Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Плохой сон ночью, ночные истерики

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
Маска

Сообщение Маска » Чт ноя 08, 2012 07:51

Нам кальций помог. Ночи стали спокойнее

KaterinaM

Сообщение KaterinaM » Чт ноя 08, 2012 08:21

Очень знакома мне ваша проблема, и всегда эти заколдованные 2 часа не спит. Просто лежит с открытыми глазами, иногда ворочается. Началось где то с 5 месяцев, сейчас 2 года 7 месяцев, и все продолжается. Если лежит в своей кроватке, то мама должна сидеть рядом на стульчике. Если беру с собой в свою кровать, просто лежит рядом. После двух часов такого лежания говорит - все я поспала- переворачивается на другой бок и засыпает.

Москва

Сообщение Москва » Пт ноя 09, 2012 02:26

мы тоже пьем кальций но по одной таблетке перед сном.. сын стал спать лучше ... полезли два нижних зуба...сейчас будет перерыв посмотрим как будем без кальция.

kateika

Вскрикивания по ночам в 2 года

Сообщение kateika » Ср ноя 21, 2012 09:13

Добрый день. Ой, с чего бы начать...
Дочка в 1.9 стала вскрикивать по ночам, сначала во сне, а потом полностью просыпается и с новыми силами. Я подхожу, папу вообще не признает, если он придет она будет кричать мама. Когда подхожу к кроватке, ложится, укачиваю, засыпает, но через 10 минут после моего ухода, начинается по новой. Часто бывает когда я подхожу, она сидит и плачет, пытаюсь взять на руки, бьет мне по рукам. Ночью стала просыпаться минимум 2 раза, примерно в 2 и в 4 утра, в промежутке может вообще не спать. Беру её к себе на диван, ворочается, вертится, ноет и по прежнему не спит. В кроватке ночью у неё молоко с водой всегда... без этого мы не можем.
Она спит отдельно в своей комнате с рождения, с груди слезла в 3 месяца.
Раньше я её приучила спать и засыпать одной и днем и вечером, сейчас все усилия пошли коту под хвост. Днем засыпает только если я укачаю, и через час просыпается и тот же рев.
В садик мы пошли 2 месяца назад на три часа в день, все нормально, ведет себя там хорошо.
Зубы прорезались не все еще, 4 клыка рас тут сейчас, но уже прорезались.
Вечером у нас ритуал, никакого телика и все такое...
Болеем сейчас уже неделю, полторы, насморк, кашель, но все эти выкрутасы начались раньше.
Были у невролога, дз: здорова, назначила ЭХО головы, прописала микстурку.

Меня эти ночи и дни просто изматывают, я никакая, уже у самой нервы сдают, записалась к психологу... Я просто больше не могу уже...
Помогите, так сказать кто чем может... :cry: :cry: :cry: :cry: :Search:

Юлия-85

Сообщение Юлия-85 » Пн дек 03, 2012 12:55

Здравствуйте, моей дочери 2 г 2м. Она никогда не была ребенком спокойным, с рождения висела на груди, спала мало, просыпалась и снова засыпала на груди. У меня постоянно была борьба за ее здоровый сон, мне казалось она мало спит. С 6 мес она начала болеть часто, мы лежали не сколько раз в больнице, это я думаю стресс для маленького ребенка. В 1г 1 м мы перенесли операцию на сердце (ВПС). От одной только реанимации мурашки по коже.
Ближе к 1г 3 м у нас случился первый приступ ночного страха ( по описанию которое я нашла в интернете было очень похоже). Ребенок не хотел брать грудь как обычно, не реагировала на то что ее взяли на руки, громко кричала. длилось это около 30 минут.потом резко уснула. Это начало происходить примерно 1-2 раза в месяц. Было пару месяцев когда приступа не было. Отлучение от груди в 1 г 6 м было тяжелым, одну ночь кричала 1,5 часа.
Дома ребенок находится в абсолютно спокойной обстановке, да она очень легко перевозбуждается. если перед сном ведет себя активно о потом сложно уснуть, если не ляжет в положенное время ведет себя так как будто спать не хочет ( начинает нести игрушки, книжки). Я стараюсь придерживаться режима (но не всегда получается), днем тоже спим.
Неделю назад мы начали высаживаться на горшок ночью. В принципе все успешно. Но вчера я ее подняла, она сходила на горшок, заснула и через 5 минут проснулась с криком, что то говорила,с рук вырывалась, по кровати ползла, выгибалась. Мне очень страшно за свою крошку. Я уже уверена что нам нужно обращаться к доктору. Подскажите пожалуйста что нам делать. есть ли сомнологи детские в Донецке?

