Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как постоять за себя (отношения в песочнице)

Обижали ли вашего малыша в песочнице?

1. Да. И сейчас обижают.
30
21%
2. Да, но ситуация изменилась с возрастом.
29
21%
3. Да, но ситуация изменилась благодаря нашим усилиям,воспитанию.
15
11%
4. Нет,не сталкивались ни с чем подобным.
18
13%
5. Нет, мой сам всех обижал.
21
15%
6. Нет, я строго за этим следил(а), защищал(а) ребенка.
21
15%
7. Мы не играли в песочнице.
6
4%

Всего голосов: 140

ЛениKsy

Сообщение ЛениKsy » Ср окт 31, 2012 00:40

indy_25 писал(а):если отобрал более сильный? почему нет? или не отобрал, а вырвал из рук при этом укусив?
, ну да , а так мама отобрала тоже более сильная и намного старше
:crazy:
Я просто хочу донести, что не все мамы, дети, которых ведут себя не "идеально"(кстати тоже давольно растяжимое понятие), какие то больные на голову. И если с 3-х летними и старше договариться можно, то детки1-1,5 года толком и говорить не умеют. Я привязывалась к посту Tutta у которой малышу 1,5 года. А отбирать игрушки даже если у моего отобрали я не собираюсь. У нас деток мнрого на площадке я бы целую прогулку за кем то с малышни бегала :crazy: %) . Очень помагает отвлекать.
Просто тут уже тех детей, которые забирают игрушки ну прям "заклеймили". А вообще, со своего опыта хочу сказать, что бывает у тихих и спокойных деточек подлости и злости в 10 раз больше чем у самого отпетого хулигана. СРАЗУ ГОВОРЮ ЭТО МОЁ НАБЛЮДЕНИЕ С ЖИЗНИ СТАРШЕЙ ДОЧЕРИ.
А вообще самое главное, что б здоровыми были, а остальное при любви родителей и правильном воспитании пеперастут (ну я надеюсь на это). :)

Medvedica
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Medvedica » Ср окт 31, 2012 08:03

ЛениKsy писал(а): а остальное при любви родителей и правильном воспитании пеперастут (ну я надеюсь на это)

:friends:

Кыся

Сообщение Кыся » Ср окт 31, 2012 08:12

ЛениKsy, ну положим подлости и злости у 1,5 летнего ребенка еще толком нет) Мой отбирает, у моего отбирают, решается вопрос "менянием" на равноценное (если с игрухами гуляем) ты забрал у мальчика машинку - дай ему танк или трактор, а может возьмете мяч и вдвоем поиграете?.. как то так...
Проблема есть только с оснащением площадки - на одной штурвал "корабль" ведут "капитаны" и Лё их отгоняет, сам рулить хочет, на другой "пожарная машина", а качели-карусели.. их в пакет не спрячешь, на другое не поменять... :oops:
вмешиваюсь только если ровесники или обижаемый младший - со старшими сам пусть разбирается :mrgreen:

ЛениKsy

Сообщение ЛениKsy » Ср окт 31, 2012 09:56

Кыся, я про взрослых писала. :) .
А вот хитрость у моего (1г.1мес.)есть, он подходит к более старшим, делает глаза как у кота со "Шрека"и сердобольная мамаочка говорит "Ну отдай игрушку он же маленький", я такие действия присекаю на корню.
Может у нас какая то не такая площадка, но у нас она очень большая (находится в лесу) , гуляют детки со всего масива и игрушки просто высыпаются в песочницу и всё общее :D. Если что то забрали всегда можно предложить альтернативу. А если нет, то идём птичек и белочек кормить, они у нас ручные.

Tutta

Сообщение Tutta » Сб ноя 03, 2012 06:04

ЛениKsy писал(а):ну детей то вроде "какими то невоспитанышами" назвали.

Покажите пальчиком, чтоб я глазами не рылась, где это я назвала так детей? (читайте посты внимательно, чтоб не распространять испорченный телефон, его и в жизни хватает)

Добавлено спустя 13 минут 3 секунды:

ЛениKsy,
Вы же сами пишете, что Вы следите за своим малышом! А я описала ситуацию, в которой мама и папа НИЧЕГО не объясняли своему ре, не реагировали действиями, на словах-то они говорили, что он опять обижать будет или там ага, ты опять отбирать пошел, или о, Ярослав, ну, и зачем ты стукнул девочку, в таком духе.
В нашей компании есть девочка, ровесница (у нас все ровесники), она была жуткая драчунья, лупила по делу и без дела, так вот мама за ней гуськом ходила, и после тысячи первого объяснения в спокойной форме эта малышка теперь не дерется.

