Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сказкотерапия. Избавление от детских страхов.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пт ноя 25, 2005 15:15

Хотите рецепт от страхов от нашего дедушки (моего отца). В свое время он и меня выводил этим способом из состояния страха. Надо просить ребенка по несколько раз в день повторять фразу:"Я никого не боюсь и ничего не боюсь!". Действует как самовнушение. Малым действительно помогает, где-то с недельку так с ребенком поработать (время от времени эту фразу вспоминать).
Правда, иногда ребенок отказывается повторять эту фразу. Тогда мы с ним смотрели мультик "Бременские музыканты" - там трубадур поет:"Ведь я не боюсь никого, ничего!". Я акцентировала его внимание на этом и он повторял.

Vtina

Сообщение Vtina » Пт ноя 25, 2005 15:56

Vtina, может лети в саду рассказывают? которых в свою очередь родители пугают

Ну я об этом тоже подумала, но уж как-то очень изощренно кого-то пугают: резать!!!! ножницами!!!! Тут надо самому такому родителю маньяком в душе быть. Не верится, откровенно говоря. Но вариантов больше и нет.

Опять же если она не пугается, можно просто оставить без внимания, чтобы не зацикливать

Ну...наверное. Хотя это все не здраво. Я еще решила понаблюдать пару дней, а потом выводы делать.
Вообще у нее от сада такие тенденции пошли. Присутствиет яркое желание всех пугать: корчит лицо, выставляет руки вперед и страшным голосом кричит: уууу! я тебя застрелю! (вариации на тему убью). А тему по поводу дяди вообще не понимаю. Бабушка говорит, что она на улице останавливается, показывает на мужчин и говорит: вопросительно-утвердительно: этот дядя меня заберет? Громко при чем (дяди слышат). Ну явно кто-то про дядь проговаривает.

ES

Сообщение ES » Пт ноя 25, 2005 16:56

У нас вроде в проблему на перерастает, однако поделиться хочется. Страхом не назвать, но что-то вроде того.
Моего годовалого карапуза приводит в отчаяние, если я одеваюсь в тёмную одежду выше пояса. Благо, в моём гардеробе таких вещей не много. Главное, папе можно ходить в чёрном, а мне нельзя...
Первый раз обратили на это внимание, когда детке было чуть больше полугода. Вообще я работаю, так что видимся мы только по выходным, а по будням - утром и вечером. Поэтому если уж я на месте, то Данилка не упускает возможности забраться на руки. А тут беру на руки, а он в слёзы, отталкивает. Спускаю - хватает меня за ноги. Отхожу - ползёт следом. На руки - опять толкаться. Мы в недоумении. Где-то после 20 минут детской истерики (состояние для нашего парня нехарактерное), перепробовав кучу способов успокоить детку, заменила чёрную футболку на светло зелёную. Беру на руки - успокаивается, прижимается к груди... Несколько раз повоторяла эксперимент - в течение нескольких дней - исследовательский интерес возник. Потом решила, что негоже дитё мучать, несколько месяцев ходила только в светлом.
Совсем недавно опять одела дома чёрную рубашку. Опять слёзы и крик - попытки снять с меня этот предмет гардероба. И так пока не переоделась. Зато если видит меня в жёлтом свитере и жёлтых брюках, хохочет (тоже наблюдение не разовое - экспериментировала) :)
Насколько я знаю, вообще такое внимание к цвету не слишком характерно для малышей. Вот такой вот феномен.

