Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Детская агрессия и жестокость.

Кругляшок

Сообщение Кругляшок » Пт май 20, 2011 14:03

а сколько длится этот кризис? я вот тут почитала эту темку и поняла-это про нас. Только этот кошмар начался еще трех наверное не было. а счас уже 3,5 Я вешаюсь. Пью успокоительные.Муж говорит, что это дочка из-за меня нервная, а не на оборот.Короче говоря весь тот ужас, что описае выше.Сил нет %)

Мама Маси

Поведение ребенка в магазине

Сообщение Мама Маси » Сб май 28, 2011 22:00

Вот у нас проблема появилась. Не могу с сыном ходить по магазинам. Если идем в магазин самообслуживания, то он начинает убегать от меня и бросать на пол все с полок. Пару раз я его даже потеряла из виду. Ужасно испугалась. Если идем в обычный магазин, он бьет ногами по витринам и холодильникам, или убегает на улицу. Пытаюсь взять на руки - орет и выгибается. При этом смеется. Не могу словами ему донести ничего. Не возможно на прогулке ни воды купить, ни мороженого. :(

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Сб май 28, 2011 22:24

Мама Маси, я думаю, это возрастное. Ведь бывают же разные периоды в жизни малышей. Если есть возможность, не берите его с собой. Если хотите устроить большую закупку ,попросите кого-нибудь посидеть с ребёнком. Если на прогулке нужно что-то купить, сходите в киоск. То есть не допускайте подобной ситуации в принципе. Пройдёт время, и он забудет об этом и начнёт вести себя нормально.

Можно ещё попробовать поручать ему самому что-то купить. Заранее, перед тем, как зайти в магазин, рассказать малышу о том, что мама не может купить водичку сама (причины придумаете). Если нужно скупиться в магазине самообслуживания, заранее обсудите с ребёнком список покупок. На бумажке нарисуйте или наклейте соответсвующие картинки. Пусть ребёнок подсказывает Вам в соответсвие с картинками, что нужно купить. Если он будет занят таким важным делом, то будет некогда так себя вести.

Ещё попробуйте дома, в хорошем настроении поиграть в ролевые игры. Зверюшки (вы играете за них) - покупатели, малыш - продавец. Кто-то из покупателей ведёт себя плохо. Только не вспоминайте о поведении ребёнка (например, "видишь, как некрасиво, а ты ведёшь себя так же", этого не надо). Пусть ребёнок сам сделает выводы.
И наберитесь терпения. За один день это не пройдёт, но со временем - обязательно!

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Сб май 28, 2011 22:43

Мама Маси писал(а): Если идем в магазин самообслуживания, то он начинает убегать от меня и бросать на пол все с полок.

я сажаю в тележку или машинку в магазине, иначе тоже поход превращается в догони-отбери

Мама Маси

Сообщение Мама Маси » Вс май 29, 2011 14:01

Try писал(а):если в супермаркете сына в тележку посадить, он тоже будет выгибаться-вырываться?

тележка спасает, но уже надоела ему. Сейчас он сам просит ее катить, направлять мне не дает и едет куда попало. Да и в нашем районе нет таких больших магазинов, а каждый день приходится покупать какие-то мелочи. Недавно моя мама с нами ходила за покупками. Максим в магазине устроил такой концерт, что сбежались три продавца и охранник. Моя мама сказала после того, что ей с нами стыдно и больше она с нами ходить никуда не будет. А в гипермаркетах он бежит прямиком в детский отдел, стоит и рыдает: "бррр, бррр, бррр"(купи машину). И, если не получает желаемого, берегись. Вобщем, отвратительно ведет себя :(

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн май 30, 2011 13:20

Мама Маси, придется перетерпеть - в этом возрасте они все в той или иной степени упрямятся и проявляют негативизм. Через пару месяцев может уже стать лучше. Лучше всего не ходить с ним в магазин совсем чтобы не было у него повода так себя вести, водой и прочим запасайтесь заранее и берите с собой на детскую площадку или где вы там гуляете.

