Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Избалованый ребенок...?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт дек 06, 2005 09:44

Наталья, а я считаю что никуда эти дети от вас не денутся - не надо Катюшу "насиловать" именно сейчас, когда у нее кризисный возраст и обостренное чуство собственности и "самостоятельности". Всё равно вместе они еще не играют, только рядом и наблюдая друг за другом, в лучшем случае могут совместно что-то строить в песочнице. Никуда от вас не денется это общение со сверстниками - я считаю лучше сейчас вам гулять для себя - заниматься чем интересно и от чего не возникают скандалы, а через годик - вот увидите как у нее изменится уже характер, сама будет интересоваться играми с детьми. А пока - ну вы же лучше свою дочку знаетет - что её не выводит из равновесия, чем можно на прогулке позаниматься? Например сделать дома кормушку и повесить ее на дальнее дерево (не возле детской площадки) - и каждый день как ритуал ходить кормить птичек, наблюдать и т.д.

добавлено спустя 11 часов 54 минуты:

Наталья, еще я тут подумала - основная проблема в том что мама сама реагирует так болезненно и так переживает :)
Вот вы представьте что она у вас обписалась случайно. Вы будете так же сильно бурно переживать и страдать, что не понимаетет своего ребенка? Наверняка нет. Ну неприятность, ну переоденем, ну ничего подрастет - перестанет. Попробуйте воспринимать ее поведение и истерики также - как будто с ней приключилась такая вот неприятность, в которой она сама не виновата, и которая - вовсе не повод для переживаний. Просто сами для себя так решите - что она пока не умеет себя контролировать, она не делает это назло, и это пройдет со временем, она это перерастет.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вт дек 06, 2005 11:06

Наталья, а взрослых посторонних она тоже не воспринимает?

Только мужчин.Он их боится почему-то.Кто-то напугал что-ли..Свого родного деда только месяца 2 как признавать стала,а так только папа и дядя,а дургие дяди,чтобы даже в ее сторону не смотрели-сразу вой.

А что уже говорить о воспитательнице! Вряд ли она станет вникать в особенности ребенка, вряд ли станет любить его (и действительно, постороннему человеку делать это очень сложно). Боюсь нарисовать мрачную картинку, но скорее всего такого ребенка в садике ждут в основном крики и наказания

Меня постоянно гложет эта мысль..Сомневаюсь,что будут узнавать от чего ребенок орет,их там куча.Накажут,отлупят и все...Ребенок тогда вообще в себе замкнется.Хотя мамочки,с которыми я гуляю считают по-другому.Вообще,у нас сильно взгляды разные.У одной из них ребенок все отбирает,орет постоянно мое!!!А она радуется,хорошо говорит,будет сдачу давать,и зачем с кем-то делится.Моя Катя же просто свои вещи не дает,но у чужих деток ничего не забирает,никогда не толкает никого.
Наталья, а я считаю что никуда эти дети от вас не денутся
Я все утро об этом думала,еще не читая ваш пост.Во-первых дите мое все-таки играется с другими.Мы летом ездили отдыхать в дом отдыха.Там она шла абсолютно ко всем взрослым,а от детей вообще не отходила.Дома же мы каждый день гуляем с одними и теми же детьми,вернее мне звонят их мамы и мы идем все гулять.Скорей всего они просто ей надоели или вообще не нравятся,а я насильно заставляю.Потому,что с маленькими детками-мальчиками она играет.Как-то по осени подошла в двум мальчикам, попросила машинку и долго с ними катала по лавочке :shock: Те две девочки совершенно другие.Где их поставят,там они ходят капают или просто стоят и все.Кате же это скучно что-ли.И вообще с ними не хочется,только выйдем на улицу-сразу рев.Когда дома наш папа,мы всегда гуляем втроем.Никаких истерик нет.Да и каждый день одно и то же (площадка на улице) даже нам надоест.Хотя многим детям нет.Про кормушку-спасибо,хорошая идея.Птичек очень любим.
еще я тут подумала - основная проблема в том что мама сама реагирует так болезненно и так переживает
Это точно.Обостряю проблему-она это чувствует.Хотя бы стравнить насчет приучения к горшку.Я не заставляла,показала и все.Хочешь на горшок,хочешь нет.Вообще не дергалась.Ездили на далекие расстояние в трусиках,без запасных даже. Другая мамочка все дерагалсь,дергала ребенка,так до сих пор и не получилось.Надо действительно сделать то,что ребенок хочет.Погулять одному,заняться любимым делом. :P

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Вт дек 06, 2005 12:51

Наталья, боже упаси думать о "перевоспитании" и кому то свалить ребенка, т.е. ответственность за него. Двоюродная сестра моя измучилась со своей 4 летней дочкой и отдала бабушке на перевоспитание. Так как бабушка строгая и никаких поблажек давать не будет. Жили в другом городе. родителей не видели 2 месяца. Что имеем в итоге? К родителям возвращаться ребенок не хочет, так и сказала, что ее отдали, она им не нужна, они ее не любят.
Это конечно, крайности, но тем не менее...
Мы гуляем также, как вы, пытаемся отобрать у детей игрушки, если не дают, истерики с закатываниями!
Сама тоже завожусь с полоборота.
На меня сильно действуют ТВ передачи про плохих мам и детей в домах ребенка, как мамаши издеваются над детками, как детки смотрят на чужих людей с надеждой, сердце разрывается, я потом как шелковая хожу какое-то время и с ребенком сама доброта и все-все понимаю, все прощаю и веду себя прилично , да и доча тоже :wink:
Когда доктор сыт, то и пациенту легче, не так ли?
В смысле мама спокойна - ребенок не капризничает.

про тех двух девочек... :lol:
У моей знакомой мальчик вашего возраста ведет себя на улице также - куда поставят , там и стоит, рот откроет, по сторонам только глазами вращает. Может стоять до бесконечности, мамаша вокруг него скачет с ведерками-машинками, он постоит , подумает, отвернется. Может пойти строго в прямом направлении, развернут, пойдет обратно. Мне это не нравится. Я уж думаю, пусть лучше с истериками...

