Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенок кричит каждую ночь. Невролог? Невропатолог? Психотерапевт?

Poletov

Ребенок кричит каждую ночь. Невролог? Невропатолог? Психотерапевт?

Сообщение Poletov » Чт фев 10, 2011 10:13

Всем доброго дня. Я писал о проблеме в этой http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... &start=135 теме, но так и осталось сообщение мое без ответа. Попробую здесь описать подробнее, т.к. проблема нарастает и попрошу совета общественности что делать и к какому специалисту обращаться.
Итак, проблема в том, что ребенок сильно кричит ночью. Сыну 4 года. Кричит очень пронзительно во время сна, а не когда просыпается. Спит на своей кровати, но в нашей спальне. Подбегаем ночью, успокаиваем. Иногда засыпает, иногда просится к нам в кровать. Иногда спит со мной или с женой, все равно кричит. Как правило, это происходит 1 раз за ночь и в одно и то же время, около 2 часов ночи.
Обращались, правда, по телефону, к знакомому детскому психотерапевту. Советы стандартные - никаких мультиков перед снов, никаких активных игр. За полчаса до сна начинаем просить ребенка чтобы даже громко не разговаривал, создали ритуал укладывания спать любимых машинок, на ночь даем успокаивающий чай, читаем сказку, делаем массаж с эфирным маслом. Исключили все активные игры, просмотр телевизора, даже вполне безобидных "спокушек" или программы "шишкин лес" на детском канале "Карусель". Результата нет. Если еще месяц назад крик был два-три раза в неделю, теперь каждую ночь. Иногда по два раза.
Какие есть мнения тех кто сталкивался с подобным по жизненному опыту или, может, по профессии?
Может ли быть причина в глистах? Или на гастроэнтерологическом уровне (делать УЗИ?).
И к какому специалисту вести с подобной проблемой? Педиатр советует к психотерапевту. Или все-таки к неврологу?

Mama Katenki

Сообщение Mama Katenki » Чт фев 10, 2011 12:44

Poletov,
Ой, как я Вас понимаю!
У меня ребенок тоже кричит по ночам, тоже в одно и то же время и то же это не зависит от того, какая была активная/неактивная нагрузка накануне. Такое бывает раз-два в неделю.
Сначала я ужасно испугалась и переживала. Тоже думала по врачам пробежаться. Ну а че бежать то? Сказать, что по ночам кричит? Так я знаю, что врач скажет... Ведь других показаний для посещения врачей (невролог, психотерапевт и т.д.) у нас нет. А потом,не помню где, прочитала, что период 3-4-5 лет - это время эмоционального развития. Что такие крики по ночам встречаются довольно часто у детей такого возраста. Среди наших знакомых, у которых есть дети примерно такого возраста, абсолютно все или кричат (или просто плачут, есть еще которые воют (сама слышала, когда ночевала :shock: ), пинаются, бегут (это и про нас) или просто разговаривают. Поэтому я не считаю, что это проблема. Перерастет. У каждого ребенка свой эмоциональный порог. Одному можно сутки смотреть мультики, носится, скакать, сходить с ума - и он будет прекрасно вырубаться вечером и спать всю ночь. А другому ребенку достаточно малейшего эмоционального перенапряжения - и здравствуй веселая ночь для родителей. Да что там дочка! Я сама отчетливо помню, как точно также кричала и тоже в одно и то же время. Мне было правда 5 или 6 лет. И до сих пор помню, что снилось что-то ужасное, а что конкретно - так и не могу сказать. :unknown: И ниче, вроде выросла и прекрасно себя чувствую :Yahoo!:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт фев 10, 2011 14:31

Poletov, была на форуме похожая тема. Я даже там писала что-то. Чтобы не повторяться, просто дам ссылку :arrow: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?p=1001921&highlight=#1001921

Poletov

Сообщение Poletov » Пт фев 11, 2011 09:42

Mama Katen'ki, спасибо за поддержку. Я ко многим возрастным особенностям ребенка отношусь скептически типа "и это пройдет". И, как правило, проходит. Топание ногами, швыряние игрушками и прочее. Хотя бабушки даже в таких случаях бьют тревогу. Но здесь наяву тенденция к ухудшению ситуации. Да и продолжается это уже почти полгода. И во всех источниках пишут - если ребенок кричит по ночам - прямая дорога к специалисту и чем скорее тем лучше. Да и у меня, если честно, сердце не выдерживает. Колотится после таких криков как бешеное, потом час заснуть не могу.
Віра, я прочитал похожую тему. Но она не совсем похожа. В описанной теме ребенок находился в состоянии бодрствования и был меньшим возрастом. В нашем случае, если бы он кричал не во сне, смог бы объяснить что болит и беспокоит. Но у нас крик длится всего несколько секунд.
Вчера для профилактики дали пирантел, т.к. еще и зубами скрипит по ночам.
И не знаю связано со сном или нет, но сразу после того как засыпает, сильно потеет голова, подушка намокает. Независимо от температуры воздуха в комнате и независимо от того, есть ли вообще подушка. Ждали когда родничок зарастет, вроде должен был перестать потеть. Но так и потеет.

Mama Katenki

Сообщение Mama Katenki » Пт фев 11, 2011 10:23

Poletov писал(а):И не знаю связано со сном или нет, но сразу после того как засыпает, сильно потеет голова, подушка намокает. Независимо от температуры воздуха в комнате и независимо от того, есть ли вообще подушка. Ждали когда родничок зарастет, вроде должен был перестать потеть. Но так и потеет.

А вот этого у нас нет. :unknown:

Так он потеет ВСЕГДА, после того, как уснет? Или только после криков?

Poletov

Сообщение Poletov » Пт фев 11, 2011 12:35

Всегда потеет сразу после того как засыпает. Когда днем спит и когда ночью. В течении ночи больше не потеет.

