Непослушание ребенка в 9 лет.

keri

Непослушание ребенка в 9 лет.

Сообщение keri » Пт окт 01, 2010 15:15

помогите пожалуйста советом. Моей дочке 9 лет,девочка вобщем хорошая,умная, деловая.красиво рисует,делает поделки,с невыучеными уроками не придет в школу.... но вот проблема,уж очень в последнее время стала грубить,отговариваться,хамить,не слушаться,с младшей сестрой 5 лет,постоянно дерутся.В школе просят дома с детьми читать книги вслух,а я не могу.она не хочет,даже за стол не усадить,зато шмотки,побрякушки на первом месте.сегодня уже не вытерпела,пришлось ремнем запугать.дак она драться полезла и как сумашедшая стала орать.визжать с бешенными глазами.потом разбросала в психе все игрушки и заперлась в туалете. просидев там минут 30,вышла как ни в чем ни бывало и опять начала меня доставать идиотскими вопросами,а что.а зачем и почему,я даже не могу с ней нормально разговаривать. Решила молчать, вообще не реагировать на неё. Вот теперь не знаю что и делать,как себя вести.и как исправить поведение ребенка и заставить меня слушаться.она в последнее время вообще не воспринимает меня как мать,а как с подружкой, я в шоке .так бы и тряханула иной раз от души.

Антонина

Сообщение Антонина » Пт окт 01, 2010 19:54

keri писал(а):в последнее время стала грубить,отговариваться,хамить,не слушаться,

может первая любовь? А если поговорить с ней именно не
keri писал(а):как мать,а как с подружкой
?

keri

Сообщение keri » Пт окт 01, 2010 20:29

дак я и веду себя почти как с подружкой,наверно от этого то она и наглеет,рамок не видит. Наверно надо было строго как-то воспитывать,а я все жалела,не наказывала.а как теперь уважение и авторитет матери вернуть. если я спрашиваю.ты почему себя так ведешь? Она говорит что "незнаю".То что это не первая любовь это 100%.она всегда со мной всем делится и хорошим и плохим.Я ей сказала,что лучше от меня узнать,чем от кого-то с улицы.

полина

Сообщение полина » Пт окт 01, 2010 21:41

keri писал(а):В школе просят дома с детьми читать книги вслух,а я не могу

почему?
keri писал(а):заперлась в туалете. просидев там минут 30,вышла как ни в чем ни бывало и опять начала меня доставать идиотскими вопросами,а что.а зачем и почему.я даже не могу с ней нормально разговаривать.

почему?
keri писал(а):так бы и тряханула иной раз от души.

ну это то как раз и понятно - это от бессилия.
Отвечайте, погутарим :)

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Сб окт 02, 2010 08:16

keri писал(а):в последнее время стала грубить,отговариваться,хамить,не слушаться

надо принять тот факт,что дочь становится взрослой,Ваш авторитет теперь будет неуклонно падать.Хотите,чтоб не падал-занимайтесь саморазвитием тоже,а то станете ей совсем неинтересны.
keri писал(а):зато шмотки,побрякушки на первом месте

у большинства людей -побрякушки на первом месте :pardon:
keri писал(а):сегодня уже не вытерпела,пришлось ремнем запугать.дак она драться полезла и как сумашедшая стала орать.визжать с бешенными глазами.потом разбросала в психе все игрушки и заперлась в туалете. просидев там минут 30

Уже так нельзя,дети в таком возрасте дают сдачи :pardon:
keri писал(а):идиотскими вопросами

а о чём спрашивает?
keri писал(а):я в шоке .так бы и тряханула иной раз от души.

отдохните,забейте,отпустите проблему :friends: Вы не одиноки,почти все девочки-подростки такие,не надо её некоторое время воспитывать вообще,не давайте ей указаний.займитесь своими делами..Скоро она повзрослеет,сама поумнеет и вы опять подружитесь.Тем более,всё ведь нормально
keri писал(а):девочка вобщем хорошая,умная, деловая.красиво рисует,делает поделки,с невыучеными уроками не придет в школу.

беккет

Сообщение беккет » Сб окт 02, 2010 18:49

Серебро,ох,не смейся,на что уж у меня характер нордический,и то...Настя недавно тоже с психу от меня закрылась в совмещённом санузле :mrgreen: А я как раз арбузика объелась и всего-то попросила её посуду вымыть :unknown: И не открывала,а мне уж очень надо туда стало.Я дверь-то открыла,задвижку выломала и Настю оттуда выпихнула,а она при этом со мной дралась :x Я чуть не уписялась в процессе :oops:

Барбус

Сообщение Барбус » Сб окт 02, 2010 21:25

Серебро писал(а):мужу вы тоже ремнем грозите, если он не слушается?