ollus

Сообщение ollus » Ср янв 25, 2006 14:27

мамы, психологи и педагоги! помогите и нам пожалуйста советом.
сынишке два с половиной года. мы ждем второго малыша. беременность, как и с сынишкой, запланированная и очень желанная, но к сожалению протекает с проблемами и периодически требуются госпитализации недели на две. за этот срок - с ноября - уже ложилась три раза. и я вижу, что со старшим ребенком начались проблемы. он всегда был очень ласковым, коммуникабельным, веселым и самостоятельным парнем - то есть мог час сидеть и строить дом из конструктора или полчаса листать книжку со зверями, периодически обращаясь к нам за поддержкой, лаской или одобрением. а мог и с нами возиться. ну в общем совершенно нормальный детеныш.
после первой госпитализации категорически отказался спать в своей кровати и начал спать с нами, периодически во сне взрагивает и вскрикивает "мама". после второй - панически боится, когда я выхожу из дома. истерики. кроме того сам почти не играет, существует только вокруг меня (у меня как бы постельный режим). после третьей - пробуждение в слезах с воплем "мама" несколько раз за ночь, отказывается уходить гулять, "останусь с мамой". безумно ласков, чуть что в слезы - "мамочка, прости пожалуйста, мамочка ты только не болей". потом судя по всему любящая бабушка парня напугала - "я боюсь волка", бабу ягу, бармалея, милиционера. мы никогда его не пугаем, ни этими персонажами, ни другими. до начала всех этих госпитализаций он пугался скорей невсерьез - ходит-ходит, скажет "я убоюсь на дверь")) залезет на ручки, пообнимается... самому смешно при этом. поэтому появление такого количества новых страшилищ, которых боится со слезами - это явно чье-то "благотворное влияние". ну со страшилищами мы со всеми уже расправились. и бармалеев с ягами добрых нарисовали, и из интернета натаскали красивых фоток с волками, и с дядькой участковым познакомились, оказался нестрашный совсем)).
но он все равно не такой!! рисует в основном черным. иногда еще лиловым или коричневым. часто плачет, капризничает, требует внимания. со второй бабушкой ходить гулять отказывается, только папе иногда удается уговорить. игры стали более... бедными что ли... раньше мог вдохновенно строить дома, мосты, корабли, самолеты, сажать туда звериков, возить в гости, катать на машинах... теперь нет желания. игрушки раскидать и к маме под бок. стал хуже концентрироваться, раньше любил когда мы читали вслух, теперь убегает не дослушав. на картинках в книжках тоже надолго сосредоточиться не может. спит очень беспокойно, ворочается, хнычет часто или лежит с открытыми глазами, смотрит в потолок и плачет молча. засыпает долго и с трудом, щиплется за локоть. несколько раз за ночь просыпается, если я повернусь к нему спиной, ищет меня и плачет. отказывается есть ложкой сам, просит чтобы я его кормила. с папкой общаться не хочет, только со мной.
такое впечатление что человек постоянно на взводе. я уже не знаю, чем ему можно еще помочь и боюсь что все это дело усугубляется несмотря на все мои старания.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Ср янв 25, 2006 14:39

ollus, не знаю насколько это возможно с двухлетним ребенком, но я бы попробовала пообъяснять и твердо пообещать, что мама без предупреждения никуда не исчезнет. Как мне кажется просматривается момент именно страха перед внезапной пропажей мамы.
еще момент: "мамочка, прости пожалуйста, мамочка ты только не болей" - возможно малыш считает что он в некоторой степени виноват. Тоже попробовать поразъяснять. Ну или убедиться что такого момента нет.
Может стоит пообъяснять что если вдруг еще понадобится в больницу, то мама не просто так пропадет, а малыш с папой отвезут и можно будет проведовать каждый день. В общем постараться сделать так, чтоб ребенок чувствовал себя уверенным, хотябы в определенных основных моментах.
Попытайтесь каждый раз укладывая спать обещать что пока малыш спит ТОЧНО никуда не денетесь. Чтою был момент подтверждаемости маминых обещаний раз за разом.

ollus

Сообщение ollus » Ср янв 25, 2006 14:52

Капитошка
ну что это из-за моих исчезновений - понятное дело... у меня есть еще нехорошее ощущение, что ему сказали, что я болею, оттого что он шалит. это "мамочка прости пожалуйста, только не болей" со слезами и отчаянием - вряд ли сам выдумал(((
и перед сном разговариваем, и ночью чуть захнычет - говорю "мама здесь".
в больницу меня увы никто не повезет - папа целыми днями на работе, сама с вещами еду, вызвав к нему бабушку. навещать в роддоме нельзя, да и не знаю, будет ли это полезно - увидеть маму на полчасика и расстаться... слез будееет...

я думала, что после выписки это все в норму придет, а он видимо расслабился в моем присутствии и оно все расцветает пышным цветом. потому как в моое отсутствие все говорили, что маму он вспоминает очень редко и ведет себя нормально, единственное - плохо спал. в общем мне вот интересно, сможем ли мы сами с этим делом справиться, не обращаясь к психологам и не загружая детеныша седативными препаратами...

Капитошка

Сообщение Капитошка » Ср янв 25, 2006 15:06

ollus, согласна, таблетки - последнее дело.

Может стоит попробовать ситуацию отыграть на куклах. Купить зайку маму, зайку маленького, а малыш будет большим и сильным зайкой папой. С одной стороны можно поспрашивать сынулю почему зайка плачет и чего именно боится, а с другой - определить как развивается ситуация дальше, чтоб ребенок понимал чего ожидать. Ну и зайка маленький с зайкой папой могут делать что-то для зайки мамы, показывающее как они ее любят и ждут. Например рисуют. или готовят.
Тогда если вдруг снова больница или роддом - то малыш сможет с папой рисовать и отвозить картинки маме. Все будут при деле, ну и будет некий ритуал поведения.

И очень важно установить доверие именно к ОБЕЩАНИЯМ. Когда ребенку дается обещание, оно выполняется. А дальше можно напомнить что мама пообещала и выполнила. В этом случае потом можно будет пообещать что обязательно вернешься из роддома, и страха как мне кажется, будет меньше.