Mama Katenki

Сообщение Mama Katenki » Пт фев 11, 2011 13:11

Poletov,
вот посмотрите (прошу прощения у модераторов, если я как-то неправильно разместила ссылку или ее вообще нельзя было размещать :Rose: )

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

С рождения до 3 лет. Спит и потеет
Мой 2-летний сын часто потеет во сне. Может ли это быть вызвано какими-то заболеваниями или волноваться не стоит, потому что с возрастом всё пройдёт?
Я. Знаменская, Кострома

На вопрос отвечает врач-педиатр Татьяна ЗАСЛАВСКАЯ:

— ПОТЛИВОСТЬ встречается при некоторых конституциональных состояниях ребёнка. Обычно ею страдают крупные, быстро прибавляющие в весе дети. Иногда потливость может быть признаком рахита, но это не значит, что у любого ребёнка с потеющей головкой будет рахит. Что касается потливости как проявления каких-либо болезней сердечно-сосудистой системы, то такое может быть, но это будет одним из последних симптомов, раньше вы заметите другие. Могут быть состояния, которые сопровождает потливость: астения после болезни, например. Бывает, что склонность к потливости передаётся по наследству. Некоторые дети так реагируют на синтетические подушки.

Как правило, на первом году жизни потливость ничего не значит. Это процесс становления вегетативной нервной системы. Попробуйте перед сном успокаивающие ванны с морской солью — в течение 2–3 недель. Последите за температурой в комнате ребёнка, она должна быть постоянной — 19–20 градусов. Не допускайте сквозняков, но и не забывайте проветривать помещение. Не перегревайте ребёнка, не кутайте. Ночная рубашка или футболка должны быть хлопчатобумажными, не надевайте ему на ночь синтетику (да и днём старайтесь её избегать).

Если потливость вам кажется слишком сильной, беспокоит вас или ребёнка, сдайте биохимический анализ крови, сходите к невропатологу-вегетологу. Может понадобиться обследование и у эндокринолога: иногда потливость бывает признаком патологии щитовидной железы (правда, в этом случае ребёнок, как правило, ещё и худеет, у него появляются и другие симптомы).

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:

Ой, забыла добавить
Poletov писал(а):И не знаю связано со сном или нет, но сразу после того как засыпает, сильно потеет голова, подушка намокает

Мое ИМХО, это не взаимосвязано. :unknown:

Віра

Сообщение Віра » Пт фев 11, 2011 14:07

Poletov, в той теме я описывала свой опыт. И происходило это ночью. Думаю, если ничего не волнует, то пройдет.

Poletov

Сообщение Poletov » Ср фев 16, 2011 08:33

Ходили к неврологу. Врачу почему-то не показалось, что все в пределах нормы и это что-то возрастное.
Если бы было ребенку два года, можно ждать пока страхи пройдут. Но в данном случае речь, по ее мнению, идет о чем-то не нормальном.
Прописала фенибут по 1/4 таблетки в течение месяца и записала на ЭЭГ. Я не большой сторонник "противонервных" и успокоительных таблеток, но у нас уже нервы у самих на пределе. Вынуждены класть ребенка спать в свою кровать только бы пресечь крик в самом начале.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср фев 16, 2011 10:18

Poletov, на РМС такое пишут:
Фенибут - препарат с недоказанной эффективностью, ребенку не нужен вообще никогда ни в каком возрасте.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.

Віра

Сообщение Віра » Ср фев 16, 2011 10:36

Poletov, я бы сначала делала электроэнцефалограмму, а потом лечила. А потом на основании результатов обследования невролог назначает лекарства, а не наоборот. Мы в свое время так и делали кстати.

Mama Katenki

Сообщение Mama Katenki » Ср фев 16, 2011 11:21

Віра писал(а):я бы сначала делала электроэнцефалограмму, а потом лечила. А потом на основании результатов обследования невролог назначает лекарства, а не наоборот. Мы в свое время так и делали кстати.

Однозначно! :friends:
Poletov, плюс-минус неделя до ЭЭГ роли большой не сыграет
не пичкайте ребенка транквилизатором до полного обследования
Poletov писал(а):но у нас уже нервы у самих на пределе

а вот вам бы можно попить чего-нибудь успокоительного

тримама

Сообщение тримама » Ср фев 16, 2011 16:58

Poletov писал(а):Если бы было ребенку два года, можно ждать пока страхи пройдут.

У ребенка в 2 года еще и страхов-то толком нет!!! Появление страхов, ночных кошмаров и т.п. в возрасте 4-5 лет - это норма!
Мой совет - сходите к хорошему психологу. Ночные крики, которые приводят ко сну в родительской постели могут быть психологической историей! И еще, единственные дети, обожающих родителей - группа риска невротических реакций и развитий.
До лекарств проясните психологический статус мальчика

Poletov

Сообщение Poletov » Чт фев 17, 2011 10:19

В последнее время и правда стал много чего бояться. Снимать свитер через голову - страх, что застрянет. Вплоть до истерики. Один раз замок на зимней куртке "зажевал" подкладку, опять до слез - испугался что так и останется в куртке.
После того как застряли один раз в лифте - стал бояться. Не отказывается ездить, но видно напряжение. Или, например, пока едем в лифте, надеваем варежки. Начинает нервничать, что не успеем надеть.
Пытались разобраться со снами. Один раз снился "длинный Бучка" (Бучка - это наш пес, лабрадор). Второй раз видел во сне рекламный щит, а на нем много букв. Тоже это ему показалось страшным.
тримама, объясните - что значит "психологическая история". Да, я знаю, что это зло - в таком возрасте приучать ребенка спать в родительской кровати, тем более когда уже приучили спать в своей, но каждую ночь вскакивать от этого дикого крика, нестись к ребенку и потом час слушать как бьется свое собственное сердце - это выше наших сил.

Mama Katenki

Сообщение Mama Katenki » Чт фев 17, 2011 12:02

Poletov писал(а):В последнее время и правда стал много чего бояться. Снимать свитер через голову - страх, что застрянет. Вплоть до истерики. Один раз замок на зимней куртке "зажевал" подкладку, опять до слез - испугался что так и останется в куртке.
После того как застряли один раз в лифте - стал бояться.

Как Вы на это реагировали? Как успокаивали?
тримама писал(а):Мой совет - сходите к хорошему психологу.

