Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенок грызет ногти :(

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Сб окт 28, 2006 23:47

стричь совсем коротко. Под самое мясо.

пробовали,тогда пальцы обгрызаем,а потом ноем,что больно :(

CatCat,вы меня чуть успокоили,если советов больше нет,то будем ждать,чтоб сама перестала.Может и меня на работу отправить :wink: ?Просто раздражает жутко:сначала в земле руками копаемся,а потом все это дело в рот суем :(

Vtina

Сообщение Vtina » Ср янв 03, 2007 20:43

Мое дите год как точно грызет.... Не, не так - не грызет - она их обкусывает.... Я вообще не помню, когда я ей стригла ногти. Они у нее всегда "в порядке"
Самое интересное, что в семье у нас никто в обозримом пространстве не грызет (грыз). И стрессам она не подвержена. Просто грызет и все. Называется как у Маяковсвкого - НАТЕ! :roll:

jkl;

Сообщение jkl; » Ср фев 07, 2007 15:32

[/b]Vtina- У старшей прошло в семь лет. До этого грызла лет с пяти. Из перепробованных методов сработал только один: купила дорогущий, в очень красивой сумочке маникюрный набор(половину изъяла, оставив только ножнички, пилочку и полировку, пустые места дополнила детским лаком,украшениями для маникюра,кремом для рук.) и научила всем этим пользоваться. Нам помогло :D

Vtina

Сообщение Vtina » Сб фев 10, 2007 18:42

jkl;,
купила дорогущий, в очень красивой сумочке маникюрный набор(половину изъяла, оставив только ножнички, пилочку и полировку, пустые места дополнила детским лаком,украшениями для маникюра,кремом для рук.) и научила всем этим пользоваться. Нам помогло
идея прикольная... тока нам надо до нее дорасти, ИМХО..

jkl;

Сообщение jkl; » Сб фев 10, 2007 20:18

Ну тады, растите быстрей, а мамульке терпения и валерьяночки... :D :D

мама Женя

Сообщение мама Женя » Пт апр 13, 2007 13:00

Девочки, помогите, пожалуйста. :cry: Дочке 2,5года. В 2 года начала грызть ногти, когда я пошла на работу. Старалась ее оберегать от волнений. Потом вроде бы перестала, но теперь она их ковыряет!!!! Как бы пытается оторвать кутикулу на больших пальчиках. Там все время воспаляется, кожица стала сухая, пальчики облезают, ногти в ужасном состоянии. Как я могу ей помочь? :?:
В семье вроде бы все складно, Лиза сидит с бабушкой, то есть очевидных причин для волнения я не вижу. Посоветуйте что-нибудь, может поможете взглянуть на проблему с другой стороны. Спасибо

federal

Сообщение federal » Пт апр 20, 2007 20:08

у меня 4 дочки,только две младшие не грызут ногти,две старшие так выгрызут что жуть одна,но врач/педиатр говорит пройдет,только не понятно где они это взяли,старшая з 4лет,а средняя с 1.5года.я уже привыкла потомучто незнаю что делать,старшей обьясняем что не красиво ты же в школу ходиш,так она умудряется их сама обрезать ,аж кожи.

oksell

Сообщение oksell » Ср авг 29, 2007 06:49

Девочки привет! Я опять хочу поднять эту наболевшую тему. Все что я прочитала выше про девочек, а у меня сын - ногти ему лаком не накрасишь. Старший 5мес назад пошел в сад и стал грызть ногти. Три года сами понимаете какой "веселый" возраст. Обрезать и откусывать щипцами просто нечего, он обгрызает до мяса - жуть. Ждать когда проблема сама пройдет я не могу, потому что по папиной линии много родственников грызут до сих пор (самому пладшему 20лет). Папа наш не грызет, но зато обдирает кутикулу. Интересно эти привычки вредные с ногтями передаются по наследству? Помогоите, подскажите, посоветуйте как избавиться от этой привычки !!!

