Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенок и ТВ

Vtina

Сообщение Vtina » Чт июл 05, 2007 17:49

Я высказывала мысли - свои мысли, которые я вынашивала не один год, анализируя склонности и реакции детей. Эти мысли кажутся мне верными, исходя из моего опыта. У меня и опыт немаленький, и опыт обдумывания этого опыта - тоже. Мне очень странно, что меня так странно (неадекватно сказанному) поняли :(
Наверное, я не умею точно доносить свои мысли :( Уж извините. Больше не буду.
Хочу только по некоторым моментам уточнить.

*да нет же, не ЗАПИХИВАТЬ, а НЕ пытаться ПРЯТАТЬ. тем более, что спрятать все равно не получится... *

Dasha, на примере курицы, к поеданию которой вы аппелируете. НЕ пытаться ПРЯТАТЬ - это если ребенок спросит откуда появляется то, что он ест - рассказать. А ЗАПИХИВАТЬ - это типа привести на бойню и показать в лучших традициях широкой действительности.
(Кстати, мяса я не ем. Ем рыбу. Но не из вышеупомянутых побуждений. Просто не ем).
Так вот на бойню не поведу и натурализм звериных разборок по телеку показывать не буду (возможно, как и Катрин до определенного возраста). И при этом не буду считать, что я наступаю на горло личности ребенка и вообще его за личность не считаю. Именно потому, что считаю личностью.
Где-то еще мысль была, что я хочу детей вырастить "абосолютно добрыми" ну и там еще месседж про бабушек и птичек на птичьем рынке...
Dasha, я в абсолюты не верю, и кажется из моих постов не вытекало воспитание карикатурно экзальтированных девушек.... Мне странно.
И на Шрека я не гнала... Ну блин.

эдуард, а почему вы считаете, что я загрузив своего старшего ребенка аналогично вашему, поднимаю руку на ее право посмотреть какой-нить мульт?
Или в чем состоит "огульность" моего предложения избирательного подхода к информационному потоку?

Извините еще раз.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт июл 05, 2007 18:30

Dasha писал(а):"ТВ" - это конкретно телевидение? А то мы тут мультики обсуждаем, но сейчас в основном все смотрят мультфильмы с дисков, а телевидение - это совсем другое...
Ну, скажем так, это и телевидение и любая видеопродукция. Не суть - с диска ли, с телека или с компа.

Просто сабж попытался скатиться в несколько иную плоскость - в плоскость "доброты" в контексте птичек, мяса, тренировок и пр.
Я понимаю, что одно вытекает из другого, но сабж таким образом переходит в другую тему.
А вот поделить сие все и вынести отдельным тредом достаточно сложно.

И еще, очень прошу - давайте общаться без взаимных "наездов" и обид.
Давайте помнить, что инет-общение зачастую превратно передает истинные мысли пишущего, и давайте не искать поводных камней там где их нет :) .

Ведь наша задача не переубедить кого-то, а показать взгляд каждого на проблему.

С надеждой на понимание и уважением ко всем пишущим.
Модератор.

Dasha

Сообщение Dasha » Чт июл 05, 2007 18:44

Vtina, я тоже мяса не ем :) :beer: И я вовсе не призываю ЗАПИХИВАТЬ в ребенка всю изнанку жизни со всей ее возможной жестокостью :shock: :( . Ну где я писала про бойню? :shock: Я же писала, что фильтровать информацию нужно - просто я так поняла, что вы ужасаетесь ЛЮБОМУ, даже небольшому негативу - и стараетесь оградить от этого детей... А мне это не кажется правильным - ну нельзя же вырастить ребенка в коробочке с ватой... Так или иначе с какими-то проявлениями жестокости или просто жестокой необходимости нашем детям придется сталкиваться :( :(
А телевизор (кино, те же самые западные мультфильмы, которые некоторых взозмущают) - это своего рода информационное поле, и я не думаю, что стоит его полностью бойкотировать. Как-то фильтровать - повторю - нужно, да - там слишком много пошлости, глупости, безвкусицы, аграссии и пр :( :x . Но ПОЛНОСТЬЮ отрицать - нет, не стоит. Вот :s:

Vtina писал(а): скажу, что самое лучшее время (для старшей) - когда она приходит со школы не домой, а на тренировку, а после тренировки делает уроки и ложится спать. Те, по самое не могу и без телека.

То есть - ни фильмов, ни книг? А откуда она вообще информацию получает? Только из школьной программы, и ничего сверх того? :s:

добавлено спустя 5 минут:

Jitel, так может тогда переименовать "ТВ" в "телевизор"? Или "ребенок у экрана"? Как-то так... :oops: :s:

добавлено спустя 6 минут:

На самом деле у меня к "ТВ", то есть к телевидению, масса претензий :x :evil: Я уже выше написала: засилие глупости, пошлости, мещанства (в худшем смысле этого слова), безвкусицы, агресии. Бесконечные примитивные сериалы, тупейшие ток-шоу, плоский юмор... Но когда я в этот топик заглянула - здесь почему-то ругали западные мультики, противопоставляя их советским :shock: И это меня крайне удивило... те же диснеевские мультфильмы - далеко не худшее, что можно увидеть. Мне не кажется вредным, если деть будет периодически такое смотреть.
Почему-то про покемонов никто не вспомнил, а уж это просто " :mrgreen: апофигей"... :( Больше всего боюсь, что сын увлечется чем-то подобным. И считаю, что лучше я сама предложу ему лучшее, чем перекрою доступ вообще - тем самым создастся вакуум, который бог знает, чем заполнится - ведь все равно у него рано или поздно возникнет доступ к экрану - в гостях у друга, например...

