Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как постоять за себя (отношения в песочнице)

Обижали ли вашего малыша в песочнице?

1. Да. И сейчас обижают.
30
21%
2. Да, но ситуация изменилась с возрастом.
29
21%
3. Да, но ситуация изменилась благодаря нашим усилиям,воспитанию.
15
11%
4. Нет,не сталкивались ни с чем подобным.
18
13%
5. Нет, мой сам всех обижал.
21
15%
6. Нет, я строго за этим следил(а), защищал(а) ребенка.
21
15%
7. Мы не играли в песочнице.
6
4%

Всего голосов: 140

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Ср сен 15, 2010 12:42

Alex83, опишу ситуацию подробней, потому что Вы неправильно меня поняли. Мы катались на горке одни, затем пришел мальчик 4 лет и начал сам играть с моей дочей вверху в домике над горкой, затем пришла "обидчиться" и начала сознательно и агрессивно прижимать моей малявке руки к перилам со словами " это наш домик, иди отсюда". Я сделала ей замечание, и хотела забрать Полину, а эта девочка ткнула ей в глаза пальцы. Пришлось сказать, что позову маму. Все происходило в считанные минуты, я просто не успела сразу забрать дите с горки. Мама девочки сидела на лавочке и с кем-то болтала, за своим ребенком вобще не смотрела.

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Ср сен 15, 2010 12:49

Птенчик, тогда понятно))) Бывает, наверное приревновала к мальчику :D

Недавно прикольная ситуация у нас была, малыш года 4 решил поиграть с моим (1,5), взял его за руку и водил по площадке со словами " одевайся красиво, пойдем на бал" Давно я так не веселилась, мой вобще не понимает о чем речь, смотрит на старшего с изумлением (типа чего это он меня тащит?) А тому вобще все равно что там думает малыш - играет с ним как с куклой :mrgreen: Пришлось прервать процесс, нас пытались научить залазить на лестницу :roll:

Giving life

Сообщение Giving life » Ср сен 15, 2010 13:43

Габби писал(а):Помню мне было 11 лет а моей сестре 4года и её обижал (бил) мальчик 9 лет, он совершенно не понимал замечания своих и чужих родителей.

А это приятно читать?

Я считаю, что Габби правильно поступила и остановила обидчика.

А за свой вопрос спасибо, что без предупреждения убрали тему. Вот тут я ответ не получу((((

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср сен 15, 2010 20:09

Марина Токарь, никто Ваш вопрос не убирал - он тут же в этой теме - посмотрите повыше. Просто не надо плодить одинаковые темы, у нас это не приветствуется, задавайте вопросы в уже существующих - и новые создавайте только если такой вопрос еще нигде не обсуждался.

NSilent

Сообщение NSilent » Пт окт 29, 2010 08:36

Мы своего старшего еще с маленького возраста отдали на каратэ - сейчас все в порядке - и за себя постит, но и других не обижает :)

Элиос

Как научить ребенка стоять за себя и быть смелым?

Сообщение Элиос » Пн ноя 15, 2010 15:22

Моя дочка- нежнейшее существо, как котенок. Вот-вот и замурлыкает. Это очаровательно, приятно- она такая ласковая, что сердце тает. При этом есть вторая сторна медали: довольно трусливенькая, интроверт, избегает общения с детьми, напрягается, когда сталкивается с детской активностью и хотя бы подобие агрессии (пусть даже игровой), все время льнет ко мне под крылышко, нерешительна, когда надо пойти на конфронтацию. Мы с мужем- тертые калачи, у нас шкура толстая и зубы крепкие, мы всегда умели постоять за себя и дать отпор, очень волевые и сильные натуры.
И для меня как-то удивительно видеть в дочке нашу противоположность.
Я вижу, что детский, а тем паче подростковый мир может быть очень жестоким, эдакий естественный отбор. И представляя в нем свою девочку, начинаю напрягаться: она ведь..ну как бы это сказать...слабенькая, что ли.

Свекровь говорит, что в ней есть "стержень", просто она маленькая (свекровь 40 лет в детсаду работает)- и что беспокоиться не надо, все придет в свое время...и что в саду и школе гнобят детей духовно слабеньких, а дочка- не такая, просто она не агрессивна, а текуча, как вода. Но я все равно че-то беспокоюсь...проявления этой "текучести" больше смахивают на трусость.

В общем, мой вопрос: как вы учите ребенка быть смелее и напористее?

Я регулярно с ней играю в ролевые игры на эту тему, подаю пример, объясняю и проч. Но толку как-то мало.

Ladybird

Сообщение Ladybird » Вт ноя 16, 2010 15:27

Элиос, у меня такая старшая девочка была, тоже нежнейшее существо. в песочнице никого не обижала, игрушки чужие не забирала, свои отдавала без протеста. Мы конечно ей рассказывали, если не хочешь давать не отдавай, но отпор ей держать было тяжело активным деткам. Хотя мы заметили, что она выбирала выжидательную позицию, ждала, когда игрушка освободится, только тогда брала, т.е. девчачья хитрость в ней была (у меньшего таким и не пахнет :impl: ) . Когда я Сашуню отдавала в садик (в 1 г.11м.) у меня просто сердце кровью обливалось, как она там будет :cry: Но всё оказалось очень хорошо. С детками она дружила хорошо, и что самое класное она никогда не подстраивалась под кого то, у неё всегда было своё мнение и в то же время всегда находила компромисс с другими, так что я была очень довольна и горда. И дочка у меня талантливая, самостоятельная, добрая, отзывчивая, ну всё самое хорошее можно про неё сказать. Я думаю что у вас тоже всё будет хорошо и ваша свекровь права на 100%, и это точно не трусость :)

Поросятина

Сообщение Поросятина » Сб апр 09, 2011 19:58

Ой, как хорошо, что есть такая хорошая и большая тема :) А то моё материнское сердце исстрадалось, глядя на сынулину безответность, беззлобность и какую-то беззащитность.
Конечно, всё идёт из семьи, если у нас все в адеквате, никто никого не бьёт и не пинает, так откуда дитю этому учиться? Вот он и недоумевает, когда его бьют, мол что это? Я ж со всей душой, а меня так вот... :(
Есть тут у нас один деятель :evil: плоды папшиного воспитания пинками. С одной стороны жалко дитё, с другой-своего-то жальче!
Но вот почитала, успокоилась. Одно печалит-научился он у агрессоров этим пакостям, жаль только не против них использует свои навыки, а против меньших :( Тоесть точно копирует модель поведения-старший обижает младшего :( Конечно "бдю" и пресекаю, объясняю.
А в спорт сына таки отдадим, на бокс муж агитирует. Мне не принципиально.

