Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Про ЭТО: половое воспитание детей и подростков

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Про ЭТО: половое воспитание детей и подростков

Сообщение Елена76 » Вт окт 04, 2005 13:42

Вот кто как выходит из таких ситуаций? Вчера мой ребенок спрашиват у меня: "Мама, что такое секс?" :shock:

Обычно, какой бы ни был вопрос я пытаюсь доступно, но правдиво все объяснять. Вот с вопросом о том откуда берутся дети все понятно. Самому маленькому достаточно сказать, что из маминого животика и его это удовлетворит, ребенку постарше уже интересно "А как я оттуда вылез?" и т.д. А вот как объяснить про секс?
Можно было бы отделаться вариантом, что это когда тетя и дядя целуются, но это кончится тем, что он на улице около первой же целующейся пары провозгласит (громко), "Мам посмотри, они занимаются сексом!" :shock: Вчера я сказала, что объясню потом, чтобы взять тайм аут на обдумывание. Пока что он забыл, но вспомнит непременно! Отделываться и дальше "завтраками" тоже нехорошо - он поймет что я почему-то не хочу об этом говорить и заинтересуется еще больше!

Кто-нибудь уже это проходил?

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт окт 04, 2005 18:26

Для начала, спросить, где он это услышал и почему его так заинтересовало.

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вт окт 04, 2005 18:42

Tettigona , 100 %.
А то как в анекдоте получится:
Малыш приходит к папе и спршщивает, что такое аборт.
Отец рассказывает, объясняет. Наконец спрашивает:
--А где ты услышал?
-- В саду стих читали "И волны бьются аборт корабля"

А вт тоже из серии сложных вопросов: "Мама, а зачем ты куришь?"

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт окт 04, 2005 19:51

_Ollga_ писал(а):А вт тоже из серии сложных вопросов: "Мама, а зачем ты куришь?"

Этот вопрос уже обсуждался в теме о положительном и отрицательном родительском примере
По поводу секса и как говорить с маленькими детьми
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср окт 05, 2005 08:39

Tettigona , в садике услышал. :shock: Кто-то из более старших ввернул словцо, а мой ничего не понял и пошел спрашивать.
Nataly Koot. спасобо за ссылки!
Попробую побеседовать в направлении "Когда взрослые тетя и дядя поженятся, то спят в одной кровати" или что-нибудь в этом духе, смотря по обстоятельствам
:oops: :roll:

Lunatic

Сообщение Lunatic » Ср окт 05, 2005 14:05

У нас в классе была девочка, которой родители на вопрос "что такое секс?" ответили в духе "это когда тётя и дядя сначала женятся, а потом вместе спят в кровати и обнимаются".

Однажды на весенних каникулах, классе в седьмом, мы всем классом ездили на турбазу. Спали там в фанерных домиках по три человека на двух сдвинутых кроватях под двумя одеялами. Под утро было холодно и чтобы согреться некоторые прижимались друг к другу спинами или ещё как. Так вот эта девочка рассказала потом родителям, как ей понравилось на турбазе, как мы ездили на лошадях, какие красивые горы, как мы по вечерам жгли костёр, жарили на нём хлеб и пели песни, только вот спать иногда было холодно и поэтому она занималась сексом с Машей и Леной.

Из этой истории можно сделать вывод: туманную информацию дети усваивают непредсказуемым образом. Плюс эта информация разбавляется впоследствии общением с друзьями и телевизором. Например, та девочка уже слышала в школе слова "групповуха", "лесбиянки" и др. Но как-то так получилось, что роль половых органов в сексе никто при ней не упомянул.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср окт 05, 2005 15:33

Елена76, правильно :)

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Ср окт 05, 2005 16:42

Было мне восемь лет. Я, прочитав Графа Монте-Кристо, ела какую-то вкуснятину и мечтательно сказала родителям: "Вкусно! Как гашиш." :oops:

До сих пор помню, как они застыли. Вынесли испытание с честью: не ругали, не стыдили, просто спросили, откуда я это взяла.

Так что полностью согласна с Tettigona - нужно спрашивать, узнавать, в каком контексте слово было услышано :D

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пт окт 07, 2005 22:41

Есть еще вопрос. Пока обдумываем "навырост". Есть дяди и тети со "странными" наклонностями к деткам. Пристают они к деткам принципиально когда взрослых нет рядом. И зачастую тонко играют на детских фобиях.
С какого возраста и какую информационную работу стоит проводить?