ЛениKsy

Сообщение ЛениKsy » Вс ноя 04, 2012 00:24

Tutta писал(а):Просто бесит, что родители совсем не учат своего ребенка, кем он вырастет. Парк, в котором мы все вместе гуляем, - единственное нормальное место, поэтому менять его из-за каких-то невоспитанышей, я не собираюсь.
вот
:)

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

страничка 21

Tutta

Сообщение Tutta » Вс ноя 04, 2012 07:17

Эт понятно, где было написано, что это именно ребенок?

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

Ниже я писала, что это скорее о родителях.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вс ноя 04, 2012 08:23

Иэээх, то ли еще будет! Вот когда деточки подрастут, и начнут отбирать друг у друга не совочки-ведерки-машинки, а девочек(мальчиков) к примеру, при этом отчаянно колотя друг друга по чем зря, разбивая носы и головы, а также высокие идеалы..! :mrgreen: Вот тогда посмотрим будут ли мамы бегать следом и отбирать принадлежащее любимому чаду. :mrgreen:

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вс ноя 04, 2012 08:39

МаМаша, отбирать не будут! Но носиться с чадом будут также, как и в песочнице! Привычка-с. И чадо будет с чистой совестью уповать на то, что мамка прибежит и все разрулит!

ЛениKsy

Сообщение ЛениKsy » Вс ноя 04, 2012 10:17

МаМаша,МамаКсюшкиКристюшки, девочки полный ППКС. У меня так со старшей дочерью. Это какой то капец. Отношения в песочнице это цветочки по сравнению с тем, что происходит в школе и во дворе. [quote="МамаКсюшкиКристюшки"]Но носиться с чадом будут также, как и в песочнице! Привычка-с. И чадо будет с чистой совестью уповать на то, что мамка прибежит и все разрулит

так и будет. У нас есть одна мамаша, которая звонит всем детям, которые поссорились с её дочерью. Недавно и у моей Ксюши с неё произошёл "разговор", тоесть говорила мамашка, а моё дитё слушало и плакало

:x
Даже темку хотела создавать, как реагировать?

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вс ноя 04, 2012 10:43

ЛениKsy, реагировать безапелляционно - разговоры разговаривать с моим ребенком буду я и дома наедине. А все ваши мамские претензии относительно моего ребенка высказывайте мне.
Хотя допускаю, что разговор с чужой мамой может быть эффективным, у нас с дочкой так было, помогло, но 1. та мама должна быть адекватной - не обвинять моего ребенка, что бы он ни натворил, 2. разговор согласован со мной, 3. если мое дите в ходе того разговора заплачет - разговор прекращаем.

Віра

Сообщение Віра » Вс ноя 04, 2012 14:27

Tutta писал(а):Эт понятно, где было написано, что это именно ребенок?

Ну насколько я знаю, слова такого типа образования называют детенышей, а не взрослых. И судя по всему, не только я так подумала. :pardon:
МаМаша писал(а):Вот тогда посмотрим будут ли мамы бегать следом и отбирать принадлежащее любимому чаду.

Думаю, зависит от мамы и от агрессии.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Сб янв 05, 2013 12:10

Прогулялись, сижу вот, размышляю, до какой степени маразма человек может дойти в своем жлобстве, что-ли, не знаю даже, как назвать. Интересны мнения.