Катрин

Сообщение Катрин » Пт июл 06, 2007 04:46

Vtina, :Rose: не расстраивайся!
Мне тоже удивительно, почему народ несколько ополчился против твоей позиции, я, слабо попискивая с задних рядов, все равно тебя поддерживаю! :-* :D
Это ведь только плюс такой мамке: повод для беспокойства у неё тоже не из воздуха возник, а после несколько агрессивного поведения детей (тема "убийство" животных, если кто пропустил начало разговора).
Почему же все решили, что если родитель выбирает и озадачивается, что смотреть его ребенку, а что нет, то он наглухо изолирует дитя от действительности? Ну есть же ещё как минимум д/сад и школа, где вся наша действительность цветет пышным цветом :s:
И прямо сразу за личность не считает... да там такие личности, что ого-го, насколько я могу судить по общению на форуме!!! :) и тем более таких экспрессивных, развитых детей нужно направлять и корректировать по необходимости их поведение, ненавязчиво расставлять акценты, имхо опять же, чем Vtina и занимается, за что ей мой респект!!! :beer:

Dasha писал(а):Но когда я в этот топик заглянула - здесь почему-то ругали западные мультики, противопоставляя их советским И это меня крайне удивило... те же диснеевские мультфильмы - далеко не худшее, что можно увидеть. Мне не кажется вредным, если деть будет периодически такое смотреть.
Dasha, да много ли тех лучших диснеевских мультов по ТВ показывают? как ни включишь - такое г... крутят, что :bad: (ну, на мой вкус :crazy: )
И тот же Шрек очевидно не рассчитан на 2-4-летних детей, они ведь все за чистую монету принимают, про это имхо Vtina и писала... :roll:

Vtina

Сообщение Vtina » Пт июл 06, 2007 10:36

Катрин, спасибо тебе :-* Поддержала :)
Я не то чтоб расстраивалась. Просто неприятно, когда тебя понимают с точностью до наоборот.
Любую мысль можно довести до абсурда. Только зачем.

эдуард

Сообщение эдуард » Пт июл 06, 2007 14:44

Vtina,
Вот блин, обидел человека, :cry: я ведь просил - ну не обижайтесь :oops:
Vtina писал(а):эдуард, а почему вы считаете, что я загрузив своего старшего ребенка аналогично вашему, поднимаю руку на ее право посмотреть какой-нить мульт?

Из ваших же слов:
Vtina писал(а):Но скажу, что самое лучшее время (для старшей) - когда она приходит со школы не домой, а на тренировку, а после тренировки делает уроки и ложится спать. Те, по самое не могу и без телека.

Vtina писал(а):Или в чем состоит "огульность" моего предложения избирательного подхода к информационному потоку?

И это тоже:
Vtina писал(а):О собственной практике скажу, что я много на эту тему передумала и перепробовала. Я и принципиально растила (старшую) "на одних советских мультиках", и дозировала фильмы, и отпускала полностью котнроль над телеком (и такое было

Извините ещё раз если что то не так понял :oops:

Dasha

Сообщение Dasha » Пт июл 06, 2007 16:24

Катрин писал(а):И тот же Шрек очевидно не рассчитан на 2-4-летних детей, они ведь все за чистую монету принимают, про это имхо Vtina и писала...

Да, не рассчитан - ну так и не нужно им показывать! Уж в таком-то возрасте пока еще родители могут выбирать, что показывать ребенку. Есть масса хорошего, интересного и полезного, что можно показывать детям - только родителям нужно не лениться подбирать... :wink:
Любую мысль можно довести до абсурда. Только зачем.

Вот я именно за то, чтобы не перегибать. А то получается борьба Сил Добра с Силами Разума :s: :(

Vtina

Сообщение Vtina » Пт июл 06, 2007 16:41

эдуард, не обидел :)

EvgeNik

Сообщение EvgeNik » Пт июл 06, 2007 18:07

Dasha писал(а):Да, не рассчитан - ну так и не нужно им показывать! Уж в таком-то возрасте пока еще родители могут выбирать, что показывать ребенку. Есть масса хорошего, интересного и полезного, что можно показывать детям - только родителям нужно не лениться подбирать...

По сути, это я и хотела сказать, разместив эту статейку.
Dasha писал(а):А то получается борьба Сил Добра с Силами Разума

:pardon: :quote: Ха. Именно так и получается. Безразличные люди мамский форум не особенно жалуют.

petrova_sveta

Сколько разрешаете смотреть телек после школы?

Сообщение petrova_sveta » Ср сен 26, 2007 14:01

Мамочки, поделитесь, сколько времени вы разрешаете дитенку смотреть мультики после школы? И надо ли делвть перерыв после школы, чтобы посмотреть телек? А ведь еще уроки!

Мой является из школы и сразу же: "Мам, а можно мультики посмотреть?". Сразу после школы отправляю его гулять, разрешаю только потом включить телевизор - минут на 30. Иногад выпрашивает больше. А как у вас?

Sirena

Сообщение Sirena » Ср сен 26, 2007 15:47

А у нас со школы приходят незадолго до двух, сами обедают, сами рюкзаки разбирают и сами за уроки садятся. Обычно почти все успевают сделать в школе, дома только доделывают. Потому что если мама к своему приходу (около трех) обнаружит несделанные уроки - то не будет ни музыки, ни гимнастики, ни триатлона, ни подружек, ни любимог сериала ("Winx" они смотрят - по 20 минут серия). Зимой разрешаю вечером смотреть всякие танцевально-музыкальные конкурсы (где-то по полтора часа раз в неделю получается), иногда они по ДВД смотрят фильмы (мульты, просто кино и научно-поп.фильмы тоже). У меня были какие-то поползновения запретить этот мульт вообще - ну не нравятся мне эти ведьмочки :twisted: ,а потом подумала - ведь это тоже тема для разговоров в школе, пускай уж и мои будут в курсе этих ведьминских дел :) . По выходным девченки встают до нас - и часик сами смотрят телик, никого не трогают, одна сплошная благодать :roll:

Wolfcrush

Сообщение Wolfcrush » Пт мар 28, 2008 11:42

Всем привет!

