Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сказкотерапия. Избавление от детских страхов.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пт ноя 25, 2005 15:15

Хотите рецепт от страхов от нашего дедушки (моего отца). В свое время он и меня выводил этим способом из состояния страха. Надо просить ребенка по несколько раз в день повторять фразу:"Я никого не боюсь и ничего не боюсь!". Действует как самовнушение. Малым действительно помогает, где-то с недельку так с ребенком поработать (время от времени эту фразу вспоминать).
Правда, иногда ребенок отказывается повторять эту фразу. Тогда мы с ним смотрели мультик "Бременские музыканты" - там трубадур поет:"Ведь я не боюсь никого, ничего!". Я акцентировала его внимание на этом и он повторял.

Vtina

Сообщение Vtina » Пт ноя 25, 2005 15:56

Vtina, может лети в саду рассказывают? которых в свою очередь родители пугают

Ну я об этом тоже подумала, но уж как-то очень изощренно кого-то пугают: резать!!!! ножницами!!!! Тут надо самому такому родителю маньяком в душе быть. Не верится, откровенно говоря. Но вариантов больше и нет.

Опять же если она не пугается, можно просто оставить без внимания, чтобы не зацикливать

Ну...наверное. Хотя это все не здраво. Я еще решила понаблюдать пару дней, а потом выводы делать.
Вообще у нее от сада такие тенденции пошли. Присутствиет яркое желание всех пугать: корчит лицо, выставляет руки вперед и страшным голосом кричит: уууу! я тебя застрелю! (вариации на тему убью). А тему по поводу дяди вообще не понимаю. Бабушка говорит, что она на улице останавливается, показывает на мужчин и говорит: вопросительно-утвердительно: этот дядя меня заберет? Громко при чем (дяди слышат). Ну явно кто-то про дядь проговаривает.

ES

Сообщение ES » Пт ноя 25, 2005 16:56

У нас вроде в проблему на перерастает, однако поделиться хочется. Страхом не назвать, но что-то вроде того.
Моего годовалого карапуза приводит в отчаяние, если я одеваюсь в тёмную одежду выше пояса. Благо, в моём гардеробе таких вещей не много. Главное, папе можно ходить в чёрном, а мне нельзя...
Первый раз обратили на это внимание, когда детке было чуть больше полугода. Вообще я работаю, так что видимся мы только по выходным, а по будням - утром и вечером. Поэтому если уж я на месте, то Данилка не упускает возможности забраться на руки. А тут беру на руки, а он в слёзы, отталкивает. Спускаю - хватает меня за ноги. Отхожу - ползёт следом. На руки - опять толкаться. Мы в недоумении. Где-то после 20 минут детской истерики (состояние для нашего парня нехарактерное), перепробовав кучу способов успокоить детку, заменила чёрную футболку на светло зелёную. Беру на руки - успокаивается, прижимается к груди... Несколько раз повоторяла эксперимент - в течение нескольких дней - исследовательский интерес возник. Потом решила, что негоже дитё мучать, несколько месяцев ходила только в светлом.
Совсем недавно опять одела дома чёрную рубашку. Опять слёзы и крик - попытки снять с меня этот предмет гардероба. И так пока не переоделась. Зато если видит меня в жёлтом свитере и жёлтых брюках, хохочет (тоже наблюдение не разовое - экспериментировала) :)
Насколько я знаю, вообще такое внимание к цвету не слишком характерно для малышей. Вот такой вот феномен.