Катались мои девчонки на горке, расчищали ее от снега, кувыркались, короче рай зимний, у нас -7 и снежок хлопьями. Рядом семейство гуляло, муж, жена, мальчик лет 7 и девочка лет 3,5. Совсем не знакомы. В сторонке стояли их санки, в тот момент никому не нужные. Подходит к ним моя Кристина, осматривает, вряд ли она даже кататься хотела, заинтересовала модель санок, не как у нас. Тут Ксюша, у того мальчика спрашивает - Можно покатать сестренку? Мальчик, похоже, и сам не прочь покатать нашу малявку, радостный бежит к своей маме с вопросом и надеждой в голосе - Можно?
Тут встревает их папа. - Аня захочет даст, захочет не даст. Правда, доченька? Иди, иди, садись. Доченька, похоже офонарев (она с лопатой у горки ковырялась) пошла и села на сани. Тут взвился их мальчик - Бестолковая девчонка, не дает малышам кататься! Мама его, плачущего почти, отвела в сторону и стала о чем-то говорить, я не слышала. Мои девчонки к тому времени уже потеряли к санкам всякий интерес, их девочка хотела вернуться к лопатке, но папа, шваркнув ее в санки, одарив меня убийственным взглядом потащил ребенка домой. Мама еще некоторое время пообщалась с сыном, но мальчик расстроился не на шутку и она его тоже увела.
Ощущение гаденькое, но в упор не вижу, где моя вина или моих детей? Я молчала вообще, разве что в момент разгара их семейной баталии отвлекла Кристинку от санок.

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Сб янв 05, 2013 12:38

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):где моя вина или моих детей?

Вашей вины не вижу, но возможно варианты такой реакции. Например, спокойно играющаяся лопаткой девочка могла закатить жуткую истерику, увидев, что на ее санки посадили чужого ребенка, а родители предпочли избежать этого :pardon: . Или, к примеру, родители настолько брезгливы (навеяло предыдущей темой :mrgreen: ), что не приемлют чужого ребенка в грязной одежде на своих вещах :crazy:

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):реагировать безапелляционно - разговоры разговаривать с моим ребенком буду я и дома наедине. А все ваши мамские претензии относительно моего ребенка высказывайте мне.

Мне раньше тоже казалось, что должно быть только так, а не иначе. Но жизнь она такая, иногда показывает, что безапелляционным ничего не бывает.
У старшей в школе есть девочка довольно агрессивная. Она любит, чтобы все было по ее, при этом считая себя вправе драться, чтобы это доказать. В прошлом году она ударила Соню головой о парту, в этом побила ногами в живот. Я разговаривала с мамой в прошлом году, и в этом году разговаривала с ней в последний раз. Мама адекватная, но больше я разговаривать с ней не буду. Еще один конфликт и буду разговаривать с девочкой, причем жестко. И пусть мне хоть кто потом рассказывает, что я не права.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Сб янв 05, 2013 12:54

Наденок, может и так, но мне показалось, что я моя дочка невинным вопросом нарвалась на какой-то их внутрисемейный конфликт, вот и все. Что касается грязной одежды, хм, у нас снежок кругом белый, а детей регулярно стираю, заморышами не ходят. Хотя в свете предыдущей темы :mrgreen: фиг его знает, всяко может быть.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб янв 05, 2013 17:09

Наденок писал(а):Еще один конфликт и буду разговаривать с девочкой, причем жестко. И пусть мне хоть кто потом рассказывает, что я не права.

Не знаю как в Украине, а в России это чревато не разговорами, а вполне реальными неприятностями со стороны закона, так что при всем сочувствии советую головы не терять и последствия просчитывать во всех направлениях.
МамаКсюшкиКристюшки писал(а):мне показалось, что я моя дочка невинным вопросом нарвалась на какой-то их внутрисемейный конфликт, вот и все

У меня сложилось именно такое впечатление, жалко деток в той семье, поскольку конфликт явно взрослый и затяжной

Tutta

Сообщение Tutta » Сб янв 05, 2013 21:37

А дайте, пожалуйста-препожалуйста, ссыль на эту самую брезгливую предыдущую тему.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб янв 05, 2013 22:05

Tutta, Вот она. Но это прям не тема, а недоразумение :giggle:

Кыся

Сообщение Кыся » Вс янв 06, 2013 06:23

МамаКсюшкиКристюшки, похоже, что идти просто никто не хотел - может дети выклянчили прогулку, так что вопрос послужил лишь поводом :unknown:
Мы ледянки даем на общее пользование..