Интересует мнение родителей и специалистов.
В настоящее время в магазинах и в интернете появилось огромное количество видеопродукции рекомендованной (вот только зачастую непонятно кем) к просмотру детям возрастом от года (плюс-минус) для всестороннего их развития и т.д. Хотелось бы услышать отзывы тех родителей, которые уже пользовались такими продуктами, а также рекомендации специалистов (врачей, психологов) по этому вопросу.
А конкретнее:
- C какого возраста ребенок может воспринимать образы на телеэкране с положительным (обучающим) эффектом
- С какого возраста лучше начинать использовать видеопродукцию для обучения и воспитания ребенка и в каких дозах. И стоит ли вообще ее использовать.
- Какие реальные негативные последствия это может вызвать (как психологические, так и физиологические - типа влияние облучения телеэкрана и пр.)
- С каких видеообразов начинать (кукольные, рисованные, натуральные)
- Может быть, вы порекомендуете конкретные видеопродукты, которые вам понравились и дали результат (ну там, к примеру, "Беби Энштейн", "Проффесор карапуз" и т.д.). В первую очередь для самых маленьких.
- Чем можно заменить видеопродукцию, для получения результата "обещаного" ее производителями.

Я, конечно, отчасти понимаю тех родителей, которые утверждают, что телевизор - это "однозначное зло", но сам я приверженец прогресса и за внедрение "высоких технологий" в повседневную жизнь. Однако, эксперементировать над своим ребенком всеже не хочется. И в наше время доверять производителям видеопродукции, которыми в первую очередь руководит желание продать свой товар, не возникает желания. А как таковой статистики по результатам использования видео-обучения нет. И не известно (мне по крайней мере) чего больше плюсов или минусов...
Что скажите?
Заранее спасибо всем за ответ :)

Angelina

Ребёнок подражает увиденному по телевизору!!! Что делать?

Сообщение Angelina » Чт ноя 20, 2008 17:31

Добрый день!
Моему сыну 4 года, мы ходим в садик. Сын увидел по телевизору секс: мужчина на женщине. Прийдя в садик он это испробовал на девочках. Ложился сверху и производил движения.
Что делать, как правильно объяснить.
Помогите пожалуйста :cry:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт ноя 20, 2008 19:33

Angelina, а слабо не включать телевизор на такие передачи и фильмы при ребенке? Боюсь, что это единственный реальный способ :s:

добавлено спустя 2 минуты:

Что касается уже увиденного - мягко объяснять, что так вести себя не принято, что девочкам больно, отвлекать всячески, местами при возможности игнорировать - все в разумных пределах. чтоб скорее забылось.
Ну и не смотрите никаких передач и фильмов при ребенке, если заранее их не просмотрели и не убедились в их безопасности.

krume

Сообщение krume » Пт июн 19, 2009 09:18

кроме картинок у ребенка особенно до года очень много информации записывается подсознанием и если вы смотрите новости боевики ужасники - сполна получите в поведении ребенка после 1,5 лет весь этот винегрет - откуда он стал агрессивным (в крайностях) или вдруг очень нервным

светлана&маша

Сообщение светлана&маша » Чт авг 20, 2009 21:25

Очень жаль, что не нашел ответа автор Wolfcrush! Меня интересует то же самое, уже год прошел, может быть, уважаемый, Вы уже сами можете как-то ответить на свои вопросы?

Kotulskaya

Сообщение Kotulskaya » Пн окт 26, 2009 13:56

Я против телевизора и прималыше он вообще не включается. Смотрим телек редко когда сын уже спит. :)

Sirena

Сообщение Sirena » Пн окт 26, 2009 14:35

Серебро, ты просто золото в бриллиантовой оправе! Спасибо огромное :Rose: По ощущениям -будто ушат ледяной воды на меня вылили ( а я-то считала себя прогрессивной мамашей с нашими 30 минутами ТВ в день %) )

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт окт 27, 2009 00:13

Серебро, имхо полнейшая чушь :oops:
Как уже упоминалось, мозг не может полноценно развиваться, если его лишать основной информации, поступающей от осязательного и кинестетического каналов.

Нейроны "простаивают", мыслительные операции не развиваются.

Пассивное времяпровождение, привычка к "уходу в другую реальность".

Из чего будет складываться это мировоззрение? Из карикатурных, рисованных персонажей или впечатлений от окружающего мира?

ну и т.д.

Напомню что по всяческим нормам просмотр ТВ не должен превышать 30 минут в день для ребенка 6 лет. Прибавить к этому вменяемую маму. :pardon:
Имхо, все эти "ужасы" имеют место быть только если ребенок с рождения не получает вообще ничего и нигде кроме воспитания телевизором.

Сирена

Сообщение Сирена » Пн ноя 02, 2009 12:49

Леля писал(а):Кстати, касательно телепузиков (только их). По наблюдениям моей мамы касательно моих племянников (дети моей сестры, они живут вместе с родитеями). Это единственный мультфильм, который в ВОЗРАСТЕ 2-3 лет (примерно) НЕ НАДО КОММЕНТИРОВАТЬ ДЕТЯМ, Они сами все понимают. Все остальные ПРЕКРАСНЫЕ СОВЕТСКИЕ МУЛЬТИКИ надо было комментировать и объяснять. Так что иногда полезно встать и на позицию ребенка.
Еще раз подчерну, что это касается именно телепузиков.

Кстати, недавно в СМИ прошла информация, что телепузиков делали отъявленные кокаинисты. В чем я ни на минуту не усомнилась!
Вы хоть раз его видели?! Там же бредятина полная :bad:

Добавлено спустя 2 минуты:

Какое счастье, что их давно уже не показывают!

