Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сказкотерапия. Избавление от детских страхов.

Катрин

Сообщение Катрин » Ср окт 11, 2006 09:34

полина, классный сайтик, спасибо, что поделилась!
И спасибо Санята, что подняла эту темку, а то я вовремя её не заметила... :)

полина

Сообщение полина » Ср окт 11, 2006 09:43

На здоровье, девочки! :D
У меня уже мозоль на языке от рассказывания сказок! Но слез и правда меньше! :wink:
А еще ... у этой замечательной женщины - хозяйки этого сказка, совершенно изумительные повести и рассказы...
Вот ,например -
http://zhurnal.lib.ru/b//blinowa_e_g/pj ... ich2.shtml

Санята
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Санята » Ср окт 11, 2006 10:27

полина,
У меня уже мозоль на языке от рассказывания сказок!
:lol: я тоже сыплю сказками, свекровь сначала смотрела в недоумении, но эффект есть!
Да, рассказы тоже интересно почитать. Еще видела у нее поделки всякие, оригинальные.

Катрин, :wink:

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Ср окт 11, 2006 10:47

полина, тебе прям медаль выдать хочется. Просто умничка, что нашла такой сайт :D

полина

Сообщение полина » Ср окт 11, 2006 11:23

Наталья, спасибо, совершенно случайно нашла :)

alenakrs

Сообщение alenakrs » Пт июн 29, 2007 13:55

Добрый день. спасибо за такую полезную тему.

у меня вот тоже такая проблема, в связи с чем я хотела бы просить совета.

Моему сыночку Глебке 2 г 10м.
Очень умненький, развитый, спокойный в целом малыш, беспокоит только проблема страхов.
к сожалению, я заметила, что он неск-ко отличается от своих сверстников тем что слишком много подсознательных страхов (от чего и все наши проблемы).
это проявляться стало где-то с 2 лет . стали замечать что основное слово кот. он чаще всего произносит "я боюсь".
боится людей, боится животных(особенно собак), отойти чуть дальше (есть какая-то граница), боялся громких звуков, своих сверстников (да даже и младше деток), ну врачей я считаю норма бояться в таком возрасте, но слово " боюсь" действительно любимое. от этого начинает реветь, на улице кидается если кто к нему обратится , и т.д.

надо сказать, что в семье у нас мир и гармония, никто никогда его не запугивал и тем более не стращал, все идет я считаю от протекания беременности.
всю беременность ставили угрозу (а я тут по ссылочкам вычитала что это влияет на страх за собственное существование и откладывается), а так же была ситуация кот. я считаю и повлекла все эту проблему:
мы купили квартиру и делали ремонт. внизу под нами оказался сосед-шизофреник. все 9 мес. он угрожал убить, выбивал нам дверь топором, подкарауливал (милиция руками разводила так как у него справка), а делала ремонт я и каждый день я приходила на квартиру и почти каждый день испытывала чувство тревоги (где-то и страха, когда были инциденты ) я невольно входя в лифт и выходя закрывала живот руками, и т.д.
В последствии, уже когда Глебка родился сосед, к счастью переехал и спокойствие восстановилось.
еще был инцидент с собакой (доберман проходя с хозяином бросился на меня) а я и так собак опасаюсь а тут вообще чуть не родила на 7 мес. еле дошла до дома, лежала в себя приходила. вообщем полный набор и удивляться теперь нечему. Но решать -то как-то надо.

когда глебка родился ставили тонус, но вроде все ушло (массажики и т.д.), говорить начал рано, болтушка, говрит, рассуждает, умненький.
я стараюсь как могу преодолевать с ним его страхи. (с годика ходили в садик-развивалку с мамой, в монтессори, детей стал бояться меньше, привык вообщем к обществу . стараюсь везде с ним бывать, ездим к морю, общаемся. но играет отдельно от деток, вообще одиночка. общество не очень любит, друзей правда в гости очень любит звать (и то тех кто по его мнению, слабее морально), чуть видит агрессию и привет- не хочу чтоб он приходил и т.д.
сейчас еще переходный возраст начался, стараюсь находить компромисы, советуюсь с ним, но страхи как были так и есть и больше чем нужно (это точно)

Вызывала как-то невролога, невролог сказал что страхи подсознательные и работать можно будет когда будет постарше в более сознат. возрасте (гипнозами чем там я не знаю).
вот задумалась на тему поиска хорошего психолога. может кто подскажет в москве или советами.
книжки может по тематике ?
сказкотерапию пробую. проблема что у меня с фантазией туго.
может именно по дет. страхам кто видел ссылочки на примеры сказок. буду очень благодарна.

Что делать?
Порой ловлю себя на мысли что начинаю злиться на то что ну всего до паталогии боится. с горки скатится(говорит туда даже взглянуть страшно), подойди попросить что-нибудь (стоит жмется- не пойдет),
ну иди сбегай на качели, вот же они, "пошли со мной, стой рядом"
в 15 метрах лавочка -не могу сесть, надо стоять возле песочницы непосредственно, как охрана за спиной.