Нет, я ему запрещаю мультики смотреть и мобильный отбираю. :mrgreen:
Я вовсе не отстаиваю физическое наказание детей, просто считаю, что некорректно сравнивать ребенка с мужем.

беккет

Сообщение беккет » Сб окт 02, 2010 21:34

Серебро,я и без ремня могу оказать давление :mrgreen:

беккет

Сообщение беккет » Сб окт 02, 2010 22:06

Серебро писал(а):ну короче щас все скатится в обсуждение физических наказаний

каких там физических наказаний,девка уже с меня ростом,оранжевый пояс по карате :mrgreen:

ежулька

Сообщение ежулька » Сб окт 02, 2010 23:21

Ха, дети моих подруг - наши ровесники, то бишь 3-х лет, уже смело дерутся с мамами. Именно ДЕРУТСЯ, а не капризничают или выделываются. Волосы дыбом встают.Лично у меня - я такого не понимаю, воспитана так - мать сказала, надо сделать. И с Женьком - раньше наказывала, летал, а сейчас, уже и не помню, когда применяла физ. момент. Все на словах понимает и слушается. Как себя поставишь..Хотя, я, конешно, до 9-ти лет не дожила...Звиняюсь, что встряла

keri

Сообщение keri » Вс окт 03, 2010 17:19

keri писал(а):В школе просят дома с детьми читать книги вслух,а я не могу
вы не доконца цитировали-
keri писал(а):она не хочет,даже за стол не усадить
.приходится за шквариник и за стол.дак она или выпендривается сидит.или перевирает что там написано.а я не могу повлиять,папе тоже все-равно,говорит"когда-нибудь научится". А она в классе хуже всех читает.
беккет писал(а):а о чём спрашивает?
Дак в том то и дело сто ни очем.как дурочка начинает издеваться надо-мной,чтобы обратить на себя внимание,т.к я перестаю с ней разговаривать и замечать например, спросит,мама когда телевизор включишь.я молчу,начинается сразу с пустого места- а,а че,а почему.а где,а че ты молчишь-то?потом еще теребить начнет если я не реагирую,проходу не дает.
беккет писал(а):отдохните,забейте,отпустите проблему Вы не одиноки,почти все девочки-подростки такие,не надо её некоторое время воспитывать вообще,не давайте ей указаний.займитесь своими делами..Скоро она повзрослеет,сама поумнеет и вы опять подружитесь.Тем более,всё ведь нормально
Этак я боюсь,она и в школу ходить перестанет,ниже плинтуса опустится,не "забить" на самотек я не могу.
Серебро писал(а):мужу вы тоже ремнем грозите, если он не слушается?
Нет,он слушаетсяк счастью.
беккет писал(а):Серебро,я и без ремня могу оказать давление

Так может научите,а?

беккет

Сообщение беккет » Вс окт 03, 2010 18:20

keri,из всех виденных мною подростков разной степени проблемности на школу забили только те,кого родители тащили учиться
keri писал(а):за шквариник и за стол

keri писал(а):А она в классе хуже всех читает.

keri,а вы испытываете потребность в чтении?
Вам надо немного пересмотреть манеру общения с дочерью.Если она хочет каким-то образом с вами общаться,то не воспринимайте её попытки
keri писал(а):.как дурочка начинает издеваться надо-мной,чтобы обратить на себя внимание
.Научитесь понимать её сигналы
:)

keri

Сообщение keri » Вс окт 03, 2010 18:36

беккет писал(а):keri,а вы испытываете потребность в чтении?

Вообще,да. Я стараюсь по возможности читать им книги перед сном. а в первом классе в школу на чтение ходила со своими книжками,когда все читали "Азбуку" или "родную речь". много в интернете чита.но глаза сильно устают, читала бы больше.

беккет

Сообщение беккет » Вс окт 03, 2010 18:44

keri писал(а):Я стараюсь по возможности читать им книги перед сном

А какие именно книги,каких авторов?

keri

Сообщение keri » Вс окт 03, 2010 19:40

беккет писал(а):А какие именно книги,каких авторов?
Вам этого не понять возможно. Раньше когда были маленькие читала сказки русские народные. А теперь на финском языке.потому как русские уже не так итересуют.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пн окт 04, 2010 09:31

keri писал(а):помогите пожалуйста советом.