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пт окт 07, 2005 23:09

Капитошка, маме купить пистолет и убивать таких на месте :evil:

Меня тоже этот вопрос интересует...

полина

Сообщение полина » Пт окт 07, 2005 23:29

С какого возраста и какую информационную работу стоит проводить?

Незадолго до того, как собираетесь отпустить ребенка куда-нибудь одного. Моя дочь начала ходить одна гулять, так я ей каждый раз перд выходом из дома внушаю, что ни с кем незнакомым не разговаривать!!! :evil: Что есть такие люди, которые детей крадут и в мешок сажают... :evil: Пока мешком я ограничилась... :evil: Но она такая серьезная девушка, она даже со знакомыми-то с трудом здоровается... :roll:
Я, помню, в школу сама ходила с первого класса, так всяко бывало... :twisted: , но всегда я выкручивалась... надеюсь, доча в меня пошла.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Сб окт 08, 2005 09:39

Насчет незнакомых людей еще пол-беды. А если этого человека ребенок воспримет как знакомого? Например папа кого-то из деток, или страшно сказать кто-то из ближнего круга? Ведь на них плакаты не висят. А то я бы по совету Tettigona - за пистолет и вперед.
А еще психологи говорят, что люди с подобными "наклонностями" нередко выбирают работу в детских учреждениях. Тобиш такого человека ребенок тоже может воспинять как знакомого. :cry:

Леля

Сообщение Леля » Сб окт 08, 2005 10:16

Капитошка, боюсь, что в этом случае крайне тяжело что либо сделать, увы :(.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Сб окт 08, 2005 11:26

а я все мечтаю научить ребенка хамить взрослым, если они делают ему неприятные вещи...
Мне в детстве этого умения очень не хватало :(

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Сб окт 08, 2005 14:26

Капитошка, в тех ссылках что я давала написано где-то как говорить ребенку о том чтобывают не совсем "правильные" взрослые, а также о том к каким детям чаще "пристают".
По поводу знакомых которые могут оказаться мало ли какими - мы с сыном определили круг знакомых кому можно доверять. Я ему перечислила людей которым он может открыть дверь когда меня нет дома и которым он может поверить если они его куда-то позовут без мамы. (Но с другой стороны я ему также сказала что этим людям незачем к нему приходить когда мама на работе, если только с мамой ничего не случилось - но на этот случай ведь есть бабушка и дедушка, наверняка мои друзья прежде свяжутся с ними а не с сыном) Если кто-то другой знакомый начнет просить чтоб сын открыл ему дверь или пошел с ним куда-то - пусть сын звонит маме на сотовый и спрашивает.
Но на самом деле все эти предупреждения работают больше на словах :( на деле я не уверена что мой не откроет дверь "почтальону" :(

Катрин

Сообщение Катрин » Сб окт 08, 2005 15:51

Девочки! Об этом нужно начинать разговаривать, как писала полина, перед тем, как соберетесь отпускать дите в "свободное плавание", хотя можно и раньше...
А то ведь и из детсада какой-нить дальний знакомый может прийти забрать... хотя это уже страшилки какие-то :(
У нас такой обработкой старшей дочки занимается папа - прежде всего репетировать с дитем: вот тебя дядя/тетя позовет - девочка, пойдем я покажу тебе хорошенькую киску/щеночка (про конфетку уже "не модно")... какой же ребенок устоит?
Поэтому подобную ситуацию нужно как бы отдрессировать, что ни в коем случае не ходи с такими дядями и т.п. и ни с кем не ходи...
Ещё пример - подойдет милая тетя и скажет: твой папа/мама (назовет по имени) попросил меня забрать тебя и отвезти к нему :evil: - т.е. прокрутить все возможные ситуации, и дите быстро схватывает что к чему...
ну и приводить в пример печальную статистику...
На самом деле, это очень важный момент, особенно в наше время :(
Мож ещё чего вспомню, напишу...
Наш папа гуру в этом вопросе :wink: (он и к доче в класс приходил, проводил с детьми беседы в игровой форме на эту тему).

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Сб окт 08, 2005 19:57

Катрин, а можно Вашего папу арендовать на недельку в корыстных целях? :) (шучу) Но очень не хватает таких грамотных людей :( которые могут детям "на пальцах" всё объяснить - это не то как мама сама изобретает какие-то страшилки....

Tettigona

Сообщение Tettigona » Сб окт 08, 2005 20:37

Nataly Koot, ППКС.

