Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

как справляться с негативизмом у 2х летки?

mara

как справляться с негативизмом у 2х летки?

Сообщение mara » Чт июл 28, 2011 11:45

Уж и не знаю.. На горшок садиться отказывается, в своей кровати спать - скандал, на проезжей части руку вырывает. Заниматься с книжками не хочет, играет сам с машинками, прыгает по кроватям, смотрит мультики - вот и все занятия. Зато шкодить - тут он первый. Обои порвать, разлить что-то, выключать оргтехнику в самый ответственный момент, стучать по телевизору, висящему на стене, есть с пола или земли...
Основную проблему (почему не оставить ребенка в покое) вижу в отставании речи- говорит немного и на своем детском. Тут бы позаниматься с ним, постимулировать на общение - фиг там. Как у вас, мамы, воспитательный процесс проходил или проходит в этом возрасте?

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Чт июл 28, 2011 12:03

mara, у меня до сих пор младший на том же уровне(который вы описываете), что в два года, что сейчас. Речь кое-как устанавливается сама( в садике стало получше) и типа ладно. Я очень долго приставала с пластилином и развивалками, стихами и книжками и пустое дело. Руку до сих пор вырывает, перебегает через дорогу, начинаешь объяснять - ложится на землю и орёт :giggle: Предлагаю оставить в покое и для очистки совести иногда читать книги и давать уляпать ванну пальчиковыми красками) Никакого как говорится процесса организовать не удалось :giggle:
(Смею заметить, что у меня старший - полная противоположность))

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

В своей ситуации заменила бы термин "негативизм" на "инфантилизм". Он у меня неагрессивынй, а воздушный, ничегонепонимающий, пушистый, ласковый, примерно так.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Вот вчера эскимо поел, муж ему сказал: "погоди, сейчас руки вытрем", а он взял и на обои намазал. Шалость? Нет. Самоуправство! :giggle: И хоть сто раз бы до этого скажи, что именно на обои мазать нельзя - все равно бы намазал. Ему эта липкость мешает, ждать он не желает, на обои ему наплевать, взял и намазал. Мама стала ругать - тоже пофиг :giggle:

mara

Сообщение mara » Чт июл 28, 2011 12:23

в плане еды у нас к счастью стало попроще. Пока от груди не отучила, приходилось запихивать. После прекращения кормления стал есть, правда просить не просит, а бежит к холодильнику, распахивает и изучает содержимое. Может поесть ложкой сам, если например ягоды или гречка. еще вариант - дать ему ложку или две, чтоб попробовал и оставить наедине с миской. Был замечен в самостоятельном поедании содержимого)))
С развивалками согласна, можно не сильно напрягать. Моему например понравились рамки монтессори с геометрическими фигурами. Но горшок, гигиенические процедуры, кровать? Я вообще уже в шоке от всего этого. Реагирует воплями и все..

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Чт июл 28, 2011 18:41

mara, вы бы линеечку поставили с возрастом сына-то, а то сложно так обсуждать. Подозреваю, что вашему третий год, но хотелось бы уточнить.
Если я права относительно возраста, то на мой взгляд речь-то как раз не проблема. Неудобство для мамы, но не проблема для ребёнка. Мальчики часто говорить начинают позже, это действительно не повод для беспокойства.
Меня бы больше беспокоило опасное самоуправство, типа выверта руки на проезжей части. Рваные обои, выключенная оргтехника, поцарапанный телеыизор - всё это неприятно, раздражающе, накладно, но не опасно. А значит может быть спущено на тормозах "вырастет-поумнеет". А вот стуацию с проезжей частью, на мой взгляд, нельзя оставлять без внимания.
Моя так вырвалась однажды у бабушки, увидев меня, и побежала наперерез автомобилю. Благо скорость у того небольшая была, успел затормозить. Как никого инфаркт не хватил, включая водителя, до сих пор не понимаю. К счастью, она сама тоже испугалась. Но всё равно с тех пор стараемся избегать возможности такой ситуации (бабушка не выходит с ней за калитку навстречу ко мне) и каждый раз как оказываемся перед дорогой, один и тот же ритуал талдычим снова и снова "дай руку, остановись, посмотри налево, посмотри направо, побежали"
Горшок, на мой взгляд, это отдельная проблема.
Сон у нас тоже недавно стал сопровождаться новыми ритуалами, захотела с мягкими игрушками спать. Может, и вам подобное попробовать для заманухи в кровать? Хоть с машинками, лишь бы спал:)
Самостоятельное общение с книгами в этом возрасте всё таки скорее исключение, чем правило. Им интересно, когда взрослый по картинке что-то рассказывает, когда живое общение идёт.
А вообще играть в игрушки, скакать по всему, что скачется, и смотреть мультики - это, по моему, самое обычное поведение в этом возрасте:) У меня есть одна знакомая, которая с пелёнок проводит ребёнку ежедневные занятия по расписанию, водит в бассейн, развивайку, ещё куда-то... Вот сейчас на скрипку записала %) Да, её девочка уже хорошо разговаривает, но ничего особенного она не говорит, ваш бы то же самое сказал - не хочу спать, хочу конфетку, поехали кататься на велосипеде... Я к тому, что уровень развития-то одинаковый получается, совершенно нормальный для этого возраста, если я конечно правильно поняла, сколько вашему лет:)

