Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Почему дети говорят о смерти и кровавых ужасах?

nataliapr

Почему дети говорят о смерти и кровавых ужасах?

Сообщение nataliapr » Чт ноя 13, 2008 11:12

Здравствуйте у меня такой вопрос. Моему сынишке 5 лет. И вообще-то он добрый малыш, букашку никогда не задавит. Но вот что я заметила, у него какая-то тяга появляется к всякого рода авариям-катастрофам и т.п, особенно когда это в подробностях показывают (нет мы конечно смотреть ребенку такие вещи не даем, но иногда все же проскальзывает что то в новостях, в рекламах)
А сегодня он просто шокировал меня. Мы шли из садика и он сказал мне (при том мы не были в ссоре), так вот он сказал, что хочет что бы меня машина задавала. Я спросила – зачем ему это? На что получила ответ – хочу посмотреть как ты на асфальте лежать будешь. А дальше конечно он стал говорить что любит меня и переживает и вообще ничего такого не хочет естественно. Я была очень расстроена, он обнимал, целовал....и тем не менее я задумалась, а может ли такое быть нормальным, возрастным. Ведь по сути мой ребенок никогда ничего подобного не выдавал и я (мы) всегда говорим ему что любим очень, т.е растет он в любви исключительно. Может кто нибудь знает что это такое и стоит ли паниковать!? Как могут появиться у ребенка такие мысли вообще!!! Жутких тв передач никогда не смотрел.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Чт ноя 13, 2008 11:40

nataliapr писал(а):На что получила ответ – хочу посмотреть как ты на асфальте лежать будешь

Мне кажется,что ребенок не видит просто связи между Вашим лежанием на асфальте и Вашей смертью.Ему кажется,что Вы полежите на асфальте,а потом встанете и пойдете и все будет хорошо.Не расстраивайтесь.

Lili

Сообщение Lili » Чт ноя 13, 2008 11:48

nataliapr, мои детеныши пока еще маленькие, но мне кажется, дети в 5 лет уже могут ставить эксперименты с мамой - как мама отреагирует на то или иное заявление. Ну как первоклашка в 6-7 лет испытывает дома свеже-узнанные ругательства. Я бы старалась, во-первых, не показывать вообще, что вас это как-то зацепило, не показывать ужаса, возмущения, никаких острых эмоций. А во-вторых действительно постаралась бы не обижаться, не только внешне - это нормально, мне кажется. Погодим, сейчас народ подтянется, у кого детки посташе :)

Люша

Сообщение Люша » Чт ноя 13, 2008 12:11

nataliapr, я склонна согласиться с МаМаша. Чисто детское любопытство + непонимание истинного положения вещей при аварии. Не переживайте! Если в следующий раз ребенок увидит что-то подобное по телевизору, постарайтесь объяснить ему весь трагизм ситуации (без особого нагнетания, однако).

nataliapr

Сообщение nataliapr » Чт ноя 13, 2008 12:39

Ой, девочки, спасибо!!! Я что то так распереживалась, дурацкие мысли в голову лезть стали вплоть до срочного похода к психологу. А сейчас вроде успокоилась.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт ноя 13, 2008 17:20

nataliapr, моему Тарасу тоже 5 лет. Могу сказать, что это обыкновенное любопытство детей. Они не воспринимают смерть так, как мы. Не волнуйтесь, ИМХО, все нормально.
nataliapr писал(а):Я была очень расстроена, он обнимал, целовал.

nataliapr, не надо расстраиваться, он не ассоциирует ваше лежание на асфальте с чем-то плохим. А вы расстроились, и он больше с вами таким не поделится. Я в таком случае реагирую, как на само собой разумеющееся. :wink:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт ноя 13, 2008 17:36

МаМаша писал(а):Мне кажется,что ребенок не видит просто связи между Вашим лежанием на асфальте и Вашей смертью.Ему кажется,что Вы полежите на асфальте,а потом встанете и пойдете и все будет хорошо.Не расстраивайтесь.