Добавлено спустя 28 минут 57 секунд:

Кстати, я тоже придирчиво покупаю своей доче только наши старые добрые мультики/или Диснеевские, но тоже старые добрые - типа Белоснежки, или Золушки.
А вот моя подруга особо не задумывается, что смотрит ее сынуля - ровесник моей старшей дочки. Там и Черепашки ниндзя идут в ход, и за компом ребенок уже сидит часами... А потом она жалуется, что в приступах гнева он хочет убить ее и папу... :cry:
Еще я считаю, что незаслуженно забыли когда-то любимые многими советскими детьми диафильмы! Прекрасная альтернатива дурацким мультфильмам по ТВ.
Наши дочи так их любят смотреть! Во-первых сие действие происходит в полной темноте! (этот момент особенно нравится старшей) Во-вторых, нет пассивного наблюдения за движущейся картинкой - здесь работает воображение, как при чтении книги. В третьих, в процесс чтения непосредственно включены родители (или родитель), идет общение с ребенком, а оно так важно для малышей!
Наша история с диафильмами началась тогда, когда старшая дочка неудачно упала, сильно ударилась головой и получила СГМ. Как известно, смотреть ТВ с таким диагнозом нельзя как минимум месяц (по крайней мере, ребенку). Мы с мужем всю голову изломали, чем бы ее таким развлечь? И тут я вспомнила :idea: что у мужа дома на антресолях чудом сохранился старый диапроектор и несколько диафильмов. Ребенок был в таком восторге!
...У нас уже давно сломался старый проектор, так мы нашли и заказали новый, современный, купили напольный экран и еще кучу разных диафильмов. Теперь и младшая смотрит вместе с нами с огромным удовольствием! Минус состоит только в том, что смотреть диафильмы можно только в темное время суток (т.е. в зимнее время года). С другой стороны, кто же в летом сидит дома?
И не знаю, подойдет ли он детям, которые не любят читать... Ведь есть и такие, наверное?... :(

L+Z

Сообщение L+Z » Сб ноя 14, 2009 01:29

Прочитала всю темку,первые страницы очень класные потом как обычно перепалочки ... %) Выскажу свое виденье или отношение к ТВ. Мы смотрим примерно с 1г 2м Беби Энштеин утром пока готовлю кашу(так приготовить не реально пробовала всякие методы но утром мы любители посидеть на ручках и если ставить даже иногда на пол плачем просто караул) Смотрим три раза по 15 мин сейчас нам 1г 7мес он нам уже надоел изрядно и смотрим так иногда понемножку я включаю всегда когда просит ,а просит чаще когда садимся кушать. Плохо это или хорошо не знаю, стараюсь все коментировать и даже когда кашу готовлю захожу переодически и озвучиваю перевожу. Иногда это и правда выход успокоить дите и ограничеть от себя что бы поесть ,помыть пол ,приготовить быстренько что то. Мы с сыночком вдвоем папа уходит когда мы еще спим, приходит когда мы уже спим,бабушки занятые приезжают крайне редко ,так что для меня это выход. Телек летом вообще не смотрим ,зимой и осенью я смотрю вечером передачи иногда фильм и он бегает на рекламе застряет выключаю.Никаких боевиков резни возни и т.д я не смотрю и поэтому проблемы в этом нет. Пробовала показать Том и Джери немножко посмотрел и быстро потерял интерес. Значит не время. Ограничить ребенка от ТВ не получится значит надо не нравоучениями заниматся ой как плохо и ТВ это плохо ,а просто начать с себя и перестать смотреть всякую муть и вообще подвисать на этом дели . Дети ведь копируют наше поведение. Я поняла одно не надо ограничивать навязчиво ,хочеш смотри я не забираю но при этом предлагать альтернативу полутше телека и ребенок сам перестанет его смотреть. А по поводу того ,что смотреть это все в руках родителей. Хотя я вот это все написала,а саму грызут сомнения не много ли мы смотрим мультиков 45 мин в день напишите мне девченки свое мнение.МУльтики Беби Энштеин ,Поющие ручки .

Барбус

Сообщение Барбус » Сб ноя 14, 2009 23:25

Давно хотела высказаться в этой теме, да как-то повода не было.
L+Z, на вашем месте я бы не волновалась, что вы что-то делаете не так. Судя по вашему посту, вы к этой теме относитесь ответственно и не позволите в будущем ребенку все свободное время проводить у телевизора. Только хочу предупредить, что малыш подрастет, и ограничивать время просмотра мультиков будет сложнее.
Мне, например, бывает очень сложно отказать своему сынишке, когда он так издалека начинает: "Мам, а я сегодня не смотрел мультики?" Говорю, что не смотрел. "Мам, а можно я посмотрю мультик про рыбку?". Спрашиваю, не хочет ли он поиграть с игрушками. Обычно не хочет. И выключить мультик через 20-30 минут не могу. Он ведь идет около часа. Мне бы не понравилось, если бы меня оторвали от интересного фильма на середине. И самое главное, я не могу ему объяснить, почему мультики смотреть нельзя, потому что сама не понимаю. Единственное объяснение - вредно, потому что не полезно. Но он и из мультиков многое узнает. Кстати и русский язык понемногу изучаем. Мы ведь украиноязычная семья, а мне бы очень хотелось, чтоб Антон русский знал.
Еще многие говорят о вреде для глаз. Я в это как-то не верю. Когда я была маленькая, моей маме говорили, чтобы не разрешала мне столько читать, а то зрение испортится. Но я читала, и с фонариком под одеялом, и в автобусе, и на зрение не жалуюсь. Но мама мне читать все-таки не разрешала. Считала, что это трата времени. И книжки мои ей не нравились. А теперь многие родители мечтают, чтоб их дитя хоть что-то читало. Кстати, мой папа в детстве почти все время проводил на улице, играя в футбол. Его родители тоже были не довольны. Может наши дети будут загонять наших внуков за телевизор силком.
Я хочу сказать только, что если ребенку просмотр мультфильма или передачи доставляет удовольствие, то должны быть веские причины для того, чтобы этого удовольствия его лишать.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вс ноя 15, 2009 00:00

Барбус писал(а):И выключить мультик через 20-30 минут не могу. Он ведь идет около часа.