Скорее всего да. Здесь дело не в невролгии.
По-моему Вы просто задергали ребенка. Извените, это не в обиду. Этот вывод напрашивается из вашей темы http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=19530
Иногда родительской любви бывает так МНОГО, что эта любовь может нести негативные последствия.
Еще раз извините, я абсолютно не хочу Вас обидеть.

тримама

Сообщение тримама » Чт фев 17, 2011 12:48

Poletov писал(а): что значит "психологическая история"

Я имею в виду классический психоаналитический сюжет. В 4 года мальчик мечтает жениться на маме, папу он воспринимает как преграду, одновременно испытывая к нему страх и восхищение. Добиться того, чтобы спать с мамой - это его маленькая победа, с точки зрения, психологического формирования мальчика не полезная, а даже вредная. Это предположение очень большое допущение, т.к. мало информации, но вполне вероятное.
Еще в этом возрасте у ребенка появляется страх смерти, который выражается в страхе перед разными страшилками (темнота, бабки-ежки и т.п.)
Poletov писал(а):час слушать как бьется свое собственное сердце - это выше наших сил.

А чего Вы-то пугаетесь? Вы знаете, что за этими криками ничего не следует. Даже невролог не сказал Вам ничего катастрофичного! Мальчику нужна Ваша уверенность, спокойствие и любовь. Вы своей реакцией маркируете происходящее как "страшное", "из ряда вон" и т.п. и создаете порочный круг: мальчик боится - видит Вашу реакцию - боится еще больше - и т.д.
Попросите его нарисовать свои страхи. А потом заштрихуйте вместе рисунок, порвите его, нарисуйте рядом папу-маму, храброго воина и т.п. Пусть он сам предложит. Поиграйте с ним в страшную сказку. Пусть он ведет и Вы по сюжету поймете о чем речь идет.
А главное успокойтесь сами! Думаю, что тревожно-мнительные черты - это ваше семейное)))))

Poletov

Сообщение Poletov » Чт фев 17, 2011 14:02

Mama Katen'ki, пытались успокоить, объяснить что ничего страшного. Сегодня мы записались на прием к опытному детскому психологу по рекомендациям разных людей. Созвонились, объяснили по телефону. Психолог сказала, что проблема скорее в неврологии и скорее всего обращаться к психологу нужно после курса лечения. Да-да, фенибутом. Фенибут, сказала, это очень правильно. Кому верить?

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:

тримама писал(а):Я имею в виду классический психоаналитический сюжет. В 4 года мальчик мечтает жениться на маме, папу он воспринимает как преграду, одновременно испытывая к нему страх и восхищение. Добиться того, чтобы спать с мамой - это его маленькая победа, с точки зрения, психологического формирования мальчика не полезная, а даже вредная.

Э, нет. Здесь, как мне кажется, дело не в этом. Ребенку абсолютно все равно с кем спать. В частности, он спит со мной. Мало того, он может засыпать и на своей кровати, конечно, иногда, со слезами и мольбами, но может. Когда я сплю с ребенком, я пытаюсь достичь единственной цели - не дать ребенку орать 5 секунд, а ограничиться 1 секундой. Так что эдипов комплекс ИМХО тут не при чем.
тримама писал(а):А чего Вы-то пугаетесь? Вы знаете, что за этими криками ничего не следует. Даже невролог не сказал Вам ничего катастрофичного! Мальчику нужна Ваша уверенность, спокойствие и любовь. Вы своей реакцией маркируете происходящее как "страшное", "из ряда вон" и т.п. и создаете порочный круг: мальчик боится - видит Вашу реакцию - боится еще больше - и т.д.

А есть такие люди, которые не пугаются, когда их ребенок начинает ночью орать во всю глотку истошным голосом? И что нужно делать в таких случаях? Перевернуться родителям на другой бок или в ребенка подушкой запустить, чтобы замолчал? Невролог как раз сказал нам, что это проблема, которую нужно решать.

тримама

Сообщение тримама » Чт фев 17, 2011 14:42

Уважаемый Poletov,
я читала несколько Ваших тем на форуме. У всех у них одинаковая динамика: Вы обращаетесь на помощью, форумчане откликаются, дают советы, Вы эти советы обесцениваете и остаетесь при своем изначальном мнении.
Вопрос: зачем обращаетесь за помощью, если не принимаете ее?
По поводу невролога. так какой диагноз он поставил? Вы читали показания к применению? Что у вашего ребенка?
Я знаю множество примеров, когда психоневрологи назначали медикаментозное лечение, а ребенку прекрасно помогала арт-терапия и игровые методы.
Удачи Вам и Вашему малышу!
Poletov писал(а):Психолог сказала, что проблема скорее в неврологии и скорее всего обращаться к психологу нужно после курса лечения. Да-да, фенибутом. Фенибут, сказала, это очень правильно. Кому верить?

Специалист-психолог не имеет образования, позволяющего ему квалифицированно оценивать медикаментозные назначения. Психологи не изучают фармакологию.

Poletov

Сообщение Poletov » Чт фев 17, 2011 15:13

Уважаемая тримама,
Я обращаюсь на форум за почвой для размышлений, а не за конкретными рекомендациями к действию. И я, когда регистрировался на форуме, не давал слова во всем следовать советам форумчан, которые, при всем уважении, в большинстве своем не являются специалистами в какой-либо медицинской области. При этом я не говорю о Вас конкретно. Судя по тому, насколько грамотно вы оперируете психологическими понятиями, у Вас, может быть, есть опыт или даже образование. Так что без обид, я надеюсь. В любом случае, мне кажется, что ставить диагноз, не видя ребенка, по одним только симптомам это неправильно. А получается что должно быть так:
- У меня ребенок кричит по ночам.
- Забей!
- Ура! Полегчало! Кричи на здоровье. Мне по фигу.
Да, я, наверное, слишком ревностно отношусь к детскому здоровью, но уж как есть.
Невролог поставил диагноз по-моему "неврологический синдром". Не помню, сейчас карточку подниму и отредактирую.
Я знаю другой пример. Я, как и всякий нормальный человек мужского пола, не верю бабкам, сглазам и прочей хреноте. Я так и говорю: хренота. Но пример из моего детства. В два года у меня были проблемы со сном. Не спал совершенно. Отец выходил со мной на руках во двор и ходил по двору, укачивал полночи. Меня отвезли к бабке, бабка сняла сглаз (ну якобы). Хождения по двору прекратились. Я не могу этого объяснить и на сегодняшний день считаю, что это была случайность.
У меня есть родственница, которая снимает сглаз, порчу и занимается прочими вещами. Мы собираемся ребенка и к ней отвести тоже. После этого, в зависимости от результата, я либо уверую, что есть что-то недоступное нашему пониманию, либо лишний раз удостоверюсь в том, что подобные "бабки" - не более чем шарлатаны.