mara

Сообщение mara » Чт июл 28, 2011 19:23

Береза, моему 2 года и 2 мес. Линеечку поставлю, пока не доперла, где ставится.
Насчет речи, будем надеяться, что вы правы. Логопед раньше 3х лет тоже клиники не видит. Но размышления и общение у ребенка все "на китайском". Из вразумительного : мам, дада, ба (типа бах). Если чего не нравится - вопит или кривит лицо.
Проезжая часть и прочие опасные моменты меня конечно же беспокоят. Поэтому держу за предплечье мертвой хваткой, а если повисает на руке - даю по жопе и беру под мышку (пусть уж меня строго не судят). Конечно объясняя попутно, что на дороге держаться за руку. По тротуару бегу рядом со стороны дороги, как собачница на прогулке))).
С машинкой спать попробуем конечно, но это вряд ли.. Ему хочется именно на маминой кровати засыпать, при этом попрыгав по маме, попинав и вообще всячески выпихав с кровати. Поэтому воюю.
А страсть к мультикам расстраивает потому, что близорукость у мамы и папы довольно высокая.
А что касается ритуалов, то вот именно их и хочу создать, но сын тоже против. Горшок, подмыться, зубы почистить - все с криком. Причем все почти на примере мамы и папы демонстрируется.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Чт июл 28, 2011 22:21

mara, ну вот така и знала, что ровесники наши:) Заходите в темку "Весна 2009", обсудим там наших ураганов на досуге:)) А если серьёзно, у меня от вашего поста такое ощущение... несколько излишней вашей озабоченности, что ли. У вас совершенно нормальный маленький мальчик, развивающийся и ведущий себя в полном соответствии с возрастом, а вы хотите, чтобы он срочно стал старше и вёл себя разумнее, чем ему полагается вести себя сейчас. Вместо того, чтобы радоваться тому, какой он есть и каким уже совсем скоро не будет:)) Не хотите, чтобы он смотрел мультики - просто не включайте их. Не хотите, чтобы он спал на вашей кровати - просто не пускайте его в неё. В этом возрасте ещё вполне можно просто не давать им делать то, что вы считаете нужным запретить. Или делать что-то вопреки их воле, если это надо. Я вот своей каждый божий день зубы чищу с истерикой. А что делать, у неё налёт Пристли, и чистить зубы по этому надо по настоящему, а не как она сама себе возюкает. Ещё руку после перелома разрабатываем, тоже через силу, само собой. Что ж поделаешь, надо. Так и с остальным. Надо просто так а не иначе. И малыши очень хорошо чувствуют мамино спокойствие, решимость и уверенность в правоте. Удачи вам прежде всего именно в этом:Rose:

mara

Сообщение mara » Пт июл 29, 2011 10:22

вообщем, насколько я поняла справляться надо так: для психологических методов еще рано, все, что критично для здоровья - делаем насильно, на то что некритично для здоровья - забиваем? А на голову не сядет?

Ленока

Сообщение Ленока » Пт июл 29, 2011 10:34

mara, у меня вобще не ребенок а чудо в перьях. я его называю злобный гном
иногда кажется еще немного и я окажусь в психушке, но ничего работаю пока :wink:

mara

Сообщение mara » Пт июл 29, 2011 11:05

так и я справляюсь, куда деваться? Просто хочу сделать процесс более эффективным, но и не пережать. Свекровь моя например говорит, что у ее сына (моего мужа "тоже все было через скандал"). Она на многом настаивала (правда жестко за воспитание взялась в школе), теперь у них с мужем отношения не фонтан. Я хочу сохранить общий язык с ребенком на всю жизнь, при этом не идя у него на поводу, ибо некоторые вещи надо приучить его делать, нужна дисциплина и понимание правил, чтобы легче было адаптироваться в саду и школе.