Алёнf Кучмес

Сообщение Алёнf Кучмес » Вт апр 12, 2011 13:40

Нам 1,8года.Мальчик более менее спокойный,ни каких жёстких истерик никогда не было,по поводу игрушек или просто чтото не дали....вообщем сынуля всё всем отдаёт,мало того стоит кому то из детей подойти к моему ребёнку-в то время как он с колясочкой,то мой сразу отпускает её ,зная что сейчас всё равно заберут. не умеет отбирать игрушки и всегда все могут забрать. Учу постоянно:" не давай игрушку держи крепко это твоя или мол иди забери колясочку у мальчика это же твоя,или дай сдачу тебя толкнули и ты толкни" я даже зама его руками пытаюсь всё это делать но бесполезно......как вы думаете стоит переживать уже сейчас по этому поводу или может всё таки повзрослеть??!!
да кстати мы всегда гуляем в парке где полно детей,то есть всегда гуляет с ними и вроде как общительный.

Alex83

Сообщение Alex83 » Вт апр 12, 2011 14:43

Алёнf Кучмес писал(а):Учу постоянно:" не давай игрушку держи крепко это твоя или мол иди забери колясочку у мальчика это же твоя,или дай сдачу тебя толкнули и ты толкни"

мне кажется стоит дома порепитировать, пусть отдает только если скажут "дай пожалуйста" а в остальных случаях говорит "не дам" или "нет" ,что может сказать. А вот других детей отодвигать, даже его руками, я бы не советовала, мне бы такое сильно не понравилось по отношению к моему ребенку.
Мой как раз забирает без спросу и самое большое что мешает мне его приучить просить разрешения - это мамы :roll: кидаются сразу со словами "отдай не жадничай, пусть мальчик поиграет" а мой-то все уже понимает и мои запреты он игнорирует, разрешили же, а то что для этого нужно было просто выдернуть из рук - не важно. Но все равно успехи имеются :)

Поросятина

Сообщение Поросятина » Вт апр 12, 2011 19:55

Я наверне неадекватная мама, слишком болезненно реагирую на отношение других людей к моему сыну, вот сегодня наблюдала как моего ре не принимали в компанию, трое мальчишек, с каждым из них по отдельности игра складывается, но если есть двое из них или все трое-моего сына они в игру не принимают, отталкивают, при чём часто буквально отталкивают :( А сегодня один из тех мальчиков показал пальцем на Андрея и громко заявил-не играйте с ним, он не наш друг.
Вот умом понимаю-это просто "разборки в песочнице", а так на душе противно стало, жалко своего малыша :cry: Он ведь тоже расстроился, пошёл тихонько в сторону дома и как бы сам себе говорит-пойду я домой уже, устал...а личико такое растерянное :(
А тут ещё в субботу у одного из мальчикв ДР, приглашены двое других и мой Андрей. С мамами есессно. Вот я крепко задумалась-стоит ли идти нам? С мамами-то мы общаемся по-соседски...Но это ж наверняка будет та же ситуация-у них своя игра, мой "за бортом". Не хочется ставить своего сына в такое положение и взращивать в нём какие-то комплексы...
Или я перемудрила уже? %)

Алёнf Кучмес

Сообщение Алёнf Кучмес » Вт апр 12, 2011 20:05

да конечно это очень не приятно(((((((до слёз обидно когда так обижают твоего малыша((
Вы вполне адекватная мама кстати,но наверное вы тут ничего уж не поделает,наверное стоит поговорить с этими мамами-они наверняка смогут повлиять на своего ребёнка ,который обижает других. Я бы например своему не позволю в будущем обидеть ребёнка выгнав его из компании. Хотя может они малыши сами разбираться должны не знаю даже :cry:

Поросятина

Сообщение Поросятина » Вт апр 12, 2011 20:33

Ой, мне кажется мам не стоит вмешивать, разве можно заставить дружить? :no:
Я пацанов регулярно на место ставлю, стараюсь не перегнуть, чтоб не вызвать отрицательного отношения к сыну, но...сами понимаете, это дети и ни предельно откровенны-на данный момент мой Андрей не интересен им как товарищ по играм...Но я никак не могу решить как же правильно-не водить его к ним, чтоб не вгонять в комплексы, но у нас выбор невелик, детей тут мало...Или же наоборот водить, чтоб притирались ...но возможно ли это, если дети старшие-6, 4 и 3,6 лет.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт апр 12, 2011 22:35

Алёнf Кучмес, ИМХО, ребенок еще слишком мал, чтобы учить его давать сдачи. Вырастет и сам научится. А когда мама предлагает не делиться, дать сдачу, толкнуть, то это не очень хорошо.
Алёнf Кучмес писал(а):я даже зама его руками пытаюсь всё это делать

Это вообще недопустимо. Вам понравится, если с вашим ребенком так будут делать? Вообще чужих детей лучше не касаться, разве в каких-то критических ситуациях, отбирание игрушек к которым не относится.
Alex83 писал(а):мой-то все уже понимает и мои запреты он игнорирует, разрешили же, а то что для этого нужно было просто выдернуть из рук - не важно. Но все равно успехи имеются