Ketrina
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение Ketrina » Пн дек 03, 2012 17:30

Юлия-85, мне кажется, если ребенок и так беспокойный, то не нужно ее ночью на горшок поднимать. Пусть лучше в памперсе спит.Это ведь лишний стресс для малышки.

Юлия-85

Сообщение Юлия-85 » Пн дек 03, 2012 18:31

Памперс это не вариант, она от него отказалась еще полгода назад. Писяется по 3 раза за ночь, вот поэтому и начала сажать на горшок, терпела я долго.но проблема со сном началась задолго до этого.

Ketrina
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение Ketrina » Пн дек 03, 2012 19:07

Юлия-85, тогда понятно, конечно мокрой спать не вариант.
Насчет сомнолога, может девочки подскажут кого-то стоящего, или поищите по вашим местным форумам.

Юлия-85

Сообщение Юлия-85 » Пн дек 03, 2012 21:52

Ketrina, спасибо

Елена_23

Сообщение Елена_23 » Ср дек 05, 2012 15:10

У нас практически то же самое, можем неделю спать нормально, вообще ночью не просыпаться, или 1 раз только. Потом опять ваша история, постоянно просыпаемся, в кроватке укачать не получается, приходится брать к себе, там крутится всю ночь, не сплю толком ни я, ни муж, дочка засыпает под утро, часов в 6 нормально....Нам 2 года, не знаю что и делать, записались к неврологу тоже, да вот заболели, не пойдем :(

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср дек 05, 2012 18:34

Мой перерос...

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Чт дек 06, 2012 09:41

kateika писал(а):В садик мы пошли 2 месяца назад на три часа в день, все нормально

Думаю, здесь собака зарыта. Это хорошо, что
kateika писал(а): все нормально, ведет себя там хорошо.
, но нервное напряжение все же присутствует. У нас тоже так было, через какое-то время прошло.

Asiya

Елозит лицом по постели, и качается...что с этим делать???((((

Сообщение Asiya » Пн дек 10, 2012 10:21

Нам 6 месяцев, и мы уже месяца 4 не можем нормально спать(((( Был период когда малыш просыпался каждые 30 минут и истошно кричал...сейчас у нас это прошло, но всеравно он просыпается каждый час начинает качаться по кроватке, елозит лицом по ней, потом начинает плакать...укачивания не помогают - только грудь ему подавай, да и не ест он толком, 2 минуты почмокает и отворачивается.
Спать с нами он вообще отказывается - лежит и играется часами.

Больше всего меня беспокоят эти вот качания с плачем...от чего это? Может животик, или это возрастное?????

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн дек 10, 2012 11:18

Asiya, какой режим дня у детки? Время и длительность прогулок, как купаетесь, делаете ли массажик, гимнастику и т.д. и т.п.

Asiya

Сообщение Asiya » Пн дек 10, 2012 11:51

Встает в 8.30 потом мы умываемся, играемся, в 10.30 мы кушаем
11.30 укладываемся спать на балконе и спим по разному но в основном до 13.30
потом кушаем и играемся, переодеваемся, массажики, если погода хорошая то идем гулять
16.30 кушаем и укладываемся спать опять на балконе, спим до 18 (это если повезет)
с 18 до 21 мы опять играем, потом папа приходит и тоже малого ирает)))
21.00 идем купаться
21.30 послекупательные процедуры, одеваем пижамку, идем в спальню там кушаем, сказку, покачала и положила в кроватку.
Ползает до 22 в кроватке и засыпает.

Потом он просыпается в час ночи, кушает и опять ложу в кроватку, все ок. А вот потом начинается дурдом - он спит минут 30-40 и начинает юлить по всей кроватке, качается с бока на бок, потом переворачивается на живот, встает на голову и начинает плаааакать. Я иду и прикладываю его к груди - иначе он не заснет. Опять ложу в кроватку и все по кругу - 30 минут сна, 15 минут елозанья и ор(((((

Оля

Сообщение Оля » Пн дек 10, 2012 11:57

Asiya, как купаетесь? В большой ванне или в маленькой? При какой температуре?
Не пучит ли животик у детки?
Прикорм уже начали, или пока нет?

