Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сказкотерапия. Избавление от детских страхов.

ЕленаР

Сообщение ЕленаР » Чт июл 03, 2008 20:22

Большое спасибо Вам за хороший и обстоятельный ответ. Вы действительно правы, негатив появился после поездки в поликлинику и я, наверное, неправильно делала, что отвлекала дочку от самой езды. Обязательно воспользуюсь Вашими советами.
А то бабушки с дедушками предлагают вообще не возить пока не перерастет. Дедушка вообще возить отказался, сказал, что не хочет отвечать если у ребенка нарушится психика. :) Нам уже полтора года, живем в спальном районе, в центре города никогда не были, что уж говорить о парке, зоопарке и т.д.

Еще раз спасибо, очень благодарна, что Вы потратили частичку своего времени на нас. :)

ЕленаР

Сообщение ЕленаР » Сб июл 26, 2008 16:31

hackee, большущее спасибо за Ваш совет. Может это будет полезно кому нибуть еще. Мы уже спокойно ездим. Я начала возить дочку сначала на небольшие расстояния, но обязательно в интересные места, туда где ей нравиться - в супермаркет, магазин игрушек, в гости к моей подруге, которую моя дочка очень любит. Конечно, первые три дня Маша плакала. Представте мое удивление, когда на четвертый день она спокойно села в маршрутное такси и поехала!
Почему я не сделала так раньше? Спасибо огромное! Удачи Вам!

mollita

Сообщение mollita » Сб мар 28, 2009 23:23

Подскажите, моей доце два годика,посмотрела мультик про пчелок детский,после этого ночью была истерика и до сих пор засыпать без света отказывается.Ночью просыпается требует включить свет,осмотрев комнату засыпает.И так уже месяц. :unknown:

barbra

Сообщение barbra » Ср май 13, 2009 16:32

HELP!!! Девочки, милые, помогите!
Дочка (5 лет) испугалась в выходные майского жука надаче. настоящая истерика. Еле увезла с дачи. Сказкотерапия? Мы рисовали жучков-кузнечиков, давали им смешные имена, придумывали характер. Спала спокойно, утром мне рассказала, что ей снилась дача и щеночек. До этого - на дачу не поеду никогда больше. Дача - наш единственный курорт. Но сегодня на улицу ребенок не выходил - плачет. Даже долгожданная обещанная игрушка не стала мотивацией к выходу на улицу. Что, кроме терпения и любви?
Миленькие, подскажите, я просто растеряна и не знаю - с чего начать?
Психолог?
Психотерапевт?
Невролог?
Ну не бабки же с яйцами? Хотя я и на них соглашусь.
Девочки, есть здесь детский психолог или психотерапевт? С чего начать? Как справиться с проблемой? Помогите, пожалуйста.

Женя П

Сообщение Женя П » Ср май 13, 2009 20:34

barbra писал(а):Что, кроме терпения и любви?

barbra, время.
Ждите. Ребенок не маленький, пройдет время, все утрясется и забудется. Не старайтесь лечить немедленно прям сей секунд. Если сейчас не педалировать, то она через неделю и сама об этом забудет.

barbra

Сообщение barbra » Чт май 14, 2009 08:37

Спасибо, Женя П, стараемся не акцентировать внимание на страхе, отвлекаем, рисуем, сказки читаем-сочиняем. Удалось выйти на улицу котят новорожденных посмотреть (в подъезде живет семя кошачья). Но состояние у дочки нестандартное - плачет часто, слово боюсь - самое употребляемое, применяет ко всему. Утешаем, подбадриваем, хвалим. Боюсь упустить время :cry: - в фобию не перерастет?

Женя П

Сообщение Женя П » Чт май 14, 2009 09:28

barbra писал(а):Утешаем, подбадриваем, хвалим. Боюсь упустить время Crying or Very sad - в фобию не перерастет?