И что из того, что мультик идет около часа? :pardon: Перед началом просмотра надо договориться, что смотрим только 20 мин., остальное - завтра. И все. :wink:
Барбус писал(а):Но он и из мультиков многое узнает.

Например? Что ребенок может узнать такое полезное из мультиков, что не может узнать от вас? :)
Барбус писал(а):Еще многие говорят о вреде для глаз. Я в это как-то не верю.

Это не значит, что вреда нет. :pardon:

Сирена

Сообщение Сирена » Пн ноя 16, 2009 14:03

Віра, я полностью с тобой согласна! Мы именно так и поступаем: если мульт идет час, то смотрим утром половину, и половину после дневного сна, вечером.
Нагрузка действительно на глаза идет, т.к. ребенку приходится непрерывно смотреть на светящийся экран, глазки быстро утомляются. При продолжительных просмотрах ТВ (не важно что это - мультики, передачи), это напряжение приводит к спазмам аккомодации и значительному снижению функциональных возможностей зрительного анализатора, а также может способствовать возникновению или прогрессированию нарушений зрения.
Барбус, чтение не так вредно для зрения, как просмотр ТВ (мультов), т.к. нагрузка на глаза в основном идет непосредственно из-за светящегося экрана.

Барбус

Сообщение Барбус » Пн ноя 16, 2009 22:53

Віра писал(а):Например? Что ребенок
может узнать такое полезное из мультиков, что не может узнать от вас?

Например, со многими животными Антон познакомился именно из мультфильмов. Всякие словечки интересные и речевые обороты, которыми мы не пользуемся. Иногда подражает мультяшным героям, например танцует, как пингвинчик.
Мультфильмы мы включаем на ЖК мониторе, так что экран не "светится".
Віра писал(а):Перед началом просмотра надо договориться, что смотрим только 20 мин., остальное - завтра. И все.

Мой парень пока не понимает, что такое 20 минут. Он знает один мультик - один раз. А мультики бывают разные.
Віра писал(а):Это не значит, что вреда нет.

А я не утверждала, что вреда нет. Более того, если у кого-то появятся проблемы со зрением, то окулист скажет, что из-за промотра мультиков, а если бы телевизор не смотрели вообще, то виноваты были бы родовая травма или наследственность. Может бы еще обвинили плохую экологию.

Bagatokrapka

Сообщение Bagatokrapka » Вт ноя 17, 2009 14:30

Sand писал(а):Я уже даже мужа приучила, что телек мы смотрим только после того, как дети легли спать.
Пока они в комнате, можно новости посмотреть, но после них телевизор выключить.
Жить стало намного спокойнее.

На сто процентов согласна. Мы при малой (2,5 года) телек не включаем вообще никогда, только строго дозированно мультики. Так теперь на наши робкие попытки иногда глянуть новости, кричит "Мама, муть" (это она так "мультик" говорит). Просто она даже не представляет, что телек нужен зачем то еще. И я счастлива: пускай живет в неведении про рекламу, фильмы, а тем более про боевики.

Добавлено спустя 13 минут 4 секунды:

Tettigona писал(а):уставший папа, придя с работы, только и способен, что телек посмотреть, лежа на диване.
и хотя у меня дите не смотрит не отрываясь, я все равно переживаю - мне кажется, что телевизора у нас многовато.
А рекламу вообще приходится выключать, потому как смотрит, как зомби. Может из другой комнаты прийти, если реклама началась

У нас папа ЖУУУТКИЙ телеман, но терпеливо ждет, пока Лиза заснет. Конечно, 3-4 часа в день чистого времени с ребенком - это вам не шутки, постоянно приходистя придумывать игры, проявлять фантазию, готовить что-то на завтрашний день, продумывать, чтобы всем было интересно, но вы бы видели эту мордашку, когда папа приходит с работы, мы садимся ужинать, Лиза первая все съедает и тянет нас за руки "В зай!" (в зал!), типа пошли играть. ТВ постоянно включено только у дедули в комнате, но Лизавета туда особо не стремится, сядет, посмотрит пяток минут, я говорю - пошли играть, так она вприпрыжку бежит.

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:

МамаМиА писал(а):не понимаю, почему бы ребенку не смотреть такие программы

А почему бы малышу не сходить в библиотеку, не открыть книгу, не почитать, не представить себе это все, не потренировать воображение? Ведь телевизор страшен не тем, что зрение портит, а тем что наши дети учаться бездумно и пассивно потреблять информацию.

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:

Dasha писал(а):Теперь и вовсе все равно. Как в анекдоте - теперь я этим горжусь

О, оказывается я не одна такая! 90% современных сериалов не смотрю, и только ГОРЖУСЬ этим

Віра

Сообщение Віра » Вт ноя 17, 2009 15:54

Барбус писал(а):Мой парень пока не понимает, что такое 20 минут. Он знает один мультик - один раз. А мультики бывают разные.

Все они прекрасно понимают. Просто надо конкретизировать не время (20 мин.), а события (до такого-то события в мультике). :)
Барбус писал(а):А я не утверждала, что вреда нет. Более того, если у кого-то появятся проблемы со зрением, то окулист скажет, что из-за промотра мультиков, а если бы телевизор не смотрели вообще, то виноваты были бы родовая травма или наследственность. Может бы еще обвинили плохую экологию.