Ага, я внушаю мысль, что слушать надо все-таки маму и папу, а не мам других деток. Потихоньку доходит и оглядывается на меня в ожидании разрешения.
Поросятина, ну вы же понимаете, что шестилетка будет играть с трехлеткой разве при полном отсутствии подходящей компании по возрасту. А если появится кто-то ближе во возрасту и интересам, то понятно, что пойдет играть с ним. Не хотят играть - пусть не играют, ищите ровесников сыну. И ставить на место чужих детей, ИМХО, не за что. Они не виноваты, что пока возрастной барьер большой. Вы же своего не заставляете играть с годовалым ребенком, правильно?
Поросятина писал(а):С мамами-то мы общаемся по-соседски.

Ну и продолжате общать, в чем проблема? ИМХО, все-таки перемудрили.
Алёнf Кучмес писал(а):Я бы например своему не позволю в будущем обидеть ребёнка выгнав его из компании.

Каким образом? Как заставить дружить с кем-то? И главное, зачем?

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вт апр 12, 2011 23:17

Віра писал(а):Поросятина, ну вы же понимаете, что шестилетка будет играть с трехлеткой разве при полном отсутствии подходящей компании по возрасту. А если появится кто-то ближе во возрасту и интересам, то понятно, что пойдет играть с ним. Не хотят играть - пусть не играют, ищите ровесников сыну. И ставить на место чужих детей, ИМХО, не за что. Они не виноваты, что пока возрастной барьер большой. Вы же своего не заставляете играть с годовалым ребенком, правильно?

ППКС. Вот у меня Дашка обожает во дворе одну старшую девочку :) Та с ней с удовольствием играет, пока... Правильно, пока не появляются другие старшие девочки. ИМХО, абсолютно нормальная ситуация, мне как-то даже и не обидно за ребёнка. И она спокойно достаточно такой расклад воспринимает, потому как я ей это объяснила - что старшим с маленькими не всегда интересно :impl:

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Віра писал(а):Каким образом? Как заставить дружить с кем-то? И главное, зачем?

Угу. Более того, мне кажется, это самый верный способ отвратить других детей от своего ребёнка - кому охота общаться с парнишкой, чья мама без конца вмешивается и поучает? А своего ребёнка - от друзей - разве ему захочется дружить "по принуждению"??? Может, он просто поссорился с другом, и завтра бы помирился, а давление мамы вызовет дополнительное раздражение и нежелание мириться.
Таких детей обычно избегают, особенно в активных компаниях.

Поросятина

Сообщение Поросятина » Ср апр 13, 2011 07:34

Да, конечно, у меня и в мыслях не было заставлять кого-то дружить с моим малым, я ж сама была "старшей", помню как это :) . Главный вопрс меня мучит-стоит ли нам вообще к ним ходить и идти на ДР к Егору? Не будут ли у малого какие-то комплексы возникать из-за того, что его пстояно отталкивают?

Алёнf Кучмес

Сообщение Алёнf Кучмес » Ср апр 13, 2011 08:23

насчёт того что стараемся давать сдачи учиться то это только со своими подружками конечно,они понимают и не против так как их дети очень деруться)))

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Ср апр 13, 2011 09:18

Поросятина писал(а):Не будут ли у малого какие-то комплексы возникать из-за того, что его пстояно отталкивают?

ИМХО, они здорово зеркалят маму в этом возрасте. Если когда его будут не брать в игру, не расстраиваться самой, а, напротив, предложить ему какое-то очень интересное занятие, то:
а) с большой вероятностью он не расстроится
б) с ещё большей вероятностью старшие дети присоединятся к интересному занятию ;)
Так что оптимальная стратегия, ИМХО:
а) на ДР пойти, так как избегание (учитывая, что в целом дети периодически играют вместе, так?) - тупиковый путь, и, вполне возможно, на ДР родители организуют досуг так, чтобы всем было весело
б) придумать заранее несколько интересных игр - желательно коллективных и привлекательных для старших тоже
в) если уж не сложится, спокойно уйти, а чтобы ребёнок не расстроился - заранее дома припасти сюрприз, и если увидите, что "запахнет жареным", не дожидаться, пока ребёнок сильно расстроится, а предложить ему пойти домой за ХХХ - что вы там припасете.

Alex83

Сообщение Alex83 » Ср апр 13, 2011 10:15

Поросятина писал(а):Не будут ли у малого какие-то комплексы возникать из-за того, что его пстояно отталкивают?

я думаю любой взрослый может вспомнить как в детстве бывал в такой ситуации,и ничего ужасного не произошло. Комплексы могут появиться если к ребенка систематически обижают в садике или школе, например, а это ерунда.
sunshine писал(а):ИМХО, они здорово зеркалят маму в этом возрасте

ППКС, не драматизируйте, с моим тоже возникают такие ситуации, он очень тянется к старшим детям, но мне кажется ребенок должен научится спокойно воспринимать что не все хотят с ним дружить и не всем с ним интересно. Если старшая детвора не хочет с ним играть - я его отвлекаю, а не получается отвлечь прямо говорю что детки заняты другой игрой, не нужно им мешать. Он это абсолютно спокойно переносит :)

Поросятина

Сообщение Поросятина » Ср апр 13, 2011 14:36

Ох, девочки, я такая переживательная чего-то стала...старость что-ли :crazy: , прям ночью спать не могла, всё думала об этой ситуации. Нормально? 8)
Вот четсно говоря не помню о своих проблемах, помню, как сама против кого-то в контрах была...хот я в лагере раз было, ещё в 7 лет, что-то там произошло, я одну отлупила, так остальные из палаты меня байкотили :D
Мы с мужем решили сделать упор на развитие малого в направлениях велосипед и футбол, это пожалуй единственное, что мы действтельно можем и что стоит делать. Да, и вы 100% правы, мне нужно самой изменить отношение к ситуации, детёныши очень чутки к эмоциям мамы.