вы следите за тем, чтоб каждый день было чуть лучше.
И мне кажется нужно вообще на какое-то время оставить эту тему. Может и на улицу ее не тяните пару дней.
Я пример приведу, я, взрослая тетя, пару лет назад чуть не влетела в ДТП Разрулились, приехала домой, и как обычно, после, нахлынул УЖАС. Начинаешь в голове перебирать варианты, один страшней другого, вспоминать. Руки трясутся. Два дня потом за руль не садилась, благо не нужно было, но мне казалось, что когда сяду, это будет ужасно, страшно было, аж жуть...
Через неделю прекрасно ездила, еще пару месяцев вздрагивала, проезжая то место, сейчас уже вообще забыла.
Но если бы меня тогда, в первый же день начали тянуть за руль и рассказывать, что "нужно преодолеть свой страх" и заниматься со мной сказкотерапией, мне бы это было очень тяжело. Потому что думать и говорить на эту тему совершенно не хотелось.
Я, конечно, не ребенок, но мне кажется, что все-таки время -- главный лекарь.
И еще какие-то положительные эмоции, чтоб перебили плохие...

barbra

Сообщение barbra » Чт май 14, 2009 14:36

Спасибо, Женя. Я тут вспомнила свои детские страхи - меня запугали ядерным взрывом в классе 1-2 (не смейтесь, реально боялась уснуть и пропустить время взрыва. От дома летом далеко не уходила гулять - боялась бабушку спасти не успею :shock:
Прошло. В школе перестали так активно пугать холодной войной - и забылось. А то - реально любого самолета в небе боялась - точно летит бомбу бросить :crazy:

Жанночка

Сообщение Жанночка » Вс сен 06, 2009 13:10

А мы, такие умницы, сдавали кровь из пальчика и даже не заплакали! Я просто дня 2 рассказывала ребенку, что мы пойдем сдавать кровь и как это будет. Что сначала как будто комарик уколет чуть больно, но очень быстро боль пройдёт и тетя кровь в пробирочку наберет... Работает!!!!!

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Может сказку про садик рассказывать, чтоб ребенку легче привыкнуть. Без стресса. Может кто знает! Подскажите!

Yliana

Сообщение Yliana » Вс сен 06, 2009 13:45

Жанночка писал(а):Я просто дня 2 рассказывала ребенку, что мы пойдем сдавать кровь и как это будет.

:good: Мы похожим образом готовились к походу к стоматологу. Только доче было 2 года и объясняла я ей уже в очереди. Два часа рассказывала "зайдём вот туда, ты ротик откроешь, тётя посмотрит зубки. И МЫ ПОЙДЁМ ДОМОЙ". Тётя стоматолог обалдела, когда Настя добровольно распахнула рот во всю ширь :O: , да ещё и голову поворачивала, чтоб ей удобно смотреть было :mrgreen: . Очент ей домой хотелось уже :giggle:

merrily_nadya
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение merrily_nadya » Вс сен 06, 2009 19:24

Жанночка,
Жанночка писал(а):Может сказку про садик рассказывать, чтоб ребенку легче привыкнуть.

Вот лови ссылочку:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Думаю, понравится...

Alis

Не хочет участвовать в утреннике.

Сообщение Alis » Ср мар 03, 2010 17:37

На отрез отказывается танцевать и читать стихи. в садике на открытых уроках демонстративно отваричивается и прячет голову.
Что это? Форма протеста? Возрастной кризис? Как уговорить?
Воспитатели говорят что стесняться еще рановато.

Haver

Сообщение Haver » Вс мар 07, 2010 23:38

Matthiola писал(а):Правда в отношениях сейчас очень важна. Ребенок познает мир и у него не должно складываться каких-нибудь неверных представлений, зачастую имеющих шизойдный оттенок Rolling Eyes

Согласен. С детьми нужно разговаривать, объяснять и рассказывать о неизвестном. Ведь страх он зачастую от неизвестности.

Delphina

Малыш боится любого шороха

Сообщение Delphina » Пт апр 30, 2010 11:44

Мамочки, подскажите что делать (может кто сталкивался)? Сын начал ужасно бояться любых громких и не очень звуков: прям прыгает на руки, плач до истерики, отказывается спать один, от мамы не отходит, уши руками закрывает... Он и раньше побаивался, но не до такой степени. Всё началось, когда у нас под окнами запускали салют - он очень испугался... теперь как только начинает темнеть-показывает на окно и говорит "дядя бу-бух" и от мамы не отходит; если вдруг соседи стучат или сверлят, да даже если просто громко ходят - тоже самое. Я уже и объясняла ему, и молотком он сам стучал, и дрель ему папа показывал и давал погудеть... когда сам стучит-не боится... Из квартиры выходить один боится, дома не даёт даже в другую комнату маме уйти, засыпает с мамой за ручку... Как ему объяснить что бояться нечего??? Я уже просто в тупике... :o

Delphina

Сообщение Delphina » Пт май 07, 2010 11:30

Не думала что такая проблема только у нас... :shock:
Очень рада, что ваши дети ничего не боятся...
Наверное придётся сходить к детскому психологу.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»