Раз специалист-психолог не имеет соответствующего образования, он должен был сказать мне: "Не знаю ничего об этом препарате и не могу оценить необходимость его применения". Выше мне привели ссылку невролога, который писал, что ребенку ни в коем случае, но всегда есть другое мнение:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
"Фенибут сейчас назначают детям при наличии необоснованных страхов, тревоги, повышенной возбудимости. Действие препарата основано на улучшении мозгового кровообращения, что является своеобразной поддержкой нервным клеткам. Детям назначают этот препарат в маленьких дозах. "

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт фев 17, 2011 15:34

Poletov, знаете, после некоторых разъяснений доктора Комаровского я стала по-другому смотреть на назначения врачей и их слова. Вот Вы неявно исходите из того, что для врача-невролога самое главное --- это добраться до истины и вылечить Вашего ребёнка, творя максимальное благо при минимальных нежелательных побочных эффектах. И вот он, всё оценив, назначает лекарство, которое обладает такими свойствами. А на самом деле у доктора может быть ещё -дцать пациентов, которых нужно принять, в карточку записать, и чтобы было всё согласно инструкции --- потому что если несогласно, проверка за это по головке не погладит. А в инструкции, к примеру, сказано: при таких жалобах фенибут в такой-то дозировке. Точка. А может быть, доктор и не назначил бы ничего, а по Вашим глазам видит, что переживают родители и оооочень им нужно ребёночка полечить (может, в глазах этого и нет, а вот видится ему). И назначает. А может, просто учили его так в институте, когда не было ещё доказательной медицины.

Барбус

Сообщение Барбус » Чт фев 17, 2011 15:54

Poletov, чтобы сделала я.
Во-первых, если ребенок кричит в одно и то же время, то заводила бы будильник, чтобы не спать. Просыпаться от будильника намного легче, чем от крика ребенка. Возможно будила бы ребенка, чтоб попить или обнять ночью. То есть постаралась бы предовратить крик.
Во-вторых, лекарство, если бы была уверенна в безопастности, давала бы. Не столько для ребенка, сколько для успокоения себя. К бабке не водила, так как считаю, что тревожного ребенка незачем еще и бабками пугать.
В-третьих, убрала бы все полезные развивающие занятия. Ребенок, кажется, сидит с бабушками? Сделала бы внушение бабушкам, чтоб имели какое-нибудь занятие для себя, пока сидят с ребенком. Например, вязание. "Прости внучек, не могу с тобой играть, я занята." Со временем ребенок сам найдет себе занятие по нраву.
В целом я согласна с
тримама писал(а):А главное успокойтесь сами! Думаю, что тревожно-мнительные черты - это ваше семейное)))))

Потому что сама такая. Я прекрасно понимаю вас, потому что сама постоянно переживаю о здоровье своего ребенка. Приходится пить валерьянку и тщательно скрывать от ребенка свое волнение. Не всегда удается, к сожалению.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

Согласна с Лю. Убедилась, что любой визит к врачу с наименьшими жалобами обязательно завершается назначением лекарства. Хоть какую-нибудь гомеопатию да выпишут.

Poletov

Сообщение Poletov » Чт фев 17, 2011 15:58

Лю, все верно говорите. Но я не настолько продвинутый родитель чтобы верить форумному сообществу и не верить врачу. И врачи есть разные. Есть те, кому, судя по всему, реально пофиг что там с ребенком, они даже на него не смотрят. Здесь мне так не показалось.
P.S. Диагноз невролога - неврологический синдром. Еще что-то написано про пониженные мышечные рефлексы что ли...

Mama Katenki

Сообщение Mama Katenki » Чт фев 17, 2011 16:18

Poletov писал(а):Я, как и всякий нормальный человек мужского пола, не верю бабкам, сглазам и прочей хреноте. Я так и говорю: хренота.

я хоть и другого пола, но тоже не верю 8)
Зато я верю в другое. На себе самой же и на моем ребенке проверенное и подтверждаемое ежедневно.
Я точно знаю (до сих пор!), что если я нервничаю - нервничает дочь. Если я укладываю ее спать с мыслью "Пожалуйста! Только без истерик! Хоть бы ночь прошла нормально!" ВСЕ! Ночные истерики обеспечены. Я точно знаю, что она чувствует мое малейшее изменение настроения, интонации. Когда я понимаю, что мои нервы на пределе - я пью успокоительное, дабы не передавать своего настроя дочери.
Я не знаю точно, но догадываюсь, что связь ребенок-мать не обрывается в момент перерезания пуповины. Она длится довольно долго. Точно такая же связь (психологическая) устанавливается между отцом и ребенком, в зависимости от того, насколько активную позицию занимает папа в жизни своего чада. Ну, это так, почва для размышлений :wink:
Лю писал(а):после некоторых разъяснений доктора Комаровского я стала по-другому смотреть на назначения врачей и их слова

аналогично
В первую очередь успокойтесь сами, по Вашим постам видно, что вы с супругой очень переживаете. Вот такое Ваше настроение и передается малышу.
Выздоравливайте.

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:

Poletov,
И еще. Вам не кажется, что если несколько форумчан практически в одно и то же время пишут одинаковые по смыслу посты, то стоит все-таки хотя бы задуматься :wink:
Честное слово! Мы не в заговоре против врачей!

Poletov

Сообщение Poletov » Чт фев 17, 2011 16:29

Mama Katen'ki, спасибо за пожелания выздоровления.
На форумах любителей автомобиля "Лада-Калина" сплошь и рядом пишут о том, какой это чудесный автомобиль. Но они не могут меня убедить, что это не более чем ведро с гайками как бы не старались.
На собачьих форумах пишут: "Я не знаю, кого я люблю больше - собаку или своего ребенка".
Форум - это сообщество людей, мыслящих в одном направлении. Не более того. И всегда могут быть перегибы.