Наталья

Сообщение Наталья » Вт дек 06, 2005 14:59

Ja_Lisa
м-да, получается свалить ответственность. Уж лучше поискать каие-нить кружки, 2-3 раза в неделю.Вот вам и общение-то, в принципе. А в садике детки больше "живут" так сказать,родителям на работу нужно или просто надоело сидеть. У меня пока есть возможность не работать.
На меня сильно действуют ТВ передачи про плохих мам и детей в домах ребенка, как мамаши издеваются над детками, как детки смотрят на чужих людей с надеждой, сердце разрывается, я потом как шелковая хожу какое-то время
Мне тоже очень стыдно после :oops:
Может стоять до бесконечности, мамаша вокруг него скачет с ведерками-машинками,
Да нет, они вообще просто стоят, болтают, как и все остальные мамочки впрочем. Сегодня вот мальчик с няней гулял, он бродит, а она с бабкой лясы точит.Так вот стал ее дергать за подол,капризничать (ну надоело ходить),а она его отругала.Он шел за ней и и в истерике орал: "няня,прости,няня прости".выкинула бы такую няню :evil:

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Вт дек 06, 2005 15:12

Расскажу про Женю.
Когда мы жили с моими родителями, те часто говорили мне, что Женя неуправляемый, что ему будет трудно в жизни, и что нужно его воспитывать сейчас, чтобы потом не пришлось другим воспитывать (типа тюрьмы :twisted: ). Что ребенок должен знать слово "нельзя" и делать то, что ему говорят. Но в этом вопросе у меня достаточно четкая позиция, поэтому меня эти разговоры мало трогали, да и видела я Женю меньше, чем хотелось бы.
Мы переехали. Женя не стал послушнее или спокойнее. Но честно говоря, меня это не напрягает. Да, он может падать и ходить на коленках по грязным тротуарам, иногда и ложится на них, бывает, пытается меня выгнать из моей же комнаты или кухни :shock: . Но я почему-то не вижу в этом избалованности, а только неумение выражать свои эмоции и желания. А раз не умеет, мое дело - научить.

Вот, захотелось поделиться :oops:
Да, еще... Кто читал книгу Дж. Даррела "Моя семья и другие звери"? Там, конечно, не такие маленькие детки, но вот на счет избалованности... Ведь по нашим меркам все дети в этой семье избалованы до крайней степени, а выросли из них вполне сознательные люди.

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вт дек 06, 2005 15:39

Насчет сада -- ну не знаю даже, моя ходит с огромнейшим удовольствием. Но в группе есть девочка, на полгода старше, которая днями орала, и только через 4-5 месяцев стала спокойнее себя вести -- а то диким криком ребенок кричит -- и все. А мама на день оставляет -- мол делайте что хотите, а она и детям и воспитателям нервы -- ну мама родная не всегда лояльно к крику относится.

Ой, не вижу поста -- потерялся. Писала, что все эти описания трудных нервных детей мне напоминают статью, в которой описывались дети-индиго. Тож самое -- эмоциональная неустойчивость, гиперактивность, способности и сообразительность и пр.

Ну, остается хоть этим себя успокаивать...

А вообще нервы уже посто не выдерживают -- малейшее нет, так сразу истерика, и ни на какие объяснения не реагирует. Блин, вчера ночью уже психанула, и на улицу сбежала...под поезд собиралась...:D
Хотя как шлепнешь ее, доорет еще пару минут - -и такой ребенок милый-родной -- просто лапочка. Но ведь и физические меры принимать не охота...

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вт дек 06, 2005 16:47

Блин, вчера ночью уже психанула, и на улицу сбежала...под поезд собиралась...

Надеюсь это не Настя сбежала собираясь под поезд? :)
Мамочки возьмите себя в руки, ну нельзя же так реагировать :) ну если она так реагирует на нет - ну не говорите ей "нет", придумайте что-то другое - через год-два ребенок будет спокойнее, вот увидите.

Наталья

Сообщение Наталья » Вт дек 06, 2005 16:52

только через 4-5 месяцев стала спокойнее себя вести
столько месяцев не выдержу я :shock: :P .Не могу судить 100%.Может,дитю скучно,а в садике понравится...Мы в кафе детско недавно ходили,так она там по горкам на батуте с детишками только так бесилась...даже через 2 часа не могли утащить.Эх,разрываюсь я опять...Может,все-таки до лета еще далеко,да и вообще дитю решить дать?В конце концов под прицелом нас никто заставлять не будет.Пойдем мы в частный садик (если пойдем),в гос-ни за что!Там 40 детей в группе,даже ясельной :shock: :shock: Ищу садик,где человек по 10. Хоть более-менее внимание.А так во всех садиках с такой малышней вообще зимой не выходят гулять,говорят их же тяжело одеть. :shock: И температура 32 в группе..

Bonny

Сообщение Bonny » Вт дек 06, 2005 17:18

Пойдем мы в частный садик

Это совсем другое дело! В частном садике воспитательница вряд ли зверствовать станет! :)

Наталья

Сообщение Наталья » Вт дек 06, 2005 19:03

Bonny, и претензии можно высказывать :roll:

добавлено спустя 7 минут:

Сегодня моя доча опять целый день не спала. Батарейка видать в одном месте. Что мы только дома не делали. Я на все реагировала очень спокойно, вытащила все со шкофов, перемерила все вещи, достала тряпки,вытащила кастрюли,"помыла посуду", рисовала руками...Сейчас убираю дом :shock: Зато ребенок остался жутко доволен, конец вечера даже тихо сидела, листая книжку..Мама никакая..Но НЕнервная! :lol:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт дек 06, 2005 19:18

Меня иногда отрезвляет отношение другихлюдей к моему ребенку. И в той ситуации, где я же могла и наорать или отшлепать - веду себя иначе - мягче, с пониманием типа. :wink: :mrgreen:
Это как
как мамаши издеваются над детками, как детки смотрят на чужих людей с надеждой, сердце разрывается, я потом как шелковая хожу какое-то время и с ребенком сама доброта
.
Мой папа (дедушка) пытался переломить его упрямство, характер - а мне в такие моменты жаль ребенка, и я его защищаю. Стараюсь при этом не противопоставлять себя дедушке, кидаясь грудью на защиту :lol: , ну, понятно, о чем речь.
Неприятно, когда спрашиваешь няню младшего - а можно ли оставить дома и старшего на вечер? А в ответ "Ну и зачем мне этот дурдом?".
Понимаю, все понимаю. Но принять такой ответ - подтвердить, что да, мой ребенок - дурной, глупый, создающий проблемы. В тот раз я его не оставила, взяла с собой, но в душе осталась занозинка в отношении няни. :(
Вообще надо стараться при истериках и пр. говорить себе и ребенку - Я все равно тебя люблю, ты мой ребенок, ты мой любимый ребенок... Не всегда получается, но иногда помогает.

