср мар 30, 2005 06:42

Да, Нуся, я очень хорошо тебя понимаю! Я только после 2-х лет узнала: какое это счастье спать хотя бы 4 часа подряд!

Олеандр

Сообщение Олеандр » Ср мар 30, 2005 08:13

Нуся, молодец, Вы все правильно описали! :P
Действительно, все случаи и методы их разрешения индивидуальны.
Просто потом, по прошествии лет, становиться стыдно перед ребенком за то, что где - то не потерпела, где - то не слишком старалась, где - то поленилась. Больно за маленького человечка, который все это обязан был терпеть. Просто теперь, когда надеешься забеременеть, даешь себе слово, что будешь относиться к будущему ребенку с терпением и вниманием, которого он достоин! Достоин потому, что появился именно у Вас, у своей мамы, которая ГОТОВА к его появлению! :!:

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Ср мар 30, 2005 10:00

У меня хоть и один ребенок,Но на такие "подвиги"как оставлять ребенка одного чтоб проорался и сам заснул я не способна.Мне кажется,что адо искать пути чтоб всем было хорошо.И дело даже не в растройстве психики ребенка или мамы,для меня большем растройством было бы что ребенок орет хочет маму,а я сижу в другой комнате с сознанием того,что я его воспитываю.Я считаю,что тут идет растройство не психики и НС,А отношений в будущем матери-ребенка.Ребенок маленький,безащитный,он хочет маминой защиты и тепла,а тут мама ушла,он зовет ее а мамы нет.И что может отложится в подсознании?мама меня бросила,на маму положитя нельзя и т.д.Вообщем я не хочу сказать,что я по первому писку бегу к ребенку,смотрю по ситуации.Если очень больно,Если есть сильно хочет,я жалею тогда,а если капризы о нет конечно.Это конечнотолько мое мнение :P

Натуся

Сообщение Натуся » Ср мар 30, 2005 17:50

Ура!!!
Сегодня был третий день (вернее ночь) эксперимента-кроватка придвинута к нашей кровати (со снятой бок.спинкой) и мы только один раз проснулись, чтоб покушать в 3 ч.ночи, а потом до 9-00!!!! спали! :lol:Хотя в первую ночь все время был крик-хочу назад к маме и папе, на вторую ночь мы спали немного, а потом поднимали голову и если видели, что по бокам нет папы и мамы-плач, и вот только сегодня свершилось!!!!Правда мамина рука должна быть неподалеку, чтоб можно было потрогать :) , так что будем двигаться дальше в этом направлении и отодвигать постепенно кроватку на место!

Олеандр

Сообщение Олеандр » Чт мар 31, 2005 07:51

Натуся! Рада за Вас! :lol:

Яна1

Сообщение Яна1 » Чт мар 31, 2005 08:58

До 5 мес спала исключительно в своей кроватке, потом я все чаще стала брать к нам, часто ела по ночам, каждые 1,5-2 часа. Муж даже сам предлагал. Спросила, сколько он согласен с ней спать. Сказал, сколько угодно, но не до 16 лет, конечно. Мне было плохо первые 2 недели. Все болело. А потом стало хорошо. Я сразу заметила разительные перемены в Кристине. Она почти всегда веселая, смеется, не капризничает днем, как-то роднее мы стали. Раньше надо было потрудиться, чтобы ее рассмешить, а теперь ржет по любому поводу. Я просто чувствую, что для нее так лучше. Минус в том, что сексуальная тяга к мужу сошла на нет. Но он от этого не страдает, так как у меня потребность в 3 раза сильнее была, а сейчас сравнялось как-то. И еще одно странное наблюдение, даже если она всю ночь ворочается, скулит, мотает головой, и у меня ощущение, что я почти не спала, то утром все равно просыпаюсь выспавшейся. Так что плохой сон проблема, но если ее не замечать, то и не проблема. Собираюсь дать кальций, посмотрим, как сон улучшится или нет.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Чт мар 31, 2005 12:00