ollus

Сообщение ollus » Ср янв 25, 2006 14:27

мамы, психологи и педагоги! помогите и нам пожалуйста советом.
сынишке два с половиной года. мы ждем второго малыша. беременность, как и с сынишкой, запланированная и очень желанная, но к сожалению протекает с проблемами и периодически требуются госпитализации недели на две. за этот срок - с ноября - уже ложилась три раза. и я вижу, что со старшим ребенком начались проблемы. он всегда был очень ласковым, коммуникабельным, веселым и самостоятельным парнем - то есть мог час сидеть и строить дом из конструктора или полчаса листать книжку со зверями, периодически обращаясь к нам за поддержкой, лаской или одобрением. а мог и с нами возиться. ну в общем совершенно нормальный детеныш.
после первой госпитализации категорически отказался спать в своей кровати и начал спать с нами, периодически во сне взрагивает и вскрикивает "мама". после второй - панически боится, когда я выхожу из дома. истерики. кроме того сам почти не играет, существует только вокруг меня (у меня как бы постельный режим). после третьей - пробуждение в слезах с воплем "мама" несколько раз за ночь, отказывается уходить гулять, "останусь с мамой". безумно ласков, чуть что в слезы - "мамочка, прости пожалуйста, мамочка ты только не болей". потом судя по всему любящая бабушка парня напугала - "я боюсь волка", бабу ягу, бармалея, милиционера. мы никогда его не пугаем, ни этими персонажами, ни другими. до начала всех этих госпитализаций он пугался скорей невсерьез - ходит-ходит, скажет "я убоюсь на дверь")) залезет на ручки, пообнимается... самому смешно при этом. поэтому появление такого количества новых страшилищ, которых боится со слезами - это явно чье-то "благотворное влияние". ну со страшилищами мы со всеми уже расправились. и бармалеев с ягами добрых нарисовали, и из интернета натаскали красивых фоток с волками, и с дядькой участковым познакомились, оказался нестрашный совсем)).
но он все равно не такой!! рисует в основном черным. иногда еще лиловым или коричневым. часто плачет, капризничает, требует внимания. со второй бабушкой ходить гулять отказывается, только папе иногда удается уговорить. игры стали более... бедными что ли... раньше мог вдохновенно строить дома, мосты, корабли, самолеты, сажать туда звериков, возить в гости, катать на машинах... теперь нет желания. игрушки раскидать и к маме под бок. стал хуже концентрироваться, раньше любил когда мы читали вслух, теперь убегает не дослушав. на картинках в книжках тоже надолго сосредоточиться не может. спит очень беспокойно, ворочается, хнычет часто или лежит с открытыми глазами, смотрит в потолок и плачет молча. засыпает долго и с трудом, щиплется за локоть. несколько раз за ночь просыпается, если я повернусь к нему спиной, ищет меня и плачет. отказывается есть ложкой сам, просит чтобы я его кормила. с папкой общаться не хочет, только со мной.
такое впечатление что человек постоянно на взводе. я уже не знаю, чем ему можно еще помочь и боюсь что все это дело усугубляется несмотря на все мои старания.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Ср янв 25, 2006 14:39

ollus, не знаю насколько это возможно с двухлетним ребенком, но я бы попробовала пообъяснять и твердо пообещать, что мама без предупреждения никуда не исчезнет. Как мне кажется просматривается момент именно страха перед внезапной пропажей мамы.
еще момент: "мамочка, прости пожалуйста, мамочка ты только не болей" - возможно малыш считает что он в некоторой степени виноват. Тоже попробовать поразъяснять. Ну или убедиться что такого момента нет.
Может стоит пообъяснять что если вдруг еще понадобится в больницу, то мама не просто так пропадет, а малыш с папой отвезут и можно будет проведовать каждый день. В общем постараться сделать так, чтоб ребенок чувствовал себя уверенным, хотябы в определенных основных моментах.
Попытайтесь каждый раз укладывая спать обещать что пока малыш спит ТОЧНО никуда не денетесь. Чтою был момент подтверждаемости маминых обещаний раз за разом.

ollus

Сообщение ollus » Ср янв 25, 2006 14:52

Капитошка
ну что это из-за моих исчезновений - понятное дело... у меня есть еще нехорошее ощущение, что ему сказали, что я болею, оттого что он шалит. это "мамочка прости пожалуйста, только не болей" со слезами и отчаянием - вряд ли сам выдумал(((
и перед сном разговариваем, и ночью чуть захнычет - говорю "мама здесь".
в больницу меня увы никто не повезет - папа целыми днями на работе, сама с вещами еду, вызвав к нему бабушку. навещать в роддоме нельзя, да и не знаю, будет ли это полезно - увидеть маму на полчасика и расстаться... слез будееет...

я думала, что после выписки это все в норму придет, а он видимо расслабился в моем присутствии и оно все расцветает пышным цветом. потому как в моое отсутствие все говорили, что маму он вспоминает очень редко и ведет себя нормально, единственное - плохо спал. в общем мне вот интересно, сможем ли мы сами с этим делом справиться, не обращаясь к психологам и не загружая детеныша седативными препаратами...

Капитошка

Сообщение Капитошка » Ср янв 25, 2006 15:06

ollus, согласна, таблетки - последнее дело.

Может стоит попробовать ситуацию отыграть на куклах. Купить зайку маму, зайку маленького, а малыш будет большим и сильным зайкой папой. С одной стороны можно поспрашивать сынулю почему зайка плачет и чего именно боится, а с другой - определить как развивается ситуация дальше, чтоб ребенок понимал чего ожидать. Ну и зайка маленький с зайкой папой могут делать что-то для зайки мамы, показывающее как они ее любят и ждут. Например рисуют. или готовят.
Тогда если вдруг снова больница или роддом - то малыш сможет с папой рисовать и отвозить картинки маме. Все будут при деле, ну и будет некий ритуал поведения.