К сожалению я не психолог :( , но хуже от таких вещей точно не станет.

ollus

Сообщение ollus » Ср янв 25, 2006 16:26

Cora, и вам спасибо большое.
не хочется идти к человеку, который получил диплом, прослушав двухнедельный курс лекций по детской психологии. мы сейчас опрашиваем всех знакомых в поисках специалиста, который действительно может работать с малявками.
насчет пополнения - с самого начала, еще с этапа планирования (уже год примерно как) относится позитивно, смотрим журналы про мальков, очень любит это дело, выясняем что сейчас мишку любят мама с папой, а будет любить еще и малыш. и т.п. спрашивает будет ли малыш как уже имеющийся двоюродный братик или сестрички, выясняется что ничего уметь-то не будет, а мишка все сможет ему рассказать и научить. пытается понять, как это - не уметь играть с игрушками и какать в унитаз))
гулять - ну если не удается убедить - и не тащим, но он дома сидит таким образом с декабря примерно. а вот насчет предупреждения о моих отлучках - здорово, надо попробовать. (вот надо опять в консультацию идти, выяснять надо опять ложиться или можно еще дома побыть...) ролевые игры у него только начинались, и сейчас все растерял с этим стрессом((

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср янв 25, 2006 18:47

ollus, я бы еще посоветовала провести работу с родственниками. Если Вы и муж будете приводить мальчика в норму, а добрые ... бабушки или кто там у вас? скажут "вот не будешь кушать - мама не вернется к тебе" :evil: или еще что-то такое (а мне кажется там именно прослеживается чья-то "работа" :( ) - так вот если не будет единой нормальной линии поведения с ребенком - может ничего не получится.
Вообще конечно если б найти хорошего психолога - был бы идеальный вариант, т.к. нормальный психолог никогда не будет работать только с ребенком, не затрагивая взрослых в семье. И он смог бы подсказать как правильно на эту тему поговорить с родственниками (чтобы и не испортить с ними отношения)

ollus

Сообщение ollus » Чт янв 26, 2006 11:23

спасибо всем огромное!
вот вчера сказала про запланированный поход поход к доктору - испугался, плакал. сказала что мне надо только отдать бумажки, показала даже какие)) спал хуже чем обычно, утром виснул на мне и не отпускал, еще раз проговорили что совсем скоро вернусь. очень ждал, несколько раз со слезами звал у двери. после возвращения еще раз проговорили, что мама сходила к доктору, отдала бумажку и вернулась. может поверит что я возвращаюсь...
а насчет бабушек - да сто процентов кто-то, или тетя или бабушки и про маму, которая болеет оттого что он шалит, и про волка страшного. у нас-то все звери интересные, а не страшные. мы и в волков, и в тигров, и в медведей играем давно - мама, папа и маленький кто? очень любит быть маленькими звериками разными.
насчет психолога - вот ищем. понятное дело что работать в основном с нами надо. и нам же надо понять, что и как дальше делать, чтобы помочь детенышу.

ollus

Сообщение ollus » Чт янв 26, 2006 12:18

мне немного неловко их трясти и допрашивать((
просто в следующий раз, собираясь ложиться - оговорю специально, что пугать нельзя. мне просто казалось что это само собой (( я же не прошу не бить его табуреткой, не выкидывать из окна или не давать ему спички...
у золовки свой того же возраста и они тоже ждут пополнения, правда через пару месяцев после меня. так у них и волк серый и бармалей и баба-яга фигурируют. но там малек к этой опасности относится философски видимо, по крайней мере страха не демонстрирует. вот я и думаю, может это с моим что не так, если он так отреагировал... или его надо пугать было... мы если в мультике или в сказке его пугает что-то - сто раз просмотрим это место с подробным разбором - нет, лев не злой, у него зуб просто болит и т.п.

вот вы как, пугаете своих детей? может это необходимый момент воспитания?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт янв 26, 2006 13:07

ollus, у вас соврешенно нормальный, немного более чем другие впечатлительный ребенок, и вы себя с ним вели совершенно правильно - проговаривая, проигрывая, не запугивая. Пугаться детям иногда полезно в принципе - только когда мама рядом :) и может объяснить что и почему, да и пугалки-страшилки разные бывают. Некоторые дети сами испытывают потребность - просят рассказать страшную историю (сидя рядом с мамой побояться даже прикольно) Но ведь не так что мамы нету и его пугают да еще и обвиняют что он себя плохо вел, вот маму бармалей и забрал :evil: :evil: я б если честно такой скандал бы своим закатила если что-то подобное было. А почему вы не возьмете его с собой в консультацию (как с этими бумажками) ? ну вместе с бабушкой бы и поехали - пусть бы он сам всё увидел - куда мама ездит, какой доктор не страшный и прочее.