mara

Сообщение mara » Пн май 30, 2011 15:14

да, я тоже стараюсь срочные покупки делать в киосках (благо, есть у нас пару штук, где товары на витрине и продавец в окошке) или в магазинах, где нет открытого доступа к товарам. В супермаркет мне и самой с ним неудобно идти - все с тележками катаются, не пройти, не проехать. А спокойно же ребенок не постоит. Поэтому предпочитаю сейчас магазины, где обслуживает продавец, а я только деньги даю))

Елена покрова

Сообщение Елена покрова » Пн май 30, 2011 18:53

Здравствуйте!!! Внуку 21 июня будет 2 года. Стораюсь с ним говаривать спокойна, он слушает но делает своё, начинает требовать криком не знаю как ещё с ним разговаривать, пищит и орёт как сумасшедший, что делать в таких случаях. у меня 2 взрослых и такого не было

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн май 30, 2011 21:30

Елена, я своей просто не даю ничего по крику, принципиально и совершенно спокойно. Просит что-то, говорю позже дам. Если начала скандалить, не даю вообще. Если спокойно подождала, то обязательно даю и хвалю, что потерпела. Пару раз были активные истерики, относила в другую комнату и объясняла, что вернусь когда она успокоится.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Вт май 31, 2011 06:29

Елена покрова писал(а): Стораюсь с ним говаривать спокойна, он слушает но делает своё, начинает требовать криком не знаю как ещё с ним разговаривать, пищит и орёт как сумасшедший

Елена, мне кажется, во-первых, Вы слишком требовательны к внуку. В два года разговорами Вы ничего не добьетесь, вы просто разговаривайте с ним на разных языках. Попробуйте донести до ребенка тоже самое, но не разговорами, а через игру.
Во-вторых, наверное Вы ребенка все-же либо избаловали, либо для ребенка проще добиться желаемого криком.

PS: отец ребенка так и не появился?

smile2010m

Сообщение smile2010m » Пт июн 03, 2011 14:03

Елена покрова писал(а):что делать в таких случаях

ребенок пытается определить,кто главный.вам нужно сейчас придерживатся четкой схемы поведения для таких случаев-и все пройдет.а нет-должно оставаться им до конца

Мама Маси

Сообщение Мама Маси » Пн июн 27, 2011 12:32

Я тут выше писала, что сын плохо ведет себя в магазинах. Сейчас ситуация еще хуже. Теперь он стал неуправляемый совсем. Дома все летит, из шкафов все выворачивается, игрушки бросаются в телевизор и лампы. Сегодня были в гостях. Там он тоже разошелся, разбрасывал книжки и игрушки. Я уже боюсь с ним появляться в общественных местах. Если прошу что-то не делать, он обязательно поступит наоборот. Мы с ним раньше отлично ладили, он был ласковым и добрым. А сейчас не слышит меня совсем. У меня уже руки опускаются :cry:

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн июн 27, 2011 13:20

Мама Маси, о! Заходите к нам в Ровесники, Весна 2009, как раз обсуждаем что с этим делать :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: На самом деле становится значительно легче, когда видишь, что то, что происходит с твоим ребёнком (и с тобой, когда он этим занимается %) ) - совершенно нормально :D У кого-то это тише, у кого-то острее, у кого-то только началось, у кого-то уже проходит, кто-то нашёл способы борьбы... Заходите, в общем :Rose:

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Вт июн 28, 2011 11:56

smile2010m писал(а):ребенок пытается определить,кто главный.вам нужно сейчас придерживатся четкой схемы поведения для таких случаев-и все пройдет

Придерживтаься надо, даже если долго не проходит потому что дети периодически "тестируют" родителей.
Сегдня утром думала, что карпиз сына никогда в жизни не закончится... Начал орать из-за того, что носок не налезает... Просила его взять другие носки, но он хочет ТОЛЬКО ЭТИ... и меня толкает...
После капризов (ребёнку 5 лет) прошу поцеловать маму и объясняю, что то и то, плохо...
У нас ситуация обостряется тем, что старшие маленькому потакают, если он начнёт орать, что не налезают носки и всё кидать, они лезут его утешать, суют ему игрушки и одевают его... С этим приходится постоянно бороться.