Mama Katenki

Сообщение Mama Katenki » Чт фев 17, 2011 16:38

ну тогда может быть попробуйте в раздел "Неврологические болезни" обратится
там есть замечательный врач Наталья Борисовна - модератор, врач-детский невролог

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Poletov писал(а):Форум - это сообщество людей, мыслящих в одном направлении.

какие же Вы здесь хотите услышать советы, если Вы мыслите в ДРУГОМ направлении? :unknown:

Mrs.Ivanoff

Сообщение Mrs.Ivanoff » Чт фев 17, 2011 17:08

тримама писал(а):Специалист-психолог не имеет образования, позволяющего ему квалифицированно оценивать медикаментозные назначения. Психологи не изучают фармакологию.

Психологи изучают психофармакологию, при надлежащей специализации. Назначать не могут, но оценить назначения вполне в состоянии.
Правда, не факт, что посещённый психолог имел именно ту-самую-специализацию, это я согласна.

Віра

Сообщение Віра » Чт фев 17, 2011 22:36

Poletov писал(а):Диагноз невролога - неврологический синдром.

Poletov, а причины этого синдрома врач не определил? И по-вашему, откуда у ребенка в четыре года столько фобий? С чем они могут быть связаны? Может, его кто-то напугал?

Poletov

Сообщение Poletov » Пт фев 18, 2011 08:18

Mrs.Ivanoff писал(а):Психологи изучают психофармакологию, при надлежащей специализации. Назначать не могут, но оценить назначения вполне в состоянии.

Вот о чем и речь. А вы говорите: "не верь врачам, верь форумчанам". В каждой из мною созданных тем найдется как минимум два противоположных мнения, хотя форум - сообщество апологетов учения ЕОК.
Віра писал(а):Poletov, а причины этого синдрома врач не определил? И по-вашему, откуда у ребенка в четыре года столько фобий? С чем они могут быть связаны? Может, его кто-то напугал?

Нет, причин не определил. Никто ребенка сознательно не пугал. Лифт у нас ненормальный, иногда двери закрываются вдруг и резко, один раз застревали с ребенком. Ребенок напугался. Мы были спокойны, объяснили что ничего страшного, сейчас придут и откроют. Но слезы были. Ну и немного объяснили ребенку, что в лифт нужно заходить только с кем-то из взрослых за руку. Никогда не забегать вперед. У нас в городе был случай, когда девочку лифтом разорвало.
Есть у Димасика одежда с узким горлом. Снимаешь - не всегда легко поддается. Ребенок начинает нервничать. Никто его специально не пугал вроде как начали снимать и оставили как есть, со свитером на голове.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пт фев 18, 2011 08:50

Poletov, может, и глупость - но по совокупности страхов (лифт, свитер) можно подумать в сторону некоторой клаустрофобии. Это я не чтобы попугать, а для дальнейшего анализа.

тримама

Сообщение тримама » Пт фев 18, 2011 08:51

Mrs.Ivanoff писал(а):Психологи изучают психофармакологию, при надлежащей специализации. Назначать не могут, но оценить назначения вполне в состоянии.
Правда, не факт, что посещённый психолог имел именно ту-самую-специализацию, это я согласна.

Извините, была не права, так как опиралась на образовательный опыт в Украине, где не в каждом ВУЗе есть даже курс "Психиатрии" или проводится на ненадлежащем уровне. Я очень рада, что в России этот вопрос решен, хотя бы в рамках специализации.
И все же, Poletov, страх лифта и узкого горла на свитере - это не неврологические проблемы. А если еще мальчик слышит, хотя бы краем уха ужасы с лифтовыми историями, это тоже усугубляет ситуацию. А по сюжетности, страх лифта -закрытого пространства и страх узкого горла -могут иметь одну психологическую причину.
А вообще, зачастую обращаться к неврологу удобнее для родителей, потому как дать ребенку лекарство и успокоится, гораздо легче, чем долго и болезненно разбирать, что не так происходит в отношениях с ребенком и родителями между собой.
Poletov писал(а): В каждой из мною созданных тем найдется как минимум два противоположных мнения, хотя форум - сообщество апологетов учения ЕОК.

Одинаковые мнения и отсутствие собственного мнения - признак сектантского мышления.
И еще раз, страхи в 4 года нормальный этап развития ребенка. вопрос в том, чтобы разрешить этот кризис в правильном ключе.

Poletov

Сообщение Poletov » Пт фев 18, 2011 09:12

тримама писал(а):И все же, Poletov, страх лифта и узкого горла на свитере - это не неврологические проблемы. А если еще мальчик слышит, хотя бы краем уха ужасы с лифтовыми историями, это тоже усугубляет ситуацию. А по сюжетности, страх лифта -закрытого пространства и страх узкого горла -могут иметь одну психологическую причину.

Может и так. В таком случае, почему психолог (я понимаю, что по телефону и не видя ребенка) сказала, что наша проблема - неврологическая и нужна скорее консультация невролога? Клаустрофобия? Есть над чем подумать, но ребенок не боится закрытого пространства, например, комнаты. Спокойно засыпает днем один в закрытой спальной. И снится-то ему не то, что он остался закрытым в каком-то месте, а совершенно другие вещи. Хотя не факт, что кричит он от тех снов, которые запоминает. Просто такое ощущение, что до этого ребенок жил с закрытыми глазами и многого просто не видел, только слышал. И вдруг глаза открылись. Столько эмоций, столько впечатлений, что он не может их переварить в течение дня.
Проблема со снятием свитера или с лифтом нас не сильно тревожит - это, как мне кажется, уж точно пройдет со временем. Нас беспокоят ночные крики.