Добавлено спустя 54 секунды:

И еще вопрос про вскармливание - ГВ? Смешанное?

Asiya

Сообщение Asiya » Пн дек 10, 2012 12:02

Мы купаемся в большой ванной. Я его держу на руках, он или игрухи разбрасывает или по воде ручками лупит))) Температура 37 примерно.
Вот про животик не знаю...вроде мягонький...как проверить то пучит или нет?
У нас смешанное вскармливание, днем в основном он ест бутылочку, а вот на ночь сисю потом смесь, и ночью смесь даю только 1 раз, остальное грудь.

Добавлено спустя 33 секунды:

Прикорм уже начали - едим брокколи и кабачок

Рогнеда
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Рогнеда » Пн дек 10, 2012 12:14

У меня Маша елозила лицом по простыне когда у нее зубы начинали лезть, может у вас та же причина?

Asiya

Сообщение Asiya » Пн дек 10, 2012 12:16

Да может...у нас еще нет ни одного. Вот только слюней почти нет, и десна не опухшие. Из всех признаков только кулак грызет постоянно. Но у нас уже такая котовасия больше месяца...неужели так долго лезут????

Оля

Сообщение Оля » Пн дек 10, 2012 12:18

Asiya писал(а):как проверить то пучит или нет?

Если пучит - живот твердый будет.
Asiya писал(а):У нас смешанное вскармливание, днем в основном он ест бутылочку, а вот на ночь сисю потом смесь, и ночью смесь даю только 1 раз, остальное грудь.

Не с 2 ли месяцев докорм смесью?
Температуру воды при купании хорошо бы снизить постепенно градусов на 5-7.
Вы книги Комаровского-то читали? Видимо, нет. Начните со "Здоровья ребенка" http://www.komarovskiy.net/knigi/zdorov ... stvennikov

Asiya

Сообщение Asiya » Пн дек 10, 2012 12:20

Нет, докорм у нас в 5 месяцев начался.

Про температуру у всех блин по разному...говорят что если снизить то ребенок более активным становится.
А спит он у нас и так по Комаровскому - при открытом окне, с увлажнителем.

Оля

Сообщение Оля » Пн дек 10, 2012 12:41

Asiya писал(а):говорят что если снизить то ребенок более активным становится

В ванне - естественно. Утомится и спать будет лучше.

Asiya

Сообщение Asiya » Пн дек 10, 2012 12:48

Попробуем)))

Irina Viktorovna

Сообщение Irina Viktorovna » Пн янв 14, 2013 13:55

Девочки, руки опускаются, уже не знаю как бороться с ребёнком за сон. Ему 1.8. Коротко - в 6 месяцев уже начал спать 1 раз в день 1-1,5 часа, ночной сон примерно с 23-00 до 7-00 (от 3 до 8 просыпаний каждую ночь). Еще не было ночи, что бы он спал без просыпания. Укачивать я его не могу - орёт страшно если пытаюсь покачать. Ночью просыпается не попить/поесть/пописать, а просто потому что не хочет спать. Забираю к нам в постель - просто лежит смотрит либо на меня либо в потолок. Всё бы ничего, последнее время начал ночью очень истиричить - кричит "мама-мама" хватает меня за руки куда то тащит.... на руки взять не возможно. засыпает ночью минут на 20... и снова начинается... может картина не очень ясна..... ребенок развивается нормально, очень активный, любознательный, общительный, здоровый. Днём - золотой ребенок. а вот ночью - монстр.... и его жалко и нас... Может у кого так было? Что с этим делали?

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пн янв 14, 2013 17:03

Irina Viktorovna, моей дочери 1год и 11мес, и ещё не было ночи, чтобы она спала без просыпания.
Картина, действительно, не очень ясна. От 3 до 8 просыпаний - это чаще 3 или чаще 8? Какая обстановка дома, взаимоотношения между членами семьи?
Irina Viktorovna писал(а):последнее время начал ночью очень истиричить - кричит "мама-мама" хватает меня за руки куда то тащит

Какие события предшествовали такому поведению?
Irina Viktorovna писал(а):засыпает ночью минут на 20... и снова начинается...