Віра

Сообщение Віра » Ср апр 13, 2011 18:59

Поросятина, если вы не будете эти комплексы своим поведением провоцировать, то не возникнут. Идите на день рождения и не пытайтесь решать проблемы до их возникновения. :)
Алёнf Кучмес писал(а):насчёт того что стараемся давать сдачи учиться то это только со своими подружками конечно,они понимают и не против так как их дети очень деруться)))

Т.е. ребенок знает, что, условно, Пете можно дать здачу, потому что он свой, а Васе - нет, потому что он чужой?

Поросятина

Сообщение Поросятина » Сб апр 16, 2011 14:45

Віра писал(а):Поросятина, если вы не будете эти комплексы своим поведением провоцировать, то не возникнут. Идите на день рождения и не пытайтесь решать проблемы до их возникновения.

О! В точку! Это можно сказать стиль жизни :o Иногда просто умом трогаюсь и три ночи не сплю, пытаясь решить гипотетическую пролему, котрая возможно возникнет в недалёком будущем :evil:
И на счёт своего поведения-100%, думала уже об этом. Не буду давать предварительных ЦУ, чтоб не настраивать заранее негативно.
Пора маме пить капельки :evil:

Добавлено спустя 15 минут 58 секунд:

Общались на днях с подругой и её сыном. Так приятно, девочки, общаться с адекватным человеком! :friends: У моего малого есть милая особенность-чрезвычайная эмоциональность, такие знаете приступы нежности, он пытается обнять товарищей с такой зверской гримасской и криком "ЫЫЫХ" :mrgreen: Некоторые мамашки пугаются и орут на малого-зачем ты моего Васеньку толкаешь! Другие поощряют деток сдачи дать. прошу заметить, я поясняю-это он выражает свою симпатию, не хочет обидеть.
Вот реакция моей подруги была просто выше похвал-в этот момент она своему сыну сказала-Антоша, это ж Андрюша тебя обнимает, ой какие друзья замечательные, вот как любят друг друга и т.п. Всё, вопрос был решён, Андрюха обнимает-Антоха улыыбается, все счастивы, один-потому что его поняли, второй-потому что его любят :)

Alex83

Сообщение Alex83 » Сб апр 16, 2011 15:26

Поросятина писал(а):Некоторые мамашки пугаются и орут на малого-зачем ты моего Васеньку толкаешь!

Я как-то гуляла с малым на другой площадке (у подружки в гостях были) Максиму тогда было чуть больше года, вылазил из песочницы и положил ручку на спину мальчику постарше , лет четырех, подлетает мамаша того мальчика, хватает моего ребенка за руки , поднимает и переставляет с криком "не смей его щипать" :shock: Я тогда с ней поскандалила, правда она пьяная была слегка. Но обидно было страшно, нашла "врага" от которого надо ребенка защищать :roll:

Поросятина

Сообщение Поросятина » Вс апр 17, 2011 07:09

Я ненормальная мамашка :crazy: Вчера в єтом убедилась.
Пошли на ДР. Мой ребёнок чудесно играл и веселился. Праздник был организован в детском развлекательном центре -с аниматорами, конкурсами, играми и т.п. Так те два пацана играли отдельно, рыдали, не отпускали мам и вообще не хотели идти на контакт с другими детми и аниматорами. А мой O:-) Прекрасно повеселился! И никаких трений, никаких стояний в сторонке , хватаний за маму и убеганий.
Вобщем это видать у меня проблемы, а не у моего ребёнка :oops:

Pochemyshka

Сообщение Pochemyshka » Пт авг 26, 2011 22:04

вот все пишут про то как их чад обижают, как это неприятно. А вот мое дите не то что себя в обиду не даст, а еще и сверху добавит!!!! У нас есть двоюродный братик, он на два месяца старше Дарьи. Когда Дарье было 9 мес, а Теме 11 купили мы нашим деткам одинаковые игрушки, только по цветам разные. Темыч своей поигрался и захотел Дашкину, но не тут то было!!! Она его за руку укусила и ор подняла, а потом еше с час контролировала, что б он не приближался к ней(игрушке). Я даже у врача спросила нормально ли такое поведение? ответила просто - характер у вас такой, вспоминайте кто в детстве такой был. А что вспоминать, наш папа в три года зуб выбил своему обидчику. И понеслось - деремся, кусаемся, толкаемся. На площадке если надо и игрушку отберет, и с качели прогонит, и свое не отдаст. Не то что б она жадничала, нет когда хочет и поменяется игрушкой и сама дает чтоб игрались, и дружелюбная как по мне - играет со всеми. Но если чтото ей понадобилось - капец!!! Против не попрешь!!! Я сразу приходя на площадки предупреждаю, что мы деремся. Что если ее и будут пытатся обижать, что б мамочки чужие к ней на помощ не спешили - сама разберется.
Задирается со старшими детками и 2-х, 3-х лет - и добивается своего. Я до последнего не вмешиваюсь (когда дети старше), но контролирую процес. Понятно, что забрать машинку у 2-х летнго мальчика годовалой девочке - это еще надо постаратся!
И вот не знаю что делать, вроде бы и хорошо что такя боевая - в жизни пригодится. Но страдают то другие детки, и неудобно както.
Я ей говорю, объясняю что вот ты обидела мальчика, он плачет, ему неприятнмо, зачем так поступила. Жалеем кого обидели. Хватае нас минуты на 3, а потом за свое.
И как это называть характером или невоспитаностью? Не разрешать дратся?