И очень важно установить доверие именно к ОБЕЩАНИЯМ. Когда ребенку дается обещание, оно выполняется. А дальше можно напомнить что мама пообещала и выполнила. В этом случае потом можно будет пообещать что обязательно вернешься из роддома, и страха как мне кажется, будет меньше.

К сожалению я не психолог :( , но хуже от таких вещей точно не станет.

ollus

Сообщение ollus » Ср янв 25, 2006 16:26

Cora, и вам спасибо большое.
не хочется идти к человеку, который получил диплом, прослушав двухнедельный курс лекций по детской психологии. мы сейчас опрашиваем всех знакомых в поисках специалиста, который действительно может работать с малявками.
насчет пополнения - с самого начала, еще с этапа планирования (уже год примерно как) относится позитивно, смотрим журналы про мальков, очень любит это дело, выясняем что сейчас мишку любят мама с папой, а будет любить еще и малыш. и т.п. спрашивает будет ли малыш как уже имеющийся двоюродный братик или сестрички, выясняется что ничего уметь-то не будет, а мишка все сможет ему рассказать и научить. пытается понять, как это - не уметь играть с игрушками и какать в унитаз))
гулять - ну если не удается убедить - и не тащим, но он дома сидит таким образом с декабря примерно. а вот насчет предупреждения о моих отлучках - здорово, надо попробовать. (вот надо опять в консультацию идти, выяснять надо опять ложиться или можно еще дома побыть...) ролевые игры у него только начинались, и сейчас все растерял с этим стрессом((

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср янв 25, 2006 18:47

ollus, я бы еще посоветовала провести работу с родственниками. Если Вы и муж будете приводить мальчика в норму, а добрые ... бабушки или кто там у вас? скажут "вот не будешь кушать - мама не вернется к тебе" :evil: или еще что-то такое (а мне кажется там именно прослеживается чья-то "работа" :( ) - так вот если не будет единой нормальной линии поведения с ребенком - может ничего не получится.
Вообще конечно если б найти хорошего психолога - был бы идеальный вариант, т.к. нормальный психолог никогда не будет работать только с ребенком, не затрагивая взрослых в семье. И он смог бы подсказать как правильно на эту тему поговорить с родственниками (чтобы и не испортить с ними отношения)

ollus

Сообщение ollus » Чт янв 26, 2006 11:23

спасибо всем огромное!
вот вчера сказала про запланированный поход поход к доктору - испугался, плакал. сказала что мне надо только отдать бумажки, показала даже какие)) спал хуже чем обычно, утром виснул на мне и не отпускал, еще раз проговорили что совсем скоро вернусь. очень ждал, несколько раз со слезами звал у двери. после возвращения еще раз проговорили, что мама сходила к доктору, отдала бумажку и вернулась. может поверит что я возвращаюсь...
а насчет бабушек - да сто процентов кто-то, или тетя или бабушки и про маму, которая болеет оттого что он шалит, и про волка страшного. у нас-то все звери интересные, а не страшные. мы и в волков, и в тигров, и в медведей играем давно - мама, папа и маленький кто? очень любит быть маленькими звериками разными.
насчет психолога - вот ищем. понятное дело что работать в основном с нами надо. и нам же надо понять, что и как дальше делать, чтобы помочь детенышу.

ollus

Сообщение ollus » Чт янв 26, 2006 12:18

мне немного неловко их трясти и допрашивать((
просто в следующий раз, собираясь ложиться - оговорю специально, что пугать нельзя. мне просто казалось что это само собой (( я же не прошу не бить его табуреткой, не выкидывать из окна или не давать ему спички...
у золовки свой того же возраста и они тоже ждут пополнения, правда через пару месяцев после меня. так у них и волк серый и бармалей и баба-яга фигурируют. но там малек к этой опасности относится философски видимо, по крайней мере страха не демонстрирует. вот я и думаю, может это с моим что не так, если он так отреагировал... или его надо пугать было... мы если в мультике или в сказке его пугает что-то - сто раз просмотрим это место с подробным разбором - нет, лев не злой, у него зуб просто болит и т.п.