Я вот думаю....
надо будет опосля разговоров на тему попросить малознакомых ребенку прийти в гости к ребенку, пристать к нему на улице...
Так, для верности, проверить его реакцию

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс окт 09, 2005 07:07

Годам к 10 я сына вымуштровала на тот счет, что посторонним дверь - ни-ни. А год назад в наше с мужем отсуствие пришел участковый. И был крайне недоволен тем, что 13-летний ребенок не открыл ему дверь. Что и пытался высказать при встрече нам. Пришлось популярно объяснять дяденьке, что у ребенка четкие инструкции на этот счет, и что делать нечего участковому в квартире без взрослых, и не о чем разговаривать без родителей с несовершеннолетним ребенком :wink:

Dasha

Сообщение Dasha » Пт окт 21, 2005 19:38

Вот, пожалуйста: продумчивые немцы выпустили наглядное пособие для детей, которые пристают со сложными вопросами типа: "Как я появился на свет?"
(я не удержалась - в "Шутку юмора" выложила, потому как смешно уж очень!)
:lol: :lol:

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пн окт 24, 2005 10:52

Классс!!! :D :D :D Это ж в каком возрасте они такие картинки смотрят?

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пн окт 24, 2005 13:21

Вообще такие вещи шокируют взрослых, с привитыми нам обществом комплексами. А дети относятся ко многому проще. Просто принимают как информацию о мире и все.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пн окт 24, 2005 14:09

Капитошка, а я вот уже несколько дней думаю - показать сыну или нет? :shock: вам-т хорошо, у вас детки еще маленькие, вам эти вопросы не актуальны :) :)

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пн окт 24, 2005 14:45

Может я не права. Но мне кажется чем меньше стыдливости общество успело вложить в ребенка - тем проще родителям с ребенком на эти темы разговаривать. Представляете придет к Вам 13-летний остолоп :shock: на стадии полового созревания с вопросом "как я родился?".
Я специально от детей друзей не прячусь детку кормить (если не попросят). Пусть воспринимают это как что-то естественное и нормальное. Меньше вопросов будет потом.

полина

Сообщение полина » Пн окт 24, 2005 14:55

а я вот уже несколько дней думаю - показать сыну или нет? вам-т хорошо, у вас детки еще маленькие, вам эти вопросы не актуальны

Ага! Я тоже думаю! Вот когда спросит, тогда и буду показывать! :D
Представляете придет к Вам 13-летний остолоп на стадии полового созревания с вопросом "как я родился?".

Да ну! :shock: 13-летний не придет! Я в первом классе такими вопросами задавалась.
13-летнего уже надо учить презервативами пользоваться... :oops: Сугубо ИМХО... :lol:

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пн окт 24, 2005 15:07

полина, я на тебя посмотрю как ты будешь учить пользоваться презервативами свою Далю в 13 лет :shock: т.е. подразумевая что она должна о нём иметь представление и в случае чего применить по назначению :) (а это подразумевает что она уже в 13 может жить половй жизнью...)
Капитошка, проблема не в деткиной стыдливости а в моей :) мне кажется он еще такой ребенок...в фишки играется, по деревьям лазает с пацанами, на скейте наперегонки...а я к нему со своим сексом :mrgreen:

kika

Сообщение kika » Пн окт 24, 2005 15:11

У меня племяшкам (12 и 13 лет) в школе проводили урок сексуальной граммотности. Оставили одних мальчиков, попросили принести бана и презерватив и учили его правильно одевать. Отакое!
Так что пока будете стесняться - в школе все расскажут :wink:

полина

Сообщение полина » Пн окт 24, 2005 15:26

полина, я на тебя посмотрю как ты будешь учить пользоваться презервативами свою Далю в 13 лет т.е. подразумевая что она должна о нём иметь представление и в случае чего применить по назначению (а это подразумевает что она уже в 13 может жить половй жизнью...)

