Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сказкотерапия. Избавление от детских страхов.

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Ср май 31, 2006 16:53

Оля, Gritat спасибо за советы.
Сейчас мысли соберу в кучу, набросаю план действий и нужно как то эту проблему решать.

катичка

Детские страхи

Сообщение катичка » Сб июл 29, 2006 13:32

Здравствуйте! Вот какая возникла у нас проблема буквально на пустом месте. Ребенок боится выходить на улицу. Конкретно - боится ветра. Просто до истерики. более того, боится домашних сквозняков. Требует закрыть все окна и все равно кричит: "Ветер, закрой". Живем мы "по Комаровскому с рождения", открытые окна для нас норма. Что случилось, ума не приложу. Может было у кого что подобное? И что делать? К врачу попадем только в понедельник, если там нет очереди. Кто сталкивался с подобным? Ребенку 1год 10 мес. Гулять раньше просто обожал. Длинные пешие прогулки норма. Сейчас на улицу не выходит вот уже несколько дней. А если выйдет, то с ревом бежит домой при первом дуновении ветерка

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт авг 03, 2006 18:21

катичка, у моего старшего в таком возрасте тоже такое было. Причиной была плохая погода - несколько недель было пасмурно, грозы с ливнями, а перд грозой обычно типа пыльной бури - сильный порыв ветра с пылью, потом минут через 5 - ливень. Вот мы пару раз под такие порывы ветра попали, ему неприятно было, когда ветер в лицо (пыль, да еще ветер сильный - дыхание аж перехватывало), а кроме этого - я ж тоже в панику кидалась - как бы до дома добежать, под дождь не попасть - подхватывала его, неслась домой, а он толком ситуцию не понимал, а эмоции-то сплошь отрицательные.. Но потом прошло, перерос наверное :roll: . да и ветер не всегда ж такой противный бывает. :)

сылка

детские страхи

Сообщение сылка » Пт авг 11, 2006 01:39

У нас в семье беда. Помогите советом ,если можете. Моей дочери 7,5 лет. Ещё в апреле в наш город приехал питерский музей движущихся восковых фигур (слово "движущиеся" мы увидели мелким шрифтом и после посещения). Мы решили пойти . Думали показать ребёнку Пушкина , Моцарта. Кто же мог подумать , что там на ряду с этим будут уроды типа Франкенштейна выше папы ростом , да ещё и двигающиеся . Ещё был вампир с отрезанной головой в руках , человек с 20 пальцами и 4 зрачками, человек с самым большим в мире носом и т. д. . Никакого ограничения по возрасту и в помине не было , даже был детский билет . Мой ребёнок , зайдя в это полумрачное помещение кунтскамеры и пробыв там минуты 3 с ужасом сказал -"мама выведи меня отсюда, у меня сейчас сердце остановится". Мы вышли, перевели дух , и вроде она отвлеклась. Но вечером начался весь этот кошмар. Засыпала только ,если кто-то сидит рядом, всю ночь должен гореть свет. Стала приходить ночью (мол ,плохой сон приснился).Всё это можно вынести, но самое пугающее в том, что её атакует страх, Именно так, по другому не скажешь. Это может быть где угодно и когда угодно и ни с чем не связано. Вдруг ни стого ни с сего в глазах ужас и слёзы, подходит, жмётся ко мне и говорит -"я боюсь". "Кого?"-спршиваю.-"восковых". объясняли , что они просто куклы. Говорит="я понимаю , но ничего с собой сделать не могу". Видно, что её эти приступы мучают ,и она сама себе не рада. Были у всех врачей :психиатра, психолога, невролога.Пили в течение 4 месяцев нейровитан, магне Б6, ридезин, ноофен. Пока на ноофене ничего , переходим на меньшую дозировку, и всё возвращается. Возили к бабке - не помогло. У нас нормальная полная семья . Доченька единственая для всех . Позавчера сказала-" мама, лучше бы я умерла. Тогда бы я не боялась." Я в отчаянии. Помогите!!!

Vtina

Сообщение Vtina » Пт авг 11, 2006 12:24

сылка, а что вам психолог сказала?

сылка

Сообщение сылка » Пт авг 11, 2006 17:05

Психолог сказала , что девочка слишком залюбленая, а потому , у нее повышенная тревожность. Что мне нужно давать ей больше воли , а не оберегать. Анюта ей сказала, что самый болшой страх у неё потеряться. Основываясь на этом психолог сделала такие выводы. Я думаю, каждый нормальный ребёнок боится потеряться. Может я не права. В итоге психолог решил, что ребёнок не нуждается в её услугах, сказала пить таблетки.