Поддержу :) И я бы постаралась создать эту связь - что это не просто так, а опасно. Чтобы не дай бог не наэкспериментировал как-нибудь :s:

makkat

Сообщение makkat » Чт ноя 13, 2008 17:57

nataliapr, а ваш ребенок сталкивался уже со смертью как таковой, имеется в виду смерть бабушки или дедушки? Мне кажется, что он просто не особо понимает что происходит потом и его эта тема в какой то степени интересует.
Этой темы не стоит бояться, да неприятно, страшно (хотя чего бояться), да и вообще к какой то степени эта тема "табу" в обществе. У нас в феврале умерла мужа мама (старенькая уже была, да и болела много), так вот мы все же через какое то время должны были рассказать дочьке, что случилось и почему бабушки нет дома, когда мы приходим к ним, а есть только делушка. Я нашла хорошую книжку, про хомячка который умер, потом про дедушку который умер и стал ангелом и мы объяснили дочке сложившуюся ситуацию, потом мы сходили на кладбище на могилку к бабушке посадили цветы и сестиматически ходим их полевать. (не берите ни в коем случае ребенка на похороны!!!, считаю это совершенно не нужным) Само явление смерти дочка восприняла нормально, но эта тема была и остается очень ее интерисующей и время от времени ребенок задает вопросы, типа а что будет если вы с папой умрете, и тут же сама делает вывод - я же останусь сама! При этом она расстраивается, но это нормально. Иногда спрашивает а умирают ли детки? и тд. Вспомните сама, разве вас не интересовала эа тема, меня да, я даже придумывала, что сделаю лекарство от смерти. Я пытаюсь доступно объяснить, мне кажется что рано или поздно с этим сталкиваются все.
А еще мы вообще не смотрим всяких "кровавых новостей", фильмов, репортажей и газет подобного характера не читаем, это тоже очень помогает.
nataliapr, я думаю что с вашим ребенком все в порядке и к психологу вам не стоит ходить, он вам наверняка подтвердит нормальность вашего ребенка.

nataliapr

Сообщение nataliapr » Пт ноя 14, 2008 04:54

makkat писал(а):а ваш ребенок сталкивался уже со смертью как таковой, имеется в виду смерть бабушки или дедушки? Мне кажется, что он просто не особо понимает что происходит потом и его эта тема в какой то степени интересует.

Пока еще не сталкивался, но тема действительно очень уж интересует его. Неоднократно задавал мне вопрос, типа, куда деваются потом бабушки и дедушки (тоже говорю, что улетают на небо) А еще его очень уж интересуют разные люди-инвалиды. Например, недавно увидел мужчину без ноги, потом долго спрашивал меня, а как такое могло случиться. До сих пор это вспоминает. И рисунки его тоже подобные (хотя и цветные и краски яркие не черные) но вот рисует например пожар, опять же, дядю без ноги нарисовать не забудет, самолет который обязательно падает...

makkat писал(а):Вспомните сама, разве вас не интересовала эа тема, меня да, я даже придумывала, что сделаю лекарство от смерти.

Меня, да, интересовала, но наверное лет так в 12 :) .
Поэтому и думаю, а не перебор ли это.
Но тревогу, нет, пока не бью. Чисто интуитивно чувствую, что отклонений нет у него и тем не менее, иногда мне кажется, что это странно!

добавлено спустя:

Оля писал(а):Чтобы не дай бог не наэкспериментировал как-нибудь

Нет, тут то мы постоянно все объясняем, за это я не волнуюсь. Просто иногда ловлю себя на мысли - а не перебор ли такой интерес у 5-и летнего ребенка. Но с другой стороны, я не психолог, бывают гораздо патологичный ситуации.

Однажды прочитала, что некоторые не совсем хорошие отклонения можно заметить с самого раннего детства и вылечить...надеюсь все таки , что я преувеличиваю, так как в основном поведение ребенка вполне адекватно.

Вероника

Сообщение Вероника » Пт ноя 14, 2008 06:33

Нас тоже эта тема интересует :s: причем с таким ужасом в голосе "мама, а я когда-нибудь умру :cry: " даже в играх иногда проскальзывает где-то (кукла там какая-то "умирает" или что-то подобное :(
nataliapr писал(а):А еще его очень уж интересуют разные люди-инвалиды.