Наташа, я с вами полностью согласна! Не надо делать проблему из сна ребенка и зацикливаться на том где конкретно он должен спать. У того же Комаровского есть гениальная фраза "Ребенок никому ничего не должен". Я например кладу ребенка спать в его кроватку. если он просыпается и у меня есть силы с ним возиться, я оставляю его в его постели (правда сначала обниму, поцелую, скажу что мы его любим, но еще ночь и все спят, иногда и водички дам) и он спит там дальше. Если не укладывается (или у меня глаза ото сна не разлепляются :D ) беру к себе "под бочок". Иногда и муж подсовывает :lol: . Под боком он спит пока ему или мне не надоест, тогда назад в кроватку. Бывает, что всю ночь так спим. Все привыкли, всем удобно. Заметила что если под утро взять Саньку к себе, то спим до 8-9 утра, а так встаем в 6! И вообще лучше плохой сон, чем никакого!
И еще. Вспоминаю себя в детстве... Для меня было огромнейшим счастьем залезть к родителям в кровать и поспать-полежать там рядышком хоть чуть-чуть. Я чувствовала себя бесконечно любимой и счастливой. Думаю мой ребятенок чувствует тоже самое. Так зачем я буду лишать его и себя этой радости, если она никому не мешает? Придет время и он будет спать в своей постели все дольше и дольше. А попытка усадить ребенка в кровать (как в клетку), дать наораться и заснуть от усталости - это не по мне. Хотя признаюсь этот способ был мной опробован и теперь мне очень неприятно о нем вспоминать. После этого эксперимента Санька боялся отпустить мой палец несколько дней, думая, что я опять его "брошу". После этого он кровати вообще очень долго опасался :cry: .

Саша

Сообщение Саша » Пт апр 01, 2005 23:40

Ой мамочки :wink: я наверное счастливый человек. Моя дочь НИКОГДА!!! не ела по ночам. Пока ела меня, последнее кормление 21-00 первое в 6-00, после перехода на искуственное питание 6-00 отпали, спала до 9 утра. НО! С проблемой сна с мамой я столкнулась, причем по своей глупости, захотелось мамочке сопящюю маляву под боком, от большой любви. С 4 мес. до 11 мес, спала со мной. Я также спала на одном боку и не высыпалась ужасно. По совету Е.О.К. "проораться" действовать не решилась, смягчила немного, заходила к ней в перерывах минут на 7, с каждым днем снижая время пребывания. Но это не совсем помогло, засыпать без меня она отказывается. Спит всю ночь в кроватке, а вот засяпать только с мамой в комнате, вот и ложусь на свою кровать, просовываю руку через прутья в ее кроватку, и она наслаждается маминым присутствием. Засыпает на моей руке. Жду минут десять, и все! мама свободна :D А днем засыпает сама. Вот так.
Да, совет со стенкой очень дельный, моя подруга так и отучила своего сына спать с ней. Помогло почти через неделю. Сейчас кровать стоит совсем отдельно.

Я тут на одном форуме посоветовала мамочке этот способ, но на меня набросились с такими упреками. Так что не пинайте меня ногами.

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Сб апр 02, 2005 07:12

Саша
Хороший способ никто пинать не будет его помоему тоже предлагали.Но согласна на все сто лучше не приучать спать вместе.Мне просто так удобней с ней спать,а так думаю всю жизнь не будет конечно :roll:

Вероника

Сообщение Вероника » Вт апр 05, 2005 05:30

Matthiola, спасибо за информацию!
Хотя у нас и нет проблем со сном (2-3 пробуждения за ночь я как раз проблемой не считаю), но все равно много полезных советов![/b]

Жанна

Сообщение Жанна » Вт апр 05, 2005 11:52

А можно про газики поподробнее? Интересно, что по этому поводу советют за границей

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вт апр 05, 2005 12:04

Matthiola, спасибо, очень толково, сама замечала, что нравятся ребенку все эти приготовления ко сну, но не догадывалась, что хорошо бы из этого сделать систему. Полробуем в комплексе теперь.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт апр 05, 2005 19:23

Matthiola, очень полезная статья, спасибо. Если можно, у меня вопрос. Сколько дневных снов подразумевается :?: И какой продолжительности :?: Мой сынуля спит либо 2 раза по 1-1.5 часа, либо 1 раз 3-4 часа. Встаёт он при этом около 4 ч. дня. После чего довольно проблематично уложить его в 7-8 вечера (у нас выходит в 9-10). Или надо будить днём :?:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт апр 05, 2005 22:13

Matthiola
Спасибо за оперативность :D Честно говоря, я пока только по ребёнку и ориентируюсь. Я считаю, что нам должно быть удобно. А лично мне гораздо проще позже лечь, чем раньше встать :wink: .Сын в любом случае выспит определённое количество часов за сутки