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Ср авг 29, 2007 15:02

Я знаю, почему это происходит, но объяснить понятно и внятно не сумею. Это надо доставать учебники по психиатрии, психологии и т.д., искать информацию - в-общем, по поводу истоков проблемы пусть кто-нибудь другой скажет.
А вот по поводу того, как "лечить"... Есть такая мудрость народная: чем длиннее ногти - тем выше вероятность гельминтоза. Хоть как их вычищай.
И я по детству тоже ногтей изо рта не выпускапла, и мама предупреждала, что глисты заведутся... И сцапала я остриц :bad: Насколько мучительно и долго лечение может понять только тот, кто с этим столкнулся - но больше я ногти не грызла. Однако свято место пусто не бывает: на смену неврозу пришла фобия. Теперь панически гельминтов боюсь... Так-то... :(

Natuk

Сообщение Natuk » Ср мар 18, 2009 13:53

Привет девочки! Вопрос остается открытым: как быть с мальчишками? Обгрызает ногти до мяса, до крови. на руках и ногах (не смейтесь, но на ногах тоже), обкусывает кожицу возле ноготков. А последний хит - на большом пальчике на ножке обкусал кожицу и образовлся нарывчик :x , сил моих не хватает с ним бороться. Горьким отваром мазали, и горчицей, и хреном, и про червячков рассказывали, и про глистов, и ругали... результат тот же...

Помогите, посоветуйте, как избавиться от вредностей!!!

Кастрюля

Сообщение Кастрюля » Чт июн 04, 2009 04:46

У нас такая проблема стояла года полтора. Сначала я ругалась, потом молча проходя мимо своей рукой убирала руку изо рта. Потом пришла к такой тактике. Мы договорились, что если сын меня увидит грызущей ногти, он мне говорит и остаюсь я вечером без конфеты. Если я его засеку, то он получает замечание и остается без вечерней конфеты. Это актуально конечно, если понятие вечерней конфеты есть. Может есть другая вечерняя фенечка, так можно ей попользоваться. :) Затем плюс к этому я стала стричь и стричь ногти, стригла постоянно, раз в неделю, даже если особо нечего было у него состригать, я брала ножницы и подстригала, затем пилочкой проходилась, сглаживала все заусенцы, убирала все торчащие кусочки кутикулы.. Стригла и стригла, регулярно. Я не заметила сама как проблема сошла на нет.
Но жизнь спокойнее не стала, мы оба отучились грызть ногти, мне же тоже доставалось :D
Теперь я обгрызываю кожицу на губах :shock: А сын постоянно стал чесать пипиську. :shock: :crazy:
Теперь надо решать новую проблему, пошли по отработаному сценарию.
Думаю оно все равно где-то вылезет :twisted: Если я перестану грызть губы, начну например чесать уши, отучусь, начну дергать волосы (у меня муж любитель %) ) и т.д.
Проблема на самом деле в голове. Может валерьяночки или новопасситику. Как захотелось что-то покалечить у себя, хобс валерьянки и хорошо... :lol:
Все время забываю .. а Курпатов или Корпатов доктор-то выступал одно время по первому. Так вот он так и говорил, что если отучится грызть ногти, человек будет активизировать какой-то там центр боли чтоли в мозге, другими способами. А делает он все это для того, чтобы этот центр боли в мозгу вырубил центр стресса :shock: Поэтому решать надо проблемы, сводить стрессы на нет. Что-то подобное было, но я уже смутно помню.
Ой, понаписала... :crazy:

barbra

Сообщение barbra » Чт июн 04, 2009 08:57

Кастрюля писал(а):...а Курпатов или Корпатов доктор-то выступал одно время по первому...