Yliana

Сообщение Yliana » Пт июл 29, 2011 13:08

mara писал(а):для психологических методов еще рано, все, что критично для здоровья - делаем насильно, на то что некритично для здоровья - забиваем?

Я бы сказала несколько иначе. Объясняем, объясняем, объясняем... оно потом всплывёт. Где критично - насильно, где нет "На обоях не рисуют, рисуют здесь" и дали лист ватмана на пол. Иногда помогает :giggle: Т.е. не "нельзя", а "вот так можно"
mara писал(а):некоторые вещи надо приучить его делать, нужна дисциплина и понимание правил, чтобы легче было адаптироваться в саду и школе.

Правил должно быть мало. Иначе ребёнок их забывает :pardon:

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пт июл 29, 2011 15:21

mara, тоже хотела сказать примерно то же, что и Yliana - настоящих "нельзя" и "нужно" пусть будет минимум. Вот не было бы у нас этой проблемы с зубами, и я бы с чистой совестью позволяла ей самой возюкать во рту щёткой как и сколько ей хочется. Или не возюкать совсем, если она не в настроении. Не хочет есть - просто убираю еду. Или хочет, но хочет ещё параллельно бегать через ложку к игрушкам в комнату - тоже сначала предупреждаю, что уберу, а потом убираю. На улице тоже по возможности даю свободу, но еси рядом проезжая часть, тогда жёстко за руку... У ребёнка создаётся ощущение чётких границ, но не тюрьмы с постоянным жёстким расписанием. Хотя это тоже от мамы зависит. Я сама не терплю распорядков, по этому и дочь не бязываю заниматься чем-то конкретным, если это не жизненно важно. В любом случае рулишь ребёнком ты, мама. И он имеет ровно столько свободы, сколько ты ему даёшь.

mara

Сообщение mara » Пт июл 29, 2011 15:50

Да, проблема в том, что я тоже не педант. А тут надо быть последовательным. На тот же горшок советуют сажать через определенное время, кушать- по часам, спать в пижамке и после гигиенических процедур. Может в несоблюдении этих предписаний и кроется причина негативизма. А если грубо говоря, горшок в 5 часов каждый день, то ребенку надоедает протестовать и он послушно садится. Но обратной стороной медали может быть негибкость в привычках и необходимость таскать в гости и на природу горшки, пижамки, тапочки, посуду... и выходить из автобуса в 5 часов ровно чтобы пописать:)

Yliana

Сообщение Yliana » Пт июл 29, 2011 16:11

mara, моя старшая никогда не ела по часам, и уж тем более не писала. :crazy: Захочет, сама сядет :pardon: Никаких проблем с садиком в первый год не было, потом сменились воспитатели и няня, там уже другие проблемы. :pardon: Из обрядов перед сном напомнить про горшок, поцеловать, почитать книжку. Пижамку нафик. Спит голая. Проблема в саду была одна - первые несколько раз она трусы перед сном сняла. Потом договорились, что дома спим голенькие, а в садике в трусиках. кормить или сажать на горшок ребёнка, который этого не хочет, мне даже в голову не приходило.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Нет, некое гибкое расписание было. Т.е. утром позавтракали и пошли гулять, а после прогулке неплохо бы искупаться, потому что чумазые пришли, а потом неплохо бы и поесть, т.к. голодные сильно, а потом дитё вырубалось спать убеганное. Собственно и весь режим. :pardon: Часов нет.

mara

Сообщение mara » Пт июл 29, 2011 16:15

Yliana, у нас тот же подход. Если очень уж не хочешь - не надо. Захочешь - говори. А про пижамки я по горячим следам полемики со свекровью написала. Она мне недавно высказала, чтобы я приучала ребенка писать, кушать и спать в пижамке.

Yliana

Сообщение Yliana » Пт июл 29, 2011 16:45

mara, этот возраст надо просто пережить :pardon: Станет чуть старше и умнее и будет легче. Правда появятся другие тараканы:giggle:
mara писал(а): Она мне недавно высказала, чтобы я приучала ребенка писать, кушать и спать в пижамке.

Знакомо %)

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»