Вчера гуляла с парочкой Миша 4 г. и Лё мой. Вобщем братец нашел на площадке такого же ребенка, как он сам. Но постарше. Этот мальчик сначала его пихал, дрался, Миха с горки ехать идет, а Влад тут же за ним и пинает. У мальчика неврологическое что-то. Но вот его мама... Нет, она не стояла в сторонке. Даже извинилась - объяснила, что сын гиперактивен. Она как наседка носилась за сыном, ничем не помогая и путаясь под ногами (разнимала я, на горке придерживала я, Лёху пихать тоже я не давала). При этом приговаривала "мама недовольна. Если не прекратишь - мы уйдем", полчаса угрожала, еще час без нас носились. Когда Миха разошелся и начал других детей гонять, пришлось с ревом сначала его домой затащить, а затем за Лё вернуться. Мне одно непонятно. Стоило ли как то Миху защищать (я только разнимала, чтоб никто сильно уж не получил), чужого ребенка отчитывать? Просить ребенка убрать? Мелкого то я защищала.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вс янв 06, 2013 11:11

Кыся, а если совсем не трогать детей равной весовой категории? :wink: Они ж не мордобой там устраивали? А то как часто на горках бывает - дети валяются кувыркаются в свое удовольствие, где и помутузят друг дружку дружески, тут же и смеются вместе, а мамы уже в обмороке.
Кыся писал(а):У мальчика неврологическое что-то.

Ну не шизофрения же буйная, чесслово! У нас с нашими неврологами детей без неврологии уже не осталось :giggle:

Кыся

Сообщение Кыся » Вс янв 06, 2013 11:36

МамаКсюшкиКристюшки, по неврологиям фигня - Миша такой же. Просто родители должны немного лучше ситуацию контролировать - расшалился, ушли. Но мальчик реально старался больно сделать - сшибить с ног, пнуть, снегом в лицо кинуть. А мама его ситуацию не держала. Наш с детьми мало общается, доверчивый, его и в садике мутузят, но там "стаей" по 2-3 человека. А тут и не игра (ну кому понравится зимним сапогом в живот?) и Миха опасность не распазнает, Лё обычно удирает или сдачу дает - по противнику, а братец считает, что так и надо и не обороняется...

Kol

Сообщение Kol » Ср май 15, 2013 12:45

У меня вот вопрос, а если мой ребенок взял чью-то игрушку (в этот момент она как-бы его), а тут подбегает другой малыш (тоже не хозяин этой игрушки) и у него выхватывает эту игрушку. Вот как реагировать, ведь игрушка вроде как и не наша, но и не того мальчика. А вроде как и нужно защитить своего. Короче, я и не знаю как нужно правильно поступать. Еще и мамы разные бывают одни говорят верни, другие ничего не говорят...

Віра

Сообщение Віра » Ср май 15, 2013 14:09

Kol писал(а):Вот как реагировать

Проводить работу со своим ребенком, чтобы был более расторопным. А как еще вы можете отреагировать? Никак. :pardon:

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Чт май 16, 2013 10:15

Kol, а я бы в такой момент внимание не на игрушке удерживала, в плане "моя-не моя-того парня", а на взаимоотношениях детей. Есть волшебные слова - А давайте вместе! ну и подумать быстренько - как этой игрушкой можно поиграть вдвоем-втроем. Минут пять поучаствовать в игре с детьми - потом они уже на другое переключаются. Заодно полезный навык привьете - играть вместе.

Вообще заметила, мам часто сильно клинит на том, чья игрушка. Детям это без разницы. Но благодаря мамскому участию все сводится к разборкам между детьми - это не твое, это его, а этот не разрешал. Результат - все дети орут.

Kol

Сообщение Kol » Чт май 16, 2013 12:07

А если разница в возрасте между детьми больше года, как вместе играть одной машинкой (у нас спор только из-за машинок). Тем более машинкой, как можно играть ею вместе?

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Уточнение - моему год и пять месяцев, обидчикам два с половиной- три года. Они вряд ли с малявкой захотят играть вместе одной игрушкой.

У меня еще вопрос как правильно защищать малого, детям высказывать, что мол не правы или к родителям взывать?

Віра

Сообщение Віра » Чт май 16, 2013 12:10

Kol, я в таком случае давала Назару его машинку и предлагала ему идти меняться. Как правило, дети охотно менялись. Чужое - оно ж всегда интереснее.
Kol писал(а):У меня еще вопрос как правильно защищать малого, детям высказывать, что мол не правы или к родителям взывать?