anitik

Сообщение anitik » Пт фев 18, 2011 17:04

я вставлю свои 5 копеек=) а может не стоит так уж сильно ограничивать ребенка в играх, мультиках и прочем? на своем примере могу сказать что ребенок даже если чего боялся то после игр с племяшкой то в приведений то в охотников на приведений то в собачек драконов и прочих существ - он вообще перестал всего боятся... ну.. кроме того чего боялась и она - пауков!. Потому что настоящий страх а не игровой/по приколу / - вот он передается детям, и ты обьясняй не обьясняй --- но они понимаю и чувствуют беспокойство. Пришлось убить пару пауков - тоесть дать ему газету для этого). Секрет потери страхов был в том, что они всегда в своих играх побеждают. Играйте со своим ребенком в победителя всех и вся! И половина страхов отвалится. Ну и перестаньте пугать ребенка газетными историями про порвало в лифте, удушья без воздуха... вы можете не заметить как в разговоре с женой промелькнет инфа а ребенок запоминает с первого раза! И не смотрите дома новости. Совсем. Включитее спанч боба, или виннипуха - кто вам ближе, но никакой чернухи из телевизора даже мельком! Потом проанализируйте как вы ему запрещаете какие то опасные штуки. Если например при запрете брать нож звучит чтонибудь типа --- можешь случайно зарезать себя или кошку -- вместо -- порежешься, будет вакася, - то это тоже доп.нагрузка на нервную систему.. Про лифт - зачем вы ребенку сказали чтобы он не заходил первым, чтобы он еще там чего?? Он запомнил что лифт это нечто страшное. Правила - хорошая штука если ребенок эмоционально здоров. А в вашем случае --- меньше правил и ограничений, меньше криков, больше свободы. Пусть ребенок понимает что страшного (до истерики) нет почти ничего. И еще обратите внимание на здоровье ребенка. Может быть во сне у него ухудшается кровообращение (потение головы это тоже не стандартный случай) -- и в лежачем положении он теряет управление какой то частью тела (рука, нога) - изза этого и ужас. У меня такое было. Правда лет в 6. ) А мой малой кричал несколько ночей потоому что глаз склеивался. Между снами наверное пытался моргнуть и не получалось - опять же истерика. Хотя слишком уж странно - чтобы так долго... Но чтото его точно беспокоит. ПЫСЫ --- послушайте совета про будильник - и выявите разницу. Вставайте пописять/попить воды. Можете узнать много нового после такого опыта...... но это мое ИМХО. Удачи Вам! =)

Слоненок

Сообщение Слоненок » Сб фев 19, 2011 18:52

Poletov писал(а):В таком случае, почему психолог (я понимаю, что по телефону и не видя ребенка) сказала, что наша проблема - неврологическая и нужна скорее консультация невролога?

Потому что страхи совсем не обязательно вызывают крики по ночам, а вот судорожный синдром - да. Психолог хочет сначала исключить физическую паталогию. Когда Вы написали, про эти ночные крики, я своего вспомнила. Но крик при судорожном синдроме специфический: ребенок кричит на одной ноте вытянувшись в струнку и ни на что не реагируя (до часа, я даже скорую вызывала...), у моего это было до двух лет при наличии гидроцефального синдрома. Противосудорожные решили проблему. Под Ваше описание не подходит, но, могут ведь быть и другие физиологические причины?
Poletov писал(а): Клаустрофобия? Есть над чем подумать, но ребенок не боится закрытого пространства, например, комнаты

Есть страх не просто закрытого пространства, а тесноты. Я в детстве ни за что не полезла бы в трубу ( да и сейчас паника накатывает при заглядывании в детскую горку в виде трубы), или заворачивание в одеяло кем-то, или одевание свитера с узким горлом (а если он еще и колючий!...) Думаю, это разновидность клаустофобии. А если свитер вызывает много отрицательных эмоций, то, почему бы не сменить его на кофту? А вместо лифта ходить пешком, это и для здоровья полезнее.

И еще, у Вас отношения с женой нормальные? Я точно помню, что Вы обращались на форум с вопросом, примерно таким:"Чего ей не хватает?" Не смогла найти, где, но помню, как Вы рассказывали, что много по хозяйству делаете. Скрываемое напряжение в отношениях между мамой и папой как раз и может привести к ночному беспокойству ребенка.

Poletov

Сообщение Poletov » Пн фев 21, 2011 10:04

Ну вот по поводу фенибута мне ответила Наталья Борисовна из соседней ветки.
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 58#1024158
В принципе, невролог все делает правильно и с фенибутом в том числе. Послушал бы я мнение форумчан - отказался бы от фенибута, потерял бы время. Сейчас вроде бы сон потихоньку восстанавливается.
Слоненок писал(а):Есть страх не просто закрытого пространства, а тесноты. Я в детстве ни за что не полезла бы в трубу ( да и сейчас паника накатывает при заглядывании в детскую горку в виде трубы), или заворачивание в одеяло кем-то, или одевание свитера с узким горлом (а если он еще и колючий!...) Думаю, это разновидность клаустофобии. А если свитер вызывает много отрицательных эмоций, то, почему бы не сменить его на кофту? А вместо лифта ходить пешком, это и для здоровья полезнее.

Насчет трубы здравая мысль. Собственно, закрытых горок в виде трубы боится, но я почему-то не думал с этой стороны, что боится закрытого пространства. Это стоит взять на заметку, спасибо. Вместо лифта пешком на десятый этаж? Признаюсь - тяжеловато :), и так приходится это делать часто, т.к. лифт постоянно ломается.
Слоненок писал(а):И еще, у Вас отношения с женой нормальные? Я точно помню, что Вы обращались на форум с вопросом, примерно таким:"Чего ей не хватает?" Не смогла найти, где, но помню, как Вы рассказывали, что много по хозяйству делаете. Скрываемое напряжение в отношениях между мамой и папой как раз и может привести к ночному беспокойству ребенка.