mara

Сообщение mara » Вт окт 18, 2011 08:13

Дамы, как бороться с драчливостью у ребенка? Взял моду лупить меня, а как выяснилось - и детей в садике. Какие есть методы кроме "объяснений что нельзя"? На мой взгляд, он хочет пообщаться, но не знает как начать.
Вообщем, подскажите плз. Может книжки какие или обсуждения были уже.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт окт 18, 2011 10:16

Я тут на днях прочитала книжку "Общаться с ребёнком. Как?". Прозревала примерно так же, как при первом чтении ЕОК. Оказывается, всё до это го было неправильно, а старшему-то почти 5 лет. Попробовала общаться, как в книжке написано - представьте себе ,что помогает, результат ощутимый. Правда, для всего этого ребёнок должен уметь разговаривать, поэтому для совсем маленьких не подойдёт. Но почитать советую всем родителям.

mara

Сообщение mara » Вт окт 18, 2011 10:32

_Анна_, Гиппенрейтер автор? Хорошая книжка. Но она уже на деток постарше рассчитана, чем у меня. Это во-первых. А во-вторых, сама автор рекомендует ее не как метод воспитания, а скорее для прочищения мозга родителям с целью установления лучшего контакта с ребенком.

smile2010m

Сообщение smile2010m » Ср окт 19, 2011 13:25

mara писал(а):Анна_, Гиппенрейтер автор? Хорошая книжка

девочки,а ссылки нет ни у кого?

mara писал(а):Взял моду лупить меня, а как выяснилось - и детей в садике

ну с детьми вы кроме объяснений никак не поможете,разве что найдется такой же и даст сдачи-вот тогда ребенок может и перестанет.но вы все-равно должны объяснять.
а вот с тем,что вас лупит...я первый раз говорю,что нельзя.а второй легонечко щлепою по попе.помогает :mrgreen:

mara

Сообщение mara » Ср окт 19, 2011 14:32

smile2010m, ссылки нету, а файлик где-то валяется на компе. Киньте в личку адрес, я перешлю.

Со вчерашнего дня пробую применить наказание изоляцией. Звучит страшно, но по сути: строго сказать нельзя бить, и отвести в угол. Малой выходит почти сразу из угла, но расстраивается и драться не лезет.

smile2010m

Сообщение smile2010m » Ср окт 19, 2011 21:06

mara писал(а):но расстраивается и драться не лезет.

а,так если ребенок так реагирует,то по-мойму вы и сами нашли выход изсложившейся ситуации :wink: успехов вам!
я кинула в личку адрес,если найдете,буду признательна :)

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Ср окт 19, 2011 21:16

mara писал(а):_Анна_, Гиппенрейтер автор?

Она самая.
mara писал(а):не как метод воспитания, а скорее для прочищения мозга родителям с целью установления лучшего контакта с ребенком.

тем не менее, когда контакт стал лучше, слушаться стал больше. Иногда я прям поражалась. Сейчас, правда, немножко сложнее, так как он вторую неделю в сад не ходит, плюс младший тоже болеет - у меня иногда терпения не хватает. Заметила по себе, что после прочтения книжки сама стала мягче, меньше раздражаюсь. Есть ,правда, во всём этом один "побочный" эффект. Почувствовав другой стиль общения, сын перестал слушаться бабушку с дедушкой, которые общаются "по-старому". А живём мы вместе.
smile2010m писал(а):девочки,а ссылки нет ни у кого?

тоже есть только файл, если что, могу переслать. Правда, сейчас для Вашего возраста, мало поможет .Но на будущее - точно пригодится. По крайней мере я планирую в воспитании младшего не допускать прошлых ошибок, чтобы нечего потом было исправлять.

smile2010m

Сообщение smile2010m » Ср окт 19, 2011 21:19

_Анна_ писал(а):Правда, сейчас для Вашего возраста, мало поможет .Но на будущее - точно пригодится

я как раз пока дочитаю и пригодится :mrgreen:

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Ср окт 19, 2011 21:31

smile2010m писал(а):я как раз пока дочитаю и пригодится

Да ладно, она читается на одном дыхании. Я поначалу пыталась делать ,как написано. Один урок - домашнее задание, потом следующий урок. Но так не получилось, так как вопросов было сильно много. Пока один урок отрабатываешь, думаешь, как на что-то другое реагировать. Поэтому прочитала всё сразу, теперь стараюсь применять.

mara

Сообщение mara » Чт окт 20, 2011 08:13

а я помнится, сначала прочитала все, отметила основные принципы, и стараюсь их применять. Да, хороший контакт с ребенком решает многое.