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пт авг 26, 2011 22:22

Pochemyshka, в таком возрасте ещё пофик все объяснения. Только гулять вне площадки, если хотите избежать конфликтов. Так многим мамам приходится делать, если их детёныш пока не умеет сдерживать свои эмоции :pardon:

Klubnika

Сообщение Klubnika » Вт авг 30, 2011 15:11

Девочки, такая проблема.У нас во дворе много детей, дети разные и жадные и те кто истерики закатывают и драчуны, всех знаем, ко всем притерлись - у Вовы ничего не берем, у Саши надо спросить, с Даней можно поменяться как то миримся.Так вот, моя красавица (3 года) любит забрать игрушку и убегать, что бы за ней побегали, потом без проблем отдает и все это с серьезным лицом, деть которое гонится орет, плачет, а этот Вова так вообще час не может успокоится. Я уже уводила ее, наказывала -шли домой, объясняла, как будто ей по-кайфу, и получала она от детей и кусали ее, а она молчит и все :shock: Что это? Как реагировать или тоже пройдет.

Alex83

Сообщение Alex83 » Вт авг 30, 2011 15:15

Klubnika писал(а):Я уже уводила ее, наказывала -шли домой, объясняла, как будто ей по-кайфу, и получала она от детей и кусали ее, а она молчит и все Что это? Как реагировать или тоже пройдет.

ИМХО набраться терпения и уводить ее с площадки каждый раз, до победы, попутно объясняя. Я делала так с сыном (правда по другому поводу) он заметно исправился.

Алис

Сообщение Алис » Ср янв 04, 2012 16:12

Моего тоже детки в песочнице обижали, игрушки отбирали, толкали. Он у меня там самый младший, хоть и рослый, в 1,5 года "тянул" на 3хлетку.Я старалась поменьше вмешиваться, но конечно процесс контролировала, чтоб не дошло до травм. А сама всё думала: ну неужели он такой тетёха будет? Большой и безобидный.
В 2 года пошли мы в садик и через 2 дня его безобидность как рукой сняло! Научился и игрушку свою защищать и сдачи давать. Теперь такой боевой парняга стал, что я уже от него некоторых деток защищаю :)) Садик - школа жизни 8)

Марфушенька Душенька

Сообщение Марфушенька Душенька » Ср фев 15, 2012 08:42

А есть у кого-нибудь статьи или книги по этому вопросу, составленные психологами и педагогами? :oops:

Надейка

Сообщение Надейка » Чт мар 01, 2012 15:51

Моему 2,4. Непоседа, непослушный, активный, любит себя показать, чтоб на него все смотрели. Методы привлечения внимания, естественно, не самые "цивилизованные"-поорать, упасть, отобрать и т.д. Воспитываю, обясняю, провожу инструктаж перед выходом из дому. Но.... Намедни на него(нас) взьелась одна мать, что он испугал её девочку своими криками и та не ест не спит. "Заберите с площадки своего ребёнка". С одной стороны: дети и крик понятия неразделимые, но с другой.....Ой как стыдно и за чадо и за себя, что не могу привить "ПРАВИЛА ХОРОШЕГО ТОНА)" И что делать? Не ходить к детям на площадку?

Дарья2203

Сообщение Дарья2203 » Вс май 06, 2012 20:19

У меня с дочкой та же проблема, железная леди растет! Возраст 1год и 2месяца.По нашей жизни это конечно не плохо, но в рамках жестких ее нужно держать уже сейчас, иначе потом будет невозможно справиться. Дочь вроде бы не агрессивная, не была замечена в толкании и намеренном обижании деток. Но почему- то хватает деток за одежду или стаскивает шапку,при этом вроде ничего плохого не делает.... но все равно ведь не хорошо.и игрушки у других отбирает,своими не делится.на площадке мы самые бойкие и с нами никто не дружит :( постоянно детей от нее защищаю.ласки и нежности от нее не дождешься,меня хватает за волосы,кошку и собаку мучает-научить ласковому обращению нереально,очень подвижная и активная.Вот как на нее повлиять и что с ней делать? очень боюсь упустить момент-характер у барышни непробиваемый...песок отучила есть строгим разговором "будешь есть уйдем домой"-хватило на 3 раза,потом как отрезало. вот теперь говорю будешь себя плохо вести с тобой никто не будет дружить и пойдем домой.иногда успокаивается а иногда пофиг дым,прям находит на нее вредина! :P [/quote]

Лиана

Сообщение Лиана » Пт июн 15, 2012 17:52

Здравствуйте,все.
Снова зашла на форум с вопросом, теперь уже по психологии
Мы чуть больше месяца назад переехали в новый двор. У дочи моей 4,5г. теперь очень не простые отношения с новыми друзьями по двору. Она у нас немного балованная ну и маленькая еще конечно,так вот,если к ней кто то подходит с простым вопросм или просто уделяет ей внимание,смотрит или еще что то, то она,если ей не хочется общаться с этим ребенковм, а она не хочет общаться практически со всеми, она молчит и уходит или говорит что то типо не твоё дело,ну в таком духе. в итоге мы имеем, то,что все детки в дворе практически попробовали к неё поцеплятся,потому что она реагирует очень интересно для них. Я пыталась разговаривать с детками что она маленькая и т.п. ни строго и мягко результатов нет. доходит до того,что ее обзывают: невоспитанная, грубая, тупая и пр. конечно меня это страшно злит и я ее защищаю,но она сама виновата в этом,а я как мать не могу научить ее нормально общаться со всеми, я честно сама теряюсь, у самой были подобные проблемы в детстве и не хотелось чтобы моя дочь стала "козлом отпущения" я ее защищаю, но сама понимаю что она виновата,сама так ведет себя с одной стороны, а с другой она же малышка совсем, в нашем новом дворе детки такие все тоже балованные, район у нас как бы сказать чуть выше среднего, семьи состоятельные и детки многие честно говоря меня удивляют своим поведением и хамством. В старом дворе им если сделаешь замечание, то они слушают, а тут бесполезно...мат на весь двор стоит,мальчик 12 лет так матюкается, я сделала замечание так он так посмотрел на меня оценивающе и не сказать что стал меньше материться, пока я строже не прикрикнула. в общем такая ситуация...моя дочь часто прибегает ко мне в слезах, уже у нас ритуал и все сбегаются посмотреть как я буду ее защищать,целое шоу блин. Пыталась я не вмешиваться, так дети совсем расходятся...в итоге у дочи только 2 подружки с которыми она общий язык нормально находит. но чаще всего ругается с кем то ,плачет, или первое время ходила за девочками по пятам, а те демонстративно валили от неё...
поначалу то нормально относились к ней, но она своим вот этим фырканием на всех так настроила против себя всех. Я вот думаю притрется наверное она к новым знакомым по двору или стоит мне самой что то предпринимать?....дело в том,что я сама ее воспитываю,вместе с мамой и работаю, у меня мало времени для ребенка. но эта ситуация во дворе мне уже начинае не нравится,сколько еще мой ребенок будет плакать и терпеть обиды....