ollus

Сообщение ollus » Чт янв 26, 2006 13:17

в консультации мы уже были - в день постановки на учет оставить было не с кем, поехала с ним... слегка разнес кабинет, я за кресло маленько беспокоилась)) получил в подарок маркер и удалился с чувством выполненого долга. доктору понравился, она велела не останавливаться на достигнутом и еще одного заделать непременно) просто в очереди сидеть обычно долго - тяжело ему. да и мне - ловить его по коридору) а бабушка у нас не одобряет, когда ребенок, устав от долгого ожидания, начинает скакать, бегать и буянить. нам это не позволялось никогда, причем методы, которые при этом использовались, я не одобряю. хотя мы были превосходно дрессированными детьми в этом возрасте. сидели тихо, дохли с тоски, в пеленальники в поликлинике не лазили, к другим детям не приставали, игрушками не менялись...
а пугаться он и сам любил - раньше. придумывал чего бы испугаться, формулировал чего боится, ходил, повторяя, что боится допустим двери в кладовку или дяди за окном, пока не начинал бояться всерьез. начав - прибегал на ручки за утешением и разоблачением страха. все получали массу удовольствия от процесса. сейчас все сразу всерьез, поэтому удовольствия никакого(

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Чт янв 26, 2006 16:01

ollus, у меня была похожая ситуация, как у вас. Когда первому было 1,5 года, я была беременна вторым. Мы тоже в паре ходили в консультацию, тоже носились там по коридорам и нравились всем докторам. :) Желательно только мыть руки после всех этих поликлиник.
А насчет страхов... Может вы ему почаще рассказывайте, что у него скоро появится братик (или сестричка). И мама ходит к доктору, чтоб доктор посмотрел, что там братик делает у мамы в животике (УЗИ, например). Какой у вас срок? Животик уже видно?
Может это у него сейчас такой период пошел, дети все проходят через это. Просто у вас толчком послужило отсутствие мамы на какой-то период, очевидно родственники не объяснили ребенку должным образом ваше отсутствие и загнали проблему в угол. Где-то здесь я тоже писала про наши страхи, они у нас тоже начались примерно в том же возрасте, и тоже родственники мужа отчасти были виноваты. Пришлось немного поскандалить и настоять на своем, мол, что пугать ребенка непозволительно. С нами месяца 4 не общались, зато теперь все Ок и никто никого не пугает. Надо, наверное, поставить себя в том плане, что поговорить с ними, объяснить, ЧТО вам не нравится в их общении с ребенком. Хотя, если живете вместе, то будет трудновато, если у них это норма жизни. Попытайтесь все-таки длительное время никуда надолго не исчезать. Может быть есть альтернатива больнице - походить на процедуры амбулаторно.

ollus

Сообщение ollus » Чт янв 26, 2006 16:09

мы живем отдельно от всех родственников и это величайшее счастье!!! как миха родился - в тот же день всех родственников, и своих и мужних, выставила за дверь, не пуская дальше кухни. обиделись разумеется)) поначалу было трудновато самой и с хозяйством, и с мальком, потом втянулась. зато никто не стоял над душой и не велел гладить пеленки с трех сторон (и не выбрасывал упаковки памперсов). почти никто не бухтел, что ребенок, хранимый с трехмесячного возраста на полу, непременно погибнет от пневмонии, потому что вот у соседки знакомой подруги сослуживицы мужа сестры... в общем счастье.
сейчас к сожалению ситуацию осложняет необходимость соблюдать постельный режим. муж конечно ангел, но он же работает с утра до ночи. вот одна, лежа, с детенышем и развлекаюсь. а госпитализация к счастью вроде бы отменилась запланированная на этот срок, может дома продержусь... главное - чтобы с детенышем все нормально было. и с одним и с вторым. мы-то справимся.

Кристина

Самооценка у ребенка (ребенок боится людей).

Сообщение Кристина » Ср фев 08, 2006 17:52

Добрый день. У меня есть вопрос.
Где-то в восемь месяцев у ребенка начался период "страха восьмого месяца" он с опаской относился к чужим. До этого все было наоборот, мы были безумно общительны, веселы и радовались всем. Но вот сейчас нам год и месяц, а к чужим мы все так же относимся с опаской. Правда сейчас мы и гуляем меньше т.к. холодно (я имею ввиду не ежедневные прогулки, летом мы с ним облазили чуть ле не весь город). У меня мало знакомых с детками, а песочнице мы не играли т.к. не ходили еще, но из колски на детей смотрели с горомным удовольствием. Вчера к нам в гости пришли знакомые с девочкой, на два месяца младше нас. Малой сначала отнесся насторожено к новому ребенку, но потом вроде как спустился с колен и направился к ней. Через несколько минут, просто так от радости девочка завизжала. Мое дитя испуголось и в слезы, залез на руки. И так целый вечер, он вроде отходит, сползает с рук, но как только она визжала он опять пугался. Со знакомыми людьми он очень даже активный, веселый, смелый и общительный. Очень любит когда его хвалят Так вот я задумалась о том, что может быть любовь к похвалам и боязнь чужих - признак заниженной самооценки (хотя я всегда старалась не допустить этого), или в год еще рано думать об этом, а просто кризис первого года? Может у кого-то есть какие-то размышления на эту тему.