Не хочу Вас расстраивать но сей персонаж к психологии и психиатрии имеет такое же отношение ИМХО как стол к балету. Он теперь продюссер на Первом (Евровидение в Москве разруливал). Это я так, по ходу вредничаю, извините, ведь в основном -
Кастрюля писал(а):...решать надо проблемы, сводить стрессы на нет...
- я с Вами абсолютно согласна. У нас была такая же проблема с ногтями - и я перепробовала все методы, изложенные девочками в этой теме. Нам помогло, как ни странно, именно то, что я вообще перестала делать ребенку замечания. Даже, если видела ободранный ноготь (а ребенок с тревогой ждал, как минимум, горестных вздохов от мамы), я молча, очень спокойно поправляла то, что возможно было поправить. Дочка во второй раз спросила - расстраиваюсь ли я по-прежнему. Очень спокойно ответила, что да, но поделать ничего не могу, поэтому больше комментировать это не буду. Все. Почти сразу - как отрезало. Сейчас понимаю (а тогда просто по наитию так сделала :idea: ), что именно моя дочка (! это не рецепт для всех) таким образом обращала на себя мое внимание. Как только я перестала ее "лечить" о грызучести :D и стала ей больше внимания уделять - необходимость отпала.
Так что я думаю, что у каждой детки и у каждой мамы найдется свой рецепт. Личный. Только не нервничайте и не ругайте ребенка 8) .

Кастрюля

Сообщение Кастрюля » Чт июн 04, 2009 11:02

Ой я тоже не воспринимаю этого человека всерьез. Потому наверное и не помню как у него правильно фамилия :) и о чем он точно говорил. Мне вот только эта мысль и запала в голову. Ведь думаю на самом деле проблема не в том, что человеку хочется сделать себе больно. Проблема именно в голове.
Но что за проблема в голове у моего сына я так и не смогла выкружить. И с игрушкой пыталась его разболтать и через бабушку. Партизаны своих не выдают :D Про себя точно знаю - грызу, когда сосредоточенно думаю. А он не похож на думающего активно, когда грызет ногти, а раньше еще губы облизывал без конца.
Сейчас пробую осваивать "активное слушание", начинает понемногу получаться. Может получится что-то выведать со временем, что его беспокоит. А то чесание пиписьки меня еще больше раздражает, чем ногтегрызание :(
Заметила, что летом все идет на спад, а осенью обостряется. С осени детский сад, занятия там начинаются. Летом он в основном на даче. Может это играет роль?

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:

А метод "не обращать внимание" как-то не работает, я его на ковырянии в носу применяю :lol: Все равно квыряет.
Короче у нас "проблем" - вагон и маленькая тележка :lol:

oksell

Сообщение oksell » Чт июн 04, 2009 13:17

Нда, проблема по моему вечна. Я кстати тоже заметила связь обгрызаных ногтей с садиком. Старший у меня обгрызал так, что там даже подпиливать нечего было :evil: , и это продолжалось целый год, до лета. Что я только не делала, как ни боролась - все способы перепробовала - ничего не помогало, в лучшем случае временный эффект. А летом гостили 2 месяца у бабушки и все прошло, уже год как перестал грызть. А теперь грызет младший (с осени, как в сад пошел):evil: и я очень злюсь :evil: по этому поводу. Теперь надеюсь, что сейчас к бабушке опять поедем и у него пройдет эта привычка.

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:

История о том как я однажды отучила Олега ковыряться в носу. Зашли мы как-то в кабинет к лору, а тут мама без очереди заходит с дочкой лет 9-ти. У девочки нос и поллица опухшие - зрелище не для слабонервных. И врач дает направление в стационар, так как у дитя фурункул в носу. А занесла его она себе пальцем, когда на руке фурункул расчесывала, а потом в носу поковырялась. Я Олегу пол года напоминала про эту девочку, еще и расписала, что в больнице ей уколы делать будут :evil: . Медленно, но верно в носу теперь не ковыряется :D

barbra

Сообщение barbra » Чт июн 04, 2009 13:51

А моя обезьянка боялась ездить в автобусе - не нравились ей наши дороги и судорожные автобусные движения (можно подумать мне нравятся :x ), и я ее успокаивая, рассказала, что и мне было некомфортно и меня в детстве очень сильно укачивало и, пардон, рвало в автобусах - так дочка в следующую поездку мне заявила, что ее укачало :D - пришлось объяснять, что так сильно на маму не надо быть похожей :crazy:

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Это я к тому, что с примерами других людей теперь очень осторожничаю :mrgreen: - мало ли что ей захочется повторить :s:

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»