Извините! Речь зашла о 13-летнем остолопе! А не о юной и неискушенной девушке! :lol:
А если серьезно, может и придется мне ее просвещать так рано...
У них компания 7-8-9 летних детей, так они во что играют, как вы думаете?
В бутылочку! :D
Обнимаются и целуются в щеки!
Вроде бы нужно сделать вот так - :shock: , но знаете , что мне нравится? Все же выходят с родителями, так и усаживаются играть на землю в двух метрах от нас! Не знаю, но меня это радует - не прячутся ведь! :D

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пн окт 24, 2005 15:27

А Вы оставьте свернутое окошко - и айда мыть посуду...
Мелкий сам найдет - ознакомится. Правдв он, наверное и сам уже все знает. Дворовое образование не отменишь. Вот точность его оставляет желать лучшего. Как перепихнуться - двор научит, а вот что от этого бывают дети и болезни - нет. А уж объяснять что спешить с этим не стоит - должны старшие или книги.
Я вот собираюсь когда мелкой будет лет 10 посискать книгу, в которой описаны и физические и психологические аспекты. Какие бывают заблуждения и разочарования. Положу на книжную полку. Когда начнут возникать вопросы - найдет, ознакомится.

Катрин

Сообщение Катрин » Пн окт 24, 2005 15:38

мда-с, я тоже впечатлилась, сходив по Дашиной ссылке :roll:
Я сейчас старшей точно эти картинки не покажу, или раньше надо было, или теперь уже... никогда. :?
Ведь она сразу представит себе маму с папой, мне кажется, ей это будет неприятно - особенно если покажу имеено Я...
Ещё немаловажный момент - какие там комментарии под картинками? От текста ведь очень много зависит.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пн окт 24, 2005 15:50

Опа!
Катрин, а Вы своей старшей когда-то давали понять, что секс, это что-то нехорошее, неприятное и стыдное?
Если да, то мне, извинеите, девочку жаль. Вот так и выростают будущие проблемы для сексопатолога.
Извините еще раз, если не права. Ничего личного.

Катрин

Сообщение Катрин » Пн окт 24, 2005 15:59

Капитошка, я вовсе не обижаюсь :)
Нет, я ничего подобного не давала ей понять, но у неё подобное мнение однажды сложилось вне семьи. В 8 лет она стыдливо мне призналась, что знает, что означает "это слово из 4-х букв на букву с..." 8)
Я долго не могла понять о чем речь (был один вариант - "сука")...
Потом долго объясняла, что это неругательное и непостыдное слово, а что когда мужчина и женщина любят друг друга, то они занимаются сексом... упор делала на любовь.
Но вот эти детали, когда папино достоинство засовывается в маму... :shock: ... ну не могу я этого сказать и показать ей... видимо дело ещё и в моем воспитании - мне такого родители не рассказывали :? , тогда "секса в стране не было" :roll:

полина

Сообщение полина » Пн окт 24, 2005 16:35

Ну вот, пожалуйста, подсмотрела в темке про осенних деток - детский гороскоп... И там сбоку, вот это - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Простенько и со вкусом! :)

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вт окт 25, 2005 11:38

Есть также такие ссылки

Вот тут Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться (по типу Я не такой как все, Со мной что-то не так :) ) нашим наверное еще рано - но скоро может пригодиться. Там есть и про девочек и про мальчиков :)

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Чт окт 27, 2005 11:11

Шутка в тему :D

Вопрос: Как рассказать 7-ми летней девочке про секс, зачатие ребенка, строение мужских и женских половых органов. Стоит ли рассказать в таком возрасте о противозачатночных средствах, в какой форме? Есть ли какие нибудь обучающие видеофильмы, книги, доступные для нормального детского восприятия.

Ответ: Если это не ваш ребенок, то лучше ничего не рассказывать. Потом не докажете, что вы это в образовательных целях делали, и действительно любите детей как, например, Майкл Джексон. А если это ваш ребенок, то обязательно нужно с ней поговорить о сексе, можете узнать много нового и интересного.

Амариллис

Сообщение Амариллис » Пн ноя 14, 2005 11:51

Мой сын не задавал вопросов типа "откуда дети беруться", но всегда с интересом разглядывал картинки в энциклопедии, где изображена беременная женщина. Да и мою глубоко беременную фотографию тоже выделял. В интернете мне попалась книжка, которую я в свое время видела в бумажном варианте. Мне показалось, что она вполне пригодна для детей. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Вот ссылочка на первую страницу. Только там отсутствует одна страница, надо вручную пробить адрес следующей. Я натыкалась на другом сайте на эту же книжку, копировала себе всю презентацию, чтобы ребенок мог смотреть дома (у меня нет домашнего интернета). Он несколько раз просмотрел тогда, попутно задавая вопросы. Я не моргнув глазом на все ответила :) Периодически снова просит посмотреть и смотрит с интересом. На мой взгляд, там все толково и правильно, на моего семилетку в самый раз. И не слишком подробно, и в то же время все. Для сравнения еще одна ссылка Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Вот такое показывать не буду :D
Да, а ссылка на сайт kak.ru не открылась. Мне не удалось посмотреть. Там, видимо, реорганизация на сайте.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пн ноя 14, 2005 12:20