Барса

Сообщение Барса » Пн апр 11, 2005 00:13

я кладу дочку спать в 12, просыпается она пару раз за ночи и утром, в 7-30 муж кладет её мне, в 9-10 мы встаем....всю ночь не спали никогда, может она ещё маленькая? :)

Яна1

Отчет

Сообщение Яна1 » Пн апр 11, 2005 12:28

Неделю устанавливала ритуал отхода ко сну. Он у нас простой. За час до желаемого засыпания выключаю верхний свет, через полчаса выключаю настольную лампу, включаю ночник (25 в), переодеваем в спальный костюм и памперс, завешиваем края кровати определенными полотенцами, ложимся туда, смотрим, как мама расправляет свою постель на ночь, кушаем сисю, ложимся на бочок.

Шесть дней не было никаких сдвигов. Минут 40 скуления, а не плача, и только тогда засыпала. А вчера!!!! на седьмой день, только положила в кроватку - сразу отрубилась, даже не смотрела, как я нашу постель расправляю, и никаких скулений.

OlegK

Сообщение OlegK » Пн апр 11, 2005 15:03

Matthiola
с большим интересом ознакомился с той аглицкой букой, которую Вы порекомендовали в прошлом посте. Сегодня же приступим к реализации указанных принципов отхода ко сну. Неужели поможет??? а то уже почти мётрвый хожу от недосыпания :(

Катрин

Сообщение Катрин » Пн апр 11, 2005 15:54

А у нас боольшая проблема заснуть - купаемся, кушаем сисю, кладу, даю соску. Выхожу из комнаты, она тут же, как солдатик - стоит, держится за кроватку, 2 недели как освоила этот навык, и все, теперь "горе от ума". Спать хочет, глаза практически закрыты, но упорно переворачивается на живот, встает на ноги и орет. Так продолжается много раз, ванька-встанька. Заматываю сверху в большую пеленку, чтобы не шевелилась, она и из неё умудряется выбраться :shock: , помогает раза с 4-5, и то не всегда.
А в течение ночи тоже спит ужасно, когда совсем нет сил это терпеть, выношу на балкон, там засыпает на счет 2, но это не выход, да и все равно и там просыпается ночью :cry:
Может у кого-то были подобные проблемы? Help...

Катрин

Сообщение Катрин » Вт апр 12, 2005 04:29

Matthiola, спасибо! Вы, похоже, у нас тут главный консультант по укладыванию детей спать :) .
Сегодня попробую караулить и качать. Правда, я "качательные" полозья у кроватки убрала уже, побоялась, что она слишком раскачается и упадет, глупо наверно. А у вас до сих пор кровать-качалка? Наверное надо просто бортики повыше поднять...
В любом случае, ещё раз спасибо :!:

OlegK

Сообщение OlegK » Вт апр 12, 2005 08:42

Первый вечер по Пентли:
- купались в 20-00 (обычно в 21-30) аж целых пол-часа!!!!! Невероятный рекорд! :)
- как-только начали зевать, моментально кушать - и баеньки в свою (!) кроватку. Пришлось снять боковину, и фактически лежать с ней. Правда, ворочалась долго, но в конце-концов уснула в 20-45. Ура! Вечер практически свободный :)
- спустя час первое просыпание. убаюкивали минут 10. заснула в кроватке.
- ночью просыпалась всего 3(!!!) раза. Последний раз пришлось положить с собой (уж сильно плакала).
- пробуждение в 6-45. покушали смеси - и снова баеньки.

Неужели метода "работает"?! :)

Молька

плохой сон ночью

Сообщение Молька » Вт апр 12, 2005 12:45

Привет! Проблема с ночным сном мне знакома. Нам сейчас 1 год с крючком. Мишка спит отвратительно. До года я кормила грудью было легче - только закричал - грудь всунула и спим дальше. Теперь приходится вставать ночью по 2-5 раз, давать молоко и компот. Я страшно не высыпаюсь. Невропатолог тоже поставил нам диагноз "эмоциональный ребенок". Посоветовала купать наночь в успакаивающих травах или, если совсем туго, то ставить свечи "Вибуркол" (Heel). Честно - в травах купала, а свечи не ставила (зачем ребенка по чем зря мучить :wink: ). Но результатов особых от купания не было. Лучше спит когда целый день на улице выбегается или если хотя бы за 1 час до сна не баловаться с ним. А вообще все подруги говорят, что после 3-х лет - все как рукой снимет! Будем ждать.

Вернуться в «Сон»