Он сразу, с вечера, засыпает так, или есть промежуток спокойного продолжительного сна, а потом - по 20 минут?
Что говорит невролог по этому поводу?

Irina Viktorovna

Сообщение Irina Viktorovna » Вт янв 15, 2013 11:09

АннаВ, чаще 8 просыпаний. Обстановка дома очень хорошая, мы очень дружная семья, даже на повышенных тонах никто не разговаривает.

за последнее время вообще ничего не поменялось. Ну я только единственное могу предположить - мало гуляем на улице. Но из-за этого истерики разве могут быть?

с момента первого засыпания проходит час иногда два, а потом уже чаще.

Вчера решили его совсем не укладывать, попросился в кроватку в 23.45 до 1-00 поспал, а потом как обычно - истерики. с 6-00 до 7-00 поспал и проснулся радостный и довольный. обнимал и папу и маму...
Невролог еще в 9 мес прописал натрия бромид - но мы не стали давать - побоялись. потом говорила нам - ребенок здоров, терпите... последнее время к неврологам не обращались.

АннаВ

Сообщение АннаВ » Вт янв 15, 2013 13:50

Ну, зимой многие меньше гуляют, но чтобы из-за этого ночь не спать... Не знаю... Зубы не могут беспокоить? Или всё-таки надо с неврологом более тесно пообщаться. :unknown:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт янв 15, 2013 17:44

Irina Viktorovna писал(а):может картина не очень ясна

Картина действительно не очень ясна. В каких условиях спит ребенок? Температура воздуха, влажность. Возможно, у него пересыхает носоглотка из-за слишком сухого воздуха и поэтому не может спать? Может, ночью снится что-то неприятное? Телевизор, мультики не смотрит, никто его не напугал, ничего не мог слышать/видеть, что его напугало? А то, что не гуляет, действительно может влиять на продолжительность сна: ребенок меньше устает, меньше надо спать, чтобы восстановить силы. А может, ваш просто из таких вот малоспящих?

Irina Viktorovna

Сообщение Irina Viktorovna » Ср янв 16, 2013 08:40

Девочки, у нас большой дом + спорткомплекс, побегать - поуставать есть где. Температура в доме не больше 19 градусов, влажность не менее 60 % (если меньше - включаем увлажнитель), постоянно проветриваем. возле него всегда стоит бутылка с водой. Из мультиков включаем ему Пеппа Пиг на английском и наш Котёнок по имени Гав.
Сегодня пришла к выводу, что его просто бесит, что он проснулся и ему спать не хочется, а мама с папой видите ли хотят спать. Он меня за руку стащил с кровати, вывел на средину комнаты и отпустил. И довольный. На руки взять не могу, к нам в кровать уложить не могу, к нему в кроватку тоже. Орёт. У кого нибудь что то подобное было? Я ни от кого не слышала, чтоб дети в 1,8 так себя вели :(

Оля

Сообщение Оля » Ср янв 16, 2013 08:45

Irina Viktorovna, это среди ночи происходит?

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Ср янв 16, 2013 09:13

А я бы мультики убрала совсем. Даже совсем безобидные мульты иногда ребенка могут напугать музыкой громкой, тот же котенок Гав - там и собака рычит, и большой черный кот внезапно появляется. Кто его знает, на что ребенок среагировать мог. Моя вот дядю стала бояться после того, как сосед внезапно чихнул на улице метрах в двух от нее. Причем не именно этого дядю, а вообще.

Но если просто малоспящий, тогда сочувствую - у меня таких две! :) С возрастом проходит, старшая уже спит дольше и без перерывов.

Irina Viktorovna

Сообщение Irina Viktorovna » Ср янв 16, 2013 11:20

Оля, да, среди ночи( но все таки чаще под утро от пол четвертого до пол седьмого.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

МамаКсюшкиКристюшки, попробуем убрать мультики.... может правде от них перевозбуждение... но если он не хочет спать... то как с этим быть?