А еще, он с детства очень привязан ко мне, ручки, молочко до 2 лет, совместный сон, везде вместе, везде с момой, папа работает.
что не так делаю, или как помочь?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт июн 29, 2007 18:00

alenakrs, всё у вас не так уж страшно, прежде всего успокойся сама :) ребенок-то чувствует и твою тревогу - а у него и своей хватает как видно. Я думаю хороший психолог конечно не помешает попозже, года в 4 (если к тому времени проблема еще останется) но вообще - просто перестаньте видеть в этом ужасную проблему. Ну знаешь что он боится один идти на качели - даже и не предлагай, сразу говори "пойдем вместе на качели". Начните с проявления самостоятельности дома, в привычной и спокойной для него обстановки. Постепенно он увидит что ничего страшного нету ни в качелях, ни в детях, да и мама если что всегда рядом и потихоньку начнет что-нибудь делать сам. Чем старше он будет тем легче начнет маму "отпускать" от себя.
К тому же сейчас начнется кризис 3-х лет - когда дети добиваются самостоятельности. Главное чтобы в этот период мама не забоялась дать чуть больше свободы ребенку если он захочет ;)
В общем мне кажется с большой долей вероятности, что он это перерастет...

alenakrs

Сообщение alenakrs » Пт июн 29, 2007 18:18

Натали, большое спасибо за ответ.
успокоили. я так и стараюсь, сама себе говорю не париться. понимаю из-за чего, понимаю что сама трусиха в душе и что ситауция логичная (что он такой вот).
стараюсь его подбадривать, не акцинтировать.
пытаюсь на ск-ко могу не реагировать, но вот он на улице испугался и начинает кричать, реветь, я страюсь успокоить , перключить(объясняю объясняю)- не помогают доводы, ревет и это надолго если не цыкнуть. я вот начинаю нервничать только когда он разойдется, а так я спокойна, тревоги нет вроде. и это довольно часто, так как трусит он много чего.

очень надеюсь что перерастет.

если какие сказочки на тему страхов кто посоветует я очень буду рада получить рекомендации).

EvgeNik

Сообщение EvgeNik » Сб июн 30, 2007 09:26

alenakrs, Где-то здесь на сайте уже давали ссылочку на книжку "Общаться с ребенком. Как?" Юлии Борисовны Гиппенрейтер. Я купила уже готовую книгу. Так вот, я думаю она бы Вам помогла. В частности, раздел про активное слушание. О-очень рекомендую.

alenakrs

Сообщение alenakrs » Пн июл 02, 2007 09:19

читала такую книжечку. хоршая. активное слушание применяю давно. результат- ребенок сам стал таким методом общаться.
например говорит если что- я обиделся, настоение у меня плохое, я злюсь, я боюсь и т.д. сразу докладывает вообщем о своих эмоциях.

Вот еще понаблюдала в эти выходные- еще очень переживает если что не получается. прям до смешного- играли с папой в багминтон, тоже захотел- папа ему вручил ракетки и показывает, терпеливо учит (естественно не получается)- сразу "У меня не получается" "Я нечего не умею"
это тоже его вторая любимая фраза после я боюсь. откуда это... я нечего не умею, и бросает, если и пробует потом то сам уже в одиночку.
с куличиками так было, я с ужасом в песочницу шла, так как хочет сделать формочку, а не получается, сразу рев. В эти выход. торжественно показала что теперь это делать умеет. когда только научился...
на даче со страхами тишина, но за ворота на прогулку выходить не захотел ни в какую, не стали настаивать. вот так и сидим пока.

Lili

Сообщение Lili » Пн июл 02, 2007 09:36

В эти выход. торжественно показал что теперь это делать умеет. когда только научился
Ну, значит, не бросает! Просто без свидетелей хочет научиться. Есть такие детки, которые на себя рукой махнут и пробовать второй раз не станут :wink:

Кнопа

Сообщение Кнопа » Сб дек 22, 2007 16:50

Nataly Koot, Здравствуйте, может и мне вы сможите помочь?
У меня вот какая проблема, у меня у ребенка(1год 10 мес)панический страх перед чужими людьми. Взросый или то ребенок, не имее значения, плач, ручки, мама.в дом люди приходят таже история, если ему что то принести, то он любезно берет и все срахи пропадают, как это можно объяснить и как ему рассказать, что его не хотят обидеть или что уж нам может помочь? Спасибо

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Сб дек 22, 2007 21:34

Кнопа, ну вообще-то это совершенно нормально в этом возрасте, я могу вас успокоить только тем что он перерастет :) пока не надо на него наседать и не заставляйте насильно играть с другими детьми или общаться с чужими взрослыми, но и специально от них убегать не нужно конечно - ребенок потихоньку поймет, что мир состоит не только из мамы и папы, но есть еще и чужие люди-дети. И мама с папой их не боятся и не убегают, так что он и сам потихоньку привыкнет :) Просто сейчас переходный период у него... от одного кризиса к другому :giggle: Постарайтесь это просто пережить спокойно и не придавать огромного значения.