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт июн 15, 2012 18:05

Лиана, а в старом дворе у девочки были друзья? Как она там к детям относилась?
ИМХО не бывает проблем на ровном месте, ни с того ни с сего.
Может ей вообще пока детское общество не нужно, такое бывает, зачем ребенка напрягать.
А в садик ходит детка?

Віра

Сообщение Віра » Пт июн 15, 2012 19:10

Лиана, она, я так понимаю, в садик не ходит? А какова ситуация была там, где вы жили раньше? Может, ей пока не нужно детское общество? Или тут дети старше ее и с ними неинтересно. Может, пусть тот, кто с ней сидит, гуляет там, где нет детей. Или ходить туда, где есть одногодки. Но защищать своего ребенка постоянно - это делать ему медвежью услугу.
Лиана писал(а):в итоге у дочи только 2 подружки с которыми она общий язык нормально находит

Для игор этого вполне достаточно для начала.

Лиана

Сообщение Лиана » Чт июн 21, 2012 18:31

Віра писал(а):Лиана, а в старом дворе у девочки были друзья? Как она там к детям относилась?
ИМХО не бывает проблем на ровном месте, ни с того ни с сего.
Может ей вообще пока детское общество не нужно, такое бывает, зачем ребенка напрягать.
А в садик ходит детка?

Віра писал(а):Лиана, она, я так понимаю, в садик не ходит? А какова ситуация была там, где вы жили раньше? Может, ей пока не нужно детское общество? Или тут дети старше ее и с ними неинтересно. Может, пусть тот, кто с ней сидит, гуляет там, где нет детей. Или ходить туда, где есть одногодки. Но защищать своего ребенка постоянно - это делать ему медвежью услугу.

В садик мы ходили с 2 лет до 3, потом перерыв год был из за частых болезней. В старом дворе у неё есть девочки и ка кто с ними всегда проще было и постарше дети играли с ней,есть даже лучшая подружка 9 лет. У дочи проблема вся в том что она привыкла что бы было по ее всё, так не говори так не смотри на неё, если посторонний человек подходит она сразу в штыки и прям видно от страха это, вроде не обижал её никто, также и к детям почти всем, пытались с ней подружиться сами детки а вот она своими закидонами от себя всех отвадила
Думаете,не стоит волноваться мне? Просто как то напрягает меня сильно что она плачет часто, боюсь чтобы не замкнулась в себе или комплексы не обрела

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт июн 21, 2012 20:30

Лиана, общение с ровесниками и со старшими детками совсем разные вещи...

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

Думаю надо перестать вмешиваться, тогда есть шанс, что она научится ладить с детьми

Anet

Сообщение Anet » Чт июн 21, 2012 22:23

Лиана писал(а): Я пыталась разговаривать с детками что она маленькая и т.п. ни строго и мягко результатов нет

4,5 года не маленькая, дети в этом возрасте самостоятельно общаются на площадке и в постоянной опеке не нуждаются, может Вы излишне ее опекаете?
Лиана писал(а):если посторонний человек подходит она сразу в штыки и прям видно от страха это, вроде не обижал её никто, также и к детям почти всем, пытались с ней подружиться сами детки а вот она своими закидонами от себя всех отвадила

А как вы относитесь к посторонним людям? У вас же на новой площадке наверняка появились новые знакомые мамочки. Как вы к ним относитесь? Что дочери говорите о них?
Лиана писал(а): Просто как то напрягает меня сильно что она плачет часто, боюсь чтобы не замкнулась в себе или комплексы не обрела

А вы когда дочку успокаиваете, что говорите про обидчика?

Лиана

Сообщение Лиана » Пт июн 22, 2012 05:22

На счет излишней опеки я тоже чувствую что есть такое, у меня знакомых во дворе нет еще тоже))) так пару словечками перекинулась может с парой мамочек и всё. Я сама такая не особо общительная и потом времени совсем мало у меня для двора, только вечером пара часов и ее поведение напоминает меня но в искаженном виде, но я конечно ради того,чтобы показать пример стараюсь общаться и с девочками ей тоже, доче же это приносит большую радость постоянно тянет меня, я стараюсь объяснять что она сама должна подходить и играться с ними, она первое время нылась, теперь вроде нормально сама к ним бежит, терпит бедная что игнорят все равно тянется к ним. Я объясняю ей что ты для них новенькая и что нельзя ветси себя грубо с нимим, они же потом привыкнут что ты капризная и нытик и не будут дружить,ре слушает,но все равно как будто стесняется чтоли чаще всего также ведет себя, сейчас еле еле стала выживать из себя "привет" когда с ней здороваются дворовские девочки,раньше же вообще отворачивалась оскорбленно)))Я объясняю ей что тебя же не обьидели,плохого не сказали, надо аткже отвечать здороваться и играть, пусть все не так как ты хочешь но и другие дети тоже не хотят играть по твоим правилам полностью,надо вместе дружно всё делать.
Еще напрягает тот момент что она очень тяжело идет на контакт в таких случаях когда с кем то вместе на качеле покататься надо, если новый ребенок с ней сядет (я имею ввиду качелю не с такими сиденьями отдельными а вместе по обеим сторонам) то для неё видно что это чуть ли не потрясение будто она боится ребенка. И если приходится на горку в коллектив лезть я вижу что у нее прям паника,лезет но страшно боится и какое то резкое движение или слово со стороны какого то ребенка, она может запросто зарыдать или психануть,как защитная реакция чтоли. И еще если я сней на улице она может весь вечер ко мне прилипнув просидеть не отходя, бесполезно ей говорить иди поиграй сама, тянет меня везде