Вероника

Сообщение Вероника » Вт дек 06, 2005 20:29

Я на все реагировала очень спокойно, вытащила все со шкофов, перемерила все вещи, достала тряпки,вытащила кастрюли,"помыла посуду", рисовала руками...

Наталья, это у вас что, НЕобычная ситуация?
что-то я уже совсем не помню, когда у меня ребенок тихо сидел в уголке и играл игрушками :?
обычно я радуюсь, если к вечеру хожу по квартире, и к ногам ничего не прилипает... :lol: (рассыпанный рис, например :? )
или я вас неправильно поняла?

Наталья

Сообщение Наталья » Ср дек 07, 2005 10:29

Вероника, я не понятно выразилась. То,что как доча встанет и начинает все выкидывать-в порядке вещей.. Я имела ввиду,что обычно она ходит по кваритре и ноет, ни с чем играть не хочет. А мне тоже же нужно хотя бы кушать сварить,а не снимать ее постоянно с подоконников и шкафов.(страшно все-таки). Вчера просто спокойно играла, находя все интересное без меня. А когда я не занята,то сразу за ней все ее проделки убираю по местам, не люблю когда весь день что-то к ногам липнет :lol: Или поиграемся чем-то-сразу на место кладем. Доча уже тоже знает значение слова "положи на место".Болезнь у меня по порядку, видать лечится надо :lol:

добавлено спустя 2 минуты:

Все-равно пообщавшись здесь и выслушав советы мне стало намного легче, а то было впечатление,что только у меня капризный ребенок :lol: Ведь бывает так,что все в ком накатается и кажется,что все плохо. Сейчас берусь за все с новыми силами. :lol:

Bonny

Сообщение Bonny » Ср дек 07, 2005 10:52

Поккля,
Мой папа (дедушка) пытался переломить его упрямство, характер

Каким образом, если не секрет?
А в ответ "Ну и зачем мне этот дурдом?".

Вот это да!
А что делает Дима, когда Тастик истерики устраивает? Не старается подражать?
Я так понимаю, младшие часто стараются поведение старших копировать.
Понимаю, все понимаю. Но принять такой ответ - подтвердить, что да, мой ребенок - дурной, глупый, создающий проблемы

Создающий проблемы-может быть и да. Но дурной и глупый-НЕТ,НЕТ, НЕТ :!:
Наталья,
Все-равно пообщавшись здесь и выслушав советы мне стало намного легче, а то было впечатление,что только у меня капризный ребенок Ведь бывает так,что все в ком накатается и кажется,что все плохо. Сейчас берусь за все с новыми силами

Полностью согласна! Мне тоже гораздо легче стало.

Поккля

Сообщение Поккля » Ср дек 07, 2005 11:57

Bonny, про дедушку - это секрет... :oops: В основном, физическими методами или давить авторитетом, чтоб ребенок расплющился :? . Или мне сдавали - типа, разберись со своим сыном! При этом дедушка говорил мне - Ты не знаешь меры при наказании, остановись, не шлепай его! Ага, кто б говорил...

Создающий проблемы-может быть и да. Но дурной и глупый-НЕТ,НЕТ, НЕТ

О том и речь, я уже писала - предпочитаю вообще говорить - мой ребенок немного особенный, не такой, как все. Требует повышенного внимания. (Серзы про это хорошо пишут в своей книге - У. и М. Серз "Ваш ребенок - с рождения и до 2-х лет").

Сейчас истерики бывают редко, истериками даже не назовешь - так, выходки, капризы. Вчера говорю - сними уличные штаны, надень домашние. Сказала уже раз 3 и начинаю повышать голос, потому что реакции - ноль. Начинаю давить - Я кому сказала - марш переодеваться! Топает ногой и кричит - Нет! Нет! Нет! Рядом стоит Димка, улыбается немного (т.е. он чувствует, что большой проблемы или ссоры нет - атмосфера обычная, без молний :wink: ), топает ногой и повторяет - Не! Не! Я поржала, потом отвела Тастика в другую комнату и жестко его спрашиваю - В чем проблема, почему не переодеваешься после улицы??!! И по лицу вижу - готов уже покаяться и объяснить причину, но еще молчит, слезы на глазах, зубы сжаты. И тут до меня дошло - штаны домашние в стирке! :idea: Говорю - что, штанов домашних нет? - Дааа... Расплылся сос лезами облегчения, тут же расслабился, успокоился. Вместе достали шорты, надели поверх колготок - пошел играть дальше.
А Димка, я думаю, когда-нибудь достанет из подсознания эту сцену - топанье ногой и Нет! Нет! Нет! Вполне возможно, хотя и не обязательно.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Ср дек 07, 2005 13:21

Думаю у меня не было проблем с ребенком еще и потому что я очень многое ЗА него делала :) вот ситуация со штанами (Поккля) - у нас обычно было так: это не он идёт и берет штаны и переодевается - нет, мне всегда было проще достать штаны дать в руки и сказать "переоденься". Ну когда он был в возрасте 3-4-5 лет. Сейчас уже ему 9 и он сам свой гардероб определяет, и сейчас максимум дважды приходится повторять - с первого раза иногда делает вид что в ушах бананы :) А иногда и сам уже без напоминаний всё делает - прихожу с работы а там посуда перемытая, вещи все в шкафу ровненько лежат (ну это конечно не каждый день).
Т.е. я вот как-то никогда особо не заморачивалась на воспитании самостоятельности, на требованиях подчинения моим указаниям... и не могу сказать что сейчас он у меня какой-то избалованный или неумёха или несамостоятельный.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Ср дек 07, 2005 15:50

Поккля, а по-моему вы с дедушкой зря вмешивались.
Была вот непридуманная история про меня маленькую и деда, ну очень строгих правил. Ко всему еще и в маразме :evil: . Отличался мой дед упямством невероятным и характером совершенно несносным :evil: :evil: :evil: .
Когда мне годика 3 было затеял дед ездить маме по мозгам "почему ребенок фруктов не ест? Надо чтоб ребенок ел фрукты. Для здоровья ребенку нужно фрукты есть." Ну и так далее и тому подобное. Ни на какие объяснения внимания не обращал и не хотел. В общем мама ему предложила самому меня фруктами покормить :mrgreen:
Хе-хе..... Он меня больше часа авторитетом давил. В результате я клубничку куснула и выплюнула. А дед прививку получил. Не лез с этим вопросом больше :twisted:

Поккля

Сообщение Поккля » Ср дек 07, 2005 16:58

Капитошка, физические методы - это о наказании, а не о насильственном кормлении клубникой. :? Да и писала я
Стараюсь при этом не противопоставлять себя дедушке, кидаясь грудью на защиту

А вот со штанами, Nataly Koot, - он давно уже приучен сам одеваться-раздеваться. Ему это показано в аспекте моторики (пуговицы и пр.), а во-вторых, рождение второго малыша вносит свои коррективы - бывает банально некогда одевать старшего, если надо одеть младшего и одеться самой - тем более зимой, когда одетому запариться на пороге - 5 сек. Это было нашим достижением, и ему это обычно не доставляет дискомфорта - т.е. есть ведь и плюсы - сам выбирает, что надеть. Иногда приходится переубеждать - позавчера надел вместо реглана маечку - ему на ней рисунок баскетбольный нравится. А то, что руки гусиной кожей покроются - это он пока не понимает.. :lol:

Наталья

Сообщение Наталья » Ср дек 07, 2005 18:36

Ну девочки, выдержала сегодня бой! :D К нам заходила мама вмесет с той девочкой,что всегда гуляем (наша ровесница), не специально,нужно было по делу. И еще папа наш с работы как-раз пришел, видел все наяву, а не по моему рассказу. Минут 40 стоял крик, девочка хотела покататься на машинке-у Кати истерика, взяла мяч, еще пуще.Посмотрела книжку-караул. И ничего не помагет, орет и не слышет меня. Я отвлекаю ее другим,пусть мол она на машинке,а мы на лошадке. В ответ не-е-е-ет!!!Короче говоря, мы с ее мамой сели и стали на компе свои дела делать.Под конец поварачиваемся- обе лежат на ковре,дрыгают ногами и смеются, потом вместе прыгать начали и даже Катя дала себя девочке покатать.(та вообще не ревела,просто говорила Кате,что не плачь,не надо и обнимала). Потом не хотели по домам обе....Вот и не знаю что думать..Может,просто вести себя еще моя дочь не умеет. Не знает как, просто?
Все ушли, а папа наш говорит : " Да,какие же все-таки разные дети. Милана -наша с тобой несбывшаяся мечта(она и в посудку играла и книжку слушает, лишь бы читали, а Катя переворачивает постоянно, вырывает.Вообщем, с ней сидеть вообще не накладно), но Катя наша дочка, мы ее любим,нормальный здоровый ребенок. Просто она у нас особенная, зачем быть похожей на всех. Воспитаем, все будет нормально" :P

Поккля, а у нас пока единственная она внучка. Поэтому все страшно балуют и ругать, наказывать просто некому.

добавлено спустя 3 минуты:

Nataly Koot, а если предугадывать истерику, то есть давать заранее, что хочет, сделать вместо ребенка, в худшую сторону на дальнейшее "непослушание" не повлияет? Получается,что хочет- все дают, а в жизни-то оно совсем не так. Я же не буду всегда взади стоять?

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Ср дек 07, 2005 20:56

Наталья, да не знаю я :) у всех по-разному. У меня вообще очень спокойный ребенок был (хотя в родах и после были проблемы тоже не дай бог никому), поэтому как такое поведение мамы отразится на взбалмошных детях - предугадать трудно. Да и я собственно не имела ввиду - предвосхищять каждое желание. Я имела ввиду - что может не надо воспитывать силу воли или самостоятельность если ребенок еще даже со своим повдением не может совладать. (Конечно если он у Поккли уже до этого давно приучен - другое дело)

Скарлет

Сообщение Скарлет » Чт дек 08, 2005 13:01

Я заходила и читала ,но не была времени написать, про Сашу . Но тоже стала как то хорошо на душе и легче,после прочитаного. Так как понимаю ,что все таки она такая как она есть, а не не воспитанный ребенок или вредный, как иногда могу услышать. Чаще всего общаемься с детками на улице на нашей площадке возле дома, с детками вроде находит общий язык, своего правда не дает, но и чужое не берет.А вот взрослые не очень симпатичны ей , может быть даже истерика если с ней разговаривает чужой человек, иногда даже если дедушка с ней заговорит, а она не хочет с ним общаться.
Уже давно, имеет такую привычку бросать игрушки если, что то не получаеться и плачет, в основном конструктор и пирамидка из пасочек , кукла не садиться, но это все она умет давно делать, я не знаю как выходить с такой ситуации, обьяснять, что у всех не получаеться иногда еще попробывать или вместе делать или лудше совсем не подходить в тот момент. Саша из за этого очень растраиваеться.
Про садик, Саша уже пошла в сад обычный, расположен он не удобно и групы не большие (7-10 чел), ходила 3дня (2 со мной), 3 день осталась сама, после сна забрала плакала когда проснулась. Потом 2,5 недели болела. Сегодня первый день после болезни, ее отвлекли и я ушла. Правда посидела под дверями минут сорок, Саша не плакала учили танец снежинок для дед мороза. В садике в яслях хороший воспитатель, как она общалась с детьми мне очень понравилось, а няни ужас.У меня необходимость отдать ребенка в садик т.к. воспитую ребенка сама. Я хочу Сашу водить, где то год на пол дня. Сейчас я в любой момент ее могу забрать, если что не пойти в сад, сделать перерыв. Говорят, что дети чем младше быстрее прывыкают.
Я тоже за частный сад, возможно там будет индивидуальный подход, возле нас есть сад с ранним развитиям, но туда тежело попасть, даже притом, что у нас тетя там работает.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Чт дек 08, 2005 14:48

Девочки и вот обратите внимание на годы рождения ваших "особо нервных" детей :) они же все двух-около-трех - летки. Ну Тастик немного не вписался, но возможно что там ведь и правда случай-исключение. Как говорится - надо встретиться через пару лет ;)

Наталья

Сообщение Наталья » Вс дек 11, 2005 06:58

Nataly Koot,ну да к годам 7 пройдет :wink: .Как говорится только первые 50 елт тяжело :lol:
Скарлет, ой как свое дите вижу!!!Чуть игрушка не так,сапог не оделся-рев.Нет чтобы еще попробывать....Иногда уже сильно допекает :( .
Я хочу Сашу водить, где то год на пол дня
Я тоже так планирую,если пойдет.Э-э-х,держитесь,держитесь...Я вот сегодня 4 часа только ночью спала,аж глаза склеиваются,притом что днем моя дочь не спала вообще. Всю ночь чесала свою попу, потому что на простыни образовывалась складочка, а ей видите-ли неудобно... :shock: :P

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вс дек 11, 2005 17:48

Nataly Koot, вы имеете в виду, что это не особые дети -- а просто возраст у наших такой?