Еленка

Сообщение Еленка » Ср фев 08, 2006 18:08

я думаю что это просто осторожность ребенка и никакой заниженой самооценки. Мой тоже достаточно осторожно относится и к новым взрослым и детям. Зато когда освоится :D Все дети разные . Они растут , начинают понимать что есть свои и чужие и это правильно, иначе как потом обьяснять детю сто мона а что нет. Все страхи это возрастное я думаю и не надо уже с такого возраста говорить о заниженной самооценке

МаНюсик

Сообщение МаНюсик » Чт фев 09, 2006 01:31

Мне кажется, с вашим ребенком абсолютно все нормально. Опасение чужих людей должно быть -- банальный инстинкт самосохранения.
У нас все было также, сейчас -- к 1 году и почти 3 месяцам масик стал более коммуникабельным, однако, если чувствует себя неуверенно при посторонних, предпочитает залезть к маме на руки.

Кристина

Сообщение Кристина » Чт фев 09, 2006 11:08

Про пуп Земли это точно :lol: . Наверное вы все правы, я просто зря заморачиваюсь.

Tesh

Сообщение Tesh » Вс фев 12, 2006 14:56

По-моему судить о самооценке нужно гораздо позже, когда ребенок начнет говорить и делать какие-то умазаключения. А до это времени логиченее говорить о страхах и привычках. Ребенок сначала осваивает пространство и объекты, находящиеся в нем, а оценка самого себя в этом пространстве и среди этих объектов это уже более трудоемкий процесс для ребенка и приходит он далеко не в восемь месяцев

Кристина

Сообщение Кристина » Вс фев 12, 2006 21:56

Как сказала психолог, любовь к похвалам очень даже правильно для этого возраста, а страх чужих вполне типичен для этого возраста. Так что вы были правы, я зря заморачивалась. Спасибо за поддержку. Кстати, когда мы увиделись с этой девочкой второй раз малой испугался крика лишь один раз, потом он просто закрывал уши. Так что я немного успокоилась.

makkat

Сообщение makkat » Вс фев 12, 2006 22:37

У нас тоже так было, месяцев в 10 наверное, очень громкие крики других детей нам не нравились, а вот сами мы других попугать любили, прошло после того как начали часто бывать в детском коллективе на площадке, сейчас любим детей, особенно старших!

Ольга С.

Ребенок боится людей!

Сообщение Ольга С. » Пт мар 10, 2006 11:14

Мамочки и папочки! Моя Дашенька (1 год 4 месяца) боится незнакомых людей. Не просто стесняется или не хочет идти на руки, а орет диким голосом. В остальных ситуациях даша прекрасный спокойный ребенок, даже в магазине ведет себя адекватно. Но только стоит кому-нибудь проявить к ней интерес - начинаются слезы. Что делать? Как бороться? Нужно ли бороться?

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Вс апр 30, 2006 07:36

Сестры, у меня вот такая проблема, может кто поможет советом.
Сыну 3,8 годика, последние два месяца, постоянно боится меня потерять из виду, мне обязательно нужно говорить, куда я пошла… в ванну, Амину укладывать, белье вешать, на кухню… Если я забуду сказать, он начинает бегать по дому и кричать (с такой паникой в голосе). Если я его не услышу, начинается истерика и когда он меня находит, долго плачет. Я по всякому пыталась воздействовать, объясняю, что он слишком маленький, чтобы я его оставляла одного, что я никуда из дома не уйду. Последний раз не выдержала, отлупила. Аминку укладываю, он смотрел мультики, вдруг слышу начал кричать… мама, а Амина уже засыпала, мне ее жалко стало. Сынуля ворвался в спальню, с плачем горьким, дочка ессно, тоже в крик. Попало всем. Просто раньше такого не было и у нас ничего в жизни не поменялось.