Советую. Как мама 13-летнего ребенка и как бывший подросток, который тоже скандалил, истерил, расшвыривал вещи и прятался в туалете.
беккет писал(а):Вам надо немного пересмотреть манеру общения с дочерью
- именно так. Первое, нельзя решать серьезные вопросы, если кто-то из вас в раздражении. Если дочь сейчас в истереке - пусть вначале успокоится, посидит в туалете... Если Вы беситесь, то не позволяйте себе сорваться на ребенке а, например, запритесь в том же туалете раньше дочери :twisted:
разговор на эмоциях только ухудшит ситуацию.
Второе. В спокойном состоянии обдумайте свои требования и аргументы. Например про чтение. Почему она должна с вами читать? Потому что учительница сказала? Ну, мало ли какуя ерунда ей в голову придет. Потому что она хуже всех читает? Это как? Как у нас в России, количество слов в минуту? так это маразм... Да, надо уметь читать и быстро понимать текст, но чтение маме на это не влияет. Я еще в первом классе отстояла свою самостоятельность в этом вопросе. И первые годы отстаивала самостоятельность сына перед учителями и родителями (Когда увидели, что он не хуже других, решили, что он сам такой самостоятельный и отстали. А ведь по скорости и качеству чтения тоже отставал.). А вот если речь идет о чужом языке - то здесь без слушателя никак. кто то же должен поправлять ошибки в произношении, иначе заучится неправильно. И это можно объяснить, только аргументы продумать получше. И быть готовой выслушать и обсудить ответные аргументы. (выражения "хочу", "не хочу", ты должна" аргументами не являются ни для одной из сторон).
Хочу заметить, что это процесс длительный. На приход ребенка в адекватное состояние у нас уходил минимум день. Потом он пытался спорить, но перебить мои аргументы не смог и был вынужден согласится с моими требованиями.

Добавлено спустя 12 минут 18 секунд:

keri писал(а):опять начала меня доставать идиотскими вопросами,а что.а зачем и почему,я даже не могу с ней нормально разговаривать. Решила молчать, вообще не реагировать на неё

не правильно. на вопросы надо отвечать. на идиотские вопросы можно давать идиотские ответы. " можно включить телевизор?" - "нет" - "почему?" - "потому что ты мне еще не почитала" это если уже было поставлено такое условие. Если ребенок действительно пытается достать своими приставаниями, а не пытается показать, как она сейчас в вас нуждается, то нужно вести себя как можно спокойнее. На десять одинаковых вопросов давать десять одинаковых ответов, не вестись на провокации. Не бояться сказать "я сейчас не готова это обсуждать". Главное, внешнее спокойствие. Никто не будет "доставать" человека, который "не достается". Если нет сил сдерживаться - так и сказать "мама сейчас злая. вот успокоюсь - поговорим", и спрятаться в туалете.

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:

Следующий момент. Очень хорошо, что девочка стремится с Вами общаться. Нужно регулярно ее выгуливать ее. Только вы вдвоем. Сходить в кино, например, или в кафе, или в магазин повыбирать интересные ей фиговинки. И ненавязчиво (т.е. этот разговор не должен задумываться как главный лейтмотив прогулки) поинтересоваться, что ее раздражает. Почему дерется с сестрой? Может та трогает ее вещи? - значит договорится о запретной для мелкой зоны. Ну и т.д.
Главное, не считать ребенка априори не правой. Презумция невиновности. Неправоту надо доказать. И быть готовой признать свою неправоту... всякое случается.

keri

Сообщение keri » Пн окт 04, 2010 10:32

Слоненок писал(а):А вот если речь идет о чужом языке - то здесь без слушателя никак. кто то же должен поправлять ошибки в произношении,
Так вот в том то и дело,поэтому мне и необходимо сидеть с ней рядом чтобы видеть что она правильно читает. Оттого что она плохо читает,соответственно,она не понимает что она прочитала,а ведь биология,география,там надо понимать,чтобы потом учителю рассказать,а она просит чтобы я ей уроки читала дом.зад. Я по первости читала,а потом решила что это не правильно.
Слоненок писал(а): Нужно регулярно ее выгуливать ее.
Мы частенько гуляем с ней вместе.выгуливаем собаку,ездим по магазинам,в гости. в кафе
по дороге болтаем обо всем.и о детских и о взрослых проблемах.и о её подругах..

