Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сказкотерапия. Избавление от детских страхов.

oso4ka

Сообщение oso4ka » Пт май 07, 2010 12:32

Delphina,попробуйте купить салют и вечерком выйти запустить все вместе, кричите вместе с малышом БУ-БУХ, подбадривайте, говорите как красиво, 9 мая возможно у Вас тоже салют. Когда ходите гулять,попробуйте подходить туда,где шумно, ну например трактор работает, издали на стройку посмотреть, дома потом вместе порисуйте и салюты, и трактор и стройку,все что видели,все,что шумит. Просто малыш видать сильно напугался, настаивать насильно не надо. Можно еще дать малышу дрель включить,потом уйти с ним в другую комнату,теперь пусть папа включит ее за стенкой, с молотком так же. Терпения Вам и все получится.

hackee

Сообщение hackee » Пт май 07, 2010 12:40

Delphina, Аглая тоже маленькая когда была, очень испугалась салюта. Его запустили прямо у нас над головой, неожиданно, самим не по себе было. Страх прошёл со временем :pardon: Ну, успокаивали, окна закрывали, если гремело, рисовали, играли (например, если дрелью соседи работали, то вместе гричали дыррррдррр).

White bear

Сообщение White bear » Сб май 08, 2010 22:17

Мой сын тоже боится громких звуков.
Я не могла включить кухонный комбайн. В конкретном случае помогло объяснение, что комбайн очень полезная вещь - он готовит вкусную еду и есть много полезных и нужных вещей, которые шумят. Сын помешан на машинах, поэтому говорила, что "вот машина тоже шумит, когда едет, но ведь тебе нравится кататься на ней".
С техникой мы справились :lol: , но вот когда рядом плачет или кричит ребенок - сразу глаза полные страхи и лезет на руки :( .

oso4ka

Сообщение oso4ka » Сб май 08, 2010 22:39

White bear, стадный инстинкт, у меня та же история была. Стала просто говорить, маленький плачет, больно ему- упал, кушать хочет, спать хочет и т.д., надо малышика пожалеть, поцеловать, как мама тебя целует(целуем), не плач маленький :) У нас сработало. Жалеть конечно не жалеем, но реветь в поддержку перестали:)

Алексей_М

Ребенок боится транспорта

Сообщение Алексей_М » Пн июн 14, 2010 09:45

Посоветуйте, как быть.

Девочка прекрасно каталась в автомобилях от рождения, никогда не было проблем. А в 10 месяцев вдруг испугалась в такси, когда автомобиль начал движение. Теперь трудно понять, что именно ее испугало - может, сумерки, или душновато было, или на незнакомого водителя реакция с возрастом проявилась. Тогда никуда не поехали, вернулись домой. А теперь нам уже 1 год и 4 месяца, и с тех пор боится войти в любой вид транспорта - кричит, плачет. Даже в стоящую на стоянке просторную пустую маршрутку.

Мы пытаемся ненавязчиво на прогулках обращать внимание на машины, какие они красивые, разноцветные, как в них детки едут и т.д. Есть некоторый прогресс - уже спокойно интересуется машинами, любит подходить, трогать за фары, заглядывать в окошки. Но внутрь заходить отказывается.

У кого такое было, что делали?

oso4ka

Сообщение oso4ka » Пн июн 14, 2010 11:51

Алексей_М писал(а):Мы пытаемся ненавязчиво на прогулках обращать внимание на машины, какие они красивые, разноцветные, как в них детки едут и т.д. Есть некоторый прогресс - уже спокойно интересуется машинами, любит подходить, трогать за фары, заглядывать в окошки.
продолжайте в том же духе. Есть ли есть своя машина ( у родителей, знакомых -друзей), открыть двери вместе посидеть в машине,для первого раза заводить ее не надо.Дома можно добавить игры, как игрушки на машинках в гости катаются

olia-z

Сообщение olia-z » Вт июн 15, 2010 11:39

Может это немного сюда и не относится, но сказкотерапии я вот нашла здесь и теперь мы с моими детьми частенько представляем себя волшебниками....это ещё очень помогает узнать мысли и желания ребёнка...в этом интервью он раскрывается перед нами...чтоли. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Lolita