Gritat

Сообщение Gritat » Вс апр 30, 2006 20:52

ЭРИКА, может, это такой "подкризис"?
О, меня ночные страхи мучали, это логике не поддается - страшно и все, не помнишь никакие уговоры и увещевания. Попробую выяснить у знакомой (детский психолог), будет что ценное - напишу.
Как говорит Аллуся, крепись, мать :|

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Ср май 31, 2006 11:24

Выяснила причину страхов я чисто случайно. Рассказываю сыну перед сном сказку, про аленький цветочек. Начинаю.. жил-был купец и было у него три дочки. Сын спрашивает: «Купец-это кто, папа?, а мама их где?» Я в некотором замешательстве, пока соображаю что сказать, сынок предлагает вариант ответа: «Умерла, наверное, их мама». Я говорю: «Ну, возможно и так». А сынок задумчиво так продолжает: «А может в кино уехала. Помнишь мам, ты с подружками в кино уехала, сказала, что скоро, а сама только к вечеру приехала». Мелькает быстро мысль, ассоциация - (умерла и в кино уехала) стоят по важности у моего ребятенка в одном ряду?! Я мучительно пытаюсь вспомнить, и действительно припоминаю, что было дело. Девчонок после кино еще пришлось по домам развести, а потом в пробку на мосту попала. А сынок продолжает: «Я ведь думал, ты уехала навсегда и больше не вернешься». «Но как же так, вскрикиваю, сынок? Почему не вернусь?» С большим трудом удалось выяснить, что он себе напридумывал, что я уехала В КИНО, как бы в телевизор, в кассету, что герои по его мнению в мультиках и кино живые и они там живут постоянно, и я как бы к ним присоединяюсь и буду там жить. Потом муж вспомнил, что он сильно расстроился и постоянно спрашивал у него как называется кино, в которое, я уехала, а муж не придавал этому значение и отвечал сыну, что НЕ ЗНАЕТ в какое КИНО уехала мама, да это типа, и не важно. Я была в ауте, мой такой умный и сообразительный пацан, не понимал, что все герои в кино не настоящие.
И теперь, он решил, что надо быть со мной рядом, и тогда ни в какое КИНО я не попаду!!!
Как теперь снять этот «стресс». Возможно ли в домашних условиях или все таки придется обращаться к детскому специалисту? Пока не знаем.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср май 31, 2006 13:31

ЭРИКА, пятерка от Фрейда! Ему по полгода надо было, чтобы выяснить что-то подобное! Хотя.. у них-то почасовая оплата :?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср май 31, 2006 14:00

ЭРИКА, самый простой вариант - но вдруг сработает - сводить его в кино на какой-нибудь мультик по возрасту. Страшно ему в данном случае непонятное. А будет понятно, может и страха не станет :roll:

Gritat

Сообщение Gritat » Ср май 31, 2006 14:25

ЭРИКА, продолжая мысль Оли - может, вам попробовать сделать мультик в блокноте? Или посмотреть фильм какой-нибудь о том, как снимается кино.
Я в детстве тоже была уверена, что если героя убили, то все, привет. Очень расстроилась, когда Шерлок Холмс в схватке свалился в пропасть, он мне был симпатичен. И все никак не могла понять, откуда он снова взялся позже:mrgreen:

добавлено спустя 1 минуту:

Почему-то еще вспомнилось из Фоменко - "вы в мультфильмах не снимались?" :mrgreen:

Надеюсь, все так или иначе, но быстро разрешится!

Люша

Сообщение Люша » Ср май 31, 2006 16:39

Я в детстве тоже была уверена, что если героя убили, то все, привет.

Gritat, а я была уверена, что на роль героев, которых по фильму убивают берут преступников, приговоренных к казни :mrgreen:

А по поводу страхов, помню, я тоже много чего боялась. Темноты (тоже спастись можно было под одеялом, как кто-то тут уже писал), скелета, ядерной бомбы (нас в классе 2-м, 3-м на ужасный мультик про Хиросиму и Нагасаки сводили в школе), грабителей и уж не помню чего еще. А, еще боялась, что начну глотать слюну и не смогу остановиться, а буду так глотать и глотать :shock: Теперь смешно, а тогда жутко было до ужаса. Меня "лечили" аутотренингом, прося повторять перед сном "мне спокойно и хорошо" и др. в том же духе.

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Ср май 31, 2006 16:53

Оля, Gritat спасибо за советы.
Сейчас мысли соберу в кучу, набросаю план действий и нужно как то эту проблему решать.