вот вы как, пугаете своих детей? может это необходимый момент воспитания?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт янв 26, 2006 13:07

ollus, у вас соврешенно нормальный, немного более чем другие впечатлительный ребенок, и вы себя с ним вели совершенно правильно - проговаривая, проигрывая, не запугивая. Пугаться детям иногда полезно в принципе - только когда мама рядом :) и может объяснить что и почему, да и пугалки-страшилки разные бывают. Некоторые дети сами испытывают потребность - просят рассказать страшную историю (сидя рядом с мамой побояться даже прикольно) Но ведь не так что мамы нету и его пугают да еще и обвиняют что он себя плохо вел, вот маму бармалей и забрал :evil: :evil: я б если честно такой скандал бы своим закатила если что-то подобное было. А почему вы не возьмете его с собой в консультацию (как с этими бумажками) ? ну вместе с бабушкой бы и поехали - пусть бы он сам всё увидел - куда мама ездит, какой доктор не страшный и прочее.

ollus

Сообщение ollus » Чт янв 26, 2006 13:17

в консультации мы уже были - в день постановки на учет оставить было не с кем, поехала с ним... слегка разнес кабинет, я за кресло маленько беспокоилась)) получил в подарок маркер и удалился с чувством выполненого долга. доктору понравился, она велела не останавливаться на достигнутом и еще одного заделать непременно) просто в очереди сидеть обычно долго - тяжело ему. да и мне - ловить его по коридору) а бабушка у нас не одобряет, когда ребенок, устав от долгого ожидания, начинает скакать, бегать и буянить. нам это не позволялось никогда, причем методы, которые при этом использовались, я не одобряю. хотя мы были превосходно дрессированными детьми в этом возрасте. сидели тихо, дохли с тоски, в пеленальники в поликлинике не лазили, к другим детям не приставали, игрушками не менялись...
а пугаться он и сам любил - раньше. придумывал чего бы испугаться, формулировал чего боится, ходил, повторяя, что боится допустим двери в кладовку или дяди за окном, пока не начинал бояться всерьез. начав - прибегал на ручки за утешением и разоблачением страха. все получали массу удовольствия от процесса. сейчас все сразу всерьез, поэтому удовольствия никакого(

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Чт янв 26, 2006 16:01

ollus, у меня была похожая ситуация, как у вас. Когда первому было 1,5 года, я была беременна вторым. Мы тоже в паре ходили в консультацию, тоже носились там по коридорам и нравились всем докторам. :) Желательно только мыть руки после всех этих поликлиник.
А насчет страхов... Может вы ему почаще рассказывайте, что у него скоро появится братик (или сестричка). И мама ходит к доктору, чтоб доктор посмотрел, что там братик делает у мамы в животике (УЗИ, например). Какой у вас срок? Животик уже видно?
Может это у него сейчас такой период пошел, дети все проходят через это. Просто у вас толчком послужило отсутствие мамы на какой-то период, очевидно родственники не объяснили ребенку должным образом ваше отсутствие и загнали проблему в угол. Где-то здесь я тоже писала про наши страхи, они у нас тоже начались примерно в том же возрасте, и тоже родственники мужа отчасти были виноваты. Пришлось немного поскандалить и настоять на своем, мол, что пугать ребенка непозволительно. С нами месяца 4 не общались, зато теперь все Ок и никто никого не пугает. Надо, наверное, поставить себя в том плане, что поговорить с ними, объяснить, ЧТО вам не нравится в их общении с ребенком. Хотя, если живете вместе, то будет трудновато, если у них это норма жизни. Попытайтесь все-таки длительное время никуда надолго не исчезать. Может быть есть альтернатива больнице - походить на процедуры амбулаторно.

ollus

Сообщение ollus » Чт янв 26, 2006 16:09

мы живем отдельно от всех родственников и это величайшее счастье!!! как миха родился - в тот же день всех родственников, и своих и мужних, выставила за дверь, не пуская дальше кухни. обиделись разумеется)) поначалу было трудновато самой и с хозяйством, и с мальком, потом втянулась. зато никто не стоял над душой и не велел гладить пеленки с трех сторон (и не выбрасывал упаковки памперсов). почти никто не бухтел, что ребенок, хранимый с трехмесячного возраста на полу, непременно погибнет от пневмонии, потому что вот у соседки знакомой подруги сослуживицы мужа сестры... в общем счастье.
сейчас к сожалению ситуацию осложняет необходимость соблюдать постельный режим. муж конечно ангел, но он же работает с утра до ночи. вот одна, лежа, с детенышем и развлекаюсь. а госпитализация к счастью вроде бы отменилась запланированная на этот срок, может дома продержусь... главное - чтобы с детенышем все нормально было. и с одним и с вторым. мы-то справимся.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»