Амариллис, да мне тоже показалось что это впоне подходит для детей... во всяком случае я попробую при удобном моменте подсунуть это сыну :))
А последняя сылка как раз которую давала Даша в какой-то теме только у нее были одни картинки - а тут с комментариями :))

Амариллис

Сообщение Амариллис » Пн ноя 14, 2005 12:40

А, ну тогда понятно все относительно ссылки :D
Да, мы потом среди всех друзей эту презентацию распространили, ибо практически у всех мальчиков 5-6 лет интерес к этому вопросу. Мамы девочек, кстати, ни одна не спрашивала. Видимо, мужчины с очень раннего возраста озабочены вопросом пола :shock:
Есть знакомый мальчик, который периодически пристает к знакомым с вопросом: А хотите, я расскажу вам как получаются дети? И фразами из книжек начинает рассказывать. Смущаемся МЫ. А ребенок воспринимает это как рассказ о любых других процессах, совершенно спокойно. Я думаю, их притягивает это волшебство, как из двух клеточек вдруг ребенок.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт ноя 15, 2005 00:07

Мой 5-летка сегодня попросил достать ему с полки детскую энциклопедию (тоненькая французская книжка, переведенная на русский). Открыл там страницу Рождение ребенка и стал, тыча пальцем в картинки (Анатомия 8 класс отдыхает), спрашивать - про живот, кто там внутри, про 2 детей (там освещен и вопрос близнецов). Стал спрашивать - а бывает 3, 4, 5 ребенков? Бывает, говорю, но редко, да и тяжело с таким большим животом. Он ржет - 3,4,5 ребенков - живот взорвется!! :mrgreen:
Потом показывает на рисунок про роды - это головка торчит, спрашивает? - Да, головка лялечки.
Вот так пришлось все подробно объяснять, достать свои беременные фотографии, где он обнимает живот пр. Но после фоток пошел играть как ни в чем не бывало.
И заметьте, эта книжка у нас полгода, но до сих пор ни разу он этой страницей не интересовался, а сегодня как будто вспомнил про нее.

qwertyawert

Сообщение qwertyawert » Вт ноя 15, 2005 00:46

Сорри, но у меня ссылка Дашина (на прошлой странице) что-то не открыоась. Вы как смотрели?Амариллис, сенкс!

Амариллис

Сообщение Амариллис » Вт ноя 15, 2005 07:22

qwertyawert писал(а):Сорри, но у меня ссылка Дашина (на прошлой странице) что-то не открыоась. Вы как смотрели?Амариллис, сенкс!

Да не за что :)
Там на сайте перестройка, я думаю, эта ссылка больше работать не будет. Но вторая ссылка в моем сообщении вроде бы на то же ссылается. Толко еще с сочными комментариями :D

ленчик

Сообщение ленчик » Вт ноя 15, 2005 08:22

Амариллис,

дала я малой почитать))) вернее мы вместе почитали ей было интересно в более тонкие подробности :wink: она не впадала очень ей понравилось что она оказалась живчик-спермотозоид))))) девочка а не мальчик! :mrgreen:

Капитошка

Сообщение Капитошка » Вт ноя 15, 2005 11:14

Ух и непростая это вещь, сексуальное образование. Если родители это дело хильнули - у ребенка проблемы. Если не хильнули, но обставили как-то не так - опять проблемы (У меня однокласнице в колхоз мать засовывала пачку презервативов. А потом родительские ожидания подталкивают детей к определенному формату поведения. Тоже плохо :( )
:!: Есть у меня мыслишка, что нужно будет организоваться на восполнение пробелов учебника билологии. Вроде как будет повод рассказать о том, что такое планированье семьи, что все цифры в учебнике далеко не догма и многие на этом погорели. Что такое контрацепция в свете планированья семьи и т.д.
Да и возраст самый что ни не есть подходящий.