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Чт окт 20, 2011 08:58

Я тут из подполья вылезу :giggle: , чтоб попросить и мне книжечку прислать. Адрес в ЛС. Спасибо заранее. :Rose:

smile2010m

Сообщение smile2010m » Чт окт 20, 2011 12:59

mara писал(а):а файлик где-то валяется на компе. Киньте в личку адрес, я перешлю.

спасибо еще раз :Rose: получила :Yahoo!:

Нелли Козлова

Сообщение Нелли Козлова » Вт ноя 29, 2011 19:55

Валерия valeria писал(а):Нелли,зачем вы вообще повели туда ребенка?Незнаю,что это за препарат,но мне кажеться это лишнее.У всех детей бывают возрасные кризисы,но неужели нельзя обойтись без успокоительных лекарств?А СКОЛЬКО РЕБЕНКУ?

Ребенку четыре года. К неврологу пошли по настоянию психолога из садика. Как объяснил невролог - это нужно по возможности обязательно корректировать в поведении ребенка, потому что он привыкает поступать согласно какой-то модели поведения (в нашем случае - это истерика) и в первую очередь - это создает проблему в будущем ему самому. А в плане "обойтись без успокоительных" - это не совсем наш случай. Тенотен - не является успокоительным того же порядка, что, например, корвалол - он не имеет седативного эффекта, и рассчитан на прием именно курсом, а не в момент истерики. Он рекомендован врачами института Сербского. Постепенно вырабатывается новая модель поведения, более спокойная, плюс тенотен еще стимулирует память и внимание - ребенок мог один чем-то заниматься раньше всего минут 10-15, а теперь - может по часу и больше сидеть сам и рисовать или лепить.

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Вт июн 19, 2012 19:07

Около месяца назад у нас появился котенок. И естественно Илья стал к нему неравнодушно относится. С первого дня тянул за хвост, бил по голове, спине, дергал за уши и самое страшное - бьет его тяжелыми предметами. А со вчерашнего дня еще и кулаком научился бить:(
Сначала пытались обьяснить и так и эдак, мол "котик живое существо такое как ты, мама, папа. Тебе ведь больно когда ты ударяешся головой или коленками, вот и ему больно". Но он будто неслышит, каждый день одно и то же :cry: Мне уже страшно смотреть на то как он истязается над котенком. Я пытаюсь присечь - но если в эту же секунду не сделаю, будет хуже только от моих слов - ведь он сейчас все делает назло! кризис 2х-3х лет:(
Подскажите как поступить? Как подойти к ребенку? Уже голова пухнет от мыслей. Я обычно в похожей ситуации, (например когда он бьется головой об диван и я говорю что бы не бился а он продолжает) стараюсь его вообще игнорировать. Но здесь же живое существо! Даеще и котенок попался не промах - сам лезет на рожон, поигратся, покусатся.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт июн 19, 2012 20:07

Анютка_Мама_Илюши писал(а):Подскажите как поступить? Как подойти к ребенку?

Не позволять обижать, и все. Не давать физически. А то ведь это может и плохо кончиться

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вт июн 19, 2012 20:20

Анютка_Мама_Илюши писал(а): первого дня тянул за хвост, бил по голове, спине, дергал за уши и самое страшное - бьет его тяжелыми предметами. А со вчерашнего дня еще и кулаком научился бить

Очень тревожные симптомы-нужно бы к психологу.

Sanimama

Сообщение Sanimama » Вт июн 19, 2012 21:37

Ох, девчонки! Как я вас понимаю. Сама еле переборола агрессивность и по отношению к людям, и к животных. Конечно, это не было жестокостью, но все же неприятно, когда сын замахивается на тебя или ударяет кого-то. Не раз я вела с ним беседы, убеждала. Все это тоже помогало, но ненадолго. Мне кажется, лет до 3-х все, что я ему говорила, было на 5 минут. А потом мне повезло пообщаться с нашим психологом в садике. Она и посоветовала мне замечательную книгу для борьбы с агрессией, капризами и страхами. Там и про драчунов, и про ябед, и про кусак, и про отказ от еды, и про тех, кто животных обижает. Я очень рекомендую вот Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, а лучше Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться сказок на воспитание характера (у нас 4 из 5), но тоже хватило.