Anet

Сообщение Anet » Вс июн 24, 2012 12:25

Лиана писал(а):Еще напрягает тот момент что она очень тяжело идет на контакт в таких случаях когда с кем то вместе на качеле покататься надо

и тут старайтесь не вмешиваться, пусть поступает как может, привыкнет к новым детям и станет спокойней относиться
Лиана писал(а):И еще если я сней на улице она может весь вечер ко мне прилипнув просидеть не отходя,

не обращаете внимание, не проявляйте инициативу вместо нее, в какой-то момент ей станет скучно и она сама пойдет играть, для нее будет важно, что она решила пойти, а не вы уговорили

Medvedica
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Medvedica » Вт окт 16, 2012 13:42

Моя дочь тоже за себя постоять не умеет. Но у нас дети во дворе нормальные, родители адекватные.
У дочки только одна подруга (просто другие дети старше на год и больше, а четырехлетки только моя дочь и Маша). Как то конфликтов совсем мелкого возраста мы избежали. С Машей они очень дружат и прекрасно общаются. Но Маша в игре постоянно пытается напакостить. Кинет песок в глаза, стукнет. Я всегда раньше говорила - ударь в ответ. И однажды дочка все таки стукнула Машу. На этом "нечаянные" стуки прекратились.
Маша изначально играла только нашими игрушками, потому что ее маме влом нести ведерко с четвертого этажа, а мне с первого типа ближе. Я как то не заморачивалась, все равно всегда песочного барахла уйму несу.
Но вот теперь, например, такая ситуация. Я выношу два ведра - синее и красное. Красное хочет дочка, а синее отдает Маше. Маша синее брать не хочет, тоже хочет красное. Дочка говорит, я тебе вынесла СИНЕЕ, а себе КРАСНОЕ. На что Маша - ты жадина говядина, со мной делится не хочешь. Мама Маши - ноль эмоций. Я говорю. Маша, а почему Надя жадина, ведь Надя тебе дала ведро, ты всегда играешь Надиными игрушками. Вынеси свои игрушки, и тогда играй теми, которые тебе нравятся.
Но не помогло, если Надя не хочет дать игрушку, нужную Маше, Маша начинает либо называть дочь жадиной, либо вообще плакать и истерить.
Я как то пыталась малой втолковать, что не выноси Маше игрушки, пусть поднимется и возьмет свои. А Надюха мне говорит "А как я могу не поделится, ведь Маша моя подруга".
То же с едой, если я что-то даю Наде ,то она обязательно поделится со всеми детками. А Маша однажды ,когда бабушка вынесла кулек с печеньем, стала кричать "Не давай Наде, тут и так мало!!!". Естественно бабушка Надюху угостила, а Машу за жлобство наругала. Но моя дочь у меня спрашивала "Почему Маша со мной не делится, я же делюсь всегда"
Другие детки тоже могут просить что-то у Нади, зная что она всегда поделится. Она всем разрешает кататься на самокате, велосипеде.
Вот недавно вынесла альбом с наклейками (детки собирают, а потом делятся между собой). Старшие детки позабирали из ее альбома самые красивые наклейки, а в замен дали ей тоже наклейки, но самые маленькие, пошарпаные, местами рваные). Я пришла домой, а она несет альбом и рассказывает как она с детками менялась. А я вижу что в ее альбоме было и что стало.
Ой, длинно написала. вопрос вот в чем, как объяснить ребенку, что все таки нужно немного отстаивать свои интересы. И если ты хочешь играть КРАСНЫМ ведром, это твое право и отдавать его Маше, потому что Маша истерику закатит неправильно. и если Настя хочет эту наклейку, большую и блестящую, то она должна поменяться на такую же, а не рваную старую.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт окт 16, 2012 21:03

По-моему, кроме как объяснениями, никак больше не объяснить. Может, напоминайте ей перед прогулкой об этом, чтобы не ПОСЛЕ инцидента, а ДО. Я так со страшим делаю ,когда мы идём на тренировки. Там много его знакомых, которые его "цепляют" во время занятия. А сынулька ведётся с пол-оборота и начинает баловаться. Так я ему перед каждый тренировкой напоминаю "Мы пришли заниматься, слушаем только тренера, на баловство не отвечаем и не реагируем".

Medvedica

Сообщение Medvedica » Ср окт 17, 2012 08:18

Я так и стараюсь делать.
Иногда думаю, что может ей не жалко своих игрушек потому что они у нее есть? Хотя у нас в доме девочка старше моей на 1 год (очень богатая семья). У нее зимой снега не выпросишь - такая жадная.
А Машу ничем не балуют, родители лучше себе пива купят, чем ребенку что-то из игрушек или вкусняшки.