Ольга Драч

Сообщение Ольга Драч » Вт ноя 15, 2005 12:34

Да ссылочка прикольная. Но знаете, у меня сыну 8 лет и как-то такие вопросы просто не вставали. Вернее они вставали но как-то по чуть чуть и незаметно. Дело все в том что мы с мужем люди не очень стеснительные, когда жарко, то по квартире голышом ходим и на все вопросы ответы давались по мере их возникновения. Самый пик пришелся на мою беременность (дочке 5,5мес) и опять таки удовлетворялись по мере поступления. Так что при правильном и гармоничном воспитании такой проблемы просто не сувществует. А ежели она возникла, то я думаю чем на картинке показывать, лучше на себе и ребенке. Я никогда не не пряталась когда кормила свою дочь грудью, и сыну понятно зачем у женщины грудь, и понятно почему у мужчины таковой нет. Ну и т.д. Просто стыдливость должна быть умеренных размеров, а не табу на тело.

Амариллис

Сообщение Амариллис » Вт ноя 15, 2005 13:03

А что вы ему на себе рассказывали? Как папина клетка соединяется с маминой? С созерцанием обнаженного тела сейчас у детей, я думаю, проблем нет. На телевидении, по крайней мере на российском, чуть ли не постельные сцены днем могут показать. А уж обнаженных женщин достаточно часто. Но моего сына интересновало именно откуда ребенок берется. Растет в животе - понятно, и видно. А вот откуда он берется?

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вт ноя 15, 2005 13:18

Ольга Драч, у нас например папы нету, но даже при наличии оного я себе слабо представляю как на себе показать половой акт? Вот вы говорите проще показать на себе - т.е мне надо раздвинуть ноги и показать эти "три дырочки" Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться или как? технически непонятно мне...

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вт ноя 15, 2005 17:02

Гы, а я тут с мужу умираю... Стоит только маське заметить как он переодевается (в плавках стоит) сразу же несется -- посмотри, пися у папы.... И отогнать невозможно.... :D

ленчик

Сообщение ленчик » Вт ноя 15, 2005 17:33

_Ollga_, :mrgreen: :mrgreen: моя тоже так делала правда ей было лет 5 и она все пыталась подсмотреть шо там у него такое :mrgreen:

Alina

Сообщение Alina » Вт ноя 15, 2005 18:28

Мамочки! Мне думается, что изначально неплохо ребеку привить понимание и принятие своего тела, причем сделать это максимально естественно. Когда ребенку наших друзей (мы тогда только познакомились) было 5 лет, поехали мы большим коллективом на море. Висели на абсолютно пустом пляже. Сашкины предки сразу разделись полностью :oops: - у них традиция такая была. Я немного была шокирована, но понаблюдав за парнем, поняла, что для него это не есть чем-то необычным и смущающим. Прикольно было наблюдать как голый папа делает внушение своему сыну. Так и провели 2 недели - 10 голых тетек и дядек и 5ти летний голенький пацан. И никаких комплексов! Эти 2 недели были для меня самым лучшим уроком на тему как относится к себе и другим людям даже если они абсолютно голые! Ведь я выросла в семье, где секса не было и мой папа запрещал мне читать в возрасте 12-14 лет "Консуэлло", ибо это не пристало девочке. Короче, старался как мог :cry: .А когда я моему брату на 14 летие подарила книжку "Секс для чайников", так после моего ухода ее выбосили :evil: Кстати, прикольная книжка для подростка, сама ее с удовольствием прочитала в 25

Ой! Опять я топики не до конца посмотрела. Тема нудизма уже возникала, но как по мне они связаны

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вт ноя 15, 2005 20:31

Alina, что именно связано? тема голого тела и "откуда берутся дети"? по-моему так общего мало. Одно дело видеть голых людей другое знать как именно всё происходит. Или у вас принято этим при детях тоже не стесняясь заниматься? ну тогда не думаю что это всем подходит. А просто один вид папиного достоинства или маминого - не дает информации, что именно вот эти органы и отвечают за репродукцию, и как именно это делается.
Я считаю что информация должна быть максимально достоверная, но при этом переходить некоторые границы не стОит - ведь родители это не приятели во дворе чтобы объясняться с ребенком на языке телодвижений, поз, анатомических подробностей "на себе" - типа того что беру я сынок вот этот предмет и вставляю маме вот в это отверстие... Но и вводить в заблуждение детей это тоже неправильно, ведь нередки случаи, что дети которым тоже вроде "всё" рассказывали почему-то уверены что из папиного члена сперматозоиды попадают в мамин живот через рот, ну т.к. обычно всё что оказывается в животе попадает туда через рот. Или еще любят мамочки детям рассказывать что мы мол с папой любили друг друга - целовались, вот ты у меня и завелась в животике. Ну и какие представления у ребенка в голове будут?

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»