Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Двухлетка не любит похвалы! Что делать?!

OlgaTerekhin

Двухлетка не любит похвалы! Что делать?!

Сообщение OlgaTerekhin » Пт янв 06, 2012 20:05

Моему сыну сейчас 2,4. Как только его хвалят учителя или посторонние люди - он останавливается и уходит. Обожает нашу домработницу. Один раз она шла мимо и похвалила его за то, что он так здорово кушает. Он выплюнул всю еду. Что это? и как переключить ситуацию?

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пт янв 06, 2012 20:19

Мальчик воспринимает похвалу похвалой за реальные поступки, потребовавшие от него усилий и преодолений. Кроме того, в этом возрасте многие реакции дете

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

..детей выглядят неадекватными-это особенность развития.
И главной ошибкой является попытка "исправления", хотя сказать дитю о том, что это плохо необходимо каждый раз. Дети должны знать, когда они поступают хорошо, а когда плохо.

OlgaTerekhin

Сообщение OlgaTerekhin » Пт янв 06, 2012 20:25

но допустим на занятиях по футболу, когда он забивает гол и все кричат "Молодец", он даже иногда может заплакать потом! Хотя, очень боевой пацан. Или на гимнастике, он идет по бревну, как только тренер сказал "Молодец", он спрыгнул и больше по бревну не захотел ходить. и так постоянно.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пт янв 06, 2012 20:31

Тогда может и правда стОит на беседу с детским психологом сходить?

полина

Сообщение полина » Пт янв 06, 2012 20:33

OlgaTerekhin писал(а):Моему сыну сейчас 2,4.

OlgaTerekhin писал(а):Как только его хвалят учителя или посторонние люди - он останавливается и уходит.

OlgaTerekhin писал(а): на занятиях по футболу

OlgaTerekhin писал(а):Или на гимнастике, он идет по бревну,

не сильно ли велика нагрузка для такого возраста? :s:
может сын сигнализирует вам - оставьте меня в покое !!!! ?

OlgaTerekhin

Сообщение OlgaTerekhin » Пт янв 06, 2012 20:36

он бы все дни ходил на гимнастику и футбол! это же для мальчишек отдушина! по 40 минут раз в неделю, с удовольствием занимается, только когда хвалят - делает такие финты!

slb.michael

Сообщение slb.michael » Пт янв 06, 2012 20:38

OlgaTerekhin писал(а):он бы все дни ходил на гимнастику и футбол! это же для мальчишек отдушина!

В 2,4 года?

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пт янв 06, 2012 20:39

С отдушиной я согласен.
Как он реагирует на Вашу похвалу?
И отличается Ваша похвала от той, которую дают другие?

OlgaTerekhin

Сообщение OlgaTerekhin » Пт янв 06, 2012 20:48

ну ребята! вы же понимаете, что его не заставляют там сальто крутить и стратегию на поле планировать. это так классы называются, обычные игры для двухлеток. они визжат от восторга! он начал на футбольные занятия ходить с годика! и сейчас уже ведет мяч, делает всякие подвороты ногой с мячом (не знаю как это называется), голы забивает. а вот 2 стукнуло, и стал реагировать на похвалы вот так, как я написала раньше. И это не только на физических классах и на рисование, например. Только не пишите, пожалуйста, а он у вас и на рисование ходит!! ходил раньше. только родительские похвалы воспринимает адекватно.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

об отличие: мы на русском с ним разговариваем и хвалим. а в классах на английском.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пт янв 06, 2012 20:58

Насчёт футбола и гимнастики-так только за обеими руками.
Значит дело не в самой похвале, а в том, от кого она поступает.
Может он ждёт её именно от папы с мамой?
А то хвалят какие-то дядьки и тётки, а родители не успевают?
Но это так-философия. К психологу надо сходить.

полина

Сообщение полина » Пт янв 06, 2012 21:22

OlgaTerekhin писал(а):ну ребята! вы же понимаете, что его не заставляют там сальто крутить и стратегию на поле планировать

откуда мы это понимаем? :s:
OlgaTerekhin писал(а):Только не пишите, пожалуйста, а он у вас и на рисование ходит!!

ну смотрите, вы пришли за помощью, получаете мнение со стороны о вашей проблеме на основании изложенных фактов - так что уж будем писать, и еще как 8)

OlgaTerekhin

Сообщение OlgaTerekhin » Пт янв 06, 2012 21:25

Риш: Спасибо! Попробую теперь и на двух языках хвалить!
к Педиатр Изяков: я с ним везде хожу, конечно же и я тоже хвалю! И папа хвалит! просто боюсь, что этот момент с похвалой и реакцией как-то отложится в психике негативно.
у меня есть одно подозрение, кстати. Когда ему было месяца два, я кормила его и мне нужно было срочно мужа позвать, я звала-звала, а потом крикнула его имя. И вот после этого случая, он плачет, когда, например, свечи на торте задувают и все кричат поздравления, или кричат (громко говорят) похвалы - может это связано? и что мне теперь делать? неужели я сделала, что то непоправимое этим криком?

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Полине: Спасибо! Я буду более детально излагать суть.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пт янв 06, 2012 21:27

Я занудно повторюсь про поход к детскому психологу.

OlgaTerekhin

Сообщение OlgaTerekhin » Пт янв 06, 2012 21:28

Педиатру Изякову: ага, я поняла, спасибо! обязательно проконсультируюсь!

mara

Сообщение mara » Пт янв 06, 2012 21:47

OlgaTerekhin, возможно, вашего сына смущает повышенное внимание к нему? Он стесняется? Насчет крика: знакомо. Ребенок может расплакаться от крика потому, что связывает его с неодобрением. Или же, сказывается общее напряжение нервной системы.
У меня складывается впечатление, что мальчик действительно устал. Какое у него расписание дня? Какие занятия в течение недели посещает? Поделитесь пожалуйста после похода к психологу информацией, полученной от него по этому поводу.

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:

OlgaTerekhin писал(а):неужели я сделала, что то непоправимое этим криком?

вряд ли... я не заметила поначалу, что дело было в 2 месяца. У моего сына сейчас это проявляется. Может скукситься, если на повышенных тонах говорят, да и у меня самой это до сих пор, даже если меня не касается.

OlgaTerekhin

Сообщение OlgaTerekhin » Сб янв 07, 2012 01:02

Mare: футбол и гимнастика раз в неделю. Остальное время со мной. Расписание стандартное, в 7 встает и в 8 ложится, дневной сон 2-3 часа длится. В том то и дело, он с удовольствием ходит на занятия, и такая реакция на похвалу может произойти не только на занятиях, но и в любых других местах, даже дома! если только хвалю не я. может, действительно, фаза такая...

mara

Сообщение mara » Сб янв 07, 2012 20:41

OlgaTerekhin, действительно, немного занятий...

Canita

Сообщение Canita » Вс фев 12, 2012 23:55

моя двухлетка тоже не любит когда говорят " какая красивая" - сразу убегает и кричит " не надо" . странно... иногда даже мне как-то не по себе.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»