Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

как справляться с негативизмом у 2х летки?

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пт июл 29, 2011 16:58

mara, вот у меня сразу появилось ощущение, что проблема не в ребёнке, а что вам кто-то мозг на его тему клюёт:)) Советов по воспитанию детей великое множество. Есть сторонники жёсткости, есть сторонники свободы, у всех свои аргументы. Лично я считаю, что мама выбирает тот стиль общения с ребёнком, который лично ей с вот этим конкретным ребёнком по максимуму бережёт нервы.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Сб июл 30, 2011 06:08

mara писал(а): А про пижамки я по горячим следам полемики со свекровью написала. Она мне недавно высказала, чтобы я приучала ребенка писать, кушать и спать в пижамке.

mara, и свекрови, и тещи дают много советов, но прислушиваться к ним или нет - это ваше личное право.
Как Вам уже здесь правильно сказали, правил/запретов должно быть минимум, поэтому IMHO требовать обязательно спать в пижаме явно лишнее.

Код: Выделить всё

Колготки я ненавидел. Бабушка не разрешала снимать их даже на ночь, и я все время чувствовал, как они меня стягивают. Если по какой-то случайности оказывался в постели без них, ноги словно погружались в приятную прохладу, я болтал ими под одеялом и представлял, что плаваю.

(с) Павел Санаев. Похороните меня за плинтусом.

mara

Сообщение mara » Сб июл 30, 2011 08:26

slb.michael, я слышала уйму упоминаний об этой книге, если у вас есть ссылка на текст в свободном доступе, киньте в личку, плз...
Девочки, спасибо за ответы. Действительно, мозг мне клюют периодически, и я действительно выбираю метод воспитания, который мне экономит нервы. Но, пытаясь быть объективной, я допускаю момент неправоты своей и правоты других людей в некоторых вопросах. Я лишь хочу найти золотую середину между благом для ребенка и для окружающих его людей.
Да, я поняла, что этот возраст надо пережить, как и другие возрасты. И воспитывать исключительно своим примером.

Дарья С

Сообщение Дарья С » Сб июл 30, 2011 11:43

ох девочки почитаешь тут и прям на душе легче, мол не у тебя одной такая((((((((. все бы нчеего, еслиб хоть оворить начаал(((

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Сб июл 30, 2011 12:21

mara писал(а):этот возраст надо пережить, как и другие возрасты
Почему так обречённо-то?! По моему, с каждым месяцем становится легче и интереснее :roll:

mara

Сообщение mara » Сб июл 30, 2011 19:47

Берёза, интереснее - да, легче - смотря в каком отношении. Будут другие проблемы, но - се ля ви. А у меня на первом плане сейчас отказ ребенка ходить ножками на улице. Несите его, будьте любезны. А если спускаю с рук - поджимает ноги, садится на асфальт и громко горестно рыдает. Пробовала отходить - все равно не встает. Неужели опять к коляске возвращаться?
Видимо ходить ему стало резко неинтересно :) спасает положение бег наперегонки. Но начинает бежать исключительно по своей инициативе . Я такая - сына, давай побегаем. А он цепляется мне обеими руками за штаны, утыкается лицом туда откуда вылез и начинает орать или выть. Удивительная гамма ощущений конечно :mrgreen:

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Сб июл 30, 2011 20:03

mara, мне кажется, отказ ходить на улице имеет те же корни, что и остальные проблемы. Спать в пижаме, на горшок по расписанию, и т.п. В жизни ребёнка (ИМХО) слишком много нерациональных и ненужных запретов и ограничений. Конечно, он будет выражать протест такой жизни, как умеет!
Не надо насиловать маленькую личность, и он будет лояльнее. Еда в части количества и в какой-то степени времени, горшок, в значительной мере одежда - вполне в компетенции двухлетки. Им приятно понимать, что это их выбор. Им это уже нужно - ощущать себя хозяевами своей жизни, хоть в мелочах.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Сб июл 30, 2011 20:12

mara, сочувствую:( Я свою в полтора года где-то самостоятельно ходить приучала. Она тоже оставалась позади, иногда садилась на землю, но в конце концов шла... Если просилась на руки, присаживалась к ней и некоторое время обнимала, потом снова брала за руку и шли... И всё время повторяла, что не могу её носить, что у меня спинка болит. В общем, не брала ни в какую, и всё :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

sunshine, абсолютно поддерживаю :good:

mara

Сообщение mara » Сб июл 30, 2011 21:26

sunshine, никто его по расписанию на горшок не сажает, и спит он не в пижаме, и едой его насильно кормлю лишь в исключительных случаях. И то, ложку-две запихиваю, потом распробует и сам ест. Так что вы меня не поняли. Я писала об этом в другом контексте.
а запретов даже меньше чем стоило бы. Все они касаются безопасности или порчи дорогостоящих вещей.
Насчет ходьбы - был бы велик с ручкой, сейчас вытащила б его вместо коляски. Жалею что не купила в год, когда предпочла прогулку Надо и то, и другое. Лень ходить - едь и крути педали. Еще мысль непроверенная пока - купить сандалии-пищалки. Мои нервы выдержат, а ребенку наверняка понравится топать и пищать.

oso4ka

Сообщение oso4ka » Сб июл 30, 2011 21:32

mara, про ручки... У нас похожая ммм вот честно, даже и проблемой не могу назвать. Мне надо в магазин, с дочей просто договариваюсь, вот если ты идешь сама в магазин ножками, то потом мы идем в городок,садик ( места ее излюбленных прогулок), если у мамы на ручках, в сумке ( эрго рюкзак), значит Аня устала и мы идем домой отдыхать. Во время похода до магазина повторяю, работает :wink: Либо второй вариант, тоже наш. Мы просто договариваемся опять же, я тебя маленько понесу на ручках, а потом сама, на что дочь спокойно заявляет :"Все понятно" и небольшую часть пути (действительно,совсем чуть-чуть) я несу ее на ручках. Потом она спокойно идет дальше сама.

mara

Сообщение mara » Сб июл 30, 2011 21:47

ну, у нас игорь с радостью бежит домой - к мультикам, машинкам и любимому дивану))) А договариваться получается редко, простые объяснения с трудом понимает.
По поводу магазина - в нашем случае надо держать на руках, потому что будет хватать все, до чего дотянется. И кстати, в магазине будет бегать с удовольствием!

Zebla

Ребенок в 1 год и 11 месяцев кусается,щипается и дерется.откуда агрессия?

Сообщение Zebla » Пн авг 01, 2011 12:42

Нашей доче в сентябре будет 2 годика.не можем никак до нее донести,что драться,кусаться и щипаться нехорошо,что другому человеку больно.она сначала соглашается с нами,а при возникновении новой ситуации(ребенок хочет забрать у нее свою игрушку или ,например,сесть на качели во дворе,к которым она уже направилась) снова в ход идут зубки и кулачки.не знаю уже ,какие методы применять.в сентябре уже в садик,и так не хочется выслушивать от родителей про синяки от укусов на теле их детей.да и деток тоже жалко,сама понимаю,что такой "кусь" со злостью.Откуда у 2-х годовалого ребенка агрессия к другим людям?может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?подскажите ,кто виноват и что делать!

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн авг 01, 2011 14:58

Zebla, уже несколько дней как активно обсуждается тема "как справиться с негативизмом у 2-хлетки", соседняя в этом разделе же :mrgreen: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=21514

Zebla

Сообщение Zebla » Вт авг 02, 2011 13:06

Нашей доче в сентябре будет 2 годика.не можем никак до нее донести,что драться,кусаться и щипаться нехорошо,что другому человеку больно.она сначала соглашается с нами,а при возникновении новой ситуации(ребенок хочет забрать у нее свою игрушку или ,например,сесть на качели во дворе,к которым она уже направилась) снова в ход идут зубки и кулачки.не знаю уже ,какие методы применять.в сентябре уже в садик,и так не хочется выслушивать от родителей про синяки от укусов на теле их детей.да и деток тоже жалко,сама понимаю,что такой "кусь" со злостью.Откуда у 2-х годовалого ребенка агрессия к другим людям?может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?подскажите ,кто виноват и что делать!

mara

Сообщение mara » Вт авг 02, 2011 14:25

бывает, что повышен природный уровень агрессивности (как-то биологически обусловлено, читала) Это может проявляться в драках, а может в упрямстве или плаксивости. Лично я думаю, что пока ее саму не стукнут или не укусят - не дойдет:) Мой сын любит кусаться, когда разыграется, причем кусает за голову или ноги. Я сержусь, делаю строгое лицо и говорю низззя кусать. Детей к счастью не кусал и не бил. Кто знает, как будет в садике, муж драчливый был.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»