катичка

Детские страхи

Сообщение катичка » Сб июл 29, 2006 13:32

Здравствуйте! Вот какая возникла у нас проблема буквально на пустом месте. Ребенок боится выходить на улицу. Конкретно - боится ветра. Просто до истерики. более того, боится домашних сквозняков. Требует закрыть все окна и все равно кричит: "Ветер, закрой". Живем мы "по Комаровскому с рождения", открытые окна для нас норма. Что случилось, ума не приложу. Может было у кого что подобное? И что делать? К врачу попадем только в понедельник, если там нет очереди. Кто сталкивался с подобным? Ребенку 1год 10 мес. Гулять раньше просто обожал. Длинные пешие прогулки норма. Сейчас на улицу не выходит вот уже несколько дней. А если выйдет, то с ревом бежит домой при первом дуновении ветерка

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт авг 03, 2006 18:21

катичка, у моего старшего в таком возрасте тоже такое было. Причиной была плохая погода - несколько недель было пасмурно, грозы с ливнями, а перд грозой обычно типа пыльной бури - сильный порыв ветра с пылью, потом минут через 5 - ливень. Вот мы пару раз под такие порывы ветра попали, ему неприятно было, когда ветер в лицо (пыль, да еще ветер сильный - дыхание аж перехватывало), а кроме этого - я ж тоже в панику кидалась - как бы до дома добежать, под дождь не попасть - подхватывала его, неслась домой, а он толком ситуцию не понимал, а эмоции-то сплошь отрицательные.. Но потом прошло, перерос наверное :roll: . да и ветер не всегда ж такой противный бывает. :)

сылка

детские страхи

Сообщение сылка » Пт авг 11, 2006 01:39

У нас в семье беда. Помогите советом ,если можете. Моей дочери 7,5 лет. Ещё в апреле в наш город приехал питерский музей движущихся восковых фигур (слово "движущиеся" мы увидели мелким шрифтом и после посещения). Мы решили пойти . Думали показать ребёнку Пушкина , Моцарта. Кто же мог подумать , что там на ряду с этим будут уроды типа Франкенштейна выше папы ростом , да ещё и двигающиеся . Ещё был вампир с отрезанной головой в руках , человек с 20 пальцами и 4 зрачками, человек с самым большим в мире носом и т. д. . Никакого ограничения по возрасту и в помине не было , даже был детский билет . Мой ребёнок , зайдя в это полумрачное помещение кунтскамеры и пробыв там минуты 3 с ужасом сказал -"мама выведи меня отсюда, у меня сейчас сердце остановится". Мы вышли, перевели дух , и вроде она отвлеклась. Но вечером начался весь этот кошмар. Засыпала только ,если кто-то сидит рядом, всю ночь должен гореть свет. Стала приходить ночью (мол ,плохой сон приснился).Всё это можно вынести, но самое пугающее в том, что её атакует страх, Именно так, по другому не скажешь. Это может быть где угодно и когда угодно и ни с чем не связано. Вдруг ни стого ни с сего в глазах ужас и слёзы, подходит, жмётся ко мне и говорит -"я боюсь". "Кого?"-спршиваю.-"восковых". объясняли , что они просто куклы. Говорит="я понимаю , но ничего с собой сделать не могу". Видно, что её эти приступы мучают ,и она сама себе не рада. Были у всех врачей :психиатра, психолога, невролога.Пили в течение 4 месяцев нейровитан, магне Б6, ридезин, ноофен. Пока на ноофене ничего , переходим на меньшую дозировку, и всё возвращается. Возили к бабке - не помогло. У нас нормальная полная семья . Доченька единственая для всех . Позавчера сказала-" мама, лучше бы я умерла. Тогда бы я не боялась." Я в отчаянии. Помогите!!!

Vtina

Сообщение Vtina » Пт авг 11, 2006 12:24

сылка, а что вам психолог сказала?

сылка

Сообщение сылка » Пт авг 11, 2006 17:05

Психолог сказала , что девочка слишком залюбленая, а потому , у нее повышенная тревожность. Что мне нужно давать ей больше воли , а не оберегать. Анюта ей сказала, что самый болшой страх у неё потеряться. Основываясь на этом психолог сделала такие выводы. Я думаю, каждый нормальный ребёнок боится потеряться. Может я не права. В итоге психолог решил, что ребёнок не нуждается в её услугах, сказала пить таблетки.

Fr.Elena

Сообщение Fr.Elena » Сб авг 12, 2006 11:45

Сылка, по моему вам явно не повезло с психологом. :( Ситуация сложная, не берусь советовать конкретно, но знаю, что при борьбе с детскими страхами часто используют метод рисования. Ребёнок рисует свои страхи в подробностях и рассказывает о них. Тем самым изливает всё, чего он боится. Но по умному, нужна конечно помощь ХОРОШЕГО специалиста.