А сдачу дочка так и не научилась давать. Если ее кто-то стукнет или оскорбит, она подходит ко мне и рассказывает. Я раньше говорила "Стукни в ответ, скажи тоже, что она (он) дура (дурак)". А теперь говорю "Не обращай внимания, просто девочка невоспитанная, она не знает как себя вести, ее мама не научила как нужно с другими разговаривать и все в таком духе". Обычно срабатывает. А уже если не срабатывает , то мы идем гулять в другое место.
Мы в сад не ходим, поэтому самостоятельного опыта общения в коллективе нету.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Ср окт 17, 2012 18:55

Medvedica писал(а):Иногда думаю, что может ей не жалко своих игрушек потому что они у нее есть?

Или потому, что делиться ей приятнее, чем обладать.

Medvedica

Сообщение Medvedica » Чт окт 18, 2012 11:36

Может то оно и приятнее. Но когда у дочки пытаются отобрать из рук игрушку, хотя она уже вынесла и поделилась игрушками со всеми кто был во дворе, Надя подбегает ко мне и говорит "Я не хочу Маше давать, а она меня жадиной обзывает. Я же Маше уже другую игрушку дала, и другим деткам дала. Почему я ЖАДИНА?". Как объяснить ребенку это ее право ДЕЛИТСЯ или НЕ ДЕЛИТСЯ. Сейчас вот вообще перестала игрухи на улицу брать. Маша подходит к Наде и требует вынести. А я говорю, "Маша, Надя все лето тебе игрушки выносила, пойди теперь ты домой и вынеси" Реакция Машиной мамы :"У меня еще сыночек есть, вы все игрушки поломаете, чем он потом играть будет" :shock: Вот так мои можна убивать, а свои жалко.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Чт окт 18, 2012 12:10

Medvedica писал(а):Надя подбегает ко мне и говорит "Я не хочу Маше давать, а она меня жадиной обзывает. Я же Маше уже другую игрушку дала, и другим деткам дала. Почему я ЖАДИНА?". Как объяснить ребенку это ее право ДЕЛИТСЯ или НЕ ДЕЛИТСЯ.

именно так и объяснить. Свою игрушку имеет право не давать. А Маша не права! Можно при Маше это сказать. А можно и самой Маше объяснить.

Tutta

Сообщение Tutta » Пт окт 26, 2012 01:12

Ой, девочки, у нас такая ситуация, я на нервах, так раздражает поведение родителей того ребенка. Нашим деткам по полтора. Мой никогда ничего не отбирает, если надо ему - просит всегда. Деть знакомых, если чем заинтересовался, подбегает и моментально отбирает (мой недоумевает от такого поведения, отдает, даже если сам еще не наигрался). То есть это нормально с позиции деток, они же еще не в курсе, как правильно себя вести. Реакция родителей того мальчика: обычно мама стоит рядом и говорит так пассивненько: "ну, что ты, Ярослав, не нужно отбирать", и все, больше никаких действий! А вчера папа того мальчика просто убил, мой малыш увидел у Ярослава коляску, тоже захотел, я ему сразу предложила телефон на веревочке повозить (у меня всегда в пакете куча игрушек), он стал возить, тут Ярослав увидел, начал ускоряться в нашу сторону, отбирать, естественно, папа его при этом говорит: "О, Ярослав, ты опять обижать пошел". Занавес. К слову, у них никогда с собой не бывает игрушек. Я далеко стояла, он таки отобрал телефон, но я сразу подошла и забрала обратно. Теперь я просто или не даю отбирать (если рядом стою), или отбираю обратно, вижу, что им это не нравится, так и мне поведение их сына не нравится. Просто бесит, что родители совсем не учат своего ребенка, кем он вырастет. Парк, в котором мы все вместе гуляем, - единственное нормальное место, поэтому менять его из-за каких-то невоспитанышей, я не собираюсь. Сорри за сумбур, уже накипело, не приемлю никакой наглости, такого у меня не было никогда (работала няней с ребенком такого же возраста, играли всегда в другими детками, и их мамы всегда следили и пресекали, если что не так)

Medvedica

Сообщение Medvedica » Пт окт 26, 2012 07:17

Tutta, я в вашими действиями согласна. Они если не берут игрушки на улицу, то и брать не будут. Зачем тягать лишнее, если придет другая мама, которая принесет игрушки на своего малыша и на всех чужих.
А как ваш малыш реагирует на то, что у него игрушки забирают. Спокойно или нервничает.
Если нервничает - отбирать игрушки назад однозначно.
Сама в такой ситуации, у моей всегда все забирают...

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

Tutta писал(а):вижу, что им это не нравится

Конечно не нравится.
У меня у малой был трехколесный велосипед с ручкой. Так на него залазила соседская девочка и моя, и я их катала вместе. Пока не услышала от мамы случайно "А зачем я свой выносить буду? Вон та выносит, а мы и так катаемся. А свой потом я продам дороже" (я на первом этаже живу, говорила соседкам, а у меня окно открыто было - вот и услышала. После этого я эту девочку к велику не пускала принципиально. А те кто обижался - их проблемы. Обидно когда другие считают, что умнее тебя.

Віра

Сообщение Віра » Пт окт 26, 2012 18:14

Tutta писал(а):папа его при этом говорит: "О, Ярослав, ты опять обижать пошел". Занавес.

Я не совсем понимаю, папа сказал что-то не так?
Tutta писал(а):Просто бесит, что родители совсем не учат своего ребенка, кем он вырастет.

Да вырастет нормальным человеком, таким же, как и ваш. Полтора года это не тот возраст, в котором можно делать такие далекоидущие прогнозы.
Tutta писал(а):менять его из-за каких-то невоспитанышей

:o Это вы о полторалетнем ребенке? :shock:

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт окт 26, 2012 21:00

Віра писал(а):Я не совсем понимаю, папа сказал что-то не так?

папа констатировал факт. А должен был вмешаться, не позволить отбирать игрушки. Объяснить, что нужно попросить, а не тянуть из рук.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»