Нахвалил себя, называется. Напряжения в отношениях нет. Если и случаются небольшие недомолвки (ну раз в месяц от силы), ребенок этого не видит.

valjub

Сообщение valjub » Ср фев 23, 2011 11:05

Poletov, у нас тоже подобная история с ребенком происходит)))Только нам 2г.2 мес., и крик у нас не 5 секунд, а иногда до получаса, у самой от этого ужаса прпосто волосы на голове шевелятся.И успокаивается только когда я ее разбужу полностью, и потом еще сидим с ней по часу разговариваем, или мультики в 2 часа ночи смортрим, просто по другому никак.И к бабке водила - вроде и лучше становится на пару дней, а потом опять все восвояси возвращается.И причину я уже этому знаю однозначно)))У нас педиатр очень хороший- он мне сразу сказал что это последствия стресса.Я вышла на работу когда дочке было 1 г.4 мес., тогда вроде все нормально было, а теперь она мне все время говорит, что не хочет чтобы я уходила на работу.Хотя я знаю что ей дома хорошо, ее все любят и целый день с ней только и играют, а вот она ни в какую)))Иногда договариваемся с ней и она вроде как отпускает меня, но когда просыпается а меня нет все равно плачет.Ниикакие препараты мы не даем, а пытаемся ей обьяснять почему нужно учиться,работать и т.д.По крайней мере так посолветовал педиатр)))

Poletov

Сообщение Poletov » Чт фев 24, 2011 08:46

valjub, искренне Вам сочувствую. У Вас вообще жесть - в два часа ночи мультиками "лечиться".
У нас ребенок сидит попеременно с двумя бабушками, ему с ними интересно и он совершенно спокойно реагирует на то, что мы уходим на работу. Раньше, когда был примерно в возрасте Вашего ребенка, тоже было так пока сидел с няней, и в слезах, бывало, оставляли. Но сейчас такого нет.
Тем временем, принимаемый фенибут, видимо, оказывает какое-никакое действие, ночных криков стало меньше, но вчера мы немного расслабились (час перед телевизором, эмоциональное катание с горки и 30 минут за компьютером) - дважды кричал, один раз ночью, второй раз утром, когда зазвенел будильник (обычно он будильник не слышит).
Ребенок рассказывает про какую-то старушку-уборщицу, которая им ежедневно восторгается, когда он гуляет. Это к вопросу о сглазе и прочей хиромантии.
Завтра идем к психотерапевту.

valjub

Сообщение valjub » Чт фев 24, 2011 10:05

Poletov,спасибо за сочувствие)))Напишите пожалуйста мнение психотерапевта по этому поводу.Я пока так и не решилась обращаться к психологам))По себе знаю, что проблемы они не решают,пока ты сам себе не поможешь.
А вот по поводу старушки уборщицы, наверное стоит обратить внимание, дети очень чувствуют людей,нехочется говорить плохих людей))))Просто избегайте этого человека вот и все.

Барбус

Сообщение Барбус » Чт фев 24, 2011 13:39

valjub, а с чего вы решили, что старушка человек не хороший. Потому что ребенка хвалит?

Poletov

Сообщение Poletov » Чт фев 24, 2011 13:53

Барбус, Вы не верите в дурной глаз, я в это тоже не верю. Но не исключаю, что есть в этом мире вещи неизведанные. И старушка, может, сама по себе, неплохой человек, но в ней может быть и зависть от того, что ее дети и внуки не такие, предоположим, красивые, умные и прочее и прочее. Отсюда и сглаз. Еще раз говорю, я в это не верю, потому что свидетелем сглаза и исцелений от оного не был. Если буду, может, изменю свое мнение.

Барбус

Сообщение Барбус » Чт фев 24, 2011 15:42

Странно. Есть люди, которым завидуют тысячи, есть те, кого ненавидят миллионы, почему никого из них не могут сглазить хотя бы до насморка. Я вот, может, тоже завидую высоким и худым блондинкам. Только вот ниже и толще они от этого не становятся.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

Poletov, скорее всего у вашего мальчика крики вызваны реальной причиной. Скорее всего, ни один врач точно эту причину вам не назовет. Скорее всего, назначенное лечение поможет, но не удивляйтесь если не поможет. Я знаю, как вы переживаете, потому что сама такая. Постарайтесь относится спокойнее, ведь не похоже, что ребенок сам как-то страдает.

Poletov

Сообщение Poletov » Пт фев 25, 2011 15:40

Были сегодня у психолога. Времени заняло всего час, при этом с ребенком психолог общался последние минут 20. Первые 40 минут психолог общалась с моей женой. По словам психолога, необходимости в общении с ребенком не было и вовсе, ибо за время общения с мамой ребенка картина сложилась полная. Разговорчивый, смышленый, мало подвижный, любит пустить слезу и так далее. В общем, все угадала, а за 20 минут проводила с Димасиком разные тесты (определить эмоции по картинкам, какую из игрушек спрятали, какой предмет лишний и так далее), которые он расщелкал как орешки, хотя я слегка нервничал, прямо как на экзамене.
Вердикт такой: фенибут продолжать принимать, строгое соблюдение режима, исключить активные игры перед сном, расслабляющий массаж, и так далее и тому подобное. Если ночью кричит - не нервничать и ребенка не будить. Другими словами, особенность нервной системы такова. Ну и перестать концентрировать свое и его внимание на ночных страхах и "какой сон приснился сегодня". При соблюдении этих мер результат обещает быть через три недели.

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Пт фев 25, 2011 16:00

Poletov, часто читаю Вашу тему, но комментировать не бралась, у меня малышка тоже частенько по ночам плачет, но я думаю, причина в том, что только месяц назад мы завершили ГВ, ребенок еще не привык. Чего написать-то хотела. Вердикт психолога мне очень понравился. Вот люблю я таких врачей, которые лечат по принципу "не навреди".

julity

Сообщение julity » Пн мар 14, 2011 23:34

всем привет!
моё первое сообщение на данном форуме,как раз только -только о наболевшем.

Дочка в свои 1.9 была золотым ребенком,гуляла с бабашкой,с папой,приветливо относилась ко всем незнакомцам.
Потом оставила её однажды у свекрови на выходной,не в первый раз, через 3 часа ,в то время когда я думала,что ребенок поел и спит,мне сообщает муж,что дите плачет .
ЗВоню-ребенок не просто плачет,а уже икает :x :x :x
вобщем жуть,вспоминать не хочется.
После этого я не могу выйти даже за дверь другой комнаты,ни с кем не остается,не дружит,не гуляет, правда после тех выходных она устроила мега-истерику папе,который с ней 1 раз остался и еще пару раз сильно сильно плакала,да икотки :cry:
самое худшее- ночью просыпается,плачет, что-то бубнит,кошмар.
вобшем месяйа с меня достаточно было.
к невропатологам и психологам отношусь скептически,3 года к ряду смотрю как лечат моя крестницу эти люди)

вобщем мы её повезли к бабке.
3 раза были,сподвигнула меня на поход к ней моя бабашка родная- рассказала,как водили моя маму,сестру и даже меня.