Sun

Сообщение Sun » Сб авг 12, 2006 14:48

сылка, на форуме есть Cora, она психолог, попробуй обратиться в ЛС. только она что-то давненько не появляется, но из ЛС может уведомления ей и приходят...
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 3391#73391

olala

Сообщение olala » Вс авг 13, 2006 18:11

Нашла случайно свою старую контрольную по детским страхам, вот небольшой отрывок:
Страх – аффективное (эмоционально заостренное) отражение в сознании конкретной угрозы для жизни и благополучия человека.
Страх основан на инстинкте самосохранения, имеет защитный характер и сопровождается определенными физиологическими изменениями высшей нервной деятельности, что отражается на частоте пульса и дыхания, показателях артериального давления, выделении желудочного сока.
Несмотря на свою отрицательную окраску, страх выполняет разнообразные функции в психической жизни человека. Как реакция на угрозу страх позволяет избежать встречи с ней, играя таким образом защитную адаптивную роль в системе психической саморегуляции. Страх - это своеобразное средство познания окружающей действительности, ведущее к более критичному и избирательному отношению к ней. Страх таким образом может выполнять определенную социализирующую или обучающую роль в процессе формирования личности. Представления об образующих страх источниках опасности являются известным коммуникативным или жизненным опытом.
Возрастные страхи, т.е. страхи, присущие определенному возрасту, в некоторой степени отражают исторический путь развития самосознания человека. Вначале ребенок боится остаться один, без поддержки близкого лица (в 7 мес.), опасается посторонних, неизвестных ему лиц (в 8 мес.). Далее он боится боли, высоты, гигантских (в его представлении) животных. Затем появляется страх Бабы Яги, Кощея, Бармалея как символов зла и жестокости. Далее он боится темноты, огня и пожара, стихии, всего того, что было развито у первобытных людей, одухотворяющих многие неизвестные и опасные для них явления природы. Человек не смог бы выжить, пренебрегая этими страхами, передаваемыми из поколения в поколение и составляющими часть его жизненного опыта. В отличие от так называемых естественных, или природных, страхов социальные страхи приобретаются путем научения в процессе формирования личности, выражая определенные ценности, принятые в той или иной общественной среде.

а еще вот ссылка где на мой взгляд достаточно подробно описано какие страхи в каком возрасте - норма, а какие - повод для волнений:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
может кому пригодится :wink:

сылка,
Сылка, по моему вам явно не повезло с психологом.

ППКС!
есть специальные методики по "борьбе" с ненормальными, патологическими, видами детских (и не только детских) страхов - ищите ХОРОШЕГО психолога!

сылка

Сообщение сылка » Пн авг 14, 2006 16:16

Спасибо всем большое за помощь. Буду действовать. Иногда достаточно даже просто написать свою проблему и начнёшь по другому к ней относиться.

полина

Сказкотерапия или как уменьшить количество детских слез.

Сообщение полина » Пн авг 28, 2006 08:08

Обнаружила совершенно потрясающий сайт:
Не уверена, что помещаю в правильный форум...

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн авг 28, 2006 08:37

полина, классно.. :) Идеи замечательные. Я раньше много чего рассказывала старшему. Только вот всё чаще мне самой мешает "плохой человечек", кто бы мне вовремя сказал, чтоб я его выплюнула... :roll:

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Пн авг 28, 2006 09:22

полина, спасибище! еще много интересного нашла, кроме сказкотерапии :)
А по поводу сказок, конечно, та мама и бабушка, что там описывается, очень мудрая сказочница :wink: я, наверное совсем не такая :roll: (а может еще пока не знаю в себе скрытых возможностей :lol: ) но общий принцип понятен :)

полина

Сообщение полина » Пн авг 28, 2006 09:26

еще много интересного нашла, кроме сказкотерапии

Да, да! Там стоит порыться, там куча полезностей! :)

Санята
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Санята » Вт окт 10, 2006 16:16

полина, спасибо за ссылку! Только сейчас прочитала все. Как оказывается, просто договориться с ребенком! :D
У нас тоже непростой период сейчас ;) Не хочет борщ - слушает сказку про свой голодный животик, и пусть не сразу, но зовет: Хочу борщик! Я не буду больше кричать :lol:

Катрин

Сообщение Катрин » Ср окт 11, 2006 09:34

полина, классный сайтик, спасибо, что поделилась!
И спасибо Санята, что подняла эту темку, а то я вовремя её не заметила... :)

полина

Сообщение полина » Ср окт 11, 2006 09:43

На здоровье, девочки! :D
У меня уже мозоль на языке от рассказывания сказок! Но слез и правда меньше! :wink:
А еще ... у этой замечательной женщины - хозяйки этого сказка, совершенно изумительные повести и рассказы...
Вот ,например -

Санята
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Санята » Ср окт 11, 2006 10:27

полина,
У меня уже мозоль на языке от рассказывания сказок!
:lol: я тоже сыплю сказками, свекровь сначала смотрела в недоумении, но эффект есть!
Да, рассказы тоже интересно почитать. Еще видела у нее поделки всякие, оригинальные.

Катрин, :wink:

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Ср окт 11, 2006 10:47

полина, тебе прям медаль выдать хочется. Просто умничка, что нашла такой сайт :D

полина

Сообщение полина » Ср окт 11, 2006 11:23

Наталья, спасибо, совершенно случайно нашла :)

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»