PS и не дублируйте вопросы, плиз, в разных темах - либо там либо тут, а то потом все ответы в кучу не соберешь. Попозже перенесем это в Ребенок боится чужих людей

ЕленаР

Сообщение ЕленаР » Чт июл 03, 2008 16:49

Здравствуйте мамочки! HELP!!! Нигде не могу найти, как справиться со своей проблемой, хотя она и не редкая среди детей. Моя дочка 1,5 года боится ехать в машине. Вобщем она не из пугливых, не боится темноты, пылесоса, всего гудящего, громкого и даже когда машины просто проезжают, но если приходится куда-то ехать - она так кричит, что я просто не могу с ней справиться. Все поездки в поликлинику - большая проблема. Я уже не говорю о том, что лето приходится проводить в городе.
Все советы сводятся к тому, чтобы пойти к бабке выкачать яйцами. Хочется услышать кого-то, кто справился с этим страхом более цивилизованными методами.
Я пока уговорами добилась только того, что в машину она все-таки садится, но ехать - никак. Крик, истерика, падает на пол, ни игрушки, музыка, телефоны, все что обычно помогает - бесполезно!
Помогите! Лето проходит, а мы кроме песочницы - никуда! :O:

hackee

Сообщение hackee » Чт июл 03, 2008 18:13

ЕленаР, не знаю, помогу ли, но напишу. Наша дочь боится многого. Не из разряда громкого (под дрель спокойно засыпает), а из разряда непонятного, замкнутого, того, с чем идут плохие ассоциации. И причина боязни машины у нас такая же, как и у вас, видимо.
ЕленаР писал(а):Моя дочка 1,5 года боится ехать в машине

ЕленаР писал(а):Все поездки в поликлинику - большая проблема

У нас машины нет. В коляске она всегда боялась ездить (именно боялась, особенно капюшона). По гостям не бегали, бабушка живёт совсем рядом. И если мы куда-то ездили, то это в поликлинику. У Аглаи возникла чёткая ассоциация: машина-поликлиника, где делают уколы и непонятные процедуры (прививки на первом году жизни делают часто :) ).
Потом в возрасте полугода мы поехали к дедушке,,....... который лежал в санатории в конце города. Пытались повезти на маршрутке, такой ор подняла! Две остановки потерпели и вышли. Вызвали такси. Тоже боялась, ну, как всегда, но мы её не успокаивали, а всю дорогу рассказывали, какие интересные вещи сейчас увидим. Прочитали её любимый стих про мишку косолапого, сказали, что сейчас шишки найдём, ёлочки потрогаем и т.п. И потом все эти обещания долго и с удовольствием реализовывали, периодически напоминая, что приехали на машине в такое замечательное место. В итоге домой даже на автобусе поехали! Первый раз, и с тех пор больше проблем не возникало :!:
Мой совет: избавьте ребёнка от неприятной ассоциации. Съездите в какое-то интересное место на машине, недалеко, чтоб минут 15 в машине посидела. Не отвлекайте её на что-то, совсем машины не касающееся. Лучше сосредоточьте на плюсах этой прогулки, езды. Разглядывайте всё вокруг и обязательно напоминайте, что едем в интересное место!
К слову, мы недавно приехали из путешествия в другой город :) Ехали поездом 3,5 часа, предварительно дизелем час. Когда зашли в дизель, Аглая начала плакать, боялась и просилась выйти. Мы предварительно взяли альбом и карандаши, книжечки (это сейчас для неё любимые занятия). Она заинтересовалась, потом мы тронулись, опять немного испугалась. Но мы вместе повторяли звуки колёс, прочитали стишок про паровоз... Через 5 минут она забыла, что вообще боялась. Просто мы сразу ввели ей приятную ассоциацию, вместе озвучили страхи, нашли плюсы поездки. И всё получилось.
У друзей машина есть. Мы в ней ездили с неохотой, но причина на этот раз была иного характера: её в первый раз укачало и она вырвала. Выроботали ещё тактику: открыть окошко, ветерок так дует замечательно (спели песенку про ветерок). Из окна Днепр видно, красиво (рассказали стишок про волоны)...
В общем, думаю, Вы поняли, о чём я говорю. Приобретите книжки про машину, читайте вместе про машины, играйте игрушечной машиной, хоть и девочка. Отвлекать надо от того, что неприятно и единоразово, а с машинами прийдётся сталкиваться посоянно :pardon:
ЕленаР писал(а):Все советы сводятся к тому, чтобы пойти к бабке выкачать яйцами
Тут без комментариев... :roll:

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»