Тут мне нечего сказать. :pardon:
Bagatokrapka писал(а):90% современных сериалов не смотрю, и только ГОРЖУСЬ этим

Чем гордиться? Не понимаю. Константацией факта? :pardon:

L+Z

Сообщение L+Z » Вт ноя 17, 2009 21:43

Все они прекрасно понимают. Просто надо конкретизировать не время (20 мин.), а события
Согласна и спасибо за совет на будущее
На сто процентов согласна. Мы при малой (2,5 года) телек не включаем вообще никогда, только строго дозированно мультики.
Я при ребенке 1г 8м включаю тел и смотрю в розумных пределах ,но относится он к нему точно так же как ваша девочка 2.5 лет. .
. Конечно, 3-4 часа в день
а я все 24 часа ,мы все делаем вместе готовим моем пол у него тряпочка и у меня,в суп сыпит соль ,делает все что ему под силу. Складывает ложки ,читаем книжки играем дуреем ,ходим на улицу в парк ,в магазин(ложит все на ленту с коляски ,дает дисконтную карточку продавцу, берет чек) на базар ,я не буду дальше перечеслять все игры ...... ребенка развивает все ,даже то что нам кажется совершенно не развивающим :D и телек в том числе. А противопоказания и у часнока есть ведь правда....???
А почему бы малышу не сходить в библиотеку, не открыть книгу, не почитать, не представить себе это все, не потренировать воображение?
В 1г 8м это врядли возможно да и не зачем. Что бы что то тренировать надо чем то заполнить как минимум головку типа построить фундамент . Вот тут то все методы хороши и мультики и передачи и мультики розвивающиие (сейчас много таких начинаю от Дискавери и заканчивая Беби Энштеин,а еще книжки)ВЕдь лутше увидеть потрогать ,послушать ,так понятней. Барбус вам два с хвостиком ,а вы уже такие вещи говорите,если мой в два с хвостиком скажет я сегодня еще мультик не смотрел ради такого события посмотрит целый час :D Мы пока на своем беседуем космическом языке, как я его называю :D

Барбус

Сообщение Барбус » Ср ноя 18, 2009 00:01

L+Z, уверяю, что возраст, когда ребенок заговорит по человечески от просмотра телевизора или непросмотра не зависит. И Антон, конечно, не совсем так сказал, он говорит по украински и некоторые буквы не выговаривает.
Еще раз повторюсь, что благодаря мультикам Антоша осваивает русский язык. По крайней мере он его понимает, судя по тому, как он пересказывает увиденное.
Я ведь тоже считаю, что количество и качество просмотренного должны контролировать родители. Пока они могут это делать. Потом детки подростут и приходя из школы будут смотреть, что захотят и сколько захотят, пока родители на работе.
А пока детки маленькие, мы можем полностью контролировать их жизнь. И мультики хороши тем, что они приносят огромную радость. И если мультики не ВМЕСТО книжек, сказок, игр, прогулок, а ВМЕСТЕ с этим, то особого вреда от них я не вижу. ДА есть потенциальный вред для зрения. Так что же, не давать детям сладкого, потому что могут портиться зубы? Или мучного, потому что может испортится фигура?
Bagatokrapka писал(а):У нас папа ЖУУУТКИЙ телеман, но терпеливо ждет, пока Лиза заснет.

Знаете, как то стало папу жалко. :unknown:
А еще мультики нас выручают, когда маме с папой очень хочется посмотреть фильм "со сценами насилия и секса", а дите вдруг просыпается днем в выходные раньше времени. Мы его в другую комнату за комп, а сами спокойно досматриваем кино.

Добавлено спустя 42 минуты 1 секунду:

L+Z, да еще добавлю, что у нас хвостик приличный. В полгода. :roll:

L+Z

Сообщение L+Z » Ср ноя 18, 2009 09:39

Барбус я все поняла и понимаю тебя. Мне бы очень хотелось слышать советы ,а за частую только обвинения ,ах что же вы за мама ,что у вас ребенок смотрит ТВ.... Я думаю человек который зарегистрировался на форуме Комаровского уже как минимум не безразличен к жизни своего ребенка

Bagatokrapka

Сообщение Bagatokrapka » Ср ноя 25, 2009 14:24

L+Z писал(а):а я все 24 часа ,мы все делаем вместе готовим моем пол у него тряпочка и у меня,в суп сыпит соль ,делает все что ему под силу. Складывает ложки ,читаем книжки играем дуреем ,ходим на улицу в парк ,в магазин(ложит все на ленту с коляски ,дает дисконтную карточку продавцу, берет чек) на базар ,я не буду дальше перечеслять все игры ...... ребенка развивает все ,даже то что нам кажется совершенно не развивающим и телек в том числе. А противопоказания и у часнока есть ведь правда....???

Да, мы тоже 24 часа вместе, все делаем зеркально, даже когда суп варю, она овощи закидывает, а потом комментирует - буль-буль. Ложки тоже обожает складывать. Ножик ей доверяю, терку (к тихому ужасу бабушки). У нее есть даже места в доме, где убирает только она (например вытереть пыль на подоконнике). А про супермаркет это вообще прикол. Подходим к кассе, у Лизаветы в обеих ручках продукты. И тут бедная тетенька касссир перевешивается к нам и начинает сюсюкать "Ути пути а давай я тебе быстренько вот тут шелкну, а там пискнет а ты же не будешь плакать" и т.д. Видно бедный продавец к истерикам привыкла. Лиза смотрит на нее как на умалишенную, спокойно кладет товар на ленту, заходит с другой стороны, складывает покупки в пакет, дает деньги, дисконт, забирает сдачу. В свои два года она прекрасно умеет вести себя в магазине, знает, что такое деньги и зачем они, что не всегда есть возможность покупать сладости в немерянных количествах, и т.д. Да ушла я от темы. Так вот, я имела ввиду 3-4 часа времени, которые принадлежт только нам: Лизе и маме, и папе, если он дома. Но у меня есть большой помошник в виде свекрови, так что мне легче.