как-то совершенно случайно, мы буквально проходили мимо телевизора (на отдыхе были, шли гулять, в холле был телевизор), и показывали передачу про какого-то мальчика инвалида, я даже сама толком не рассмотрела, что там с ним было, в общем, смотрелся он уродливо, что вы думаете, мы весь вечер эту тему обсуждали, тоже страх в голосе "а я так не заболею?" Успокоила, как смогла. Так она долго-долго еще вспоминала, спрашивала, как там мальчик, выздоровел? а давай съездим к нему в гости, я его пожалею... :cry:

Я одно время, когда у нас уж сильно на языке были все эти темы (сейчас как-то поутихло) начала уже думать, что может, не помешало бы какое-то религиозное воспитание, что-ли... КАК все это объяснить нормальным человеческим языком, чтобы все это воспринималось нормально более-менее (хотя я и сама, если задумываться начинаю, крыша едет :crazy: )

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт ноя 14, 2008 10:01

Вероника писал(а):не помешало бы какое-то религиозное воспитание, что-ли... КАК все это объяснить нормальным человеческим языком, чтобы все это воспринималось нормально более-менее
вот именно с этого у началось знакомство с религией у старшего... В 7 лет его вдруг кааак пробило на тему смерти, просто ужас.. Такие слёзы, такой трагизм - "Все умрут! Все умрут! И я умру???!!!! Я не хочу умирать!!!!!!!! Мама, ты тоже умрешь?? Не умирай!!!"
Успокоить его было делом нелегким... :s:
Время от времени вопрос снова всплывает, опять ищу какие-то ответы..

nataliapr писал(а):хочу посмотреть как ты на асфальте лежать будешь
знаете, но вот с таким никогда не сталкивалась... :no: Наоборот - я им объясняла, как опасны машины, что нельзя высовываться из окна итд.
Я уже не раз тут писала, как мы делали опыты с апельсинами-мандаринами - падая с 3-5-7 этажа они теряют форму, портятся, умирают... Но понимание этого всё равно пришло не сразу - долго пытался со мной дискутировать, что "я же не стеклянный, я не разобьюсь..."
А тут мальчик вроде как понимает, что произойдет - "машина задавит", "будешь лежать" и тем не менее, его это не отталкивает... :s: Не знаю, я бы попристальнее наблюдала, книжки какие-нибудь почитала (детские, с какими-то происшествиями, но я пишу о нормальных детских книгах, не современной белиберде с ужастиками), чтобы оценить реакцию.. :s:
И рисунки бы тоже обсуждала - рисунки мы всегда обсуждаем, все - даже слащавые с сердечками - кто нарисован и почему именно так нарисован... :roll:

hackee

Сообщение hackee » Пт ноя 14, 2008 11:49

nataliapr, я согласна, что он не понимает, что же значит умереть. Для него это как игра. Может, где-то видел компьютерную? Он у Вас мнительный в этом плане, видимо. Объяснить, что Вы не будете лежать просто так надо обязательно, а лучше не на Вашем примере, конечно :)
Вспомнилось. Наша соседская девочка 8 лет гуляла с бабушкой за домом, где мы обычно с дочерью. Искала кузнечиков и хоронила их. Меня удивила эта игра, но диалоги с кузнечиками были чисто из фильмов :roll:
nataliapr писал(а):Поэтому и думаю, а не перебор ли это

уровень доступности информации на сегодня достаточно высокий, поэтому мне кажется, что не перебор.
Да, я где-то уже писала. Мой племянник в 2 с лишним года играл возле телевизора, где мой папа смотрел детектив. Мужчина женщину в воду заносил, просто так, а племянник не стого ни с сего поднимает голову (не смотрел он до этого) и говорит: он её сейчас утопит :shock: Дети впитывают гораздо больше, чем мы думаем, а отсутствии полной картины побуждает их фантазировать, а потому эта тема остаётся актуальной. А к психологу может стОит обратиться, чтоб он посоветовал, как лучше объяснить. Даже к садиковскому, например.
Я, кстати, тоже понятие смерти раскрыла для себя через религию. Была в санатории, там по воскресеньям группа верующих приходила с детскими картинками-стендами. Всё объяснили достаточно доступно.