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Вт июн 19, 2012 21:39

МаМаша писал(а):Очень тревожные симптомы-нужно бы к психологу.

Вы думаете? Дело в том что он все это делает с какой то весёлостью, что ли :unknown: Как бы игра это... Я вскользь читала эту темку и заметила что детки часто срывают свою агрессию на родителях. У нас же ребенок просто играючись лез к нам кусатся (очень больно) бился, но к себе, такое отношение, мы присекли на корню. А вот как поступить с котенком не знаю...
Последнее время когда он бьет котенка я ему говорю "Ударь себя по..." и говорю то что он только что делал с котенком. Илья слушает меня и делает как я говорю, но не сильно. Потом говорит "Ай-ай-ай" и махает головой.
Т.е. он понимает что делает больно, но все равно продолжает это делать - видимо ему так весело.

Оля

Сообщение Оля » Ср июн 20, 2012 07:21

Анютка_Мама_Илюши, сейчас Вы не можете запретить ему обижать животинку, потом - одноклассников, потом что?
Я просто к тому, что если Вы сейчас с ребенком не справляетесь, что будет в сложном подростковом возрасте?

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Ср июн 20, 2012 07:31

Я запрещаю! Как могу:( Но он не слушается. Вот я и спросила, что мне делать? Убрать кота? (потом одногрупников, одноклассников и т.д.) Я думала может кто что подскажет...

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Какие методы можно применить в этом случае?

Оля

Сообщение Оля » Ср июн 20, 2012 07:37

Анютка_Мама_Илюши, я физически разводила ребенка в одну комнату, животное в другую, с соответствующими пояснениями. Через какое-то время у нас это прошло.
Ну и девочки Вам уже посоветовали обратиться к хорошему психологу.

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Ср июн 20, 2012 07:52

Оля писал(а): я физически разводила ребенка в одну комнату, животное в другую, с соответствующими пояснениями.

Постараюсь применить, но у нас даже "ремень" не помогает :(
Оля писал(а):Ну и девочки Вам уже посоветовали обратиться к хорошему психологу.

А это вряд ли... Муж как раз остался без работы, и я пока не вышла...

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Ср июн 20, 2012 08:29

Анютка_Мама_Илюши, уберите кота. Вы сами создали себе проблему. Он воспринимает животное как игрушку, а вы его ремнем, пусть даже в виде угрозы. Вряд ли он после этого полюбит животных.

ССР

Сообщение ССР » Чт июн 21, 2012 09:53

Еще раз про "не слушается". Если в ответ на твои просьбы ребеныш начинает гаденько так улыбаться и заявляет "не хочу". А ты уже опаздываешь на работу. Как заставить?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт июн 21, 2012 09:56

ССР, зависит от ребенка и еще многих факторов. Что именно "не хочу"?

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Чт июн 21, 2012 10:11

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):Он воспринимает животное как игрушку, а вы его ремнем, пусть даже в виде угрозы.

Ох, не факт. По изначальному описанию похоже, что реально высокий уровень агрессии у ребёнка. И в почти два года отличить игрушку от животного вполне реально, обычно дети животных очень любят. Да, могут причинить вред, неосторожно тиская, или там пеленая :) Но не преднамеренным битьем.
Так что вне зависимости от финансовой ситуации я ППКС с темой психолога. Кстати, есть и бесплатные, и неплохие - надо повыяснять просто :pardon:

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Чт июн 21, 2012 11:57

sunshine писал(а):Так что вне зависимости от финансовой ситуации я ППКС с темой психолога. Кстати, есть и бесплатные, и неплохие - надо повыяснять просто

Вчера были в поликлинике на обходе в садик и невропатолог сказала что у нас появился штатный психолог! :good: Завтра точно к нему сходим.
А избавится от котенка не вариант, мы же не избавляемся от ребенка когда тот нам создает проблему :mrgreen:
Да и котенка мы брали не ради утехи, а т.к. в новом доме возможно есть мыши (точнее были), а ихнего возврата, ох как не хочу! :x

ССР

Сообщение ССР » Чт июн 21, 2012 13:24

модератор , "Не хочу одеваться" (вариант - раздеваться), "идти гулять" (идти домой) и т.п...