Ни первое, ни второе. Идти туда, где ревесники. :pardon:

Kamina

Сообщение Kamina » Ср май 22, 2013 08:07

Так и ровесники не всегда подходят. Моему 2,8, в сад ходит уже полгода. Так он обожает кучу-малу, догнать на горке кого-нибудь, попихаться (беззлобно), а бывают дети его возраста, которые явно домашние и не привыкли к столь тесному общению. Вот приходится следить и если я вижу, что другой малыш не в восторге от контакта, то свому объясняю, что не надо и занимаю чем-нибудь другим. Но вот кода моему было год-полтора и часто девочки постарше (3-4 г), видимо наигравшись в дочки-матери, пытались водить ег за ручку, помогать, даже пытались поднимать на руки, а он у меня тогда не терпел когда его трогали, то вмешивалась опять же я, а не их мамы. Объясняла им, что ему не нравится, просила отпустить.
Вот и вспоминается старая ситуация, когда мама дочери гворит:"Когда к тебе приходят гости, то старайся делать то, что нравится им, даже если тебе это не нравится тебе - они гости. А когда ты в гостях, то веди себя так, как нравится хозяевам, даже если тебе это не нравится - ты в гостях!" Ну я упрощенно, конечно.
А про "высказывать"... Когда моего кто-то обижал, именно обижал и отнимал, а не по попытался взять из рук игрушку, то почему я должна молчать? Мне, конечно в таких ситуациях в душе хочется большего :x , но трогать чужого ребенка считаю неравильным, а вот сказать ему, что так нельзя, что это плохо, считаю нелишним. Ведь мама этого ребенка может не увидить конфликта или увидеть не сразу, и не понять.

Вот подумала, что бывает наоборот - какой-нибудь ребенок нечаянно уронит, или возьмет игрушку у вашего, и все нормально, по моему мнению, ведь дети же, а его мама или бабушка напустится на него с руганью - отдай! А мне неудобно становится, да и жалко малого. Это только я такая?

Kol

Сообщение Kol » Чт май 23, 2013 13:31

Вот у нас в последнее время ребенок не просто играется с машинками, катает их, а выстраивает их в определенном порядке, переставляет и наблюдает. Дома пожалуйста со своими, но на улице он пытается делать также и со своими и чужими, берет все имеющиеся в поле зрения машины и раставляет их. Конечно другие дети подходят и берут заинтересовавбшие их машинки. Мой малой сразу начинает психовать, плакать, швырять все на землю. Я ему пытаюсь объяснить, что надо играть вместе с другими детьми, что невозможно на общей песочнице забрать все машины. Но он ни в какую, хочет все по-своему и нам приходится уходить. Как быть в этой ситуации, может быть у кого-нибудь есть по этому поводу мысли?

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Чт май 23, 2013 13:37

Kol, а сколько ребёнку?
Объяснять всё время, что это чужие машинки. Если хочет взять чужую - нужно попросить или поменяться. конечно, сразу это не происходит, но со временем ребёнок должен усвоить это.
Варианты могут быть такие:
-набирать с собой машины и выстраивать их в стороне от других детей - но тогда ребёнок не учится взаимодействовать с другими детьми
-не брать с собой машины вообще, а по поводу чужих объяснять, что это чужие и ими так играть не получится - но такой вариант не учит делиться
-попытаться договориться, что эта игра подходит для дома, а на улице так играть вы не будете.

mara

Сообщение mara » Чт май 23, 2013 13:43

Kol, по-моему, все правильно - жадничаешь - уходим. Или мешок машин с собой носить, чтоб всем наверняка хватило. А насчет объяснять что чужие - не со всякого возраста получится. Ору только будет.

Kamina

Сообщение Kamina » Чт май 23, 2013 17:35

Ой, а мой тоже очень любил машины выстраивать в линию! Правда только дома, на улице не пытался. Но в это время мы гуляли небольшой кампанией, 4-5 мамаш с детьми полутора лет, и машинок как-то никто и не брал, все больше каталки всякие. А может вам вообще машинки не брать? И объяснить, что такая игра с расстановкой только дома, а эти машинки чужие. Я бы, наверно так и сделала, а еще постараться отвлекать его на другие игрушки - мячики, каталки. Еще у меня часто с собой были мыльные пузыри, так, что бы малой не видел, и когда какой-то спор-плач-конфликт начинаеши их выдувать и мотивировать детей, чтоб ловили - внимание сразу переключается.