А насчет самостоятельности -- да могу я одеть ее, но вся вещь в том -- что она не дает и начинает орать, если помогаю. А если не помогаю и сама не может -- тоже орет.
То же самое и с играми -- что-делает, не выходит -- все бросает, очень расстраивается и орет.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вс дек 11, 2005 18:46

_Ollga_, ну все в какой-то мере особые - просто ваши может чуть более возбудимые плюс переживают сейчас кризисный возраст :)

Наталья

Сообщение Наталья » Пн дек 12, 2005 06:31

А вот если день не "задался" с утра.На лицо все истерики и явно ребенок вечером еще хуже будет, чтобы ему помочь ночью поспать, лучше что-нибудь успокоительное дать? Я имею ввиду мелиссу там заварить или валерьяну,в особо кризисные моменты так сказать. Мы ведь сами тоже успокоительное пьем,потом значительно лучше. Или привыкание вызовет? :roll:

У нас вчера сыпь по всему телу была (бабушка,добрая, киндер-сюрпризом угостила) пришлось дать супрастин, так все чесалось и орали :( Но благодаря ему спали всю ночь :shock: :shock:

Скарлет

Сообщение Скарлет » Вт дек 13, 2005 13:44

Мне кажеться, что это еще не кризис трех и уже не кризис года. Саша всегда была, не предсказуема. Но есть периуды, что редко она слышит меня, слушаеться и ничего ее не может растроить (из 2 лет это около 4 месяцев).
Когда я писала в эту тему, я хотела найти ответ - это всетаки не правильное воспитание, мои какие-то ошибки или такой ребенок с которым просто сложнее.
Ничего ужасного в повидение ее нет, просто она выражает свои чуства громко, когда счаслива и когда несчастна, когда чегото хочеться или наоборот, об этом будет знать вся площадка или рядом проходящие, от этого устаешь.
По поводу успокоительных, наш неврапатолог говорила, что в кризисные моменты можна валерьянку в капельках, даже персен пол таблетки, но лудше что бы это врач назначал. По поводу привыкания не знаю Саше довала месяц летом Нотту , вроде была спокойней некоторое время была. Есть такой детский сироп Беби Вит растительный екстракт Вьетнам, он успакаивает, сон улудшает , гемоглобин повышает и против глистов -наш педиатр его рекомендовал, без побочных ефектов - продаеться в аптеках .

Капитошка

Сообщение Капитошка » Вт дек 13, 2005 16:50

Скарлет, думаю что эмоциональный склад (более возбудимый и эмоциональный) - это от природы. Против нее не попрешь :( . А вот постоянные истерики - тут уже просматривается вклад родителей в ситуацию. Если родители с самого младенчества стараются удовлетворять по-возможности все желания и желательно незамедлительно, то ребенок непривычен ни к задержкам в исполнении желаний, ни к отказу. Для него это шок и жизненный нонсенс. А если родителей можно заставить что-то сделать истерикой - то это становится чуть не рефлекторным действием. Просто на более эмоциональных детках все это намного более видно.

Мнение основано не на пустом месте. Были примеры гиперактивных деток, которых воспитывали по-разному. Результаты заметно отличались.
Деток не попробовавших спикулировать истериками я пока не видела. Этот этап рано или поздно проходят все. А дальше очень многое зависит от родителей.
Как мне представляется проблему много проще не создавать, чем потом разруливать. Уже где-то писала, что первый раз доча была поймана на совершенно осознанной истерике, когда ей еще не было восьми месяцев :shock: . Вопрос был быстро урегулирован. А моя кума, напримар, в полтора года считала, что ребенок не может осознанно ею манипулировать истерикой. Итоги разгребает уже года 3. :cry:

добавлено спустя 22 минуты:

Я это не к тому, что другие мамы не делают ошибок. Делают! И похлеще!
Просто на эмоциональных от природы детках все намного виднее. Где у других проблем не будет, тут все налицо и в полном объеме. :oops:
Растить таких деток, действительно намного труднее. Нужно быть намного внимательнее к мелочам. Ну и моргать на всяких посторонних теток, рассказывающих что они, мол, ни в чем не ошибались. Наверняка у них проблемы не меньше, просто их проблемы не бросаются в глаза.

Наталья

Сообщение Наталья » Вт дек 13, 2005 19:09

я хотела найти ответ - это всетаки не правильное воспитание, мои какие-то ошибки или такой ребенок с которым просто сложнее.
Я очень часто об этом задумываюсь. Вы совершенно правильно выразились. Но ответа 100% я пока не нашла. Проанализировав, я тоже вспомнила,что кризисные моменты у нес не круглый год. Лето было очень даже хорошее и в плане послушания тоже.
А вот постоянные истерики - тут уже просматривается вклад родителей в ситуацию. Если родители с самого младенчества стараются удовлетворять по-возможности все желания и желательно незамедлительно, то ребенок непривычен ни к задержкам в исполнении желаний, ни к отказу. Для него это шок и жизненный нонсенс. А если родителей можно заставить что-то сделать истерикой - то это становится чуть не рефлекторным действием

Это легко сказать,а помимо родителей есть еще две бабушки и двое дедушек...За всеми не проследишь и со всеми не переругаешься.. :(
Были примеры гиперактивных деток, которых воспитывали по-разному. Результаты заметно отличались

Все может быть...Но у меня ничего не выходит. :(

добавлено спустя 4 минуты:

просто их проблемы не бросаются в глаза.

Точно.А наши ой как бросаются. новый прикол:категорически отказывается гулять. Не слушает вообще ничего,что я ей говорю, чтобы пойти гулять. Чего я только не придумывала...Не обращает внимания.После часа мотания мне нервов выходим...На улице уже одни гуляем,но толку никакого...Крики все время,пока гуляем.Ничем не отвлекается...Нас по крику уже весь район знает..Дикий ужас.. :cry:

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Ср дек 14, 2005 09:05

Наталья, ну а если не погулять пару дней? Попробуйте гибче подходить к вопросу... ведь никому удовольствия от такой прогулки - час орать ДО и час в процессе.
Сорри за совет :) со стороны проще конечно.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Ср дек 14, 2005 10:34

Деток не попробовавших спикулировать истериками я пока не видела. Этот этап рано или поздно проходят все. А дальше очень многое зависит от родителей.