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Чт июн 21, 2012 17:43

ССР писал(а): "Не хочу одеваться" (вариант - раздеваться), "идти гулять" (идти домой) и т.п...

Наш психолог на мой вопрос "Что делать если ребенок категорически не хочет одеватся или другие необходимые вещи такие как мытье рук, вынимание из ванны" ответила, что не нужно обращать внимания на истерики, а делать то что Вы считаете нужным. Вы же не думаете что ходить голышом это правельно? Значит безоговорочно берете ребенка и насильно одеваете потому что это из разряда необходимых нам вещей. Рано или поздно ребенок сам поймет что это НЕОБХОДИМОСТЬ.

Оля

Сообщение Оля » Чт июн 21, 2012 20:22

Анютка_Мама_Илюши, не согласна я с вашим психологом. Гибкость должна быть. Где-то хитростью, где-то игнором, где-то силком, где-то договориться, но нельзя всегда насильно, ни в коем случае. Вы ж не робота, не раба растите, человека

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Может потому у ребенка и жестокость такая к котенку, что его самого как того котенка силком заставляете все время :(

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Чт июн 21, 2012 21:48

Я ж не монстр какой то ;) Конечно не силком, такая позиция мне самой меньше всего нравится. Просто у моего был период такой: я его руки мыть - а он падает в истерику, выпинается; я его одевать - то же самое и т.д. Я и уговорами и сюси-пуси и отвлекаловки всякие - ну ничего не помогает! Вот что тогда делать? А одется/пам одеть надо! Заставляла, когда ничего не помогает - ведь это НАДО сделать, игнорировать никак не получится. Просто нужно переждать этот период.
Когда я стала не обращать внимания на его истерику, а полюбому одевать, тогда он понял - что маму не проймешь и она добъется того что нужно! :) Теперь он одевается нормально, без истерик. Этот период у нас продлился около 3х месяцев. Переждали, перетерпели:)
Не судите меня категорично по моей писанине ;) Может я не так чет выражаюсь - ну никудышний из меня писака - вот и не выходит выложить мысль в правельном порядке:)

Добавлено спустя 16 минут 58 секунд:

http://www.komarovskiy.net/foto/thumbnails.php?album=1340 Вот мой фотоальбомчик, посмотрите какой ребенок эмоционально позитивный на каждой фотографии ))
Еще там есть 2 фотографии как раз в момент "издевательства" над котом. Не судите строго :oops:

ССР

Сообщение ССР » Пт июн 22, 2012 06:52

Анютка_Мама_Илюши, Совет мне оч. нравится, беда только в том, что насильное совершение этих действий вызывает новые истерики на тему "Я сама"! И последующим сдиранием всего одетого обратно. Мне бы конепчно было проще самой ее одеть и не нервировать ее и себя.