Добавлено спустя 21 минуту 19 секунд:

L+Z писал(а):В 1г 8м это врядли возможно да и не зачем. Что бы что то тренировать надо чем то заполнить как минимум головку типа построить фундамент . Вот тут то все методы хороши и мультики и передачи и мультики розвивающиие (сейчас много таких начинаю от Дискавери и заканчивая Беби Энштеин,а еще книжки)

Почему же невозможно и незачем? Мы с года записаны в библиотеку, помимо обширной домашней книготеки, туда идем как на праздник, сами выбираем себе книжки. А насчет заполнения головки телевидинием - вы поймите, он научится пассивно получать информацию, и очень пострадает пытливость и любознательность. Нам сейчас 2,5, и я вижу, что пора покупать какую-то энциклопедию. Мы с ней изучаем окружающий мир, и мне не всегда хватает знаний чтобы объяснит, что это за дерево или чем питается сойка, или почему две рядом растущие березки сбросили листики в разное время (поверьте, все это - ее инициатива и ее вопросы, абсолютно не навязанные мамой). Кроме этого, хоть она и маленькая, но уже знакома с творчеством Чарушина, Бианки, Сутеева, Благининой. Я не утверждаю, что ТВ совсем надо исключить, "Ежик в тумане" уже стал классикой, есть и другие очень качественно сделанные мультики, но ко всему надо подходитьь с умом. :wink:

Добавлено спустя 52 минуты 26 секунд:

L+Z писал(а):Знаете, как то стало папу жалко.
А еще мультики нас выручают, когда маме с папой очень хочется посмотреть фильм "со сценами насилия и секса", а дите вдруг просыпается днем в выходные раньше времени. Мы его в другую комнату за комп, а сами спокойно досматриваем кино.

Не, папу не жалко, он сам так решил, да и второй телик есть, выходи в другую комнату и смотри. А ваш комп не раскурочивает без присмотра взрослых? :D

Барбус

Сообщение Барбус » Ср ноя 25, 2009 15:07

Bagatokrapka писал(а): А ваш комп не раскурочивает без присмотра взрослых?

Не. Не трогает. Он знает, что за плохое поведение его могут лишить удовольствия.

Bagatokrapka

Сообщение Bagatokrapka » Чт ноя 26, 2009 10:50

Барбус писал(а):Он знает, что за плохое поведение его могут лишить удовольствия.

Жестко, конечно, ничего не скажешь! :lol: А у меня малая тоже єто знает, но любопытство всегда перевешивает, и тогда летят клочки по закоулочкам :giggle:

L+Z

Сообщение L+Z » Сб ноя 28, 2009 00:39

Bagatokrapka начну с того ,что мне вашего папу не жалко... :D это не моя цитата :D А в остальном согласна конечно,просто я не очень люблю когда мамы ордена на грудь себе вешают(поймите правильно ничего личного ) вот типа мы читаем вяжем вышиваем крестиком всей семьей и папа тоже :D :D :D ,а тел (кто то сдесь писал вообще куда то увезли) и не смотрим ,а слушаем исключительно класику. Я например живой человек и хочу иногда посмотреть передачу ту или иную ,новости(все в меру) муз клипы и т.д и ребенок не очень заостряет на этом внимание если виснит на рекламе сразу выключаю,а вот с розвивающими мультиками конечно мы может немного злоупотребляем хотя.... смотрим не больше 1 часа в день. Я считаю что сдесь на форуме все мамы в адеквате ,а есть и вовсе професора(мой респект). Я не поддерживаю сидение ребенка возле Тв но и исключит вовсе это тоже как то странно.... А вот то что вы мама лутше чем я ,это 100% потому что о тех писателях которых знает ваш ребенок не знаю я. А вот вы книжки в библиотеке берете ребенок не рвет ?Просто мы иногда случайно можем порвать.... поэтому пока покупаем.

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:

В свои два года она прекрасно умеет вести себя в магазине, знает, что такое деньги и зачем они, что не всегда есть возможность
Мы пока сладости не едим и не такие воспитаные можем и не дать касиру что то уж если очень дорого :D и в деньгах ничего не смыслим ,знаем что нужно дать и взять сдачу. Мне кажется все зависит еще от темперамента ребенка,вот нас хватает на прочтение одной страницы ,а вот полистать и пообговаривать картинки это хоть час. Поделитесь секретом как вы так воспитываете ,что у вас все так гладко и сладко (можно в личку),а то я явно что то делаю не так....

elenka-leva

Сообщение elenka-leva » Пн янв 03, 2011 01:57

Эх, была бы моя воля, выбросила бы этот телевизор на свалку. Ещё будучи беременной из комнаты телевизор вынесли. А вот на кухне остался. Проблемы две: действительно, засасывает и дедушка. Иногда хуже магнита... (в смысле, телевизор). А дедушка чем не угодил? Дело в том, что он бывший милиционер и смотрит исключительно убойные сериалы... А доча, понятное дело, то в комнате, то на кухне. И я не хочу, чтобы она эту гадость (стрелялки и т.п.) смотрела. Воюем. Вроде договорились, что при ребёнке телик выключаем. Но, когда временно на часок-другой ухожу, дед в тихую включает. Эх, сломать что ли! Я не против телевизора, я против негатива из него! Мультики мы смотрим по компу. Понимаю, что жить мне было бы легче без телевизора. Если бы да кабы... :wink:
Зато я оценила радио- и в курсе и нет показательного негатива (типа трагедия, разбился самолёт, давайте подойдём поближе и рассмотрим всё детально) и познавательно!!! А??? :)

idunna

Сообщение idunna » Пт янв 07, 2011 19:51

Телевизор - вообще больная тема. Вот у нас телевиденье не подключено ( нам с мужем оно не нужно, мы читатели, а новости в Инете есть), то есть телевизор стоит только для просмотра ДВД. А в силу многих причин ребенок много времени смотрит мультики и прочие ДВД диски по интересам. Каждый день себя ругаю и каждый день - это борьба за то, что бы сегодня не включать мульты. Правда, мы сейчас не мультики смотрим - специальные детские образовательные программы я на дисках покупаю или в инете смотрим, но все равно - сама себя ругаю. Так вот, что мне объяснил детский психолог - у детей вообще непроизвольное внимание должно удерживаться относительно не долго - а телевизионные программы ( мультики и тд) очень привлекательны для детей, и очень долго удерживают непроизвольное внимание ребенка. Как итог - перегрузка нервной системы.
В общем, если развивашки по 15 минут в день - то нормально. А так - от безысходности только.

mara

ребенок и тв

Сообщение mara » Чт янв 20, 2011 18:38

Добрый день! для нас больная тема даже мультики. Ребенок регулярно требует чтоб включали. Иначе будет ходить и орать часами - проверено. Залезает в кресло и внимательно смотрит. Я выбрала несколько мультиков и включаю они и те же, чтоб самому надоело. Слава богу, хоть фильмы которые папа смотрит его не интересуют - скучно, он в это время играет с мамой.