Я наблюдала ситуации, когда до 3-х лет ребенок нормальный, послушный, спокойный, а потом начинает родителям нервы портить, но справиться с ним уже труднее, чем в младшем возрасте. Это уже будут может не истерики, а какие-то другие гадости с его стороны. Мы со старшим проходили это все в более младшем возрасте (1 - 2 года) - ужас был. Зато сейчас нормальный ребенок, даже как-то спокойнее стал (нам уже 5,5 :wink: ) Но тогда я думала, что это никогда не кончится! Так что не волнуйтесь, мамы двух-, трех- леток - этот период надо просто пережить.

Скарлет

Сообщение Скарлет » Ср дек 14, 2005 11:06

Капитошка, вы правы, гдето до семи месяцев, почти не отходила от ребенка. что бы не плакала да и когда старше, что бы не ушиблась ходила за ней. Когда на улице тоже хвостиком, не могу сидеть на лавочке, как другие да и причина скорее в ребенке когда заиграеться не смотрит куда бежит , как то бесстрашно себя вела, не внимательно, приходилось страховать.
Согласна с первой половиной высказивания ,а вот старалась ,чтобы не манипулировала не криком, не паданием на пол и бабушке не разрешала ити на поводу. Подожать не умет в основном, надо быстро реагировать на просьбу. Истерика возникает рефлеторно это точно, если сегодня была одна истерика, то завтра уже 2, я нашла только один выход быстрое удовлетворение тех желаний, что она хочет или отвлекание. Истерики возникают если ,что то не получилось ,иногда когда чужой человек пытаеться с ней говить - это скорее выражение недовольства ,чем требование. Если Саша хотела добить истерикой чегото, то после нее она ничего не хочет кроме того что бы успокоится(руки, соска,спать). Если неделю нет истерик то ребенок спокойный и почти послушный. У меня не получаеться так, что бы я сказала надо туда идти и мы идем, если Саша не хочет надо, что то придумать, что бы она захотела пойти и это касаеться многого. На улицу тоже было както не хотела идти, но если уже выжу ,что совсем ни в каую то и не ходили , а теперь опять с удовольствием. Тоже бывает перуд , что ничем не отвлечеш не заинтересуешь, может лудше дома посидет, новых истерик и жду когда будет спокойней, тогда уже идем к деткам на пложадку.
Еще хотела написать, что многие советовали шлепки по попе , игнорирование истерик - приводит к сплошной истерике целый день.
И где выход ?
Хотелось бы прочитать книгу, про трудных и нервных дитей, что бы не наделать ошибок до 7 лет. Пока не нашла где продают в Киеве.

Наталья

Сообщение Наталья » Ср дек 14, 2005 14:33

со стороны проще конечно.
Ага, причем всегда :wink: Когда с дитем редко видишься и нервы крепче - вообще все проще решить. А каждый день-это проверка крепости собственных нервов.Игнорирование истерик уже в нашем возрасте не прокатывает. Был эффект когда год нам был. Очень долго слушалась. А сейчас нет. Будет орать час, запросто, без проблем. Я игнорировала, уходила в другую комнату-цепляется за меня и дико орет. Единственный выход-переключаться на что-то другое. Поверьте, нужна очень богатая фантазия :lol: А на улице игнорировать вообще никак. Валяться в снегу (ладно если чистый), с размазанными слезами-соплями...Я не могу просто бросить ребенка и и уйти,чтобы он орал или цепляясь полз за мной...Само интересно, когда ухожу на тренировки-потом золотой ребенок!.Надо все-таки друг от друга отдыхать...Детский сад..детский сад... :wink:

Bonny

Сообщение Bonny » Чт дек 15, 2005 00:43

Мда. Давненько я тут не была, много пропуcтила.
Nataly Koot,
Девочки и вот обратите внимание на годы рождения ваших "особо нервных" детей они же все двух-около-трех - летки

Не знаю как у других, но мне первые два года гораздо тяжелее было, чем сейчас. Сейчас дочка и ведет себя вроде получше, поумнела, стала немного спокойнее, хотя по-прежнему не подарочек. Да и я поумнела, приспособилась и стала ее понимать и лучше справляться с неадекватным поведением. Год назад (у нас как раз был период постоянного падания на землю на улице и валяния в грязи, чуть что не так . Наталья, , Вам это ничего не напоминает :) ?), помню, видела на улице такую картинку . Идет по улице семейка – бабушка, мама и дочка лет семи-восьми. О чем-то взрослые с девочкой разговаривают, а ей что-то не подходит, она начинает орать, бить руками и ногами маму и бабушку, падать на землю и колотить по ней ногами в истерике. Ужас! Я прямо вся похолодела, вот, думаю, портрет моей дочери в семь лет :( . По прошествии года я уже так не думаю (потому как вижу реальный прогресс) и надеюсь, что с помощью любви, терпения и правильного воспитания мы с Маришей сможем успешно перерасти наши сегодняшние проблемы.
Капитошка,
если родителей можно заставить что-то сделать истерикой - то это становится чуть не рефлекторным действием

Как мне представляется проблему много проще не создавать, чем потом разруливать

ППКС. Как говорит моя мама ,избалованные дети – несчастные дети. Это, наверное, больше всего относится именно к детям, которые привыкли добиваться своего истериками. Стараюсь никогда дочкиным истерикам не потакать. Но несмотря на то, что от меня (как мне кажется) ничего истериками не добьешься, случаются они у Марины весьма и весьма часто. Может, это она так “пар выпускает” :) ?
Уже где-то писала, что первый раз доча была поймана на совершенно осознанной истерике, когда ей еще не было восьми месяцев

А это как в восемь месяцев бывает?
Наталья,
помимо родителей есть еще две бабушки и двое дедушек...За всеми не проследишь и со всеми не переругаешься..