добавлено спустя 2 минуты:

Поккля писал(а):Но понимание этого всё равно пришло не сразу - долго пытался со мной дискутировать, что "я же не стеклянный, я не разобьюсь..."

может, для доступности что-то стеклянное завязать в платок и сбросить? Или уже понял?
Вообще же
Поккля писал(а):мы делали опыты с апельсинами-мандаринами - падая с 3-5-7 этажа они теряют форму, портятся, умирают...
хорошая идея, надо взять на вооружение.

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пт ноя 14, 2008 12:34

hackee писал(а):Искала кузнечиков и хоронила их. Меня удивила эта игра, но диалоги с кузнечиками были чисто из фильмов

Я на собственном примере могу сказать, что у детей рано или поздно наступает период, когда вопрос жизни и смерти начинает как-то особенно остро их волновать... Помню, мы с подругой когда-то за домом устроили кладбище птиц :crazy: ... хоронили голубей в могилках, ставили сверху кирпичик, а на кирпичик клали цветочки :crazy: Причем поскольку мертвых голубей в больших количествах на улице не наблюдалось, три из четырех "могил" были пустыми :mrgreen:
С пару недель нас это увлекало, а потом надоело, и мы забыли об этой игре.

Страх смерти я тоже помню, но у меня он был не от боевиков (которых тогда не было), а от книг и фильмов о ВОв. Я по ночам жутко боялась звука самолетов, представляла, что это немцы летят нас бомбить... И каждое утро просыпалась с радостью, что не разбомбили %)

В нынешнее время у детей гораздо больше поводов начать интересоваться смертью, и не всегда этот интерес бывает здоровым :s: - вокруг столько агрессии (и в фильмах, и в мультиках). Я стараюсь как можно больше и дольше ограждать ребенка от ненужных ему сцен насилия, хотя понимаю, что тема смерти все равно рано или поздно поднимется (с сыном мы это уже прошли).
Вероника писал(а):не помешало бы какое-то религиозное воспитание, что-ли...

Я, кстати, воспользовалась как раз некоторыми догматами веры - рассказала про душу и прочее... Ребенка это успокоило, сейчас он уверен, что умереть - это значит родиться заново. У тех же родителей :) .

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт ноя 14, 2008 13:45

hackee писал(а):Поккля писал(а):
Но понимание этого всё равно пришло не сразу - долго пытался со мной дискутировать, что "я же не стеклянный, я не разобьюсь..."

может, для доступности что-то стеклянное завязать в платок и сбросить? Или уже понял?

hackee, перечитай :) - я не стеклянный - не разобьюсь. То есть хрупкость стекла вне подозрений :mrgreen: . Попробуй вот объяснить, что падать с высоты для "не-стекла" это тоже (мягко говоря) неполезно. %)

makkat

Сообщение makkat » Пт ноя 14, 2008 18:54

А мы особо сильно не акцентируем внимание на детях или взрослых инвалидах и на ихних болезнях. Я даже не говорю, что это болезнь. Они просто другие, не все люди одинаковые, тут же я рассказываю, что есть светловолосые и темноволосые, маленькие и большие, которые умеют ходить и которые умеют ездить в инвалидной коляске, у когото кожа темнаяа у когото светлая, кто то мальчик, а кто то девочка, а то что человек больной - ну и что, это его индивидуальность просто, он такой. Знаете после подобного объяснения вопросов больше никогда небыло, нам может легче у нашего дедушки только 1 рука, он ее в войну потерял, из этого тоже большой темы мы не делали. Ну нет руки, такое бывает вот и все. Тут инвалидов не прячут, они точно такие же члены общества как и здоровые люди, для них просто тут наверное получше условия созданы.
А мы как я уже говорила почитали классную книжку, про дедушку который умер и стал ангелом и защищал своего внука и помогал ему в жихненных ситуациях, так что теперь у нас все умершие ангелы. Как по мне не стоит обманывать и придумывать сказки. Хотя хочу заметить, на Украине и в Германии совершенно разные культуры смерти и отношение к этому, начиная с процесса умирания, если это вообще так назвать можно и заканчивая похоронами и самим кладбищем. Разница просто огромная, и не в пользу Украины (стран бывшего союза). :)

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»