были всего 3 раза.
1й раз ребенок орал,плакал,трусился,что-то бубнел,я даже подумала,что она еще больше стала бояться.
2й раз тоже самое,но после приехали домой и она 2 часа гуляла на улице с бабашкой-без меня!!!!!!!
3й раз пыталась плакать,но уже не получилось 8) получилось её отвлечь уже.
после чего нам разбили яйцо и сказали с точностью до мурашек по коже,кем и когда был ребенок испуган!
мало того,даже случай с молоком сказала(купили накануне жирное молоко,сварила ей кашу,и ночью 2 часа не могла ничем успокоить ребенка,болеле живот,как разошлась в плаче,еле остановилась)

может кто-то и скептически относится к этому,но я просто счастлива,что наши мучения заканчиваются,ребенок становится алекватным как раньше, и самле важное!!!!!- спит всю ночь в кроватке!!!

думаю,если выбирать между лекарствами для психических расстройст и похода к безобидной бабке здравый чел пойдет по пути наименьшего вреда ребенку)

Барбус ,о том,как защищаться от чужой негативной энергии(он же сглаз) есть целые книги и направления в каждой религии,и тп.

Все миллионеры ходят к колдунам,знахарям,и тд, многие теперь по-модному называются Каббалисты,хотя смысл особо не меняется))

Здоровья всем физического и духовного!

Барбус

Сообщение Барбус » Пн мар 14, 2011 23:59

julity, лишь бы помогало. Мне то что.
Только если вы верите во влияние чужой негативной энергии, как вы можете быть уверенны, что бабка безобидная?

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

julity писал(а):самле важное!!!!!- спит всю ночь в кроватке!!!

а мой не каждую ночь спит всю ночь в своей кровати. А ведь ему уже четыре года скоро. Кого бы обвинить? Что за завистливая черноглазина сглазила моего ребенка?
:mrgreen:

SeregaGenya

Сообщение SeregaGenya » Вт мар 15, 2011 08:46

julity писал(а):Все миллионеры ходят к колдунам,знахарям,и тд

:shock: :o

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вт мар 15, 2011 21:33

julity писал(а):после чего нам разбили яйцо и сказали с точностью до мурашек по коже,кем и когда был ребенок испуган!

Это мне знакомо! Я заикалась лет с 5-ти. Лет в 8 - 9 мама, перепробовав все (и с логопедом занималась,и в санатории специализированном лечилась, и какая-то дыхательная гимнастика), отвела к бабке. Один к одному, как julity описала. Не помогло. Абсолютный ноль!
А заикание прошло само в институте.

aisha

Сообщение aisha » Пт июл 29, 2011 23:35

Как результаты. Вы нормально спите.Очень интересует эта тема, у нас такая же проблема: и голова потеет и кричим в 2 часа ночи

Poletov

Сообщение Poletov » Сб июл 30, 2011 12:10

aisha писал(а):Как результаты. Вы нормально спите.Очень интересует эта тема, у нас такая же проблема: и голова потеет и кричим в 2 часа ночи

Если Вы мне, то у нас все нормализовалось. За последние несколько месяцев было пару раз когда ночью вскрикивал, но накануне сильно перевозбуждался. То ли фенибут помог, то ли просто время прошло. Но голова по-прежнему потеет.

ССорока

Ребёнок кричит во сне.

Сообщение ССорока » Вт ноя 08, 2011 22:05

Если ребёнок кричит каждую ночь в одно и тоже время и ничего не помогает, ответ только один, ребенка сглазили. Хотите верьте хотите нет. Если малыш крещенный, то просто сходите с ним в церьковь и пообщайтесь с людьми там. И еще можно порчу сглас снять самостоятельно дома. В инете можно найти все инструкции.

AnnaDaniel

Сообщение AnnaDaniel » Вт ноя 22, 2011 20:04

Зарегистрировалась на форуме сегодня только потому, что нашла эту тему. Для нас эта тема очень актуальна.
Нам 2г.7 мес., и мы кричим по ночам. Кричим так, что на утро голос бывает охрипший. Иногда крик 5 секунд, а иногда и по полчаса. В основном кричим в определенное время. В промежутке от часу до трех ночи. При этом малыш не открывает глаза, не реагирует на нас, не хочет, чтобы к нему притрагивались, если пытаешься взять его на руки, то выгибается или отталкивает и не перестает при этом кричать. Ночи такие бывают и по 4-5 в неделю, а бывает и что неделями ничего не происходит.
Ребенок спит с бабушкой в кровати. Советовались с педиатром (США), никаких анализов или тестов назначено не было. Показаний нет, а что крик, врач сказал, что это частое явление называется ночным кошмаром, но не обычным плохим сном.
Во время таких приступов, ребенок просто как будто не слышит нас. Когда это проходит, то засыпает и наутро как ни в чем не бывало. Радостный, бегает, играется. А мы после такого заснуть по часу не можем и все разбитые.
И что самое тревожное, то что мы помочь ему не можем в это время. Просто рядом сидим и говорим ласковые слова, так как он не хочет, чтобы его трогали. От бессилия в такие моменты, просто плакать хочется. Извините, что сумбурно, но такое у нас длится уже больше года. Утром просыпается в 7, дневной сон хороший, длится 2-3 часа, вечером ложится в 10 часов.

Мама моя считает, что это детское или младенческое, и только бабки помогают. Я уже чему угодно верю, лишь бы прошло. Бабок тут у нас таких нет к
сожалению.

Вычитала на форуме про кальций, купила витаминки, попробую. Также будем ограничивать активные игры. Хотя... весь сентябрь не было ни одного приступа ночного, а игр активных было много. Не могу отследить, что вызывает эти ночные приступы.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»