Часто читаю или слышу разговоры о том,что все члены семьи должны в воспитании ребенка придерживаться одинаковой линии поведения. Согласна, что это было бы очень неплохо, однако, по-моему весьма трудноисполнимо на практике. Понимание того, как правильно надо ребенка воспитывать у наших мам, пап, свекров и свекровей настолько разное, что вряд ли возможно всегда убедить их поступать так, как мы считаем нужным А может и не нужно!? В конце концов, ребенок очень умен и быстро понимает, как можно себя вести у бабушки с дедушкой, как –у няни, а как – у мамы с папой (а вот с мужем , по-моему, обязательно нужно выработать единую линию поведения.). Моя мама, например, строже меня, а свекровь, наоборот разрешает любимой внучке все. Меня это не пугает. В нашем доме все равно свои правила и мне кажется Марина это уже понимает. Единственная проблема – забирать ребенка от бабушек. Ей сложно быстро переключиться и поэтому некоторое время она ужасно капризная. Но я об этом уже знаю, а, как говорится, предупрежден-значит вооружен :) .
Скарлет,
Хотелось бы прочитать книгу, про трудных и нервных дитей, что бы не наделать ошибок до 7 лет. Пока не нашла где продают в Киеве

В Одессе эта книжка есть в книжных магазинах сетей “КС” и “Буква”. По-моему, в Киеве эти сети тоже работают, так что скорее всего там она и есть. В интернет-магазинах тоже имеется. Не знаю, имею ли я право давать здесь на них ссылочки. Если модераторы скажут да, то я с удовольствием дам. А так можно зайти в любую поисковую систему и набрать название книги и автора и высветится куча ссылок на интернет-магазины.

Наталья

Сообщение Наталья » Чт дек 15, 2005 05:40

Знаете, Bonny , сегодня получила письмо от своего знакомого, он так точно выразился по этому поводу, что не могу не написать:
Вообще недавно мысль поймал, что в паре дети - родители, воспитываются
в основном родители.
Потому, что родителям ПРИХОДИТЬСЯ учиться понимать другого, в данном
случае ребенка, подстраиваться, и т.д. , а в этом мире одна из
сложнейших задач это понятие другого человека, а ребенку это нафиг не
надо, его поругали, он больше так не делает, или делает, но когда
никто не видит...а сознания у него еще в таком виде нет, и сознательно
что-то выбирать, делать выбор, и пытаться за этот выбор отвечать, это
для него еще очень далеко...зато для родителя в процессе воспитания,
это очень близко...и учиться понимать ребенка, и уменее себя
сдерживать и реагировать по разному, и навык глубже проникать в
ситуацию. Ребенок это как генератор случайных чисел в
программировании, и не понятно, что он в следующую минуту
выдаст...поэтому стереотипы часто приходиться ломать и жить в здесь и
сейчас :-)))

Ведь это действительно так. Мы взрослые люди,со своими сложившимися стереотипами, которые привыкли уже не под кого не подстариваться, привыкли что нас понимают словами такие же взрослые люди и возращение так сказать назад приводит к недоумению, начинаем придумывать, что ребенок уже все понимает..Этого хочется нам, а ведь он на своем детском уровне интерпретирует все совсем по-другому.Мы зачастую приписываем ему то,что еще даже в зачатке нет. И переключиться на его волну ой как сложно.Конечно, проще свалить ребенка на другого (зачастую на бабушек) и не заниматься проблемами в вашем непонимании. Да и вообще много людей об этом задумывалось, как вы считаете? В 80-90% приходит мама-папа с работы, забирают ребенка с садика.Мама готовит кушать, папа газеты читает. Ребенок сам возится..Зачастую наблюдаю так,что завели ребенка потому, что "ну вроде как надо..ну как у всех..как все..".А порой еще сами не повзрослели и не доросли до уровня, когда можно не просто заботиться, но и воспитывать свое дитя. ..Nataly Koot уже об этом писала, впрочем :P

Капитошка

Сообщение Капитошка » Чт дек 15, 2005 12:51

Bonny писала:
А это как в восемь месяцев бывает?

очень просто малышка осваивает пространство, иногда случается неприятность - падаем. От неожиданности, больно или просто испугалась - плачет. Родители, ессно, бросают дела любой степени срочности и детку жалеют. Дальше закрепляется ассоциация - упасть-поплпкать-мама вся твоя. А дальше обнаружили, что мелочь вроде-как падает, но так что не испугалась и не ударилась (и внешне видно и рев отличается). Когда эта картина повторилась несколько раз - сделали выводы. На те, случаи, которые уж явно провокационные - не реагировали, а в остальных случаях подходили и предлагали идти жалеться (ну, или хотябы ручки дать). В итоге ситуация разрулилась.
Наталья, не совсем все так. Маленький ребенок очень многому учится. И ходить и говорить и игрушкой играть.....много еще чему. Для него это все непросто и мозги у малыша загружены будь здоров как! НО он не будет учиться тому, что для него не является необходимым. У знакомых ребенок категорически говорить не хотел. Так тянулось до тех пор пока родители решили перестать понимать неясный лепет. Ситуация очень быстро нормализовалась. От рождения каждый ребенок - эгоист. И это нормально. А чтоб жить в обществе - нужно с этим обществом взаимодействовать. И детки тоже этому учатся. Сначала с родителями, потом уже по накоплении навыков общения - с другими детками. А если родители будут стремиться сделать жизнь малыша предельно комфортной, то ни говорить, ни нормально общаться с другими детками он не научится. Я не говорю, что это может быть единственной причиной, но уж вносить свой вклад в ситуацию - точно может.
Так-что родителям безусловно нужно и учиться понимать свою детку, и ломать стереотипы, потому как этот маленький человечек - уже личность. Но и доходить до крайностей, воспитывая и ломая себя, и не воспитывая ребенка - будет плохо прежде всего для этого же самого ребенка.

Наталья

Сообщение Наталья » Чт дек 15, 2005 19:15

Капитошка, не правильно поняли друг друга. Я неимела в виду,то, что ради ребенка нужно сделать ВСЕ и ломать головой стенку :lol: Я о том, что порой так трудно нам понять взрослого, а не то, что малыша. И мы все его действия на свой лад интерпретируем.Это целое исскусство понимать ребенка :lol: Мы уже отвыкли с кем-то считаться, а тут как бы все заново возращается. Все поступки мысли, то что родители учили-все нужно переосмыслить уже на свой, повзрослевший взгляд.Конечно можно просто отойти от ребенка при истерике, пусть прокричиться, не буду потакать ему...В результате он не понял вас- вы его..Каждый раз все будет заходить в тупик..Конечно, не нужно его от всего ограждать и создавать идеальные условия, это понятно.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пт дек 16, 2005 12:34

Наталья, :)
хотя считаю что в некоторых ситуациях дать прокричаться, чтоб не прививать совершенно конкретную не нужную привычку - самое оно.
Мы вот в нашей ситуации дали прокричаться раза 3 - девочка усвоила, и выбрала другой способ попросить внимания. Подходит и кладет руки на коленку (если мама, скажем за компом сидит :) )
В итоге все довольны. Малышка знает как без трепания нервов себе и маме получить то что ей нужно. Всех результат устраивает
А не дали бы проораться - падала бы до сих пор, и отучить ее от этого было бы уже намного сложнее.