Сообщение Lolita » Вт июн 15, 2010 21:22

мой сынуля как то сильно испугался грома, до истерик потом доходило. А потом просто повезло, три недели назад мы гуляли на улице и налетели тучи, начались не сильные раскаты грома, где то в далеке и закапал легкий дождик. Я предложила деткам побегать под дождиком и рассказала что это так тучка говорит: - Сейчас будет дождь!
с тех пор как сын слышит гром говорит: - О! Тучка сказала, что будет дождь. :D

lena11101985

Сообщение lena11101985 » Ср июн 16, 2010 08:41

А мой боится жуков, пауков, объясняю что они сами его боятся, что они же маленькие, а он большой(прям как в мультике :mrgreen: ) , но он все равно их панически боится :cry: Как ему объяснить? что сказать? я уже не знаю :cry:

Юли-Анна

Сказкотерапия

Сообщение Юли-Анна » Ср июн 23, 2010 13:10

Интересно знать Ваше мнение о сказкотерапии? Кто-то пользовался "Антикапризином" от Умницы? Работает?

мама_Владленчика

Ребенок боиться

Сообщение мама_Владленчика » Чт июл 22, 2010 22:36

Здравствуйте,Подскажите пожалуйста,Ребенку сейчас 2 года и 5 месяцев.примерно с 2-х лет начал бояться разных звуков , но звуки это ничего мы уже этот страх перебороли,но вот игрушки музыкальные боиться,например: у нас есть машинка которая ездит и при этои играет музыка она уже у нас месяца 4,вот не давно опять решила ему ее просто показать не включенную,реакция последовала такая что он просто попятился назад при этом говоря "неть" и сразу за этим следует истерика!Подскажите это может быть что то неврологическое?Врач при таких случаях нужен?
Зарание спасибо.

oso4ka

Сообщение oso4ka » Чт июл 22, 2010 23:09

мама_Владленчика, а такая реакция на все игрушки со звуками? Как например относится к барабану, молоточку? Показали машинку как? Просто достали, мол посмотри... Или а машинка еще и песенки поет:), у дяди на улице в машине песенки и у нас в машине песенки, а давай вместе споем? Может попробовать акцентировать внимание ребенка ( привяжусь уж к машинке, раз про нее написали), из машин часто музыка доносится, обращайте на это внимание ребенка, поясняйте все новые звуки, тем более громкие и резкие.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт июл 23, 2010 07:08

мама_Владленчика, вот еще посмотрите похожие случаи:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=16789

в этой теме конкретно с этого поста:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 366#459366

а это тема о детских страхах, может найдете какой-то приём:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... c&start=75

мама_Владленчика

Сообщение мама_Владленчика » Пт июл 23, 2010 12:22

oso4ka,Здравствуте.да машинку я просто решила показать при этом говоря смотри что мама нашла!Но он нет и все тут!От настоящих машин он в восторге,а эта его приводит в такое состояние!Спасибо за ответ!

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

NatKa,спасибо конечно огромное но чуть чуть не то.
в этой теме конкретно с этого поста:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 366#459366

вот это тоже не совсем оно.у меня ребенок почему то боиться не все игрушки а только некоторые вот например у нас есть лошадь-кочалка,она тоже музыкальная но на ней он частенько катаеться!Не боиться!А вот корова на которую нажимаешь и она поет у нас в шкафу сидит потому что как только её видим сразу нервы!

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Пт июл 23, 2010 12:29

мама_Владленчика, я уже рканьше рассказывала на этом форуме не помню в какой теме...мой сын жутко боялся баянов. Ревел как только видел этот инструмент! Сейчас нам 10 лет. Вполне нормальный мальчик. В музыкальную школу пошел, правда по классу балалайки :giggle:
Я бы просто не акцентировала внимание. Боится и ладно. Не заставляйте.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»