Fr.Elena

Сообщение Fr.Elena » Сб авг 12, 2006 11:45

Сылка, по моему вам явно не повезло с психологом. :( Ситуация сложная, не берусь советовать конкретно, но знаю, что при борьбе с детскими страхами часто используют метод рисования. Ребёнок рисует свои страхи в подробностях и рассказывает о них. Тем самым изливает всё, чего он боится. Но по умному, нужна конечно помощь ХОРОШЕГО специалиста.

Sun

Сообщение Sun » Сб авг 12, 2006 14:48

сылка, на форуме есть Cora, она психолог, попробуй обратиться в ЛС. только она что-то давненько не появляется, но из ЛС может уведомления ей и приходят...
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 3391#73391

olala

Сообщение olala » Вс авг 13, 2006 18:11

Нашла случайно свою старую контрольную по детским страхам, вот небольшой отрывок:
Страх – аффективное (эмоционально заостренное) отражение в сознании конкретной угрозы для жизни и благополучия человека.
Страх основан на инстинкте самосохранения, имеет защитный характер и сопровождается определенными физиологическими изменениями высшей нервной деятельности, что отражается на частоте пульса и дыхания, показателях артериального давления, выделении желудочного сока.
Несмотря на свою отрицательную окраску, страх выполняет разнообразные функции в психической жизни человека. Как реакция на угрозу страх позволяет избежать встречи с ней, играя таким образом защитную адаптивную роль в системе психической саморегуляции. Страх - это своеобразное средство познания окружающей действительности, ведущее к более критичному и избирательному отношению к ней. Страх таким образом может выполнять определенную социализирующую или обучающую роль в процессе формирования личности. Представления об образующих страх источниках опасности являются известным коммуникативным или жизненным опытом.
Возрастные страхи, т.е. страхи, присущие определенному возрасту, в некоторой степени отражают исторический путь развития самосознания человека. Вначале ребенок боится остаться один, без поддержки близкого лица (в 7 мес.), опасается посторонних, неизвестных ему лиц (в 8 мес.). Далее он боится боли, высоты, гигантских (в его представлении) животных. Затем появляется страх Бабы Яги, Кощея, Бармалея как символов зла и жестокости. Далее он боится темноты, огня и пожара, стихии, всего того, что было развито у первобытных людей, одухотворяющих многие неизвестные и опасные для них явления природы. Человек не смог бы выжить, пренебрегая этими страхами, передаваемыми из поколения в поколение и составляющими часть его жизненного опыта. В отличие от так называемых естественных, или природных, страхов социальные страхи приобретаются путем научения в процессе формирования личности, выражая определенные ценности, принятые в той или иной общественной среде.

а еще вот ссылка где на мой взгляд достаточно подробно описано какие страхи в каком возрасте - норма, а какие - повод для волнений:
http://psy.1september.ru/2000/25/8_10.htm
может кому пригодится :wink:

сылка,
Сылка, по моему вам явно не повезло с психологом.

ППКС!
есть специальные методики по "борьбе" с ненормальными, патологическими, видами детских (и не только детских) страхов - ищите ХОРОШЕГО психолога!

сылка

Сообщение сылка » Пн авг 14, 2006 16:16

Спасибо всем большое за помощь. Буду действовать. Иногда достаточно даже просто написать свою проблему и начнёшь по другому к ней относиться.

полина

Сказкотерапия или как уменьшить количество детских слез.

Сообщение полина » Пн авг 28, 2006 08:08

Обнаружила совершенно потрясающий сайт:
http://www.robertvaindiner.com/blinova/ ... koterapiya
Не уверена, что помещаю в правильный форум...

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн авг 28, 2006 08:37

полина, классно.. :) Идеи замечательные. Я раньше много чего рассказывала старшему. Только вот всё чаще мне самой мешает "плохой человечек", кто бы мне вовремя сказал, чтоб я его выплюнула... :roll:

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Пн авг 28, 2006 09:22

полина, спасибище! еще много интересного нашла, кроме сказкотерапии :)
А по поводу сказок, конечно, та мама и бабушка, что там описывается, очень мудрая сказочница :wink: я, наверное совсем не такая :roll: (а может еще пока не знаю в себе скрытых возможностей :lol: ) но общий принцип понятен :)

полина

Сообщение полина » Пн авг 28, 2006 09:26

еще много интересного нашла, кроме сказкотерапии

Да, да! Там стоит порыться, там куча полезностей! :)

Санята
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Санята » Вт окт 10, 2006 16:16

полина, спасибо за ссылку! Только сейчас прочитала все. Как оказывается, просто договориться с ребенком! :D
У нас тоже непростой период сейчас ;) Не хочет борщ - слушает сказку про свой голодный животик, и пусть не сразу, но зовет: Хочу борщик! Я не буду больше кричать :lol:

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»