Олеся - мама Сережки

Сообщение Олеся - мама Сережки » Вт июн 01, 2010 15:23

Lilia писал(а):Хотя редко получается, такие мы издерганные... Embarassed

То-то и оно. Сколько нужно поменять в себе, сколько напомнить себе, как надо, как можно.... А потом браться за ребенка... Хотя так в идеале, а на самом деле приходиться воспитаваться вместе, особенно если ребенок первый. Ну, это мое личное мнение. Может кто поопытней думает иначе:))

Ой, отправила и только увидела, что тут 10 страниц, я то лишь первую прочла...

Екатерина 2801

Сообщение Екатерина 2801 » Чт июн 03, 2010 13:04

Добрый день! Помогите мне, пожалуйста советом. Моей дочке 6 месяцев. Она, по-моему, начинает "вылазить на голову" :( С самого рождения я беру ее на руки и прижимаю к себе если она плачет. Когда она просыпается, я беру ее на руки и ношу по квартире, делая попутно какие-то дела. Сегодня утро началось с провожания папы на работу, опять же на руках. Потом она немножко посидела в манеже и опять просится на руки. Посадила кушать. Все время, пока кормила ее кашей она кричала. Я и подгузник проверяла, и животик пробовала, и десенки смотрела. Все в порядке. Взяла на руки - успокоилась, заснула, проснулась и опять концерт, пока не начала носить ее по квартире. Ну что с ней делать? Или это не проблема и я себя накручиваю :unknown:

Серафимка

Сообщение Серафимка » Чт июн 03, 2010 14:10

Екатерина 2801, ваша лялечка еще очень маленькая O:-) Естественно, что ей хочется быть подольше рядом с мамой. Подрастет, будет бегать, все изменится :roll:
Не бойтесь брать почаще на руки - ребенок будет чуствовать, что его любят :)

Екатерина 2801

Сообщение Екатерина 2801 » Пт июн 04, 2010 09:28

Тогда, я просто себя накручиваю! :) Просто все твердят, чтоб не приучала к рукам. А что делать, если она плачет и по-другому успокаиваться не хочет? Мне ее жалко, она еще крошечка и ничего не понимает

Серафимка

Сообщение Серафимка » Пт июн 04, 2010 12:10

У нас тоже ребенок с младенчества приучен был к рукам. И в обед спал не иначе как у меня на коленках до 8-ми месяцев (пока я в интернете сидела). Подрос, и все прошло, нормальный ребенок :)
Хоть убейте, но ничего плохого в том, что родители носят младенца на руках не вижу

Екатерина 2801

Сообщение Екатерина 2801 » Пт июн 04, 2010 13:04

Значит, я нормальная мама! :Yahoo!:

Барбус

Сообщение Барбус » Пт июн 04, 2010 13:17

Екатерина 2801, для ребенка, наверное, очень хорошо побольше времени проводить у мамы на руках. Но не каждая мама выдержит это физически. Малыш становится все больше, все тяжелей, носите вы его, придерживая одной рукой и изгибая позвончник. Нагрузка неравномерная. Поэтому лучше все же отучать от рук. А способов масса.
Ваша малышка может плакать от того, что ей просто скучно сидеть в манеже, или от того, что вы пропали из поля зрения. Одна моя знакомая укладывала ребенка в детскую ванночку и таскала по квартире, куда мама - туда и малыш. Я закатывала на кухню прогулочную коляску, так я могла готовить и развлекать сына одновременно. В полгода Антон начал ползать, и я отправила его на пол. Это было самое большое облегчение для меня после его рождения.
Но это все при условии, что ребенок здоров. Здоровый ребенок, даже младенец вполне может потерпеть пока мама закончит свои дела. А вот если ребенка что-то беспокоит, зубы например, приходится терпеть маме.
И еще совет на будущее. Когда малышка станет постарше, не водите ее за ручки. Ползанье - это отличный способ передвижения для ребенка, пока он сам не ходит. И не зачем маме лишний раз гнуть спину.

Екатерина 2801

Сообщение Екатерина 2801 » Пт июн 04, 2010 20:25

Я во всем с Вами согласна. Она может сидеть в манеже или на стульчике для кормления, если я рядом и сней разговариваю. Спасибо за советы

olia-z

Сообщение olia-z » Вт июн 15, 2010 14:21

Да, девчёнки, я с вами согласна, нужно научиться говорить ребёнку НЕТ! Вот у меня это не получилось вовремя, а теперь расхлёбываю....я говорю нет, а они ноют и ноют...сламыват меня...хотят довести...чтоб я уже сказала..да отстаньте от меня))). Про виды манипуляции я просла здесь...может кому-то ещё поможет))) Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

stetsiyk

ребенок не слушается, как правильно воспитать???

Сообщение stetsiyk » Пн июн 21, 2010 16:20

Что делать если ребенок не слушается и делает всё назло???

Серафимка

Сообщение Серафимка » Пн июн 21, 2010 16:41

Смотрели передачу ЕОК в воскресенье?
Если нет, скачайте :)
Думаю, найдете ответ на свой вопрос.
Док говорит о вожаке стаи, кто кого должен слушать и др.

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Вт июн 22, 2010 19:39

Для начала выбросьте из голову эту глупость
делает всё назло

и сами прекратите истерику.
Если ребенок плохо себя ведет, значит ему плохо.
Почитайте педагогические статьи и книги, коих достаточно в интернете и на этом форуме не одну ссылку уже размещали.
Вы уж простите, но ваш вопрос несколько странный. Какого ответа вы ожидаете?
ИМХО, судя по тону этого некоректного вопроса, я вполне допускаю, что ваш ребенок ведет себя нормально и в соответствии с обстановкой. А вот ваше восприятие его неадекватно.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»