Ленока

Сообщение Ленока » Пн янв 31, 2011 08:29

А я отказалась от телевизора совсем. Осталось только его выкинуть. Пока так нотключенный стоит.
Кстати у детей до 5 лет от просмотра телика, даже эпелепсия может развится.
Вообщем, что я хочу стказать, это просто супер, жизнь без телика. Дите через два дня вообще забыл, что он был в доме. Не подходит и не пытается включать.
Ребенок стал спокойнее и я в том числе.

Алёнf Кучмес

Сообщение Алёнf Кучмес » Вт апр 12, 2011 14:05

Всем привет.тоже вставлю свои 5коп)
да конечно все мы понимаем что телевизор это не очень полезно,но что делать когда однокомнатная квартира,на улице холод или дождь?я ребёнка ограничивала в телевизоре первые пару месяцев а сейчас конечно когда мы дома то ТВ всегда включён...а мы или играем или рисуем или просто вместе смот рим Комаровского-сын очень любит его смотреть,так как на сьёмки ходит..вот и по телевизору смотрит всегда..а ещё разные клипы любит смотреть и новости)ничё поделать не могу...ведь без ТВ как быть?? и так не очень весело...ужене знаешь чем занять ребёнка.....

mara

Сообщение mara » Чт апр 28, 2011 17:16

к 2м годам сын поостыл к телевизору (тьфу-тьфу). Теперь просит включить, если ему скучно, спросоня, или плохо себя чувствует. В остальных случаях играет с родителями или находит себе занятие сам. Реагирует на ТВ более эмоционально - улыбается персонажам мультиков, смеется.

smile2010m

Сообщение smile2010m » Чт апр 28, 2011 22:52

вставлю свои 5коп.телек не включаю практически-плюс очень видно,а реклама вызывала такой интерес...а на ноутбук реагирует сильно,часто просит включить мультики.ограничиваю время и приограничению спит даже лучше,истерит меньше.не смотря на то,что просмотр строго выбран всегда

Нелли Козлова

Сообщение Нелли Козлова » Пт авг 26, 2011 22:24

Мы от телевизора вообще отказались в какой-то момент - просто продали его, потому что реклама вызывала неподдельный интерес, который заканчивался всегда одни словом "купи!", даже если он видел стиральный порошок из рекламы в магазине.

Enot

телевизор?

Сообщение Enot » Сб окт 20, 2012 15:38

Ребята моей крохе 1.5 месяца и она смотрит телек! Только что заснула :shock:
П.С. специально не ставлю ее, так уж вышло, что на кухне шезлонг стоит в видимости телека!

Anika

доказанный вред телевизора (не конкретных программ)???

Сообщение Anika » Ср окт 23, 2013 10:35

Сам вопрос: вреден ли сам ТВ ребенку? ВОЗ пишет что до трех лет нельзя, но я не нашла конкретики, на что влияет и прочее. На каком расстоянии можно смотреть, имеет ли значение удаленность от экрана, качество самого экрана и прочее...
Вопрос возник из ссоры с мужем, я считаю, что вредно, но аргументировать не могу, а муж считает, что т.к. ребенок в таком возрасте (ок.8 мес.) не пнимает смысла просматриваемого, то и самого вреда быть не может "ваще никакого".
Буду очень благодарна за ответы и дискуссию!

Pav

Сообщение Pav » Ср окт 23, 2013 11:54

Anika, Проголосовала с 0 мес, т.к. вопрос о запретах на просмотр ТВ у нас не стоял никогда. Мы не смотрим телевизор как таковой. Бывает, включаем для фона, пока новости минут 15, и все. Ребенок не проявляет к нему никакого интереса. Может потому, что никогда не акцентировали на нем свое внимание мы - родители.
Anika писал(а): На каком расстоянии можно смотреть, имеет ли значение удаленность от экрана, качество самого экрана и прочее...
Лучше телик качественный, подальше от экрана ребенка и фильтровать поступающую к нему информацию, даже не смотря на очень нежный возраст. Так что Ваш муж не совсем прав, что
Anika писал(а):ребенок в таком возрасте (ок.8 мес.) не пнимает смысла просматриваемого

конечно, не понимает пока, но очень хорошо может запомнить или впечатлиться увиденным. Фильтровать информацию еще не может, а по телику показывают всякое.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср окт 23, 2013 13:09

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср окт 23, 2013 13:12

Anika писал(а): ребенок в таком возрасте (ок.8 мес.) не пнимает смысла просматриваемого, то и самого вреда быть не может "ваще никакого".

Конечно не понимает. Но само по себе быстрое мигание разноцветных непонятных картинок, да ещё если со звуком, может отрицательно сказаться на детских нервах - не удивляйтесь потом, если плохо спать будет. Именно смотреть ребёнку в 8 месяцев в телевизоре нечего ИМХО. Если родители смотрят, а ребёнок рядом играет, то недолго можно. Телевизор фоном целый день - это, на мой взгляд, ужас и кошмар для любого возраста. Смотреть мультики можно с того возраста, с которого они ребёнку интересны (это явно после года), недолго. У Комаровского точно об этом было, но не помню где.
Мы дома телек не смотрим, за исключением футбола иногда, который смотрит муж. Поскольку футбол детям не интересен, они и не смотрят, уходят играть в другую комнату. Но мультики я им включаю время от времени, чаще на компе, чем на телевизоре.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»