Слоненок писал(а):Почему дерется с сестрой? Может та трогает ее вещи? - значит договорится о запретной для мелкой зоны. Ну и т.д.
именно так и происходит,уже все шкафы поеделены,все-равно,пока я рядом все спокойно,стоит мне выйти из комнаты начинают друг друга из подтишка задевать,и пошло-поехало,до драки. а остановить не могу,при мне то все нормально. Они даже за столом сидеть мирно не могут.обзывают друг друха,подкалывают,доходит опять до драки.Мы с мужем устали уже их разнимать.Я в последнее время стараюсь игнорировать их ссоры и драки.сказала раз сами задираетесь,сами и разбирайтесь,хоть 100 раз передеритесь,но я не подойду.

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пн окт 04, 2010 11:19

keri писал(а):Они даже за столом сидеть мирно не могут.обзывают друг друха,подкалывают,доходит опять до драки

keri, по-моему причина в ревности. У меня страшему 11 младшему - 4.Ситуация очень похожа. (Хотя парень со мной конечно не дерется - до этого не доходит)И эта ситуация сильно улучшается ,когда начинаю уделять огромное внимание старшему. Жить его интересами ,очень внимательно слушать даже самые глупейшие глупости ,ножами ,роботами ,фильмами. И проявлять искренний интерес.Фальшь они очень тонко чувствуют.
Слоненок писал(а):Нужно регулярно ее выгуливать ее. Только вы вдвоем

и вот это считаю очень важным. Именно быть вдвоем - без сестры.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пн окт 04, 2010 11:23

keri, похоже, у вас нормальные отношения с дочерью. Главное их не испортить.
keri писал(а):пришлось ремнем запугать.дак она драться полезла и как сумашедшая стала орать.визжать с бешенными глазами.потом разбросала в психе все игрушки и заперлась в туалете

У меня была точно такая реакция лет в 14. Запомнились именно эмоции. Поводом послужило то, что мама в кои-то веки добралась до моей тетрадки с сочинением и увидела, что там неряшливо написано. Было желание рвать и метать. И я рвала и метала. Убедить в чем то было невозможно. Меня оставили в покое. Я швыряла вещи на пол, пока туда не полетела карандашница, на которую я наступила. Она лопнула с таким треском! И с меня как пелена упала - я сразу успокоилась. А после переписала сочинение...
И, так же, как Ваша дочь, я не смогла бы объяснить, что на меня нашло.
А ситуацию с плохим знанием языка обязательно надо решать, раз он не родной. Дочка то готова обсуждать этот вопрос в спокойном состоянии? Вряд ли ей хочется быть хуже всех... Если же этот вопрос вызывает острый негатив, то, может, в какую-нибудь студию отдать, театральную, например. Ну, где было бы интересно а обучение языку получалось бы фоном.
А в остальном - наберитесь терпения... Такие взрывы будут и их надо переживать с наименьшими потерями.

keri

Сообщение keri » Пн окт 04, 2010 14:21

Слоненок писал(а): может, в какую-нибудь студию отдать
-она итак ходит в музвкальную школу на пианино,в кружок поделки делать.Тут все очень дорого,на кружки особо не разбежишься.до этого танцами национальными и плаванием занималась.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вт окт 05, 2010 12:48

keri писал(а):она итак ходит в музвкальную школу на пианино,в кружок поделки делать

это все хорошо, но не то... Как я поняла, есть проблема с тем, что язык не родной. Я не знаю, насколько сильно влияет нахождение в языковой среде именно на усвоение информации с письменного источника. С родным языком низкая скорость чтения в слух в младшем школьном возрасте не влияет на дальнейшую учебу (проверено на собственном сыне и моей сестре). А театральная студия - это и постановка правильной речи, и заучивание текстов (соответственно и чтение).

Александра1981_190072

Сообщение Александра1981_190072 » Сб май 10, 2014 23:37

Аналогичная ситуации.10 лет и 8 мес.Это кошмар какой-то.Постоянно "мучает меня" вопросами почему из области -почему пора идти спать?", непослушная (раньше было все ок).На вопросы в чем дело не отвечает-не знаю и все тут. Физически не наказываю-пытаюсь пока найти причину.обострение весенние.Но это нестандартно для моей малой-она покладистая была всегда.Что творится не понятно.Вроде как рано еще подростковый возраст.И как себя вести?вот главный вопрос.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вс май 11, 2014 11:11

Александра1981 писал(а):Постоянно "мучает меня" вопросами почему из области -почему пора идти спать?",

А Вы не можете ответить? :shock:

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»