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Ср янв 16, 2013 12:33

Девочки, у нас такая ситуация. В течение какого-то времени дочка просыпается посреди ночи в своей кроватке, встает и громко кричи-зовет меня, чтобы я ее к нам с папой взяла. Как только берем, она сразу же ложиться на подушку и мгновенно засыпает, затем спит, не просыпаясь.
Укачиваем мы ее на нашей постели, смотрим мультик и отрывок из кино какого-нибудь веселого. Когда она заснет, перекладываем в кроваатку, которая стоит рядом с нашей. Так вот часа через три она просыпается. Мне кажется, что она чего-то пугается, поэтому просится к нам.
У меня такое впечаатление, что такое началось после того, как она полтора месяца проболела (декабрь - январь), спала в это время с нами, т.к. мы, чтобы понизить температуру октывали на кухне форточку, ее кроватка стоит возле двери в комнате и при открытой на кухне форточке тянет холодным воздухом. Теперь выздоровели, проветриваем только перед сном, переносим в кроватку, но появилась проблема, описанная мной выше. Стоит ли беспокоится по этому поводу? Может быть ей просто я нами уютней, теплей?

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Ср янв 16, 2013 13:36

LyubluLondon, а может избаловалась просто? Можно уже начинать приучать в своей кровати засыпать. Если надо, рядом посидеть.

У самих такая Варюша :wink: Кровать вплотную к нашей стоит, среди ночи сама перелезает. ИМХО это исключительно каприз. Я в данном случае сторонник жестких мер - нельзя значит нельзя. В нашем случае муж считает, что это может усугубить ревность к малышу, который спит с нами. Поэтому мы разрешаем полежать с нами только под утро перед вставанием в садик. Если перелезает ночью - папа перекладывает обратно. И ничего, засыпает как миленькая.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Чт янв 17, 2013 12:16

Frigga, может быть и капризы, но она так меня ночью зовет, кричит, ее аж трясет как будто. Возьмем к себе - сразу успокаиваится и засыпает. И так каждую ночь, вот это меня и беспокоит. Думала, ну раз-два - это ничего страшного, теперь вот думаю, может делать что-то нужно :unknown:

АннаВ

Сообщение АннаВ » Чт янв 17, 2013 13:12

LyubluLondon, я где-то (кажется, тут на форуме) читала, что ребёнок, если его во сне уже перекладывать в свою кровать, проснувшись, может испугаться - он же засыпал не в этом месте, и мама рядом была, а теперь её нет. Вроде, похоже на то, что Вы описываете. Так что, может, действительно стоит укачивать сразу в той кроватке, в которой будет спать.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Чт янв 17, 2013 14:23

АннаВ, а я об этом и не подумала даже. Возможно, в этом и есть причина. Наверное, она просыпается ночью, как все нормальные люди, мы же тоже просыпаемся, видит, что мамы рядом нет (засыпала-то со мной, ручку ей еще держать надо), пугается и кричит. Да, надо искать способ укачиваться на постоянном месте дислокации-в кроватке.

Victory

Сообщение Victory » Чт янв 17, 2013 16:30

подскажите как быть, дочке почти 11 месяцев, по ночам просыпается по 5-6 раз. конечно я еще кормлю грудью и ночью она просыпается поесть, но не так же часто, кроме того последнее время она стала просыпаться и просто ворочаться так что садиться и конечно просыпается, если не давать ей вертеться начинает кричать, причем не просто хныкать, а орать. ворочается то она во сне, но просыпается (от того что сядет или кричит), потом засыпает обратно. не могу понять что с этим делать. пробовала успокаивать до сна- за пару часов только спокойные игры, ванна или наоборот играть, как говориться, пока сама не вырубиться. не помогает.

Irina Viktorovna

Сообщение Irina Viktorovna » Пт янв 25, 2013 09:11

Всем доброе утро. Педиатр сказала подавать ребенку Глицесед - ребёнок впервые в жизни спал всю ночь две ночи в подряд! такого ни разу не было еще. Я счастлива, НО в инструкции сказано, что детям до 3-х лет принимать нельзя. Моему 1 год и 8 месяцев. Кто нибудь давал своим детям?