NataliaShlikova

Сообщение NataliaShlikova » Вт окт 22, 2013 22:14

Моей дочери 3, 5 года. С 2х мес. воспитываем доченьку по Комаровски!) Благодаря чему она растёт у нас "живым", подвижным ребёнком. Но когда дочери исполнилось 1,5 года мне пришлось оставить её на бабушку и начать трудовую деятельность. Из-за этого у нас пошла задержка речевого развития. Я сама логопед и поэтому сейчас мы активно догоняем своих сверстников. По последним обследования д\с психолога общий уровень развития у Жанны (дочери) высокий. Проблема агрессии у нас началась в 2г.9мес. 15 января (т.е очень резко). Перед этим в садике её и других детей била какая-то девочка. Неоднократно мой ребёнок была исцарапана. С первым нашим воспитателем особых проблем не возникало - воспитатель понимала что это особенности кризиса 3-х лет. Но в этом году мы столкнулись с другой воспитательницей, которая абсолютно не может найти к ней подход. Отмечу, что не смотря на общую активность, Жанну мне, второму воспитателю, многим другим людям не трудно заинтересовать чем-то на очень продолжительное время. Но порой часто она становится неконтролируемой, если какой-то порядок в её жизни нарушается: тогда начинаются кусания, драки, истерики, плевания... Хотя мы и научили её просить прощения (она делает это без особых усилий). Она может подойти пожалеть ударенного человека. Общается и играется с детьми она очень охотно, и часто без конфликтов, но если уж доходит, то Жанну оочень трудно успокоить и разнять. С кризисом 3-х лет мы потихоньку справляемся, но меня беспокоит её агрессивная реакция в конфликтных ситуациях. Потому что второй воспитатель нас уже пыталася неоднократно отправить в спец. заведения!!! Наш ребёнок мол срывает ей занятия( она показывала 3-4-х летним детям на компьютере в презентации как нужно мыть руки. Жанна подскочила и побежала играть и...вся группа детей за ней! )Жанна истерит, бъёт других детей, саму воспитательницу...и вообще по всем критериям Жанна не куда не годится - ни разу моего ребёнка не похвалила за 3 месяца. Хотя рисует и выполняет она задания различного характера с хорошей концентрацией внимания. Семья у нас с мужем не скандальная, но то что по попе у нас Жанна получает за то, что бъёт маму или бабушку, папу.... это факт. Также пробывали уходить от неё в другую комнату или оставляли её одну в своей комнате. Это многое дало, но агрессия нас ни как не покидает (причём в отношении буквально всех, кто ей не угодит). Я очень переживаю в отношении тактики дальнейшего воспитания, иногда у меня паника, а вдруг мы что-то упустили или сделали не так. В нашем маленьком городке хорошего психолога днем с огнем не сыщешь. Сейчас поменяли группу с воспитателем, но боюсь что ситуация может только ухудшиться,т.к. современным педагогам легче "списать" проблемного ребёнка куда-нибудь, чем действительно как-то ему помочь. :( Помогите советом какую тактику поведения родителям выбрать в дальнейшем воспитании!!!

taki-ha

Сообщение taki-ha » Пт ноя 01, 2013 15:17

NataliaShlikova, мое мнение, Вам не повезло с воспитателем, скорее всего, она не профессионал своего дела. Хороший педагог всегда найдет подход к ребенку, а не будет списывать на трудность характера. Понимаю, что в маленьком городе особенно с кадрами плохо. Мы недавно ехали в поезде и мой ребенок разыгрался, много внимания и, как результат, сильная истерика, я не могла справиться. Рядом ехала женщина, которая запросто переключила его внимание, без нотаций, сказала пару слов полушепотом, он успокоился. Спрашиваю, как Вам удалось. Она говорит: а я воспитатель в детском саду, это моя работа :)
И еще, насчет бьется, вот тут как раз то, что Вы даете ей по попе, видимо чуть раньше пропустили, на ее шлепок ответили шлепком, ну, как бы подкрепили ее действия, показали пример.
Мы тоже через это проходили, если замахивался, отводила руку и говорила нельзя, действует, но это долго упорно и настойчиво нужно делать. Побольше любви, внимания и терпения к ребенку, почитайте всю темку, у нас тоже кризис трехлеток (+характер +активность+упрямство) прочитала, немного успокоилась, нашла некоторые свои ошибки, буду стараться исправлять.
:)

Kolibri
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Kolibri » Пт ноя 01, 2013 15:47

NataliaShlikova писал(а): воспитатель нас уже пыталася неоднократно отправить в спец. заведения!!!

А я интересуюсь, какие такие спецзаведения существуют для агрессивных детей возраста 3,5 лет? 8)

hackee

Сообщение hackee » Пт ноя 08, 2013 23:28

NataliaShlikova, моё мнение такое же, как и у taki-ha - воспитатель-непрофессионал. Благодарна судьбе, что моей дочери со всеми её проблемами досталась совсем другая, привившая ей уверенность в себе, инициативность и самое главное - научила дочку находить общий язык с другими детьми, сумела объяснить её поведение так, чтоб не было лишнего внимания.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»