Summergirl

Сообщение Summergirl » Сб май 25, 2013 16:41

И у меня с машинками была точно такая же ситуацыя. Разложил все (свои-не свои), а потом пришел мальчик и забрал свои машинки. Мой в крик. Тогда я отвлекла, и пошли в другое место. Дома договорилась, что берем на улицу только 1 машинку, и показала как ею играть по-другому (катать по перилам, игратся в песке и т. д.) После этого правило действует год. Дома складываем все что есть подряд, а на улице больше не пытаемся.

Кыся

Сообщение Кыся » Сб май 25, 2013 19:47

А если брать 1 самосвал и лопатку? тоже увлекательно, машинка выглядит иначе, чем легковухи и игры к нему подходят другие (наполнение, высыпание)

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вс май 26, 2013 19:01

Я бы тоже игрухи сменила - раз машинки любит в ряд строить, пусть строит их дома. Берите мячик, или тарелку летающую запускайте (плоский пластмассовый диск, копеечный по цене, море восторга и набегается).

А я буквально вчера столкнулась с тем, что вместе с другими малая моя не хочет (умничала я тут недавно :) ). Вышли мы с мячиком, малыш ее возраста к ней - а Кристька в буку сразу надулась, мяч обняла как родной и вопит - НЕ-е-е-е! Ладно, не, так не. Предложила поиграть с ней в мяч, мальчика, говорю, не возьмем, только с мамой. Доча с удовольствием поиграла со мной. Вижу - на машинку мальчика косится. А мальчик к мячику не ровно дышит. Момент поймала и говорю - Хочешь машину? Кивает. Давай ты возьмешь машину, а мальчик пока мячиком поиграет. Согласилась! А потом уже и вместе играть стали. Как-то так. Достаточно момент поймать правильно.

Kol

Сообщение Kol » Вт май 28, 2013 17:55

Насчет тарелки отличная идея, да и все советы хороши. Будем пробовать. Всем спасибо)))))))))))))))))))

Iina_ic_188654

Как постоять за себя (отношения в песочнице)

Сообщение Iina_ic_188654 » Ср мар 11, 2015 14:10

Помогите неконфликтным.
Моей дочке 1,5. Есть у нас во дворе мальчик 2,2г. Этого мальчика мы уже давно стараемся обходить стороной. Он может подлететь, вытащить у меня из кармана что-нибудь и побежать дальше, отобрать у ребенка игрушку с диким ревом, лезть обниматься. Но самое возмутительное, он лезет к моей девочке драться. Сегодня побил кулаками по голове. Подлетел сзади и начал бить. Конечно, я сразу его остановила и отругала. Но особого влияния это не оказало. Может и на взрослого накинуться с кулаками. Гуляет с мамой, мама так вяло за ним ходит "Ваня, нельзя, девочек не надо бить. Не лезь целоваться, мороз же..."
Моя уже при виде его вся напрягается, старается играть на разных территориях, игрушки не дает, хотя иногда сама в качестве морального ущерба может взять его, но только с разрешения и если тот не играет. ( А еще как-то насмотрелась и тоже решила подраться с мамой...)
Маме его неоднократно делала замечание. В ответ "никак его не исправить".
Уже многие мамочки при виде Ванечки отводят своих деток с инструкциями и цу.
Как быть в такой ситуации? Я уже сама его пару раз шлепнула, к ребенку не подпускаю. Но это сейчас мы гуляем вместе и рядом, я ни на шаг не отхожу и могу вступиться, а потом как... Дилемма: вроде ребенок, но столько агрессии. Сочетание громобойное: ребенок драчун и мама пофигистка. С какой стороны к ним подъехать (то есть от них уехать :))
Как до них достучаться, ума не приложу. Еще усугубляет то, что мама его очень хочет, чтобы мы ходили везде вместе, чтобы мы с ней дружили, а дети друг с другом. Их окна выходят во двор и они следят, когда мы гуляем, чтоб погулять вместе. А я свою хочу отвести подальше, когда тот выходит.

PS: скорей бы папа вышел в отпуск, может мужской "Рявк" как-то на них подействует.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»