Anuyta

Сон ребёнка

Сообщение Anuyta » Пт фев 01, 2013 13:49

Здравствуйте,уважаемый Евгений Олегович!У меня вопрос.Моей доченьке 11 месяцев.Вобщем,ребёнок подвижный,активный.Но ночью малышка просыпается около 3,00 и начинает играться.Так длится час-два.Не знаю как уложить её обратно.Утром просыпается как обычно-8-9,00.Потом весь день сонная!Может ли это быть связанно с прорезыванием зубов?Ребёнок спит со мной вместе,на ГВ.Спасибо за ответ! :roll:

slb.michael

Сообщение slb.michael » Пт фев 01, 2013 14:00

Anuyta, к сожалению, Евгений Олегович на форуме не консультирует.
Прочитайте, пожалуйста, статьи Сон и 10 правил здорового сна

Mamanikitu

Сообщение Mamanikitu » Пн мар 04, 2013 23:46

Что-то, девочки, я совсем запуталась. Мы просыпаемся каждый час с 6 месяцев, сейчас нам 8, за это время вылезло два зуба внизу и сейчас верхний лезет. Я не могу понять, такой сон можно списать на зубы или проблема в другом? Кальций даю 8 дней, пока без результата, мы на гв, как стал плохо спать, спим вместе.

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Ср мар 06, 2013 12:54

Mamanikitu писал(а):Я не могу понять, такой сон можно списать на зубы или проблема в другом?

сложно сказать, может и зубки беспокоят, а может проблема кроется в том, что ваш малыш просто растет, взрослеет, эмоций больше в течение дня, в связи с чем перевозбуждение накладывается и на ночной сон.
В любом случае, кальций продолжайте давать - у вас как раз период активного роста и прорезывания зубов.

iricha

Плохой сон и днем и ночью

Сообщение iricha » Ср май 08, 2013 15:53

Ребенку 2 года и 5 месяцев. С рождения плохо спит и ночью и днем. Невропатолог выписал успокоительное Глицин и капли Валерианахель. Не помогло. Днем ребенок активный, веселый, непоседа, такая егоза. Дневной сон с 14-00 до 16-00 но, час спит потом начинает пищать, плакать - даю грудь, спит дальше. Ночной сон с 22-30 до 9-00. Два часа спим потом начинает пищать, плакать - даю грудь, спим дальше, но очень неспокойно ворочается, подхныкивает, иногда начинает плакать. Еще ни разу не проспал хотя бы 5 часов подряд. В 4,5 месяца обнаружили признаки рахита, развернутые ребра (да и сейчас это сохраняется). Пропили глюконат кальция + рыбий жир, потом еще пили Аквадетрим. Может это как то связано с плохим сном? Подскажите как быть?

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пт май 10, 2013 14:43

iricha, мы от дневного сна с младшей вообще отказались сейчас. Тем более тоже поздний дневной сон был одно время, ближе к 15.00. Зато спит с 21.00 до 9.00 прекрасно. Ну и прохладный воздух в комнате, без одежды.
Про рахит ничего не скажу, не знаю.

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Вт май 21, 2013 11:36

iricha, почитайте на сайте информацию про проблемы со сном.
iricha писал(а):Глицин и капли Валерианахель.
Этим препаратам место в помойном ведре. Не пичкайте ребенка не пойми чем. Они не нужны, и более того, неэффективны.

Анаска

сон

Сообщение Анаска » Ср май 29, 2013 09:59

Добрый день всем!!! Девочки подскажите пожалусто, может у когото такое было. Нам 11 месяцев, мы стали по ночам гулять, т.е. засыпаем в 20,30 или 21,00, поспим часика 3-4 и просыпаем, сна не в одном глазу, гуляем несколько часов и ложимся спать. Это конечно не каждую ночь, но за неделю уже два раза(((
Буду рада ответам, заранее спасибо :)

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Ср май 29, 2013 10:04

Анаска, а сколько раз вы спите днем? Продолжительность дневных снов?

Анаскa_119279

Сообщение Анаскa_119279 » Ср май 29, 2013 11:12

Днем мы в основном спим один раз, где то 1- 1,5, иногда может поспать и два раза :)

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Ср май 29, 2013 11:22

Анаскa, т.е. в общей сложности малыш не пересыпает?
Ну тогда вам надо, мне кажется, просто запастись терпением и не реагировать на ночную "гульню" - свет не включать, разговоры с малышом свести к минимуму - погуляет раз, два, а потом поймет, что ночью надо спать :pardon:
У нас такое бывало тоже пару-тройку раз, прошло само, потому как малый понял, что с ним никто не гуляет, не разговаривает и не реагирует на него - даже пытался хныкать, но я в таких ситуациях непререкаема :pardon:

Вернуться в «Сон»